Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России" Шмелев Степан Викторович

Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе
<
Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе
>



Шмелев Степан Викторович. Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Шмелев Степан Викторович; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена]. - Нижний Новгород, 2008. - 151 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/718

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения экологических проблем урбанизации

1.1. Научные Основы изучения урбоэкологических проблем 12

1.2. Психолого-педагогические основы проблемного обучения 28

1.3. Изучение экологических проблем урбанизации в методике обучения географии 49

Выводы по первой главе 64

ГЛАВА II. Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «география России»

2.1. Анализ урбоэкологического потенциала школьного курса

«География России» 67

2.2. Методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» 80

2.3. Методические условия изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» 93

2.4. Опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» на основе проблемного обучения 118

Выводы по второй главе 130

Заключение 133

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап

общецивилизационного развития характеризуется растущей урбанизацией. В городах концентрируется мощный производственный, человеческий и инфраструктурный потенциал. В результате обостряются все экологические проблемы, ухудшается качество среды жизни горожан.

Экологические проблемы урбанизации изучались специалистами-географами Т.К. Бочаровой, В.В. Владимировым, Ю.Н. Гладким, СБ. Лавровым, Г.М. Лаппо, О. П. Литовкой, В.П. Максаковским, Е.Н. Перциком, В.М. Разумовским. В исследованиях ученых подчеркивается важность изучения проблем взаимодействия человека и природы в городских условиях с целью поиска их гармонии. Большое значение при этом имеет идея устойчивого развития, направленная на решение экологических проблем человечества, в том числе урбоэкологических проблем.

Введение данного материала в содержание географического образования означает усиление экологизации школьной географии, обогащенной проблемными, ценностными и интегративными идеями. Проблемный характер урбоэкологического содержания активизирует деятельность учащихся на основе решения учебных и реальных проблем.

Растущая значимость экологизации образования, обеспечивающая гармонизацию взаимодействия развивающегося общества и природной среды путем формирования экологической культуры, подчеркивается в исследованиях СВ. Алексеева, Н.Д. Андреевой, СН. Глазычева, И.Д. Зверева, Н.М. Мамедова, И.Н. Пономаревой, В.П. Соломина, И.Т. Суравегиной. Проблема экологизации географического образования находится в центре исследовательского внимания И.И. Бариновой, СВ. Васильева, Н.Ф. Винокуровой, И.В. Душиной, Г.С. Камериловой, Т.В. Кучер, А.А. Лобжанидзе, В.В. Николиной, Н.Н. Родзевича, В.Д. Сухорукова, Д.П. Финарова. В их работах раскрываются теоретические и методические аспекты экологизации школьной географии.

Анализ теории и методики обучения географии показывает, что в изучении урбоэкологических проблем в курсе «География России» накоплен определенный опыт.

Наиболее острые экологические проблемы городов включаются в краеведческое рассмотрение своих регионов. Вместе с тем их комплексный характер в контексте идей геоурбанистики и урбоэкологии представлен недостаточно. К тому же, данные констатирующего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что существует объективная необходимость разработки методики изучения урбоэкологических проблем. В связи с этим сложились следующие противоречия:

— между растущей социальной и личной значимостью городских
экологических проблем, высоким урбоэкологическим потенциалом
курса «География России» и его недостаточным использованием в
практике обучения;

— между усилением проблематизации географического образования в
отношении изучения урбоэкологических проблем и
неразработанностью ее обоснованной методики.

Совокупность изложенных противоречий составила проблему нашего исследования, определила его актуальность и выбор темы: «Методика изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе "География России"».

Цель исследования заключается в разработке методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «Географии России».

Объект исследования: школьное географическое образование в контексте его экологизации и проблематизации.

Предмет исследования: процесс изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

Гипотеза исбследования: изучение урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» будет эффективно, если:

— определены теоретико-методологические основы
конструируирования методической системы в логике идей устойчивого
развития, экологизации школьной географии, проблемного обучения;

разработана методическая система изучения урбоэкологических проблем, обеспечивающая выполнение ценностно-целевой, теоретико-мировоззренческой, конструктивно-деятельностной функций и интегрирующая целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты;

организовано изучение урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» последовательно на основе проблемного обучения.

Для достижения поставленной цели были определены задачи исследования.

  1. Выявить научно-теоретические, психолого-педагогические и методические основы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

  2. Разработать и теоретически обосновать методическую систему изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

  3. Обосновать условия реализации данной методической системы в практике школы.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России».

Теоретико-методологической основой исследования являются: идеи коэволюции и устойчивого развития (Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул); теоретические положения геоурбанистики и урбоэкологии (Н.Н. Баранский, Т.К. Бочарова, В.В. Владимиров, Ю.Н. Гладкий, Э.Г. Коломыц, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, И.М. Майергойз, Е.Н. Перцик, Ю.Н. Пивоваров, Б.С. Хорев); теория и практика проблемного обучения (Л.И. Анциферова, Ю.К. Бабанский, А.В. Брушлинский, Д.В. Вилькеев, Н.М. Зверева, И.А. Ильницкая, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, В. Окунь, С.Л. Рубинштейн, К.А. Славская); концептуальные подходы в экологическом образовании (СВ. Алексеев, Н.Д. Андреева, И.Д. Зверев, А.Т. Захлебный, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина); идея проблемного обучения и экологизации географического образования (И.И. Баринова, СВ. Васильев, Н.Ф. Винокурова, Н.Н. Демидова, И.В. Душина, Г.С. Камерилова, Т.С. Комисарова, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, В.В. Николина, Л.М. Панчешникова, Н.Н. Родзевич, В.Д. Сухоруков, Г.А. Понурова, Д.П. Финаров, В.А. Щенев).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: анализ и обобщение научно-теоретической, психолого-педагогической, методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по курсу «География России»; конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ ее реализации в процессе обучения географии с использованием сравнительно-аналитического метода, синтеза, обобщения, моделирования, проектирования;

эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, в ходе которого проводились анкетирование, беседы с учителями географии, контрольные срезы;

— статистические: математическая обработка данных эксперимента,
интерпретация табличных данных.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в 2004-2007 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в научной, психолого-педагогической, методической литературе. Определены и обоснованы актуальность, цель, объект, предмет, задачи исследования. Проводилось анкетирование учителей и учащихся, в ходе которого выявлен современный уровень изучения урбоэкологических

проблем в школьной практике. Определена методика и проведен констатирующий этап эксперимента в школах Нижнего Новгорода.

На втором этапе (2005-2006 гг.) на основе обобщения теоретического и эмпирического материала разработана методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «Географии России» и определены условия ее реализации в практике обучения. Создано и апробировано программно-методическое обеспечение предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода». Проводился формирующий этап эксперимента в НОУ СОШ им. М.В. Ломоносова, МОУ СОШ № 67, 120, 136, 185 Н. Новгорода, в процессе которого проверялась эффективность данной методики.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов педагогического эксперимента; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных; систематизировались и обобщались результаты исследования; оформлялись схемы, таблицы; формулировались основные выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Теоретико-методологические основания методики изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» включают идеи устойчивого развития, положения геоурбанистики и урбоэкологии, теорию проблемного обучения и отражают современные направления модернизации школьной географии и принципы, обеспечивающие их реализацию в образовательную практику.

  1. Методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» выполняющая ценностно-целевую, теоретико-мировозренческую и конструктивно-деятельностную функции, объединяет целевой, содержательный, процессуальный, технологический, результативный компоненты.

  2. Методические условия изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» включают: этапность (национальный, региональный, локальный уровни); программу предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» и одноименную рабочую тетрадь для учащихся.

4. Экспериментальные результаты проведенного исследования
подтверждают эффективность разработанной методики.

Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована и обоснована методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» в логике проблемного обучения. Использован алгоритм изучения урбоэкологических проблем, обеспечивающий их целостное рассмотрение в контексте идей устойчивого развития; разработаны программа элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», ориентированная на комплексное изучение

урбоэкологических проблем своего города, и рабочая тетрадь для учащихся с целью успешной организации их самостоятельной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии идей устойчивого развития городов, положений геоурбанистики и урбоэкологии в экологизации школьной географии на основе принципов: экогуманизма, культурологичности, интеграции, типологичности, краеведческого, временного динамизма, разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операционально-деятельностного аспектов в познании; обогащении теоретических основ проблемного обучения в географическом образовании на материале городских учебных и реальных экологических проблем. Уточнены функции методической системы: ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная, выполнение которых обеспечивается взаимосвязью целевого, содержательного, процессуального, технологического и результативного компонентов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации в практике общеобразовательной школы методики изучения урбоэкологических проблем в курсе «География России» на основе проблемного обучения; в разработке, создании, апробировании и внедрении программы предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода» и рабочей тетради «Экологический портрет Нижнего Новгорода».

Рекомендации по использованию научных результатов. Методика изучения урбоэкологических проблем может быть использована в географическом образовании школьников при изучении курса «География России»; в реализации элективных курсов предпрофильного характера; в методической подготовке студентов естественно-географических факультетов педагогических вузов; в системе переподготовки и повышения квалификации учителей географии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования
подтверждаются использованием теоретико-методологических положений
при обосновании методической системы изучения урбоэкологических
проблем в школьном курсе «География России»; разработанными методами,
отобранными в соответствии с задачами исследования; практическими
доказательствами основных теоретических положений в эксперименте;
анализом материала, полученного в ходе исследования; качественными и
количественными показателями результативности изучения

урбоэкологических проблем; достаточной репрезентативностью выборки (экспериментом по совокупности всех этапов было охвачено 479 учащихся и 117 учителей).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику проводились в процессе преподавания автором географии в НОУ СОШ им.

М.В. Ломоносова, учителями географии МОУ СОШ № 67, 120, 136, 185 Н.
Новгорода; выступлений на международных конференциях

«Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Основные направления современной географии» (Владимир, 2006 г.), «Проблемы физической географии и геоэкологии: научные и образовательные аспекты» (Нижний Новгород, 2007 г.); на межрегиональных конференциях «Экологическое образование: теория и педагогическая реальность» (Нижний Новгород, 2005, 2007 гг.); на межвузовской конференции «Учитель XXI века: Устойчивое развитие и географическое образование» (Москва, 2004 г.); на методологических семинарах и заседаниях методических объединений учителей географии, при чтении лекций в рамках спецкурса по урбоэкологии студентам ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»; в публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Объем диссеотации - 151 страница, в том числе 10 таблиц, 14 рисунков; список литературы включает 165 источников.

Психолого-педагогические основы проблемного обучения

В своей книге «География городов» Г. М. Лаппо выделяет понятие «урбанистическая концентрация» (как один из фундаментальных признаков города) - высокая концентрация различных объектов и видов деятельности и связанного с ними населения на весьма ограниченной территории. Это особый вид территориальной концентрации, специфическое качественное явление, характеризующееся не только масштабами, концентрации, которые могут достигать высоких показателей, но и чрезвычайным разнообразием. Сосредоточенные в городе виды деятельности находятся в тесном взаимодействии, а живущие в нем люди имеют возможность тесного общения. Поэтому урбанистическая концентрация - это концентрация разнообразия и взаимодействия [80].

Э. А. Глазычев — теоретик отечественной градостроительной науки — справедливо указывал, что город есть символ концентрации, в т. ч. и концентрации противоречий [35].

Большинство ученых указывают на противоречивость современных тенденций урбанизации даже в регионах одной страны. Они нередко противоположны по своему содержанию, количественным характеристикам и географическому рисунку.

E. H. Перцик отмечает, что повсеместный и неудержимый рост больших городов и агломераций заставляет задуматься над внутренними закономерностями и причинами этого явления, выявить недостатки такой формы расселения и оценить ее подлинные достоинства.

Среди достоинств урбанизации можно отметить ее роль в географическом разделении труда, в процессе которого происходит хозяйственная дифференциация территории. Урбанизация, с одной стороны, представляет собой результат географического разделения труда, с другой -важный фактор его дальнейшего углубления. Для экономической географии город - это экономический центр со своим местом в географическом разделении труда.

Сосредоточенные в городе разнообразные и многочисленные виды человеческой деятельности обеспечивают возможность и свободу выбора путей максимального раскрытия каждого через трудовую деятельность. Градообразующие отрасли определяют экономическое «лицо» города, а вместе с градообразующими отраслями инфраструктурой обеспечивают рынок труда [ 122].

О. Н. Яницким было отмечено, что ведущая роль города по отношению к деревне реализовалась в своеобразной теоретической позиции, согласно которой процесс урбанизации рассматривается, прежде всего, «с точки зрения города», т. е. того эффекта, который он приносит развитию общества в целом. Ученым подчеркивается, что город как ведущее начало не только развивается сам и дает импульс движению вперед всего общества, но и способствует развитию ведомого элемента - деревни, без которого ни город, ни общество в целом нормально существовать не могут. Так же общество не может эффективно контролировать процессы освоения и охраны природы [165].

Вместе с тем все исследователи единодушны в том, что в городе усугубляются экологические противоречия. Важнейшие недостатки больших городов отмечали Ю. Н. Гладкий, Г. В. Сдасюк, С. Б. Лавров. По их мнению, экологическое неблагополучие городов стало острейшей глобальной проблемой, требующей скорого решения.

Н. Ф. Реймерс дает такое определение экологической проблеме: «любые явления, связанные с заметными воздействиями человека на природу, обратными влияниями природы на человека и его экономику, с жизненно и хозяйственно значимыми процессами, обусловленными естественными причинами» [135, с. 407].

Экологические проблемы урбанизации изучались Т. К. Бочаровой, В. В. Владимировым, Ю. Н. Гладким, Э. Г. Коломыцом, Г. М. Лаппо, О. П. Литовкой, В. П. Максаковским, К. М. Петровым, Е. Н. Перцтком.

В исследованиях ученых предлагаются различные подходы к определению сущности экологических проблем урбанизации и их классификациям: по масштабу, последствиям, компонентам географической среды.

Так, по последствиям выделяются следующие группы проблем: ресурсно-хозяйственные проблемы, определяемые истощением природно-ресурсного потенциала городского ландшафта, колоссальным загрязнением городской среды и окружающей город территории; природно-ландшафтные проблемы, связанные с трансформацией природного ландшафта и его компонентов в результате . градостроительной деятельности; антропоэкологические проблемы, обусловленные специфичностью города как среды жизнедеятельности.

Изучение экологических проблем урбанизации в методике обучения географии

Отмечается первостепенная важность включения городских школьников в изучение, оценку, охрану и созидание ближайшего социоприродного окружения. Автор специально останавливается на . структуре месторасположения Ярославля и обращает внимание на три структурных компонента: познавательный, эмоционально-оценочный и ценностно-смысловой [160]. , Содержание экологической культуры включает взаимосвязанные когерентные компоненты, которые были выделены Н; Ф: Винокуровой и В. В. Николиной: - когнитивный компонент (экологически; значимые знания, от восприятия к их пониманию, осознанию и использованию), экологический стиль мышления; - аксиологический компонент (экологические: ценности; оценкш отношения, переживания, «эмоциональный резонанс»); - нормативный компонент (нравственный и экологический императив, этические нормы; правила, экологические традиции); - творческо-деятельностный компонент (опыт- созидательной; проективной эколого-оправданной деятельности); - поведенческий компонент (природосообразные поступки в отношении; природы) [23].

Таким; образом; экологическая культура личности представляет собой целостную систему, функционирование которой основано на гармоничном взаимодействии всех сфер личности. . Город всегда был І объектом; изучения школьной географии. Еще в XVIII веке в учебнике «Краткое землеописание Российского государства» характеристика губернии складывалась из общего обзора и обзора городов. ; Первоначальные знания о городе в современных учебниках начали включаться в начальное звено географического образования: учебник «География: 6 класс «Мир Земли» (1999) (авторы В. А. Кошевой и др.) — параграф «Города на пути в будущее»; учебник «География материков и океанов»: 7 класс (1996) (авторы Д. И. Финаров и др.) - краткий обзор наиболее значимых городов на материках. Далее, в процессе изучения географии, увеличивается урбоэкологическая направленность курсов. Эта проблематика рассматривается в специальных учебных пособиях: А. В. Да-ринский, И. В. Алсеева «География Санкт-Петербурга» (1996), А. В. Рогачев «Москва: город, человек, природа» (1994), Н. Н. Родзевич «Экологические экскурсии по Москве», Е. В. Лукина, Ф. М. Баканина «Памятники природы города Нижнего Новгорода» (1997), Г. С. Камерилова «Экология города: урбоэкология» (1997), «География и экология Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (под редакцией С. В. Васильева, О. В. Гаврилова (2004).

В докторской диссертации Г. С. Камериловой обосновано изучение курса «Экология города: урбоэкология» на основе системно-средового подхода в логике вариативного географического образования.

В Нижегородском регионе в рамках научной методической школы создана Концепция экологического образования учащихся Нижнего Новгорода в контексте идей устойчивого развития; основанная на коэволюционном подходе, предполагающем гармоничное взаимодействие человека и природы [73].

Наша работа является продолжением методических исследований в области изучения школьниками урбоэкологических проблем с использованием идей проблемного подхода.

Экологические проблемы урбанизации рассматриваются в ряде региональных учебных пособий, где выделяются их различные аспекты, например, в учебном пособии «Экология Ярославской области» для учащихся 8-9 классов средней школы (под редакцией В. Я. Щенева). Е. Ю. Колбовским город рассматривается как среда обитания и обращается внимание на изменения его геологической, воздушной среды, а также загрязнения, трансформацию всех компонентов ландшафта [163].

В учебном пособии «Экология Владимирской области» (автор И. Я. Карлович) учащимся предлагаются к изучению материалы по экологии современного города, включая проблемы загрязнения, а так же городским экосистемам [69]. В учебном пособии «География Вологодской области» Е. А. Скупиновой экологические проблемы города рассматриваются в рамках идеи культурного ландшафта. Выделяется, в частности, Вологодский культурный ландшафт [28].

Обобщенный анализ изученной литературы показал, что город служит объектом пристального внимания ученых-методистов, особенно при изучении культурно-ландшафтного подхода. В кандидатской диссертации И. А. Шевченко представлена методика изучения городского ландшафта в начальном курсе географии; И. Е. Жуковской - изучение экологии городского ландшафта в условиях дополнительного образования (2006 г.). Комплексное изучение экологических проблем урбанизации в контексте идей геоурбанистики и урбоэкологии представлено недостаточно. Это обстоятельство подтверждает актуальность нашего исследования.

С. В. Васильев считает, что современные школьники достаточно информированы об экологических проблемах на уровне фактов и даже причинно-следственных связей. Но при этом количественные характеристики экологических проблем и расчеты последствий взаимодействия человека на природу зачастую не рассматриваются [15].

Методическая система изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»

Анкетирование учителей показало, что для курсов по выбору используется материал имеющихся пособий, журналы «География в школе», «География и экология в школе XXI века», периодическая печать.

В целом же педагоги отмечают недостаточную обеспеченность элективных курсов экологической направленности учебно-методической литературой, в том числе и урбоэкологической проблематики.

Опрос учащихся включал две части: 1) вопросы на отношения учащихся (аффективный компонент) к проблемам городской экологии; 2) вопросы на знание урбоэкологических проблем (когнитивный компонент).

Для выяснения отношения учащихся к урбоэкологическим проблемам было проведено анкетирование учеников 8-9 классов (всего 479 респондентов) общеобразовательных школ (НОУ СОШ им. М. В. Ломоносова, МОУ СОШ № 67, 120, 136, 185 Нижнего Новгорода.

На вопрос «Волнуют ли вас экологические проблемы вашего города?» 43 % школьников ответили положительно, причем многие из них продемонстрировали интерес к изучению дополнительной литературы об экологической обстановке в городе, вместе с тем 38 % затруднились на него ответить, а 19 % заявили, что данная проблема их не интересует.

В своих ответах на вопросы «Выскажите свое отношение к проблеме загрязнения атмосферного воздуха; качества воды; степени озеленения» больше половины учащихся выразили озабоченность состоянием компонентов городской природы. Причем в высказываниях школьников прослеживается определенная тревожность вследствие ухудшения экологической ситуации. Многие из них отметили запрет на купание в водах рек Волги и Оки из-за сильного их загрязнения.

К сожалению, большинство учащихся испытали затруднения при ответе на вопрос «Какие объекты природного и культурного наследия вы бы показали своим приезжим друзьям?». Вряд ли бы они захотели продемонстрировать гостям нашего города парковые зоны - по причине их крайней загрязненности. Лишь 2 % опрошенных выбрали Щелоковский хутор и парк «Швейцария» в качестве возможных объектов для посещения приезжими.

В когнитивном компоненте вопросы были ориентированы на изучение критериев: глубина, обобщенность, осознанность имеющихся у учащихся знаний. На вопрос «Как вы понимаете, что такое экологическая проблема?» большинство опрошенных ответили: «Проблемы, связанные с окружающей средой», то есть показали непонимание сущности этих проблем. Среди основных экологических проблем нашего города 80 % учащихся выделяют загрязнение вод, атмосферы и ухудшение здоровья людей. Причем само понятие «загрязнение» вызывает у них затруднение, как, впрочем, и определение его видов. Учащимися были отмечены лишь некоторые, даже не самые важные,- виды воздействия на природные компоненты, а также не все причины и следствия усложнения экологических проблем.

В основном преобладают знания на уровне бытовых примеров, случаев из жизни и фактов, оглашенных СМИ. Выявление причинно-следственных связей вызывает у многих затруднения. Так, на вопрос «Почему экологические проблемы в городах приобретают особую остроту и драматизм?» респонденты, как правило, без обоснования данного мнения и указания причин, отвечали «Город особо загрязнен». Лишь немногие (15 %) указали в ответах особую роль промышленности и транспорта в сложившейся неблагоприятной экологической ситуации.

Только 1/5 часть учащихся ответила на вопросы, направленные на систематизацию знаний по экологическим проблемам городов, обобщение эмпирических данных, логическую последовательность действий.

Осознанное использование, имеющихся знаний в новой ситуации показали только 12 % учащихся. Тем не менее, почти 1/3 опрошенных (28 %) поддержали идею включения урбоэкологического материала в содержание географического образования.

Одним из ключевых вопросов анкеты был вопрос «Почему экологические проблемы имеют жизненно важное значение?». По ответу на . него можно понять, насколько серьезно учащиеся осознают необходимость. решениякданных проблем, и как они могут спрогнозировать их экологические-следствия: Основным,. на что учащиеся обращали внимание, было здоровье человека: Из этого следует, чтовсеурбоэкологическиепроблемьп имеют для школьников личную значимость,,то есть касаются ихшепосредственно:

Но вместе с. тем;, несмотря-; на внешнюю заинтересованность экологическими проблемами, в городе,, лишь? немногие согласны пожертвовать своим; комфортомфади их решения. Только 29-% опрошенных готовы, экономить газ;, воду и? электроэнергию ради улучшения экологической: обстановки;; Все: это свидетельствует о достаточно НИЗКОЙ) экологической культуре учащихся данных школ.

И если говорить о возможных-.путяхконкретного решения сложившихся? проблем, связанных с.экологией города; то школьники видят их вгувеличении; количества ; очистных сооружений: на предприятиях; города; проведении- -дополнительных мероприятий по-озеленению и в; наложении; штрафов на промышленные предприятия? и жителей городш за;. несоблюдение норм экологического законодательствам

На основании полученных; данных следует; очевидный вывод о том; что экологическая подготовка городских школьников в; области урбоэкологии; явно; недостаточна;: требуется; разработка? особой; методической? системы изучения экологических проблем урбанизации-в школьном курсе «Ееография России».

Опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» на основе проблемного обучения

На основании анализа учебно-методического комплекса курса «География России» установлено, что идея экологизации и связанное с ней изучение проблем урбоэкологии находят отражение в содержании курса, что отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта и реализует основные концептуальные подходы к географическому образованию в основной школе. Выявлено, что освоение содержания в области урбоэкологических проблем предполагается на более высоком уровне, требующем осмысления- их причин, сущности, следствий, путей решения. Данное обстоятельство определяет необходимость усиления внимания к комплексному изучению урбоэкологических проблем России с использованием проблемного обучения.

Изучение школьной практики показало заинтересованность большинства опрошенных учителей в изучении урбоэкологических проблем, которое ограничивается недостатком и несовершенством методических рекомендаций.

Нами сконструирована и апробирована методическая система изучения, урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» в соответствии с научными, психолого-педагогическими, методическими основаниями, сформулированными в первой главе.

Методическая система имеет двухуровневую структуру и включает методологический и методический уровни.

Установлено, что методологическими основаниями методической системы стали: идея устойчивого развития городов, теоретические положения геоурбанистики и урбоэкологии, теория проблемного обучения. Выявлено, что выделенные позиции реализуются через систему принципов: экогуманизма, культурологичности, интеграции, временного динамизма, типологичности, краеведческий, разномасштабности изучения урбоэкологических проблем, взаимосвязи образно-чувственного, рационально-логического, операционно-деятельностного, которые взяты в совокупности и функционально полно отражают специфику сконструированной методической системы, выстроенной в логике личностно ориентированного образования.

Определены основные функции разработанной методической системы изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России»: ценностно-целевая, теоретико-мировоззренческая, конструктивно-деятельностная.

Методический уровень составили взаимосвязанные компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, технологический и результативный. Целевой компонент определяет формирование географической и экологической культуры личности учащихся. Содержательный компонент включает систему интегрированных знаний в области урбоэкологических проблем учебного и реального характера. Они сгруппированы по компонентам среды: литосферы и почв, атмосферы, гидросферы, биоты. Процессуальный компонент включает в себя три уровня изучения урбоэкологических проблем России: общенациональный -изучение урбоэкологических проблем в общей части школьного курса «География России»; региональный — изучение урбоэкологических проблемв региональной части курса «География России»; локальный — изучение урбоэкологических проблем своего родного города. Каждый уровень включает мотивационный, операционно-деятельностный, рефлексивный компоненты. Технологический компонент представлен технологией проблемного обучения и предполагает изучение учебных и реальных проблем-с помощью-методов проблемного обучения, частично-поисковых и исследовательских методов. Определены, основные формы организации изучения урбоэкологических проблем, среди которых проблемная лекция, семинар, эвристическая беседа, диалоги.

Нами уточнен результативный компонент, который учитывал ценностное отношение учащихся и уровень усвоения содержания материала по урбоэкологическим проблемам: глубины, обобщенности и осознанности усвоения урбоэкологического содержания.

Установлено, что необходимыми условиями реализации методики изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России» выступают: этапность изучения урбоэкологических проблем, программа предпрофильного элективного курса «Экологический портрет Нижнего Новгорода», рабочая тетрадь для учащихся «Экологический портрет Нижнего Новгорода».

В ходе экспериментальной работы выявлена адекватность разработанной методической системы целевым установкам и содержанию изучения урбоэкологических проблем в школьном курсе «География России». В ходе интерпретации данных эксперимента сделаны выводы о действенности и эффективности разработанной методики для формирования научных основ изучения урбоэкологических проблем и ценностного отношения к городской среде.