Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ТВОРЧЕСТВО СТУДЕНТОВ ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1. Социально-педагогические функции социального творчества студентов вуза
2. Социально-педагогические особенности организации социального творчества студентов во внеаудиторной деятельности
3. Анализ отечественной практики социального творчества студентов вуза
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Характеристика социально-педагогических условий организации социального творчества студентов вуза
2. Методика организации социального творчества студентов вуза
3. Результаты опытно-экспериментальной работы 154-182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184-190
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 191-211
ПРИЛОЖЕНИЯ 212-241
- Социально-педагогические функции социального творчества студентов вуза
- Характеристика социально-педагогических условий организации социального творчества студентов вуза
- Методика организации социального творчества студентов вуза
Введение к работе
Актуальность исследования организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности, обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.
Современное российское общество предъявляет к студенческой молодежи ряд новых требований, связанных с созидательным отношением к окружающей действительности, умением сочетать собственные интересы с общественными и корпоративными, быть компетентным в сфере построения деловых и межличностных отношений, быть готовым к проявлению креативности в социальном взаимодействии. Перед учреждениями высшего профессионального образования стоят цели не только подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как субъекта социальных отношений и преобразования окружающего мира.
В этом смысле общепризнанными являются возможности внеаудиторной деятельности, которая создает условия для различных видов творчества (художественного, интеллектуального, социального). В то же время внеаудиторная деятельность в высших учебных заведениях зачастую имеет локальную, узкую направленность (профессиональную или досуговую), не является самоорганизующейся, широкой общественной практикой, создающей новые образцы социального взаимодействия.
Социальное творчество студентов как социокультурная практика имеет свою историю: «хождение в народ», студенческие волнения, деятельность различного рода кружков, неформальных объединений, студенческих, педагогических и строительных отрядов, научно-исследовательских коллективов, объединений знатоков-эрудитов, движение КВН. Успешность деятельности этих объединений, реализации их возможностей в плане социального воспитания обусловлена характером и качеством организации социального творчества молодежи. Данное обстоятельство требует особого организационного инструмента, который зачастую отсутствует в системе воспитательной работы вузов.
Понятие социального творчества было введено в отечественную педагогическую науку в середине 80-х гг. XX века при осмыслении социально-педагогической практики коллективно-творческой деятельности. Сущность, функции социального творчества раскрываются в теории и практике коллективно-творческого воспитания (О. С. Газман, И. П. Иванов, В. А. Караковский, С. В. Кульневич, А. Н. Лутошкин, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, С. Д. Поляков, М. И. Рожков, Н. Л. Селиванова, Ф. Я. Шапиро, С. А. Шмаков и др.), педагогики «общей заботы» (И. П. Иванов), в концепции подготовки учащихся к организаторской деятельности (Л. И. Уманский).
Приоритетные направления воспитательной работы со студентами вузов определяют в своих трудах П. И. Бабочкин, И. М. Ильинский, В. Т. Лисовский. В исследовании В. И. Поповой сделана достаточно успешная попытка рассмотреть проблему воспитания студентов вуза на материале работы со студентами-билингвами. А. Н. Утехина, В. В. Шишкина и др. отмечают, что внеаудиторная деятельность обладает потенциалами для формирования направленности личности студента. И. Д. Безгин, Е. Н. Голубкова, О. А. Костылева, -В. М. Левин, Т. В. Сарафанова доказывают, что при осуществлении воспитательной работы в высшей школе наиболее эффективна организация коллективно-творческой деятельности. Вопросы воспитания в вузе широко рассматриваются в научных трудах костромской психолого-педагогической школы (В. И. Кашницкий, А. Е. Подобии, А. И. Тимонин и др.). Вышеуказанное обосновывает необходимость более глубокого и всестороннего рассмотрения потенциалов, возможностей и сущности использования социального творчества во внеаудиторной деятельности студентов вуза.
В вузах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья (Макеевском экономико-гуманитарном институте, Татарском институте содействия бизнесу, Благовещенском государственном педагогическом университете, Тихоокеанском государственном университете, Забайкальском государствен-
ном педагогическом университете, Рязанской государственной сельскохозяйственной академии имени П. А. Костычева, Уральском государственном техническом университете и др.) накоплен обширный опыт организации различных вариантов внеаудиторной деятельности. Однако он требует осмысления и обобщения на основе единого теоретического подхода, разработки научно-методических рекомендаций.
На основании вышесказанного можно сформулировать противоречия между:
востребованностью воспитания у студенческой молодежи таких качеств, которые могли бы быть сформированы в процессе социального творчества, и недостаточным вниманием к решению этой-задачи в системе высшего профессионального образования,
ориентированностью вузовского студенчества на социальное творчество в соответствии с возрастными и социальными особенностями и отсутствием инструментов организации социального творчества в массовой практике воспитательной работы учреждений высшего профессионального образования,
разработанностью теоретических основ педагогики коллективно -творческой деятельности и организации социального творчества, проблем воспитания студентов во внеаудиторной деятельности и недостаточным вниманием к изучению социального творчества как способа организации жизнедеятельности воспитательного сообщества студентов в сфере внеаудиторной деятельности,
наличием опыта в сфере организации социального творчества студентов в деятельности отдельных вузов и недостаточной разработанностью теории и методики организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
Названные противоречия определяют выбор проблемы исследования: при каких педагогических условиях организация социального творчества во внеаудиторной деятельности будет способствовать духовно-ценностной ори-
ентации и интериоризации студентами вуза соответствующих социальных установок?
Объект исследования: организация социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
Предмет исследования: педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
Цель исследования: выявить педагогические условия организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
Задачи исследования:
определить сущность и социально-педагогические функции социального творчества во внеаудиторной деятельности;
выявить особенности организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;
обосновать модель организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;
разработать способы и формы организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
На основе анализа теории и практики социального воспитания студенческой молодежи и собственного опыта практической деятельности нами сформулирована гипотеза исследования: социальное творчество будет способствовать духовно-ценностной ориентации и интериоризации соответствующих социальных установок студента вуза, если во внеаудиторной деятельности:
^ процесс организации деятельности становится объектом совместного творчества студентов и преподавателей;
S осуществляется педагогическое сопровождение становления субъектности студента в организации социального творчества;
S в воспитательной общности поддерживается организационная культура, основанная на ценностях самостоятельности, ответственности, креативности, эстетичности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет диалектика как метод познания явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности (Г. Гегель), системный и синергетический подходы к анализу социокультурных и социально-гуманитарных систем и практик (И. Р. Пригожин, Г. Хаккен, Г. П. Щедровицкий).
Исследование опирается на социально-педагогическую концепцию А. В. Мудрика; концепцию подготовки учащихся к организаторской деятельности Л. И. Уманского; основы коллективного творческого воспитания, технологии КТД, педагогики «общей заботы» (И. П. Иванов, В. А. Караковский, С. Д. Поляков, Р.В. Соколов, Ф.Я. Шапиро и др.); совокупность идей о культуре воспитательной общности (Н. М. Борытко, М. В. Воропаев, Т. В. Цырлина, Г. А. Филлипов), о студийной модели социального воспитания (Б. В. Куприянов), о социотехнике клубных объединений (М. Б. Кордонский, В. И. Ланцберг); на концепции педагогического сопровождения (Е. А. Александрова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, СМ. Юсфин), концепцию социально-педагогического сопровождения (М.И. Рожков, А.Л. Уманский), совокупность идей о педагогическом сопровождении (М. Р. Битянова, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфов), о воспитательном событии (Д.В. Григорьев, М.И. Рожков). Кроме того, в основу нашего исследования легли результаты научного поиска костромской психолого-педагогической школы в сфере воспитания в вузе (Н. Ф. Басов, О.В. Миновская, А. Е. Подобии, А. И. Тимонин и др.).
В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование социально-педагогических процессов и явлений; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания; анкетирование; тестирование; включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальной базой исследования является государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Костромской государственный университет им. Н. А. Некрасова».
В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты института педагогики и психологии (983 человека). Эмпирическим исследованием было охвачено 35 преподавателей, 55 родителей и 637 студентов института педагогики и психологии, 24 преподавателя и 98 студентов факультета физической культуры, 21 студент факультета естествознаїшя, 53 студемта индустриально-педагогического факультета, 35 студентов музыкально-педагогического факультета, 77 студентов факультета иностранных языков.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2003-2004 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, социологической и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению; формировалась теоретическая концепция исследования. Разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялся подбор форм и методов организации социального творчества студентов вуза во внеауди-торной деятельности, исследовались особенности организационной культуры института педагогики и психологии, была начата опытно-экспериментальная работа.
На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялись научные предположения, представления об изучаемом процессе; оформлялась модель педагогической деятельности, обеспечивающая данный процесс; определялись педагогические условия организации социального творчества студента; осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировались основные положения и выводы; проводилось обобщение результатов исследования; оформлялся текст диссертации; разрабатывались научно-методические рекомендации; результаты исследования внедрялись в практику работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:
- в дальнейшей разработке представлений о социальном творчестве как
социально-педагогическом явлении, существующем как в стихийном - неор
ганизованном виде, так и в организованных формах; в выявлении основных
характеристик организации социального творчества как составляющей соци
ального воспитания;
- в теоретическом обосновании социально-педагогических функций
социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;
в развитии представлений о студии как институциональной форме организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности;
в уточнении представлений о темпоральности социального воспитания студента в вузе (пятилетний и годовой циклы жизнедеятельности воспитательной организации, воспитательное событие);
в описании модели организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности, включающей уровни, принципы и педагогические условия.
Практическая значимость исследования. Реализация выявленных педагогических условий позволит оптимизировать процесс организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности и повысить результативность социального воспитания в вузе. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в воспитательной работе учреждений высшего профессионального образования, в организации внеучебной деятельности. Разработанные формы и программа позволят обеспечить эффективность организации социального творчества студентов вуза.
Личный вклад автора заключается: в разработке и обосновании социально-педагогических функций социального творчества студентов вуза и педагогических условий его организации во внеаудиторной деятельности; в
разработке программы исследования и организации опытно-экспериментальной работы (руководство студийными объединениями студентов, внесение изменений в их деятельность, осуществление индивидуальной работы со студентами института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих (теоретических и экспериментальных) методов изучения, соответствующих целям, задачам и особенностям предмета исследования; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; целенаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в институте педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова; длительным характером опытно-экспериментальной работы; качественным и количественным анализом полученных положительных результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
S Социальное творчество во внеаудиторной деятельности студентов проявляется в специфическом способе жизнедеятельности воспитательной организации - вуза или подразделения (факультета, института), в деятельности по преобразованию окружающей социальной среды, в результате которой происходит интериоризация и экстериоризация .студентами ценностных ориентации и соответствующих социальных установок.
S Социально-педагогическими функциями социального творчества во внеаудиторной деятельности студентов являются:
- аксеологические (присвоение студентами ценностей созидательного отношения к окружающей социальной действительности, креативности, эффективной организации деятельности, самореализации в социальной группе и организации, ценности «Другого» как равноправного партнера);
ориентационные (уточнение представлений о себе как субъекте преобразования действительности, о себе как участнике актуализирующего взаимодействия, о собственном уровне развития организаторских способностей, о наличном собственном лидерском потенциале);
операционные (освоение и интериоризация социальных установок на субъектную позицию, ответственное и произвольное поведение, на взаимовыгодное сотрудничество, на реализацию собственного лидерского потенциала; освоение и интериоризация умений организации совместной деятельности). -
S Организация социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности предполагает темпоральную структуру, состоящую из трех уровней: уровень существования студента в пятилетнем цикле жизни института как воспитательной организации; уровень существования студента в годовом цикле жизни воспитательной организации; уровень существования студента в рамках отдельного воспитательного события.
S Социальное творчество будет способствовать духовно-ценностной ориентации студента и интериоризации соотвествующйх социальных установок, если во внеаудиторной деятельности: процесс организации деятельности становится объектом совместного творчества студентов и преподавателей; осуществляется педагогическое сопровождение становления субъектности студента в организации социального творчества; в воспитательной общности поддерживается организационная культура, основанная на ценностях самостоятельности, ответственности, креативности, эстетичности.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой,.литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практиче-
екая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социальное творчество студентов во внеаудиторной деятельности как социально-педагогическая проблема» охарактеризованы сущность и социально-педагогические функции.социального творчества студентов вуза; определены особенности организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности; охарактеризована отечественная практика организации социального творчества студентов вуза в России и за рубежом.
Во второй главе «Реализация педагогических условий организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности» представлены модель и программа организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.
Социально-педагогические функции социального творчества студентов вуза
Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б. Г. Ананьева. В исследования Б. Г. Ананьева, Н. В. Кузьминой, Ю. Н. Кулюткина, А. А. Реана, Е. А. Степановой, а также в работах Е. М. Никиреева, П. А. Просецкого, В. А. Сластенина, В. А. Якунина накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретических обобщений по этой проблеме [77, С. 183].
Описывая студенчество в социально-психологическом аспекте, И. А. Зимняя отмечает, что по сравнению с другими группами населения оно отличается «наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации». Усвоенные молодыми людьми в процессе деятельности знания, умения, навыки выступают уже не в качестве предмета, а в качестве средства деятельности [77, С. 185].
Для характеристики студенческого возраста весьма важно замечание А. В. Толстых: «Нередко молодость воспринимается самими молодыми людьми как, во-первых, своеобразный «аванс на будущее», во-вторых, как право на ошибки (от которых, конечно же, никто не застрахован), в-третьих, на недомыслие, и отсюда, как следствие, на заниженность требований к себе, на неразвитое чувство ответственности за себя, свои поступки, саму свою жизнь: мол, молоды еще» [207, С.32]. Во все времена к этой категории в разных слоях общества относили людей весьма различного возраста. До сих пор в социологической, психолого-педагогической науках не существует единой точки зрения о естественных границах молодежного возраста, адекватных психологическому и физиологическому, социальному возрасту человека. Но представители различных научных школ едины в том, что определение этих границ связано с началом и завершением оформления полноценного самосознания личности молодого человека.
Существенную роль для понимания процесса формирования личности молодого человека, студента играет анализ противоречий, присущих студенческому возрасту. А. В. Толстых определяет следующие противоречия [207, С.43-54]:
Социально-психологические. Противоречия между расцветом физических и интеллектуальных сил студента и строгим лимитом времени, имеющихся экономических возможностей для удовлетворения возросших потребностей. А также противоречия между результатами деятельности студента, проявившимися у него (у нее) индивидуально-психологическими свойствами и складывающимися в группе межличностными отношениями, отношением окружающих сокурсников к личности. Вполне возможны противоречия в системе «преподаватель — студент» (не случайно в различных советах студенческой «братии» предлагаются способы взаимодействия с преподавателями в зависимости от их типов, таких как «интеллигенты», «узкие специалисты», «администраторы» и даже «неудачники»). К группе социально-психологических противоречий могут быть отнесены и противоречия адаптационного процесса: между новыми для студента требованиями, уело-виями и сложившимися у него до вуза стереотипами поведения.
Дидактические. Противоречия между поступающим через различные источники огромным количеством информации, расширяющей знания молодого человека, и имеющимся ограниченным временем для ее осмысления. Эти противоречия могут привести к поверхностным знаниям и размышлениям студентов. Отсюда логично вытекает следующее противоречие между стремлением к самостоятельности в отборе знаний, способах их приобретения и довольно жесткими формами и методами подготовки специалиста определенного профиля. Эти противоречия имеют дидактический характер и могут порождать неудовлетворенность результатами учебного процесса как у студентов, так и у преподавателей.
Серьезного внимания заслуживает характеристика мотивов деятельности студентов вузов (Е. В. Буслова, Ю. Р. Вишневский, И. В. Зимняя, Т. Е. Коровкина, Ю. М. Орлов, А. Е. Подобии, В. И. Слободчиков, Н. Д. Творогова, В. Т. Шапко и др.). Именно мотивы деятельности непосредственно влияют на формирование личности молодого человека. Назовем некоторые из них: познавательные, профессиональные, мотивы творческого достижения, широкие социальные мотивы с коллективистской направленностью (мотив личного престижа, мотив сохранения и повышения статуса) и личной направленностью (мотив самореализации, мотив самоутверждения, материальные мотивы).
Характеристика социально-педагогических условий организации социального творчества студентов вуза
Осветив в первой главе исследования социально-педагогические функции социального творчества студентов вуза, особенности организации этого способа существования вуза как воспитательной организации в сфере внеаудиторной деятельности, проанализировав отечественный опыт, можно перейти непосредственно к моделированию процесса организации социального творчества, которое наиболее последовательно будет способствовать духовно-ценностной ориентации и интериоризации соответствующих социальных установок студента вуза.
В последние годы методу моделирования в педагогической науке уделяется все больше внимания. Данное обстоятельство связано с тем, что в модельных представлениях можно адекватно отразить сложные процессы и явления, представить их в виде компонентов, связей, функций, принципов, образов действий. Моделирование как способ познания действительности дает возможность исследователю выстроить ожидаемую логику последовагель-ных действий, на основе определенных исходных положений выстроить конструкцию, отражающую сущность и механизмы ее функционирования.
В философском значении «модель» представляет собой «аналог определённого фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, который служит для хранения и расширения знания об оригинале, его свойствах и структурах, для преобразования или управления им» [21, С.165]. Модель представляется зачастую как нечто идеальное, желаемое, недосягаемое, но, в ряде случаев, возможное для создания в процессе моделирования. Модель — это система со своей структурой и функцией, от ражающая структуру и функцию оригинала. [198, С.78] «Совершенно не обязательно знать все детали модели, - пишет академик Г.Флеров, - отдельные блоки могут выбираться непосредственно из опыта и представлять собой в сущности «черные ящики», детальное знание структуры которых, в принципе, вполне возможно, но не существенно для моделирования данного конкретного процесса или явления. Главное в моделях - не условные значки, а те содержательные структурно-функциональные зависимости, которые фиксируются с их помощью [198, С.77].
Под моделированием в философии понимается «метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов, явлений и конструируемых объектов для определения либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления ими и т.д.» [21, С.36].
Для построения модели процесса необходимо: выделить закономерную логику процесса, его целостную характеристику, условия ее реализации; описать этапы процесса как его качественную определенность в каждом последовательном состоянии явления, как структуру компонентов; определить внутренние и внешние силы, обеспечивающие направленное саморазвитие и не-обратимость процесса.
Анализ работ Т. Е. Коровкиной, Б. В. Куприянова, А. Е. Подобина, А. И. Тимонина, Н. Б. Топки позволяет сформулировать принципы организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности:
1) самоценности самовыражения студентов в различных видах творчества;
2) адекватности содержания внеаудиторной деятельности задачам профессиональной подготовки будущих специалистов;
3) приоритета студенческой самоорганизации;
4) построение отношений между педагогами вуза и студентами — организаторами внеаудиторной деятельности на основе коучинга; 5) разнообразия аудитории для представления результатов творчест ва.
1. Прежде всего, это принцип самоценности самовыражения студентов в различных видах творчества. Самовыражение представляет собой реализацию студентом личностных интенций, характеризующих его эго, его склонности, желания, интересы, эмоциональный настрой, интеллектуальный уровень развития, кругозор и т.д. Формы самовыражения могут быть имплицитные (скрытые, попутно или параллельно совыражаемые)г эксплицитные (явно выраженные, «саморекламные»). Философы отмечают, что самовыражение человека обуславливает: свободу воли, свободу выбора, свободу творчества, интеллектуальную свободу и др. Существует значительное число классификаций творческой деятельности, в частности выделяют музыкальное, хореографическое, театральное, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, художественное слово, организаторскую деятельность.
Методика организации социального творчества студентов вуза
Способы и формы организации социального творчества студентов вуза во внеаудиторной деятельности могут быть описаны на опыте работы Института педагогики и психологии Костромского государственного университета им. Н. А Некрасова. Институт педагогики и психологии является одним из структурных подразделений университета. Он был создан на базе факультета педагогики и психологии и социально-педагогического факультета университета, чей опыт в значительной степени предопределил содержание и традиции воспитательной работы в институте. Воспитание студентов в институте педагогики и психологии осуществляется в соответствии с концепцией воспитательной работы со студентами Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.
Значительную роль в практике организации социального творчества студентов института играет специально созданное структурное подразделе-ние - социально-педагогическая служба. В ее задачи входит координация и интеграция воспитательных усилий кафедр, преподавателей и сотрудников института. Социально-педагогическая служба является основным организатором процессов целеполагания и планирования воспитания, обеспечивает взаимодействие студентов с преподавателями, паритет интересов сторон. В составе службы - специалисты из числа преподавателей и аспирантов института. Руководство службой возложено на заместителя директора по социально-педагогической деятельности. Кроме того,- он выступает и в качестве специалиста службы. Распределение функций между специалистами варьируется в зависимости от их состава и подготовленности.
Перечень основных функций социально-педагогической службы можно представить следующим образом:
S организация целеполагания и планирования, анализа воспитательной деятельности в институте;
S организация и проведение программы ключевых дел;
S участие в создании и поддержка деятельности студийных объединений института;
S стимулирование деятельности студентов, особенно студенческого актива;
S консультирование творческих групп и студенческого актива по вопросам методики проведения мероприятий;
S индивидуальная педагогическая помощь студентам - представителям студенческого актива в самоопределении и самореализации;
S координация и интеграция усилий всех субъектов воспитания;
S информационное обеспечение воспитательного процесса;
S взаимодействие с подразделениями института (кафедры, службы) в целях координации воспитательного процесса как части образовательного процесса;
S взаимодействие с подразделениями университета в целях координации воспитательного процесса внутри института с мероприятиями других факультетов, университета и многое другое.
Организация социального творчества в институте связана с функционированием системы кураторства. Эта система предполагает следующую структуру: кураторы по специальностям (назначаются из числа преподавателей кафедр на заседаниях кафедр); кураторы по организации мероприятий (студенты - старшекурсники и представитель социально - педагогической службы); кураторы по работе с группой (студенты 4 курса). Кураторская работа включает помощь студентам в адаптации в институте, стимулирование студентов к участию во внеаудиторной деятельности, консультирование по вопросам организации мероприятий (особенно мероприятий, требующих использования профессиональных знаний и умений), анализ со студентами результатов их деятельности, оказание индивидуальной педагогической помощи в самоопределении, самореализации, саморазвитии.
Главными организаторами социального творчества во внеаудиторной деятельности института являются студийные объединения студентов. Препо даватели и специалисты социально-педагогической службы выступают в первую очередь экспертами, консультантами и координаторами работы.
Период существования студийных объединений ограничен, как правило, работой над определенным совместным проектом. В зависимости от этого они могут функционировать:
S в рамках определенного воспитательного события (например, группа организаторов конкретного мероприятия, режиссерская и актерская группы, объединение администраторов и т.д.);
S в течение полугодия (например, координационный совет фестиваля социальных акций);
S весь учебный год (например, объединение кураторов 1 курса);
S несколько лет (например, объединение культоргов института, методическое, хореографическое, вокальное объединения и др.).
Цикличность жизнедеятельности объединения связана с зарождением нового проекта студии и моментом окончания работы над ним. В рамках каждого цикла студия проживает несколько этапов деятельности. Первый этап - зарождение проекта, предварительная работа. На этой стадии мастер собирает вокруг себя группу единомышленников, вдохновляет их своими идеями и замыслами, рисует перспективы деятельности. Второй этап - это коллективное планирование, когда совместно ставится цель, мастер задает критерии качества желаемого творческого результата. Третий этап включает пошаговое планирование организации деятельности, коллективную подготовку к демонстрации продукта. Кульминация в жизнедеятельности объединения -презентация созданного проекта. За ней следует коллективное подведение итогов, анализ работы объединения. Заключительный этап цикла — последействие. После непродолжительного периода отдыха студийное объединение либо продолжает свою работу (вступая в новый цикл жизнедеятельности, работая над новым творческим проектом), либо заканчивает свое существование. Следует отметить, что социально-педагогическая служба по своей сути также является творческим студийным объединением.