Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Становление и развитие исполнительской школы на духовых инструментах (кларнете и саксофоне) 18
1.1 Сравнительный анализ развития кларнетового и саксофонного исполнительства и педагогики: конструкционно- технологический и теоретико-методический аспекты
1.2. Проблемы и возможности совершенствования процесса обучения игре на кларнете и саксофоне 41
Выводы по Главе 1 68
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование возможностей совершенствования кларнетово-саксофоннои методики и практики
2.1. Экспериментальная работа в классах кларнета и саксофона на индивидуальных, ансамблевых и оркестровых занятиях
2.2. Методика обучения сольной, ансамблевой и оркестровой игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки 109
Выводы по Главе 2
Заключение 165
Список использованной литературы 168
Приложение 184
- Сравнительный анализ развития кларнетового и саксофонного исполнительства и педагогики: конструкционно- технологический и теоретико-методический аспекты
- Проблемы и возможности совершенствования процесса обучения игре на кларнете и саксофоне
- Экспериментальная работа в классах кларнета и саксофона на индивидуальных, ансамблевых и оркестровых занятиях
- Методика обучения сольной, ансамблевой и оркестровой игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки
Введение к работе
Актуальность исследования. Исполнительство и обучение на духовых инструментах на протяжении нескольких столетий развития претерпевали как периоды всенародной популярности, массового увлечения, так и моменты снижения интереса со стороны потенциальных учащихся, концертной публики, государственных, коммерческих, общественных учреждений и частных лиц, от которых зависит благополучие музыкантов, учебных заведений и состояние исполнительской сферы в целом.
В настоящее время сохраняется интерес общества к выступлениям военных оркестров, джазовых ансамблей, известных музыкантов, солирующих на духовых музыкальных инструментах. Однако процент поступающих на духовые отделения детских музыкальных школ и детских школ искусств крайне низок, значителен отток учащихся средних классов духовых отделений из-за больших физических нагрузок, появления проблем со здоровьем и первых симптомов профессиональных заболеваний, слабой учебной мотивации.
В процессе многолетней педагогической, концертно-исполнительской и научно-исследовательской деятельности в области духового исполнительского искусства (кларнетово-саксофонного исполнительства) мы выявили три существенных проблемных фактора, тормозящих прогрессивное развитие и популяризацию обучения игре на данных музыкальных инструментах:
– здоровьеразрушающий (ухудшение общего самочувствия исполнителей из-за больших физических, психических, моральных нагрузок; широкое распространение профессиональных заболеваний у концертирующих музыкантов; слабое привлечение методистами и педагогами-музыкантами научно-практического опыта современной медицины, психофизиологии для решения подобных проблем и совершенствования образовательного процесса);
– технико-технологический (консервативный подход в традиционной системе музыкального образования к вопросам исполнительской постановки, технологии и техники звукоизвлечения, использования художественно-выразительных средств, игнорирование инновационных исполнительских приемов, возможностей расширения диапазона игровых умений и навыков);
– социально-имиджевый (неразработанность теоретико-методических и практических аспектов интеллектуализации учебно-тренировочного и концертно-исполнительского процессов, создания благополучного образа исполнителя, повышения его коммуникативных, эмоционально-психологических возможностей по отношению к публике, обеспечения конкурентоспособности духовых специальностей).
Нейтрализация перечисленных негативных факторов обладает высокой актуальностью для деятельности музыкантов-исполнителей в современных социально-экономических условиях. Выявленные проблемные факторы составляют основные противоречия теоретического, методического и практического характера между потенциальными возможностями духового исполнительского искусства, потребностями начинающих и профессиональных музыкантов и современными реалиями в сфере духового исполнительства и педагогики.
В совокупности они формируют научную проблему исследования, которая заключается в поиске новых подходов и приемов в обучении игре на духовых музыкальных инструментах (в частности, кларнете и саксофоне). Проблема также состоит в выборе теоретических принципов, методов, средств, позволяющих поднять кларнетово-саксофонную исполнительскую и педагогическую школу на качественно новый уровень, отвечающий современным образовательным стандартам, рыночным условиям социально-культурной сферы, потребностям потенциальных учащихся, решающий основные проблемы будущих и состоявшихся музыкантов-профессионалов.
Степень научной разработанности проблемы исследования
Предложения по совершенствованию теоретико-методического и организационно-практического компонентов образовательного процесса в сфере духового исполнительства выдвигали К. А. Квашнин, А. А. Бучнев (духовые инструменты), В. В. Петров, А. А. Косенко (кларнет), Ю. З. Тазарачев, Н. Л. Куров (труба), В. П. Качмарчик, М. М. Новикова (флейта), В. Д. Иванов (саксофон), Р. Г. Лаптев (тромбон), И. И. Пушечников (гобой), П. Ю. Делий (валторна). Ими были разработаны и предложены авторские методики обучения, в той или иной мере способствовавшие улучшению ситуации в системе духового инструментального образования.
Принципы, методы, приемы игры на деревянных и медных духовых музыкальных инструментах, в частности кларнете и саксофоне, детально изучали и вырабатывали С. В. Розанов, А. М. Александров, А. В. Володин, И. Н. Майоров, А. Р. Пресман, А. Г. Семенов, А. Л. Штарк, В. Д. Иванов и др.
Здоровьесберегающие технологии в современной образовательной ситуации приобретают все большую актуальность и популярность. Исследователи и экспериментаторы-практики (В. Ф. Базарный, О. А. Бутакова, Л. Н. Волошина, М. П. Галичаев, Л. М. Митина и др.) предлагают различные пути решения проблем физического, психологического и нравственного здоровья современных детей и подростков.
Интеллектуализирование процесса приобретения умений и навыков на основе когнитивного подхода – достаточно разработанная тема в музыкальной педагогике. И. Ф. Пушечников в конце 70-х гг., К. А. Квашнин и другие опирались на принципы когнитивного подхода при разработке методических рекомендаций по обучению музыкантов-исполнителей различных специализаций.
Исполнительский образ музыканта как весомый художественно-творческий и социально-коммуникативный фактор рассматривала Л. С. Майковская. Проблеме имиджа музыканта, развитию его социально-коммуникативных качеств уделяли внимание Я. Т. Жакупова, Е. П. Лукьянова.
М. Е. Бершадским, В. А. Болотовым, А. А. Вербицким, И. А. Зимней, В. В. Краевским, А. В. Хуторским, П. Г. Щедровицким и другими учеными разработаны опорные положения и предложены классификации компетентностей и компетенций, на основании которых возможно создание современных теоретико-методических основ обучения музыке.
В то же время в музыкально-педагогической науке и практике мы не нашли исследований, которые были бы направлены на одновременное решение выявленных проблемных факторов.
Данное исследование продолжает традицию осознанного – когнитивного подхода к исполнительству, воспитанию у музыкантов умения самостоятельно и творчески использовать исполнительский арсенал в процессе работы над музыкальным произведением и последующим его исполнением. Большое внимание уделяется повышению заинтересованности, мотивированности, ранней профессионализации, сохранению физиологического, эмоционального и духовно-нравственного здоровья учащихся-музыкантов.
Актуальность исследования, недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и образовательной практике обусловили выбор темы исследования: «Проблема совершенствования методики обучения игре на духовых инструментах (в классе кларнета и саксофона)».
Объект исследования – процесс обучения игре на духовых инструментах (кларнете и саксофоне).
Предмет исследования – теоретико-методическое содержание обучения игре на духовых инструментах (кларнете и саксофоне).
Цель исследования состоит в выявлении, систематизировании и научно-практическом обосновании наиболее эффективных подходов, принципов, методов и приемов обучения игре на кларнете и саксофоне.
Задачи исследования
1. Выявить общие конструкционно-технологические и учебно-методические аспекты кларнетового и саксофонного исполнительства.
2. Конкретизировать исполнительские и педагогические проблемы современной кларнетово-саксофонной школы и определить пути их научно-практической оптимизации.
3. Разработать и экспериментально апробировать методику начального обучения игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки.
В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что эффективность обучения игре на духовых инструментах может быть существенно повышена в результате:
– коренного пересмотра теоретико-методических и организационно-практических аспектов кларнетового и саксофонного искусства и обучения игре на этих музыкальных инструментах с учетом требований качества подготовки исполнителей и потребностей социально-культурной сферы, что позволит определить проблемные и перспективные области педагогики и исполнительства на духовых инструментах (кларнете, саксофоне), выявить устаревшие подходы и принципы обучения, малоэффективные исполнительские методы и приемы;
– использования современных методологических подходов в сфере общей педагогики, всемирно признанных достижений российской науки в области психологии, физиологии движений, не учитывавшихся ранее в полной мере в музыкальной педагогике и исполнительстве в качестве основы совершенствования теоретико-методических аспектов инструментальной педагогики и исполнительства на духовых инструментах, разработки новой методики обучения игре на кларнете и саксофоне;
– создания методики начального обучения игре на кларнете и саксофоне с опорой на обновленную теоретико-методологическую основу, что может способствовать одновременному решению комплекса проблем в сфере исполнительства и обучения на духовых инструментах (кларнете и саксофоне), связанных с профессиональным здоровьем музыкантов, профессиональной мотивированностью учащихся, качеством инструментальной подготовки, созданием перспективного эстетического образа исполнителя, приобретением универсального исполнительского мастерства, повышением конкурентоспособности.
Методологическая основа исследования:
– савнительно-исторический метод исследования в области инструментоведения (становления и развития родственных духовых инструментов), на основе которого возможно выявление общих тенденций формирования теории, методики, исполнительской практики, установление конструкционно-технологического сходства, формулирование единых принципов обучения (С. Я. Левин, В. И. Розанов, Ю. А. Усов, М. И. Чулаки);
– компетентностный подход к разработке теоретико-методических аспектов профессионального образования в области музыкального искусства на основании классификационных моделей, предложенных В. А. Болотовым, И. А. Зимней, А. В. Хуторским, П. Г. Щедровицким;
– основные положения когнитивного подхода, имеющие концептуальное значение для совершенствования методики обучения игре на музыкальных инструментах и исполнительской практики (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);
– концептуальные идеи теории физиологии деятельности Н. А. Бернштейна, сформировавшие понятийно-терминологическую базу методики начального обучения игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки;
– теории потребностей и мотивации А. Маслоу, К. Альдерфера, Х. Хекхаузена, положения Г. Олпорта о формировании мотивов и их влиянии на совершенствование деятельности личности, высказывания Б. Г. Ананьева о познавательной потребности, результаты исследования в области мотивации и потребностей А. А. Вербицкого и Н. А. Бакшаевой.
Теоретическая основа исследования:
– труды философов и методологов, позволившие сформировать исследовательское мировоззрение и осуществить выбор теоретико-методологических ориентиров данного исследования (Э. Б. Абдуллин, Б. С. Гершунский, Д. К. Кирнарская, В. В. Краевский, Н. Кузанский, М. Н. Скаткин);
– научно-теоретическая, историко-исследовательская, учебно-методическая литература по музыкальному исполнительскому искусству (С. Я. Левин, Р. А. Маслов, Ю. А. Усов, М. И. Чулаки);
– труды по психологии, раскрывающие сущность и закономерности развития познавательных процессов, психических состояний и проявлений, имеющие значение для становления исполнительского мастерства (А. Г. Асмолов, Н. А. Бернштейн, В. М. Бехтерев, И. Н. Горбач, С. Г. Корлякова, А. Н. Леонтьев, А.А. Мелик-Пашаев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов);
– отечественные и зарубежные теории потребностей, мотивации учебной и трудовой деятельности (К. Альдерфер, П. К. Анохин, Л. И. Божович, Дж. Брунер, А. А. Вербицкий, В. И. Герчиков, А. К. Маркова, А. Маслоу, Г. Олпорт, Х. Хекхаузен, Д. Б. Эльконин, П. М. Якобсон);
– методики обучения инструментальному исполнительству, отражающие эволюцию педагогики в сфере духового искусства, основанные на современных научных подходах и принципах (Р. О. Багдасарян, В. М. Блажевич, И. Е. Бутырский, Н. В. Волков, А. В. Володин, В. Я. Гурфинкель, Б. А. Диков, В. Б. Кричевский, Ф. А. Левин, И. Н. Майоров, Р. А. Маслов, И. П. Мозговенко, Н. В. Назаров, Г. А. Орвид, Н. И. Платонов, А. Р. Пресман, С. В. Розанов, А. Г. Семенов, В. А. Соколов, В. Н. Солодуев, Ф. Фаркас, А. А. Федотов, В. Н. Цыбин, А. Л. Штарк, О.Ф. Шульпяков).
Методы исследования:
– анализ литературы по проблеме исследования, учебно-методической документации, инструктивного сопровождения образовательного процесса, синтезирование научных данных, сравнение и сопоставление фактов, систематизация основных теоретико-методических компонентов;
– изучение практического опыта преподавателей кларнета и саксофона, концертно-исполнительского опыта музыкантов различных уровней, беседы с педагогами, концертными исполнителями, учащимися – кларнетистами и саксофонистами по профессиональным темам и проблемам;
– педагогическое наблюдение в классах кларнета и саксофона в образовательных учреждениях различных звеньев;
– педагогический эксперимент, обработка и анализ полученных результатов, обобщение выводов исследования.
Основными экспериментальными базами исследования явились ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств», ДШИ им. М. А. Балакирева (Москва).
Организация и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось с 2004-го по 2010 г. и включало три основных этапа.
На первом – аналитико-поисковом этапе исследования (2004–2005) анализировалось состояние научной разработанности проблемы исследования, формировался научный аппарат: теоретико-методологические основы, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; осуществлялось теоретическое изучение проблемы, отбиралась и анализировалась соответствующая литература, планировалось содержание эксперимента.
На втором этапе исследования (2005–2008) проводились констатирующий и формирующий эксперименты по обучению игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки, отрабатывались новые подходы, положения, педагогические методы и приемы, формировалась структура и содержание авторской методики начального обучения игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки.
На третьем – контрольном этапе (2008–2010) осуществлялись обобщение и систематизация теоретических и эмпирических результатов исследования, обработка качественных и количественных показателей, полученных в ходе эксперимента, оформление авторской методики.
Научная новизна исследования. Результаты исследования расширяют и дополняют существующие научно-практические знания о процессе обучения исполнительскому искусству на духовых инструментах.
На страницах данной диссертации представлена авторская методика начального обучения игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки, разработанная с позиций современных методологических подходов, концепций психофизиологии движений, мотивации, потребностей, когнитивности, компетентности, универсального профессионального мастерства. До настоящего времени метод бесприжимной постановки не был научно обоснован, подробно изложен и широко апробирован в экспериментальной работе.
В процессе разработки, оформления и апробации авторской методики были достигнуты следующие научно-значимые результаты:
– на основе анализа ключевых трудов Н. А. Бернштейна сформирован универсальный психофизиологический компонент методики обучения игре на духовых инструментах, позволяющий в процессе практической реализации решать актуальные проблемы педагогики исполнительства на духовых инструментах: сохранения профессионального здоровья музыкантов, повышения профессиональной мотивации, эстетизации исполнительского образа;
– результаты исследования дополняют имеющееся в музыкально-педагогической науке знание по проблеме когнитивности при организации учебного процесса в инструментальном классе на первой ступени обучения;
– автором сформулированы и предложены к введению в научно-практический оборот понятия: «бесприжимная постановка», «исполнительская ловкость кларнетиста-саксофониста», «исполнительское мастерство музыканта», «гибкость исполнительского аппарата», «векторность губ»;
– теоретико-методические положения по реализации компетентностного подхода в обучении игре на кларнете и саксофоне вносят вклад в разработку общей теории компетентности и компетенций, имеющую приоритетное значение для совершенствования российской системы образования на различных уровнях, направлениях и специальностях.
Теоретическая значимость исследования:
– на основе аналитического исследования конструкционно-технологических, теоретико-методических и практических исполнительских аспектов было выдвинуто утверждение об идентичности кларнета и саксофона в их ключевых характеристиках, составляющих опорные пункты методик обучения, что послужило основой для разработки единой методики начального обучения игре на кларнете и саксофоне и постановки амбушюра;
– теоретико-методическое внимание в исследовании перенесено с частных вопросов совершенствования технического и художественного исполнения, традиционно освещаемых в большинстве научно-методических трудов, на более объемные комплексные вопросы профессионального здоровьесбережения, компетентности, универсального практического мастерства, социально-коммуникативной адаптации, формирования индивидуального исполнительского образа, изучение которых позволяет эффективно решать выявленные проблемы современной педагогики и исполнительства на духовых инструментах;
– материалы исследования позволяют обогатить теорию и методику педагогики исполнительства на духовых инструментах современными прикладными знаниями в области психологии и физиологии, адаптированными с учетом потребностей практики духовой инструментальной педагогики и исполнительского искусства.
Практическая значимость данного исследования:
– проведенный эксперимент доказал возможность совершенствования подготовки кларнетистов и саксофонистов в условиях образовательных учреждений, повышения результатов учебной мотивации учащихся, охраны их здоровья, ранней профессионализации, что обеспечивает устойчивый контингент учащихся на духовых отделениях начальных и средних учебных заведений, а также высокую профессиональную мотивированность и конкурентоспособность выпускников;
– материалы исследования в виде научных статей, учебного пособия, программы, текста диссертации могут быть использованы для обучения и самообучения кларнетистов и саксофонистов любого уровня подготовки, демонстрирующих заинтересованность педагогическими инновациями, обеспокоенность состоянием профессионального здоровья, потребность в совершенствовании исполнительского мастерства, достижении индивидуального стиля и самобытного образа;
– научно-теоретические и эмпирические результаты исследования позволяют широко внедрять методику начального обучения игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки в музыкальных учебных заведениях любого звена – школах, колледжах, вузах, для организации как индивидуальных, так и групповых занятий;
– разработанные в диссертации теоретико-методические положения и организационно-практические рекомендации обладают универсальными возможностями педагогического приложения в системе профессионального музыкального образования и могут послужить основой совершенствования учебного процесса по другим духовым специальностям и специализациям.
Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечиваются широким спектром библиографических источников; комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели, задачам; опорой разработанной методики на фундаментальные теоретико-методологические основы, многолетнюю практическую и экспериментальную деятельность автора.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ ВПО «Московский государственный областной педагогический институт» (МГОПИ), ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» (МГПУ), ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств» (БГИКИ), Российско-итальянской академии, джазовом колледже «Консорт», ДШИ им. М. А. Балакирева, в частной школе В. Г. Подаюрова.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На основе анализа конструкционно-технологических и теоретико-методических аспектов кларнетового и саксофонного исполнительского искусства можно утверждать, что кларнет и саксофон являются родственными инструментами с идентичными мундштуками, одинаковой механикой (аппликатурой), единым принципом извлечения звука, артикуляцией, атакой звука и приемами дыхания.
В связи с этим возможно и целесообразно разработать и применять единую методику начального обучения игре на кларнете и саксофоне, которая способствует расширению профессиональных и социальных компетенций учащихся, универсализации приобретаемого исполнительского мастерства, достижению высокой конкурентоспособности в сферах исполнительского искусства, социально-культурной деятельности и образования.
2. Опора на ключевые положения концепции двигательной активности Н. А. Бернштейна, когнитивный и компетентностный подходы, теорию мотивации и формирования потребностей создает новую теоретико-методологическую основу для моделирования и реализации усовершенствованного образовательного процесса, результаты которого будут полнее отвечать современным требованиям системы профессионального образования.
Учет четырех основных уровней двигательной активности, выделенных Н. А. Бернштейном, позволяет осуществлять поэтапное становление исполнителя, акцентировать внимание на развитии тех компонентов исполнительского аппарата, которые в определенный момент обучения наиболее «чувствительны» к совершенствованию, строить учебный процесс с опорой на когнитивные элементы – сознание, мышление, память, воображение, представления, анализ и синтез, ассоциативные образы.
3. Стержневым компонентом предлагаемой методики начального обучения игре на кларнете и саксофоне, позволяющим повысить качество профессиональной подготовки, является бесприжимная постановка амбушюра. Бесприжимная постановка предполагает свободное нахождение трости во рту играющего музыканта, не прижимающейся в той её части, где она вибрирует. Мундштук крепко охватывается губами играющего, создавая «губное кольцо». Данная постановка универсальна и эффективна независимо от размера мундштука одноязычковых духовых инструментов – саксофонов (баритона, тенора, альта, сопрано) и всех кларнетов различного строя, включая бас-кларнет.
Овладение бесприжимной постановкой обеспечивает исполнителям сохранение физического и психологического профессионального здоровья, расширение и совершенствование исполнительских возможностей, освоение двух родственных музыкальных инструментов, индивидуализацию и эстетизацию сценического образа музыканта, повышение его конкурентоспособности как солиста, ансамблевого или оркестрового исполнителя.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы содержит более 200 печатных источников и электронных ресурсов, имеющих непосредственное отношение к теме, проблематике и основным результатам исследования. В список также включены публикации автора по теме диссертации. В Приложении диссертации помещены диаграммы и таблицы, отражающие результаты опытно-экспериментальной работы, а также конспект открытой лекции по теме исследования.
Сравнительный анализ развития кларнетового и саксофонного исполнительства и педагогики: конструкционно- технологический и теоретико-методический аспекты
История возникновения духовой исполнительской культуры уходит своими корнями в глубокое прошлое, недоступное научной констатации. Наверное, все народы мира имеют в своем культурном арсенале духовые музыкальные инструменты. Многие из них, внешне похожие друг на друга, оказываются абсолютно разными по внутренним конструкционным характеристикам, особенностям звукоизвлечения. Другие же признаются историками и искусствоведами родственными, хотя их внешние характеристики бывают порой очень различны.
Наша исследовательская деятельность многие годы была посвящена данной теме, а именно изучению генезиса и развития, выявлению сходств и различий двух музыкальных инструментов - кларнета и саксофона.
Необходимость историко-теоретического изучения данного вопроса была обусловлена практическими исполнительскими и учебно-методическими потребностями. Исполнительская деятельность на кларнете и саксофоне привела нас к осознанию возможности разработки принципиально новой методики обучения игре на этих двух музыкальных инструментах. Такая методика позволит решить многие актуальные педагогические задачи, нейтрализовать традиционные проблемы, возникающие у концертирующих музыкантов и учащихся классов кларнета и саксофона в учреждениях среднего и высшего звеньев, достичь нового уровня в развитии духовой педагогики и исполнительской культуры. Для. теоретического обоснования наших гипотетических положений и накопленных эмпирических данных требовалось изучение исторического аспекта данного направления в инструментальной культуре и педагогике — появление кларнета и саксофона в человеческой культуре, совершенствование данных музыкальных инструментов, их конструкционные изменения, тесно взаимосвязанные с практической исполнительской деятельностью, и естественно, с педагогической - с теорией и методикой обучения игре.
При классификации музыкальных инструментов только два инструмента - саксофон и кларнет, точнее, кларнет и саксофон, учитывая возраст существования — относятся к группе инструментов с одинарным бьющимся язычком. А это предполагает одинаковые принципы звучания и, соответственно, методику реализации таких принципов.
Совершая экскурс в историю создания кларнета и саксофона, мы видим, что знание исторического пути их конструкционного и исполнительского становления - это не только интересный познавательный фактор, но и необходимый методический этап изучения их художественно-выразительных возможностей, совершенствования технических пассажей и мелодических линий, развития этих двух направлений музыкального исполнительства.
В связи с этим необходимо проследить те закономерности, которые позволяют прийти к обоснованному выводу: кларнет и саксофон — несмотря на внешние конструкционные отличия и тембровые результаты их звучания — самые ближайшие родственники, у них единые принципы звучания, методы исполнительской постановки, а тембровые характеристики присущи только кларнету или саксофону.
Проследим же развитие кларнета, который появился на рубеже XVII -XVIII веков и стал одним из интереснейших инструментов, в дальнейшем дополнил и украсил группу деревянных духовых инструментов симфонического оркестра.
Изучая историю древних музыкальных инструментов, анализируя их трансформацию, становление и развитие деревянных духовых язычковых инструментов, мы видим, что в начале XVIII века (1701 г.) появляется новый инструмент. История кларнета начинается с упоминания французского народного инструмента шалюмо, который с начала XVIII века появился в профессиональных оркестровых партитурах Г. Телемана, К.В. Глюка и других композиторов того времени.
Корпус инструмента шалюмо был деревянным, цилиндрического сверления. Отверстия, кроме одного, располагались на лицевой стороне инструмента. Образователем звука был одинарный надрезной тростниковый язычок в форме буквы П, находящийся в верхней части специальной деревянной камеры.
Позже нюрнбергский мастер Иоганн Деннер, совершенствуя шалюмо, убрал деревянную камеру, поставил клювообразный мундштук, заменил надрезной язычок на одинарный, увеличил инструмент на 20 сантиметров, добавил бочонок и колоколообразный раструб, расширил количество отверстий (до десяти). Таким образом был создан новый инструмент -кларнет.
Далее, в 10-20-х гг. XVIII века кларнет совершенствует Якоб Деннер. Он снабдил кларнет отделявшимся бочонком и передвинул выше дуодецимный клапан, что положительно отразилось на интонации и технических возможностях инструмента. Позже происходит совершенствование всего механизма кларнета, завершившееся к концу столетия.
Первоначально на кларнете мундштук не отделялся от бочонка и трость располагалась на верхней стороне мундштука. Однако впоследствии немецкие музыканты Мангеймского оркестра и музыканты Парижской консерватории, совершенствуя конструкцию инструмента, стали играть на кларнете, прикрепляя трость к мундштуку, к нижней его части. Такая постановка требовала меньших физических губных затрат, улучшала дыхание музыканта, артикуляцию звука, позволяла исполнять музыку в различных штрихах.
В XVIII веке уже появляются музыканты виртуозной игры на кларнете, а в 1764 г. Вольфганг Амадей Моцарт, впервые услышав кларнет в Лондоне, был покорен этим инструментом. Он начинает применять кларнет в своих произведениях, что упрочило позиции нового инструмента, укрепило его применение в оркестровой музыке и окончательно сформировало состав духовой- группы в симфоническом оркестре. Кларнет стал одним из главных инструментом стиля рококо, а затем и классического стиля. Композиторы-классики начинают писать музыку для кларнета в сольном исполнении.
Выдающимся произведением концертного жанра для кларнета является Концерт для кларнета с оркестром A-dur В.А. Моцарта. Композитор открыл новые тембральные возможности кларнета, особенно его нижнего регистра, звуки которого достигаются с помощью трех нижних добавочных клапанов и при небольшом расходе воздуха звучат густо, с некоторым оттенком звона и гудения. Тональность Ля-мажор придала звучанию инструмента (кларнета строя Ля) поистине солнечный блеск. Этот концерт с оркестром стал интереснейшим произведением для духовых инструментов.
Важную роль в развитии кларнета, популяризации его сольного исполнения, сыграл представитель Венской классики композитор Людвиг ван Бетховен, музыка которого отразила идейную атмосферу своего времени и знаменательные изменения в духовной жизни, общества. Среди многочисленных ансамблевых сочинений Бетховена важное место занимает Трио си-бемоль мажор (для фортепиано, кларнета и виолончели, ор. 11, соч. 1798 г.). В наши дни это трио пользуется большим успехом и находит широкое применение в репертуаре выдающихся кларнетистов.
Проблемы и возможности совершенствования процесса обучения игре на кларнете и саксофоне
Анализ современной ситуации в сфере кларнетово-саксофонной педагогики и концертного исполнительского искусства можно и целесообразно осуществлять двумя основными традиционными методами. Первый метод - теоретический, изучение научно-исследовательских трудов, теоретико-методических работ, пособий, рекомендаций, а также рабочей документации - планов, программ, учебно-методических комплексов. Второй метод - эмпирический, анализ собственной педагогической и исполнительской деятельности, опросы учащихся, беседы с коллегами -преподавателями и концертирующими исполнителями. Именно объединение и обобщение результатов применения данных двух методов дает исчерпывающее знание о любом социальном процессе, объекте, явлении, какими, в принципе, и являются инструментальная педагогика и исполнительство.
На .страницах данного параграфа мы излагаем результаты применения. перечисленных двух методов получения оперативных данных о современных проблемах, тормозящих прогрессивное развитие музыкантов - кларнетистов и саксофонистов и снижающих эффективность педагогических усилий преподавателей по классу кларнета и саксофона.
Во введении настоящего диссертационного исследования мы указали, что нами были выявлены три основных проблемных фактора — здоровьеразрушающий, технико-технологический, интеллектуально-эстетический.
Проблема сохранения и укрепления профессионального здоровья музыкантов, играющих на кларнетах и саксофонах, является, по нашему мнению, ключевой. Здоровье человека в целом - неотъемлемое условие для реализации всех социально- и личностно-значимых функций. Здоровый организм — гарант успешной самореализации, высокой конкурентоспособности, долгой профессиональной и социальной активности, в целом личного счастья и благополучия. Например, исследователь Л.М. Митина рассматривает категорию здоровья как «интегральное качество в системе «здоровье - работоспособность — эффективность - развитие» (127, с. 44).
Данная тема — тема здоровья, в частности профессионального здоровья, в последнее время становится широко популярной в научно-практических кругах. Сформированная в последние десятилетия теория здоровьесберегающего подхода позволяет сегодня специалистам во всех областях человеческой деятельности разрабатывать и внедрять здоровьесберегающие технологии, на основе которых предлагается строить производственные процессы, организовывать любую деятельность — интеллектуальную, физическую, творческую.
Музыкальная педагогика на протяжении всей своей истории уделяла внимание данному фактору. Известные музыканты - российские и зарубежные композиторы, исполнители, педагоги — задумывались над проблемой сохранения-крепкого профессионального здоровья, профилактики и лечения профессиональных болезней, разрабатывали комплексы физических и инструментальных упражнений, формировали практические рекомендации по гигиене исполнительского аппарата, делились собственным опытом и наблюдениями. Активное развитие в XX столетии психофизиологических наук позволило музыкантам и педагогам по-новому взглянуть на проблемы профессиональных исполнителей, раскрыв новые возможности исполнительского аппарата и организма в целом.
Проблема заболевания мышц и костей лица у исполнителей на духовых инструментах заинтересовала зарубежных ученых различных медицинских специализаций в 80-х гг. XX в. Мундштук как основной элемент духовых инструментов обусловливает особое положение целого комплекса внутренних и внешних частей лица, что в музыкальной педагогике обозначается понятием амбушюра.
Многолетняя работа по постановке «правильного» амбушюра для достижения звукоизвлечения определенного (естественно, высокого) качества приводят, по данным многих исследователей в области медицины, к патологическим изменениям исполнительского аппарата (мышц, костей, сухожилий, связок лица и шеи), к серьезным ортопедическим, неврологическим и стоматологическим проблемам. В конечном счете, это сказывается на профессиональной пригодности музыканта, его общем физическом и психологическом самочувствии, качестве и содержании личной и социальной жизни.
Единственное глубокое исследование профессиональных проблем духовых исполнителей, связанных с традиционной постановкой амбушюра, формированием исполнительского аппарата, положением инструмента было осуществлено А.В. Огаревой, ассистентом кафедры госпитальной ортопедической стоматологии стоматологического факультета Московского медико-стоматологического университета (134). Исследователем были выявлены нарушения в зубо-челюстной системе у музыкантов, играющих уже около десяти лет. Так, например, традиционная постановка амбушюра при игре на саксофоне требует значительного выдвижения вперед нижней губы, вызывает негативные изменения положения зубов, стачивание верхних передних зубов, деформации челюстей, заболевания десен, нарушение кровообращения в мышцах и костях ротовой полости. Кроме того, зарубежные коллеги-доктора констатировали частое возникновение кожных заболеваний (дерматита, экземы) по причине сильного давления, повышенной влажности и передвижений инструмента в полости рта, а также аллергические реакции на сплавы металлов, из которых сделаны инструменты и даже «мозоли» на губах.
Перечисленные проблемы нельзя считать сугубо медицинскими. Вследствие их широкого распространения и серьезных, необратимых последствий они приобретают статус социальных.
В сфере музыкального искусства проблема профилактики и лечения» профессиональных заболеваний концертных исполнителей различных инструментальных специальностей существует столько же, сколько существует музыкальная педагогика. Наиболее разработанными в данной научно-практической области являются проблемы фортепианных и вокальных исполнителей. Комплексы физических упражнений, восстановительные и профилактические процедуры, методики «бережного» обучения игре на фортепиано и развития голоса разработаны многими ведущими педагогами и известными музыкантами.
Экспериментальная работа в классах кларнета и саксофона на индивидуальных, ансамблевых и оркестровых занятиях
Сорокапятилетний опыт игры на кларнете и саксофоне, а также двадцатилетний стаж педагогической деятельности в различных учебных заведениях позволили автору выдвинуть предположение, что бесприжимная постановка при игре на кларнете и саксофоне будет иметь широкое применение в педагогической практике музыкантов в связи с высокими результатами её реализации.
Острые проблемы физиологического, психолого-педагогического, практического концертно-исполнительского характера, волнующие музыкантов-духовиков, выявлены, раскрыты и обстоятельно изучены нами в первых главах данного диссертационного исследования.
Анализируя поставленные профессиональной деятельностью проблемы, а также- учитывая наши теоретические предложения по их решению, мы подготовили и провели экспериментальную работу в классах кларнета и саксофона. В процессе педагогического эксперимента была проверена теоретико-методическая состоятельность и практическая эффективность выдвигаемых нами предложений по совершенствованию учебного процесса, изменению основных подходов к его содержанию, внедрению новых принципов исполнительской постановки, игровых приемов, составляющих в целом нашу методику обучения игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки.
На страницах данного параграфа мы излагаем полученные нами в процессе экспериментальной работы весьма положительные результаты при обучении детей, подростков и юношества игре на кларнете и саксофоне-теноре на основе бесприжимной постановки.
Проведение экспериментальной работы, а также анализ и обобщение её результатов осуществлено с учетом применения в контрольных группах традиционной методики, известной нескольким поколениям кларнетистов и саксофонистов, а в экспериментальных группах - авторской экспериментальной методики, созданной за многие годы практической исполнительской, педагогической и теоретико-методической исследовательской работы. Основные методы проведения экспериментальной работы: - метод беседы (опроса) для отбора учащихся в экспериментальные группы; - собственно педагогический эксперимент - обучение игре на кларнете и саксофоне по авторской методике на основе бесприжимной постановки; - наблюдение за содержанием и результатами обучения участников контрольных групп; - контрольные срезы (проверка уровня знаний, умений, навыков, способностей, выявление динамики интеллектуального, творческого, исполнительского развития с помощью специально разработанных заданий); - сравнительный анализ результатов контрольных срезов, подведение итогов, формулирование выводов по эксперименту. Тема нашего исследования настоятельно диктует необходимость поставить и рассмотреть вопрос наиболее эффективной методической организации процесса обучения сольному, ансамблевому и оркестровому исполнительству на духовых язычковых инструментах. Словосочетание «оркестровые духовые инструменты», как известно, предусматривает коллективное исполнение музыки. Однако в оркестровой музыке практически всегда присутствуют сольные инструментальные партии. Поэтому необходимо разобраться, что же такое сольное исполнение музыки и сольные произведения, оркестровые произведения, коллективная игра и исполнение отдельных сольных мест, музыка, написанная композитором только-для сольного исполнения. Знание подобных различий необходимо в связи с тем, что это влияет на многие аспекты исполнительской работы музыканта — технические; художественно-творческие, социально-коммуникативные, психофизиологические и т.д. Музыканту, планирующему достичь универсального исполнительского мастерства, необходимо знать, какой подготовкой он должен обладать, чтобы максимально реализовать свои потенциальные личностные и профессиональные качества, способности, возможности во всех этих случаях — в сфере сольного, ансамблевого и оркестрового исполнительства на кларнете и саксофоне. Таким образом, в процессе проведения эксперимента необходимо было также получить ответ на вопрос: какие именно различия сопровождают процесс подготовки сольных, ансамблевых и оркестровых исполнителей на кларнете и саксофоне.
Для проведения эксперимента и получения достоверных сравнительных данных нами были созданы две экспериментальные и две контрольные группы: экспериментальная и контрольная группы кларнетистов; экспериментальная и контрольная группы саксофонистов. Учебные занятия (индивидуальные и оркестровые) в этих четырех группах должны были.проводиться в соответствии с составленным учебным планом; программой и расписанием. Индивидуальные занятия - по 1 часу два раза в неделю (2 часа), а групповые - оркестровые - по 2 часа подряд каждое занятие два раза в неделю (всего 4 часа).
Все созданные группы состояли из детей музыкальной школы третьего года обучения игре на инструментах духового оркестра. В эксперименте участвовали только играющие в духовом оркестре на кларнетах строя Си-бемоль и саксофонах-тенорах. Всего в опытной работе было решено задействовать 20 человек в возрасте 11-12 лет. При определении оптимального возраста детей для их участия в экспериментальной работе, мы исходили из того, что к третьему году обучения на оркестровых инструментах, в том числе на кларнете и саксофоне, дети обычно достаточно обучены. Они к этому периоду обычно уже хорошо владеют аппликатурой- инструмента, сравнительно бегло читают ноты, имеют четкое понятие об извлечении чистого и красивого звука, работе над нюансами. Что очень важно, дети к этому времени приобретают умения и необходимые навыки правильного дыхания и его распределения (расходования) при исполнении музыкальных построений, в частности при отработке технически сложных музыкальных фраз. Это тот круг вопросов, которым дети, играющие на духовых инструментах, должны, как правило, владеть к третьему году обучения.
Из отобранных для участия в опытной работе детей в экспериментальные группы вошли 5 кларнетистов и 5 саксофонистов (10" человек). Соответственно, для соблюдения одного из главных условий эксперимента, в контрольные группы было введено такое же количество-учащихся - 5 кларнетистов и 5 саксофонистов (10 человек).
Методика обучения сольной, ансамблевой и оркестровой игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки
В последние годы в музыкальной педагогике наметилась тенденция к созданию универсальных, комплексных методик одновременного обучения игре на нескольких музыкальных инструментах. Данная прогрессивная тенденция обусловлена примерами из практики концертирующих музыкантов - мульти-инструменталистов, которых с каждым годом становится все больше. По сравнению с другими исполнителями, к музыкантам, играющим на нескольких музыкальных инструментах, наблюдается повышенный интерес со стороны концертной публики и профессиональных менеджеров музыкальной индустрии. Демонстрация на концертах своего широкого исполнительского мастерства позволяет таким инструменталистам достигать намного больших результатов в профессиональном карьерном, финансовом, социально-статусном плане.
Данная тенденция в сфере музыкального искусства подталкивает многих исполнителей, параллельно занимающихся педагогической практикой, к изложению сути и особенностей мульти-инструментального мастерства, разработке и обоснованию теоретико-методических основ обучения начинающих музыкантов игре на нескольких инструментах. Практически все подобные методики ориентированы на обучение игре на родственных музыкальных инструментах. При этом их родство, сходство каждый автор понимает и трактует по-своему, в зависимости от выбранных инструментов, а также от теоретико-методологических аспектов и организационных особенностей реализации методики.
Что касается сферы кларнетово-саксофонного исполнительства, то можно назвать музыкантов, которые играют или играли одинаково блестяще и на кларнете, и саксофоне. Синей Беше (США), Феликс Словачек (Чехословакия), Валерий Киселев (Россия) - эти исполнители являются тем ориентиром, на который начинающим музыкантам надо целенаправленно обращать внимание, изучать их профессиональный путь, методику, технику, стиль, исполнительские приемы и манеры.
Совершенствуя свое профессиональное мастерство и исполнительские возможности игры на двух инструментах - кларнете и саксофоне, музыкант приобретает статус универсальности, уникальности, широкой востребовательности в музыкальном искусстве. Добиться этого можно только в процессе неустанного кропотливого труда, систематических комплексных занятий с использованием современных методик и технологий, сознательного и творческого подхода к учебно-тренировочному процессу, непрерывного самосовершенствования и экспериментального поиска в области исполнительской техники, инструментального1 звука, художественной выразительности, концертно-исполнительской образности.
Все перечисленные прогрессивные результаты достигаемы при организации процесса обучения- игре на кларнете и саксофоне по разработанной нами методике - на основе бесприжимной постановки.
Наш многолетний опыт работы в классах кларнета и саксофона, квалификация музыканта-исполнителя и преподавательская деятельность подтверждают, что начальная игра на кларнете и саксофоне с использованием традиционной постановки амбушюра не влияет и не может отрицательно влиять на дальнейший успешный переход использования при игре бесприжимной постановки. Целью обучения на основе бесприжимной постановки является то же, что стараются достичь и другие преподаватели инструментальных классов: прежде всего, это красивый звук, стройное звучание, технические возможности исполнения — овладение высоким уровнем сложности произведения, приобретение индивидуального исполнительского стиля.
Термин «бесприжимная постановка» уже давно закрепился в практике исполнителей и на других духовых инструментах, прежде всего при разработке методики дыхания.
Что касается кларнета и саксофона, то некоторые известные музыканты практиковали данный метод звукоизвлечения в тех или иных индивидуальных вариантах. Это происходило в рамках становления самобытных, неповторимых стилей отдельных исполнителей. Массового характера данный метод приобрести ранее не мог в связи с научно-теоретической и методической неразработанностью.
Основные идеи методики обучения игре на основе бесприжимной постановки формировались с 60-х гг. XX века. В тот период автор исследования как начинающий-музыкант встречался, беседовал и имел честь работать с великими музыкантами - Николаем Пановым, оркестром Якова Тумаркина, Валентином Лабуревым, оркестром Александра Тихонова. Эти известные всей стране музыканты не только прекрасно импровизировали, но и великолепно звучали. Автор исследования в те времена хорошо читал ноты с листа, однако звучал тускло и «неубедительно» (по словам Леонида Каталевского). Именно благодаря этим прекрасным исполнителям, автор исследования впервые задумался: «Почему я занимаюсь по 3-4 часа каждый день, но нет такого же идеального тембра? Мундштук и трости фирменные, саксофон в отличном состоянии...». Также удивлял прекрасный звук и вибрация на саксофоне Александра Уан-Зо-Ли, которого исследователь слышал почти каждый день. Посчастливилось также учиться со многими другими известными музыкантами, тесное профессиональное общение который и сфорировало постепенно нашу исполнительскую концепцию и педагогический метод.
За несколько десятков «лет исполнительской и педагогической практики наше собственное понимание и изложение ученикам метода бесприжимной постановки не менялось, но существенно корректировалось в процессе накопления собственного педагогического и исполнительского опыта, обогащалось новыми методологическими знаниями. Методика обучения игре на кларнете и саксофоне на основе бесприжимной постановки была разработана на той методологической основе, которая рассмотрена нами в предыдущей главе. Исходные положения методики формируют труды ученых, указанных в теоретических основах исследования. Большое значение при формировании методического содержания уделялось дидактическим принципам и установкам в их современной интерпретации в соответствии с требованиями образования: интеллектуальная концентрация, сознательное управление исполнительским аппаратом; , - экономия физических усилий, упрощение моторики, сокращение количества мышечных движенийлица; эстетизация исполнительского процесса, формирование благоприятного образа, эффектного имиджа концертирующего музыканта.