Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-педагогические основы совершенствования содержания обучения математике инженерно-строительных вузов в условиях информатизации образования
1. Содержание обучения математике студентов инженерно- строительных вузов в условиях стандартизации 10
2. Реализация непрерывной математической подготовки в учебных планах и образовательных программах инженерно-строительных вузов.. . 26
3. Анализ практики использования информационных и коммуникационных технологий в процессе преподавания высшей математики 52
Глава 2. Содержание и методические особенности обучения математике студентов инженерно-строительных вузов в условиях внедрения средств информационных и коммуникационных технологий
1. Методические особенности преподавания раздела "Основы ИКТ для инженерных расчетов" студентам инженерно-строительных вузов 61
2. Содержание и методические особенности преподавания курса по выбору "Статистические методы обработки экспериментальных данных и основы методов оптимизации" для студентов вузов строительных специальностей 90
3. Основные результаты педагогического эксперимента 105
Заключение 116
Библиографический список 118
Приложения 136
- Содержание обучения математике студентов инженерно- строительных вузов в условиях стандартизации
- Реализация непрерывной математической подготовки в учебных планах и образовательных программах инженерно-строительных вузов..
- Методические особенности преподавания раздела "Основы ИКТ для инженерных расчетов" студентам инженерно-строительных вузов
Введение к работе
Обучение будущего инженера строительного вуза осуществляется в соответствии с действующим Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, имеющим в качестве основы один из важных принципов, заложенных при его проектировании - принцип готовности выпускника к высокоинтеллектуальной деятельности, включающий, по словам Ю.Г. Татура, во-первых, фундаментальные знания, во-вторых, знания принципов и методов приобретения новых знаний, и конечно, умение пользоваться самыми современными средствами для решения своих профессиональных задач [189, с. 137]. В условиях глобальной информатизации общество требует от специалистов строительного профиля достаточно высокой математической и информационной культуры. Современный инженер-строитель широко использует математические знания и компьютер в различных видах деятельности: проектировании, конструировании, изготовлении и эксплуатации технологического оборудования, строительных сооружений и других технических объектов.
Как показывает анализ многочисленных публикаций и наше исследование, в настоящее время знания, умения и навыки будущего специалиста-строителя при использовании средств вычислительной техники в решении про-ектно-конструкторских и технологических задач сформированы не на должном уровне. Некоторые специалисты отмечают, что определенный вклад в решение указанной проблемы вносит информатизация и компьютеризация образования, в том числе, и профессионального. В педагогике и частных методиках рассмотрены различные вопросы применения вычислительной техники в обучении (Е.В. Аленичева, Б.С. Гершунский, В.П. Дьяконов, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, А.И. Плис, И.В. Роберт, В.Л. Рудик, З.В. Семенова, Н.А. Сливина и другие [3], [42], [68], [80], [119], [121], [132], [142], [155], [168], [172], [155], [1], [2]). Немало работ посвящено и вопросу повышения эффективности обучения математике при использовании средств информационных и коммуникационных технологий. Среди них отметим труды
4 В.П. Беспалько, В.А. Далингера, А.П. Ершова, А.Ж. Жафярова, Г.И. Саранцева,
Н.Ф. Талызиной; диссертационные исследования Е.В. Барановой, Е.В. Клименко, Л.Г. Кузнецовой, М.С. Можарова, О.П. Одинцевой, СВ. Поморцевой и других ученых [22], [59], [80], [95], [169], [187], [16], [107] ,[124], [146], [158], [4], [72]. В этих работах рассмотрены вопросы применения различных компьютерных технологий на занятиях по математике в качестве средства обучения. При этом авторами не затрагивается вопрос о необходимости изменения содержания обучения математике.
В настоящее время в условиях информатизации образования на занятиях по высшей математике необходимо более глубоко реализовывать средства ИКТ, предназначенные для выполнения инженерных расчетов, изменив соответствующим образом содержание обучения математике. Необходимость совершенствования содержания курса высшей математики обусловлена и рядом других факторов, в частности, низким уровнем математической готовности выпускников вузов к профессиональной деятельности, о чем свидетельствуют работы многих ученых (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, Р.Е. Горбатова, В.В. Жураковский, В.М. Сергеев, Н.Ф. Талызина, В.Н. Чудинов [20], [32], [48], [40], [48], [186]).
Вопросу совершенствования содержания высшей математики посвящен ряд публикаций. В этой связи необходимо выделить ученых, чьи работы, направлены на интенсификацию учебного процесса в вузе, достигаемую за счет совершенствования содержания учебного материала и методов обучения: В.И. Вершинин, Ю.П. Дубенский, А.Ж. Жафяров, Н.А. Ждан, Г.П. Кукин; оптимизацию процесса математического образования в техническом университете за счет применения методики построения структурно-логического структурирования учебного материала - А.Н. Буров; интенсификацию обучения математике студентов вузов посредством использования компьютерных технологий - Е.В. Клименко и другие ([34], [95], [35], [31], [106], [4], [2], [133], [140], [145]). Однако до сих пор не ставился вопрос о совершенствовании содержания обучения математике студентов строительных вузов в условиях информатизации образо-
5 вания, которое позволило бы обеспечить повышение уровня математической
готовности студентов строительных специальностей к профессиональной деятельности в соответствии с "Требованиями" стандарта по этой специальности.
Формирование каждого компонента математической готовности студентов-строителей к профессиональной деятельности (мотивационного, операционального, ориентационного, волевого, оценочного) происходит в соответствии с содержанием действующего стандарта высшего профессионального образования, включающего "Требования" к обязательному минимуму содержания по дисциплине "Математика", качественно составленного учебного плана данного направления (специальности) и соответствующей образовательной программой.
Таким образом, следует выделить ряд факторов, предопределяющих необходимость совершенствования содержания обучения математике студентов инженерно-строительных вузов в условиях информатизации образования. Такими факторами являются:
создание, по словам А. Елякова, информационного общества, характеризующегося, в первую очередь, формированием новой интеллектуальной технологии, основанной на применении новейших математических и экономических методов, способных разрешать экономические и инженерные проблемы и требующие от специалистов хорошей подготовки в области математики и информатики [76];
увеличением спроса на специалистов инженерно-технических специальностей, владеющих современными средствами информационных и коммуникационных технологий;
3) низким уровнем математической готовности студентов вузов строи
тельных специальностей к профессиональной деятельности, что выражается, в
частности, в низком качестве выполнения ими различных видов работ (ди
пломных, курсовых, лабораторных и др.), связанных с решением инженерных
задач в условиях информатизации общества и образойания.
Все вышесказанное и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречия между потребностью общества в специалистах-строителях, способных к качественному выполнению своих профессиональных задач в соответствии с квалификационными "Требованиями" стандарта и недостаточным уровнем сформированно-сти у них математической готовности к этой деятельности.
Исследование проводилось, исходя из следующей гипотезы: если обучение студентов вузов строительных специальностей будет реализовано на основе: более глубокого использования компьютерных технологий, непрерывной (по времени) математической подготовки студентов, обновленного содержания, предполагающего включение в рабочие программы по высшей математике разделов "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов" и "Численные методы", то это будет способствовать формированию у студентов более высокого уровня математической готовности к профессиональной деятельности.
Цель диссертационного исследования: обосновать необходимость в условиях информатизации образования совершенствования содержания обучения математике студентов вузов строительных специальностей, определить соответствующие направления совершенствования и в этой связи разработать соответствующую программу по избранным разделам курса высшей математики и выявить методические особенности реализации разработанной программы.
Объект исследования: система обучения математике студентов инженерно-строительных специальностей.
Предмет исследования: содержание обучения математике инженерно-строительных специальностей в условиях информатизации.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены частные задачи:
1) на основе анализа стандартов обучения математике, учебных планов, типовых и рабочих программ по высшей математике, научной, методической, психолого-педагогической и других специальных источников изучить состояние проблемы исследования;
2) уточнить понятие "непрерывной математической подготовки", определить
сущностные характеристики каждого компонента математической готовности к профессиональной деятельности;
исследовать и обобщить опыт использования новых информационных технологий в вузах технических специальностей;
определить специфику и основные направления совершенствования содержания обучения математике студентов строительных специальностей;
в соответствии с выбранными направлениями совершенствования содержания обучения математике студентов строительных специальностей разработать учебно-методические материалы и определить методические особенности преподавания курса высшей математики в условиях совершенствования его содержания.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы:
анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации;
изучение и анализ педагогического опыта;
педагогические наблюдения, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями и студентами;
проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна заключается в следующем:
определены сущностные характеристики каждого компонента математической готовности к профессиональной деятельности (мотивационного, ориента-ционного, операционального, волевого, оценочного);
определены критерии отбора содержания курсов по выбору студентов: критерий компенсации, критерий значимости.
Теоретическая значимость исследования:
уточнено понятие непрерывности математической подготовки в техниче
ском вузе;
определены критерии оценки качества учебного плана, реализация которых
обеспечивает непрерывную математическую подготовку: критерий гибкости, а
8 также критерий реализации межпредметных связей на уровне процессов. В соответствии с критерием реализации МПС на уровне процессов учебный план должен быть сконструирован так, чтобы необходимые математические знания, умения и навыки студенты приобретали дополнительно, в рамках факультативных занятий по математике, либо в рамках курсов по выбору. Критерий гибкости связан со следующим положением ГОС ВПО: "правом вуза (факультета) менять отличия в глубине проработки отдельных разделов программ, что повлечет за собой изменения соотношения между количеством лекций, практик, изменения характера их направленности".
Практическая значимость.
Предложенные нами рекомендации по усовершенствованию рабочих программ для студентов вузов строительных специальностей могут быть применены в разработке программ курса высшей математики, основанной на интеграции содержания раздела "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов", в разработке курсов по выбору студента "Статистические методы обработки экспериментальных данных". Результаты нашего исследования могут быть использованы учебно-методическим отделом вузов строительных специальностей, в системе переподготовки преподавательских кадров для инженерно-строительных вузов.
На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:
1. Необходимым условием непрерывности математической подготовки студентов вузов строительных специальностей является введение в учебный план курсов по выбору студентов, при отборе содержания которых необходимо руководствоваться следующими критериями: критерием компенсации, предполагающим ориентированность содержания на сложные разделы математики, а также такие, закрепление которых в процессе обучения не следует непосредственно за изучением и критерием значимости, предполагающим ориентированность на разделы математики, знания которых необходимы студентам для вы-
9 полнения курсового или дипломного проектирования, для решения инженерных задач.
Более глубокое использование компьютерных технологий, основанное на включении в учебные рабочие программы по математике для студентов вузов строительных специальностей раздела "Элементы ИКТ для инженерных расчетов", обеспечит формирование на более высоком уровне таких компонентов математической готовности к профессиональной деятельности как мотивационный и операциональный.
Изучение раздела "Элементы ИКТ для инженерных расчетов" должно идти на фоне изучения всех разделов математики, то есть содержание данного раздела должно быть интегрировано в содержание всех разделов курса высшей математики.
Апробация результатов. Основные теоретические и практические положения диссертации были представлены в докладах II Сибирских методических Чтений (Омск, 15-20 декабря 1997 г.), научно-практической конференции "Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса: новые идеи, формы, методы" (Омск, 1998 г.), IX международной конференции-выставке "Информационные технологии в образовании" (Москва, 9-12 ноября 1999 г.), III Сибирских методических Чтениях (Омск, 23-26 ноября 1999 г.), IX международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (Алушта, сентябрь 2000 г.), X международном научно-техническом семинаре "Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации" (Алушта, сентябрь 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, ноябрь 2001 г.), региональной научно-методической конференции "Междисциплинарная организация учебного процесса в условиях реализации современных государственных образовательных стандартов" (Новосибирск, 11-13 марта 2002 г.).
Содержание обучения математике студентов инженерно- строительных вузов в условиях стандартизации
Согласно статье 8 Закона Российской Федерации "Об образовании" система образования в Российской Федерации "представляет собой совокупность взаимодействующих:
преемственных образовательных программ и Государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;
сети реализующих их образовательных учреждений независимо от их ориен-тационно-правовых форм, типов, видов;
органов управления образованием и надведомственных им учреждений и организаций" [189, с.206].
В соответствии с содержанием закона "Об образовании" обучение в высшем учебном заведении представлено на трех уровнях "Стандарт" —"Учебный план"- "Образовательная программа ". Значительное влияние на качество учебного процесса оказывает учебный план, построенный в соответствии с существующими "Требованиями» государственных образовательных стандартов.
В Законе отмечается, что учебный план представляет собой разбивку содержания образовательных (рабочих) программ по учебным курсам, дисциплинам и по годам обучения. С момента разработки и публикации первых вариантов государственных образовательных стандартов прошло несколько лет. В настоящее время можно подвести некоторые итоги влияния стандартов на содержание обучения.
В настоящее время, как отмечает В.В. Байденко, нет комплексного научно-обоснованного анализа практики введения образовательных стандартов и их влияния на качество образования [13, с.264]. Рассмотрим в этом параграфе процесс возникновения и дальнейшего развития Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ГОС ВПО) и их влияние на содержание рабочих программ по математике для технических вузов.
К настоящему времени создан пакет нормативных документов в области стандартизации высшего профессионального образования, отражающий новый уровень его развития и не имеющий аналогов в мировой практике. В этот пакет входят:
1) основной Закон "Конституция Российской Федерации";
2) Закон Российской Федерации "Об образовании " (1992) с изменениями и дополнениями от 13.02.2002г. № 20-ФЗ;
3) Федеральный закон Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";
4) Постановление Комитета по высшей школе Миннауки Российской Федерации от 13.03.1992 г. № 13 "О введении многоуровневой структуры высшего образования в Российской Федерации";
5) Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10.08. 1993 г. № 773 "Об утверждении порядка разработки, утверждения и введения в действие государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования" и от 12.08.1994 г. № 94 "Об утверждении государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования";
6) Приказ Госкомвуза России от 05.03.1994 г.№ 180 "Об утверждении государственного стандарта в части Классификатора направлений и специальностей высшего профессионального образования";
7) Постановление Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 25.05.1994 г.№ 3 "Об утверждении положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений в
Российской Федерации;
8) Федеральная программа развития образования в Российской Федерации на 2000-2005годы;
9) Федеральный закон "Об утверждении Федеральной программы развития образования";
10) Национальная доктрина образования в России;
11) Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
Этот пакет документов упорядочивает развитие теории и практики стандартизации образования. Основным принципом, усматриваемом в правительственных документах, является принцип гуманитаризации образования, предполагающий, что приоритет в образовательной системе отдается общечеловеческим ценностям, жизни и здоровью человека, его свободному развитию.
Вопросами разработки и внедрения государственных образовательных стандартов и их влиянием на процесс обучения занимались ученые: В.И. Бай-денко, Б.С. Гершунский, СП. Еркович, И.А. Зимняя; В.Г. Кинелев, Б.К. Коло-миец, СВ. Коршунов, В.Ф. Мануйлов, Н.А. Селезнева, В.М. Соколов, А.И. Су-бетто, Ю.Г. Татур, И.Б. Федоров, B.C. Ямпольский и другие [13], [44], [45], [101], [104], [108], [171], [165], [192]. В частности, B.C. Ямпольский отмечает: "Проблема стандарта возникла одновременно с появлением массовой школы, одновременно с созданием системы образования, способной играть роль социально-генетического механизма воспроизводства" [201, с.4].
Реализация непрерывной математической подготовки в учебных планах и образовательных программах инженерно-строительных вузов
В современных условиях большое значение для повышения качества образования имеет грамотно составленный учебный план, построенный на основе Государственного образовательного стандарта.
В Законе "Об образовании" указано: "Организация образовательного процесса в образовательном учреждении регламентируется учебным планом (разбивкой содержания образовательной программы по учебным курсам, по дисциплинам и по годам обучения), годовым календарным учебным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми образовательным учреждением самостоятельно. Государственные органы управления образованием обеспечивают разработку примерных учебных планов и программ курсов, дисциплин" [190, с.211]. Учебный план в вузе должен адекватно отражать структуру и содержание курса (последовательность изучения дисциплин, устранение возможного дублирования дисциплин), а также обеспечивать адекватный и своевременный контроль знаний студентов во время изучения дисциплин. В различных вузах учебный план составляется УМО совместно со специалистами кафедр, а также с методическим объединением факультета, к которому относится данное направление (специальность).
Автоматизация процесса проектирования учебного плана предопределила необходимость более четкого выделения критериев его оценки качества. В частности, Е.А. Удовиченко, характеризуя автоматизированное проектирование учебного плана в техническом университете Санкт-Петербурга, выделяет следующие критерии:
1) непревышение бюджета времени;
2) отсутствие перерывов больше (либо равно) одного семестра при изучении дисциплины;
3) отсутствие перерывов больше (либо равно) одного семестра при изучении дисциплин, непосредственно связанных друг с другом;
4) отсутствие перерывов больше (либо равно) одного семестра распределения нагрузки контроля для знаний студентов;
5) равномерность распределения нагрузки контроля знаний студентов;
6) равномерность распределения учебной нагрузки;
7) непревышение допустимого изменения объема часов и циклов дисциплин, выделенных на каждую дисциплину;
8) наличие контроля знаний студентов по каждой дисциплине;
9) правильность последовательности изучения дисциплин;
10) ранг графа структурной схемы курса;
11) связность графов [190, с.49].
Учебный план, составленный с учетом выделенных критериев, будет способствовать более успешному усвоению студентами различных дисциплин, входящих в его состав. Кроме того, успешность усвоения той или иной дисциплины во многом определяется тем, насколько прочно закреплены полученные знания, умения или навыки в других дисциплинах. По словам М.Р. Куваева, повторение на более глубоком уровне способствует более глубокому пониманию, учащийся с меньшими затруднениями, следовательно, с большим желанием работает [117]. Рассмотренная ситуация способствует повышению уровня знаний, умений и навыков студентов не только из области высшей математики, но и улучшает их инженерную подготовку в соответсвии с квалификационной характеристикой Государтсвенного образовательного стандарта второго поколения.
Мы провели анализ учебных планов специальности "Промышленное и гражданское строительство" следующих вузов: Московского инженерно-строительного института (МИСИ), Сибирской автомобильно-дорожной академии (СибАДИ) по такому критерию оценки качества проектирования учебного плана: "отсутствие перерывов больше (либо равно) одного семестра при изучении дисциплин, непосредственно связанных друг с другом". Целью нашего анализа являлось выявление, в каких дисциплинах и когда (в каком семестре) происходит использование полученных в процессе обучения высшей математике знаний, умений и навыков. Иначе, всегда ли за изучением определенного раздела (темы) математики следует его закрепление в других дисциплинах? Существуют ли перерывы более одного семестра между изучением отдельных разделов (тем) математики и их использованием в других дисциплинах и как такая ситуация влияет на уровень усвоения студентами других дисциплин, а также на качество выполнения ими курсовых и дипломных работ. Предварительно нами было проведено анкетирование преподавателей естественнонаучных (ЕН), общепрофессиональных (ОПД), специальных (СД), дисциплин специализации (ДС). (Анкеты приведены в приложении 1 к диссертации). Основной целью анкетирования являлось определение требований этих дисциплин к уровню сформированности тех или иных математических знаний и умений. Нас интересовало, какие разделы курса высшей математики необходимы студентам при изучении студентами конкретной дисциплины.
Преподавателям предлагалось отнести содержание разделов математики к одной из четырех категорий: содержание данного раздела (темы) используется в полном объеме; содержание данного раздела (темы) используется частично в дисциплине, содержание данного раздела (темы) используется незначительно в дисциплине, содержание данного раздела (темы) не используется в дисциплине. При заполнении анкет преподавателям в необходимых случаях предлагалось разъяснять сущность умений, навыков в указанном разделе (по указанной теме) математики.
Методические особенности преподавания раздела "Основы ИКТ для инженерных расчетов" студентам инженерно-строительных вузов
Как было показано в первой главе, возникает необходимость включения в рабочие программы по высшей математике для строительных специальностей раздела "Элементы информационных и коммуникационных технологий для инженерных расчетов". Мы убеждены, что корректировка учебного плана по критерию ГОС гибкость учебного плана предоставляет возможность для разработки такой рабочей программы, в содержание которой будет включен раздел "Элементы ИКТ для инженерных расчетов". При этом заметим, что при составлении такой программы необходимо учитывать ряд методических особенностей преподавания указанного раздела. Выделим эти особенности.
Первая особенность заключается в том, что данный раздел не должен являться элементом линейной структуры содержания курса высшей математики. Изучение данного раздела должно происходить по спирали. Спиральный способ компоновки материала предполагает, по словам А.В. Хуторского, что "ученики, не теряя из поля зрения исходную проблему, расширяют и углубляют круг связанных с ней знаний" [196, с.233]. Кроме этого, построение курса математики для студентов специальности 290300, ориентированное на применение средств ИКТ не должно дублировать содержание предметов "Информатика" или "Информационные технологии". Итак, изучение любого раздела математики, должно предусматривать одновременное рассмотрение элементов ИКТ. Заметим, что современная материально-техническая база (уровень компьютеризации) высшего учебного заведения не всегда позволяет реализовать описанное выше обучение. В этом случае раздел "Элементы ИКТ для инженерных расчетов" может интегрироваться в содержание не всего курса математики, а изучаться в рамках преподавания сложных разделов (тем) математики, а также разделов математики, имеющих высокую степень востребованности в других дисциплинах или при выполнении курсового (дипломного) проектирования.
В качестве второй особенности преподавания раздела математики "Элементы ИКТ для инженерных расчетов" мы считаем обязательность проведения компьютерного практикума с целью закрепления знаний, умений и навыков по указанному разделу
Использование средств ИКТ как средства обучения, по словам Е.В. Клименко, позволяет реализовывать такие развивающие цели обучения, как развитие мышления (пространственного, алгоритмического, интуитивного, творческого, теоретического видов мышления), формирование умений принимать оптимальное решение из возможных вариантов, развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность (например, за счет реализации возможностей компьютерного моделирования), формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (например, за счет использования интегрированных пакетов, графических редакторов, табличных процессоров, специальных математических пакетов и систем) [106, с.54].
Анализ содержания курса математики для студентов этой специальности по уровню сложности, который был выделен нами выше, в 1.2, позволил определить примерное содержание программы по математике, использующее действующую рабочую программу для студентов специальности "Промышленное и гражданское строительство", объемом 630 часов. Обновленное содержание рабочей программы по высшей математике ориентированно на широкое применение ИКТ. Нами были выбраны такие средства, эффективность использования которых на занятиях по математике подтверждена многочисленными публикациями, диссертационными исследованиями. Это следующие программные
средства: Maple, MathCAD, MATHLAB, MuPAD, Mathematica.
Разработанная программа обобщает и систематизирует имеющийся опыт использования различных программных продуктов в обучении математике. В программу по курсу высшей математике интегрирован раздел "Элементы ИКТ для инженерных расчетов".
Реализация этого раздела может осуществляться по-разному. В качестве вариантов можно предложить следующий: изучение функционального наполнения средства РОСТ и дальнейшее использование его как средства обучения. Этот подход не нов. Такое применение средств ИКТ при обучении математике было рассмотрено нами в п.З первой главы диссертации.
Возможен и другой вариант построения процесса обучения математике с применением компьютерных технологий. Такое обучение можно строить по цепочке: вводное занятие, в котором дается сравнительная характеристика различных средств ИКТ — раздел математики — преподавание с помощью определенного средства ИКТ. Такая реализация стандарта нежелательна ввиду отсутствия времени, отведенного на изучение того или иного раздела математики, а также отсутствие технических возможностей учебного заведения. Считаем целесообразным в настоящее время изучать раздел "Элементы ИКТ для инженерных расчетов", руководствуясь первой методической особенностью, а именно: вводная лекция, посвященная основному назначению и использованию средств ИКТ при обучении математике, знакомство с литературой по этой тематике -» рассмотрение реализации средства (средств) для решения конкретной математической задачи из конкретного раздела математики, а не всего курса высшей математики.