Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Тюлякова Елена Валентиновна

Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса
<
Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса
>



Тюлякова Елена Валентиновна. Система совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования в условиях академического комплекса : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Самара, 2007 338 с. РГБ ОД, 61:07-13/1555

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. РЕЧЕВАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Теоретическое обоснование проблемы 20

1.2. Лингвистический и методический аспекты формирования речевой культуры преподавателя

Выводы 64

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ (КОНСТАТИРУЮЩИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)

2.1. Критерии "качественной" речи педагога, необходимые ему для выполнения профессиональных функций 66

2.2. Уровень теоретической и практической подготовленности преподавателя в области речевой культуры (содержание экспериментально-исследовательской работы) 82

2.3. Типичные ошибки, присущие речи преподавателя 102

Выводы 132

ГЛАВА III. СИСТЕМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ АКАДЕМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Спецкурс «Речевая культура преподавателя»: содержание и формы занятий, система контроля уровня обученности 134

3.2. Конкурс педагогического мастерства «Преподаватель года» как условие совершенствования речевой культуры преподавателя 168

3.3. Оценка результативности курса «Речевая культура преподавателя» 185

Выводы 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

БИБЛИОГРАФИЯ 202

Введение к работе

Актуальность исследования

Современный этап развития общества характеризуется повышенным вниманием к процессу модернизации и совершенствования системы профессионального образования.

Система высшего профессионального образования направлена на
формирование интеллектуальной, высоконравственной,

профессионально компетентной личности, о чем свидетельствуют "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" [135] и "Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года" [221]. Изменилась философия образования, которая нацеливает специалистов на овладение новыми гуманитарными знаниями, новыми гуманистическими личностно-ориентированными технологиями образования.

Одним из приоритетных направлений модернизации российского образования является повышение престижа начального и среднего профессионального образования и создание системы непрерывного многоуровнего образования. Решению этой проблемы отвечает интеграция учебных заведений профессионального образования и создание на базе ведущих высших учебных заведений образовательных комплексов.

В условиях создания образовательных комплексов, реализующих
программы непрерывного профессионального образования, становится
наиболее актуальной проблема пересмотра системы повышения
квалификации педагогических работников. Это связано прежде всего с
тем, что образовательные комплексы объединили в своем составе
профессорско-преподавательский коллектив с различным уровнем
специально-профессиональной и психолого-педагогической подготовки.
Спецификой профессорско-преподавательского состава

образовательных комплексов является высокий уровень методологической и специальной подготовки, с одной стороны, и недостаточность психолого-педагогических знаний, с другой, так как некоторые из преподавателей не имеют педагогического образования.

Объединение профессорско-преподавательского состава

образовательного комплекса и реализация общих требований к уровню профессиональной компетентности педагогов возможны при создании и формировании корпоративной культуры учебного заведения и внутренней системы повышения квалификации педагогических кадров.

В рамках современного контекста развития профессионального образования в России важнейшей является проблема качества преподавания. Качество преподавания определяется целым спектром факторов, влияющих на результативность обучения. Одним из условий, влияющих на качество преподавания, независимо от специализации преподавателя является уровень сформированности профессионально-коммуникативных навыков.

Преподаватель является носителем знаний и культуры общества, и

поэтому владение речевыми средствами воздействия - важнейшее

профессиональное качество, необходимое педагогу.

Признание области профессиональной деятельности педагога

сферой повышенной речевой ответственности в настоящее время

является бесспорным. Современному преподавателю необходим не

только широкий круг знаний в области преподаваемой дисциплины,

педагогики и психологии, но и он должен владеть грамотной

выразительной речью и формировать у будущих специалистов

образцовое речевое поведение.

Однако в речи многих преподавателей среднего

профессионального образования наблюдаются нарушения языковых

норм, а также погрешности, связанные со специфическим

коммуникативным характером профессиональной деятельности:

недостаточная последовательность и логичность в изложении материала, многословие, неумение четко формулировать мысль, нарушение технических параметров речи.

Анализ литературы показывает, что изучение проблемы речевой культуры осуществляется по ряду направлений.

Определению специфики подхода к сущности понятия «культура речи преподавателя» предшествует рассмотрение системы понятий «язык» -«речь». В разное время разграничением языка и речи занимались И.А.Бодуэн де Куртенэ, В.Гумбольдт, Н.И.Жинкин, Л.Р.Зиндер, А.А.Леонтьев, Фердинанд де Соссюр, Л.В.Щерба.

Вопросам нормативности языка были посвящены работы К.С.Аксакова, А.Х.Востокова, М.В. Ломоносова, А.А. Потебни и др. Большую роль в нормализаторской деятельности играли работы Р.И. Аванесова, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, Т.Г. Винокур, К.С. Горбачевича, Л.К. Граудиной, Н.А. Еськовой, В.А. Ицкович, іЕ.С. Истриной, Л.П. Крысина, СП. Обнорского, СИ. Ожегова, A.M. Пешковского, Д.Э. Розенталя, Л.И. Скворцова, Д.Н. Ушакова, Н.И. Формановской, В.И. Чернышева, Л.В. Щербы и др.).

Существенный вклад в разработку вопросов культуры речи и

нормализации русского языка в последние десятилетия внесли В.Д.

Бондалетов, А.Н. Васильева, Л.А. Введенская, Б.Н. Головин, Л.К.

Граудина, Н.А. Ипполитова, В.В. Колесов, М.Р. Львов, Т.А.

Ладыженская, А.К. Михальская, Л.И. Скворцов, И.А. Стернин, Н.И.

Формановская.

Современная теория коммуникативных качеств речи наиболее

полно отражена в трудах Б.Н. Головина и существенно дополнена

другими лингвистами (Р.А. Будагов, А.Н. Гвоздев, Е. Голант, Н.А.

Горбушина, М.А. Данилов, М.Н. Кожина, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов,

Д.Ф. Николенко, В.А. Павлов, A.M. Сохор, Л.А. Тростенцова,

Л.П. Федоренко, Н.П. Шенкевец).

Культура речи преподавателя непосредственным образом связана с проблемой эффективности общения в целом. Ей посвящены труды многих учёных: Г.Н. Андреева, А.А. Бодалева, Л.А. Карпенко, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Б.Д. Парыгина, Н.В.Панферова, А.А. Реана, Е.Ф.Тарасова.

Важным компонентом формирования культуры речи является проектирование и создание развивающей речевой среды (В .А. Аврорин, Е.В. Воропай, Н.Г. Грудцына, Т.А. Ладыженская, Л.П. Лунева, М.Р. Львов, И.И. Мельникова, М.В. Соловьёва, Е.С. Симакова).

Анализ научных источников свидетельствует о том, что специалисты ориентируются на модель личности педагога, готовой к решению профессиональных задач (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.А. Сластенин). В последнее время в психолого-педагогической литературе ведется активная разработка проблемы развития культуры личности преподавателя, что подчеркивает ее теоретическую и практическую значимость для учебно-воспитательного процесса.

Культура речи педагога объединяет филологические и педагогические факторы, изучением которых занимаются многие исследователи. В ряде исследований речь преподавателя рассматривается в качестве составляющей и показателя его педагогического мастерства (М. Долакова, И.А. Зимняя, А. Н. Ксенофонтова, А. А. Леонтьев, Т.А. Ладыженская, А.А. Мурашов, Ю.В. Рождественский, В. П. Чихачев). Задачу совершенствования профессионально-речевого мастерства в системе повышения квалификации ставили Т.Г. Браже, Ж.Л. Витлин, Д.Г. Мухамедханова, Е.А. Соколовская.

Однако проблема совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя разработана пока недостаточно.

Владение профессионально грамотной речью является условием эффективности обучения и воспитания, и в то же время обеспечивает

выполнение преподавателем такой важной социальной функции, как

сохранение и развитие языка, посредством которого создаются

ценностные ориентации студента.

Важность проблемы совершенствования речевой компетенции

преподавателя среднего профессионального образования через систему

повышения квалификации, с одной стороны, и недостаточная

разработанность данной проблемы в методической литературе - с

другой, определили актуальность темы исследования.

^ Объект исследования — состояние речевой культуры

преподавателя среднего профессионального образования.

Предмет исследования — процесс совершенствования речевой

культуры преподавателя среднего профессионального образования в

условиях академического комплекса технического профиля,

обеспечивающий овладение основами эффективного профессионального

общения.

Цель исследования — теоретически разработать и

экспериментально апробировать практико-ориентированную концепцию

совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя

в системе повышения квалификации академического комплекса.

Основанием для выбора направления в решении избранной проблемы

служат следующие факторы:

—повышение речевой культуры преподавателя в большей степени

возможно через систему повышения квалификации, чем через

систему самообразования;

Ф —наиболее благоприятные условия совершенствования речевой

культуры создаются при реализации курса "Речевая культура

преподавателя" в системе повышения квалификации;

—совершенствование речевой культуры преподавателя

осуществляется через систему занятий, нацеленных на отработку

речевых умений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить
*> 8

следующие задачи:

—выявить тенденции развития системы повышения квалификации

преподавателей в контексте модернизации образования;

—изучить и обобщить опубликованные материалы по проблеме

исследования;

—конкретизировать научное представление о теоретических основах

профессионально-речевой культуры преподавателя;

^ —выявить уровень владения культурой профессиональной речи

преподавателей разных дисциплин на курсах повышения квалификации;

—установить критерии речевой культуры преподавателя и соотнести их с реальной речью педагога;

—обосновать направления работы по совершенствованию речевой культуры преподавателя как через систему повышения квалификации, так и через самообразование;

—спроектировать систему профессионально-ориентированной

подготовки по совершенствованию речевой культуры преподавателя как через систему повышения квалификации, так и через самообразование;

—разработать систему специальных упражнений, тренингов по культуре речи и экспериментально проверить ее; —сформировать у слушателей курсов потребность в совершенствовании своей речи и умение пользоваться справочной

ф лингвистической литературой;

—разработать функционально-деятельностный компонент конкурса

педагогического мастерства «Преподаватель года», реализующий

модель профессионально-речевого имиджа преподавателя среднего

профессионального образования, и провести его апробацию.

Гипотезой исследования является предположение о том, что

совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя
^ 9

будет эффективным, если:

процесс совершенствования профессиональной речи преподавателя осуществляется на основе выявления уровня его речевой культуры;

выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию речевой культуры преподавателя;

разработана концепция профессионально-ориентированного курса, базирующегося на психолого-педагогических, лингвистических и методических основах речевой деятельности;

осуществляется поэтапное ознакомление преподавателя с нормами современного литературного языка и типами речевых и грамматических ошибок посредством обращения к лингвистической справочной литературе;

проводится многоаспектная работа над терминологией с учетом орфоэпических требований и норм словоупотребления;

создается лингво-риторическая модель преподавателя с учетом нормативного аспекта современного русского литературного языка и особенностей академического красноречия в рамках проведения конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года»;

у преподавателей формируется мотивация к совершенствованию речевой культуры и созданию грамотной речевой среды образовательного учреждения.

Методологическую основу исследования составляют

отечественные и зарубежные теории и концепции, раскрывающие

проблемы речевого общения и профессиональной-педагогической

деятельности; современные психологические и педагогические теории и

концепции образования, деятельностно-ориентированный подход к

обучению. Источниками исследования являются:

—психологические и педагогические концепции, рассматривающие

проблемы речевого общения и его составляющих: коммуникации,

интеракции, перцепции (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Н.И.

Жинкин, В.А. Кан-Калик, В.А. Кольцова, А.Н. Ксенофонтова, А.А.

Леонтьев, В.Ю. Рождественский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов,

А.В. Фомин, В.П. Чихачев);

—теория. речевого развития (А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, М.Р.

Львов) и коммуникативно-деятельностного подхода к обучению речи

(Т.К. Донская, В.И. Капинос, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев);

—теория поэтапного формирования умственных действий П.Я.

Гальперина;

—исследования процесса формирования речевой культуры (В.В.

Виноградов, Г.О. Винокур, Б.Н. Головин, А.К. Михальская, СП.

Обнорский, СИ. Ожегов, А. М. Пешковский, Л.И. Скворцов, В.И.

Чернышев);

—лингвистические и методические исследования по проблеме

функциональной стилистики (В.Д. Бондалетов, А.Н. Гвоздев, Н.А.

Ипполитова); по изучению текста (И.Р. Гальперин, О.А. Нечаева,

В.В. Одинцов, Н.С Поспелов, Н.М. Шанский);

—психолого-педагогическая литература, связанная с проблемами

речевого этикета (Б.Г. Ананьев, Э. Стоуне, Ч. Стивенсон, Н.И.

Формановская,);

—исследования формирования модели личности педагога (В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, В.А. Сластенин). Исследование проводилось поэтапно.

1 этап (2002 -2004 гг.). Изучение лингвистической, психолого-педагогической, методической и учебной литературы по теме диссертации, накопление эмпирического материала по проблеме исследования, подготовка и проведение поискового и констатирующего эксперимента в Самарском речном техникуме, разработка и апробация модели конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» (Самарский речной техникум). Все это позволило выявить состояние речевой культуры

преподавателей среднего специального учебного заведения, определить

и обосновать тему, цель и задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, провести наблюдения за состоянием профессиональной речи преподавателя.

2 этап (2004 - 2005 гг.). Проектирование курса "Речевая культура
преподавателя" (отбор содержания курса, проектирование технологии
обучения: определение целей и планируемых результатов обучения,
отбор методов и приемов обучения, организационных форм занятий,
подбор дидактического материала), определение его места в общей
структуре повышения квалификации. Внедрение в систему повышения
квалификации Самарского речного техникума конкурса педагогического
мастерства «Преподаватель года».

3 этап (2005 - 2007 гг.). Опытно-экспериментальная проверка созданной
системы совершенствования речевой культуры преподавателя, анализ и
корректировка методического обеспечения разработанной системы.
Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы;
проверка эффективности разработанной системы совершенствования
профессионально-речевой культуры преподавателя. Оформление
диссертационного исследования.

Для решения целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретические:

—изучение и анализ лингвистической, психолого - педагогической и

научно- и учебно-методической литературы по проблеме

исследования;

—изучение и анализ действующих и экспериментальных программ

по культуре речи; социолого-педагогические:

—метод открытого наблюдения за речью преподавателя в ходе

учебных занятий;

—метод анкетирования (применялся на нескольких ступенях

экспериментальной работы);

— индивидуальные беседы со слушателями курсов с целью

выяснения затруднений в оформлении высказывания;

—проведение индивидуальных и групповых консультаций с

участниками конкурса педагогического мастерства «Преподаватель

года» и слушателями курса «Речевая культура преподавателя»;

—проведение интерактивных опросов в рамках конкурса

«Преподаватель года»;

экспериментальные:

—проведение поискового и констатирующего эксперимента; —проведение контрольных срезов;

статистические:

—количественная и качественная обработка результатов эксперимента и опытного обучения.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

—определен концептуальный подход к решению проблемы

совершенствования профессионально-речевой культуры

преподавателя среднего профессионального образования,

включающий анализ тенденций развития многоуровневой системы

повышения квалификации профессорско-преподавательского состава

в контексте модернизации профессионального образования;

—разработана профессионально-речевая модель преподавателя

среднего профессионального образования с учетом

коммуникативных и этических особенностей речи;

—предложены определения профессионально-речевой культуры и

речевого имиджа преподавателя с учетом знания норм современного

русского литературного языка, владения терминологической

культурой, умения и организации проведения диалога и владения

речевым мастерством;

—создан комплекс технологического и методического обеспечения

процесса совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя с использованием интерактивных форм (мастер-классы, педагогическая гостиная, проектировочная мастерская; конкурс самопрезентации «Визитная карточка», риторический конкурс, определение номинаций, тренинги коммуникативного взаимодействия);

—создана система многоуровневых заданий в виде тестов,
тренингов, срезовых работ, предусматривающих

индивидуализированное и групповое обучение, контроль и самоконтроль знаний преподавателей;

—разработана и методически обоснована система упражнений по совершенствованию речевой культуры преподавателя, включающая в себя наряду с упражнениями речевого характера подготовку терминологических словарей по разным учебным дисциплинам и задания на предупреждение распространенных в речи преподавателя ошибок;

—выявлены типичные речевые ошибки преподавателя и причины их

возникновения; создана методика по их предупреждению;

—спроектирована и апробирована модель конкурса педагогического

мастерства «Преподаватель года», включающая в себя критерии

коммуникативных качеств речи и академического красноречия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

результаты исследования будут способствовать теоретическому

обоснованию и созданию многоуровневой системы повышения

квалификации педагогов, реализации практико-ориентированного

подхода к организации учебного процесса в рамках дополнительного

профессионального образования; позволят расширить научные

представления о процессе формирования профессионально-речевой

культуры преподавателя. Результаты исследования вносят вклад в

разработку понятийного аппарата и методической базы

совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя.

Открывается возможность качественно изменить

профессионально-речевую среду образовательного учреждения благодаря разработанной модели языковой личности профессионала.

Результаты диссертационного исследования могут служить теоретической и методической основой для дальнейшего исследования и разработки проблемы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя академического (университетского) комплекса, а совокупность выделенных положений вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя. На основе разработанных теоретических положений и выявленных психолого-педагогических условиях создана и апробирована модель совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования, осуществлена апробация упражнений, тренингов, тестов, совершенствующих речевую деятельность преподавателя; разработаны методы, приемы и средства повышения речевой культуры преподавателя.

Разработана система занятий по совершенствованию речевой культуры преподавателя; созданы терминологические словарики по различным дисциплинам. Подобран дидактический материал (отобраны тексты, разработаны задания) для формирования профессионально-речевых умений педагогов. Апробированы интерактивные формы организации учебного процесса в системе повышения квалификации, позволяющие качественно изменить подходы к организации дополнительного профессионального образования. Практическое значение имеет как авторская система совершенствования речевой

культуры преподавателя, так и учебно-методические пособия,

апробированные в практике преподавания.

Разработанная и внедренная в систему повышения квалификации модель конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» создает условия для творческой самореализации личности педагога, мотивации роста профессионального мастерства педагогического коллектива через систему повышения квалификации и самосовершенствование, формирует благоприятную речевую среду

образовательного учреждения.

Разработанное и апробированное методическое обеспечение курса «Речевая культура преподавателя» и конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» может применяться в других учебных заведениях данного типа.

Сформулированные теоретические положения исследования могут ' быть основой для разработок методики и технологии обучения преподавателя в системе повышения квалификации образовательных *

# комплексов негуманитарного профиля, реализующих программы
непрерывного профессионального образования. )

Обоснованность и достоверность полученных результатов

исследования обеспечивается опорой на фундаментальные

теоретические и методические положения в области культуры речи,

глубоким изучением и анализом проблемы; применением методов,

обеспечивающих результативность предлагаемой системы

совершенствования речевой культуры преподавателя; осуществлением

ф исследования на теоретическом и практическом уровнях, данными

констатирующего и поискового эксперимента, итогами опытного

обучения, количественным и качественным анализом

экспериментального материла.

Положения", выносимые на защиту.

1. В рамках современного контекста развития профессионального

образования в России важнейшей является проблема качества
^ 16

преподавания. Одним из условий, влияющих на качество преподавания, независимо от специализации преподавателя является уровень сформированности профессионально-коммуникативных навыков, важнейшими из которых являются коммуникативно-речевые навыки. Преподаватель является носителем знаний и культуры общества, и поэтому владение речевыми средствами воздействия - важнейшее профессиональное качество, необходимое педагогу. Однако в речи многих преподавателей среднего профессионального образования наблюдаются нарушения языковых норм, а также погрешности, связанные со специфическим коммуникативным характером профессиональной деятельности: недостаточная последовательность и логичность в изложении материала, многословие, неумение четко формулировать мысль, нарушение технических параметров речи. В силу этого актуальной становится задача совершенствования речевой культуры преподавателя среднего профессионального образования. Одним из способов решения данной задачи является разработка системы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя в системе повышения квалификации образовательных комплексов.

  1. В условиях образовательного комплекса выявляется необходимость создания курса, направленного на совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя. Данный курс должен быть направлен на совершенствование профессионально-речевой культуры преподавателя, на овладение определенной суммой теоретических знаний по проблеме речевой культуры преподавателя и практических работ, позволяющих преподавателю успешно овладевать нормами современного литературного языка.

  2. Совершенствование профессионально-речевой культуры

преподавателя среднего профессионального образования возможно при

условии проведения занятий в системе повышения квалификации с

опорой на концепцию предложенного курса. Стратегия реализации методической системы совершенствования профессионально-речевой культуры преподавателя состоит в отборе дидактических средств (подбор заданий с учетом выявленных типичных речевых ошибок и профессиональной направленности, возможности применения данных заданий при самостоятельной работе по совершенствованию речи, дифференцированного подхода в обучении); использовании методов и форм работы, способствующих эффективному овладению грамотной профессиональной речью и созданию мотивации для дальнейшего самосоврешенствования профессионально-речевой культуры. 4. Научно обоснованный и экспериментально проверенный курс «Речевая культура преподавателя» обеспечивает совершенствование коммуникативно-речевых навыков педагогов и создает условия для формирования благоприятной речевой среды в образовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях;

в процессе проведения специализированного курса "Речевая культура преподавателя", предназначенного для преподавателей различных дисциплин;

в процессе организации и проведения конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года»;

через обсуждение на заседаниях кафедры инженерной педагогики и культуры делового общения Самарской государственной академии путей сообщения основных положений, выводов и рекомендаций исследования, имеющих теоретическую и практическую значимость;

через выступления с практическими материалами на методических советах вузов и техникумов (училищ);

Основные положения и результаты исследования

докладывались автором на международных, всероссийских, межвузовских, региональных и городских научных и научно-практических конференциях, семинарах, организуемых Министерством образования и науки Самарской области, Министерством образования и науки Российской Федерации, Исследовательским центром проблем качества подготовки специалистов, Международной академией наук педагогического образования, Советом директоров средних специальных учебных заведений Самарской области, Поволжским отделением Российской академии образования (Москва, Самара, Тольятти, Сызрань).

Результаты исследования публиковались в журнале "Среднее профессиональное образование" (2006г. - № 11) и приложении к журналу "Среднее профессиональное образование" (2007г. - № 2).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе преподавания на курсах повышения квалификации по программе «Речевая культура преподавателя» в филиалах ФГОУ ВПО «Волжская государственная академия водного транспорта» (Самарском речном техникуме, Нижегородском речном училище) и в ходе реализации конкурса педагогического мастерства «Преподаватель года» (Самарский речной техникум).

Структура диссертации. В соответствии с общим замыслом и логикой исследования его ход и результаты систематизированы и обобщены в диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Теоретическое обоснование проблемы

Возрастание роли среднего профессионального образования является объективной закономерностью, связанной с повышением научно-технического уровня производства, изменением профессионально-квалификационной структуры рынка труда. В соответствии с этим Концепцией модернизации российского образования предусмотрено опережающее развитие среднего профессионального образования. Среди глобальных тенденций развития среднего профессионального образования (СПО) можно выделить: ? интернационализацию и интеграцию образования; ? информатизацию и экологизацию образования; ? культурологизацию образования как тенденцию, связанную с перспективным развитием общества, которое направлено на преодоление общепланетарного кризиса и связывается с концепцией устойчивого гуманистического развития. Перспективы развития СПО определяются реализацией в образовательных учреждениях новых требований, предъявляемых к специалисту в изменяющихся социально-экономических условиях, и повышением качества обучения и преподавания через создание единых образовательных комплексов. Создание единых образовательных комплексов на базе высшего учебного заведения отвечает требованиям времени. Интеграция учебных заведений профессионального образования различных уровней через создание образовательных комплексов позволяет объединить материальные и интеллектуальные ресурсы с целью повышения эффективности и качества подготовки высококвалифицированных специалистов. В современных условиях очень важным является вопрос социально профессиональной мобильности преподавателя среднего профессионального образования.

Особенно актуальным это становится в условиях интеграции средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений. Адаптируясь к изменяющимся условиям социума, преподаватель должен иметь высокий уровень профессионализма, быть компетентным, конкурентоспособным на рынке образовательных услуг. Формирование профессионализма педагога идёт по трем основным направлениям: 1) формирование личностного стиля деятельности, т.е. развитие специфической системы способов выполнения деятельности; 2) изменение личности педагога, проявляющееся как во внешнем облике (моторике речи, эмоциональности, формах общения), так и в # формировании элементов профессионального внимания (перцепции, памяти, мышления), т.е. становление профессионального мировоззрения; 3) развитие соответствующих компонентов установки педагога по отношению к объекту деятельности, что проявляется в интересе к обучаемому, в склонности к взаимодействию с ним, в создании своих реальных возможностей влияния на объект, то есть формирование профессионально-педагогической культуры. Ф Функциональная модель деятельности преподавателя достаточно полно представлена в ряде исследований [43, 232]. Учебные заведения среднего профессионального образования призваны вносить коррективы, зачастую исправлять недостатки предыдущей подготовки, организовывать и направлять непрерывный процесс самообразования преподавателей. Эффективность учебного процесса в учреждениях СПО в значительной степени зависит от его организации и реализации преподавателем. Специфика ф преподавательского состава учебных заведений СПО определяется сегодня высоким уровнем методологической и специальной подготовки (большинство преподавателей - практики с большим опытом работы) - с одной стороны, а с другой стороны - мозаичностью педагогических знаний (большинство не имеет педагогической подготовки).

Критерии "качественной" речи педагога, необходимые ему для выполнения профессиональных функций

Владение речевыми средствами воздействия - важнейшее ф профессиональное качество, необходимое педагогу. Профессиональное речевое мастерство преподавателя непосредственно связано с ораторским искусством. Речь является средством влияния на других людей, а ораторское искусство - «искусством управлять умами» (Платон).

В последние десятилетия вопрос речевой подготовки преподавателя находится в поле зрения исследователей проблемы профессиональной подготовки педагога: Ю. П. Азарова, В. А. Кан-- Калика, Ю. Л. Львовой, В. А. Сластенина и др.

Аспекты профессионально-речевой подготовки преподавателя в современной отечественной педагогике и филологии традиционно разрабатываются в области лингвистики и методики обучения русскому языку. Наметились пути изучения отдельных специальных проблем, связанных с техникой речи (А. А. Князьков, А. И. Савостьянов).

Аспекты речевой подготовки педагога-профессионала, связанные с речевым поведением преподавателя, разрабатываются в области психологии педагогического общения в работах А. А. Леонтьева, В. А. Кан-Калика.

В последние годы значительно возросли интерес и потребность в области образования к развитию у подрастающего поколения правильной и грамотной речи. Результатом чего стало появление учебных пособий ряда авторов: Н.Д. Десяевой, Н. А. Ипполитовой, Т. А. Ладыженской, М. Р. Львова, Н. А. Михальниченко, А. К. Михальской, А. А. Мурашова и др.

С выражением «педагогическая речь» тесно связано понятие «коммуникативное поведение» преподавателя. Через коммуникативные качества реализуются личностные качества специалиста, следовательно, эффективность образовательного процесса во многом зависит от коммуникативной компетентности педагога. Коммуникативная компетентность - это способность человека устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми. Коммуникативность личности проявляется прежде всего в речевом поведении, которое включает в себя не только владение речью, мимикой и пантомимикой, но и умение легко и быстро устанавливать контакт в процессе общения, умение проявлять психологический и педагогический такт, умение своевременно проявлять гибкость в общении, умение применять шутку, юмор в общении, эмоциональную устойчивость, эмпатию. Под коммуникативным поведением преподавателя подразумевают не просто процесс говорения, передачу информации, а такую организацию речи и соответствующего ей речевого поведения, которые влияют на создание эмоционально-психологической атмосферы общения педагогов и студентов, на характер взаимоотношений между ними, на стиль их работы. В связи с этим, рассматривая характеристики речи преподавателя, мы будем опираться на коммуникативные качества 0 речи. Для характеристики коммуникативного поведения преподавателя значимы и такие компоненты речи, как тон, темп, громкость, интонации. Вопрос о качествах речи рассматривался в трудах ряда русских филологов: В.И. Чернышева "Правильность и чистота русской речи", Г.О. Винокура "Культура языка. Очерки лингвистической технологии", В.Н. Костомарова "Культура речи и стиль". Наиболее полно современная теория коммуникативных качеств речи представлена в работах Б.Н. Головина [73].

Анализ педагогической, психологической, лингвистической литературы, наблюдений, бесед с преподавателями, посещения занятий позволили определить основные психолого-педагогические и лингвистические характеристики речи педагога, то есть совокупность ее существенных признаков, необходимых для эффективного выполнения профессиональных функций.

Спецкурс «Речевая культура преподавателя»: содержание и формы занятий, система контроля уровня обученности

В современных социально-экономических условиях общество и государство предъявляют к профессиональной школе, к педагогическим кадрам новые жесткие требования. Новые требования к подготовке и постоянному совершенствованию педагогических работников вслед за обществом и государством предъявляет к себе и системе повышения квалификации и сам педагог. Вопросы профессионального совершенствования педагогических кадров становятся все более актуальной проблемой для самого педагога, для общества и государства, для системы образования. Система повышения квалификации неразрывно связана с образовательной системой в целом, и в связи с этим подчиняется общим процессам и тенденциям развития современной системы образования в России. К основным тенденциям развития отечественной системы образования можно отнести: интеграцию образовательных учреждений, создание единого ф образовательного пространства России.

Широкие творческие связи, совместные инновационные проекты, единое информационное и образовательное пространство - без этого сегодня немыслимо развитие образования; опережающее развитие педагогической науки и степень ее проникновения в образовательную практику, зависимость качества образования от широты научных исследований в области педагогики и психологии, инновационной деятельности педагогических коллективов, зависимость качества образования от научного потенциала образовательного учреждения; реализацию принципа непрерывности образования в рамках системы многоуровневой подготовки специалистов.

Согласованность содержания образования на всех этапах и уровнях подготовки, систематичность и последовательность в обучении; - соответствие научно-педагогического потенциала уровню требований по обеспечению высокого качества подготовки специалистов. В соответствии с этими направлениями происходит реформирование системы профессионального образования. В условиях модернизации российского образования Правительством Российской Федерации предусмотрена реформа системы отраслевого образования, которая включает в себя создание образовательных комплексов на базе высших учебных заведений. Образовательные комплексы создаются с целью повышения эффективности и качества образовательного процесса, использования интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития науки и техники на базе университета или академии путем присоединения к последним образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в качестве структурных подразделений.

Интеграция учебных заведений позволит:

- полнее учитывать интересы регионов в подготовке специалистов средней и высшей квалификации,

- повысить степень взаимодействия и уровень организации учебного процесса в методическом и кадровом отношении,

- обеспечить социальную защиту студентов и преподавателей,

- сократить сроки подготовки специалистов на различных уровнях,

- рациональней использовать имеющуюся учебно-лабораторную базу,

- понизить финансовые затраты на одного обучаемого

- и, в конечном счете, повысить качество подготовки специалистов.

В связи с динамичностью процессов, происходящих в образовании в условиях модернизации, сегодня актуальной становится проблема превращения учебного учреждения в самообучающуюся организацию, с развитой внутренней системой повышения квалификации. Возрастает значимость различных форм педагогического общения преподавателей как средства стимулирования мотивации повышения квалификации, удовлетворения личностно-значимых потребностей в «приращении» недостающих компетентностей и переводе их в практическую деятельность.