Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ 26
1.1. Основные характеристики информационного общества, значимые для системы общего образования 26
1.2. Тенденции развития системы образования при переходе к информационному обществу 33
1.3. Основные направления образовательной политики зарубежных стран в области использования информационных и коммуникационных технологий 44
1.4. Влияние информационных и коммуникационных технологий на деятельность учеников 75
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ШКОЛЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) 89
2.1. Программа Education Departments' Superhighways Initiative 91
2.1.1. Рекомендации по оценке и классификации ИКТ для их использования в школах и колледжах 92
2.1.2. Основные направления использования ИКТ для развития личности ученика 95
2.1.3. Рекомендации по организации обучения учителей в области использования ИКТ в учебном процессе. 109
2.1.4. Развитие образовательной политики школы на основе использования ИКТ 111
2.2. Цели и задачи создания Национальной образовательной сети Великобритании — National Grid for Learning 116
2.3. Анализ результатов исследований реализации программ правительства Великобритании в области использования ИКТ в сфере образования (1999—2003 гг.) 119
2.3.1. Программа ImpaCT2 120
2.3.2. Программа NGfL Pathfinders 122
2.3.3. Программа ICT and Home-School Links 123
2.3.4. Программа Computers for Teachers 124
2.4. Информационные и коммуникационные технологии в образовании на ВЕТТ 127
2.5. Инициативы правительства Великобритании в области ИКТ в образовании (2002—2006 гг.) 138
3. СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА МАТЕРИАЛЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ) ..144
3.1. Тенденции изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях использования ИКТ в учебном процессе 144
3.2. Подходы к формированию содержания подготовки учителя в области применения средств ИКТ в профессиональной деятельности 152
3.3. Перспективные направления и проблемы использования ИКТ в профессиональной деятельности учителя 175
3.3.1. Инфраструктура связи и оборудования 177
3.3.2. Содержание информационных образовательных ресурсов 180
3.3.3. Практическое использование инфраструктуры и информационных образовательных ресурсов в школе 181
3.3.4. Использование ИКТ в профессиональной деятельности учителя 182
3.3.5. Использование ИКТ в программах повышения квалификации учителей (Continuing Professional Development — CPD) 189
3.3.6. Использование портативных устройств в учебном процессе 191
3.3.7. Виртуальная образовательная среда 194
4. РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИКТ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 199
4.1. Методические подходы к анализу зарубежного опыта в области использования ИКТ в системе образования .. 199
4.2. Модернизация школьной системы образования на основе информационных и коммуникационных технологий 202
4.3. Методические особенности интеграции ИКТ в технологию проектирования педагогического процесса (на примере метода проектов) 210
Метод проектов 217
4.4. Методические рекомендации по использованию модуля, соответствующего информационной технологии, как структурного элемента системы подготовки учителя 241
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 253
БИБЛИОГРАФИЯ 258
- Основные характеристики информационного общества, значимые для системы общего образования
- Программа Education Departments' Superhighways Initiative
- Тенденции изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях использования ИКТ в учебном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования.
В докладе Международной комиссии по образованию для XXI века «Образование: сокрытое сокровище» (1996), представленном для ЮНЕСКО, выдержки из которого цитируются во многих научных работах, отмечено, что человечество должно быть во всеоружии, чтобы преодолеть основные противоречия, которые хоть и не являются новыми, станут главными проблемами XXI века. В докладе сформулированы четыре основные цели современного образования, признанные мировым сообществом, ориентация на которые поможет разрешить эти противоречия, а именно: научиться познавать, научиться применять полученные знания, научиться сосущест-, вовать, научиться жить.
Информатизация общества, являющаяся отличительной чертой нашего времени, приводит к изменению характера и организации труда и смене парадигмы экономического развития. При этом ключевым ресурсом экономического роста страны и определения ее места в мировом сообществе становится интеллектуально-образовательный потенциал. Поэтому социальные требования со стороны го сударства к будущим гражданам претерпевают существенные изме-j нения. Соответственно формируются новые цели образования, и именно роль учителя осознается мировым сообществом как одна из ведущих для решения обозначившихся проблем.
Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. В связи с этим принята Концепция модернизации российского образования до 2010 года (далее Концепция), в которой сформулированы новые социальные требования к системе российского образования. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны. Модернизация школьного образования, как базового звена образования, предполагает формирование у учащихся целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности, то есть ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования. Для реализации этих требований сформулированы основные задачи российской образовательной по- литики, а именно, обеспечение качества образования и его реальной доступности для населения. При этом в качестве главной задачи определено обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности.
Качество — один из важнейших факторов реализации национальных интересов в различных сферах деятельности государства. } Качество имеет различные аспекты. В педагогике качество образования определяется как интегральная характеристика образовательного процесса и его результатов, выражающая меру их соответствия распространенным в обществе представлениям о том, каким должен быть образовательный процесс и каким целям он должен служить. В настоящее время вопросам оценки качества образования и формированию критериев этой оценки в педагогических исследованиях уделяется значительное внимание. При этом как один из определяющих аспектов подготовки кадров в области качества образования рассматривается изучение достижений в области улучшения качества и эффективной организации деятельности и освоение передового опыта (Г. А. Бордовский, А. А. Нестеров, С. Ю. Трапицын).
Сформулированные в Концепции требования и задачи определяют цели российского образования, в том числе и школьного, на современном этапе развития страны. Но достижение заявленных целей возможно только при соответствующей подготовке учителей. Изменения в педагогическом образовании можно условно разделить на две составляющие: изменения, которые происходят непосредственно в системе подготовки будущих учителей, отражающиеся в государственных стандартах и других нормативных документах, и изменения, происходящие в системе школьного образования, которые носят опережающий характер по отношению к системе педагогического образования. Поэтому для решения задач педагогического образования очень важно изучать и анализировать процессы, происходящие в системе школьного образования.
Анализ отечественных и зарубежных исследований, материалов международных конференций, научных обзоров, нормативных и методических документов, выставок по проблемам развития образования позволяет сделать вывод, что традиционная модель школьного образования, отвечающая требованиям индустриального общества, не позволяет эффективно реализовать современные цели и выполнить социальные требования общества информационного. Именно поэтому в развитых странах интенсивно идет поиск новых моделей образования, в том числе школьного и педагогического. При этом в качестве движущей силы модернизации всех образовательных процессов рассматривается развитие инновационных подходов к организации обучения (инновационное образование) на основе широкого и активного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ). Поэтому вопросы разработки методической системы подготовки будущих учителей для решения задач современного образования на основе широкого и активного использования в профессиональной деятельности наукоемких образовательных технологий становятся актуальными.
В этой связи методическая система обучения будущих учителей использованию ИКТ в профессиональной деятельности должна быть ориентирована не столько на изучение использования конкретных технологий, сколько на формирование у учителя методического подхода к отбору и использованию в профессиональной деятельности цифровых технологий для достижения педагогически значимого для него результата в контексте обеспечения доступности, улучшения качества и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. Это очень важное свойство методической системы, так как в условиях информатизации цифровые технологии быстро меняются. Перед учителем в условиях информатизации образования стоят задачи совершенствования методов, средств обучения и способов организации практической и познавательной деятельности учащихся на основе использования средств ИКТ; организации управления учебно-воспитательным процессом; автоматизации информационно-методического обеспечения и др. У будущих учителей необходимо формировать критическое отношение к получаемым знаниям и способ- ность понимать, что любые знания быстро устаревают. Будущих учителей необходимо обучать коллективным формам работы, они должны привлекаться к исследовательской деятельности, быть готовыми использовать различные методики и методы преподавания и понимать их эффективность. Информатизация образования приводит к перманентному изменению образовательной среды и необходимости постоянного освоения новых видов деятельности (информационных) всеми участниками образовательного процесса, поэтому требования к подготовке будущих учителей будут постоянно изменяться, и непрерывное повышение квалификации учителя будет необхо димым элементом профессии. В конечном итоге, подготовка учителей должна быть построена таким образом, чтобы учитель смог подготовить будущих граждан к условиям жизни в обществе, где решающую роль будут играть информация, научные знания и инновации.
В условиях информатизации образования в системе высшего профессионального образования большое внимание уделяется развитию новых моделей специалиста, инновационным образовательным системам, компетентностному подходу, обеспечению качества образования (В. А. Болотов, И. А. Зимняя, С. X. Карпенков, А. Ф. Киселев, В. С. Леднев, Д. А. Махотин, Г. А. Месяц, А. М. Новиков,
B. А. Поляков, Ю. П. Похолков, И. В. Роберт, Ю. Г. Татур, Ю. В. Фролов, В. Д. Шадриков и др.). Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Концептуальным вопросам подготовки специалистов в системе педагогического образования посвящены работы: В. П. Беспалько, А. И. Пискунова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Н. Ф. Талызиной и др. Теоретические аспекты совершенствования подготовки будущих учителей в современных условиях рассматриваются в ряде исследований (3. В. Большакова, Е. 3. Власова, Л. К. Гребенкина, Т. Б. Гребенюк, В. И. Жернов, А. С. Косогова, А. И. Нижников,
C. М. Редлих, Б. С. Рябушкин, Л. Б. Соколова, Н. Ш. Чинкина, А. А. Шаповалов, В. А. Яковлев и др.). Н. М. Яковлевой систематизированы теоретико-методологические подходы к формированию личности учителя, а именно: системно-структурный, программно-це левой, профессионально-личностный, технологический, профессио-нально-деятельностный. Структура педагогической деятельности учителя исследуется в работах И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, В. А. Сластенина, Е. Н. Шиянова, С. А. Смирнова, Т. А. Лавиной, Н. В. Кузьминой, А. И. Щербакова, И. П. Подласого.
Проблема формирования специалистов в педагогическом образовании в области информатики и ИКТ рассматривается в работах А. А. Андреева, Т. А. Бороненко, Я. А. Ваграменко, С. А. Жданова, А. А. Кузнецова, Э. И. Кузнецова, В. В. Лаптева, М. П. Лапчика, Н. И. Пака, С. В. Панюковой, В. А. Полякова, О. Г. Смоляниновой, И. В. Роберт, Е. К. Хеннера и др. В работах Т. А. Лавиной конкретизируется содержание умений в области ИКТ для формирования кон- -структивного, гностического, проектировочного и организационно- го компонентов профессиональной деятельности учителя в условиях информатизации.
Различные аспекты зарубежного опыта в области использования ИКТ в системе школьного образования и подготовке учителей анализируются в работах В. И. Боголюбова, Б. Я. Коцика, Е. С. Полат, А. Л. Семенова, О. Г. Смоляниновой, А. Ю. Уварова, С. А. Христо-чевского и др.
Содержание подготовки будущих учителей в области ИКТ можно условно разделить на два основных направления и в соответствии с ними различать две проблемы, а именно: проблему подготовки будущего учителя непосредственно в области информатики и информационных технологий и проблему его подготовки в области использования этих технологий в профессиональной деятельности. В диссертации исследуется второе направление.
Проблема подготовки будущего учителя к использованию средств информатики в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы сформировалась и исследуется как самостоятель ная с 70-х гг. (Ю. С. Брановский, Т. В. Добудько, М. И. Жалдак, С. А. Жданов, А. А. Кузнецов, Э. И. Кузнецов, М. П. Лапчик,
B. В. Малев, И. В. Марусева, В. И. Пугач, И. В. Роберт, А. Е. Шух- ман и др.)- В настоящее время в системе педагогического образования реализуются государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ГОС ВПО) второго поколения. Вопросы подготовки учителей в области использования ИКТ в профессиональной деятельности отражены в ГОС ВПО для учителей информатики (специальность 030100) в программе курса «ИКТ в образовании» (И. В. Роберт, С. А. Жданов, В. П. Шари, О. Н. Лучко) и в программах специализации 030109 «Организация информатизации образования» (М! П. Лапчик, И. В. Роберт,
C. А. Жданов, А. Ю. Кравцова, О. Н. Лучко).
В условиях глобализации, перехода к информационному обществу, интеграции и информатизации всех сфер деятельности человека при проведении исследований в области теории и практики в отечественной педагогике необходимо учитывать зарубежный опыт. При этом анализ зарубежного опыта и выработка рекомендаций по его использованию могут осуществляться на различных уровнях: на уровне обобщенных целей, на уровне концептуальных идей, на уровне педагогических технологий, на уровне частных методик и отдельных методических приемов. Соответственно на этих же уровнях может быть осуществлен и его перенос из одной системы образования в другую. В контексте нашего исследования анализ зарубежного опыта целесообразно проводить с позиций решения задач, сформулированных в Концепции, которые отражают современные тенденции в образовании, то есть анализировать базовые цели и установки, концептуальные идеи, педагогические технологии и методики, формирующие новые модели образования, ориентированные на эффективное использование ИКТ всеми участниками образовательного про цесса для обеспечения необходимого качества образования и его доступности. Однако следует учитывать, что процессы использования ИКТ в зарубежной школе и подготовке учителей осуществляются в рамках определенных национальных образовательных систем и стратегий, поэтому простое заимствование теоретических научных выводов и практических рекомендаций в этой области, особенно на уровне педагогических технологий и методик, разработанных в одной стране, в другую без учета ее политических, социально-экономических, культурологических, исторических, научных и других традиций и особенностей не приведет к положительным результатам. Начиная с 50-х гг. прошлого века в ряде европейских стран (Великобритания, Франция, Дания и др.) внедрение в школу передовых технологий осуществлялось на государственном уровне и рас- сматривалось как приоритетное направление образовательной политики. Именно в этих странах разрабатываются и исследуются новые модели образования, ориентированные на вышеуказанные цели. Качество образования в этих моделях понимается, прежде всего, как результат формирования определенных свойств личности ученика. К ним относятся, в частности, уровень образованности, уровень воспитанности, уровень развития определенных личностных качеств, J обеспечивающие способность личности к непрерывному саморазвитию, продуцированию новых знаний, адаптации к постоянно меняющимся условиям жизни и деятельности. Новые модели развиваются в условиях информатизации общества, и одним из основных структурных элементов этих моделей становится информационно-образовательная среда, а все участники образовательного процесса вынуждены осваивать различные виды информационной деятельности. В этой связи в новых моделях вопросы эффективности организации образовательного процесса для достижения необходимого качества становятся ключевыми. В педагогической литературе эффективность образования определяется как оценочная категория, характеризующая результаты образовательной деятельности по критерию их соответствия поставленным целям. К настоящему времени общепризнанно, что педагогически целесообразное использование ИКТ всеми участниками образовательного процесса повышает его эффективность с точки зрения качества.
Проведенный нами анализ показывает, что в настоящее время существует противоречие между необходимостью обеспечения современной школы учителями, понимающими необходимость построения новых моделей образования и знакомых с основными тенденциями в этом направлении, а также умеющими эффективно организовывать образовательный процесс для обеспечения его качества и доступности, и отсутствием единых методологических подходов к разработке соответствующей методической системы обучения будущих учителей в системе высшего педагогического образования.
Таким образом, проблема состоит в том, что в отечественных исследованиях в области подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, а также при анализе зарубежного опыта в этом направлении превалирует рассмотрение использования ИКТ в традиционных моделях образования, которые малоэффективны для достижения целей, заявленных в Концепции. Инновационные и продуктивные, с рассматриваемой точки зрения, модели остаются вне поля зрения исследователей. Такое положение дел связано еще и с тем, что в нашей стране не имеется достаточного опыта исследования новых моделей, так как в отечественных школах уровень использования ИКТ в массовой практике по общепринятым объективным показателям значительно ниже, чем в развитых европейских странах. Цель исследования заключается в разработке методической системы обучения будущих учителей использованию ИКТ в профессио нальной деятельности, которая ориентирована на решение задач модернизации образования, и в которой будут учтены результаты анализа зарубежного опыта в рассматриваемой области.
Объектом исследования являются: процесс подготовки учителей в отечественной системе высшего педагогического образования, направленный на решение задач модернизации образования, и процесс внедрения и использования цифровых технологий в школе и подготовке учителей в зарубежных странах.
Предмет исследования: методическая система подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности в системе высшего педагогического образования, совершенствование которой в условиях модернизации образования осуществляется с учетом критического анализа зарубежного опыта в рассматри- ; ваемой области.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка будущего учителя к использованию ИКТ в профессиональной деятельности позволит решать задачи модернизации образования, сформулированные в Концепции, если:
1) в качестве основной цели для преподавателей системы высшего педагогического образования при разработке методической
J системы подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности будет рассматриваться обеспечение доступности, повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса на основе использования наукоемких инновационных образовательных технологий;
2) анализ зарубежного опыта для использования его при разработке рассматриваемой методической системы будет осуществляться с позиций выявления влияния тенденций, условий, направлений и результатов внедрения и использования ИКТ в системах школьного образования и подготовки учителей в зарубежных странах на обеспе чение доступности образования, улучшение его качества и повышение эффективности;
3) анализ зарубежного опыта будет осуществляться с учетом того, что процессы использования ИКТ в зарубежной школе и подготовке учителей осуществляются в рамках политических, социально-экономических, культурологических, исторических, научных и других традиций и особенностей, определяющих развитие национальных образовательных систем и стратегий, поэтому простое заимствование или механический перенос теоретических научных выводов и практических рекомендаций в этой области, а также готовых педагогических решений в отечественную систему образования нецелесообразен;
4) считать объективной закономерностью процесса информати- зации школьного образования использование всеми участниками образовательного процесса в школе и вне ее цифровых технологий, которые разрабатываются не для использования в учебно-воспитательном процессе, а для использования прежде всего в науке, промышленности, производстве и т. д. Особенно отчетливо эта закономерность проявляется на этапе создания информационной образовательной среды образовательного учреждения, который в настоящее время обозначен в качестве приоритетного в образовательной политике многих европейских стран;
5) методическая система обучения будущих учителей использованию ИКТ в профессиональной деятельности будет ориентирована не столько на изучение использования конкретных технологий, сколько на формирование у учителя методического подхода к отбору и использованию в профессиональной деятельности цифровых технологий для достижения педагогически значимого для него результата в контексте обеспечения доступности, улучшения качества и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса;
6) в качестве методологического подхода для разработки методической системы обучения будущего учителя использованию ИКТ в профессиональной деятельности рассматривать концепцию построения методической системы обучения информатике, основанную на деятельностном подходе (А. А. Кузнецов, С. А. Бешенков, Е. А. Ра-китина). В частности, информационные технологии определять как способ автоматизации информационного процесса, как средство создания и эксплуатации информационных систем, использование которых позволяет получать информационные продукты.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Выявить и обобщить приоритетные направления внедрения и использования ИКТ в системе школьного образования европейских стран, влияющие на решение задач доступности образования, повышения его качества и эффективности.
2. Проанализировать зарубежные подходы к подготовке учителей в области использования ИКТ в профессиональной деятельности.
3. Обосновать выбор методологического подхода к построению методической системы обучения будущего учителя использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
4. Сформулировать специфические дидактические принципы, которые, наряду с общедидактическими, должны учитываться при построении рассматриваемой методической системы.
5. На основе результатов комплексного логического анализа зарубежного и отечественного опыта в рассматриваемой области, выбранного методологического подхода к построению понятийного аппарата, с учетом структуры профессиональной деятельности учителя и дидактических принципов, сформулированных в гипотезе, разработать компоненты методической системы обучения будущего учителя использованию ИКТ в профессиональной деятельности.
6. Интегрировать элементы разработанной теоретической модели в реальный педагогический процесс.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: • труды педагогов, психологов, в которых рассматриваются проблемы образования, его роль в развитии личности обучаемого (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, М. А. Данилов, В. И. Загвя- зинский, М. В. Кларин, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, Е. С. Полат, М. В. Рыжаков и др.); • работы в области развития концепций и структуры высшего профессионального образования (А.Н. Афанасьев, И. А. Зимняя, В. Г. Кинелев, Г. Б. Корнетов, В. С. Леднев, В. Л. Матросов, Ю. Г. Татур и др.); • работы в области теории и практики подготовки педагогических кадров (И. Ф. Исаев, С. А. Жданов, В. И. Журавлев, Б. Т. Лихачев, В. Л. Матросов, А. И. Мищенко, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин, С. Ф. Смирнов, Н. Д. Никандров, И. П. Подласый, Е. Н. Шиянов и др.); • труды в области информатизации образования (Б. Н. Богатырь, М. А. Гуриев, А. П. Ершов, В. Г. Кинелев, К. К. Колин, А. А. Кузнецов, В. А. Поляков, И. В. Роберт, А. Я. Савельев, A. Л. Семенов, А. Ю. Уваров и др.); • труды, раскрывающие основные направления подготовки педагогических кадров в области информатизации (Т. А. Бо- роненко, С. А. Жданов, Э. И. Кузнецов, Т. А. Лавина, B. В. Лаптев, М. П. Лапчик, А. В. Могилев, Н. И. Пак, C. В. Панюкова, Н. В. Сафронова, О. Г. Смолянинова, Е. К. Хеннер, А. Е. Шухман и др.); • труды в области методологии и методики обучения информатике (С. А. Бешенков, А. Г. Гейн, С. Г. Григорьев, А. А. Кузнецов, Н. В. Макарова, Е. А. Ракитина, И. Г. Семакин, А. Л. Семенов, Н. Д. Угринович и др.). Методы исследования определялись в соответствии с гипотезой и задачами. Теоретические методы: анализ философской, социальной, научно-педагогической, психологической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; анализ зарубежных материалов (научных отчетов, правительственных и нормативных документов, образовательных стандартов, методических материалов, материалов международных конференций и выставок, материалов ЮНЕСКО и т. д.) по проблеме исследования; анализ нормативных документов и государственных образовательных стандартов общего среднего и высшего педагогического образования, учебников и учебных пособий; общенаучные методы исследования, такие как обобщение, классификация, систематизация, сравнение, сопоставление, моделирование; эксперименты по проверке отдельных теоретических положений исследования; анализ эмпирических наблюдений за результатами эксперимента.
Организация и этапы исследования. На первом этапе (1998— 2001 гг.) проводился теоретический анализ отечественной психолого-педагогической и методической литературы для определения степени разработанности проблемы; изучение и обобщение состояния проблемы в системе высшего педагогического образования и системе повышения квалификации учителей; осуществлялись наблюдения за процессом обучения будущих учителей использованию цифровых технологий в профессиональной деятельности в педагогическом вузе. В результате была выявлена актуальность исследования и сформулирована его гипотеза. Была установлена необходимость наряду с рассматриваемой проблемой проанализировать тенденции изменений в системе школьного образования, происходящие под влиянием ИКТ, а также зарубежный опыт в рассматриваемой области.
На втором этапе (2001—2003 гг.) проводился всесторонний анализ научной и методической зарубежной литературы по проблеме исследования, разрабатывались и апробировались в ходе обучения будущих учителей математики и информатики принципы и элементы методической системы подготовки будущего учителя к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности. Разрабатывались дидактические материалы, обеспечивающие реализацию разработанных в ходе исследования подходов. В ходе анализа деятельности студентов отрабатывалась методика формирования понимания ими педагогической целесообразности использования средств ИКТ для обеспечения доступности, повышения качества ; и эффективности образовательного процесса в ходе выполнения учебных педагогических задач. Проводилась корректировка и конкретизация выбранных форм и методов обучения, уточнялось содержание учебных педагогических задач. Теоретические разработки и промежуточные результаты исследования представлялись в рамках научных конференций и семинаров. Результаты обсуждения предлагаемых подходов анализировались.
На третьем этапе (2003—2004 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов исследования. Вырабатывались практические рекомендации по внедрению результатов в педагогическое образование. Сформулированы выводы, завершено оформление работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
• определены основные направления и выявлены тенденции в области внедрения и использования ИКТ учащимися и учителями в системе школьного образования европейских стран (на примере Великобритании, Дании, Эстонии), влияющие на доступность, качество и эффективность процесса обучения;
• обоснована целесообразность использования методологии построения предмета «Информатика» для общеобразовательной школы, основанной на деятельностном подходе (А. А. Кузнецов, С. А. Бешенков, Е. А. Ракитина), и конкретизирован понятийный аппарат данного подхода применительно к разработке методической системы подготовки будущего учителя в области использования ИКТ в профессиональной деятельности;
• разработаны и обоснованы основные специфические дидактические принципы построения методической системы подготовки будущих учителей к использованию ИКТ в профессиональной деятельности, реализация которых позволяет формировать у будущего учителя методический подход к отбору и использованию в профессиональной деятельности цифровых технологий для достижения педагогически значимого для него результата в контексте обеспечения доступности, улучшения качества и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса;
• на основе модульного подхода к отбору и структурированию содержания каждой изучаемой цифровой технологии поставлен в соответствие содержательный модуль как структурный элемент методической системы подготовки будущего учителя (ее содержательного аспекта) в области использования ИКТ в профессиональной деятельности;
• на основе анализа зарубежного опыта выработаны рекомендации по оценке и классификации ИКТ для определения возможностей их использования в подготовке будущих учителей в рассматриваемой области, основанные на таких характеристиках информационной технологии как: 1) дидактическая значимость; 2) распространенность; 3) надежность; 4) стой мость; 5) уровень технической поддержки: 6) доступность для освоения участниками образовательного процесса;
• на основе проектно-технологического подхода к организации педагогического процесса и анализа структуры педагогической деятельности выделены два основных типа учебных педагогических задач, в процессе выполнения которых будущий учитель, проектируя элементы методики обучения предмету, моделирует элементы своей профессиональной деятельности (в том числе и инновационной) и деятельности учеников и определяет педагогическую целесообразность использования изученной (изученных) цифровой технологии для решения ситуативных педагогических задач в контексте обеспечения доступности, улучшения качества и повышения эффективности ; учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны методические рекомендации для преподавателей по проектированию учебных педагогических задач (определено содержание задач, последовательность и организационные формы их вы- . полнения, средства выполнения), обеспечивающие реализацию цели методической системы. 4 Кроме того, основные результаты могут быть использованы для:
• корректировки и разработки государственных стандартов высшего педагогического образования;
• подготовки преподавательских кадров для педагогического образования;
• разработки учебных программ, учебников, учебно-методических пособий для системы педагогического образования и повышения квалификации учителей.
Практическая значимость исследования состоит также в том, что его материалы и результаты применялись при активном участии
автора диссертации для разработки программ специализации 030109 «Организация информатизации образования» для учителя информатики.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены использованием основных методологических принципов научно-педагогического исследования, современных психолого-педагогические концепций, соблюдением логики системного подхода, практической реализацией отдельных элементов разработанной методической системы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В условиях информатизации выполнение приоритетных задач, сформулированных в Концепции, возможно только на основе разработки, исследования и апробации новых моделей образования, ; отвечающих социальным требованиям информационного общества. В этих моделях качество, как интегральная оценка социальных требований к ученику, выступает как цель, а достижение заданного качества будет определяться эффективностью организации учебно-воспитательного процесса на основе использования всеми участниками наукоемких инновационных образовательных технологий.
2. Методическая система обучения будущих учителей использо- \ ванию ИКТ в профессиональной деятельности должна быть ориентирована не столько на изучение использования конкретных технологий, сколько на формирование у учителя методического подхода к отбору и использованию в профессиональной деятельности цифровых технологий для достижения педагогически значимого результата в контексте обеспечения доступности, улучшения качества и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. При этом одним из факторов, которые необходимо учитывать при построении методической системы, является критический анализ зарубежного опыта и изучение возможностей и условий его интеграции в систему отечественного педагогического образования.
3. В качестве методологической основы построения методической системы обучения будущих учителей использованию ИКТ в профессиональной деятельности целесообразно рассматривать концепцию построения методической системы обучения информатике, основанную на деятельностном подходе.
4. Для построения рассматриваемой методической системы необходимо учитывать следующие специфические дидактические принципы, сформулированные нами, в том числе, и на основе анализа зарубежного опыта: принцип модульного структурирования содержания, отражающего технологические и дидактические возможности конкретной информационной технологии; принцип ведущей роли учителя в моделях школьного образования; принцип отбора технологии для подготовки будущего учителя к ее использованию в профессиональной деятельности; принцип соответствия содержательного модуля отдельной технологии; принцип последовательного изучения дидактических возможностей отдельных технологий; принцип педагогической целесообразности использования ИКТ при проектировании педагогического процесса; принцип всестороннего анализа поставляемых вместе с цифровыми технологиями педагогических решений на их основе.
5. Основной тенденцией информатизации школьного образования в различных странах является развитие инновационных образовательных процессов на основе использования всеми участниками преимущественно промышленных цифровых технологий (как аппаратных, так и программных средств), изначально не предназначенных для использования в учебно-воспитательном процессе. Этот фактор оказывает существенное влияние на формирование новых моделей образования, так как именно он определяет параметры и строение информационной образовательной среды, виды деятельности в этой среде, формирование и развитие личности учеников,
формы и способы взаимодействия учителя и ученика, поэтому явления и процессы, им обусловленные, необходимо тщательно исследовать.
6. Анализ зарубежного опыта в области информатизации образования должен осуществляться с учетом того, что процессы использования ИКТ в зарубежной школе и подготовке учителей осуществляются в рамках политических, социально-экономических, культурологических, исторических, научных и других традиций и особенностей, определяющих развитие национальных образовательных систем и стратегий, поэтому простое заимствование или механический перенос теоретических научных выводов и практических рекомендаций в этой области, а также готовых педагогических решений в отечественную систему образования нецелесообразен.
Апробация результатов исследования. Материалы, основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в течение 1998—2004 гг. на научно-методических семинарах и научных конференциях, посвященных проблемам информатизации образования, в том числе: Первая международная конференция по компьютерам и технологиям в образовании (Каир, 1996); Всероссийская конференция ПИР-97 (Красноярск, 1997); VII Международная кон-j ференция-выставка ИНО 97 (Москва, 1997); VII Международная конференция-выставка ИТО 98 (Москва, 1998); VIII Международная конференция-выставка ИТО 98/99 (Москва, 1998); IX Международная конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1998); Межвузовская научно-практическая конференция «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999); Первая международная научно-практическая конференция СОВТЕХ-99 (Москва, 1999); XI Международная конференция-выставка ИТО 2001 (Москва, 2001); Международный конгресс конференций ИТО 2003 (Москва, 2003); Всерос сийская научно-практическая конференция «Региональные проблемы информатизации образования: опыт, тенденции, перспективы» (Чебоксары, 2003); Всероссийская научно-практическая конференция «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004); Всероссийская конференция «Информатизация общего и педагогического образования — главное условие их модернизации» (Челябинск, 2004); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары, 2004). Мате-- риалы и результаты исследования обсуждались на Ученом совете Института информатизации образования РАО, на заседаниях и семи- ; нарах кафедры ИДМ МПГУ. В ходе исследования диссертантом были опубликованы в педагогической печати 54 работы.
Внедрение научных результатов исследования осуществлялось в процессе проектирования учебных программ и проведения теоретических и практических занятий по курсам «Теория и методика преподавания информатики» и «Педагогическая информатика» в Московском педагогическом государственном университете, Рязанском го- сударственном педагогическом университете; в ходе научного руко-водства при подготовке студентами магистерских диссертаций; при разработке научного отчета по теме «Разработка содержания и рекомендаций по внедрению курса «Использование современных информационных и компьютерных технологий в учебном процессе» для системы педагогического образования» (МПГУ); при подготовке научных отчетов в ИИО РАО; при разработке программ специализации 030109 — Организация информатизации образования; в процессе публикации научно-методических материалов.
Основные характеристики информационного общества, значимые для системы общего образования
Система образования является частью любого государственного устройства. Образование выполняет социальный заказ государства на подготовку будущего гражданина. Поэтому основные направления совершенствования подготовки будущих учителей в любой области всегда тесно взаимосвязаны с тенденциями развития общества в целом и развитием системы образования. Анализ тенденций разви- ; тия общества и системы образования дает возможность найти адекватные ответы на вопросы, стоящие перед системой педагогического образования. Обзор этих тенденций должен обязательно быть представлен и в содержании подготовки будущего учителя.
В XX столетии в связи с повышением роли технологического фактора, науки и образования и качественным изменением места теоретического знания и информации в общественном производстве проблема разработки новой стратегии развития общества стала весьма актуальной. Между тем понятийный аппарат, в котором различными учеными (социологами, экономистами, политиками, педагогами, экологами и др.) фиксируются отчетливые изменения, происходящие в обществе с середины 50-х гг. XX века до настоящего времени, далеко не однозначен. В этой связи для целей нашего исследования были рассмотрены те определения, анализ которых, на наш взгляд, позволит сформулировать основные направления совершенствования подготовки будущих учителей для того, чтобы они могли подготовить своих учеников к успешной жизни в обществе, в котором им вместе предстоит жить, работать и развиваться как личности.
В 40-е и 50-е гг. XX века в работах экономиста К. Кларка и социолога Ж. Фурастье были сформулированы важнейшие методологические положения теории постиндустриального общества о подразделении всего общественного производства на первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы и о грядущем росте доли сферы услуг по сравнению с промышленностью и сельским хозяйством в развитых странах и в структуре их валового национального продукта [2]. В начале 60-х гг. Ф. Махлуп и Т. Умесано ввели в научный оборот одновременно в США и Японии термин «информационное общество».
Один из крупнейших социологов XX века Д. Белл в 50-х гг. создал теорию постиндустриального общества, в которой, по сути, сформулировал все основные черты, присущие информационному обществу, переход к которому стал в конце XX — начале XXI века общепризнанным историческим фактом. Основой концепции Белла послужила оценка нового социума как резко отличающегося от господствующего на протяжении последних столетий. Это, прежде всего, снижение роли материального производства и развитие сектора услуг и информации, иной характер человеческой деятельности, изменившиеся типы вовлекаемых в производство ресурсов, а также существенная модификация традиционной социальной структуры [2]. В работах 80-х и 90-х гг. Д. Белл констатировал, что человечество вступает в информационную эру, которая характеризуется не просто развитием существовавших ранее способов коммуникации, а порождает новые принципы социальной и технологической организации. Новая информационная эра, по мнению Д. Белла, базируется не на механической технике, а на интеллектуальной технологии. В ней источником обновления и изменения природы технического прогресса становится теоретическое знание. Д. Белл выделил основные признаки информационной эры [46]:
Программа Education Departments' Superhighways Initiative
В конце 1995 г. министерствами образования и по вопросам занятости (Department for Education and Employment — DfEE, впоследствии переименованными в Department for Education and Skills — DfES) Англии, Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии была объявлена масштабная инициатива в области образования Education Departments Superhighways Initiative — EDSI. Она включала проведение различных пилотных проектов на всей территории Великобритании. Большинство проектов EDSI продолжались до лета 1997 г. В общей сложности было осуществлено 25 проектов, ряд из которых, в свою очередь, состоял из различных подпроектов. К концу 1996 г. в программе EDSI участвовало более 1000 школ и 27 колледжей. Проекты разрабатывались и финансировались совместно органами образования и коммерческими компаниями. При этом правительство спонсировало проведение ряда независимых исследований [55, 57— 60,74, 77, 83,84, 89].
Целью программы EDSI было проанализировать направления использования школами и колледжами появляющихся информационных и коммуникационных технологий для совершенствования процесса обучения.
Были выделены и рассмотрены следующие средства ИКТ (forms of ICT), обозначенные в проектах как ИКТ-системы (ІСТ systems):
Интернет,
видеоконференции,
электронная почта,
CD-ROM,
цифровые камеры,
электронные конференции (text-based conferencing),
электронные дискуссии (text-based discussions),
факс,
кабельное ТВ (cable TV),
интерактивное ТВ (iTV).
Рекомендации по оценке и классификации ИКТ для их использования в школах и колледжах
Для оценки возможностей использования ИКТ в школах и колледжах были сформулированы критерии, соответственно которым любые ИКТ (средства ИКТ), планируемые для всеобщего применения в системе образования, должны:
обладать возможностями использования, значимыми для процесса обучения;
быть широко доступными и распространенными в обществе;
являться надежными;
быть доступными для образования по стоимости;
поддерживаться технически;
иметь возможность использоваться любым учителем или учеником.
Кроме того, была признана необходимость разработки четких критериев отличия между технологиями (средствами технологий), которые:
уже пригодны для широкого применения в школах и колледжах;
могут использоваться только имеющими соответствующий опыт школами и колледжами;
пока находятся на экспериментальном уровне.
С этих позиций к устоявшимся технологиям (средствам ИКТ), возможным для широкого применения в образовании, были отнесены:
факсы;
электронная почта;
электронные конференции;
сайты в Интернете, используемые для доступа к информационным ресурсам;
лазерные компакт-диски.
Тенденции изменений в профессиональной деятельности учителя в условиях использования ИКТ в учебном процессе
Внедрение цифровых технологий практически во все сферы образования привело к тому, что вопрос разработки новых педагогических подходов для реализации возможностей технологий для улучшения эффективности образовательного процесса стал чрезвычайно ; актуален. Сегодня ситуация такова, что граждане XXI века учатся в классах XX века и учат их учителя, обучение и практика которых сформированы нормативными документами, разработанными для классно-урочной системы [8]. Именно поэтому подготовка учителей в области применения информационных и коммуникационных технологий должна быть направлена не только и не столько на то, чтобы подготовить компетентных пользователей ИКТ, но, главным образом, на изучение учителями вопросов, связанных с использованием этих технологий в педагогических науке и практике.
В настоящее время практически во всех странах происходит пересмотр политики в области подготовки и повышения квалификации учителей. Основная задача — научить учителей понимать, как конкретные технологии интегрируются в существующую систему образования и как они могут улучшить образовательный процесс.
Большое внимание проблемам подготовки учителей уделяется во Франции.
По мнению французских ученых, мы живем во времена, когда все меняется: меняется знание, меняются способы, которыми мы приобретаем знания, постоянно совершенствующиеся информационные и коммуникационные технологии изменяют роль учителя и методы его работы. Изменяется общество, меняется школа как социальный институт, меняются ученики. Требования общества к учителям также постоянно меняются, и в настоящее время они значительно выросли. Учителя в обществе являются одной из основных движущих сил перемен и эволюции. Учитель должен одновременно передавать знания и готовить гражданина будущего [111].
Преподавание — это профессия, в которой нужно обладать многими навыками, к тому же из разных областей и часто нетривиальными; это работа, в которой требуются тщательная подготовка и постоянное совершенствование на протяжении всей профессиональной деятельности. При этом нельзя руководствоваться исключительно ; теоретической подготовкой: необходимо непрерывно подкреплять теорию практикой, а опыт — базисными знаниями. Кроме того, учителя должны иметь возможность размышлять о том, чем они занимаются. Это профессия, требования к которой постоянно обновляются: невозможно единожды в полной мере овладеть всеми навыками и знаниями, необходимыми для полноценной педагогической карьеры. Учитель должен иметь возможность развиваться, приспосабли-) ваться к новым формам представления знаний и постоянно меняющимся условиям работы, оставаясь в то же время источником ценностей нашего общества и человечества в целом. Не может существовать какой-то единой универсальной общепринятой педагогики или универсальных методов преподавания [67,97,104].
Учитель должен стремиться овладеть всеми вопросами, так или иначе связанными с преподаванием своего предмета. Во-первых, он должен быть специалистом в своей предметной области, т. е. должен иметь прочные знания по дисциплине, которую преподает, и уметь применять их на практике. Во-вторых, он должен владеть методами передачи знаний и процесса обучения. В-третьих, он должен знать, что представляет собой ребенок, чтобы справляться с ситуациями, возникающими во время занятий. В-четвертых, учитель должен хорошо знать школу, систему образования и основные задачи образования. Кроме того, он должен быть психологом, социологом, философом. И наконец, учитель должен любить свою профессию [111].
В 1997 г. Комитетом образования и профессиональной подготовки французской национальной Комиссии ЮНЕСКО (French National Commision for UNESCO) была создана рабочая группа для изучения вопросов, связанных с качественным изменением профессии учителя в современном мире. Было отмечено, что суть этой профессии непрерывно развивается и, без сомнения, будет развиваться и в будущем. Это развитие происходит под влиянием нескольких факторов, кото- рые необходимо выделить и объяснить. Например, информационные и коммуникационные технологии меняют представление о знаниях и способах доступа к ним, что в корне изменяет роль учителя.