Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. Современное состояние проблемы в теории и прак
тике работы массовой школы.
1.Состояние вопроса в географической, дидактичес
кой и методической литературе 15-39
2.Современное состояние проблемы в практике ра
боты массовой школы 39-49
ГЛАВА П. Теоретические основы реализации межпредметных
связей в процессе изучения курса экономической
географии СССР ....... 50
1.Псйхолого-педагогические основы реализации меж
предметных связей 50-65
2.Межпредметные связи в системе экономико-геогра
фических знаний 65 - 84
3.Основные эффективные условия и приемы реализации
межпредметных связей в процессе изучения курса
экономической географии СССР 84-91
ГЛАВА Ш. Методика реализаций межпредметных связей в про
цессе изучения экономической географий СССР и
ее экспериментальная проверка . 92
1.Методика установления межпредметных связей в
общем экономико-географическом обзоре СССР. . . 92 - 106"
2.Методика установления межпредметных связей в
обзоре союзных республик и крупных экономичес
ких районов СССР 106 - 115
3.Педагогический эксперимент ІБ6 - 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132-138
БИБЛИОГРАФИЯ 139-153
Введение к работе
Педагогическая проблема установления межпредметных связей имеет особую актуальность в свете задач всестороннего развития личности школьника. Исследование этой проблемы принципиально важно как для развития научных основ педагогики, так и для практической деятельности учителей. Практика школьного обучения и прогнозирование путей совершенствования его предметной структуры настоятельно требуют выявления научно-дидактических основ отражения в учебном процессе тенденций научной интеграции.
Межпредметные связи отражают в учебном процессе научную интеграцию, а также являются основным фактором развития системного глышления учащихся. Установление учащимися связей между отдельными элементами знаний и умений из различных учебных предметов способствует формированию системности знаний, динамичности мышления, творческой познавательной деятельности.
В условиях реализации реформы общеобразовательной и профессиональной школы особое значение приобретают развивающие и воспитательные функции учебных предметов, направленные на формирование коммунистической убежденности и гармонически развитой личности, ориентированной на труд, творчество, способной к самообразованию. Реализация межпредметных связей позволяет осуществить в учебном процессе комплексный подход, способствующий формированию целостного научного мировоззрения.
Качество обучения географии зависит от многих факторов. Это прежде всего соответствие применяемых в обучении методов, приемов и их сочетаний в обеспечении внутрипредметной преемственности; обучение школьников приемам учебной работы с источниками географических знаний, а также осуществление в обучении межпредметных связей по смежным с географией дисциплинам.
Б настоящем исследовании мы руководствовались методическим аспектом проблемы межпредметных связей, то есть изучением роли межпредметных связей как условия и средства совершенствования преподавания курса экономической географии СССР.
Реализация целей и задач обучения экономической географии СССР, формулировка основных идей курса, отбор его учебного содержания невозможен без учета межпредметных связей. В современных условиях изолированное построение и изучение школьных предметов /отдел: ных курсов или их разделов/ в значительной степени тормозит формирование у учащихся целостной научной картины мира и коммунистического мировоззрения, развития их мышления, общеучебных умений и навыков, что ведет к увеличению учебной нагрузки школьников в классе и дома, к нерациональному использованию учебного времени.
Проблема установления межпредметных связей не является для методической науки новой. Ей всегда уделялось внимание. В 20-е годы, на начальном этапе развития советской школы, эти связи реа-лизовывались в так называемом комплексном обучении и методе проектов. Школьная география, и в том числе экономическая география, занимали тогда в системе образования видное место, хотя комплексные программы 20-х годов не оправдали возлагавшихся на них надежд, сама идея комплексности заслуживает внимания и в наши дни. Кроме того, эти программы явились показателем стремления передовой педагогической общественности покончить с разобщенностью, изоляцией учебных предметов.
В начале 50-х годов особое внимание установлению межпредметных связей в экономической географии уделял Н.Н.Баранский, подчеркивая, что этот вопрос является особенно важным для методики географии как школьного предмета. Он подчеркивал, что если экономическую географию не изучать в связи с другими науками, то от
нее ничего не останется, кроме массы отдельных сведений и знаний, лишенных общего смысла.
Б 60-70-х годах было предпринято несколько исследований методики установления межпредметных связей физической географии с физикой, математикой, биологией (Тимошенко М.З.,3икрин 0.3.,Черкес-Заде Н.М., Сикорскене А.Ю. и др.).
По мнению большинства авторов межпредметные связи влияют на содержание образования и процесс обучения. Было доказано, что установление межпредметных связей способствует систематизации учебного материала и повышению прочности усвоения знаний учащимися, усиливают познавательный интерес школьников, позволяют эффективнее использовать учебное время. Рассматриваемые исследования дают исходные позиции для решения проблемы. Однако, указанные выше диссертационные исследования относятся к старой программе (за исключением диссертации Сикорскене А.Ю.) и выполнены только по курсам физической географии (за исключением отдельных вопросов по экономической географии, рассмотренных в работе Зикрина 0.3.).
Теоретико-экспериментальному изучению подвергнуты содержание и приемы установления межпредметных связей курса экономической географии зарубежных стран. В частности, обосновывается значение и характер использования межпредметных связей экономической географии зарубежных стран с историей, делается попытка выделить - опорные знания по истории и типичные приемы умственной деятельности, с помощью которых устанавливаются межпредметные связи (Панчеш-никова Л.М., Соловьева М.Г.). Кроме того, имеется ряд методических работ, где подчеркивается значение и необходимость установления межпредметных связей при изучении экономической географии СССР (Ковалевская М.К., Аксакалова Г.П., Юркевич О.П.). Авторами этих работ обоснованы положения, связанные с активизацией процес-
са обучения на мекпредметной основе. Б частности, М.К.Ковалевская подчеркивает, что в настоящее время без решения данных вопросов, особенно их практических аспектов, невозможно совершенствовать формирование экономико-географических знаний в школе.
Б методике обучения географии выявлялось значение межпредметных связей и их положительное влияние на усвоение знаний учащимися. Установлено, что осуществление межпредметных связей позволяет эффективнее использовать учебное время. Сделана попытка раскрыть условия осуществления межпредметных связей, заключающиеся в подготовке учителя к использованию межпредметных связей, выполнению разного рода межпредметных заданий и в направлении деятельности предметно-методической комиссии (Сикорскене А.Ю., Черкес-Заде Н.М., Тимошенко М.З. и др.).
В настоящее время важность осуществления межпредметных связей ни у кого не вызьшает сомнения. Накоплен большой практический опыт и намечены пути осуществления межпредметных связей в усовершенствованной программе по географии. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что проблема межпредметных связей в методике обучения географии разработана только частично, а применительно к курсу экономической географии СССР (УШ класс) специальному исследованию не подвергалась.
Проведенный анализ содеркания програмі и учебников ряда школьных предтлетов показал, что преподавание курса экономической географии СССР должно быть тесно связано с ними, так как этот школьный курс является неотъемлемым элементом общей системы среднего образования. Однако отражение межпредметных связей в программе, учебнике по географии недостаточно отработано и слабо скоординировано с программами и учебниками других предметов. Так, в частности, не совсем удачно в программе предусмотрено уста-
_ 7 -
новление межпредметных связей по вопросам курса, не имеющим существенного значения в раскрытии основных экономико-географических знаний, тем более когда они изучаются в младшем и среднем звене. Например, "образование каменного угля", "образование торфа" /биология, УІ класс/. Кроме того, практический аспект проблемы состоит в определении эффективных методических условий и приемов актуализации и использовании опорных знаний по физике, химии, биологии и истории при изучении экономической географии СССР.
Не решен вопрос о включении межпредметных сведений на разных этапах усвоения знаний /при их объяснении, проверке, обобщении и закреплении/.
Б рамках современного учебного плана установление межпредметных связей на уроках географии в УШ классе затруднено еще и тем, что многие необходимые исторические, физические, химические и особенно обществоведческие знания изучаются в последующих классах. Поэтому в курсе школьной экономической географии вынужденно происходит их опережающее объяснение, что требует определенного времени, а главное, соответствующей подготовки учителя, который должен обращать особое внимание на научную точность освещения фактов, терминов из других предметов.
В программе по географии предусмотрено установление межпредметных связей и определено в основном их содержание. Но несмотря на понимание необходимости их реализации в обучении экономической географии СССР и большую помощь в усвоении основных мировоззренческих идей курса, учителя, как показал констатирующий эксперимент, не уделяют им должного внимания на уроке и редко их реализуют, ссылаясьна "искусственное" содержание межпредметных связей, дефицит времени, а главное, на отсутствие методических рекомендаций. Недостаточное использование учителями межпредметных связей
непосредственно сказывается на качестве знаний и уменш учащихся, что убедительно подтверждено результатами письменных работ школьников.
Таким образом, возникло противоречие между обоснованием необходимости реализации межпредметных связей в теории и практикой их. использования в процессе обучения. Это позволило вычленить проблему исследования, которая заключается в определении путей осуществления межпредметных связей в учебном процессе и корректировке их содержания в раглках существующего учебного плана и усовершенствованной программы.
Исходя из вышеизложенного, мы формулируем цель, гипотезу и задачи исследования следующим образом.
Цель исследования - уточнить содержание межпредметных связей в курсе экономической географии СССР (УШ кл.) и выявить эффективные приемы установленім межпредметных связей в процессе формирования экономико-географических знаний и уменш.
В ходе исследования было выдвинуто предположение, что качество знаний и умений учащихся по экономической географии будет выше, если при изучении отраслевого и районного обзоров курса экономической географии СССР используются знания по истории, физике, химии, биологии с применением следующих приемов обучения:
постановка межпредметных вопросов и заданий на установление причинно-следственных связей;
сравнение в историческом плане;
проведение аналогий;
систематизация знаний в таблицах, графиках, логических схемах;
использование средств обучения других учебных предметов.
Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание межпредметных знании и обосновать вы
бор тем программы курса экономической географии СССР, при изучении
которых необходимо использовать знания из других учебных предметов.
2. Выявить методические приемы реализации межпредметных свя
зей.
3. Экспериментально проверить влияние предлагаемой методики
на знания и умения учащихся по экономической географии СССР.
Методы исследования
Методологической и теоретической основой исследования были труды классиков марксизма-ленинизма, директивные документы КПСС и Советского правительства по народному образованию, труды по экономической географии, методике, дидактике, психологии. Для решения поставленных задач использовались методы теоретического анализа, наблюдения, беседы, анкетирования, контрольных "срезов" знаний и умений учащихся, педагогический эксперимент.
В ходе изучения географической, экономической и научно-методической, психологической и методологической литературы применялся метод теоретического анализа. При этом значительное место занимал сравнительный анализ программ и учебников не только по экономической географии, но и по истории, обществоведению, физике, химии, биологии. Изучались диссертационные работы по проблеме исследования.
Наблюдение за учебным процессом - неотъемлемая часть исследования. Именно наблюдение явилось отправной точкой, началом исследования, велось оно и в ходе эксперимента.
Беседа носила характер дополнительной проверки установленных другшди методами фактов. Так, проводилась беседа с учителями после
обычного и экспериментального уроков.
Изучалось также состояние проблемы в практике массовой школы методом анкетирования. Анкетирование носило массовый характер.
Проведение контрольных "срезов" знании имело цель установить исходный уровень знаний и умений учащихся, а также качественные изменения в знаниях и умениях учащихся в результате эксперимента. Педагогический эксперимент был использован для проверки методики реализации межпредметных связей в процессе изучения курса экономической географии СССР.
Экспериментальная работа проводилась в УШ классах в экспериментальной школе В 2 г.Пушино, в экспериментальной школе В 82 поселка Черноголовка Московской области, а также в массовых школах г.Москвы 1Ш> 402,781 и в школе В 3 г.Пушино. В работе приняло участие более 400 учащихся.
Анкетирование учителей охватывало Москву, Омск, Тульскую, Владимирскую и Астраханскую области и их областные центры.
Чистота эксперимента достигалась следующими путями. Во-первых, контрольные классы выбирались автономно, то есть учителя контрольных классов не проводили уроки в экспериментальных классах, не пользовались методическими рекомендациями экспериментатора. Во-вторых, систематически посещались уроки в экспериментальных и контрольных классах /более 100 уроков/, а также велось преподавание самим экспериментатором. Все это позволило достаточно объективно сопоставить результаты по предложенной методике.
Эксперимент проводился с 1979 по 1982 годы в два этапа.
1-й этап - 1979/80 учебный год проходил поисковый эксперимент. Он характеризовался систематическим наблюдением на уроках, анкетированием учителей, личным преподаванием в школе В 402 Перовского района г.Москвы, проведением "срезов" усвоения программных
- II -
экономико-географических знаний.
На данном этапе решались следующие задачи:
Проверить усвоение учащимися основных экономико-географических знаний и умений.
Определить межпредметную основу в знаниях учащихся Ш классов географических понятий, связей, идей.
Проверить, осознает ли учитель необходимость установления межпредметных связей.
На втором этапе в 1980/81 и 1981/82 учебных годах проводился массовый эксперимент, в ходе которого решались следующие задачи:
Проверялось содержание межпредметных связей усовершенствованной программы по экономической географии СССР.
Проверялись основные условия и методические приемы установления межпредметных связей в процессе преподавания общего и регионального раздела курсов экономической географии СССР.
Определялось влияние предложенной методики на усвоение основных экономико-географических знаний и уменш учащихся.
Результаты проведенного исследования показали, что эффективными методическими приемами при изучении нового материала является постановка вопросов и заданий межпредметного характера на восстановление и систематизацию опорных знаний, а также использование средств обучения по курсу экономической географии и другим школьным предметам. При формировании новых знаний, их обобщении эффективным является прием сравнения в историческом плане /принцип историзма/ и обобщения.
При закреплении и проверке знаний учащихся основными методическими приемами являются: прием систематизации знании в ходе выполнения самостоятельных работ учащимися со схемами и таблицами межпредметного содержания и решения ими экономико-географических
задач.
Реализация межпредметных связей в процессе изучения курса экономической географии СССР требует специальной и целенаправленной подготовки учителя. Предлагаемая методика в условиях экспериментального обучения подтвердила правильность теоретического обоснования выделенных тем, где установление межпредметных связей возможно и необходимо. Экспериментальная проверка выявленных нами методических условий и приемов установления межпредметных связей на всех этапах урока подтвердила их эффективность при усвоении учащимися основных экономико-географических понятий и мировоззренческих идей курса.
Научная новизна работы
Разработана методика реализации межпредметных связей с учетом их особенностей /перенос знаний, сравнение, обобщение, решение мыслительных задач с опорой на знания из других учебных предметов, использование различных средств обучения как по экономической географии, так и.по другим учебным дисциплинам /по основным темам курса экономической географии СССР/.
Откорректировано содержание межпредметных связей по курсу.
С позиции современной дидактики, психологии, методики обучения географии теоретически определено и обосновано содержание тем курса, где: установление межпредметных связей возможно и необходимо, так как содержание их не может быть раскрыто достаточно полно и глубоко без опоры на знания других школьных дисциплин; установление межпредметных связей является существенным звеном при усвоении основного экономико-географического материала; установление межпредметных связей нежелательно, так как реализация их лишь затруднит усвоение географического материала и приведет к перегрузке
- ІЗ -
учащихся.
Практическое значение работы
Б усовершенствованную программу внесены уточнения в содержание межпредметных связей: исключены из рубрики "Межпредметные связи" программы по географии вопросы, не влияющие на усвоение экономико-географических знаний, сняты повторяющиеся вопросы и некоторые из них перенесены из общего раздела в региональный с целью нормализации нагрузки учащихся.
На основании выполненного исследования сделаны предложения и к методическому аппарату учебника, составлены задания межпредметного характера, направленные на усвоение основных понятий связей, мировоззренческих идей курса.
Разработаны методические рекомендации для учителя, в которых даются конкретные предложения по темам, на межпредметной основе.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертации неоднократно докладывались на конференциях младших научных сотрудников и аспирантов НИИ СИЛО АШ СССР, на курсах усовершенствования учителей Московского областного института усовершенствования учителей, а также на методической секции УІ съезда ВГО в 1980 г. /стендовый доклад/. Результаты исследования частично внедрены в усовершенствованную программу по географии для средней школы. По результатам исследования опубликовано 9 статей.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, сформулированы цель, гипотеза, задачи исследования, описаны его методы.
В первой главе на основе анализа состояния проблемы в географической, дидактической и методической науке и практике обучения определены наиболее актуальные ее аспекты, требующие методического решения.
Во второй главе рассматриваются психолого-педагогические основы реализации межпредметных связей, а также возможности курса экономической географии СССР для установления межпредметных связей с учебными предметами как естественнонаучного, так и гуманитарного циклов; определяются основные методические условия реализации межпредметных связей в процессе изучения экономической географии СССР.
В третьей главе теоретически обоснованы и экспериментально проверены конкретные методические условия и приемы реализации межпредметных связей как при изучении общего, так и регионального разделов на уроках экономической географии СССР в Ж классе.
В заключении даны общие научные и практические выводы и пути их внедрения в практику обучения, выявлены нерешенные методические вопросы.
Библиография составлена по разделам: I. Классики марксизма-ленинизма, директивные документы КПСС и Советского правительства. П. Методы исследования. Ш. Географическая литература. ІУ. Педагогическая и психологическая литература. У. Методическая литература. УІ. Рукописи.
В приложение внесены материалы эксперимента, примеры содержания экспериментального материала, рекомендации к урокам, анкеты для учащихся и учителя.