Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль самостоятельной работы в процессе обучения иностранному языку в языковом вузе 11
1.1. К понятию самостоятельная работа 11
1.2. Индивидуализация обучения как средство интенсификации самостоятельной работы 16
1.3. Самостоятельная работа как инструмент формирования учебной автономности 19
1.4. Самостоятельная работа как самостоятельная учебная деятельность 33
1.5. Роль преподавателя в организации самостоятельной учебной деятельности 40
Выводы 50
Глава 2. Использование информационно-коммуникационных технологий при организации самостоятельной учебной деятельности студентов 51
2.1. Возможности применения информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку 51
2.2. Информационно-коммуникационные технологии как инструмент организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза 85
2.3. Классификация обучающих компьютерных программ 96
2.4. Требования к обучающей компьютерной программе для организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза 102
Выводы 127
Глава 3.Методика организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза с применением обучающей компьютерной программы 129
3.1. Описание обучающей компьютерной программы 129
3.2. Анализ и оценка результатов применения обучающей компьютерной
программы 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
БИБЛИОГРАФИЯ 181
ПРИЛОЖЕНИЯ 192
- К понятию самостоятельная работа
- Возможности применения информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку
- Описание обучающей компьютерной программы
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено проблеме использования компьютерных технологий при организации самостоятельной работы студентов. В свете современных тенденций развития высшего образования особое значение приобретает самостоятельная учебная деятельность студента, которая является предметом специального рассмотрения в методике преподавания иностранных языков (Ахметова М.С., Букарева М.М., Бурденюк Г.М., Железнякова Г.А., Козлова A.A., Коряковцева Н.Ф., Морозова И.Г., Павлова И.П.). При этом многие авторы считают, что компьютерные технологии открывают новые резервы повышения эффективности самостоятельной учебной деятельности (Болдова Т.А., Мегалова И.А., Поршнев
В.,Савон И.В.).
В исследованиях, посвященных вопросам организации самостоятельной работы обучающихся на основе компьютерных технологий, рассмотрены способы организации самостоятельной работы с помощью программных средств (A.A. Андреев, В.П., Демкин, И.П. Павлова, Е.С.Полат, И.В. Роберт,
В. Рубцов), психолого-педагогические проблемы и дидактические условия компьютеризации обучения (A.M. Агапов, Е.А. Власов, Т.В. Габай, Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, Р. Шумер), вопросы использования компьютерных технологий для изучения отдельных предметов (Е.С. Блинова, М.Ю. Бухаркина, Е.И. Дмитриева, Е.А. Феоктистова), возможности ресурсов Интернета для самостоятельной работы студента (Э.Г. Азимов, Е.Ю. Васянина, Э. Дайсон, Д. Шнайдер), реализация личностно-ориентированного подхода и индивидуализации обучения с помощью компьютерных технологий (И.Е. Вострокнутов, Ю.Н. Кулюткин, СВ. Панюкова), разработка электронных учебников (В.Н. Агеев, Н.Э. Аносова, E.H. Балыкина, Н.Ш. Никитина, Г.Б. Скок, А.Ю. Уваров), формирование познавательной самостоятельности обучающегося с помощью программных средств (С.М. Абрамов, В.Н. Алдушонков, М.И. Еременко, JI.A. Цветкова).
В многочисленных публикациях отечественных и зарубежных авторов отмечается большой потенциал компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Воробьев Г.А., Гречихин И.Е., Евдокимова М.Г., Железнякова Г.А., Казарицкая Т.А., Павлова И.П., Полат Е.С., Потапова Р.К., Сарана Т.П., Смольянникова И.А., Трутнев А.Ю., Тыщенко О.Б., Дикинсон JL).
Вместе с тем целый ряд аспектов применения компьютерных технологий при обучении иностранным языкам методически не разработан. Если методика использования компьютерных технологий при обучении иностранным языкам в техническом вузе детально рассмотрена в работе М. Г. Евдокимовой, то вопросы применения компьютерных технологий на разных этапах обучения иностранным языкам в языковом вузе требуют дальнейшего изучения. В частности не подвергался научному рассмотрению вопрос об организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза на основе компьютерных технологий.
Актуальность данного исследования обусловливается необходимостью дальнейшей разработки эффективных методик применения компьютерных технологий обучения иностранным языкам в самостоятельной работе студентов' языковых вузов.
Методологическую основу исследования составляют положения концепции непрерывного образования (Н.Н.Нечаев), теория педагогических систем (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.П.Беспалко, A.B.Хуторской, Б.С.Гершунский, Н.Н.Нечаев, Р.К.Потапова), теория межкультурной коммуникации и теория языковой личности и вторичной языковой личности (Ю.Н.Караулов, И.И.Халеева, К.Н.Хитрик), личностно-ориентированный подход и современные концепции гуманизации образования (Ю.Н. Кулюткин, В.В. Сериков).
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация методики использования обучающей компьютерной программы для самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза.
В качестве объекта исследования выступает учебная деятельность студентов языкового вуза.
Предметом исследования являются педагогические условия применения обучающей компьютерной программы при организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
выявить возможности использования компьютерных технологий для организации самостоятельной учебной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку;
уточнить содержание понятий «самостоятельная работа» и «самостоятельная учебная деятельность»;
разработать требования к обучающей компьютерной программе, предназначенной для самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза;
создать обучающую компьютерную программу для самостоятельной учебной деятельности студентов начального этапа обучения в языковом вузе;
разработать и экспериментально проверить методику организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза с помощью обучающей компьютерной программы.
Для решения поставленных задач был использован комплекс научно- исследовательских методов, разработанных и описанных Э.А.Штульманом, а именно: аналитические (методический, психологический, лингвистический анализ); обобщающие (формализация, описание, синтез); проектировочные (предвидение, моделирование); интерпретационные (объяснение, сравнение, аналогия и др.); сбор и накопление данных (наблюдение, анкетирование, изучение опыта преподавания); регистрация и обработка данных; проверка (опытная проверка) (Э.А.Штульман).
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в нем впервые:
раскрыто понятие «самостоятельная учебная деятельность» применительно к условиям организации самостоятельной работы студентов на основе обучающей компьютерной программы;
на основе выявленных в результате анализа ресурсов компьютерных технологий для самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза определены критерии, которым должна отвечать обучающая компьютерная программа, предназначенная для самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза;
на основе сравнительного анализа эффективности существующих подходов к использованию компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку разработана и экспериментально проверена оригинальная методика организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза на основе обучающей компьютерной программы.
Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем теоретически обосновывается возможность и необходимость применения компьютерных технологий как средства организации самостоятельной учебной деятельности студента языкового вуза, что обусловливает новую трактовку понятия «самостоятельная учебная деятельность». На основе новой интерпретации понятия «самостоятельная учебная деятельность» в исследовании дается теоретическое обоснование ресурсов компьютерных технологий и требований к обучающей компьютерной программе, организующей самостоятельную учебную деятельность студента языкового вуза. В исследовании также теоретически обоснована методика использования компьютерных технологий при организации самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза.
Практическая ценность данного исследования состоит в возможности применения разработанной методики использования обучающей компьютерной программы, созданной в соответствии с требованиями, определенными в данном исследовании, в самостоятельной учебной деятельности студентов при обучении первому иностранному языку в рамках базового уровня, при обучении в рамках базового уровня второму или третьему иностранным языкам, при углубленном изучении иностранного языка, при профильном изучении иностранного языка, при изучении культурологических аспектов иностранного языка. Обучающая компьютерная программа, обеспечивающая организацию самостоятельной работы как самостоятельной учебной деятельности, адресована различным категориям обучающихся: желающим углубить свои знания по какому-либо предмету, разделу учебной программы; желающим ликвидировать пробелы в своих знаниях; желающим подготовиться по отдельным учебным предметам для последующей сдачи экзаменов. Разработанная в ходе исследования авторская обучающая компьютерная программа может быть использована как модель для создания аналогичных программ обучения иным языкам как в языковых, так и в неязыковых вузах, в рамках программ подготовки бакалавров и магистров.
Исследование было апробировано в ходе опытного обучения, проводившегося в 2006 году со студентами I и II курсов факультета экономики и права Московского Государственного Лингвистического университета.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
В отличие от понятия самостоятельной работы, самостоятельная учебная деятельность рассматривается нами как форма организации учебной деятельности, самостоятельно инициируемая, управляемая, оцениваемая и контролируемая обучающимся с помощью компьютерных технологий, которые являются эффективным средством интенсификации и индивидуализации обучения.
Обучающая компьютерная программа по иностранному языку, предназначенная для самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза, должна удовлетворять целому ряду специфических требований, основным из которых является создание условий для развития учебно-познавательной компетенции обучающегося, то есть способности управлять своей учебной деятельностью, самостоятельно находить пути преодоления возникающих трудностей.
3. Разработанная в результате исследования методика обеспечивает оптимальные условия для самостоятельной учебной деятельности студента языкового вуза на основе обучающей компьютерной программы.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость, практическая ценность, указываются методы исследования и формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе проанализированы понятия: «самостоятельная работа», «самостоятельная учебная деятельность», «автономная учебная деятельность» и «учебная автономность»; определено понятие «самостоятельная учебная деятельность» и рассмотрен вопрос о роли преподавателя в самостоятельной учебной деятельности студента.
Во второй главе рассмотрены возможности применения компьютерных технологий для самостоятельной работы студентов, дана классификация обучающих компьютерных программ, сформулированы требования к обучающей компьютерной программе, предназначенной для самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза.
В третьей главе описана разработанная автором обучающая компьютерная программа, представлены результаты опытного обучения с применением обучающей компьютерной программы в самостоятельной учебной деятельности студентов языкового вуза на начальном этапе обучения.
В заключении обобщены результаты исследования и определены перспективы дальнейшей работы.
В приложении представлены материалы опытного обучения в виде примеров заданий, таблиц, схем, иллюстраций.
К понятию самостоятельная работа
Современное развитие высшего образования характеризуют две основные тенденции: непрерывность как концептуальная основа образования и повышение качества за счет активизации личностного потенциала студента.
Личностно ориентированная образовательная парадигма, которая положена в основу концепции непрерывного образования, предполагает развитие такого важнейшего качества будущего специалиста, как способность к самостоятельной учебной деятельности по овладению специальными знаниями и умениями. Данное утверждение в полной мере применимо и к профессиональной подготовке студента-лингвиста.
Так как в самой сути изучения иностранного языка лежит концепт непрерывности, самостоятельная работа обучающегося в языковом вузе играет важную роль в овладении иностранным языком.
Исследователи по-разному определяют понятие «самостоятельная работа».
Некоторые исследователи (Б.П. Есипов) называют самостоятельной такую работу, которая выполняется без непосредственного участия преподавателя, но по его заданию, в специально предоставленное для этого время; при этом учащиеся сознательно стремятся достигнуть поставленной цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических сил (Есипов, 1993),
П.И. Пидкасистый считает, что под самостоятельной работой следует понимать разнообразие типов учебных производственных или исследовательских заданий, выполняемых студентами под руководством преподавателя или самоучителя, с целью усвоения различных знаний, приобретения умений и навыков, опыта творческой деятельности и выработки системы поведения (Пидкасистый, 2004).
По мнению И.А.Зимней самостоятельная работа - это высшая форма учебной деятельности, форма самообразования; целенаправленная, внутренне мотивированная, структурированная самим субъектом в совокупности выполняемых действий и корригируемая им по процессу и результату деятельности (И.А. Зимняя, 2000).
Г.А.Железнякова считает самостоятельную работу формой организации учебно-познавательной деятельности, направленной на развитие личностно- профессиональных качеств студента, сутью которой является решение учебно- познавательных или исследовательских задач без непосредственного участия преподавателя (Железнякова, 2005).
Н.Ф.Коряковцева определяет самостоятельную работу как деятельность, которая носит двуединый характер, являясь с одной стороны, педагогическим средством организации учебной деятельности студента, а, с другой стороны, специфическим видом самостоятельной учебно-познавательной деятельности. Педагогический аспект предполагает установление наиболее эффективных форм организации и управления учебной деятельностью студента «извне», преимущественную ориентацию на управляющее воздействие преподавателя/ пособия. Специфический вид самостоятельной учебно-познавательной деятельности (гносеологический аспект) означает выявление путей совершенствования самостоятельной учебной деятельности и активизации студента как субъекта этой деятельности (то есть «изнутри», с позиции самой деятельности и личности студента) (Коряковцева, 1993).
Вслед за Н.Ф.Коряковцевой, Е.А.Цывкунова придает огромное значение гносеологическому аспекту самостоятельной работы и рассматривает его как этап готовности к «профессиональному самообразованию» (термин Н.Ф.Коряковцевой), то есть к автономности, результатом чего, по мнению Цывкуновой, является овладение личностью всеми компонентами самообразовательной деятельности: от мотивационного до оценочного.
И.Г.Морозова считает, что самостоятельная работа — это самостоятельная учебная деятельность, которая направляется учебно-познавательной мотивацией.
В рамках данного исследования мы определяем самостоятельную работу как вид учебной деятельности, которая осуществляется обучающимся без непосредственного контроля со стороны преподавателя.
В методической литературе и в практике преподавания накоплен значительный опыт организации самостоятельной работы обучающегося в процессе овладения иностранным языком на разных этапах обучения — это различные формы организации аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, виды учебных задач и системы заданий для самостоятельной работы по овладению различными аспектами иностранного языка, в том числе развивающих учебные умения, стимулирующих познавательную и творческую активность учащихся.
Анализ имеющегося теоретического и практического опыта показывает, что в большинстве учебных ситуаций самостоятельная работа в процессе обучения иностранному языку организуется путем «внешнего» воздействия на учебную деятельность обучающихся со стороны преподавателя или учебного пособия через операциональную структуру учебной деятельности в режиме так называемой управляемой преподавателем/пособием самостоятельной учебной деятельности обучаемого.
Такой подход к самостоятельной работе по овладению изучаемым языком безусловно способствует формированию определенных учебных стратегий и умений в области изучения иностранного языка, развитию в известной степени самостоятельности учащегося в работе над языком. Однако при этом у учащегося закладывается главным образом лишь технологическая база учебной деятельности. Это объясняется тем, что основное внимание уделяется строению самой учебной деятельности, развитию же субъекта этой деятельности уделяется сравнительно мало внимания (Коряковцева, 2001).
Возможности применения информационно-коммуникационных технологий в обучении иностранному языку
Позволим себе не согласиться с Л.Дикинсон, который отмечает, что один человек не может владеть всеми вышеперечисленными характеристиками. Данные умения и знания являются необходимыми для преподавателя- помощника и их важно учитывать при психологической и методологической подготовке специалистов.
Основные задачи преподавателя — фасилитатора, как явствует из литературы, сводятся к:
1. помощи студентам в планировании и проведении самостоятельной учебной деятельности посредством определения промежуточных и конечных целей обучения, графика работы, выбора учебных материалов и организации интерактивных видов деятельности;
2. помощи студентам в оценке своих результатов (оценка начальных, промежуточных и конечных результатов, мониторинг, самооценка, оценка других студентов);
3. помощи студентам в приобретении знаний, необходимых для осознания своей самостоятельной учебной деятельности, для умения определять подходящие учебные стратегии;
Характеризуя роль преподавателя-советника, исследователи рассматривают саму процедуру «совета» как особую категорию коммуникативной ситуации и как форму управления знаниями. Так, сравнивая традиционного преподавателя, который передает свои знания в определенных порциях за единицу времени, преподаватель-советник выступает инициатором знаний в информационном пространстве, объясняя студентам особенности приобретения знаний и стратегии работы с информацией.
Отношения «преподаватель - обучающийся» строятся на принципе партнерства, основанного на увлекательной совместной деятельности и сотрудничестве, а также ориентируется на реальные потребности и мотивы обучающегося, социокультурные, индивидуальные программы развития, креативные и когнитивные способности в сфере использования языка. В связи с этим главной задачей преподавателя является научить студента учиться, то есть формировать у студента способность использовать ранее полученные знания в качестве метода для получения новых знаний, а также действовать, совершать поступки и принимать решения, исходя из собственных побуждений, интересов, целей (Цывкунова, 2002).
Роль педагога сводится к созданию условий, в которых человек, получающий образование, мог бы удовлетворить свои духовные и образовательные потребности. Такой подход предполагает не руководство образованием учащихся, а сопровождение образования (Трутнев, 2001).
Чтобы управлять самостоятельной учебной деятельностью обучающихся, преподаватель должен оценивать исходный уровень знаний учащихся; вовлекать их в активную работу, учитывать личностные качества студентов, их готовность к самостоятельным действиям; развивать опыт творческой деятельности, используя творческие задания и работы, побуждать к самостоятельному поиску информации, к самостоятельным выводам, обобщениям. Особенностями управления самостоятельной учебной деятельностью является изменчивость учебного процесса, связанного с наличием субъекта деятельности, который имеет индивидуальные особенности, интересы, потребности, активное отношение к предлагаемой ему программе действий (Железнякова, 2005).
Под управлением самостоятельной учебной деятельностью обучающихся понимается деятельность преподавателя по планированию, организации, стимулированию и контролю учебных действий студента, создающую благоприятные условия для развития личности, формирования ее творческих способностей и профессиональных качеств, собственного стиля учения, развития способностей к самообразованию.
Еще раз подчеркнем тот факт, что при всей деятельностной помощи преподавателя основной составляющей успеха в обучении является личный труд студента, его активность, умение организовать самостоятельную учебную деятельность.
Мы согласны с авторами, которые отмечают, что личностные качества обучающегося наиболее ярко проявляются в процессе самостоятельной учебной деятельности, которая направлена, с одной стороны, на формирование лингвистической компетенции, с другой - на его подготовку к реальному общению на иностранном языке (Калмыкова, 1969).
Характеризуя самостоятельную учебную деятельность и роль в ней преподавателя, можно выделить следующие позиции:
1. Самостоятельная учебная деятельность не предполагает непосредственного участия в ней преподавателя, для нее скорее характерна пространственная «разделенность» преподавателя и обучающегося.
2. В то же время в процессе этой деятельности обеспечивается двусторонняя связь между преподавателем и обучающимся.
3. Самостоятельная учебная деятельность предполагает наличие возможности для обучающегося общаться с другими обучающимися.
Такое общение дает возможность обучающимся при желании сопоставлять свои достижения с результатами других, что можно рассматривать как своеобразную форму помощи и контроля, облегчающую процесс самоконтроля.
4. Самостоятельная учебная деятельность предполагает использование технических средств обучения как основы для самостоятельной работы обучающегося и установления контактов между преподавателем и обучающимся.
Описание обучающей компьютерной программы
Мы полагаем, что для построения грамотной, дидактически проработанной ОКП необходимо решить целый комплекс различных вопросов, включающих учебно-методические, психологические, организационные, технические, экономические и другие вопросы, тесно связанные между собой.
К учебно-методическим вопросам относятся: а) постановка целей, б) выбор различных способов управления учебно-познавательной деятельностью, в) моделирование учебных ситуаций (что дает возможность избежать нестандартных ситуаций, уменьшить количество неадекватных ответов и оценок обучающегося со стороны компьютера), г) тщательный отбор и структурирование материала, д) учет уровня базовой и специализированной подготовки обучающихся, е) выбор подходящей методики для оценки уровня обученности (или разработка необходимого аппарата), ж) регулирование темпа обучения (Тыщенко, 2003). Особо хотелось бы выделить вопрос об отборе и структурировании материала, моделировании процессов и явлений с учетом возможностей их компьютерного представления. В том числе речь идет о разработке методики компьютеризованного тренинга умений и навыков, формулировке вопросов и тестовых заданий, согласовании их с требованиями существующих образовательных стандартов, использовании стандартной терминологии и обозначений. Также важно определить необходимый объем теоретического материала, практических и тестовых заданий для базовой и углубленной подготовки.
Психологические вопросы - это в первую очередь учет возможного негативного отношения к применению компьютерных средств как со стороны обучающегося, так и преподавателя, возникшего в результате прошлого неудачного опыта применения каких-либо ОКП. Кроме того, к психологическим вопросам относятся: а) диагностика индивидуальных особенностей обучающегося, б) разработка основных и вспомогательных диалогов «человек-компьютер» (необходимых для осуществления интерактивного взаимодействия обучаемого с ОКП, активизации познавательной деятельности обучающихся, обеспечения обратной связи, адекватной помощи в случаях возникновения затруднений), в) обеспечение высокой мотивации учения, г) анализ эстетического восприятия внешнего вида ОКП и системы в целом (Тыщенко, 2003).
К организационным вопросам можно отнести: а) обеспечение взаимодействия коллектива авторов, б) оценку эффективности использования в учебном процессе как отдельных компонентов (модулей), так и всей ОКП или системы в целом, в) проведение всестороннего тестирования, г) взаимодействие авторского коллектива с конечными пользователями.
Решение технических вопросов связано с а) разработкой проекта ОКП, б) созданием ядра ОКП, в) наполнением ОКП конкретной информационной частью (теоретическим материалом, задачами, практическими заданиями и т.д.), г) созданием электронных вариантов инструкций, д) обеспечением возможности модификации системы преподавателем, проводящим обучение, а также е) разработкой системы электронной контекстно-зависимой помощи, печатной документации, инструкций и рекомендаций по использованию и настройке ОКП.
К экономическим вопросам относятся: а) сравнение показателей ОКП с другими компьютерными обучающими программами для оценки целесообразности разработки данной системы, б) анализ минимальных и рекомендуемых аппаратных ресурсов или компьютерных систем, в) оценка прямых дополнительных и косвенных затрат, связанных с внедрением и дальнейшим использованием разрабатываемой ОКП.
Комплексное решение всех поставленных вопросов позволит разработать качественную ОКП, применять ее для различных форм занятий, настроить ОКП на конкретную по уровню знаний и умений группу обучающихся или отдельного обучающегося, учитывать специфику предмета и подготовленность преподавателя, а также ряд других важных аспектов применения ОКП в учебном процессе.
Процесс создания такой программы можно разделить на три основные ступени: постановка задачи (анализ лингвистического материала), разработка эскиза программы (как программа действует, как взаимодействует с ней пользователь), кодирование (запись программы на конкретном языке программирования) (Потапова, 2002).
По мнению автора, на первых двух стадиях ведущая роль принадлежит союзу лингвиста и методиста. Лингвист отбирает и специальным образом организует языковой, речевой и коммуникативный материалы, составляет блок- схему будущей программы. С определением условий выборки из памяти компьютера и контроля знаний оказывается возможным с помощью методиста получить информацию о том, какой материал усвоен каждым конкретным обучающимся и группой в целом, а какой нуждается в дальнейшей проработке. Важность подобной информации для рационального планирования учебного процесса очевидна.
В автоматическом режиме может проводиться многофакторный сбор и анализ статистической информации, получаемой в процессе компьютерного урока, без нарушения естественности его протекания. При этом компьютерная система способна фиксировать большое количество параметров: затраченное обучающимся время, количество верных/ неверных ответов, количество обращений к справочной информации, количество попыток при выполнении задания.