Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое обоснование дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки
1.1. Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности как составная часть технологического образования
1.2. Дидактические средства обучения старшеклассников основам предпринимательства
1.3. Критерии отбора дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства
Выводы по первой главе
Глава 2. Методика создания и применения дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства
2.1. Отбор содержания учебного материала и технология создания электронно-дидактического комплекса обучения старшеклассников основам предпринимательства
2.2. Проектирование дидактических средств контроля и оценки знаний старшеклассников по основам предпринимательства
2.3. Методика проведения эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография 146
Приложения 161
- Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности как составная часть технологического образования
- Дидактические средства обучения старшеклассников основам предпринимательства
- Отбор содержания учебного материала и технология создания электронно-дидактического комплекса обучения старшеклассников основам предпринимательства
Введение к работе
Актуальность исследования. Переход России к экономическим отношениям рыночного типа обусловил постановку ряда инновационных задач перед общеобразовательной школой: встала необходимость радикального обновления содержания образования, в том числе возникла необходимость экономического образования школьников, которое призвано формировать ценностные ориентации свободной экономической деятельности, развивать творческую и предпринимательскую инициативу, социально-значимые знания и умения, опыт самостоятельной экономической деятельности. Социальное становление молодых людей происходит в условиях, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается с возрастающей конкуренцией, высокими требованиями к личности на рынке труда. В связи с этим старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни, независимо от избираемой области профессиональной деятельности должен иметь, и это составляет часть социального заказа требований к выпускнику, прочные экономические знания, должен уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит уверенно чувствовать себя в жизни.
В связи с этим образовательная система призвана решить важную задачу обеспечения подготовки старшеклассников к определению своего места в социально-экономической среде современного общества.
Это обостряет противоречие между объективной необходимостью в поиске новых путей, средств и методов экономической подготовки старшеклассников и недостаточной готовностью образовательных учреждений в эффективной деятельности в этом направлении.
Анализируя происходящие перемены в российском обществе, следует отметить, что экономические знания подрастающее поколение приобретает посредством усвоения житейского опыта, непосредственно включаясь в экономические отношения, стихийно присваивая реалии современного экономическо- го уклада и специально организованного экономического образования, позволяющего сформировать рациональное экономическое мышление, совокупность научных представлений о современной экономике, навыки решения экономических проблем. Экономическая подготовка способствует формированию не только специальных экономических знаний и умений, актуальных в современных условиях, но и развивает социально важные качества личности, такие как инициативность, самостоятельность, предприимчивость, формирует нравственно-ценностные мотивы экономической деятельности, обеспечивающие условия достижения прочного социально-профессионального статуса и материального благополучия в будущем.
В связи с этим актуализируется потребность в целенаправленной социально-педагогической деятельности, способствующей созданию результативной системы экономической подготовки школьников.
Современное экономическое обучение школьников осуществляется на уроках экономики как самостоятельной учебной дисциплины, в процессе изучения образовательной области «Технология», а также других школьных курсов.
Вопросам экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся посвящены работы А.Ф. Аменд, Т.П. Афанасьева, В.И. Ерошина, Т.И. Пуденко, И.А. Сасовой, Т.А. Федоткиной и др., разработаны программы и изданы учебные пособия И.В. Липсица, Л.Л. Любимова, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга и др.
В образовательной области «Технология» экономическая подготовка осуществляется перманентно, вплетаясь в систему формируемой технологической культуры школьников, что нашло отражение в исследованиях П.Р. Атутова, Л.В. Козуб, А.В. Леонтьева, В.П. Максимова, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко, Н.В. Фомина, И.Д. Чечель и др.
Курс «Основы предпринимательства» в системе технологической подготовки реализует связь экономического образования с воспитанием, тем самым,
6 формируя знания, умения и навыки, потребности и интересы, особенности мышления, поведения и деятельности, которые соответствуют принципам, а также нормам хозяйствования в социально-экономических условиях современного государства. Старшеклассники усваивают экономические категории, подтверждая их опытом собственной преобразовательной деятельности. В связи с этим педагогическая практика нуждается в разработке современных дидактических средств обучения школьников предпринимательской деятельности для решения задач экономической подготовки старшеклассников в новых социально-экономических и образовательных условиях.
Разработка и внедрение новых технологий обучения старшеклассников позволяет разработать методические основы создания электронно-дидактических комплексов (ЭДК) для обучения предпринимательской деятельности с использованием современных информационных технологий.
Концепция информационной среды обучения во взаимосвязи информационных технологий и изучаемых предметных областей (М.И. Башмаков, М. Кир-майер, С.Н. Позняков, Н.А. Резник и др.) обуславливает методику использования комплексных методов обучения посредством внедрения ЭДК в учебный процесс обучения старшеклассников основам предпринимательства.
В то же время решение вопросов, касающихся разработки электронных дидактических средств, осложняется необходимостью глубоких знаний содержания предметной области с учётом специфических особенностей обучения и непосредственно владением методикой создания ЭДК. Именно отставание в разработке инновационных методических средств, «нетехнологичность» имеющихся методик является одной из основных причин разрыва между потенциальными и реальными возможностями в проектировании новых дидактических средств экономической подготовки учащихся старших классов в процессе технологического обучения.
Таким образом, рассматривая проблему обучения старшеклассников предпринимательской деятельности с применением электронных дидактических средств по курсу «Основы предпринимательства», выявлены противоречия между: инновационными процессами, проходящими в общественном сознании молодёжи в связи с объективной потребностью в экономическом образовании, в частности предпринимательской деятельности, и наличием традиционного подхода к передаче этих знаний; объективно существующей необходимостью становления социально-экономической зрелости старшеклассников и недостаточной разработанностью инновационных дидактических технологий в формировании социально значимых качеств личности, знаний, умений, опыта предпринимательской деятельности старшеклассников.
Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему совершенствования экономической подготовки старшеклассников в процессе технологического обучения с целью создания инновационной дидактической среды, что обусловило выбор темы диссертационного исследования «Проектирование дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства в процессе технологической подготовки».
Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке дидактических средств подготовки старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе изучения образовательной области «Технология».
Объект исследования: содержание и процесс технологической подготовки учащихся старших классов.
Предмет исследования: содержание, формы и методы обучения старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе изучения образовательной области «Технология» с применением электронно-дидактического комплекса.
Гипотезой исследования является положение о том, что обучение старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки будет успешным, если: определено содержание, формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательства в образовательной области «Технология»; разработана технология проектирования дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства; обоснованы критерии отбора дидактических средств и методика их применения в обучении старшеклассников предпринимательской деятельности; спроектирован электронный дидактический комплекс как инновационное средство обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности; разработана система тестового контроля и оценки знаний старшеклассников основам предпринимательства.
Задачи исследования:
Осуществить теоретическое исследование современных подходов к экономической подготовке старшеклассников, проанализировав содержание, формы и методы обучения старшеклассников основам предпринимательской деятельности.
Определить состав и структуру инновационных дидактических средств обучения старшеклассников основам предпринимательства.
Спроектировать электронный дидактический комплекс обучения старшеклассников предпринимательству, состоящий из гипертекстового мультимедийного учебника, банка ресурсных задач, банка творческих бизнес-проектов, информационно-справочной базы, тестовой программы, глоссария, методического блока для учителя и учащихся.
Разработать методику применения электронного дидактического комплекса обучения старшеклассников предпринимательству и проверить ее эффективность в процессе опытно-экспериментальной работы.
Методологическую основу исследования составляют: - философские и общенаучные положения о единстве теории и практики в формировании личности в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев,
Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов и д.р.); основные идеи педагогического моделирования учебного процесса в контексте взаимосвязи структурных и функциональных компонентов, подчинённых воспитанию, образованию и обучению (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, И.Ю. Морозов, А.В. Соколова и др.); - дидактические аспекты компьютеризации учебного процесса (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Г.В. Рубина и др-); основные подходы к проблеме освоения технологической культуры в процессе школьного обучения (Н.В. Матяш, М.В. Ретивых, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др.); теоретические основы экономического образования и предпринимательской деятельности учащихся (А.Ф. Аменд, В.И. Ерошин, И.В. Липсиц, М.Б. Павлова, А.С. Прутченков, Т.И. Пуденко, В.Д. Симоненко, Т.А. Федоткина, Н.В. Фомин, И.Д. Чечель и др.); психолого-педагогические технологии проектирования дидактических средств обучения (В.П. Беспалько, Ю.А. Громыко, Г.Е. Муравьёва, В.В. Рубцов, В.А. Сластёнин и др.).
В ходе работы над диссертационным исследованием на разных её этапах использовались следующие методы исследования: анализ теоретических исследований по педагогике, психологии и методике обучения и воспитания; изучение и обобщение передового педагогического опыта в проектировании дидактических средств обучения; анализ образовательных программ, учебных пособий в подготовке старшеклассников к предпринимательской деятельности; наблюдение и анализ педагогической деятельности преподавателей и учебной деятельности старшеклассников на теоретических и практических занятиях, во внеурочное время, анкетирование, тестирование, экспертные оценки; педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов внедрения дидактических средств обучения. Научная новизна исследования состоит в: обогащении содержания обучения старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки разделом «Предприниматель как товаропроизводитель», основу которого составляет возможность практической реализации теоретических знаний в ходе творческого бизнес-проектирования; выявлении дидактических условий обучения старшеклассников основам предпринимательства (соответствие содержания, форм и методов обучения достижениям современного научно-технического прогресса; создание мо-тивационных предпосылок и желания учиться; формирование ориентировочной основы предпринимательской деятельности; изучение общей структуры учебного материала на материальных и нематериальных объектах); теоретическом обосновании возможности обучения учащихся по курсу «Основы предпринимательства» современным дидактическим инструментарием с использованием компьютерных технологий; определении критериев отбора содержания дидактических средств и уточнение принципов проектирования учебного материала по курсу «Основы предпринимательства», состоящего из: гипертекстового мультимедийного учебника, банка ресурсных задач, банка творческих бизнес-проектов, информационно-справочной базы, тестовой программы, глоссария, методического блока для учителя и учащегося; уточнении функций электронных дидактических комплексов (информационная, организационная, мотивационная, трансформационная, воспитатель-
11 ная, развивающая, координирующая, систематизирующая, интегрирующая, контролирующая, полиативная); разработке и экспериментальной проверке электронно-дидактического комплекса обучения старшеклассников основам предпринимательства как инновационного средства активизации познавательной деятельности школьников в процессе технологической подготовки. Теоретическая значимость исследования состоит в: определении интегративных тенденций технологического образования в обучении старшеклассников предпринимательской деятельности; разработке теоретических положений и методического обеспечения, направленных на формирование технолого-экономической компетентности старшеклассников.
Практическая значимость исследования состоит в: проектировании и апробации электронно-дидактического комплекса «Основы предпринимательства», включающего гипертекстовый мультимедийный учебник, банк ресурсных задач, банк творческих бизнес-проектов, информационно-справочную базу, тестовую программу, глоссарий, методический блок для учителя и учащихся; разработке банка творческих бизнес-проектов, включающего более 30 проектов по предпринимательству; создании электронных презентаций уроков по курсу «Основы предпринимательства». На защиту выносятся: Разработка и экспериментальная проверка содержания электронно-дидактического учебного пособия «Основы предпринимательства» для старшеклассников.
Создание электронно-дидактического комплекса по курсу «Основы предпринимательства» для факультетов подготовки учителей технологии и предпринимательства (рабочая программа, банк творческих бизнес-проектов, тестовые задания). 3- Проектирование дидактических средств обучения на основе компьютерных технологий для старшеклассников по курсу «Основы предпринимательства» (гипертекстовый мультимедийный учебник, банк ресурсных задач, банк творческих бизнес-проектов, информационно-справочная база, тестовая программа, глоссарий, методический блок для учителя и учащегося). Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 2000—2003 г.г. в Сахалинском государственном университете и школах города Южно-Сахалинска, где осуществлялось уточнение и проверка гипотезы диссертационного исследования. В эксперименте приняли участие педагоги-предметники, учащиеся старших классов и студенты (общий объем экспериментальной выборки составил 230 человек). Исследование включило в себя следующие этапы: этап — поисковый (2000-2001 г.г.). Изучение состояния проблемы исследования, научной литературы; выделение проблем и противоречий; анализ учебно-программной документации образовательных учреждений; разработка и проведение констатирующего эксперимента по выявлению интереса старшеклассников к предпринимательской деятельности. Определялась экспериментальная база исследования. этап —моделирующий (2001-2002 г.г.). Обобщался передовой и массовый опыт организации экономического образования школьников, особенности их подготовки к получению знаний по предпринимательской деятельности. Определялись дидактические условия, влияющие на социальное становление школьников с учётом качеств предпринимателя, уточнена методика эксперимента. Разрабатывались содержание, формы и методы подготовки к предпринимательской деятельности в средних общеобразовательных учреждениях. Определялись пути организации взаимодействия школы, родителей и общественности в подготовке старшеклассников к самостоятельной жизни. Проводился формирующий эксперимент по проверке условий, способствующих подготовке старшеклассников к будущей предпринимательской деятельности.
3 этап - аналитический (2002 - 2003 гг.). Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение данных экспериментальной работы, разрабатывались научно-методические рекомендации по осуществлению подготовки учащихся к предпринимательской деятельности. Формировались общие выводы, проводилась апробация и внедрение основных идей и положений.
Достоверность результатов научных результатов обеспечиваются общим методологическим подходом к разработке концепции исследования, опорой на законы и закономерности научного обучения; использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; теоретической обоснованностью исходных позиций, отвечающих современным достижениям психолого-педагогической науки, использованием разнообразных источников информации, комплексной методикой исследования, репрезентативностью выборки, положительными результатами опытно-экспериментальной работы, сочетанием качественного и количественного анализа материалов исследования, результаты которого подтверждены экспериментально.
Апробация и внедрение: основные положения диссертации опубликованы в межвузовских сборниках и отражены в выступлениях автора на научно-практических конференциях (Брянск, 2001-2003; Москва, 2003; Шадринск, 2003; Южно-Сахалинск, 2001-2003). По результатам исследования опубликовано 9 работ.
Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ города Южно-Сахалинска и в процессе профессиональной подготовки студентов Сахалинского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит таблицы, иллюстрирована схемами, рисунками и диаграммами.
Подготовка старшеклассников к предпринимательской деятельности как составная часть технологического образования
Кардинальная смена общественно-экономических и социально-культурных ориентиров в нашей стране и переход к рыночным условиям хозяйствования привели к существенным изменениям во всех структурах российского общества. Тенденции социальной модернизации не могли не коснуться и научно-образовательного комплекса, в частности структуры общеобразовательной школы.
Переход России к экономике рыночного типа обусловил постановку ряда инновационных задач перед общеобразовательной школой, связанных с необходимостью радикального обновления содержания образования, в том числе возникла необходимость экономического образования подрастающего поколения. Школьник, готовящийся к самостоятельной жизни, независимо от избираемой области профессиональной деятельности должен иметь, и это составляет часть социального заказа требований к выпускнику, прочные экономические знания, должен уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит уверенно чувствовать себя в жизни. Выпускнику средней школы необходимо морально, психологически и практически быть готовыми к труду в условиях рыночной экономики; ему необходимо помочь осознать, что личный успех зависит от профессиональной и экономической грамотности, трудолюбия, инициативы, предприимчивости, творчества.
В связи с этим образовательная система призвана решить важную задачу обеспечения подготовки старшеклассников к определению своего места в жизни. Немаловажная роль в этом, по нашему мнению, принадлежит экономическому образованию школьников.
Экономическая подготовка, на наш взгляд, может не только формировать специальные экономические знания и умения, актуальные в современных условиях, но и развивать социально важные качества личности, такие как инициативность, самостоятельность, предприимчивость, развивать нравственно-ценностные мотивы экономической деятельности, мотивы социальной ответственности и творческого сотрудничества в процессе социально-значимой деятельности, обеспечивающие условия для достижения прочного социально-профессионального статуса и материального благополучия в будущем.
Согласно эмпирическим наблюдениям и проведенному нами анкетному опросу, старшеклассники в настоящее время проявляют значительный интерес к экономическому образованию и экономическим сферам деятельности. Анкетирование, проведенное нами в средних школах г. Южно-Сахалинска общий объем выборки составил 386 учащихся 10-11 классов, показало, что в общей сложности более 44% старшеклассников связывают свое будущее с экономическими сферами деятельности (таблица 1).
Дидактические средства обучения старшеклассников основам предпринимательства
В комплексе наук об образовании есть научная дисциплина, которая рассматривает педагогическую теорию, методы и организационные формы обучения, это дидактика. Естественно, что эта дисциплина имеет свой предмет, цели и категории. Категория представляет собой понятия, отражающие наиболее общие и существенные свойства действительности и познания.
Дидактика (от греч. didaktikos — поучающий), раздел педагогики; теория образования и обучения. Вскрывает закономерности усвоения знаний, умений и навыков и формирования убеждений, определяет объём и структуру содержания образования, совершенствует методы и организационные формы обучения, воспитывающее Воздействие учебного процесса на учащихся. Основными категориями дидактики являются: обучение, образование, формирование, развитие и воспитание [126,127].
Дидактические принципы определяют содержание образования, необходимое при выборе методов и форм обучения. Дидактические принципы тесно переплетаются и порой невозможно четко определить, какой из них лежит в основе обучения. Знать эти принципы и учитывать их необходимо педагогам.
На основе рассмотрения базовых вопросов дидактики нами определяются технологии, методы, формы составно-структурной организации обучения старшеклассников с применением дидактических средств. Это позволяет обстоятельно и доступно спроектировать учебный материал согласно целевым формирующим началам знаний, умений и навыков в области предпринимательской деятельности курса «Основы предпринимательства».
Постоянно совершенствуясь и развиваясь, сам процесс обучения в своей природе определяется единственной характеристикой - составом и структурой применяемых дидактических средств: педагог не может обойтись без классной доски, учебника и слова учителя. Поэтому коренное реформирование процесса обучения может произойти только в том случае, если в результате повсеместного внедрения в систему обучения сами средства обучения будут ориентироваться новыми источниками информации [8, 11, 42].
Одним из главных направлений изучения процесса обучения является диалектическая логика, поскольку она определяет обобщающий принцип изучения как общего понятия, которое потом уточняется на примере отдельных учебных дисциплин, урока и т.д. в процессе длительного повторения. Примером такой концепции служить методика известного педагога-новатора В.Ф. Шаталова. При изучении одного из разделов учебного предмета В.Ф. Шаталов на первых же уроках излагал суть раздела в целом, а на последующих уроках, при изучении частного учебного материала, неоднократно повторял с учащимися важнейшие понятия изучаемой темы [127].
Рассматривая процесс обучения как систему, мы выделяем два важнейших в нем элемента: преподавание (деятельность обучающего) и учение (деятельность обучающихся). Определение эффективности учебного процесса в большей степени базируется на мотивационных установках учащегося. Чтобы способствовать развитию обучающихся, необходимо их включение в непосредственную деятельность по приобретению знаний. При этом ошибочно ограничиваться только пассивным их усвоением. В.Ф. Шаталов отмечал, что в начале своей экспериментальной работы почти к каждому уроку продумывал не только и не столько то, что он будет рассказывать, сколько характер деятельности учащихся (какие вопросы перед ними будет ставить, как будет вызывать у них интерес к теме урока, как вызовет у них желание проявить самостоятельность и т. д.) [42].
В рассмотрении процесса обучения только как передачу определенной информации и формирование конкретных умений и навыков у обучающихся, т.е. рассматривать процесс обучения как ремесло, происходит формирование общее развитие личности без учёта индивидуальных особенностей. К.Д. Ушинский отмечал, что «мы не говорим педагогам - поступайте так или иначе, но говорим -изучайте законы процессов, с которыми имеете дело, и поступайте в соответствии с этими законами» [191]. Одним из важнейших критериев результативности процесса обучения является «достижение каждым учеником такого уровня успеваемости, который соответствует его реальным учебным возможностям в зоне ближайшего развития»[13]. При этом, определяя в своём исследовании задачу определения составно-структурного содержания дидактических средств обучения для учащихся старших классов по курсу «Основы предпринимательства», мы опираемся на принципы действия проектируемых средств согласно единству функций образования, воспитания и общего развития: единство обучения, воспитания и развития; научности и систематичности; доступности и наглядности учебной информации на каждом этапе учебного процесса, прочности, сознательности и активности обучения, а также соединения индивидуального поиска знаний с работой в коллективе [64].
Отбор содержания учебного материала и технология создания электронно-дидактического комплекса обучения старшеклассников основам предпринимательства
Компьютерные средства обучения возникли в последние десятилетия двадцатого столетия и сейчас активно развиваются. Становление компьютерного обучения — это феномен, родившийся на стыке двух тенденций, характерных для современного информационного общества. С одной стороны, информационное общество постоянно увеличивает требования к образовательному потенциалу молодого поколения - становятся актуальными не только практические навыки работы с персональными компьютерами и освоение новых информационных технологий, но и понимание основных идей и механизмов информатики, лежащих в основе этих технологий и, в целом, информационной картины мира. С другой стороны, современная вычислительная техника и программные системы создают предпосылки для существенного снижения порога доступности мировых информационных фондов через глобальные сети [4, 12, 34, 93, 188].
В настоящее время компьютерное обучение не только становится в один ряд с традиционными формами преподавания, но и неуклонно вытесняет их, кардинально дополняет систему образования. В диссертационном исследовании были сформулированы и определены показатели качества обучения в видовых формах представления информации для данной учебной единицы в виде следующих форм: текст и гипертекст, графика и гиперграфика, видео, анимация, звук, интерактивные трехмерные изображения. Выбор используемых оптимальных форм и форматов осуществляется, исходя из следующих факторов [52, 55, 186]:
- учёт объема и характера информационных компонентов, входящих в курс «Основы предпринимательства»;
- определение дидактических и функциональных характеристик ЭДК, а также дидактических значений информационных компонентов;
- ограничение объем содержания ЭДК (дистрибутива и компонентов, устанавливаемых на компьютерах пользователей) согласно временным показателям и психофизиологическим возможностям восприятия материала;
- учёт программно-технических характеристик ЭДК (поддерживаемых вычислительных платформ, требований к аппаратному и программному обеспечению);
- определение возможностей инструментальных средств при разработке ЭДК.
Компьютерное обучение и, в частности, создание ЭДК для старших классов по курсу «Основы предпринимательства» принято рассматривать как комплекс дидактического средства обучения в среднеобразовательной школе в виде специализированной информационно-образовательной системы подачи знаний через компьютер. В некоторой степени учитель выступает опосредованно, но всё же его роль незаменима, поскольку он является всё таким же связующим звеном - проводником знаний. Подчеркнутое в таком определении игнорирование учителя как единственного звена в обучении не снижает показателя уровня обученности. Можно сказать, что компьютерное обучение также предопределяет дистанционность, поскольку информационные технологии располагают возможностями обучения на расстоянии между преподавателем и обучаемым. Рассматривая классификацию моделей дистанционного обучения, профессор Е.С. Полат приводит ряд основных моделей [131]:
- обучение по типу экстерната;
- университетское обучение;
- программа на основе сотрудничества нескольких учебных заведений;
- автономные образовательные учреждения, специализирующиеся на различных формах дистанционного образования;
- обучение на основе автономных обучающих систем;
- неформальное, интегрированное дистанционное обучение на основе мультимедийных программ.
Не пытаясь оспаривать полноту приведенного списка моделей, отметим, что к обсуждаемой структуре дистанционного обучения с использованием ЭДК, встроенного в учебный процесс в виде системы обучения старшеклассников предпринимательской деятельности в процессе технологической подготовки, данное дидактическое средство обучения не вписывается непосредственно ни в один из разделов приведенной классификации. Одна из причин этого явления видится нами в том, что и при встроенном в учебный процесс ЭДК ориентиры обучения всё так же основаны на воздействии двух участников учебного процесса: учитель и учащиеся.
Используя несомненные достоинства ЭДК - ресурсные, организационные и методические происходит непосредственная связь между компьютерным и классно-урочным обучением. Это создаёт возможность преподавателю совершенствовать своё педагогическое мастерство.