Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История развития искусства художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики
1.1 Древнее искусство народов Прикамья. Пермский звериный стиль 13
1.2 Античные монеты древней Греции и Рима. Медальерное искусство итальянского Возрождения , 25
1.3 Зарождение и развитие монетного и медальерного искусства на Руси 42
14 Медальерное искусство советской России 52
Глава 2. Оптимальная методика обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике
2.1 Ручное художественное гравирование 60
2.2 Каллиграфический художественный шрифт Русская глория 71
2.3 Плоскостное и обронное гравирование 78
2.4 Медальерное искусство и изящная торевтика 84
Глава 3. Экспериментальная апробация оптимальной методики обучения студентов граверно - медальерному искусству и изящной торевтике
3.1. Методика и ход проведения эксперимента 92
3.2 Изучение традиционных методов обучения художественному гравированию 102
3.3 Апробация оптимальной методики обучения граверно-медальерному искусству и изящной торевтике 114
Заключение 133
Библиография 135
Приложение 147
- Древнее искусство народов Прикамья. Пермский звериный стиль
- Ручное художественное гравирование
- Методика и ход проведения эксперимента
Введение к работе
Проблема и актуальность исследования. В период социально-
экономических и духовно-нравственных преобразований нашего общества
проблемы культурного строительства приобретают всевозрастающее
значение. Истинная культура и высокое искусство способны обеспечить
духовное возрождение и дальнейшее нравственное развитие народа. Решать
сложные задачи культурных преобразований в области изобразительного и
декоративно-прикладного искусства смогут профессионально
подготовленные художники. Таких специалистов готовят на художественно-графическом факультете Липецкого государственного университета в процессе изучения граверно-медальерного искусства и изящной торевтики. С 2001 года на факультете официально готовят художников-профессионалов по художественной обработке металла с шестилетним сроком обучения.
Принципиально технология художественного гравирования проста - с помощью стальных резцов, насаженных на деревянную рукоятку, срезается определенное количество металла и рукой мастера создается рукотворное художественное произведение - плоскостная гравюра, медаль, плакета или предмет декоративно-прикладного искусства.
Гравирование в техническом отношении самый сложный вид художественной обработки металла. Это единодушно признают отечественные и зарубежные авторы. Крупнейший немецкий специалист по теории и практике ювелирного дела Э. Бреполь пишет: «Никакой другой вид работы не требует столько тренировки, чтобы получить более или менее положительные результаты, как гравировка». Тем не менее, никакой специальной методики ускоренного овладения граверным мастерством ни у Э. Бреполя, ни у других авторов не существует. Такая методика разработана на ХГФ ЛГПУ и успешно применяется на учебных занятиях по художественному гравированию.
Изящная торевтика, техника и предметы искусства, представляет собой комплексный способ художественной обработки металла малых форм с использованием камня, кости, дерева, В эстетическом отношении она базируется, с одной стороны, на академической школе рисования, живописи, скульптуры, композиции, с другой - это конкретная инженерно-техническая конструкция. Своеобразие и специфика изящной торевтики заключается в том, что в своих оригинальных произведениях она равноправно объединяет и синтезирует искусство художника, мастерство рабочего и техническую мысль инженера. Изящная торевтика на протяжении всей своей истории всегда использовала и использует научно-технические достижения своего времени, отдельные изобретения и открытия.
Главный творческий созидательный аппарат изящной торевтики -граверно-медальернос искусство с его широким диапазоном художественных и технических средств. И надо отметить, потенциальные возможности граверно-медальерного искусства и изящной торевтики, как активных средств эстетического воспитания и профессиональной подготовки студентов. ХГФ, до конца не исчерпаны.
Первое практическое задание, после краткой лекции по истории каллиграфии, студенты выполняют в карандаше. Они учатся красиво отрисовывать наш калл ^графический художественный шрифт Русская глория, но чтобы успешно выполнить эту работу, надо сначала овладеть искусством рисования утонченной изящной линии, а также изучить закономерности построения отдельной буквы. Для облегчения выполнения сложного задания на основе золотого сечения разработан графический алгоритм построения модульного овала, с помощью которого легко определить наклон и ширину букв каллиграфического шрифта. На модульном овале можно также наглядно объяснить закономерности рисования внутреннего нажима овальных букв, визуальную взаимосвязь криволинейных и прямолинейных букв.
Утонченное понимание пластики линий, изящный рисунок, чувство гармоний и соразмерности, приобретенные в результате изучения художественного шрифта Русская глория, потребуются в дальнейшем для успешного выполнения всех практических заданий по граверпо-медальерному искусству и изящной торевтике, а также в искусстве лаковой миниатюры.
Прежде чем приступить к выполнению учебных заданий в материале студенты изучают основы материаловедения и технологии металлов. Знание их физических и механических свойств необходимо для изготовление штихелей, специального инструмента и предметов декоративно-прикладного искусства. Художник - профессионал должен основательно знать свойства и особенности различных металлов и сплавов из которых он создает произведения своего искусства.В противном случае это будут случайные ремесленнические поделки.
Материалы и способы их обработки - это материальные средства
образною мышления художника, которыми он оперирует, воплощая свою
идею в реальную художественную форму. Чем глубже понимание свойств
материала, тем совершение будет их использование при решении
художественно-технических задач декоративно-прикладного и
изобразительного характера.
Для выполнения заданий в технике граверно-медальерного искусства очень важную роль, если не важнейшую, играют штихеля и знание законов ручного резания» Это обстоятельство определило обязательное изучение студентами факторов, определяющих высокое качество резания - плавность продвижения резца в металле и звонкость штриха.
Приобретение высококачественных фирменных штихелей связано с рядом сложностей, изготовление резцов из углеродистой стали традиционными способами отнимает много времени. Студенты ХГФ успешно и быстро делают резцы из плоских надфилей по разработанной для
них технологии с использованием механического заточного точила и специальной алмазной чаши. Работа на станках экономит время и более интересна.
Развитие художественного мастерства обучающихся осуществляется через аналитическое копирование классических образцов искусства художественной обработки металла.
Древнегреческое монетное искусство было и остается для всех последующих поколений эталоном медальерного искусства. Маленькие пластические шедевры убеждают в том, что величие не зависит от размера.
Изучение памятников резцовой гравюры по металлу приводит к выводу о необыкновенной выразительности резцовой графики. Студенты ХГФ приобретают уникальный опыт гравюры по полированной поверхности нейзильбера для создания миниатюрных икон, изменяющих психологическое состояние образов при изменении направления источника света.
Практическая работа над композицией предмета декоративно-прикладного искусства начинается с просмотра икоиофафического материала. Отбираются исторические прототипы, аналоги более позднего времени. Изучение отобранных образцов производится с точки зрения формы, материала изготовления, декоративных элементов, использованной символики, способов изготовления.
Творческий художественный потенциал студентов старших курсов, техническое мастерство и знание современной технологии металлов позволяют им достаточно объективно оценить искусство старых мастеров и сформировать образ собственного композиционного решения.
Система изучения граверно-медальерного искусства и изящной торевтики на ХГФ, апробированные на практике методы обучения студенте, обеспечивают высокую профессиональную подготовку художников по специальности 052300 «Декоративно-прикладное искусство».
Дипломные работы по художественной обработке металла получали
преимущественно отличные оценки экзаменационных комиссий. Многие из них экспонировались на художественных выставках. Все дипломные работы студентов выпуска 2007 года - плакета «Рабиндранат Тагор - гражданин планеты», тематические гравюры по индийской тематике, ларец-сион, икона в архитектурном окладе, ювелирные украшения - получили отличные оценки Государственной аттестационной комиссии.
В ходе исследования мы опирались иа труды педагогов-исследователей, в которых раскрывается педагогическая ценность учебных занятий, включающих различные виды творческой и трудовой активности. Сюда относятся работы А.С. Макаренко, С.А. Рубинштейна, П.М, Андреанова, Ю.К. Бабанского, Б.И. Дононова, В.ГЗлотникова, ГЛ.Ярмаша, ЮЛСВасильева, В.Г.Разумовского и др.
В результате исследования психологов В.Г. Асеева, Л.С. Выготского, Е,В. Загородней, РА- Петровской, Б.Н. Теплова, СМ, Василевского, П.Я Гальперина, Л.В. Занкова, В.Н. Колбанского, B.C. Кузина, А.Н. Леоньтева, Э.А.Фарапоновой, Д.Б. Эльконина, К.Изорда, ПС. Селье, Я. Рейковского и других, нами были выявлены психолого-педагогические особенности развития творческих способностей обучающихся.
Высокая социальная и педагогическая значимость проблемы развития профессионального мастерства и творческих способностей обусловила теоретическую и практическую разработку ее аспектов в работах известных ученых-педагогов: А.Д. Алехина, В.Г. Беды, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, B.C. Кузина, В.К. Лебедко, НТГРостовцева, А.Е. Терентьева, Е,В. Шорохова, АЛ. Яшухина п других.
Учебную декорагивно-художественную деятельность рассматривали как творческую Т. В. Ганова, В.Ф. Григорьев, М Даутов, П.Г. Демчев, Н.В.Ефремечева, В.В. Корешков, C.R Новиков, В.В. Сидоренко, М.В. Соколов, А.С. Хворостов, Т.Я.Шпикалова и другие.
Вместе с тем, специальных научных исследований, посвященных
проблемам обучения граверно-медальерному искусству нет. До сих пор лучшими учебными пособиями по материаловедению и технологии художественной обработки металлов остаются учебники А. В. Флерова.
Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность в теоретическом и практическом планах определили цель настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретически обоснованной, экспериментально апробированной методики обучения студентов ХГФ художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике.
Объект исследования: процесс обучения студентов ХГФ художественной обработке металла.
Предмет исследования: педагогические и технологические условия профессионального обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике.
Гипотеза исследования: повышение эффективности
профессионального обучения студентов ХГФ художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике может быть достигнуто при соблюдении следующих условий:
Основательное знание студентами истории своего предмета, начиная от искусства древних мастеров и кончая творчеством современных художников по металлу.
Обязательное знание физических и механических свойств матери&чов, используемых при изготовлении произведений художественного металла.
Глубокое понимание закономерностей ручного резания и умение применять их в практической работе.
Овладение технологическими приемами слесарной и механической обработки материалов, обеспечивающих создание предметов декоративно-прикладного искусства из металла.
В соответствии с указанной целью исследования, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
Разработать историко-искусствоведческие очерки, соответствующие программе художественной обработки металла на ХГФ
Определить объем технической информации по материаловедению и технологии материалов, необходимый для выполнения учебных заданий по гравено-медальерному искусству и изящной торевтике
Провести научное исследование по технологии художественного гравирования для установления закономерностей, обеспечивающих высокое качество резания штихелями,
Соответственно с практическими заданиями по художественной обработке металла составить програм му-минимум по слесарной и механической обработке металлов.
Методологическую основу исследования составляют положения философской теории об искусстве как особой форме общественного сознания, теоретико-исторический анализ научных трудов, касающихся проблемы формирования и развития изобразительного и декоративно-прикладного искусства, трудов известных философов, искусствоведов, педагогов, психологов, художников, а также положения теории эстетического воспитания, определяющие ведущую роль творческой деятельности в развитии личности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
анализ искусствоведческой, исторической, педагогической и методической литературы, освещающей вопросы нашего исследования
изучение специальной научно-технической и учебно-методической литературы по механической и художественной обработке металлов
обучающий педагогический эксперимент по теме исследования
работа в информационной системе Интернет по тематике декоративно-
прикладного искусства
обзор печатных источников, касающихся проблем исследования
беседы со специалистами по граверно-медальерному искусству
качественно-количественный анализ экспериментальных данных
Организация и этапы исследования
Исследовательская экспериментальная работа проводилась в период с 1998 по 2007 годы и включала три этапа.
На нервом этапе (1998 - 2000 гг.) проводилась подготовительная поисково-творческая работа. Изучались и анализировались научно-теоретические материалы по проблеме исследования; определялась и уточнялась проблема исследования, обосновывалась ее актуальность, был определен объект исследования, предмет и задачи; была изучена научная, специальная литература, проведено изучение и анализ диссертационных работ по методике преподавания художественной обработки металла.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлялась подготовка теоретической и практической базы для проведения опытно-экспериметнальной работы с использованием оптимальной методики обучения граверно-медальерному искусству и изящной торевтике. На этой стадии исследования разрабатывались методические приемы последующего формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002 - 2007 гг.) проводилась проверка эффективности предлагаемой оптимальной системы в ходе педагогического поисково-формирующего эксперимента. Проводился анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, оформление материалов диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Обоснована необходимость и возможность развития профессионального мастерства студентов в процессе изучения
художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики; определены и научно обоснованы педагогические и технические условия развития профессиональных способностей студентов в процессе изучения технологии художественно гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, предусматривающие личностно-ориентированный подход к обучению, вариативное содержание учебного материала, индивидуальную форму организации учебной деятельности студента
База исследования. В экспериментальной работе участвовали
студенты художественно-графических факультетов Липецкого
государственного университета, Орловского государственного университета, Липецкой средней школы №49 и Центра декоративно-прикладного и народного искусства Липецка.
Практическая значимость исследования: заключается в разработанной и экспериментально проверенной методике оптимального обучения студентов художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике, способствующей развитию их профессионального мастерства.
Разработанные в диссертации методические рекомендации предназначаются как для первокурсников, начинающих изучение техники гравирования с азов, так и для студентов уже имеющих определенную подготовку по художественному гравированию.
Предлагаемая вниманию детально разработанная методика обучения граверному мастерству может быть использована преподавателями художественно-графических факультетов, учителями специализированных художественных школ, а также в научно-методической работе кафедр декоративно-прикладного искусства, занимающихся проблемами художественной обработки металла.
И еще одно немаловажное обстоятельство. Четкое изложение материала, большое количество рисунков и схем позволяют рекомендовать
разработанное нами методическое пособие по граверно-медальерному искусству и изящной торевтике широкому кругу художников-любителей, ДЛЯ которых художественный металл любимое занятие в часы досуга. Это подтверждается их обращениями за консультациями.
На защиту выносятся педагогические и технологические условия развития профессиональных и творческих способностей студентов ХГФ в процессе изучения художественного гравирования, медальерного искусства и изящной торевтики, базирующиеся на личностно ориентированном подходе к обучению, включающего вариативное содержание учебного материала, индивидуальную форму организации учебной деятельности, возможности выбора наиболее продуктивной технологи художественной и слесарной обработки металла.
Внедрение результатов исследования.
Методика обучения студентов ХГФ художественному гравированию, медальерному искусству и изящной торевтике внедрена в практику работы кафедры ДНИ художественно-графического факультета ЛГПУ и Орловского государственного университета. Разработанные диссертантом методические рекомендации по художественному гравированию внедрены в учебный процесс средней школы № 49 г. Липецка, а также в Центре декоративно-прикладного и народного искусства Липецкого отдела культуры.
Апробация результатов исследования осуществлялась на занятиях по художественной обработке металла на ХГФ? получала одобрение на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства, на научно-практических конференциях региона. Научные выводы и методические рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и достоверны, поскольку получены в результате анализа и изучения психолого-педагогической, методической и технической литературы. Они подтверждаются результатами практического формирующего эксперимента, курсовыми и дипломными работами студентов ХГФ.
Древнее искусство народов Прикамья. Пермский звериный стиль
«Звериный стиль» - это интереснейшее культурное наследие Восточной Европы и прилегающих к ней северных областей Азии, Среди разнообразия звериных стилей совершенно особое и видное место занимает Пермский звериный стиль.
Безвестные мастера с удивительным лаконизмом и впечатляющей силой обобщения создавали в металле художественные образы, сила воздействия которых так велика, что их творениям мог бы позавидовать любой скульптор нашего времени.
Давно ушли из жизни древние мастера. Пронеслись века, тысячелетия. Прекрасные творения далекого прошлого сохранила земля, из которой они вновь появляются на свет, извлеченные лопатой археолога или вымытые весенними водами. И в наши дни они по праву занимают достойное место во всенародной сокровищнице искусства и бережно сохраняются потомками. Пермский звериный стиль - условное наименование широко распространенных в искусстве северного Приуралья стилизованных изображений отдельных животных и композиций из антропо - и зооантропоморфных фигур. Звериный стиль, как особый вид декоративно-изобразительного творчества, характерен для древнего искусства многих племен и народов Европы и Азии. В наиболее развитом виде он представлен у скифов, саков, древних алтайцев, сарматов.
Пермский звериный стиль обладает рядом художественных и композиционных особенностей, связанных с местными традициями. В 19 веке этот стиль получил название Пермский, так как первые художественные изделия этого стиля были найдены в Пермской губернии. Есть основания вкладывать в этот термин и этническое содержание, поскольку произведения Пермского звериного стиля созданы предками пермских народов, проживавших на тех территориях. Сходство предметов Пермского звериного стиля с памятниками древнего искусства верхнеобского Зауралья позволяет говорить о существовании единого уральского звериного стиля с его вариантами на европейском Северо-Востоке, в Прикамье (собственно Пермский звериный стиль) и в Западной Сибири.
Предметы звериного стиля называют «чудскими». Согласно легендам и преданиям, чудь - это народ, ранее обитавший на древних уральских и прикамских городищах. Особенно много преданий о чуди сохранилось на обширной территории, включающей северо-восток Европы, Урал и Западную Сибирь, Здесь можно услышать о «чудских кладах», «чудских могильниках», «чудских городищах». Эти легенды возникли на основе реальных фактов.
Слово «чудь», было общеславянским. Восточные славяне называли так местное финно-угорское население Европейского Севера, язык и обычаи которого сильно отличались от славянских, были «чудными». Под именем «чуди» известны предки современных эстонцев, вепсов, карелов, коми и коми-пермяков. Возникнув вначале в новгородских землях, легенды о чуди, по мере продвижения русских на восток, распространились до Урала (старое литературное название Рифей), а затем и в Сибирь,
В настоящее время основная коллекция «чудских» древностей собрана в музеях Пермской области: Пермском областном краеведческом музее, Чердынском краеведческом музее, музее археологии Пермского государственного университета» Часть произведений звериного стиля находится в центральных государственных хранилищах: Государственном историческом музее, Государственном Эрмитаже, Музее антропологии и этнографии. Отдельные предметы до революции были вывезены из России, Некоторые из них хранятся в музеях Финляндии.
Разнообразие художественных технологий изготовления предметов пермского звериного стиля. Произведения искусства народов Прикамья, с изумительным мастерством выполненные из меди и ее сплавов или серебра, свидетельствуют о высоком уровне художественной обработки металла еще в далеком прошлом. Древние мастера-универсалы применяли различные технические приемы: плоское, объемное или рельефное литье в каменных, глиняных, а может быть, и деревянных формах, напайку, гравировку. Контур рисунка предварительно наносился на поверхность заготовки, а затем все изображение вырезалось, по мнению некоторых археологов и искусствоведов, простым ножом. Но с профессиональной точки зрения можно утверждать, что такие четкие формы ножом вырезать невозможно. По всей вероятности, изображение вырезалось металлическим ручным резцом. Твердый материал формы требовал от автора лаконичности и законченности композиции, выразительности образа, четких завершений линий. Иногда в глиняных формах отливали копии ранее сделанных предметов, которые легко можно было оттиснуть в глине благодаря ее пластичности. Наиболее сложные объемные уникальные предметы отливали по восковой модели. Изготовленные методом отливки, предметы обрабатывались механически: обрубались литники, резцом подрабатывались рельефные детали лицевой стороны, литейный шов заглаживался. Известны также и целые серии отливок не прошедших механическую обработку. Оборотная сторона изделия, как правило, не обрабатывалась. Многие предметы имеют отшлифованную и даже отполированную внешнюю поверхность, что указывает на наличие и умелое применение тонких абразивных материалов. Литьем получали как цельнолитые предметы, так и ажурные - с многочисленными отверстиями разных форм и размеров. Они могли быть очень крупными, длиной до 16-17см и мелкими 3-5CM Формирование, становление и художественные особенности древнего искусства Прикамья.
На формирование Пермского звериного стиля оказывали влияние культурные связи с соседними народами. Некоторые сюжеты, сложившиеся далеко от Прикамья, были перенесены пришедшими сюда новыми племенами или отдельными группами населения. Часть предметов со «звериными» сюжетами попадала в далекий таежный край путем торговых связей, обмена. 1 Іекоторьіе образы были заимствованы или навеяны впечатлениями от знакомства с иной географической средой во время «деловых поездок» представителей местного населения. Возможно, некоторые сюжеты проникали от близких соседей при расширявшихся межплеменных браках, в результате чего общие мотивы распространялись на большие территории.
Ручное художественное гравирование
Ручное художественное гравирование, уходящее корнями в седую древность каменного века, не стареет. Время бессильно преуменьшить его эстетическую привлекательность. За десятки тысячелетий принцип ручного резания не изменился. Первобытный художник создавал истинные произведения искусства такие, к примеру, как гравюра на роге «Олени переплывающие реку» из Лартэ (Франция). Резцов у первобытного мастера было немного, и они были универсальными по назначению. Большое разнообразие резцов, вопреки мнению многих авторов, и не требуется.
Как показала многолетняя практика обучения, для выполнения всех учебных заданий программы достаточно иметь четыре типа штихелей.
Мессерштихель - самый тонкий ножевидный резец с толщиной лезвия у режущей грани до 0.1 мм. Мессерштихель применяется для гравирования тонких линий, он требуется при передаче тени и полутеней в рисунках. Им прорезаются волосяные соединительные линии в мелких каллиграфических шрифтах. Шпицштихель - наиболее ходовой из всех штихелей. Он широко применяется при выполнении самых разнообразных граверных работ: для предварительной разметки изображений, для нанесения линейных рисунков и орнаментов, для подрезки углов и шрифтовых работ, для подчисток и доводок, незаменим для правки контуров в обронных работах,
Фляхштихель - плоский резец с шириной нижней режущей грани от 0.2 до 4мм и более. Для лучшей ориентации в работе нижняя грань и спинка делаются строго параллельными» Применяется для удаления значительных масс металла, выравнивания плоскостей в обронном гравировании, гравировании широких плоских линий и лепки формы в медальерной резьбе.
Болштихель - полукруглый резец с величиной радиуса скруглення режущей кромки от 0.2 до 2 мм и более. Предназначается для выборки овальных и круглых углублений, пластической лепки формы в медалях и плакетах, самый продуктивный резец рельефного гравирования.
Перечисленные названия штихелей соответствуют нормам современного русского языка. Такие же словесные формы (у отдельных авторов) как «больштихель», «болтштихель», «флаштихель», «пшиштихель» представляют собой курьезы ложной этимологии.
Прежде, чем говорить о непосредственном изготовлении штихелей, уточним названия отдельных частей граверного резца. Готовый к работе штихель состоит из двух основных частей - стального клинка и деревянной грибовидной формы ручки. Рабочий конец клинка имеет радиальную выточку аншлиф, Аншлиф образует носок штихеля, который завершается лицевой площадкой носка. С противоположной от носка стороны находится клиновидный хвостовик для насадки ручки. Верхняя продольная плоскость штихеля носит название спинки, соответствующая ей противоположная плоскость снизу именуется режущей гранью. Боковые плоскости штихеля называются боковыми гранями или щеками. Общий вид готового к работе штихеля представлен на рисунке.
Традиционное изготовление граверных резцов начинается с приготовления прямоугольных стальных заготовок из инструментальной стали У-8. Далее заготовки обрабатываются личными напильниками в тисках, чтобы придать соответствующую назначению форму. Боковые грани шпицштихеля приобретают небольшую выпуклость, а щеки у мессерштихеля делаются плоскими. Поперечное сечение для фляхштихеля напоминает трапецию. Болштихель имеет плоские параллельные боковые грани. Нижняя грань резца плавно скруглена по всей длине. Надо иметь в виду шпицштихеля отличаются не только толщиной спинки и величиной развала боковых граней, но и радиусом скруглення режущей кромки.
После того, как резцам будет предана нужная форма, их закаливают. Нагревают до температуры 800 С и быстро охлаждают в холодной воде. Чтобы резцы не были хрупкими, их подвергают отпуску - нагреву до 220аС и последующему охлаждению. Вся работа, связанная с термической обработкой резцов требует большой осторожности и аккуратности, в этом залог качества работы и безопасности обучающихся.
Мы описали традиционный способ изготовления штихелей предельно кратко и сжато. Фактически эта работа занимает очень много времени и помимо вспомогательных слесарных инструментов требует специального нагревательного оборудования, это муфельные печи и паяльные лампы. Нами разработан и внедрен в учебную практику оригинальный способ изготовления штихелей из плоских надфилей. Этот способ позволил сократить учебное время в четыре раза. Экономия времени была достигнута благодаря рациональной технологии производства. Во-первых, мы исключили время на изготовление прямоугольной заготовки из стали Y-8. Во-вторых, для непосредственного изготовления штихеля стали применять мошный корундовьтй заточной станок. Утомительная однообразная работа была исключена- Работать на настоящем производственном станке престижно и интересно. Психологический фактор повышения производительности труда.
Последнее замечание касается техники безопасности. Работать только в защитных очках, исключающих попадание разлетающихся частиц корунда в глаза. Преподавателю и учебному мастеру на практике показать каждому студенту правильное положение рук во время работы на станке, исключающее травмирование пальцев рук. Обязательно использовать опорные подручники.
Технологическая карта изготовления клинка штихеля ш слесарного плоского надфиля.
Толщина плоского надфиля составляет всего 1,6-1,7 мм, ширина 5-6 мм, чтобы обеспечить жесткость и прочность клиника, все рабочие выточки предельно сокращаются.
Для того чтобы удобнее держать надфиль во время работы на механическом наждаке ручка надфиля отрезается в последнюю очередь.
Обратить особое внимание. Во время заточки или обдирки инструмента на механическом точиле быстро происходит его нагревание. Это нагревание сопровождается появлением «цветов побежалости», соответствующих температуре нагрева. Если углеродистый резец неожиданно быстро окрасился в интенсивный фиолетово-синий цвет, - это означает, что режущий инструмент сожжен. Чтобы этого не случилось надо легко подавать надфиль на камень и чаще охлаждать его в холодной воде.
Методика и ход проведения эксперимента
Опытный эксперимент по совершенствованию методики обучения художественному гравированию, опирался на положения дидактических принципов высшего профессионального обучения: связь теории с практикой, научности, системности, принцип «от простого к сложному», доступность и последовательность, прочность знаний, сознательность, познаваемость, объективность и индивидуальный подход
Экспериментальное исследование осуществлялось с целью подтверждения и проверки эффективности оптимальной методики обучения студентов граверно-медальерному искусству и изящной торевтике.
Экспериментальная работа состояла из двух этапов: констатирующего и поисково-формирующего эксперимента и проводилась в течение девяти лет СІ998 по 2007 год.
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил сделать вывод о необходимости разработки более рациональных методических средств и содержания экспериментальных учебных заданий, направленных на активизацию и развитие уровня специальной подготовки будущих учителей изобразительного искусства и художников декоративно-прикладного искусства.
Предметом специального методического исследования является обучение студентов приемам изготовления штихелей и изучение каллиграфического шрифта Русская глория. Из всего курса іраверно-медальерного искусства и изящной торевтики это наиболее трудные и сложные для освоения разделы.
В формирующем эксперименте было занято более 340 студентов и учащихся. Из них 160 - в Липецком государственном педагогическом университете, 90 - в Орловском государственном университете, 50 - в Липецкой средней школе №49 и 40 - в Центре декоративно-прикладного и народного искусства для детей и юношества города Липецка.
Основной базой для описания формирующего эксперимента является художественно-графический факультет. В эксперименте участвовали студенты 1-3 курсов двух отделений общей численностью 160 человек, обучающихся по направлениям: I) учитель изобразительного искусства (специальность 050602 «изобразительное искусство»); 2) художник декоративно-прикладного искусства (специальность 052300 «декоративно-прикладное искусство).
В ходе эксперимента нами было выделено несколько пар групп на разных курсах. Каждая пара состояла из экспериментальной и контрольной группы с примерно одинаковой специальной подготовкой по художественному гравированию, Создание таких пар в ходе эксперимента позволило сравнивать их профессиональную подготовку по интересующим нас показателям выполнения учебных работ.
Для чистоты эксперимента мы старались максимально сохранить персональный состав экспериментальных групп. Чистота эксперимента определялась системным анализом формирования высокого уровня теоретической и практической подготовки к профессиональной деятельности студентов, прошедших весь период обучения по оптимальной методике и специально разработанным заданиям. Проведение эксперимента мы начали с Русской глории.
Проведение просмотров и анализ результатов учебных заданий по каллиграфическому художественному шрифту «Русская Глория» позволил:
1. выявить у студентов наличие способностей к изучению художественного шрифта «Русская Глория», умение анализировать, компоновать, строить, соизмерять пропорции букв, находить изящное пластическое решение каждой буквы и грамотное гармоничное расположение всех букв в слове; 2. определить наличие знаний и умений в области линейной графики. Для обобщения полученных результатов были определены следующие уровни оценок: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий.
Каждому уровню соответствовало определенное количество баллов: очень низкий уровень - 1 балл; низкий уровень-2 балла; средний уровень - 3 балла; высокий уровень - 4 балла; очень высокий уровень - 5 баллов.
Математически-системная обработка результатов просмотров показала, что в целом, учебные задания по каллиграфическому шрифту «Русская Глория», выполненные по лучшим образцам студенческих работ, были сделаны на достаточно высоком уровне. Однако на очень высоком уровне с заданием справились один - два самых сильных студента, один или два студента, имеющих низкую художественную подготовку практически не в состоянии отрисовать каллиграфический художественный шрифт, их работы на низком и очень низком уровне.