Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Надеждина Елена Юрьевна

Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык
<
Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык
>



Надеждина Елена Юрьевна. Формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов : неязыковой вуз, английский язык : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Надеждина Елена Юрьевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. - Томск, 2008. - 166 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/158

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретическое обоснование проблемы формирования навыка самоконтроля как необходимого компонента познавательной деятельности при обучении

1.1 Самоконтроль: его природа и место в учебной деятельности. 15

1.2 Анализ структуры познавательной деятельности человека. 39

1.3 Психолого-педагогические условия эффективного формирования навыка самоконтроля

Выводы по главе 1 63

Глава 2: Самоконтроль как система средств педагогического стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении.

2.1 Самоконтроль как средство активизации познавательной и учебной деятельности 66

2.2 Технология "LANGUAGE PORTFOLIO" как средство формирования навыка самоконтроля и развития самостоятельной познавательной деятельности.

2.3 Опытное обучение: организация и процесс обучения по формированию навыка самоконтроля с использованием технологии "LANGUAGE PORTFOLIO".

2.4 Практические результаты внедрения модели использования "LANGUAGE PORTFOLIO" для формирования навыка самоконтроля и развития самостоятельной познавательной деятельности.

Выводы по главе 2 119

Заключение 121

Список литературы 126

Приложения 140

Введение к работе

Глобальные социально-экономические процессы и изменения, происходящие в условиях расширения межкультурного иноязычного взаимодействия в различных сферах жизнедеятельности человека, актуализировали комплексную проблему повышения качества образования и подготовки специалиста к профессиональной деятельности, где владение иностранными языками становится необходимым условием ее эффективного решения.

Полноценная самореализация личности в жизни, культуре, профессии предполагает развитие способности к самостоятельному и творческому овладению знаниями как инструментарием гибкой адаптации к изменяющемуся миропорядку и продуктивного взаимодействия в решении возникающих проблем. Замены образованию в становлении личности, мыслящей способной к интеллектуально-личностному, профессиональному росту и конструктивной коммуникации, нет.

В этом контексте актуализируется наиболее значимая проблема современной методики обучения иностранным языкам - ориентация учебного процесса на активную самостоятельную работу обучаемых, создание педагогических условий для их саморегуляции, саморазвития и самовыражения.

Анализ литературных источников и педагогической практики позволяет определить направление поиска наиболее продуктивных подходов и способов решения этой проблемы:

необходимость развития у студентов способности к целеполаганию, пониманию и корректировке целей своей работы;

активизация и индивидуализация интеллектуальной продуктивности через использование различных форм организации учебного процесса;

обеспечение целостности и целенаправленности учебного процесса на развитие устойчивой потребности и психологической готовности к овладению иностранными языками;

эффективная реализация функций обратной связи, создающая условия для формирования адекватной самооценки студентами результатов собственной познавательной деятельности, развитие интеллектуальной и личностной рефлексии.

Актуальность обозначенной проблемы определила тему нашего исследования и ориентиры научного поиска в логике системного подхода, требующего изучения как организационно-методической системы обучения в целом, ориентированной на развитие самостоятельной познавательной деятельности студента, так и личностного становления студента в условиях формирования навыка самоконтроля в учебной деятельности и самооценки своих достижений. Многие исследователи (А.К. Маркова, А.А. Миролюбова, И.М. Берман, А.С. Лында) приходят к выводу, что самоконтроль тесно связан с самооценкой, уровнем развития критического мышления. Студент является субъектом познания, который в определенных педагогических условиях овладевает навыками самостоятельной работы в процессе приобретения и применения знаний, тем самым обеспечивая саморегуляцию в процессе обучения. Высокий уровень умственного развития, предполагающий наличие адекватной самооценки, осознания своих трудностей и своих возможностей, мотивационную готовность к совершенствованию своей учебной деятельности, сформированное^ установки на творческое усвоение знаний (С. Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Алексеева), отражается на развитии всей личности. Современные исследователи (Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, О.Г. > Поляков, Е.Н. Соловова) п одчеркивают, что самоконтроль является важным источником информации о потребностях, проблемах и достижениях студентов на всех этапах процесса обучения. Это своего рода «зеркало» процесса изучения иностранного языка, которое способствует созданию условий для развития учебной компетенции и автономии студентов. Самостоятельная

познавательная деятельность присутствует на всех этапах этого процесса, предваряя изучение нового материала, в процессе изучения нового, в ситуациях решения практических задач и закрепления изученного нового материала. Особенность самоконтроля в процессе обучения сопряжена с характером и структурой самостоятельной познавательной деятельности. Принимая во внимание специфику неязыкового вуза, следует отметить отсутствие эффективных методических моделей обучения, которые удовлетворяли бы в полной мере современным критериям и параметрам обеспечения формирования навыка самоконтроля.

Представляется, что до сих пор не разрешены противоречия между:

  1. ориентацией на аудиторную работу, доминирующую при изучении иностранного языка в неязыковом вузе, и потребностями в формировании навыков самостоятельной работы и самоконтроля, испытываемыми самими студентами, и сформулированными в нормативных документах в виде требований к современному процессу обучения в соответствии с новыми задачами непрерывного языкового образования;

  2. отсутствием баланса между традиционными формами и технологиями контроля и самоконтроля и более современными, предполагающими, например применение технологии языкового портфеля (Language Portfolio), с одной стороны, и социальным заказом на специалиста, способного к совершенствованию самостоятельной деятельности и практической реализации сформированных навыков, с другой.

Вышеуказанные противоречия привели к формулировке проблемы, суть которой заключается в необходимости поиска путей развития умения автономной работы в процессе изучения иностранного языка каждым специалистом, т.е. научения студента учиться, формирование потребности и психологической готовности к самообразованию. Потребность в системном исследовании зависимости самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности учащихся послужила основой для определения объекта, предмета и цели диссертационной работы.

Объектом исследования является организация учебного процесса направленного на формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов по изучению иностранного языка в неязыковом вузе.

Предметом исследования является формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов, изучающих иностранный язык в неязыковом вузе.

Цель исследования - разработка научно-обоснованной методики формирования самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов I-II курсов неязыкового вуза в процессе изучения иностранного языка и ее апробация в ходе опытного обучения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: формирование самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов будет более результативным и эффективным, если в учебном процессе использовать технологию языкового портфеля, включив в нее:

1) систему заданий и упражнений, направленных на формирование
навыков самоконтроля;

2) анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации и
оценочные таблицы, которые способствовали бы вовлечению студентов в
процесс самостоятельной деятельности посредством обратной связи.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

  1. Рассмотреть процесс формирования навыка самоконтроля, выявить и теоретически обосновать условия, при которых он становятся средством активизации познавательной деятельности.

  2. Разработать систему заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля, анкеты, листы рефлексивной самооценки,

7 материалы-рекомендации и оценочные таблицы и проверить их эффективность в ходе опытного обучения.

3. Сформулировать на основе анализа результатов опытного обучения методические рекомендации по использованию языкового портфеля для формирования навыков самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования явились: принцип единства и диалектического взаимодействия теории и практики в научном познании, принцип активности человеческого познания; принципы системного подхода к изучению образования как социального и педагогического явления (Н.Ф. Талызина, Ф.А. Якунин и др.) и личности как субъекта профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.А. Матюшкин и др.); данные исследований педагогов и психологов по вопросам активизации процесса обучения и познавательной деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.); идеи о принципах, методах и формах обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.); теория познания и деятельности (А.Н. Леонтьев, М.С. Каган, А.К. Альбуханова-Славская и др.); теория учебной деятельности (Д.Б. Эльконин, А.А. Давыдова, В.В. Давыдов, А.К. Макарова и др.); теория личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, Л.Ф. Алексеева и др.); достижения в области изучения проблемы самостоятельной деятельности и самостоятельной работы студентов (А.Я. Арет, И.М. Берман, В.И. Донцов, Е.Я. Егорченкова, А.Е. Капаева, П.Н. Пидкасистый, и др.); достижения в области изучения проблем контроля и оценивания иноязычной речи (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, О.Г. Поляков, Е.Н. Соловова, И.А. Цатурова и др.).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1) анализ философской, психологической, педагогической, методической и лингвистической литературы по проблеме исследования;

  1. анализ учебных программ, современных УМК, изучение продуктов учебной и внеучебной деятельности студентов;

  2. обобщение практического опыта преподавания иностранного языка в условиях неязыкового ВУЗа на основе педагогического наблюдения;

  1. социологические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа (со студентами и преподавателями);

  2. опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели;

6) статистико-математические методы обработки полученных в результате
опытного обучения данных, количественно-качественный анализ результатов
опытного обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой на достижения методики обучения иностранным языкам и смежным наукам, использованием различных методов исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, математико-статистической обработкой данных с применением компьютерных технологий.

Научная новизна исследования заключается: во-первых, в выявлении зависимости сформированности навыка самоконтроля от особенностей структуры самостоятельной познавательной деятельности, включающей мотивационный, когнитивный, нравственно-волевой и гностический компоненты (сформированность интереса, стратегии эффективного учения и способности к планированию собственной деятельности: автономность, интеграция знаний, рефлексия и самооценивание; во-вторых, в определении условий, при которых навыки самоконтроля становятся средством активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей в процессе изучения иностранного языка (использование технологии языкового портфеля, реализация системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля; применение анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц); в-третьих, в построении принципиально новой научно-обоснованной

9 модели использования технологии языкового портфеля студента как средства формирования навыка самоконтроля для активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: во-первых, расширен и уточнен содержательный и ценностно-смысловой контекст понятия самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной активности в процессе овладения иностранным языкам; во-вторых, дано теоретическое обоснование зависимости сформированности навыка самоконтроля от особенностей самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Практическая значимость исследования состоит:

  1. в разработке научно-обоснованной методики формирования навыков самоконтроля в организации самостоятельной работы в процессе изучения по изучению иностранного языка в неязыковом вузе на основе технологии языкового портфеля, что способствует осознанному и осмысленному использованию данной методики в педагогической практике другими преподавателями;

  2. в разработке системы заданий и упражнений, направленных на формирование навыка самоконтроля;

  3. в создании анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций, оценочных таблиц;

  4. в изложении методических рекомендаций в использовании языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов неязыковых специальностей при изучении иностранного языка.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования и выводы вошли в научные доклады, статьи, методические рекомендации и разработки. Отдельные положения диссертационной работы были доложены автором на научно-методической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов (Томск, 2003),

10 научно-методической конференции сибирского региона «Язык и культура» (Томск, 2003-2006). Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на научных семинарах аспирантов (2003-2006), Сибирских зимних школах молодых преподавателей иностранного языка (2001-2006), заседаниях кафедры иностранных языков международного факультета управления и кафедры английской филологии факультета иностранных языков, на семинарах для аспирантов и преподавателей «Психолого-педагогические аспекты преподавания иностранных языков» на базе факультета иностранных языков Томского государственного университета (руководитель — профессор С.К. Гураль).

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование навыка самоконтроля как средства активизации
самостоятельной познавательной деятельности студентов - это процесс
научения индивидуальным способам действия, направленный на формирование
навыков самостоятельной работы в процессе изучения иностранного языка.
Эффективность этого процесса во многом обеспечивается за счет
использования технологии языкового портфеля.

2. Включение студентов в процесс формирования системных
обобщенных знаний и способов деятельности создает условия для осмысления
ими зависимости между структурно-информационной и функциональной
сторонами изучаемой системы знаний, что становится основой продуктивной
рефлексии в процессе самоконтроля студентами своей деятельности.

3.. Эффективное использование технологии языкового портфеля для формирования навыка самоконтроля у студентов неязыкового вуза, достигаемое за счет разработанной системы заданий и упражнений, анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов-рекомендаций и оценочных таблиц, является необходимым компонентом познавательной деятельности, имеет свои особенности (наличие интереса, автономии, интеграции знаний, рефлексии и самооценивания) и обеспечивает перераспределение ролей

11 преподавателя и студентов в направлении активности и самостоятельности студентов.

Базой исследования являлись группы студентов I-II курсов международного факультета управления Томского государственного университета, изучающих английский язык.

Исследование проводилось в 3 этапа:

I этап — поисково-теоретический (2001- 2002 гг.). Проходило изучение
состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и педагогической
практике. Разрабатывались исходные позиции исследования, определялась его
методологическая основа, уточнялись тема, цель, гипотеза, задачи и методы
исследования. Проводилось анкетирование студентов 1-2 курсов с целью
выявления сформированности навыка самоконтроля студентов на основе
лексико-грамматического материала (согласно программе по английскому
языку для студентов 1-2 курса Томского государственного университета,
международного факультета управления).

II этап - практический (2002-2003 гг.). Осуществлялась в условиях
опытного обучения разработка организационно-методического обеспечения,
необходимого для достижения цели исследования и практической реализации
технологии «Language Portfolio» как для студента, так и для преподавателя.
Итогом научной работы стало составление методического пособия для
формирования навыка самоконтроля на примере лексико-грамматического
материала. Осуществлялась корректировка и оформление теоретического
содержания диссертации.

III этап заключительно-обобщающий (2004-2006 гг.).
Осуществлялось опытное обучение, обработка его результатов, их анализ и
обобщение, сформулированы основные выводы по итогам проведенного
исследования, подготовлена рукопись диссертационного исследования.

Объем и структура диссертации:

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

12 заключения, списка литературы и приложений. В тексте содержатся диаграммы, рисунки, таблицы.

Во введении дается обоснование исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методологические основания и методы исследования, определяется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы формирования навыка самоконтроля как необходимого компонента познавательной деятельности при обучении ИЯ» рассмотрена структура познавательной деятельности человека; проведен феноменологический анализ понятия «самоконтроль»; охарактеризованы философские, психологические и педагогические подходы к проблеме развития самоконтроля студентов в учебной деятельности; изучены особенности формирования навыка самоконтроля; определены условия успешной организации самоконтроля как средства активизации познавательной деятельности студентов неязыкового ВУЗа. Анализ практики обучения иностранным языкам позволил выявить ряд проблем, среди которых актуализируется такая комплексная проблема, как формирование навыков самостоятельной работы студентов в процессе изучения иностранного языка, направленных на развитие навыка самоконтроля и активизацию познавательной деятельности студентов.

Во второй главе «Самоконтроль как система средств педагогического стимулирования самостоятельной познавательной деятельности студентов при изучении ИЯ.» анализируется технология использования «Language Portfolio» как средства формирования навыка самоконтроля, ее принципы, характеристики и методика организации как для студента, так и для преподавателя. Детально описывается и анализируется комплекс заданий и упражнений, направленных на формирование навыков самоконтроля, а также анкеты, листы рефлексивной самооценки, материалы-рекомендации, оценочные таблицы. Излагается ход и анализ опытной проверки эффективности предлагаемой модели обучения.

13 В заключение диссертации подводятся общие итоги исследования и формулируется перспектива дальнейшего изучения анализируемой проблемы. Выполненное исследование показало, что полученные в исследовании результаты полностью подтвердили гипотезу о возможности эффективного формирования навыка самоконтроля как средства активизации самостоятельной познавательной деятельности посредствам использования «Language Portfolio». Перспективность данного исследования видится в совершенствовании и дальнейшем внедрении разработанной методической модели на разных уровнях обучения ИЯ с учетом специфики образовательных учреждений.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Научные статьи

  1. Надеждина, Е.Ю. Пути формирования самообразовательной компетенции по иностранному языку у студентов неязыкового вуза / Е.Ю. Надеждина // Вестник Томского государственного университета. Бюллетень оперативной научной информации. - 2006. - № 121. - С. 100-103.

  2. Надеждина, Е.Ю. Формирование навыка автономии как средство развития непрерывного образования / Е.Ю. Надеждина // Вестник Томского государственного университета. - 2007. — № 304. - С. 173-177.

  3. Надеждина, Е.Ю. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности на занятиях / Е.Ю. Надеждина // Язык и культура в Евразийском пространстве: сб. ст. XVI междунар. науч. конф. / под. ред. проф. С.К. Гураль. - Томск: Изд-во ТГУ, 2003. - Т. I. - С. 208-211.

  4. Надеждина, Е.Ю. Тестирование — эффективный измеритель проверки знаний обучаемых по иностранному языку / Е.Ю. Надеждина // VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (14-19 апреля 2003г.): мат. конф.: В 5 т. Т. 3. Ч. 2: Психология и педагогика. — Томск: Изд-во науч. лит-ры Томск, гос. пед. ун-та, 2003. - С. 160-162.

  1. Надеждина, Е.Ю. Использование компьютерных технологий как одного из способов контроля знаний / Е.Ю. Надеждина // Коммуникативные аспекты языка и культуры: сб. тезисов IV Всерос. научно-практ. конф. студентов и молодых ученых / под ред. доц. С.А. Песоцкой. — Томск: Изд-во ЦНТИ, 2004. - С. 101-102.

  2. Надеждина, Е.Ю. Психологические особенности формирования навыка самоконтроля у студентов 1-2 курсов неязыкового факультета / Е.Ю. Надеждина // Коммуникативные аспекты языка и культуры: сб. тезисов IV Всерос. научно-практ. конф. студентов и молодых ученых / под ред. доц. С.А. Песоцкой. - Томск: Изд-во ЦНТИ, 2004. - С. 103-104.

  3. Надеждина, Е.Ю. Формирование навыка самоконтроля как средства мотивации студентов / Е.Ю. Надеждина // Активизация познавательной деятельности студентов при изучении иностранных языков: сб. научно-метод. мат. / под ред. Т.А.Кольцовой. - Томск, 2004. - С. 92-101.

  4. Надеждина, Е.Ю. Условия успешной организации самоконтроля как средства активизации познавательной деятельности / Е.Ю. Надеждина // Язык и культура: сб. ст. XVIII междунар. науч. конф./ под ред. проф. С.К. Гураль. -Томск: Изд-во ТГУ, 2006. - С. 176-179.

Учебно-методические пособия

а) Надеждина, Е.Ю. Грамматический справочник / Е.Ю. Надеждина. -
Томск: Изд-во Томск, ун-та, 2005. - 49 с.

б) Надеждина, Е.Ю. Tests / Е.Ю. Надеждина. - Томск: Изд-во Томск, ун
та, 2006. - 50 с.

Самоконтроль: его природа и место в учебной деятельности

В последние годы проблема самоконтроля все больше становится предметом психологических и педагогических исследований. По мнению Е.Н.Солововой, это обусловлено тем, что происходит «смещение акцентов с модели информационно-репродуктивного характера учебно-познавательной деятельности на проблемно-поисковую и проектировочную, в которой на первый план выходит не воспроизведение заданной информации, а формирование навыка самостоятельной работы, т. е получение, переработка, планирование, мониторинг и контроль собственной деятельности.»[124] Значение самоконтроля заключается в своевременном предотвращении или обнаружении уже совершенных ошибок. Человек с раннего возраста наделен уникальной способностью управлять своей деятельностью, т.е. совершать действия и контролировать их. На бытовом уровне скоординированность действий начинается с младенческого возраста и продолжает свое формирование в течение всей жизни посредством общения. Формирование учебной деятельности рациональнее всего начинать с формирования самостоятельного контроля.

Поэтому в последние годы в психолого-педагогической литературе все чаще поднимается проблема триединого подхода как, в общем, к проблеме обучения студентов иностранным языкам, так и, в частности, к формированию навыка самоконтроля. Что такое триединый подход? На наш взгляд, это совокупность трех смежных наук: методики, психологии и педагогики, каждая из которых призвана отвечать определенным целям, которые являются также основополагающими целями высшего образования (модель 1):

Таким образом, цели подхода соответствуют целям высшего образования, а, следовательно, обучение студентов иностранным языкам должно быть основано на триедином подходе и направлено на формирование автономии, самообразовательной компетенции (СК) и самоконтроля как способности поддерживать и повышать в процессе самообразования уровень владения иностранным языком.

Между тем исследование показывает, что именно навык самоконтроля обычно оказывается наиболее слабо сформированным у студентов. Авторы, пользующиеся понятием «самоконтроль», понимают его не всегда одинаково. Например, «самоконтроль» И.И.Кувшиновым рассматривается как отождествление с сознательной деятельностью вообще: "Самоконтроль - это сознательное регулирование и планирование деятельности на основе анализа происходящих в предмете труда изменений, позволяющее достичь поставленной цели". Г.А.Соболева считает, что "Самоконтроль - это умение критически отнестись к своим поступкам, действиям, чувствам и мыслям, регулировать свое поведение и управлять им. Самоконтроль связан с личностью в целом". А.С. Лында рассматривает самоконтроль как «... -важнейшее средство активизации учащихся, развитие их самостоятельности в труде и обучении, формирование у них стремления к совершенствованию выполняемой работы, к рационализации и творчеству. А путь к этому через сознательное, глубокое и прочное овладение знаниями, умениями и навыками».

Другие авторы [5,19,22,48,76,148] рассматривают самоконтроль как свойство личности в широком смысле этого слова или акт умственной деятельности человека, форму проявления или развития самосознания, мышления, качества ума, признак его практичности и дисциплины. По мнению Л.В. Выготского [23], все обучение вращается вокруг двух процессов - «осознания и овладения», - и иностранный язык в этом смысле не является исключением. Если второй процесс происходит практически неизбежно у каждого студента, то процесс «осознания»-, как показывает практика, не развит у студентов, они не способны грамотно осознавать, как происходит их развитие. Таким образом, приемы обучения должны реализовываться в русле когнитивного подхода, развивать независимость мышления и действия, желание самим управлять своим обучением и оценивать его.

Самоконтроль как средство активизации познавательной и учебной деятельности

Проблема самоконтроля, на наш взгляд, занимает важное место в теории и практике обучения. Она привлекает к себе особое внимание в связи с внедрением технических средств. Однако анализ имеющейся литературы показывает, что различные аспекты самоконтроля рассматриваются, как правило, без обращения к теории обучения и без анализа учебного процесса как целостной системы. Вместе с тем место самоконтроля в процессе обучения, его содержание и функции могут быть понятны только в свете современной теории обучения, при учете всех звеньев учебного процесса и личностных, познавательных способностей обучаемого. Как уже отмечалось в работах (А.Н. Леонтьев [67], П.Я. Гальперин [25], Н.Ф. Талызина [128], Д.Б. Эльконин [153]), учебный процесс должен быть ориентирован на личность студента, учитывая его индивидуальные особенности и способности. В центре учебного процесса находится студент, его познавательная и творческая деятельность. Роль преподавателя в таком учебном процессе чрезвычайно ответственна, но она иная, чем при традиционном обучении. Ответственность за успех учебной деятельности студенты в большой степени берут на себя.

Главная цель такого обучения -— развитие интеллектуальных и творческих способностей студентов с тем, чтобы обучаемый был способен к самореализации, самостоятельному мышлению, принятию важных для себя решений и, самое главное, к самоконтролю как к средству активизации познавательной деятельности. Важно, чтобы студент мог адекватно оценивать свои знания, поступки, возможности. Разумеется для этого у него должна быть сформирована та или иная шкала ценностей, с которой он мог бы сверять собственные достижения в различных сферах деятельности. Кроме того, совершенно необходимо, чтобы студент имел полное представление о процессе деятельности, который может привести к успешному результату. В процессе познавательной деятельности студенты учатся вести дискуссию, полилог, аргументировать собственные действия, принимаемые решения. Если студент, с одной стороны, умеет объяснить своим партнерам по группе и аргументировать свои действия, их последовательность, а, с другой, - умеет выслушать и услышать аргументы своих оппонентов, и в случае, если эти аргументы оказываются для него убедительными, скорректировать свои действия и решения, то можно достаточно уверенно говорить о сформированности у него внутренней программы действия, самоконтроля.

Однако умению адекватно оценивать собственные достижения- и возможности, делать необходимые выводы относительно собственного самосовершенствования необходимо также учить студентов, как мы учим их знаниям, умениям, навыкам, самостоятельному мышлению. Сущность активности познавательной деятельности связана с управлением процессом учебного познания путём целенаправленного побуждения, стимулирования. Активизация познавательной деятельности направлена и на улучшение процесса усвоения знаний, и на формирование активности и самостоятельности как качеств личности. Такая активизация является условием развития не только умственных возможностей студента, но и личности в целом. Абсолютно верным, на наш взгляд, является утверждение Щукиной Г.И. [152], что познавательная деятельность сама по себе: а) вооружает знаниями, умениями, навыками; б) содействует воспитанию мировоззрения, нравственных качеств учащихся; в) развивает их познавательные силы, личностные образования, активность, самостоятельность; г) выявляет и реализует потенциальные возможности студентов; д) приобщает к поисковой и творческой деятельности. Рассматривая проблему активизации познавательной деятельности обучаемых, многие авторы указывают на необходимость целенаправленного воздействия на учебно-познавательную совместную деятельность обучаемого и обучающего (взаимодействие), на побуждение потребности к преодолению инертности, пассивных и стереотипных форм преподавания и учения. Понятие "активизация познавательной деятельности" [140] относится к деятельности преподавателя в учебном процессе, а понятие "активная познавательная деятельность" - к деятельности студента в дидактическом процессе.

Деятельность преподавателя заключается в содействии наиболее полному погружению обучаемых в образовательную среду, формированию навыков самостоятельного познания и обеспечения интеллектуального роста, готовности к решению нестандартных задач и ситуаций. Преподаватель должен способствовать активизации познавательной деятельности студентов. Важное значение для практической работы преподавателя имеет представление об уровнях активизации познавательной деятельности студентов как характеристиках процесса преподавания. В методической литературе выделяют следующие уровни [39, 61,82, 118]:

1. Репродуктивный. Деятельность преподавателя связана с управлением познавательной репродуктивной активностью студентов. Активизируется в основном операциональная сфера студента, она же и находится в зоне наибольших изменений. Отбор содержания учебного материала определяется учебниками и программой. Преобладают объяснительно-иллюстративные методы преподавания. Используется стандартный набор дидактических средств, в основном решается образовательная задача обучения.

Опытное обучение: организация и процесс обучения по формированию навыка самоконтроля с использованием технологии "LANGUAGE PORTFOLIO".

Анализ анкет показывает, что проблема самоконтроля относится к тем, которые решаются на практике в большей степени стихийно. Для большинства студентов (58% из 80 опрошенных) самоконтроль - «это способность человека контролировать свои действия». На их взгляд, навык самоконтроля формируется в большей степени самостоятельно и, как правило, еще в начальной школе. Студенты отметили, что данный навык ими не используется в учебной деятельности, они не придают большого значения формированию этого навыка. 34 % опрошенных затрудняются определить частоту использования ими навыка самоконтроля в собственной деятельности, и лишь 8 % ответов указывают на постоянное использование навыка самоконтроля.

По данным анкет, формирование навыка самоконтроля на занятиях осуществляется в основном вопросами из учебника или небольшими анкетами, составленными преподавателем. Предлагаемые формы самоконтроля определяются, как правило, самим преподавателем и сводятся, главным образом, к пересказу изложенного в учебнике материала. На вопрос: «На каких занятиях вам предлагается проконтролировать себя самостоятельно?» 83% студентов отметили иностранные языки и математику. Именно эти предметы, на их взгляд, требуют наибольшей концентрации внимания и точности выполнения заданий. Роль преподавателя - показать технологию выполнения того или иного задания и проконтролировать правильность его выполнения пошагово, и это особенно важно на этапе знакомства с материалом.

Предложенные нами вопросы были составлены с учетом психологических требований по развитию познавательных навыков. Опытное обучение показало, что студенты должны уметь уделять внимание разнообразным источникам информации об эффективности своей работы, что требует контроля над происходящими событиями. Они должны уметь объективно оценивать трудности заданий, судить о степени усилий, которые соответствуют им, и выявить типы проблем, с которыми они могут столкнуться при выполнении заданий. Все эти умения требуют развития метопознания, т.е. способности исследовать собственную мысль. Ниже приводятся ответы студентов, отражающие степень автономности и развитости навыка рефлексии:

- «Мне не нравится аудирование, потому что оно для меня очень сложное, но, тем не менее, я стараюсь. Это необходимая для меня практика понимания речи».

- «Я чувствую, что многое зависит от меня, а не от преподавателя. Моя неподготовленность может плохо сказаться на моей работе на уроках».

- «Мне сложно формулировать свои мысли, и поэтому письменные задания у меня не получаются».

«Я не справляюсь с заданием, что заставляет меня подумать о причинах этого».

По завершении диагностического среза и после подведения итогов мы перешли к проведению опытного обучения по формированию навыка самоконтроля с использованием технологии ЯП.

Цель второго этапа опытного обучения состоит в проверке разработанной нами методической модели на базе системы заданий и упражнений, анкет, листов рефлексивной самооценки, материалов - рекомендаций и оценочных таблиц, направленных на формирование навыков самоконтроля в рамках ЯП.

Опытное обучение проводилось в течение 30 недель в аудиторные и внеаудиторные часы. Опытное обучение органически входило в естественный учебный процесс. Первый шаг данного этапа был ознакомительный. Под руководством преподавателя студенты познакомились со структурой ЯП — Comprehensive Language Portfolio (см. Таблица 1). Преподаватель объяснил студентам цели введения портфеля, подробно познакомил с его содержанием и разъяснил основные принципы работы с достаточно новой для студентов технологией и формой организации учебной деятельности. В рамках данной технологии была представлена шкала уровней самооценки (Таблица 1), составленная на основе подобной шкалы, разработанной и опубликованной в официальной брошюре Совета Европы [34].