Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исторические предпосылки и теоретические основы обучения школьников предпринимательству 10
1.1. Сущность предпринимательства и анализ зависимости обучения предпринимательсву от социально-политической ситуации в России 10
1.2. Качества личности успешного предпринимателя 19
1.3. Современные подходы к обучению предпринимательству в России и за рубежом 34
Выводы по 1 главе 50
Глава 2. Модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников 53
2.1. Содержание, формы и методы обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников 53
2.2. Педагогические условия обучения предпринимательству школьников..73
2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по обучению предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников 87
Выводы по 2 главе 124
Заключение 127
Литература 132
Приложения 147
- Сущность предпринимательства и анализ зависимости обучения предпринимательсву от социально-политической ситуации в России
- Современные подходы к обучению предпринимательству в России и за рубежом
- Содержание, формы и методы обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие России в условиях рыночной экономики, технологизация всех процессов жизни человека невозможны без осознания объективных законов экономики, умения грамотно мыслить и действовать. Перспективы развития нашей страны, как и большей части человечества, связаны с предпринимательством, поэтому подготовка школьников к жизни в сложном информационно-технологическом мире определяет насущную потребность общества, его социальный заказ системе образования. В этой связи важной становится проблема обучения школьников основам преобразования материального мира в условиях рынка. Спрос на знания, особенно практические, растет, поэтому в государственной программе развития России до 2010 года экономическое и правовое образование в школе названо в числе основных приоритетов.
Образовательная область «Технология» обладает существенными возможностями для экономического образования и воспитания учащихся, изучения основ предпринимательства. Предпринимательство как особый вид экономической деятельности основано на самостоятельной инициативе и ответственности, инновационной активности личности. С развитием информационных и материальных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности, формирование практических способностей учащихся и их подготовка к самостоятельной трудовой жизни становятся неотъемлемой частью процессов технологического образования. Анализ учебных стандартов и программ позволяет говорить о том, что в образовательной области «Технология», наряду с другими, имеет место «предпринимательская составляющая», образующая важную содержательную линию, которая требует детальной педагогической разработки.
Однако данная проблема не нашла должного отражения в современных педагогических исследованиях. Большинство авторов указывают на важность и значимость экономического образования и воспитания школьников, но не предлагают целостной системы работы в данном направлении. Характерной
особенностью исследований, связанных с экономическим образованием школьников, является обращение к отдельным аспектам проблемы. Психолого-педагогические аспекты экономической подготовки школьников рассмотрены в исследованиях В.П.Алексеева, Б.Г.Ананьева, И.П.Волкова, И.С.Кона, К.К.Платонова, В.Я.Ядова и др., однако они не затрагивают вопросы формирования качеств личности успешного предпринимателя. В работах П.Р.Атутова, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.К. Тарасова, Б.П.Шемякина подчеркивается актуальность экономической подготовки школьников в процессе технологического образования, раскрываются общие вопросы теории и методики технологического и экономического воспитания школьников, но не обозначены конкретные пути решения данной проблемы.
Основные задачи, принципы, содержание, организационные формы и методы подготовки школьников к предпринимательской деятельности рассмотрены в работах Л.С.Зайцевой, Л.ВЛеонтьева, В.П.Максимова, В.Д.Симоненко, СЛ.Чернер и др. Однако анализ показывает, что на практике имеет место изучение отдельных аспектов экономических проблем, а реальная предпринимательская деятельность чаще всего рассматривается вне связи с практической составляющей процесса производства изделий и оказания услуг, не определен комплекс соответствующих понятий, недостаточно освещены специальные разделы, обеспечивающие целостное освоение школьниками предпринимательской грамотности. Используемые формы и методы предпринимательской подготовки не позволяют включить учащихся в самостоятельную практическую деятельность и не способствуют активному вхождению выпускников в социальную структуру общества с развивающейся рыночной экономикой. Все это определяет противоречие между необходимостью обучения школьников предпринимательству и недостаточным уровнем научно-методического обеспечения данной проблемы в системе технологического образования.
Исходя из указанного противоречия, мы определили проблему исследования: каковы содержание, формы, методы и условия обучения
* основам предпринимательства в процессе технологической подготовки
I *
) школьников?
Объект исследования: процесс технологической подготовки школьников.
Предмет исследования: обучение основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
Цель исследования: разработка и обоснование модели обучения и определение условий обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
Гипотеза исследования. Обучение предпринимательству в условиях технологической подготовки школьников может быть эффективным, если
- подготовка осуществляется на двух уровнях: базовом - для всех уча-
1.« щихся и повышенном - для будущих предпринимателей;
! - обеспечивается включение школьников в целеполагание и планирова-
ниє предпринимательской деятельности;
- создаются условия для развития самоуправления в ученическом кол
лективе;
учащиеся включаются в реальные производственные отношения и результативное производство товаров и услуг;
обеспечивается общественная значимость объектов труда и высокий уровень выпускаемой продукции;
имеет место личная ответственность учащихся за результаты практической деятельности.
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
і \ 1. Выявить исторические предпосылки и теоретические основы обучения
| ч1 школьников предпринимательству.
2. Разработать модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
3. Определить содержание, формы и методы обучения школьников пред
принимательству при изучении технологии.
Выявить условия обучения предпринимательству в системе технологической подготовки школьников.
Разработать критерии и показатели эффективности обучения школьников предпринимательству.
Теоретико-методологической основой исследования явились психологические и педагогические концепции: теория и методика технологической подготовки (А.Ф.Аменд, П.Р.Атутов, В.М.Быстров, Ю.К.Васильев, Н.В.Котряхов, Е.М.Муравьев, Л.Н.Серебренников, В.Д.Симоненко, ЮЛ.Хотунцев); теория подготовки школьников к предпринимательской деятельности (Л.С.Зайцева, ВЛ.Леонтьев, И.С.Кон, В.П.Максимов, В.А.Поляков, И.А.Сасова, В.Д.Симоненко, СЛ.Чернер); теория системного подхода (А.С.Батышев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский); психологическая теория деятельности (Л.С.Выгодский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов, В.СЛеднев, А.М.Новиков и др.)
Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе (сентябрь 2001 года - июнь 2002 года) анализировалась психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по теме диссертации. Изучалось состояние проблемы и педагогический опыт, соответствующий теме исследования. Это позволило определить проблему, сформулировать предмет, цель, гипотезу и научный аппарат исследования. На втором этапе (сентябрь 2002 года - июнь 2003 года) были выявлены качества личности успешного предпринимателя, разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников, определены педагогические условия обучения основам предпринимательства.
На третьем этапе (сентябрь 2003 года - май 2005 года) проведены экспериментальное исследование, обработка и анализ результатов, разработаны методические рекомендации для обучения предпринимательству в про-
цессе технологической подготовки школьников, произведено внедрение ре
зультатов исследования в педагогическую практику общеобразовательных
» школ.
Опытно-экспериментальная база исследования — общеобразова-тельные школы № I и № 9 г.Шуи Ивановской области, изучен и проанализирован опыт школ Иванова и Ярославля.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
- выявлены исторические предпосылки и теоретические основы обу
чения школьников предпринимательству;
- определены возможности образовательной области «Технология» для обучения предпринимательству;
- установлена характеристика качеств личности успешного предпри
нимателя;
- разработаны критерии и показатели эффективности обучения на основе
> формирования качеств личности успешного предпринимателя;
- разработана модель обучения основам предпринимательства в процессе
технологической подготовки школьников, которая может быть реализована на
двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической
подготовки школьников) и специальном (повышенном — вариативная
составляющая технологической подготовки школьников);
определены содержание, формы и методы обучения предпринимательству школьников;
выявлен и охарактеризован комплекс условий обучения основам предпринимательства.
Практическая значимость исследования заключается в разработке
{ методических рекомендаций по обучению основам предпринимательства в
t процессе технологической подготовки школьников, составлении двухуров-
невой программы и спецкурса обучения предпринимательству, отборе методик диагностики сформированности качеств личности успешного предпри-
нимателя. Материалы исследования могут быть использованы учителями школ, методистами и преподавателями курсов повышения квалификации и работников образования.
Достоверность полученных результатов и выводов определяется методологической обоснованностью, непротиворечивостью, применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления, результатами экспериментальной проверки и практическим подтверждением выдвинутых положений и методических рекомендаций.
Личный вклад автора в исследование заключается в теоретическом анализе проблемы, разработке модели обучения школьников предпринимательству, определении критериев и показателей эффективности обучения предпринимательству, организации и проведении исследования, анализе, интерпретации и обобщении полученных результатов, их внедрении в педагогическую практику общеобразовательных школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
Обучение школьников предпринимательству должно осуществляться с учетом современных экономических процессов, прогноза развития страны и социального заказа общества.
Обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников должно осуществляться на двух уровнях: базовом - для всех учащихся (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном - для будущих предпринимателей (повышенном -вариативная составляющая технологической подготовки школьников).
3. Обучение предпринимательству в процессе технологической под
готовки школьников представляет собой многостороннюю, многоуровневую и
многоплановую систему, определяющую взаимодействие педагогов с уча
щимися, учащихся с учебной информацией и с учебной группой в процессе
обучения. Определены основные структурные компоненты данной системы:
цель и задачи, содержание, формы, методы эффективного обучения. В каче
стве критериев оценки обучения школьников предпринимательству рассмат-
риваются свойства и качества личности учащегося, обеспечивающие успешность его последующей профессиональной деятельности.
4. Эффективное обучение предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников возможно при создании комплекса соответствующих педагогических и производственных условий. Педагогическими условиями обучения предпринимательству являются: включение школьников в целеполагание и планирование совместной и индивидуальной предпринимательской деятельности; обеспечение развития самоуправления в детском коллективе; использование индивидуализированных средств обучения, стимулирующих активность учащихся; создание здоровой морально-психологической атмосферы в процессе учебной и трудовой деятельности; включение учащихся в реальные производственные отношения. Производственные условия обучения предпринимательству предполагают: высокий уровень изготовляемой продукции; общественную значимость объектов труда, определяемую их материальной и эстетической ценностью; включение учащихся в результативное производство товаров и услуг; обеспечение личной ответственности за выполнение задания.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства Шуйского государственного педагогического университета и кафедры технологии и экономики Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д.Ушинского; во время выступления автора на международной конференции (Москва, 2003); межрегиональной научно-практической конференции (Ярославль, 2005); региональной научной конференции (Кострома, 2003); региональной научно-практической конференции (Шуя, 2003). Разработанная программа обучения предпринимательству в процессе технологической подготовки школьников была включена в учебный процесс ряда общеобразовательных школ г.Шуи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность предпринимательства и анализ зависимости обучения предпринимательсву от социально-политической ситуации в России
На сегодняшний день в мире не существует общепринятого понятия предпринимательства. Ни за рубежом, ни у нас пока еще не создана общепринятая экономическая теория предпринимательства, хотя потребность в такой теории давно уже стала весьма насущной. "Три волны" развития теории предпринимательской функции — так условно можно охарактеризовать развитие процесса научного осмысления практики предпринимательства.
"Первая волна", которая возникла еще в XVIII в., была связана с концентрацией внимания на риске, сопровождающем предпринимательскую деятельность. "Вторая волна" в научном осмыслении предпринимательства связана с выделением инновационности как его основной отличительной черты. "Третья волна" отличается сосредоточением внимания на особых личностных качествах предпринимателя (способность реагировать на изменения экономической и общественной ситуации, самостоятельность в выборе и принятии решений, наличие управленческих способностей) и на роли предпринимательства как регулирующего начала в уравновешивающей экономической системе.
Современный этап развития теории предпринимательства можно отнести к "четвертой волне", появление которой связывается с переносом акцента на управленческий аспект в анализе действий предпринимателя, а, следовательно — с переходом на междисциплинарный уровень анализа проблем предпринимательства [114].
Предпринимательство — это особый вид экономической активности которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее [115].
Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является одна общественная функциональная обязанность или их комбинация, когда он выступает в качестве:
собственника каких-либо объектов, недвижимости и т. д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в аренду, и т. д.);
наемного работника, продающего свою рабочую силу (токарь на заводе, учитель в школе и т. д.);
индивидуального производителя ("свободный" художник, живущий на доходы от реализации своих произведений, или водитель, использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т. д.);
государственного или муниципального служащего;
менеджера (управляющий чужим предприятием);
пенсионера (пассивная форма участия в общественном производстве как следствие прошлой активности);
учащегося или студента (как подготовительный этап к участию в будущем общественном производстве в какой-либо конкретной форме);
безработного (как вынужденная форма неучастия или приостановки участия в общественном производстве);
занятого оборонно-охранной деятельностью (армия, милиция, госбезопасность);
вовлеченного в экономически преступную деятельность (рэкет, воровство и др.) [91].
Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, ибо его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей — результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.
Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента — будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий — это тоже инновационные моменты.
Рыночные отношения приводят ныне к воссозданию на новой, конкретно-исторической основе института отечественного предпринимательства. Чтобы лучше понять, что способен дать обществу этот социальный феномен, какими реальными как позитивными, так и негативными последствиями будет сопровождаться его самореализация, важно пристальнее всмотреться в капиталистическое прошлое страны, проанализировать реалии опыта, накопленного отечественным предпринимательством за века его досоветской истории.
Древнерусское государство, созданное в конце IX века, складывается путем объединения восточнославянских племен, располагавшихся вдоль знаменитого торгового пути «из варяг в греки». Торговля являлась одной из основ хозяйственной жизни славян.
Оплотом развития предпринимательства на Руси становились города, в которых сосредотачивались массы товаров, распределяемые отсюда как по стране, так и за рубеж. Вокруг городов возникало множество торговых и промысловых поселений. Сюда сходились для торговли купцы, бобровники, бортники, звероловы, лыкодеры и другие тогдашние "промышленники". Места эти получали названия посадов. После принятия христианства здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда пошла традиция ярмарочной торговли. В подвалах церквей хранился необходимый для торговли инвентарь, складывались товары, а также хранились торговые договоры.
Первый русский свод законов "Русская правда" был пронизан духом предпринимательства. Он мог возникнуть только в обществе, где важнейшим занятием была торговля, а интересы жителей тесно связаны с результатом торговых операций. В своде законов четко были определены такие понятия, как краткосрочный и долгосрочный займы, торговая комиссия и вклад в торговое компанейское предприятие, торговый кредит и другие; устанавливался определенный порядок взыскания долгов с несостоятельного должника при ликвидации его дел [22].
Современные подходы к обучению предпринимательству в России и за рубежом
Зарубежный опыт школьного экономического и предпринимательского образования свидетельствует о том, что во всех развитых странах существует своя, проверенная практикой модель такого образования. Общепринятого в мировой практике понятия социально-экономического образования не сложилось. В разных странах в разное время, в зависимости от изменения социальных условий, традиций и особенностей образовательных систем, формы и методы социально-экономического образования варьировались в значительной степени.
Как показывает опыт французской, английской, голландской, австрийской школы, экономическое образование - это больше, чем экономические знания. В зарубежной школе поставлены более широкие цели, чем формирование экономических знаний, умений и навыков. Здесь стремятся обеспечить развитие личности, ее способностей. Экономическое образование призвано способствовать развитию характера человека, живущего в жестких условиях конкуренции. Ведущей концепцией подготовки к жизни и труду, осуществляемой школами США и Западной Европы, является концепция «образования для карьеры». Школа осознанно и серьезно готовит учащихся к возможно более безболезненному вступлению в мир труда. Отсюда и требования к содержанию образования, выбору форм и методов обучения.
Опыт Великобритании описан в исследованиях М.Б.Бухвалова, А.ВЛеонтьева [87,117]. При изучении учебных планов британских школ можно встретить большое количество различных практических курсов: «Домашняя экономика», «Коммерция», «Бизнес». Как и в большинстве стран Запада, в Великобритании школьники несколько лет имеют возможность изучать экономику в качестве основной учебной дисциплины. Когда учащиеся 15-16 лет сдают экзамены по завершении общего образования, то из 16 экзаменов, 3 относятся к экономическим дисциплинам.
В целом, в Великобритании можно встретить 4 основные подхода к организации экономического обучения в школе. При реализации первого подхода упор делается на практическую деятельность обучающихся. При этом в конце года учащиеся в течении одной или двух недель организуют мини-предприятия, проекты которых разрабатываются ими самими. Причем этот процесс осуществляется как во время уроков, так и во внеурочное время. Предприятия могут функционировать и во время каникул. Их финансирование осуществляется родителями, спонсорами, учителями и даже банкирами. Не всегда учащиеся доходят до выпуска какой-либо продукции. Но они обязательно моделируют основные этапы предпринимательской деятельности - изучение рынка, составление бизнес-плана, разработка прототипа своего продукта и т.д. В английском предмете «Малые предприятия на базе школы» ставятся следующие цели: формирование вербально-коммуникативных умений (умение вести переговоры, работать со взрослыми, умение говорить, слушать, давать задания, сотрудничать), личностное и социальное развитие (воспитание самоорганизации, умения работать в коллективе, ответственности, творческого отношения к работе, инициативности, логического мышления, осознание моральных основ предпринимательства), формирование конкретных деловых умений (счетоводство, деловые письма, расчеты цен, налогов и т.д.), образование в сфере бизнеса (умение покупать, продавать, заключать контракты, вести отчетность, заниматься рекламой, поддерживать хорошие отношения с партнерами и т.д.). Таким образом, акцент делается на обеспечение возможности адаптации учащихся к условиям рыночной экономики [28, с.27-29].
Второй подход - это классическое преподавание предпринимательства как школьного предмета. При этом он может быть как обязательным, так и факультативным.
Более распространен 3 подход, при котором предпринимательство не выделяется в отдельный предмет, а в виде модулей включается в различные другие предметы. При этом на изучение этих модулей отводится от 20 до 36 часов.
Существует и 4 подход, суть которого заключается в том, что цели предпринимательского образования пронизывают весь учебный план школы и все учителя обязаны обеспечивать в рамках своих предметов развитие предпринимательских качеств учащихся. Опыт Англии, особенно в части организации детского бизнеса в школах, достаточно популярен в России и приобрел уже своих сторонников и последователей [69].
Опыт экономического образования в США, который описан в работах Г.Г.Агаповой, Н.М.Коробейникова, А.В.Леонтьева, А.К.Мукашевой, С.Н.Шапкина, имеет свои особенности. США является лидером по количеству малого бизнеса, научных исследований и публикаций на тему предпринимательства. Школа видит свою задачу в том, чтобы развивать у учащихся навыки культуры труда, умение организовать работу, рационально распределить свое время, самостоятельно принимать решения. Причем, в школьных предприятиях ручной труд не выделяется в качестве необходимого вида подготовки. Главным считается самостоятельное исследование производства, умение работать по специальным проектам. В начале 70-х годов в США были введены первые программы «подготовки к карьере», разработанные национальным институтом образования. Характерными особенностями этих программ является то, что они предполагают не просто передачу определенной суммы знаний, но и включение этих знаний в конкретные и многообразные виды деятельности на уроках и во внеклассной работе. В США приветствуется и детский бизнес, навыки которого прививаются всеми доступными средствами [87, 168].
Опыт Германии, представленный в работах И.П.Акимовой, Н.М.Коробейниковой, А.В.Леонтьева, Е.Е.Федотовой, С.Н.Шапкиной, свидетельствует о том, что экономическая подготовка немецких школьников неразрывно связана с трудом. В старших классах основной школы эта подготовка осуществляется в рамках предмета «Трудоведение». Техника, экономика, ведение домашнего хозяйства - вот основные элементы содержания данного предмета во всех федеральных землях. Обучение «Тру доведению» осуществляется по ступеням. На первой ступени школьники учатся работать «на себя»; на второй ступени - изготавливать продукцию «по поручению заказчика» (заказчиками обычно выступают знакомые, учителя, родители). Третья ступень обучения посвящена анализу рынка в стране, особенностям рыночной ситуации в той или иной сфере. Ученики знакомятся с конкретными предприятиями, их структурой, организацией производства и экономикой. В этом им помогает производственная практика [26, 44].
Содержание, формы и методы обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников
Содержание, формы и методы определяются целями и задачами обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.
Цель обучения — образовательный идеал, задаваемый социальным заказом и реализуемый через различные подходы [73, С. 163]. Главная цель образовательной области «Технология» - подготовка учащихся к самостоятельной трудовой жизни и последующему получению профессии (см. Программа «Технология») [123].
Для обеспечения образовательных потребностей широкого круга учащихся обучение предпринимательству в системе технологической подготовки школьников может быть реализовано на двух уровнях: базовом (инвариантная составляющая технологической подготовки школьников) и специальном (повышенном — вариативная составляющая технологической подготовки школьников).
Поскольку предпринимательство - это вид деятельности, связанный с материальной и правовой ответственностью, необходимо при определении целей и задач обучения опираться на законодательную базу данного вопроса.
Если рассмотреть права и обязанности подростков в условиях самостоятельной экономической деятельности, то согласно Гражданскому кодексу статья 26 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет:» гласит:
1. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих представителей — родителей, усыновителей или попечителей.
2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителя:
распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;
в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;
совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.
По достижении 16 лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооператива в соответствии с законами о кооперации.
3. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими. За причиненный им вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя, либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить 2несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или другими доходами. [Гражданский кодекс. Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. С.59].
В отличие от ранее действовавшего законодательства (ст.1 ПС 1964), в настоящее время, несовершеннолетние от 14 до 18 лет выделены в особую группу дееспособных граждан. Учитывая, что в рыночных условиях они самой жизнью будут вовлечены в имущественные и иные отношения, современный Гражданский кодекс значительно расширил рамки их дееспособности. Так, теперь они вправе распоряжаться не только своей стипендией, заработком, но и иными доходами; расширен круг сделок, которые они вправе заключать, им предоставлено право, вступать в кооперативы, увеличена их самостоятельная имущественная ответственность. Следует учесть, что действующее трудовое законодательство предусматривает возможность заключения трудового договора с 16 лет. Однако в исключительных случаях, допускается прием на работу с 15 лет, а при определенных условиях - и с 14 лет (ст. 173 КЗОТ). Заработная плата, полученная несовершеннолетним гражданином от предприятия, а также сумма вознаграждения, полученная от заказчика по договору подряда, образуют его самостоятельный заработок, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению. Сюда же входят иные доходы - это доходы от акций, иных ценных бумаг, принадлежащих несовершеннолетнему, от их предпринимательской деятельности, доли в прибылях предприятия, где они принимают долевое участие в установленном законом порядке. Следует обратить особое внимание на пункт 3 ст. 26 ГК, который содержит принципиальное новшество - самостоятельную имущественную ответственность по заключенным несовершеннолетним сделкам. Даже если сделка была заключена лицом в возрасте от 14 до 18 лет с письменного согласия его законных представителей, имущественную ответственность несет сам несовершеннолетний. Ранее действовавшее законодательство допускало возложение ответственности на родителей и иных законных представителей таких лиц по сделкам, совершенным с их согласия. Статья 27 ГК. Эмансипация.
1. «Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия родителей, усыновителей или попечителя, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственность по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда».
Эмансипация - это новшество в нашем гражданском законодательстве. Введение этого института настоятельно диктовалось реалиями рыночной экономики. Нередки случаи, когда лица, работающие в коммерческих структурах, получают значительно более высокие доходы, нежели их родители. Подобная деятельность связана с заключением сделок, которые вряд ли можно отнести к «мелким бытовым». Значит, требуется письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего (ст. 26 ГК), что технически затруднено или вовсе невозможно. Иначе говоря, нормальные условия рыночного оборота могут быть нарушены. Таким образом, подростки имеют право и в реальной жизни занимаются предпринимательской деятельностью, но без определенных знаний, не имея представления о законах рынка, имущественной ответственности и т.д. Современные рыночные условия диктуют необходимость обучения школьников основам предпринимательства и, как видно из Гражданского кодекса, приобрести эти знания необходимо до 16 лет, т.е. до окончания неполной средней школы, чтобы подросток, не желающий продолжать обучение в средней школе после 9 класса, обладал необходимым багажом знаний и умений по основам предпринимательства.
Таким образом, задачи обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников - сформировать знания о предпринимательстве как сфере человеческой деятельности и первоначальные умения применения этих знаний в повседневной жизни; воспитать уважение к собственности, ответственность, экономность; сформировать экономическое мышление, культуру потребления; подготовить учащихся к выполнению роли потребителя, производителя, гражданина. Задачи инвариантной части — сформировать необходимые знания и умения по основам предпринимательства. Задачами вариативной части выступает расширенное изучение основ предпринимательства для успешного вхождения в сферу бизнеса склонных к данной деятельности учащихся.
В соответствии с целями и задачами обучения и на основе анализа педагогической и методической литературы определяется содержание обучения основам предпринимательства в процессе технологической подготовки школьников.