Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ 14
1.1. Педагогический, философский, социальный аспект функционирования современного информационного общества 14
1.2. Специфика применения ИКТ на различных этапах образования 40
1.3. Понятие педагогические технологии 68
1.4. Современное состояние и тенденции развития информационных технологий 89
Выводы по 1 главе 119
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ИКТ В ОБРАЗОВАНИИ 122
2.1. Принципы формирования информационно-коммуникационной культуры в образовании 122
2.2. Анализ педагогической целесообразности использования информационных образовательных ресурсов 155
2.3. Типизация программных средств, применяемых в образовательном процессе школы 167
2.4. Особенности дистанционного образования в условиях икт 174
2.5.влияние информационных и коммуникационных технологий на методическую систему обучения в средней школе 206
Выводы по 2-й главе 238
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ИКТ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ 241
3.1. Тенденции развития информационных образовательных технологий . 241
3.2. Дидактические принципы применения образовательных информационных технологий 251
3.3. Оптимизация учебного процесса на базе использования средств икт.. 267 Выводы по главе 3 273
ГЛАВА 4. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЬСКИХ КАДРОВ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ 279
4.1. Модель эволюционного перехода к использованию образовательных информационных технологий 279
4.2. Цели подготовки учительских кадров в области информационных коммуникационных технологий 284
4.3. Особенности подготовки учительских кадров в условиях информатизации образования 294
4.4. Принципы содержания подготовки учительских кадров в области иктЗОІ Выводы по 4-й главе 331
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 336
- Педагогический, философский, социальный аспект функционирования современного информационного общества
- Принципы формирования информационно-коммуникационной культуры в образовании
- Тенденции развития информационных образовательных технологий
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная школа всех ее уровней обращается к использованию средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), как к средству возможных позитивных преобразований. Обучение на основе средств ИКТ (И.В. Роберт, СВ. Панюкова, Кравцова А.Ю. В.Л. Латышев, и др.) рассматривается в настоящее время как специфическая педагогическая деятельность по созданию оптимальных условий для развития интеллектуальных возможностей обучающихся, формирования их самостоятельности, способности к самообразованию и самореализации.
Современное образование активно реализует возможности средств ИКТ, в том числе информационных систем различного назначения, но в то же время применение средств ИКТ в образовании значительно отстает от их использования в иных сферах деятельности современного общества - производстве, бизнесе, науке и пр. Во многом это связано с неподготовленностью педагогических кадров к использованию тех преимуществ, которые может обеспечить применение средств ИКТ в учебном процессе.
Важными для решения проблем подготовки педагогических кадров к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности являются философские работы, обосновывающие процессы становления и развития личности в обществе, определяющие роль образования в человеческой жизни, исследующие природу творчества, рассматривающие человека в его целостности как носителя духовности, творца и созидателя, обладающего активным началом. Философско-методологическую основу работы составляют идеи: о стремительном росте научного знания, создающего своеобразную «ноосферу» (В.И. Вернадский); о бесконечности образования, превышающего по своим масштабам человеческую жизнь (М.К. Мамардашвили); о целостности и внутреннем единстве человеческой личности (Н.А. Умов, B.C. Соловьёв, И.А. Ильин); об уникальности и неповторимости каждой личности (СИ. Гессен, Н.О. Лосский, В. Франкл, М. Хайдеггер, Э. Фромм); о природе творчества, имманентно присущего человеческой сущности и вместе с тем представляющего самотрансценденцию (Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, М.М. Бахтин, Ф.А. Степун, К. Поппер).
Психологический базис работы составляют научные исследования, описывающие механизмы процессов творчества и развития личности в образовательной среде, рассматривающие вопросы взаимосвязи обучения и развития на базе реализации возможностей средств РОСТ, раскрывающие природу творческих способностей человека и изучающие возможности создания информационной среды для их «культивирования и выращивания». Важными в данной области являются идеи: о взаимосвязи обучения и развития, о необходимости постоянной опоры на «зону ближайшего развития» обучающегося (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко); о развитии человека как личности в контексте его «жизненного пути» (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); о субъектности человека как свойства «самодетерминации его бытия в мире» (К.А. Абульханова, В.И. Слободчиков, А.В. Петровский); об ориентировочной основе действия и целесообразности её выделения в содержании любой образовательной дисциплины (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); о том, что творческие способности личности несводимы к её интеллекту и могут получить становление и развитие только в специально организованной образовательной среде (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, А.В. Карпов, М.А. Холодная, Д. Гилфорд, Э. Торренс).
Важными для нашего исследования являются идеи: о целесообразности развития креативной педагогики как особой отрасли педагогического знания, изучающей вопросы организации процессов становления и развития творческих способностей обучающихся, о необходимости педагогического обеспечения развития творческих способностей обучающихся (А.В. Долматов, М.М. Зиновкина, Д.В. Чернилевский, Е.Н. Шиянов).
Социально-педагогическое проектирование в условиях информатизации образования основывается в исследовании на различных аспектах: от проектирования региональных образовательных систем до проектирования отдельных составляющих педагогического процесса. В работах по данной теме особо важными являются идеи о том, что проектирование обеспечивает возможность все компоненты образовательной среды свести в единую, целостную и непротиворечивую систему, которой можно управлять, и предвидеть последствия принимаемых педагогических решений (К.А. Англинов, В.П. Беспалько, Е.С. Заир-Бек, Н.Д. Никандров, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицина, В.З. Юсупов); о целесообразности переноса внимания современного преподавателя с процесса «трансляции знаний» на процесс проектирования условий для саморазвития личности, о необходимости специальной подготовки преподавателей к проектной деятельности (B.C. Безрукова, В.М. Монахов, М.Н. Невзоров).
Анализ научно-педагогических работ по вопросам разработки и использования информационных образовательных технологий показывает, что процесс информатизации образования является эффективным далеко не всегда. Успех в данном направлении возможен только в том случае, если использован психолого-педагогический подход на всех стадиях: начиная с вопросов проектирования информационных образовательных технологий и заканчивая их сертификацией, внедрением и методическим обеспечением. Идеи информатизации образования отражены в трудах Ваграменко Я.А., Каракозова С.Д., Лапчика М.П.,, Кирилова Г.И., Колина, К.К.Кузнецова А.А., Панюковой СВ., Роберт И.В., Соколовой В., Софроновой Н.В., Шолоховича В.Ф. и др. В этих работах, в частности отмечается, что важное значение приобретает развитие информационной культуры субъектов образования. Информационно культурным считается тот человек, который не только в совершенстве владеет средствами ИКТ, но в состоянии определять свои потребности в информации, искать её, оценивать и эффективно использовать, способный к постоянному саморазвитию в течение всей профессиональной жизни.
Указанные обстоятельства подчёркивают насущную необходимость более глубокого изучения данной научной области с новых теоретико-методологических позиций с учётом выявленных противоречий между:
• необходимостью обеспечения наиболее полного проявления и развития индивидуальности каждого обучающегося и директивностью традиционной системы образования, ориентацией на единые для всех государственные стандарты;
• потребностями общества в инициативных, творчески мыслящих, быстро перестраивающихся кадрах и репродуктивным характером образовательного процесса во многих вузах;
• информационной стадией развития цивилизации и недостаточной информационной культурой участников образовательного процесса.
Противоречие между необходимостью совершенствования деятельности школы и отсутствием научно обоснованных подходов, устанавливающих причины, границы педагогической целесообразности и условия применения средств ИКТ в учебном процессе, обусловливает актуальность научной проблемы настоящего исследования, которая заключается в необходимости совершенствования образовательного процесса в массовой школе при использовании современных средств ИКТ в условиях информатизации образования.
Объектом исследования является школьный образовательный процесс на основе использования средств ИКТ в условиях информатизации образования.
Предмет исследования выступают теоретические и методические подходы к решению вопросов совершенствования образовательного процесса в школе на основе использования средств ИКТ.
Целью исследования является разработка научно-педагогического обоснования целесообразности использования методической системы, обеспечивающей решение проблем совершенствования школьного образовательного процесса на основе использования средств ИКТ в здоровьесберегающих и благоприятных условиях для саморазвития личности обучающегося, а также компонентного состава и логики функционирования методической системы.
Гипотеза исследования. Информатизация образования сможет эффективно обеспечить совершенствование образовательного процесса в школе на основе использования средств ИКТ и процесс саморазвития личности, если:
• использование информационных образовательных технологий будет осуществляться на основе методической системы, обеспечивающей функционирование образовательной среды, обладающей поливариативностью, предоставляющей возможности каждому . обучающемуся максимально развить и реализовать свои творческие способности, выступающей как средство значимой многофакторной детерминации саморазвития обучающегося;
• будет обеспечено становление и развитие информационной культуры каждого обучающегося, отражающей степень подготовленности человека к самодетерминации, саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества глобальной массовой коммуникации и позволяющей значительно увеличить уровень свободы и активности субъектов образования;
• сами информационные образовательные технологии будут разрабатываться при теоретическом подходе, включающем всестороннее психолого-педагогическое обоснование структуры, содержания обучающих средств, функционирующих на базе ИКТ, организации управляющих воздействий, а также вопросов оценки качества информационных образовательных технологий, их валеологизации и применения в условиях методической системы.
Исходя из цели и гипотезы, были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ современного состояния системы образования в условиях информатизации общества глобальной массовой коммуникации.
2. Обосновать направления и особенности развития информационной культуры личности как важного фактора, обеспечивающего эффективность образовательной среды, функционирующей на базе средств ИКТ.
3. Выявить оптимизационные задачи совершенствования школьного учебного процесса в условиях информатизации образования.
4. Исследовать дидактические возможности средств ИКТ и обосновать педагогическую целесообразность их использования, а также выявить возможности совершенствования учебного процесса общеобразовательной школы на их основе.
5. Разработать систему подготовки педагогических кадров в области использования средств ИКТ, имеющую целью обеспечить учителя практическими средствами оптимизации учебного процесса.
Методологические основы исследования - составляют труды педагогов-гуманистов, раскрывающие исторические традиции природо- и культуро-сообразного образования, глубочайшие идеи о создании школы, в которой человек мог бы «учиться с удовольствием» - Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, В.Г. Белинского, К.Д. Ушинского и др.; работы в области моделирования общественного развития (В.И.Вернадский, А.Д.Урсул, К.Поппер, Р.Симпсон, О.Тоффлер, Ф.Хайек) и прогнозирования направлений реформирования образования (В.П.Зинченко, В.Я. Пилиповский, В.М.Розин, Р.Симпсон, Т. Хюсен, М. Центрон); фундаментальные работы в области философии образования, психологии и педагогики, методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Д,И. Фельдштейн, И.Л. Лернер, В.В. Рубцов, М.Н. Скаткин, Э. Стоуне); исследования по проблемам системного подхода и, в частности, его применения к анализу педагогических систем (С.Л. Гольдштейн, А Л. Наин, М.СКаган, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, В.АДдов, Р. Акофф, Д. Гиг, У. Портер); исследования по математическим методам оптимизации систем (Е.СВентцель, Б.Т.Поляк, Ф. Гилл, У. Мюррей, М.Райт, У. Черчмен, Р. Штойер), применению математических и кибернетических методов в педагогике (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Л.Б. Ительсон, A.M. Сохор, Л.Т. Турбович, Р.Буш, Ф. Мостеллер), педагогических подходов к решению вопросов оптимизации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, И.И. Дьяченко, И.Т. Огородников, М.М. Поташник, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина); исследования по вопросам когнитивной психологии, теории обучения (Р.Аткинсон, В.М.Величковский, П.Я.Гальперин, Э.А.Голубева, А.Н.Лебедев, З.И.Калмыкова, И.А.Кулак, А.Н.Леонтьев, ИЛ.Лернер, П.Линдсей, Д.Норман, Я.И.Пономарев, Н.Ф.Талызина); работы по методологии, теории и практике информатизации образования (Б.И. Канаев, О.А. Козлов, А.Ю. Кравцова, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Э.А. Манушин, А.А. Павлов, Н.И. Пак, И.В. Роберт, Ю.А. Романенко, В.И. Сердюков, Н.В. Софронова); исследования по вопросам конструирования педагогического процесса (Б.И.Ананьев, ВАЛкунин, Р. Аткинсон, Г. Брикгофф, Б. Блюм, В. Оконь, Г.Франк), концепции построения содержания образования (В.П.Беспалько, М.В.Кларин, Л.Н. Ланда, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер, М.Кларк), методы обучения (И.Д.Зверев, И.Я. Лернер, В.Н.Максимова, М.Н.Скаткин); работы по педагогике высшей школы (Е.П. Белозерцев, З.И.Васильева, Н.В.Кузьмина, А.Г. Молибог, В.А.Сластенин, АИ.Щербаков). Методы исследования:
• теоретический анализ и концептуальный синтез научных литературных данных, посвященных философским аспектам образования, тенденциям развития систем образования в мире и в нашей стране, проблемам и опыту информатизации зарубежной и отечественной школы;
• методы и подходы теории оптимизации при постановке и решении задачи совершенствования образовательной системы;
• метод информационного моделирования и элементы когнитивной психологии при анализе процессов передачи и усвоения знаний, а также управлении учебным процессом; системный анализ, и в частности метод концептуального моделирования при построении моделей исследования;
• анализ учебных программ и пособий для подготовки студентов педвуза в области информатики и информационных технологий, а также программ изучения школьных дисциплин; • наблюдение, интервьюирование, методы диагностики и обобщения опыта использования элементов методической системы в практической работе со студентами педагогических вузов. Научная новизна исследования состоит в том, что обоснованы смыслы, сущность и основные направления создания информационной образовательной среды, функционирующей на основе средств ИКТ в школе, учитывающие российские и мировые достижения в области педагогики и теории педагогического проектирования, психологии, информатики и кибернетики, позволяющие дать конкретные рекомендации по разработке и применению средств ИКТ в образовании; построена многоуровневая система подготовки педагогических кадров к использованию средств ИКТ в их практической деятельности; обоснованы система требований к информационным образовательным технологиям с точки зрения психолого-педагогического проектирования, принципы их проектирования и структурный состав.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: дана формулировка задачи многокритериальной оптимизации учебного процесса и предложены методологические подходы к ее решению с обоснованием возможности выделения однокритериальных задач, решение которых связано с повышением информационной гуманности; показана непротиворечивость применения средств ИКТ в процессе обучения классическим принципам дидактики; предложена модель распределения дидактических функций и функций управления учебным процессом между учителем и компьютерным средством; сформулированы условия эффективного применения ИКТ в обучении, обоснованы необходимость и возможность комплексного использования новых информационных технологий в школе как связной совокупности мер по совершенствованию обучения и управления учебным процессом; с учётом развития современных средств ИКТ, в том числе программно-аппаратного и программного обеспечения обоснованы структура, состав и особенности преподавания информатики как базовой учебной дисциплины, обеспечивающей становление и развитие информационной культуры личности.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: выявленные закономерности и оценки могут использоваться при разработке планов информатизации образования в школе, оптимизации применения средств ИКТ в школе; на основе полученных результатов могут быть сформулированы учебные планы и программы подготовки учителей и студентов различных факультетов педвузов в вопросах применения средств ИКТ в учебном процессе (при этом подготовка может осуществляться силами преподавателей кафедр информатики и информационных технологий); разработанная система может быть использована на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей; созданный комплекс программных и иных дидактических материалов предусматривает использование не только в учебном процессе педвуза, но и в практической деятельности учителей.
Этапы исследования. В течение 1990-1992 гг. проводился анализ психолого-педагогических и учебно-методических материалов, в результате которого были изучены основные теоретико-методологические направления развития методической системы подготовки педагогических кадров в области применения средств ИКТ для совершенствования обучения. В период с 1992 г. по 1994 г. были выявлены цели и содержание применения информационных и коммуникационных технологий в современной структуре образования. В период с 1994 г. по 1996 г. были определены методологические подходы к использованию средств ИКТ в образовании. В период с 1996 г. по 1998 г. были разработаны подходы к оптимизации структуры и содержания системы подготовки педагогических кадрогв в области проблем информатизации образования. В период с 1998 г. по 20002 г. Были определены цели и содержан е подготовки учительских кадров в области применения средств ИКТ в их профессиональной деятельности в условиях информатизации образования. В 2003-2005 гг. проведен теоретический анализ и интерпретация результатов диссертационного исследования, осуществлены оформление диссертации, формулировка окончательных выводов.
Апробация. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования излагались и были одобрены на следующих совещаниях, конференциях, симпозиумах, семинарах: «Информационные технологии в образовании-98», Москва, 1998 г., «Проблемы информатизации в средней школе», Нижний Новгород, 1999 г., XI, XII, XIII и XIV Международные конференции-выставки "Информационные технологии в образовании" (Москва 2001 - 2004 г.г.), XXII и XXIII Межведомственные научно-технические конференции «Проблемы обеспечения эффективности и устойчивости функционирования сложных и технических систем» (Серпухов, 2003 и 2004 г.г.), Всероссийские научно-практические конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2002,2003 гг., Калининград, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Измайловской гимназии № 1508, ГОУ СОШ № 633, Гимназии № 1512 г. Москвы и в систему подготовки учительских кадров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Информатизация образования обеспечивает благоприятные условия для саморазвития личности только в том случае, если она охватывает не отдельные дисциплины или формы проведения занятий, а осуществляется в рамках образовательной среды, при этом важным фактором эффективного использования средств информационных и коммуникационных технологий в образовании является создание условий для целенаправленного, теоретически обоснованного развития информационной культуры учителя как неотъемлемой составляющей общей культуры его личности, отражающей степень подготовленности человека к самодетерминации, саморазвитию, самореализации в условиях современного информационного общества глобальной массовой коммуникации.
2. Становление и развитие информационной культуры личности учителя и ученика в проектируемой информационной образовательной среде может быть обеспечено путём увеличения степени свободы и активности субъектов образования, что позволяет им сознательно и целенаправленно реализовать возможности информационных и коммуникационных технологий в контексте других образовательных задач как мощный инструмент и один из решающих факторов, обеспечивающих саморазвитие личности.
3. Эффективность применения средств информационных и коммуникационных технологий в образовании определяется их научным уровнем, который закладывается при проектировании, и корректностью использования информационных образовательных технологий. Психолого- педагогический подход к проектированию информационных образовательных технологий предполагает всестороннее глубокое научное обоснование их структуры, содержания, направлений использования.
4. Проектирование информационных образовательных технологий является составным компонентом общей исследовательской стратегии, предусматривающей решение вопросов теории и технологии проектирования в комплексе с исследованием теории и технологии построения целостной образовательной среды. Качество информационных образовательных технологий зависит от степени обоснованности при их проектировании трёх основных составляющих: цели, содержания образования и принципов организации управляющих воздействий.
Педагогический, философский, социальный аспект функционирования современного информационного общества
Прошедший XX век, характеризуется появлением новых технологий, воззрений. Научно-техническая революция XX века, изменила характер производства, место и функции человека в нем, образ жизни и быт, привела к повышению роли науки в развитии всех сфер социальной действительности. В связи с глобальной информатизацией общества в системах науки, культуры, образования все больше внимания уделяется новым информационным технологиям, но при этом гуманитарные факторы информатизации, концентрированно выражающиеся в информационной культуре личности и общества, мало исследованы. Подходы к этой проблематике стали обозначаться уже в 70-80 годы XX века, причем в различных областях науки: философии и культурологии, информатике и семиотике, психологии и педагогике, искусствоведении и социологии. Рост информационных ресурсов неизбежно привел к противоречию между производством и использованием информации. Как отмечает А.И.Арнольдов [303], стали наблюдаться парадоксальные случаи: иной раз легче изобрести что-то снова, чем отыскать чертежи и описание ранее изобретенного. В отличие от технической компьютеризации, информатизация общества представляет собой сложный феномен общесоциальной природы. Как считают В. А. Копылов [321], Н.В. Макарова [317], Т.А. Полякова [325], А.И. Ракитов [326], Колин К.К.[367]., информатизация - это процесс, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы не просто связаны, а составляют единое целое.
Главное в его содержании - качественное преобразование (на базе новейших технических и других достижений) всей информационной среды жизни общества с целью оптимизации результатов социально - значимой деятельности любого рода.
Следует отметить многозначность термина "информатизация": А.В.Копылов [321] определяет термин "информатизация" - "как процесс повышения эффективности применения информации в государстве и обществе на основе перспективных информационных технологий", или "процесс повышения эффективности производства, преобразования и применения информации в государстве и обществе на основе перспективных информационных технологий", или "процесс создания и совершенствования информационного общества (инфосферы)".
В Федеральном законе от 20.02.1995 № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" [317] информатизация определяется "как организационный, социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов".
Отдавая предпочтение технологическим аспектам информатизации, Э.П. Семенюк [329], в свою очередь, определяет информатизацию как "процесс создания, развития и общего применения информационных средств и технологий, обеспечивающих достижение и поддержание уровня информированности всех членов общества, необходимого и достаточного для кардинального улучшения качества труда и условий жизни в обществе".
Под влиянием процесса информатизации складывается новая структура -информационное общество. Распространяется потребление новых медиа, таких как компьютеры, видео, спутниковые каналы и телекоммуникации. Происходит резкий сдвиг от монополии к соревнованию и от односторонней коммуникации к взаимодействию и диалогу. Изображение, звук и текст объединяются, информационная культура становится частью повседневной жизни.
Принципы формирования информационно-коммуникационной культуры в образовании
Понятие культуры является одним из фундаментальных понятий современной науки. С его использованием формулируются в наиболее общем виде проблемы, концепции, даются ответы на вопросы. Но нужно отметить, что зачастую "ответы" приходится комментировать, дополнять и пояснять. В рамках культурологического подхода можно наиболее емко поставить цели обучения и воспитания. Именно по этой причине понятие культуры и ИКТ оказалось в центре рассмотрения проблем образования в информационном обществе. Только культурное способно создавать, воссоздавать, пересоздавать человека, на что и ориентирован социальный институт образования. Укажем, что в наиболее общем виде одну из целей образования (не только информатике, но и вообще в школе информационного общества) можно сформулировать как "формирование информационной культуры личности". Но это положение или высказывание "лозунгового" типа требует дальнейшего пояснения, что и будет сделано в настоящей главе. Сформулированная на уровне тезиса, с использованием самых общих понятий, включающих в себя понятия "культуры", "информации", "личности", цель требует пояснений и расшифровки. Дело в том, что каждое из перечисленных понятий трактуется неоднозначно, встречаются порой взаимно исключающие друг друга их интерпретации.
Кроме того, естественно возникает вопрос, можно ли считать формирование ИКТ целевым ориентиром современного образования или эта постановка цели не учитывает каких-то важных сторон общей культуры человека? Например, можно считать, что представления об ИКТ игнорируют элементы физической культуры, культуры выражения эмоций, чувств, культуры питания, личной гигиены, культуры поведения, культуры семейных отношений, сексуальной культуры. Перечень можно продолжить, а все перечисленное сгруппировать в рамках четырех сфер бытия человека (В.М. Розин): биотехносфера (включающая материальную основу существования человека); психосфера (неотчуждаемые от человека психические свойства); культуро сфера (передаваемые не наследственным способом образцы); социосфера (образцы отношений, поведения). Нам представляется, что термин "информационная культура" может включать и включает в себя все перечисленные сферы бытия, но для этого необходимо рассматриваемое представление об ИКТ трактовать очень широко. Приведем другой пример постановки задач с использованием емких представлений "лозунгового" типа или на основе метафоры: на заре информатизации образования академик А.П. Ершов [95] провозгласил в качестве цели курса информатики "компьютерную грамотность". В результате, методисты, дидакты до сих пор обсуждают, какой же конкретно смысл нужно вкладывать в понятия "первой грамотности", "второй грамотности", "компьютерной грамотности", из каких этапов состоит процесс формирования компьютерной грамотности и т.д.
Понятие "культура" может употребляться в самых разных смыслах. Если в основу классификации видов культуры положить содержательный или предметный признак, то можно говорить о физической культуре, художественной культуре, политической культуре и т.д. В этом же ряду находится и ИКТ. Так как понятие "информация" несет большую смысловую нагрузку, то роль ИКТ особая, в частности она является исключительной в формировании содержания образования. Не случайно А.П. Ершов писал: "Сейчас появляется непростая задача выработки представления об информационной культуре, которое позволило бы избежать крайностей примитивного ремесленничества и снобистского профессионализма в обучении информатике. При всем этом понятие информационной культуры должно быть достаточно емким, широким и конкретным, чтобы, имея свое фундаментальное содержание, оно в то же время подводило учащихся к выбору адекватного уровня овладения информатикой в послешкольный период" [95, с. 15]. В работе других авторов [140, с. 15] справедливо отмечается, что высокие и прежде всего информационные технологии не могут обеспечить социальный и духовный прогресс, если они не ложатся на высокий пьедестал культуры и современного образования, не встраиваются в ткань повседневной духовной жизни.
Среди определений культуры выделяют следующие виды: описательные, антропологические, ценностные, нормативные, адаптивные, исторические, функциональные, семиотические, символические, герменевтические, идеационные, психологические, дидактические, социологические. Все определения указывают на какие-то важные свойства и характеристики такого сложного понятия как культура.
Тенденции развития информационных образовательных технологий
Сущность информатизации образования заключается в принципиально новой организации образовательного процесса на более высоком качественном уровне взаимодействия педагогов и обучающихся с информационными технологиями. Использование информационных технологий ведет к коренной перестройке различных сторон образовательной деятельности. Ключ к использованию информационных технологий в рамках проектируемой образовательной среды должен быть найден в возможности организовать процесс саморазвития личности так, чтобы обеспечить его максимальную эффективность.
Американские исследователи отмечают, что компьютерные учебные материалы требуют гораздо большей гибкости мышления и соответственно усилий для развития [427]. Наблюдаемое в современной педагогике возрастание недетерминированного характера образования обусловлено, прежде всего, тем, что знания и технологические методы их представления одновременно динамично развиваются, и это обязательно должно быть учтено при проектировании креативной образовательной среды на основе информационных технологий.
Выделяются три основные задачи, которые необходимо решить для успешного проведения занятия с использованием информационных технологий: дидактическую, методическую и организационную. Под дидактическим обеспечением понимаются подготовка учебных материалов занятия, конкретной компьютерной обучающей программы и аппаратуры. Методическая задача - определение методов использования информационных технологий в преподавании темы. Организационная задача состоит в том, управлять активной самостоятельной работой обучающихся, инициируя их креативные порывы, предотвращая их перегрузку и нерациональную трату времени.
Выделяются три стадии внедрения информационных технологий в образование [246]:
1) замены; технологии повторяют или автоматизируют существующие методы преподавания, не внося в них существенных изменений;
2) перехода; технологии используются не всегда для тех видов деятельности, для которых они были внедрены, но не изменяют прежние методы образования;
3) трансформации технологии обеспечивают появление совершенно новых личностно ориентированных учебных ситуаций; на этой стадии образовательные задачи, для которых технологии привлекались изначально, могут больше не ставиться.
Центральное место среди психолого-педагогических проблем информатизации образования занимают следующие:
1. Как видоизменяется деятельность преподавателей и обучающихся в усовиях применения информационных образовательных технологий?
2. Какие дидактические функции могут быть возложены на средства?
3. В каких случаях целесообразно, а в каких нежелательно использование информационных образовательных технологий?
Проанализируем перечисленные вопросы в указанной последовательности. Использование информационных технологий в образовательной среде изменяет, прежде всего, характер, место и методы совместной деятельности педагогов и обучающихся, а также соотношение дидактических функций в системе "преподаватель - информационные технологии". Кроме того, возможно усложнение программ и методик преподавания различных дисциплин и видоизменение методов и форм проведения занятий. Таким образом, можно утверждать, что в процессе компьютеризации складывается новая модель обучения: "преподаватель — посредник (средства информационных технологий) — обучающийся".
Главной отличительной чертой использования информационных технологий в образовательной среде является перераспределение потоков информации на занятии. Диалог преподавателя с обучающимся опосредован компьютером, который выступает в роли третьего компонента образования, индивидуального (индивидуализированного) для каждого обучающегося. Причем обучающийся превращается тем самым в активного участника образовательного процесса. Активная деятельность обучающегося на занятии приводит к значительному повышению его мотивации, стимулирует его активную поисковую познавательную деятельность.
Искусство обучения должно рассматриваться не столько как процесс передачи знаний, а главным образом как организация самостоятельного общения обучающихся со знанием, их активного саморазвития.