Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Мазур Зиновий Федорович

Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования
<
Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования
>



Мазур Зиновий Федорович. Научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1998 371 c. РГБ ОД, 71:99-13/120-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования инновационной деятельности в сфере образования 19

1.1. Современное состояние проблемы инновационной деятельности в образовании 19

1.2. Классификация образовательных услуг на базе маркетинга .33

1.3. Принципы обучения, критерии содержания обучения изобретательскому творчеству и уровни готовности научно-педагогических кадров к осуществлению инновационной деятельности 50

1.4. Инфраструктура инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода 87

ВЫВОДЫ 114

ГЛАВА 2. Организация и развитие инновационной деятельности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе информационных и коммуникационных технологий 119

2.1. Эвристические и алгоритмические методы активизации интеллектуального роста учащейся молодежи в процессе создания интеллектуальной собственности 119

2.2. Технология проектирования инновационной деятельности на базе информационных и телекоммуникационных технологий 143

2-3. Многоуровневая четырехэтапная система подготовки учащейся молодежи в процессе решения изобретательских задач 188

2.4. Интеллектуальная собственность как результат интеграции знаний в совместной творческой деятельности учащегося и учителя 207

ВЫВОДЫ 224

ГЛАВА 3 Научно-методическое, информационное и правовое обеспечение преподавателя и развития инновационной деятельности учащейся молодежи и научно-педагогического состава 228

3.1 Информационно-методическое обеспечение проектирования учебных занятий на базе системного подхода 228

3.2, Средства и технологии осуществления нововведений 254

3.3 Патентный фонд как актуальный источник творческих, технических задач 269

ВЫВОДЫ 282

ГЛАВА 4. Средства и технологии выявления объектов интеллектуальной собственности, их защита и выход на рынок образовательных товаров и услуг 285

4.1. Маркетинговые исследования по выявлению и защите интеллектуальной собственности 285

4.2. Правила оформления заявочных материалов на изобретение и полезные модели в области образования 292

4.3. Технология взаимодействия автора и ВНИИГПЭ 325

4.4. Методика продвижения интеллектуального продукта на рынке образовательных товаров и услуг 334

ВЫВОДЫ 349

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 352

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 354

СЛОВАРЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ 372

ПРИЛОЖЕНИЕ 394

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время - время социально-экономических реформ в нашей стране - сфере образования рождаются различные новшества, педагогические инновации, которые могут представлять интеллектуальную собственность как учреждения, так и конфетного лица. Особенно это проявляется в промышленных регионах России, где инновационная деятельность и предпринимательство характеризуются созданием интеллектуальной собственности и ее правовой защиты. Однако этот процесс носит хаотичный характер и имеет довольно слабую научно-методическую, юридическую и экономическую поддержку. Вместе с тем научно-педагогическим кадрам и учащейся молодежи необходимо знать, что права на интеллектуальную собственность включают в себя права на авторские и смежные права, права на промышленную собственность.

Под инновационной деятельностью будем понимать
деятельность, направленную на практическое использование
научного, научно-технического результата и интеллектуального
потенциала с целью получения нового или улучшения

производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребности общества в конкурентоспособных товарах и услугах.

Конкурентоспособность образовательного учреждения

определяется степенью удовлетворения потребностей заказчика, созданием педагогических инноваций, способных удовлетворять потребности человека в условиях рыночных отношений И информатизации общества, что порой является единственным

способом выживания как учебного заведения, так и всех субъектов образовательного процесса. В связи с этим учащаяся молодежь и научно-педагогические кадры должны быть подготовлены к проектированию собственной инновационной деятельности, результатом которой является интеллектуальная собственность в виде конкурентоспособной продукции (товары и услуги).

Проектирование инновационной деятельности, в частности
средств и технологий интеллектуальной собственности,
рассматривается нами как целенаправленный процесс по ориентации
и организации преобразовательной деятельности научно-

педагогических кадров, направленной на прогрессивные изменения как систем образования, так и процессов в сфере их деятельности, путем создания инноваций, удовлетворяющих потребностям общества. Инновационная деятельность в сфере образования охватывает многие сферы современного педагогического менеджмента: планирование, научные исследования, разработку проектов, производство, маркетинг. Общим в развитии инновации как для промышленности, так и для образования является переход от материальных технологий к информационным.

До настоящего времени в научной литературе не ставился вопрос о специальной подготовке к инновационной деятельности научно-педагогических кадров различных уровней естественно-математических дисциплин по всей иерархии управления учебным процессом учебных заведений нового типа. Решались лишь частные вопросы инновационной деятельности учебных заведений на различных уровнях (курса, семинарских занятиях), однако и они носили эпизодический характер. Таким образом возникло противоречие между потребностью в развитии инновации, в частности на базе естественно-научных знаний и уровнем подготовки

специалистов, занимающихся инновационной деятельностью, и педагогической практикой.

Итак, актуальность исследования определяется

необходимостью разработки научно-педагогических основ

подготовки специалистов естественно-математических дисциплин школ нового типа, включая директора, замдиректора по науке, зав.кафедрой, руководителя методического объединения, ассоциаций учителей по организации инновационной деятельности в сфере образования, в частности, по ориентированию на проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности учащейся молодежи и научно-педагогических кадров на базе использования информационных технологий.

Проблема исследования отражает возникшее в современной педагогической науке противоречие между существующими теоретическими и практико-ориентированными подходами к реализации творческого потенциала обучаемого и обучающего и необходимостью обеспечения их методологией проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности, реализованной на базе использования возможностей средств информатизации, а также обеспечения законодательной базой защиты авторских прав и технологий предпринимательского дела в интеллектуальной сфере.

Объект исследования - функционирование и развитие системы инновационной деятельности в образовательных структурах.

Предмет исследования - система средств и технологий обучения как объектов интеллектуальной собственности,

направленных на проектирование инновационной деятельности в образовательных структурах.

Цель исследования - разработка научно-педагогических основ
проектирования средств и технологий интеллектуальной

собственности в сфере образования и методики их реализации.

Гипотеза исследования. Если проектирование средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования и правовая защита ее использования будут осуществляться во взаимосвязи целей, задач, методов, организационных форм и средств обучения основам научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательской деятельности, то будут возможны: а) переход от интуитивного способа решения творческих задач научно-педагогическими кадрами и учащимися к технологии поиска патентоспособных технических решений изобретательских задач на базе системного анализа и информационных и коммуникационных технологий; б) разработка инфраструктуры инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода в сфере образования, обеспечивающая условия для создания интеллектуальной собственности, ее юридической защиты и экономической конкурентоспособности на рынке образовательных товаров и услуг. Согласно целит методологии и гипотезе поставлены задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния
инновационной деятельности в сфере образования и выявить
закономерности обучения, принципы, критерии содержания обучения
изобретательской деятельности и уровни готовности научно-
педагогических кадров ее осуществлять.

2. Выявить и разработать модель инновационной деятельности

и построить инфраструктуру сферы инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода и развития в системе образования.

3. Разработать технологию обучения проектированию средств и
технологий интеллектуальной собственности в сфере образования с
использованием средств информатизации.

4. Раскрыть методические подходы к применению
многоуровневой четырехэтапной системы подготовки учащейся
молодежи, научно-педагогических кадров к совместной творческой
деятельности в процессе выполнения инновационных проектов как
объектов интеллектуальной собственности.

5. Обосновать юридическую, экономическую, и педагогическую
целесообразность защиты авторских прав на различных уровнях
создания продуктов интеллектуального труда научно-
педагогическими кадрами и учащейся молодежью.

Методологической основой исследования явились общая концепция непрерывного образования (работы Вершловского СТ. [39J, Кустова Ю.А. [79], Онушкина В.Г, [121], и др.), разработки в области конкретных технологий повышения квалификаций учителей различных учебных дисциплин (БражеТ.Г. [30], Марон А.Е. [105-107] и др.), общепедагогические основы воспитания человека творческого труда (исследования Атутова Р.Р.[13], Качнева В.И. [71], Полякова В.А. [130] и др.), конкретные предложения путей совершенствования технического творчества учащихся общеобразовательных школ как в урочное, так и во внеурочное время {работы Андрианова П.Н. [9,10], Бударкееича В.П. [31], Ельниковэ А.П. [51], Еськова В.М. [53-55], Разумовского В.Г.[137], Столярова Ю.С. [150-152]), специфика содержания и методов рационализаторской деятельности школьников в трудовой и профессиональной подготовке (труды

Бака И.И. [19,20], Зембицкого Д.М. [60,61], Овсянника Ю-И. [118] и

Др.)-

Разработка проблемы совершенствования изобретательской

грамотности и патентной культуры организаторов образования
непосредственно опирается на психолого-педагогические

исследования в области теории творчества {Альтшуллер Г.С. [5], Буш ПЯ. [32] , Василевский СМ. [38], Кудрявцев Т.В. [74], Моляко В.А., [114], Пономарева Р.А. [131].) и компьютерной поддержки творчества (Половинкин А.И. [127-128], Цуриков В.М. [164] и др.), на конкретные предложения совершенствования научно-технической работы студентов (Журавлев С,Г. [56], Еськов В.М. [55]).

Реализация проблемы основана на методологических подходах зарубежных авторов к инновационным процессам в системе образования и практике обучения научно-техническому творчеству (Буш Г.Я. [32-36], Гордон В. [179],Тринг М.[157,159], Цвики Ф. [183] и др.), на психологических особенностях процесса освоения знаний (Гальперин П.Я. [44]) и управления педагогическим процессом (Бабанский Ю.К. [14-18], Беспалько В.П. [25-28], Лернер А.Я. [81] и др.), на исследованиях по управлению профессиональным ростом научно-педагогических кадров (Кугель С.А. [73] и др.), а также на инновационных подходах к подготовке преподавателей научно-технического творчества (Берак О.Л. [23-24], Карпова Ю.А. [67,68], Ляудис В.Я. [87-89] и др.), на интеллектуальной поддержке творчества молодежи, организации сотрудничества исследователей и ученых разных поколений, а также на концепции построения эффективной системы профессионально-социальных лифтов для творчески активной молодежи всех слоев общества, которая способствовала бы постоянному притоку интеллектуальных сил в области физики и техники и которая определяла бы экономико-

технический прогресс (Российская научно-молодежная программа для молодежи и школьников "Шаг в будущее", (Карпов А.О. [66]), а также на фундаментальных работах в области философии образования и методологии психо лого-педагогической науки (Бабанский Ю.К. [18], Лернер И.Я. [81], Скаткин М.Н. [142,143]), создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы Леднев B.C. [80], Назарова Т.С. [116] теории, методологии и практики информатизации образования (Роберт И.В. [138,139]).

Научная новизна и теоретическая значимость

исследования заключаются в том, что в нем впервые разработаны
научно-педагогические основы проектирования средств и технологий
интеллектуальной собственности в сфере образования,
позволяющие формировать объекты интеллектуальной

собственности научно-педагогических кадров и учащейся молодежи
системно и целенаправленно на базе взаимосвязанных технологий
научно-технического творчества, патентоведения и

предпринимательской деятельности, применение которой в условиях рыночно-ориентированного подхода к инновационной деятельности обеспечит:

педагогическую целесообразность реализации концепции
креативного обучения научно-педагогических кадров и учащейся
молодежи на основе информационных технологий и маркетингового
подхода с целью создания своей интеллектуальной собственности с
осознанным использованием естественно-научных знаний в
технических решениях педагогических проблем, которая

способствует развитию интеллектуального потенциала личности педагога и учащегося, их подготовке к активной творческой деятельности в современных условиях;

условия для осуществления инновационной и
предпринимательской деятельности научно-педагогических кадров и
учащейся молодежи;

мотивацию практической деятельности по применению
основных требований (юродических, экономических, педагогических)
законодательной базы к созданию, защите и использованию объектов
интеллектуальной собственности в сфере образования;

внедрение в сферу образования перспективных средств и
технологий обучения, обеспечивающих конкурентоспособность
самого педагога, образовательного учреждения и образовательной
системы РФ как на внутреннем, так и на мировом рынке товаров и
образовательных услуг.

Основные этапы исследования.

1. Изучение и теоретический анализ литературы, проведение
поискового исследования и сбора первичного материала по
программе (1984-86гг.)

2. Обоснование теоретической модели инновационной
деятельности. (19В6-88ГГ.)

3. Проведение опытно-экспериментальной работы, (1988-96гт.)

4. Теоретический анализ, сопоставление, оформление
диссертации 1996-1997-1998 гг.)

Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны рекомендации по диагностике готовности специалистов разных уровней к инновационной деятельности и в соответствии с этим определено содержание направления деятельности, а также разработаны критерии отбора творческих работ с последующей их юридической защитой. Разработана методика подготовки организаторов образования, созданы

интеллектуально-программные продукты как учебного, так и
производственного характера. Разработана технология проведения
новых форм приобщения к инновационной деятельности, таких, как
многоэтапные конкурсы, симпозиумы, выставки-продажи,

международные конференции, результатом которых являются новые патентоспособные технические решения. Предложена методика отбора описания изобретений из патентного фонда как источника физико-технических задач для развития проблемного обучения учащихся. Создан работоспособный Координационный центр по Самарской области Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников "Шаг в будущее1'. Разработана и эффективно Функционирует муниципальная программа - "Поддержка и развитие новаторства в образо ва ни и".

Апробация работы.

Теоретический вклад диссертации. Основные положения
исследования обсуждались на районных, областных, городских, -
всесоюзных и межвузовских конференциях и семинарах, а также на
международных симпозиумах, методические материалы и результаты
исследования сообщались на всесоюзной научно-практической
конференции "Методологические проблемы научно-технического
творчества" (г.Юрмала, 23-25 ноября 1988 года), на всесоюзных
профсоюзных курсах директоров клубов юных техников (г.Самара,
декабрь 1987-1988гг.), на областном семинаре мастеров

производственного обучения УПК и руководителей технических кружков, учителей физики, проводимом Самарским областным институтом усовершенствования учителей (г.Самара, октябрь 1987п), на районном семинаре руководителей кружков технического творчества (февраль-апрель 1989,90,91,94гг., учебный центр ВАЗа г.Тольятти), на районном семинаре преподавателей, студентов и

школьников (июнь, 1991г., Тольяттинский ф-л Самарского
государственного педагогического института), на городском

семинаре главных инженеров предприятий АвтоВАЗ (декабрь 1991г., отраслевой учебный центр ВАЗа), на областном семинаре главных инженеров промышленных предприятий (март, 1992г., отраслевой учебный центр ВАЗа), на международных семинарах советских и американских школьников (1990-1991гг., июнь, ^Тольятти, АвтоВАЗ), на районном семинаре преподавательского состава (февраль 1992г, Тольяттинский политехнический институт, на заседании кафедры физики НИИ РАО, (январь 1993г., Москва), на международном симпозиуме ("Технология 2000" ноябрь, 1995г., г.Тольятти-Самара ), на четвертом международном совещании -семинаре "Инженерно-физические проблемы новой техники" (Москва, МГТУ им,Баумана, 1996 г.), на международной научно-методической конференции "Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании" (24-26 мая 1996., Пенза 1996), на семинаре "Интенсивные технологии в современном образовательном процессе" (Пенза, 30-31 мая 1997 г.).

На защиту выносятся следующие проблемы.

1. Концепция проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования, представленная в виде матрицы взаимодействий трех блоков проблем: основ научно-технического творчества, патентоведения и предпринимательства и отражающая следующие закономерности и взаимосвязи: особенности становления и развития полезных моделей на средства обучения и авторских прав на программы ЭВМ, баз данных как объектов интеллектуальной собственности; требования к проектированию средств и технологий интеллеюуальной собственности на основе маркетинга; условия

!5

обеспечения конкурентоспособности средств и технологий интеллектуальной собственности на рынке образовательных товаров и услуг.

2. Многоуровневая четырехэтапная система специальной
подготовки научно-педагогических кадров и учащихся, основанная на
обучающем, изобретательском, правовом этапах и содержащая
интеллектуальный, развивающий, методический, практический,
санитарно-гигиенический компоненты содержания обучения,
обеспечивает патентоспособные технические решения
изобретательских задач и определяется следующими условиями:

- включением многовариантных программ ориентированных на уровни подготовки научно-педагогических кадров к изобретательской деятельности, дифференциацию обучающих по психологической готовности к обучению изобретательскому творчеству, банк творческих задач на базе патентного фонда;

практическим использованием интеллектуальной информационной и коммуникационной поддержки в научно-техническом творчестве путем создания творческой среды, системообразующая функция которой позволяет поэтапно решать изобретательские задачи на локальном и мировом уровне. Определение структуры и функционального назначения компонентов содержания обучения изобретательскому творчеству позволяет организовывать подготовку научно-педагогических кадров как единый процесс обучения и творчества в развитии собственных уровней готовности к инновационной деятельности.

3. Система принципов, построенная на основе
целесообразности, преемственности и развития, соответствия
организационно-правовым нормам, обеспечивает создание и
функционирование инфраструктуры инновационной деятельности с

элементами рыночного ориентированного подхода в системе
образования: принцип целесообразности заключается в определении
стоимости создания, уровня научно-педагогического персонала и его
активности; принцип преемственности и развития, включающий
положительный опыт инфраструктур в научно-технической и
педагогической сфере, - устранение отрицательных сторон в данной
организационной структуре с учетом зарубежного и отечественного
опыта; принцип соответствия организационно-правовых форм,
создаваемых элементов инфраструктуры, видов выполняемых
работ, использования интеллектуальных, финансовых и трудовых
ресурсов действующего законодательства; инфраструктура

инновационной деятельности в сфере образования с элементами
рыночно-ориентированного подхода включает комплекс

взаимосвязанных систем информационного обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, экспертизы, финансово-экономического обеспечения научно-педагогической и инновационной деятельности, производственно-технологической поддержки создания новой конкурентоспособной наукоемкой продукции и высоких технологий, сертификации педагогической продукции, продвижения научно-педагогических разработок, подготовки и переподготовки кадров, координации и регулирования научно-педагогической и инновационной деятельности с различными типами организационных элементов по этим системам, которая образует центры разных уровней и содержания.

4. Нормативно-правовая база изобретательской деятельности, осуществляемой научно-педагогическими кадрами и учащимися, основывается на гражданском кодексе РФ, патентном законодательстве, авторском и смежных правах и на методиках составления учебных задач по патентной информации и заявочных

материалов на средства и технологии интеллектуальной собственности.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Общий объем диссертации 389 стр. (Страниц текста 349, в т.ч. схем 27, таблиц 10, список литературы (184 наименований) и приложения 48).

Современное состояние проблемы инновационной деятельности в образовании

В настоящей главе рассматриваются задачи исследования на которых строятся научно-педагогические основы проектирования средств и технологий интеллектуальной собственности в сфере образования. К ним относятся: проведение теоретико-методологического анализа состояния инновационной деятельности в сфере образования; выявление закономерностей, принципов обучения, критериев содержания обучения изобретательскому творчеству и уровней готовности научно-педагогических кадров к осуществлению инновационной деятельности; исследование и разработка модели инновационной сферы и построение структуры инновационной деятельности с элементами рыночно-ориентированного подхода и развития в системе образования; определение тенденций развития объектов интеплектуальной собственности в сфере образования на примере полезных моделей на средства обучения; проведение классификации образовательных услуг на базе маркетинговых исследований. Для этого необходимо рассмотреть современное состояние инновационной деятельности в системе образования.

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" [57,0.8-22] база для образования уже создана в Российской Федерации , она представляет собой совокупность систем преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности, которые реализуются в сети образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов, системе органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий.

Система образования нашей страны базируется на постоянно модифицирующихся программах» определяющих содержание образования, необходимый уровень и направленность. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на: общеобразовательные (основные и дополнительные); профессиональные (основные и дополнительные). Общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, создания основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

К общеобразовательным относятся программы дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

Профессиональные образовательные программы направлены на решение задач последовательного повышения профессионального и общеобразовательного уровня, подготовку специалистов соответствующей квалификации.

К профессиональным относятся программы начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования.

Обязательный минимум содержания каэедой основной общеобразовательной программы или основной профессиональной образовательной программы устанавливается соответствующим государственным образовательным (ГОС) стандартом, который реализуется в образовательных учебных заведениях.

Образовательное учреждение является юридическим лицом и по своим организационно-правовым формам может быть государственным, муниципальным, негосударственным (частным, общественным и религиозным).

Существует много типов образовательных учреждений, в частности: дошкольные; общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования); начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования; специальные (коррекционные) для обучающихся с отклонениями в развитии; учреждения дополнительного образования; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; другие образовательные учреждения, формирование которых активно происходит в наши дни.

Государственный статус образовательного учреждения (тип и вид образовательного учреждения определяется в соответствии с уровнем и , направленностью реализуемых образовательных программ) устанавливается при его государственной аккредитации.

В настоящее время происходит постоянный поиск новых средств и форм в реализации образовательных программ, наблюдается постоянная корректировка в этих подходах со стороны законодательной и исполнительной власти.

Эвристические и алгоритмические методы активизации интеллектуального роста учащейся молодежи в процессе создания интеллектуальной собственности

Для организации обучения творчеству и инновационной деятельности учащейся молодежи помимо определения целей и общих задач не менее важным является построение самого процесса воспитания высокообразованной, интеллектуально развитой творческой личности.

Для этого необходимо разработать теоретическую базу, на основе которой и будет строиться система подготовки учащейся молодежи к инновационной деятельности. При этом следует отметить, что инновационная деятельность есть творческий процесс создания и использования чего-то нового. Здесь мы обращаем внимание на очевидную взаимосвязь инновационной деятельности и творчества, общность их целей, так одно подразумевает другое.

Говоря о самом творчестве, А.Т.Шумилин [171) отмечал: Творчество - проявление высших способностей человека, высшая форма деятельности человека. Определение человека как homo creator (существо творящее, создающее) полнее и точнее, чем homo sapiens. Именно в творчестве раскрывается с предельной ясностью сущность человека как преобразователя мира, творца новых отношений и самого себя." [158]- Необходимым условием развития творческого потенциала общества, уровня планирования и организации творческой деятельности, уровня подготовки творческих кадров является знание сущности и закономерностей творчества, формирования и развития творческих способностей у людей. При этом нельзя ставить ограничения в возможностях индивидуума» ибо каждый человек "направлен4 на творчество как на составную часть его жизнедеятельности. Проблема состоит в том, как помочь развить свои способности к творчеству, т.е. активизировать интеллектуальный рост, мышление, воображение, стремление удовлетворить возникающие потребности, Для этого необходимо найти социальный источник творческой мысли, определить, что же является ее первоосновой. Развитие общества и человека непосредственно предполагает разрешение социальных противоречий и поиск способов удовлетворения потребностей, возникающих в процессе эволюции общества и жизнедеятельности человека. Сама жизнь состоит из возникновения потребностей, их осознания и удовлетворения. Эти процессы, направленные на анализ и разрешение противоречий, имеют особый смысл, т.к. находятся на уровне мышления человека.

Но только возникновение потребности не может обеспечить решения сложившейся ситуации. Потребность является лишь фактом, определяющим наличие стремления в человеке, но не решением сложившейся ситуации.

Известно, что удовлетворение потребности может происходить путем использования стандартных приемов и методов без существенной разработки нового, т.е. стереотипно, исполнительно. С другой стороны существуют нестандартные задачи, решения, которые приводят также к удовлетворению потребности, но через творчество, т.е. путем создания нового на уровне локальной или мировой новизны.

Задачи первого типа встречаются часто, они решаются повсеместно, порой даже неосознанно, автоматически.

В области образования такие задачи решаются повсеместно Примером могут служить задачи по передаче знаний, развитию умений и навыков и т.д., которые решаются прежде всего уже разработанными ранее способами с использованием известных методов и форм обучения. Такое положение может возникнуть лишь при условии, что человек имеет средства для удовлетворения своих потребностей, в том числе и в области образования и в области развития личностных качеств.

"Если же человек не имеет средств удовлетворения возникшей потребности, не знает, как ее удовлетворить, то возникает ситуация разрыва, противоречие между потребностями человека и имеющимися у него средствами (способами), знаниями. Складывается проблемная ситуация, которая требует разрешения" [171].

Информационно-методическое обеспечение проектирования учебных занятий на базе системного подхода

Для раскрытия темы рассмотрим основные понятия информационно-методического обеспечения (по Беспалько В.П, [25]) проектирования учебных занятий на базе системного подхода.

Система, в которой осуществляется воспитательная функция, называется педагогической системой. Осознанное и целенаправленное создание и совершенствование педагогической системы - основная обязанность преподавателя любого учебного заведения.

Сущность педагогической системы отражена на рис. 3.1. Педагогическая система, являясь в известной мере элементом более широкой социальной системы, отражает особенности общественно-исторических систем, в частности особенности их становления и развития. Длительная эволюция педагогических систем в настоящее время представлена достаточно развитой, гибкой и совершенной структурой. В ее составе целесообразно выделить следующие взаимосвязанные элементы, образующие современную развитую педагогическую систему: 1) цели подготовки специалиста; 2)учащиеся ; 3) содержание обучения и воспитания; 4) дидактические процессы как способы осуществления задач педагогического процесса; 5) преподаватели или опосредующие их педагогическую

Схема и последовательность моделирования педагогической системы в учебно-методическом комплексе (УМК - совокупность всех учебно-методических документов, в которых дается системное описание будущего учебно-воспитаельного процесса) определяется общей структурой педагогической системы (Рис.ЗЛ): определение и описание цели функционирования педагогической системы, которая будет реально создаваться по данной программе; описание содержания требований к специальности учебного заведения и общедидакгических требований: последовательности, доступности, научности, неизбыточности, наглядности; выбор и разработка дидактических процессов; определение организационных форм обучения, для которых предназначен УМК.

Общая цель подготовки специалистов высшей или средней квалификации определяется учебным планом, в котором перечислены все учебные предметы, которые необходимо изучить, чтобы стать специалистом.

На рис.3.2. показана общая структура целей подготовки специалиста в педагогической системе, представленная в виде своеобразного "треугольника целей". Вершина треугольника -социальный заказ, заказ общества системе образования.

Раскроем основные понятия информационной технологии.

Современный период развития цивилизованного общества характеризует процесс информатизации.

Информатизация общества обеспечивает активное использование постоянно расширяющегося интеллектуального потенциала общества, высокий уровень информационного обслуживания, доступность любого члена общества к источникам достоверной информации, визуализацию представляемой информации.

Одним из приоритетных направлений процесса информатизации современного общества является информатизация образования -процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки оптимального использования новых информационных технологий (НИТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания. [138, 139]

Этот процесс инициирует: совершенствование механизмов управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, а также коммуникационных сетей; совершенствование методологии и стратегии отбора содержания, методов и организационных форм обучения и воспитания, соответсвующих задачам развития личности обучаемого в условиях информатизации общества; создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально- исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации; создание и использование компьютерных тестирующих, диагностирующих и т.п. методик контроля и оценки уровня знания обучаемых.