Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Кургасов Василий Владимирович

Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования
<
Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования
>



Кургасов Василий Владимирович. Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 238 с. РГБ ОД, 61:06-13/1289

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Анализ уровня информационной, управленческой компетентности кадров информатизации образования системы начального профессионального образования и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности 13

1.2. Роль информационной компетентности преподавателей начального профессионального образования в подготовке специалистов для управления учреждениями начального профессионального образования 26

1.3. Методические особенности структуры и содержания информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования на основе межпредметных образовательных связей 46

1.4. Принципы формирования учебного процесса по информационной подготовке в системе повышения квалификации преподавателей начального профессионального образования 68

Выводы по главе 1 81

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ В ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методические требования к организации информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации как организаторов межпредметных связей 88

2.2. Принципы организации информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации как организаторов межпредметных связей 111

2.3. Структура и содержание курса «Новые информационные технологии в образовании» для системы повышения квалификации преподавателей начального профессионального образования 131

Выводы по главе 2 162

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АПРОБАЦИИ ПРОФИЛЬНОГО КУРСА «НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ»

3.1 Подготовка и проведение педагогического эксперимента 167

3.2 Анализ результатов эксперимента 179

Выводы по главе 3 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование информационного мировоззрения членов общества рассматривается сегодня как основа вхождения России в мировое информационное пространство. Одним из механизмов информатизации современного общества является информатизация системы образования на всех ее уровнях.

Современное образование этапа информатизации и глобальной массовой коммуникации характеризует процесс активного использования информационных и коммуникационных технологий, обеспечивающих доступ к глобальным ресурсам Интернет; функционирование систем автоматизации образовательной управленческой деятельности; применение электронных средств образовательного назначения, реализованных на базе технологий обработки аудиовизуальной информации и информационного взаимодействия.

Работники системы образования, которые будут использовать в образовательном процессе весь этот арсенал средств должны, прежде всего, обладать высоким уровнем фундаментальной подготовки в области информатики, без чего вообще невозможна эксплуатация средств информационно-коммуникационных технологий и реализация их потенциала в образовательных целях, и, кроме того, иметь необходимые знания для эффективного осуществления всех функций, связанных с использованием средств информационно-коммуникационных технологий в образовательных целях.

Основным фактором обеспечения высококвалифицированного труда специалистов становится информационная компетентность, которая строится на базе непрерывного образования. Под информационной компетентностью будущего специалиста (Козлов О.А., Ластовка Е.А., Щукина И.В., Первин Ю.А. и др.) будем понимать способность: к реализации возможностей информационно-коммуникационных технологий для решения задач профессиональной деятельности; к предвидению последствий информационной деятельности; к информационному взаимодействию.

В условиях перехода к информационному обществу повышается требования к профессиональной подготовке преподавателей, в особенности, к уровню их информационной компетентности, которые должны осуществлять подготовку будущего специалиста в условиях комплексного внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс системы начального профессионального образования.

Под информационной управленческой компетентностью специалиста системы начального профессионального образования будем понимать компетентность, связанную с возникновением информационного общества и необходимостью формирования принципиально новой компетентности педагогического труда на основе средств и методов информатики, информационных и коммуникационных технологий с целью осуществления информационной деятельности и информационного взаимодействия между всеми участниками образовательного процесса, а также управление этим процессом в интересах достижения поставленной цели. При этом под информационной деятельностью будем понимать (Захарова Т.Б., Роберт И.В.и др.) деятельность по сбору, обработке, использованию, продуцированию, передаче, тиражированию информации, как в учебной, так и профессиональной деятельности при условии реализации возможностей современных информационных и коммуникационных технологий.

Для формирования и поддержания на определенном уровне информационной компетентности специалистов системы начального профессионального образования необходима организация непрерывной информационной подготовки (Козлов О.А., Поляков В.П. и др.), под которой будем понимать обязательную составляющую образовательного процесса, направленную на подготовку специалистов, способных эффективно использовать средства информационно-коммуникационных технологий для решения практических задач профессиональной деятельности.

В настоящее время идея дополнительного образования в образовательном учреждении получила новое теоретическое осмысление, практическое

воплощение. Большой вклад в этот процесс внесли исследования А.Г. Асмолова, В.А. Березиной, А.К. Бруднова, О.С. Газмана, Е.Б. Евладовой, О.Е Лебедева, М.Н. Поволяевой и других авторов. Различным аспектам дополнительного образования посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассмотрены вопросы дополнительного образования как социально-педагогической проблемы (Н.Л. Антонова, А.В.Скачков), профессионализма педагога (М.А. Валеева, Ю.В. Сорокопуд, А.И. Щетинская), организационно -деятельностных аспектов (Е.В. Козлова, Л.Н. Паленина, И.А. Смотрова, Ф.Н Страчкова), обоснования рациональных подходов к содержанию дополнительного образования (В.И. Аксельрод, А.В. Золотарева, Н.И. Фуникова) и др.

Вопросами разработки методической системы обучения информатике в различных типах учебных заведений активно занимались Брановский Ю.С., Бешенков С.А., Босова Л.Л., Бубнов В.А., Добудько Т.В., Жданов С.А., Кузнецов Э.И., Кузнецов А.А., Лапчик М.П., Роберт И.В., Швецкий М.В., и др., рассматривающие информатику как важнейший компонент общего образования современного человека, играющий значимую роль в решении приоритетных задач образования. Активно развиваются исследования по информатизации образования и внедрению информационных коммуникационных технологий в учебный процесс (Ваграменко Я.А., Дашниц Н.Л., Кравцова А.Ю., Кравцов С.С, Лавина Т.А., Панюкова СВ., Роберт И.В., Софронова И.В., Шухман А.Е., и др.).

Значительный интерес представляют работы, анализирующие научно-методические положения внедрения средств информационно-коммуникационных технологий в систему повышения квалификации (Бухаркина М.Ю., Зубарева Н.С., Моисеева М.Е., Петров А.Е., Полат Е.С, Солопова Н.К., Румянцев И.А. и др.), рассматривающие различные аспекты формирования информационной компетентности педагогов.

Вышеизложенное позволяет выделить методологические и

организационные противоречия, которые заключается в том, что научно-методическое обеспечение процесса информационной подготовки специалистов

начального профессионального образования в системе повышения квалификации не обеспечивает необходимого уровня их информационной компетентности, что не позволяет сформировать необходимого уровня информационной компетентности будущих специалистов.

Таким образом, проблема исследования обусловлена несоответствием уровня информационной компетентности специалистов системы начального профессионального образования современному уровню развития информатики как фундаментальной науки в аспекте комплексной реализации дидактических возможностей средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий и управления этими средствами в процессе формирования информационной компетентности будущих специалистов, что и определяет актуальность и тему нашего исследования «Совершенствование информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования».

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методических подходов к информационной подготовке преподавателей системы начального профессионального образования.

Объект исследования - процесс информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования.

Предметом исследования - информационная подготовка преподавателей системы начального профессионального образования в аспекте формирования информационной компетентности.

Гипотеза исследования состоит в следующем: методические подходы информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования, основанные на организации межпредметных связей и на соответствии структуры и содержания этой подготовки современным тенденциям развития информатики и информационно-коммуникационных технологий и применения их в образовательном процессе для управления обучением, отбора содержания подготовки по видам информационной деятельности преподавателей, обеспечат информационную компетентность

преподавателей системы начального профессионального образования, необходимую для развития информационной компетентности будущего специалиста, выпускника системы начального профессионального образования. Согласно цели и гипотезе, определены задачи исследования:

1) провести анализ уровня информационной, управленческой компетентности кадров информатизации образования начального звена и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно- коммуникационных технологий в профессиональной деятельности;

2) выявить роль информационной компетентности в подготовке преподавателей начального профессионального образования и методические особенности структуры и содержания информационной подготовки работников начального профессионального образования в соответствии с современными тенденциями развития информатики и информационных коммуникационных технологий;

3) сформулировать принципы формирования учебного процесса в системе повышения квалификации начального профессионального образования в условиях информационной среды и принципы информационно-управленческой подготовки работников начального профессионального образования;

4) разработать методические требования к информационной подготовке преподавателей системы начального профессионального образования;

5) разработать структуру и содержание курса «Новые информационные технологии в образовании» для системы повышения квалификации работников начального профессионального образования и экспериментально проверить его педагогическую эффективность.

Методологическую основу исследования составили работы в области философии и методологии педагогики и психологии Бабанского Ю.А., Давыдова В.В.. Краевского В.В., Леонтьева А.Н., Талызиной Н.Ф.. Фельдштейна Д.И. и др.: педагогической инноватики Лазарева B.C., Мартиросяна Б.П. и др.; теории и методике обучения информатике, информационным и коммуникационным технологиям в педагогических вузах и в системе повышения квалификации

педагогов Бешенкова С.А., Бубнова В.А, Добудько Т.В., Лапчика М.П., Кравцовой А.Ю., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Роберт И.В., Швецкого М.В., и др.; по теоретическим и практическим аспектам информатизации образования в отечественной и зарубежной образовательной практике Ваграменко Я.А., Данилюка С.А., Козлова О.А., Кузнецова А.А., Лапчика М.П., Панюковой СВ., Роберт И.В., Софроновой Н.В., Румянцева И.А. и др.; в области дифференцированного обучения информатике в вузах на основе использования информационных технологий Козлова О.А., Китаевской Т.Ю., Мартынова Д.В., Сыромятникова В.Г. и др.; методологии, теории и методики образования взрослых Громковой М.Т., Марковой Л.К., Марона А.Е., Сластенина В.А и др. Методы исследования:

- изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и нормативной литературы по проблеме исследования;

- накопление, анализ, систематизация и обобщение педагогического опыта;

- наблюдение, беседа, анкетирование, проведение занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- педагогический эксперимент, обработка и анализ результатов.

Научная новизна заключается в следующем:

разработаны организационно-методические основы подготовки преподавателей в области применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности и в системе повышения квалификации работников начального профессионального образования, а именно:

- принципы формирования учебного процесса в системе повышения квалификации начального профессионального образования в условиях информационной среды;

- принципы информационной подготовки работников начального профессионального образования;

- методические требования к информационной подготовке преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

выделены уровни развития педагогической информационной компетентности для системы повышения квалификации начального

профессионального обучения, а также критерии оценки уровня сформированности педагогической информационной компетентности;

- выделены специфические особенности педагогической деятельности современного специалиста, которые необходимо учитывать при организации информационной подготовки в системе повышения квалификации и в соответствии с ними сформулированы принципы развития дополнительной информационной подготовки слушателей системы повышения квалификации;

- определены основные методы формирования межпредметных связей в процессе информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке структуры и содержания программы информационной подготовки для системы повышения квалификации работников начального профессионального образования;

- разработке и внедрении программно-методического обеспечения по курсу «Новые информационные технологии в образовании» в педагогическую практику системы начального профессионального образования и системы повышения квалификации работников начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных положений и выводов обеспечивается комплексным подходом к предмету исследования, согласованностью с дидактикой средней и высшей школы, а также подтверждается проведенным педагогическим экспериментом и положительными показателями опытно-экспериментальной работы, полученными с помощью использования методов математической статистики.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На I этапе (1997-1998) проводилось изучение педагогической и методической литературы, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Были выявлены и изучены основные тенденции развития образовательной области информатики, состояние преподавания информатики и использование новых информационных технологий в образовательных учреждениях системы начального профессионального образования и системе повышения квалификации.

На II этапе (1998-2001) осуществлялась разработка технологий реализации методических аспектов совершенствования системы информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования в области использования средств и методов информатики в профессиональной деятельности педагогов в рамках курсовой подготовки в Институте развития профессионального образования.

На III этапе (2002-2006) проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению информационно-коммуникационных технологий в Липецком информационно-методическом центре и в системе повышения квалификации на основе современных требований к информационной компетентности педагога начального профессионального образования. Проводились статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, выполнен анализ и обобщение теоретических и экспериментальных материалов диссертации.

Апробация результатов исследования проводилась на региональных, всероссийских и международных конференциях.

Основные результаты исследования были доложены: на заседаниях научно- исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета, на XII республиканской научно- практической конференции (г.Магнитогорск); на научно-практической конференции «Информатизация образования 95» (г.Ставрополь); на

Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы непрерывного педагогического образования (АПНПО-96)» (г.Санкт-Петербург); на региональной конференции «Современные технологии обучения» (г.Санкт-Петербург); на научно-практической конференции «Информатизация образования 96» (г. Ставрополь); на научно-практической конференции «Информатизация образования 97» (г. Ставрополь); курс «Новые информационные технологии в образовании» был опробован и внедрен в учебный процесс Ставропольского государственного педагогического университета, Российского государственного университета им. А.И. Герцена. Положения, выносимые на защиту:

1) Методические подходы к совершенствованию информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования на базе интеграции информационного и управленческого образования, которые включают принципы формирования учебного процесса в системе повышения квалификации начального профессионального образования в условиях информационной среды; принципы информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования, методические требования к информационной подготовке преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации.

2) Структура и содержание курса «Новые информационные технологии в образовании» для системы повышения квалификации преподавателей начального профессионального образования позволяет подготовить администраторов- управленцев учреждениями начального профессионального образования, использующих информационные технологии для управления образовательными учреждениями и педагогов, использующих информационные технологии для управления образовательной деятельностью студентов на занятиях.

3)Программно-методическое обеспечение курса «Новые информационные технологии в образовании» обеспечивающее повышение качества подготовки студентов в области применения новых информационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности.

Анализ уровня информационной, управленческой компетентности кадров информатизации образования системы начального профессионального образования и их готовности к применению средств и методов информатики и информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

Начальное профессиональное образование развивается как самостоятельное звено в общей системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами после среднего образования профессиональной квалификации специалиста начального звена.

Специалисты системы начального профессионального образования - это работники с элементами интеллектуального труда, в основе деятельности которых лежит решение диагностических задач, требующих анализа ситуации и выбора решения в рамках заданного алгоритма действий.

По отраслям экономики: промышленность — 31,6 %, сельское хозяйство -18,0 %, лесное хозяйство - 35,8 %, строительство - 29,8 %, транспорт - 34,1 %, связь - 35,3 %, торговля, общественное питание - 36,3 %, ЖКХ и бытовое обслуживание - 32,7 %, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение 44,7 %, образование - 26,1 %, культура и искусство - 36,4 %, наука и научное обслуживание 15,1 %, финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение-29,5 %, управление-28,3 % [13].

Можно выделить следующие основные направления деятельности специалистов начального профессионального образования в стране, имеющие устойчивый характер: подготовка и обработка технологий, технологической и другой информации в целях подготовки материалов для принятия инженерных решений, обеспечение функционирования технологических систем.

В отраслях социальной сферы специалисты с начальным профессиональным образованием также занимают множества должностей, но на сегодняшний день возникает необходимость подготовки специалистов в области информатики для работы, например, в образовательных учреждениях в качестве помощников руководителя, техника-лаборанта для обслуживания специализированных кабинетов по информатике, системного лаборанта, и т.д.

Установлено, что система начального профессионально образования является одним из уровней практикоориентированного профессионального образования, что определяет его взаимосвязь со средним и высшим профессиональным образованием. Начальное профессиональное образование обеспечивает подготовку практикоориентированного специалиста, основным содержанием деятельности которого является решение операционно комплексных задач, основными видами деятельности - производственно технологическая и организационно-управленческая. Информатизация общества обусловливает значительное расширение применения систем автоматизированной обработки информации в различных областях экономики. Это резко повышает потребность в кадрах обладающих высокой информационной компетентности. Предмет «Информатика», как обязательный предмет изучения для всех обучающихся в системе начального профессионального образования, составляет в среднем 0,8% - 2,6% от максимально допущенного и 1,5% - 3,9% от обязательного количества учебных часов. Невозможно глубокое изучение предмета и решение проблемы применения информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе подготовки современных специалистов, при таком малом количестве учебных часов. В соответствии с этим начальное профессиональное образование сочетает достаточно широкое теоретическое обучение, направленное на подключение широких и системных знаний, и значительную практическую подготовку, обеспечивающую формирование прикладных умений, необходимых для профессиональной деятельности по избранной специальности.

Направленность начального профессионального образования и высшего профессионального образования на подготовку одной категории работников -специалистов, работников интеллектуального труда - обуславливает сходную структуру образовательных программ; разделение периода обучения на теоретическое обучение и производственную (профессиональную) практику, выделение цикла дисциплин.

Методические требования к организации информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации как организаторов межпредметных связей

При организации информационной подготовки преподавателей системы начального профессионального образования невозможно обойтись без анализа профессиональной деятельности специалиста данного профиля. Основной анализа является построение модели специалиста с тем, чтобы на ее основе разработать методическую систему организации обучения специалиста начального профессионального образования, которая должна удовлетворять ряду основополагающих требований. Основная задача - выявление информационной основы деятельности преподавателя системы начального профессионального образования в современной информационной среде. Для достижения поставленной цели и решения данной задачи нами были выбраны системно-функциональный и информационный анализ межпредметных связей при подготовке преподавателя системы начального профессионального образования.

В условиях информационного общества модель выпускника образовательного учреждения начального профессионального образования содержит ряд компетенций, среди которых одно из приоритетных мест отведено компетенции владения современными информационными и коммуникационными технологиями в профессиональной деятельности. Формирование навыков использования информационных и коммуникационных технологий, по нашему мнению, должно происходить при изучении большинства дисциплин и рассматриваться как средство организации междисциплинарных связей на уровне общих учеб)чых умеїчий и навыков.

В настоящее время в распоряжении преподавателей различных дисциплин имеется большое количество методических разработок по использованию информационных и коммуникационных технологий. Представляется интересным сделать следующий шаг в процесс внедрения информационных и коммуникационных технологий в подготовке специалистов в системе начального профессионального образования - разработать общие темы, объединяющие преподавание дисциплин, в которых активно применяются элементы информатики, а также дисциплины, которые находятся «далеко» от информатики. Предпосылкой к такому объединению различных предметов общей темой является активное применение межпредметных связей в подготовке специалистов с проникновением компьютеров и элементов информатики во все обучаемые дисциплины в учебном заведении.

Межпредметные связи в обучении выступают как фактор комплексного воздействия на личность, на ее познавательные и нравственные стороны, всестороннее развитие. В рамках процесса обучения межпредметные связи способствуют осуществлению всех дидактических принципов, усиливая их взаимодействие, всемерно содействуя всем функциям обучения:

- формированию системы научных знаний,

- обобщенных познавательных умений и интересов,

- мировоззренческих убеждений у будущих специалистов.

Межпредметные уроки позволяют студентам углубленно изучать материал по каждому из предметов, интегрированных в занятие, а преподавателям продемонстрировать возможности практического применения полученных практических, по профессиональной подготовке, и теоретических, по общеобразовательной подготовке, знаний в их взаимосвязи. Знание основ взаимосвязи управленческой и информационной подготовки студентов в условиях информационной среды позволяет преподавателям начального профессионального образования создать систему знаний, навыков и умений у студентов по разным предметам, интегрированных в информационную компетентность студентов и педагогов, сформировать информационную подготовку.

В настоящее время в педагогической науке выдвинута теория группировки взаимосвязей по трем видам, соответствующим трем видам межнаучного взаимодействия [18].

Первый вид взаимосвязи — изучение одного и того же объекта в разных учебных предметах. В данном случае речь должна идти о синхронизации изучения вопросов, общих для разных предметов, о преодолении противоречий между временем их изучения и логикой, о всестороннем изучении предметов и явлений.

Методические требования к организации информационной подготовки преподавателей начального профессионального образования в системе повышения квалификации как организаторов межпредметных связей

Согласно общим закономерностям развития систем [149], дальнейшее развитие информационной подготовки возможно при усложнении ее подсистем и появления новых структур. Функциональный и компонентный анализ показал, что основными направлениями развития системы повышения квалификации являются:

- гуманизация и информатизация всех составляющих и связей;

- расширение и углубление общепрофессиональной подготовки, что связано с интеграцией знаний и умений по различным специальностям;

- создание мобильной универсальной учебно-программной документации;

- постоянное изучение и использование информации о рынке труда, о новых достижениях в науке, технике в целях сохранения динамического равнове сия компонентов и связей системы с окружающей средой.

На активность познавательной деятельности студентов оказывает значительное влияние содержание задач, решаемых ими в процессе обучения. Особую роль и значение для успешной послевузовской адаптации специалиста имеет использование в практике обучения моделей профессиональной деятельности специалиста. Проблемы реализации профессионально-ориентированного обучения давно и плодотворно исследуются в педагогике и дидактике. Методологической основой профессионально-ориентированного обучения является личностно-деятельностный подход. Исследованию проблем реализации принципа профессиональной направленности в обучении посвящены работы Н.Д. Коваленко, А.А. Матвеевой, Б.Н. Мухаметовой и др.

Например, А.А. Матвеева указывает, что "если структура учебной деятельности отражает структуру деятельности профессиональной, то она приближается к оптимальной, т.е. создает необходимые дидактические предпосылки для решения учебных задач" [108]. Исследования, проведенные Н.Г. Пе-ченюк, подтверждают этот факт [137]. Приближенность структуры учебной деятельности к профессиональной может быть обеспечена путем разработки дидактических материалов, включающих систему профессионально-ориентированных заданий.

В качестве требований к подобной системе заданий А.А. Матвеева выдвигает следующие требования:

- "система заданий должна быть разработана в соответствии с диагно-стично поставленными целями, так, чтобы сформировать у студента способность принимать оптимальные решения из всех возможных рассуждений, отстаивать правильность своих решений" [108];

- "задания в системе должны быть разной степени сложности, но обязательно включать несколько уровней исполнения" [108].

Для реализации информационной подготовки в форме лабораторного практикума нами были разработаны соответствующие дидактические материалы: тексты лабораторных работ, программно-педагогические средства, включающие тестовые программы и моделирующие программы. Кроме этого, нами использовались стандартные программы Windows и Microsoft Office: PowerPoint, Excel, Word. При разработке текстов лабораторных работ мы опирались на требования, предъявляемые к системе профессионально-ориентированных заданий, изложенные в работе А.А. Матвеевой. Однако следует учитывать, что компьютерная лабораторная работа как форма самостоятельной работы студента предъявляет особые требования к оформлению и содержанию дидактических материалов и, в частности, текстов лабораторных работ. Лабораторные работы, разработанные нами в поддержку курса "Новые информационные технологии в образовании" и реализующие информационно-технологическую подготовку работников начального профессионального образования, основываются на следующих методических положениях:

- теоретические знания, обеспечивающие когнитивный компонент деятельности, имеют технологическую и информационную составляющие;

- технологии управления, которые являются основой алгоритма выполнения лабораторных работ, изложены в лекционном курсе дисциплины "Менеджмент";

- информационная подготовка студентов к моменту организации информационно-технологической подготовки в основном завершена.

Часть лабораторных работ использует в качестве необходимого функционально-программного обеспечения стандартные программы Microsoft Office и Windows. Наряду с этим часть работ использует самостоятельно разработанные программы. В случае, если лабораторная работа выполняется с использованием стандартного функционально-программного обеспечения, текст не содержит указаний по организации человеко-машинного диалога. Эта задача полностью является предметом самостоятельной деятельности студента. Он подбирает программный продукт в соответствии с поставленной учебной целью и самостоятельно решает задачу. Лабораторные работы, использующие нестандартное функционально-программного обеспечения, имеют текстовые указания по организации диалога. Каждая лабораторная работа оформляется и сдается либо в виде файла, либо в виде распечатки, в соответствии с заданием.