Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования компетентности в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности будущих бакалавров 13
1.1. Анализ научно-педагогических и учебно-методических исследований в области формирования ИКТ-компетентности в профессиональной деятельности учителей-предметников 13
1.2. Анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности 27
1.3. Содержание основных компонентов педагогической деятельности будущих бакалавров в области применения информационных и коммуникационных технологий 33
1.4. Принципы формирования компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности 40
Выводы по первой главе 48
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение формирования компетентности в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности будущих бакалавюв (на примере направления подготовки ((педагогическое образование») 51
2.1. Особенности построения индивидуальных траекторий обучения будущих бакалавров педагогического образования, с учетом профиля подготовки, в процессе формирования компетентности в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической
деятельности 51
2.2. Блочно-модульная структура содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности 59
2.3. Методические рекомендации по формированию компетентности в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности будущих бакалавров (на примере изучения дисциплин предметной области «Информатика») 75
2.4. Содержание уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности 96
2.5. Экспериментальная проверка уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности 99
Выводы по второй главе 121
Заключение 124
Библиография
- Анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности
- Принципы формирования компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности
- Блочно-модульная структура содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности
- Содержание уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Современный период развития образования характеризуется процессом информатизации, обеспечивающим сферу образования методологией, технологией, практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок, ориентированных на реализацию возможностей информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях (Роберт И.В.).
Подготовка учителей в области применения ИКТ осуществляется в рамках бакалавриата по направлению подготовки «Педагогическое образование», где одним из видов профессиональной деятельности является педагогическая деятельность. По мнению ряда исследователей (Архангельского С.И., Кузьминой Н.В., Сластенина В.А. и др.) педагогическая деятельность представляет собой вид профессиональной деятельности, содержанием которой является обучение, воспитание, развитие обучающихся. В работах Ваграменко Я.А., Гужвенко Е.И., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и др. отмечено, что применение средств ИКТ в профессиональной деятельности учителя способствует интенсификации процесса обучения и повышению его эффективности.
Развитию содержания и методики подготовки учителей в области применения ИКТ в профессиональной деятельности посвящены работы Ваграменко Я.А., Коваленко М.И., Козлова О.А., Лапчика М.П., Полежаева В.Д., Роберт И.В. и др. В этих работах рассматривается профессиональная подготовка учителей в условиях информатизации образования, исследуются вопросы, связанные с использованием средств ИКТ в профессиональной деятельности.
Анализ работ в области формирования ИКТ-компетентности в профессиональной деятельности учителей-предметников (Коваленко М.И., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Козлов О.А., Хеннер Е.К. и др.), а также Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) направления подготовки «Педагогическое образование» позволил выявить, что успешная профессиональная деятельность преподавателя в современных образовательных условиях зависит от его компетентности в области применения средств ИКТ в различных предметных областях с целью совершенствования организационных форм и методов обучения.
Опираясь на работы Лавиной Т.А., Лапчика М.П., Матосова Э.С., Роберт И.В. и др. в области определения ИКТ-компетенций, под компетенциями в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущего бакалавра педагогического образования будем понимать неразрывно связанные между собой как в содержательном, так и в деятельностном аспектах знания, умения и опыт осуществления педагогической деятельности в области: использования средств ИКТ для сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации; осуществления информационного взаимодействия между обучающимся, обучающим и интерактивным средством обучения; реализации дидактических возможностей ИКТ в электронных учебных пособиях (ЭУП); самостоятельного выбора как средств ИКТ, так и методов их применения к решению конкретной педагогической задачи.
Опираясь на работы Бурмакиной В.Ф., Коваленко М.И., Фомина В.И. и др. в области определения ИКТ-компетентности, под компетентностью в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования будем понимать владение соответствующими компетенциями.
Вместе с тем, в вышеизложенных исследованиях не рассматриваются вопросы, связанные с формированием компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров с учетом профиля подготовки; не представлены принципы формирования компетентности будущих бакалавров в данной области; не рассматривается структура содержания подготовки будущих бакалавров с учетом модульности содержания и специфики построения индивидуальных траекторий обучения.
Вышеизложенное позволяет выявить противоречия между:
- современным состоянием подготовки будущих учителей-предметников в области применения ИКТ в профессиональной деятельности, недостаточно формирующей знания, умения, опыт применения ИКТ в профессиональной деятельности по сбору, хранению, передаче, обработке профессионально значимой учебной информации, а также не учитывающей модульность, вариативность содержания подготовки, взаимосвязь содержания с программами ФГОС ВПО и необходимостью выявления содержания основных компонентов педагогической деятельности в области применения ИКТ, принципов формирования компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности.
- существующими методическими разработками по использованию ИКТ в профессиональной деятельности учителей, недостаточно учитывающими: проектирование содержания модулей по дисциплине; построение индивидуальных траекторий обучения; опыт применения ИКТ в соответствии с профилем подготовки и необходимостью разработки методического обеспечения, ориентированного на реализацию блочно-модульной структуры содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования, предусматривающей специфику построения индивидуальных траекторий обучения, методических рекомендаций по отбору форм, методов, средств обучения, по выполнению индивидуальных заданий для каждого профильного блока на базе ИКТ.
В связи с вышеизложенным, проблема исследования обусловлена необходимостью совершенствования теоретических и методических подходов в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования с учетом специфики профиля подготовки, реализация которых обеспечит формирование компетентности в данной области.
Актуальность исследования определяется необходимостью разработки теоретических аспектов и методического обеспечения формирования компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров с учетом специфики профиля подготовки.
Объект исследования: подготовка будущих бакалавров в области применения ИКТ в педагогической деятельности.
Предмет исследования: теоретические и методические аспекты подготовки будущих бакалавров различных профилей педагогического образования по формированию компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности.
Цель исследования: разработать теоретические аспекты и методическое обеспечение формирования компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования различных профилей.
Гипотеза исследования: если подготовка будущих бакалавров педагогического образования будет основана на реализации: содержания основных компонентов педагогической деятельности в области применения ИКТ, отраженных в блочно-модульной структуре содержания подготовки; принципов и методических рекомендаций по формированию компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности, то большинство студентов достигнет эвристического и творческого уровней обученности в области знаний, умений и опыта применения ИКТ в педагогической деятельности.
Для достижения цели и доказательства гипотезы определены следующие задачи исследования:
-
Провести анализ научно-педагогической, учебно-методической и нормативной литературы в области применения ИКТ в профессиональной деятельности учителей-предметников и формирования их ИКТ-компетентности.
-
Выявить содержание основных компонентов педагогической деятельности будущих бакалавров направления подготовки «Педагогическое образование» в области применения ИКТ.
-
Выявить и обосновать принципы формирования компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности.
-
Обосновать и разработать структуру содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования, ориентированную на применение ИКТ в педагогической деятельности с учетом построения индивидуальных траекторий обучения и специфики профиля.
-
Разработать методические рекомендации по формированию компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования различных профилей.
-
Провести экспериментальную проверку уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения ИКТ в педагогической деятельности с учетом специфики профиля.
Методологической основой исследования явились работы в области: педагогики и психологии (Архангельский С.И., Беспалько В.П., Зимняя И.А., Рубцов В.В., Сластенин В.А., и др.); информатизации образования (Ваграменко Я.А., Козлов О.А., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Мартиросян Л.П., Роберт И.В. и др.); деятельностного подхода в образовании (Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Леонтьев А.Н., Талызина Н.Ф. и др.); теории и методики обучения информатике и ИКТ (Ваграменко Я.А., Коваленко М.И., Козлов О.А., Лавина Т.А., Лапчик М.П., Полежаев В.Д., Роберт И.В. и др.); компетентностного подхода в образовании и формирования ИКТ-компетентности (Бурмакина В.Ф., Зимняя И.А., Коваленко М.И., Лапчик М.П., Матосов Э.С., Хеннер Е.К. и др.).
Методы исследования: анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение методического опыта в подготовке будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности и в области формирования их ИКТ-компетентности; анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО, учебных программ; наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент по выявлению уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применении ИКТ в педагогической деятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: формулировании понятий компетенции и компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущего бакалавра педагогического образования; обосновании основных компонентов педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ; разработке принципов формирования компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности; разработке требований к уровням обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения ИКТ в педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: учебно-методических комплексов базовой дисциплины «Информационные технологии в образовании» и дисциплин по выбору студента с учетом специфики профилей педагогического образования («Математика», «Изобразительное искусство», «Технология и предпринимательство»); методических рекомендаций по формированию компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования (на примере изучения дисциплин предметной области «Информатика»); блочно-модульной структуры содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности; учебно-методических пособий по дисциплине «Информационные технологии в образовании». Указанные разработки могут быть использованы в педагогических вузах при подготовке бакалавров, а также при повышении квалификации учителей-предметников.
Этапы исследования. В ходе исследования выделено три этапа.
Первый этап (2005-2006 гг.): анализ научно-педагогической, учебно-методической и нормативной литературы по вопросам формирования ИКТ-компетентности в профессиональной деятельности учителей-предметников; постановка проблемы исследования, определение цели, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы и задач исследования; проведение анализа содержания учебных программ.
Второй этап (2006-2008 гг.): уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования; обоснование и разработка блочно-модульной структуры содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности; разработка методических рекомендаций по формированию компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования для профилей «Математика», «Изобразительное искусство», «Технология и предпринимательство».
Третий этап (2008-2013 гг.): проведение экспериментальной проверки уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности (на примере изучения дисциплин предметной области «Информатика»); систематизация, обработка и обобщение полученных экспериментальных данных; теоретическое обобщение и оформление результатов диссертационного исследования, формулировка выводов.
Апробация результатов исследования проводилась на заседаниях Ученого совета ФГНУ «Институт информатизации образования» РАО, кафедры информационных технологий и методики преподавания информатики ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: «Информатизация образования» (г. Славянск-на-Кубани, г. Волгоград, г. Елец, г. Орел, г. Ростов н/Д, 2008, 2009, 2011, 2012, 2013 гг.); «Информатизация сельской школы и жизнедеятельности молодежи» (г. Анапа, 2009 г.); «Электронные ресурсы в непрерывном образовании» (г. Анапа, г. Геленджик – г. Ростов н/Д, 2011, 2012 гг.); «Информационные ресурсы в образовании» (г. Нижневартовск, 2013 гг.); «Информационные и коммуникационные технологии в образовании, науке и производстве» (г. Протвино, 2012 г.); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (г. Елец, 2012 г.); «Физико-математические и технические науки» (г. Нижневартовск, 2013 г.); «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (г. Тамбов, 2013 г.). Результаты исследования отражены в 19 публикациях.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону; Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донской государственный технический университет», г. Ростов-на-Дону.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечивается: методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики; совокупностью разнообразных методов исследования, адекватных сути проблемы, подтвержденных результатами педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические аспекты формирования компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования основаны на реализации: содержания основных компонентов педагогической деятельности в области применения ИКТ; принципов опережающего характера, модульности, преемственности, прогностичности, инвариантности, вариативности подготовки, общности подходов к педагогической деятельности, а также к информационному взаимодействию.
2. Методическое обеспечение формирования компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров включает в себя: блочно-модульную структуру содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования, учитывающую специфику построения индивидуальных траекторий обучения; методические рекомендации по отбору форм, методов, средств обучения, по организации и выполнению индивидуальных заданий для каждого профильного блока, учитывающих различный уровень сложности, профиль подготовки будущего бакалавра.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Анализ ГОС ВПО и ФГОС ВПО подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в будущей профессиональной деятельности
Одним из направлений применения новых ИКТ в учебном процессе является проектно-исследовательская деятельность студентов. ИКТ просто незаменимы в настоящее время на всех этапах работы над проектом. Результативными способами решения новых задач становятся модульная технология и проектная методика. Модульная технология позволяет формировать базовые профессиональные компетенции, вырабатывать обобщенные методические умения. Проектная методика используется для организации продуктивной самостоятельной учебной работы, позволяя решать задачи индивидуализации учебной работы студента и развития его творческого потенциала. Модернизировать предметно-дидактическую подготовку позволяет активное использование современных информационных технологий, как источника информации, так и в качестве средства обработки и предъявления результатов самостоятельной проектно-конструктивной деятельности студента.
По мнению Адольфа В.А. [4], Ваграменко Я.А. [27], Гоферберга А.В. [46], Нежуриной М.И. [124], ХеннераЕ.К. [120, 176, 190, 204] и др. показателем уровня владения информационными технологиями является информационная, коммуникационная и технологическая компетентность (ИКТ-компетентность).
В.П. Беспалов [19] предлагает следующее понятие: «информационно-технологическая компетентность», которую он определяет как интегральное личностное образование, характеризующее зрелую личность человека современного информационного общества и охватывающее три основные подструктуры личности: мотивацию (к усвоению и применению компьютерных информационных технологий); способности (к восприятию, мыслительной переработке и обмену с другими людьми компьютерных информационных технологий); опыт (знания о компьютерных информационных технологиях и умения их применять).
В работах, посвященных исследованиям компетентности в области ИКТ, рассматриваются различные трактовки - «информационная компетентность», «информационная и коммуникативная компетентность», «информационно-компьютерная компетентность»; «информационная и коммуникационная компетентность (ИКТ-компетентность)», «технологическая компетентность» (таблица 1). Опираясь на исследования Ракитиной Е.А. [20, 89, 158, 159], Матосов Э.С. [116] выделяет основные виды ИКТ - компетенций, которые целесообразно формировать в процессе общеобразовательной информационной подготовки в непрофильном вузе (компетенция в сфере познавательной деятельности; компетенция в сфере коммуникативной деятельности; технологическая компетенция; компетенция в сфере социальной деятельности).
Фомин В.И. [200] выделяет информационно-аналитическую компетентность будущего специалиста как интегральную характеристику, определяющую качества его личности и готовность специалиста эффективно решать профессиональные проблемы и задачи в области теории информации, информационных процессов на основе построения информационных моделей, применения специальных методов системно-информационного анализа, информационного моделирования и вычислительного эксперимента, как частных случаев методов системного анализа и моделирования, а в широком смысле, как методологии решения задач на компьютере.
Хеннер Е.К. [190, 204] рассматривает ИКТ-компетентность учителя как совокупность знаний, умений и навыков, формируемых в процессе обучения и самообучения информатике и информационным технологиям, а также способность к выполнению педагогической деятельности с помощью информационных технологий.
ЛапчикМ.П. [97] приводит следующее пояснение ИКТ-компетентности работников образования: «ИКТ-компетентность педагогического работника ориентирована на практическое использование информационных и коммуникационных технологий в своей профессиональной деятельности и не сводится только к овладению компонентами компьютерной грамотности. ИКТ-компетентность - в значительной степени не только знаниевая, но и преимущественно
Принципы формирования компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности
Особенности построения индивидуальных траекторий обучения будущих бакалавров педагогического образования, с учетом профиля подготовки, в процессе формирования компетентности в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности
Реализация ФГОС ВПО бакалавриата педагогического образования предполагает построение индивидуальных траекторий обучения студентов. В настоящее время в целях решения задач модернизации общего и профессионального образования, связанных с его дифференциацией, появилось много исследований, в которых рассматриваются возможности обучения по индивидуальным образовательным маршрутам, индивидуальным образовательным траекториям, индивидуальным образовательным стратегиям.
Н.Г. Зверева определяет «индивидуальный образовательный маршрут как вариативную структуру учебной деятельности студента, отражающую его личностные особенности, проектируемую и контролируемую в рамках отдельной учебной дисциплины совместно с преподавателем на основе комплексной психолого-педагогической диагностики», а «реализованный индивидуальный образовательный маршрут» - как «индивидуальную образовательную траекторию» [59].
А.В. Хуторской понимает под индивидуальной образовательной траекторией персональный путь реализации личностного потенциала каждого учащегося, определяет ее как «осознанный и согласованный с педагогом выбор основных компонентов своего образования: смысла, целей, задач, темпа, форм и методов обучения, личностного содержания образования, системы контроля и оценки результатов» [210].
Н.Н. Суртаева трактует индивидуальные образовательные траектории как определенную последовательность элементов учебной деятельности каждого учащегося по реализации собственных образовательных целей, соответствующую их способностям, возможностям, мотивации, интересам, осуществляемую при координирующей, организующей, консультирующей деятельности педагога во взаимодействии с родителями [187].
Вслед за Зверевой Н.Г., Суртаевой Н.Н., Хуторским А.В. и др. под индивидуальной траекторией обучения будем понимать замысел студента относительно его собственного продвижения в образовании, оформленный и упорядоченный им в соответствии с педагогическими технологиями и учебной деятельностью при осуществлении преподавателем педагогической поддержки, самоопределения и самореализации.
Студенты самостоятельно выбирают путь обучения на основе осознанной самооценки возможностей, потребностей и целей при изучении дисциплин предметной области «Информатика». Индивидуальные траектории обучения характеризуются вариативностью форм, методов и средств обучения, что ориентировано на разные способности студентов.
Выстраивание индивидуальных траекторий обучения - многоплановый процесс, который призван обеспечить развитие самостоятельности и инициативы обучаемого, возможность наиболее полной реализации его личностного и познавательного потенциала в учебном процессе, помочь обрести опыт выбора целей, предстоящей деятельности, самостоятельной организации деятельности, самооценки. Такое обучение позволит в будущем студенту успешно осуществлять профессиональную деятельность в качестве учителя. Ведь без способности сделать выбор, должной готовности к жизненному и профессиональному самоопределению студент теряет возможность реализовать себя в условиях рыночной экономики, где добиться успеха может только тот, кто имеет хорошую профессиональную подготовку. Вследствие чего, перед педагогическими вузами встает задача создания условий для формирования у студентов в процессе обучения способности к самоопределению, самообразованию, принятию оптимальных решений.
При проектировании индивидуальной траектории обучения студентов необходимо предусмотреть её динамический характер. В качестве механизма выстраивания индивидуальных траекторий обучения в исследовании предлагаем рефлексивный подход к процессу обучения. Рефлексивный подход представляет собой системообразующий фактор и универсальный механизм управления учебным процессом на основе совместно-распределённой деятельности преподавателя и студента; исследование, осмысление и переосмысление информации студентами, преобразования её путём самостоятельного выбора студентом целей с учётом его индивидуальных возможностей, способностей, потребностей и определение траектории развития личностных качеств. Все вышеназванные характеристики рефлексивного подхода позволяют на его основе выстаивать индивидуальную траекторию обучения и создавать условия для обучения студентов принимать решения.
Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о широком значении понятия "индивидуальная образовательная траектория".
Анализ работ Зверевой Н.Г. [59], Суртаевой Н.Н. [187] и др. позволил выявить, что построение и реализация индивидуальной траектории обучения базируется на принципах субъектности, свободы выбора, открытости, неповторимости, интегративности, творческого характера, продуктивности, непрерывности.
Особую роль при построении и реализации индивидуальной траектории обучения в обучении студентов различных факультетов по дисциплинам предметной области «Информатика» имеет характер взаимодействия между преподавателем и студентом.
Блочно-модульная структура содержания подготовки будущих бакалавров педагогического образования в области применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности
В.П. Беспалько [15, 17, 18] выделяет уровни сформированности действий по решению интеллектуальных задач: распознавание объектов, их свойств, процессов определенной области деятельности; воспроизведение необходимой заученной информации, усвоенных действий; выполнение действий по известной ориентировке; творческая деятельность по применению усвоенной деятельности в нестандартных условиях, по самостоятельному конструированию иной деятельности. При этом ценными являются «диагностическое целеполагание» и разработка объективного контроля за качеством усвоения обучающимися теоретических знаний, интеллектуальных умений и развития личности в целом [18]. Высший уровень творчества характеризуется умением видеть педагогические проблемы, находить пути их решения [156].
И.Ф. Харламов [203] выделяет несколько ступеней проявления профессиональной компетентности учителя: педагогическую умелость, понимаемую им как достаточно хорошее владение учителем системой важнейших обучающих и воспитательных умений и навыков; педагогическое мастерство, определяемое как доведенная до высокой степени совершенства обучающая и воспитательная умелость; педагогическое творчество - как инновационная умелость учителя. Таким образом, первая ступень является базовой и характеризуется достаточной теоретической и практической психолого-педагогической подготовкой; вторая ступень характеризуется эффективностью применения психолого-педагогической теории, реализацией передового опыта, использованием различных методик, способствующих достижению высоких результатов в обучении и воспитании; при достижении третьей ступени учитель выдвигает и воплощает новые прогрессивные идеи, содержание и технологии процесса обучения и воспитания.
Анализируя классификацию уровней усвоения, предложенную B.C. Блум [216] и В.П. Беспалько [17], были выделены М.Б.Лебедевой и О.Н.Шиловой [100] три уровня сформированности ИКТ-компетентности: понимание; применение по образцу; творческое применение. Эффективным в этом исследовании является разделение и описание компонентов общей и профессиональной ИКТ-компетентности. Но вызывает сомнение, что ИКТ-компетентность может быть сформирована на уровне понимания и действия по образцу, поскольку в самом понятии компетентности уже заложена такая характерная особенность, как готовность личности быстро приспосабливаться к изменениям в профессиональной деятельности в условиях информатизации образования, перемещать идеи из одной области в другую, стремление к творческому самовыражению.
Мотивация является важной характеристикой обучающегося, который в ходе подготовки в области информатизации образования должен знать о том, какие преимущества ему может дать овладение деятельностью по использованию средств ИКТ в образовательном процессе. Одним из основных факторов профессиональной подготовки на всех этапах непрерывной подготовки в аспекте обучения профессионально-педагогической деятельности в области информатизации образования является уровень развития мотивации к этой деятельности. В психолого-педагогической литературе мотивы определяются как побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением определенных внутренних психологических условий, вызывающих, направляющих человеческие действия и управляющих человеческими поступками [68]. Аналогично тому, что предложил Беспалько В.П., выделим четыре уровня обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения ИКТ для: сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации; осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса; реализации дидактических возможностей ИКТ в ЭУП; самостоятельного выбора средств ИКТ и методов их применения к решению конкретной педагогической задачи.
Исходя из этого, разработаны требования к уровням обученности будущих бакалавров педагогического образования: « к репродуктивному - применять средства ИКТ для сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации при выполнении проекта по заданному плану; частично осуществлять информационное взаимодействие между участниками образовательного процесса при разработке web-pecypca и презентаций по теме проекта; реализовывать дидактические возможности ИКТ в ЭУП при выполнении некоторых его компонентов; выбирать средства ИКТ и методы их применения к решению конкретной педагогической задачи с консультацией преподавателя; к адаптивному - выполнять задания в области использования средств ИКТ для сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации при выполнении проекта и осуществлять их анализ; осуществлять информационное взаимодействие между обучающимся и обучающим в разработке web-pecypca и презентаций по теме проекта, ориентируясь на консультации преподавателя; разрабатывать, под руководством преподавателя, ЭУП при реализации дидактических возможностей ИКТ; выбирать средства ИКТ и методы их применения, опираясь на методические консультации преподавателя; к эвристическому - самостоятельно применять средства ИКТ для сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации при выполнении проекта; самостоятельно осваивать новые ИКТ в области осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса при разработке web-pecypca и презентаций по теме проекта; при разработке ЭУП самостоятельно реализовывать дидактические возможности ИКТ; самостоятельно выбирать как средства ИКТ, так и методы их применения к решению конкретной педагогической задачи; к творческому — самостоятельно осуществлять постановку педагогической задачи в области применения средств ИКТ для сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации при выполнении проекта; осуществлять информационное взаимодействие между участниками образовательного процесса посредством интерактивных средств обучения, функционирующих на базе ИКТ в процессе разработки web-pecypca и презентаций по теме проекта; самостоятельно реализовывать дидактические возможности ИКТ в ЭУП, ориентированные на использование в процессе преподавания учебных дисциплин; самостоятельно выбирать методы и средства ИКТ для решения педагогической задачи.
Содержание уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения информационных и коммуникационных технологий в педагогической деятельности
В работе представлено методическое обеспечение процесса формирования компетентности будущих бакалавров педагогического образования в области применения ИКТ в педагогической деятельности с учетом профиля подготовки. Показано, что реализация ФГОС ВПО бакалавриата педагогического образования предполагает построение индивидуальных траекторий обучения студентов. В работе выявлены особенности построения индивидуальных траекторий обучения будущих бакалавров педагогического образования по дисциплинам предметной области «Информатика». Выделены этапы построения индивидуальной траектории обучения: диагностический (предполагает определение базового уровня компетентности в области применения ИКТ при подготовке студентов по дисциплинам предметной области «Информатика», выявление потребности в профессиональных навыках); мотивационно-целевой (предполагает формирование мотивации обучения, выявление цели обучения, формирование навыков работы с научной и методической литературой); проектирования содержания модулей по дисциплине (предусматривает разбиение дисциплины на учебные модули, разработку содержания учебных модулей, а также состав, сроки и объем осваиваемого учебного модуля.); выбора структуры индивидуальных траекторий обучения (предусматривает выбор последовательности изучения дисциплин, учебных модулей, форм и средств обучения); организационно-сопроводительный (предусматривает выбор индивидуальной траектории обучения студентов и организацию самостоятельной работы студентов); оценочный (предполагает оценку результатов выполнения проектных заданий и сопоставление полученных результатов с установленными образцами).
Обоснована и разработана блочно-модульная структура содержания дисциплин, ориентированная на формирование компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров и включающая базовый блок (инвариантный), отражающий основные аспекты использования ИКТ в педагогической деятельности, а также вариативные блоки - возможность использования средств ИКТ в будущей профессиональной деятельности с учетом профиля подготовки. Базовый блок включает в себя изучение дисциплины «Информационные технологии в образовании», а вариативные блоки включают в себя дисциплины по выбору студента в зависимости от профиля подготовки. Так, для профиля педагогического образования «Математика» разработан курс «Компьютерное творчество. Web-дизайн», для профиля педагогического образования «Изобразительное искусство» - «Элементы компьютерной графики», для профиля педагогического образования «Технология и предпринимательство» - «Мультимедийные технологии: аппаратный и программный аспекты».
Разработаны методические рекомендации по формированию компетентности в области применения ИКТ в педагогической деятельности будущих бакалавров педагогического образования различных профилей, которые включают в себя описание организационных форм и методов обучения; рекомендации по отбору средств обучения; рекомендации по изучению дисциплин предметной области «Информатика»; рекомендации по организации и выполнению индивидуальных заданий для каждого профильного блока на базе ИКТ.
Согласно подходу, разработанному Беспалько В.П., выделены четыре уровня обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения ИКТ для: сбора, хранения, передачи, обработки профессионально значимой информации; осуществления информационного взаимодействия между участниками образовательного процесса; реализации дидактических возможностей ИКТ в ЭУП; самостоятельного выбора средств ИКТ и методов их применения к решению конкретной педагогической задачи. Исходя из этого, разработаны требования к уровням обученности будущих бакалавров педагогического образования: к репродуктивному, к адаптивному, к эвристическому и к творческому.
Педагогический эксперимент по оценке уровней обученности будущих бакалавров педагогического образования в области знаний, умений и опыта применения ИКТ в педагогической деятельности проводился в рамках изучения дисциплин по выбору студентов, обучавшихся по профилям педагогического образования «Математика», «Изобразительное искусство», «Технология и предпринимательство». Статистическая обработка результатов педагогического тестирования будущих бакалавров и защиты ими проектного задания показала, что эвристического и творческого уровней обученности в области знаний, умений и опыта применения ИКТ в педагогической деятельности достигли 102 студента из 135 (75,6 %) по профилю «Математика», 88 студентов из 126 (69,8 %) по профилю «Изобразительное искусство»; 95 студентов из 129 (73,6 %) по профилю «Технология и предпринимательство», что позволяет принять гипотезу исследования как правдоподобную.