Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I. Теоретические основы активизации
познавательной деятельности студентов вузов
средствами иностранного языка 33
Проблема активизации познавательной деятельности в системе взаимодействия педагогической науки и практики 33
Дидактическая сущность и основные структурные компоненты игровой познавательной деятельности 51
Учебно-ролевая игра профессиональной направленности как средство активизации познавательной деятельности студентов вузов
при обучении иностранному языку 67
1.4. Общедидактические принципы игровой
познавательной деятельности 93
Выводы 109
ГЛАВА II. Анализ существующих учебных игровых моделей
как основы совершенствования обучения иностранному
языку 114
2.1. Педагогические предпосылки, психолого-
педагогические условия, факторы и средства
разработки и применения учебно-ролевых игр
на основе игровой модели обучения 114
2.2. Понятие модели. Анализ существующих учебных
игровых моделей 152
. 2.3. Концептуальная динамическая интегративная
игровая модель обучения и воспитания как
функционирующая педагогическая система .. 175
2.4. Классификация учебно-ролевых игр
профессиональной направленности 187
Выводы 204
ГЛАВА III. Лингводидактические основы разработки
многоуровневой системы учебно-ролевых игр
профессиональной направленности 207
Лингводидактические основы отбора и построения содержания обучения иностранному языку студентов вузов неязыковых специальностей средствами системы учебно-ролевых игр 207
Учебник английского языка как основа организации и усвоения содержания обучения средствами учебно-ролевых игр 227
Технология разработки и методика проведения луночных тренировочных игр - элемента многоуровневой системы УРИ 252
Технология разработки и методика проведения игровых этюдов как средства развития мыследеятельности студентов в процессе отработки этюдов - опосредованных фрагментов
учебно-ролевых игр II, III IY типов 292
Выводы 327
ГЛАВА IY. Инновационная методика обучения иностранному
языку студентов вузов неязыковых специальностей на
основе системы учебно-ролевых игр профессиональной
направленности .' 334
Методика разработки и проведения ситуативных учебно-ролевых игр при обучении иностранному языку студентов вузов (военная, экономическая, бытовая тематика) 334
Методика разработки и проведения профессионально-ориентированных учебно-ролевых игр при обучении иностранному языку студентов вузов (военная, экономическая, гуманитарная тематика) 349
Методика разработки и проведения инструментально-соревновательных учебно-ролевых игр при обучении иностранному языку студентов вузов (военная, экономическая, страноведческая тематика) 372
Выводы 391
ГЛАВА Y. Экспериментальная проверка педагогической
эффективности системы учебно-ролевых игр профессио
нальной направленности как средства активизации
познавательной деятельности студентов вузов
неязыковых специальностей 397
5.1. Обоснование критериев и показателей уровня
развития познавательной активности
обучающихся 397
5.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности
системы учебно-ролевых игр военной, экономической
и гуманитарной направленности 403
Выводы 454
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 465
ЛИТЕРАТУРА 473
Введение к работе
Социально-экономические преобразования в России, гуманизация и демократизация общества инициируют пересмотр концепции обучения и воспитания. Иными словами, существующая "традиционная" система обучения на может быть достаточной в изменившейся иерархии целей образования. На передний план выходит задача развития и формирования личности каждого студента, а значит, весь учебный процесс должен быть личностно-ориентированным. И это - приоритетная задача, а не вторичная, сопутствующая. Как справедливо отмечает В.А.Сластенин, "обществу сегодня нужен специалист, не только имеющий функциональную готовность к профессиональной деятельности, но и сформированный как творческая и социально-активная личность" С291, с.6]. В условиях гражданского демократического общества образование превращается в крупномасштабный фактор развития страны, что напрямую связано с проблемой оптимизации учебно-воспитательного процесса. Оптимизация учебно-воспитательного процесса, в свою очередь, предполагает активизацию учебно-познавательной деятельности, пробуждение творческой активности личности как высшей цели активизации. С позиций обучающихся - это не получение готового, а добывание нового, неизвестного ему знания в условиях эффективной обучающей среды, способствующей "врастанию" студентов в профессиональную тематику на уровне эвристических задач и соответствующих им методов обучения. А.А.Деркач справедливо пишет: "Следует отметить отсутствие теоретически и методически хорошо разработанного способа организации познавательной деятельности студентов вуза" [112, с.7]. Наиболее комплексным и
результативным методом обучения является обучение действием. Сказанное в полной мере корректно применительно к обучению иностранному языку студентов вузов неязыковых специальностей.
Системно-динамическое видение целостного педагогического процесса в вузе, жесткие требования социального заказа требуют массово-репродуктивному принципу в подготовке специалистов "противопоставить индивидуально-творческий подход, который обеспечивает овладение профессией и специальностью в личностном контексте" С291, с.63. В данных условиях справедливо утверждение А.А.Вербицкого о том, что ориентация на активное обучение становится одним из значительных компонентов диверсификации образования [81].
Однако, ориентация на активное обучение требует радикальных изменений содержания и организационных структур обучения в соответствии с новыми образовательными потребностями России. Наши данные и наблюдения свидетельствуют о том, что только при востребовании интеллектуальных и технологических знаний в конкретном профессионально-направленном обучении студенты получают необходимую подготовку для своей будущей профессиональной деятельности и саморазвития на уровне творчества. Следовательно, во-первых, обучение должно включать в себя не только усвоение специальных предметов, но и особо организованную учебно-практическую деятельность на занятиях и во внеаудиторное время посредством моделирования будущей профессиональной деятельности. Во-вторых, если критерием оценки в традиционной системе образования являлся, прежде всего, высокий уровень знаний и умений в области конкретной дисциплины, то в современных условиях любая квалификация (военного, экономиста, пе-
дагога и т.д.) предусматривает формирование таких личностных образований, которые могут составить базовые параметры социально одобряемых качеств творческой личности: познавательная целеустремленность, интеллектуальная наблюдательность, удовлетворение деятельностью и др.
Все это становится составной частью комплексной научно-методической работы по проблемам высшей школы, проводимой вузами, так как повышение качества подготовки специалистов с высшим университетским образованием возможно лишь на основе дальнейшего развития психолого-педагогической науки, обобщения передового опыта, внедрения новых образовательных технологий. Сказанное в полной мере относится к решению проблемы совершенствования обучения иностранным языкам в высшей школе. Одно из направлений решения данной проблемы мы связываем с активизацией познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей на основе концепции игрового обучения с помощью системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности в контексте общей стратегии образования.
В связи с этим возникает проблема интеграции программ обучения в области специальных наук профессиональной направленности и гуманитарных, в частности, иностранного языка. Содержание профессионально-направленного обучения студентов вузов должно быть направлено на овладение в единстве и взаимосвязи с новыми технологиями игрового обучения на иностранном языке, иноязычными знаниями, коммуникационной культурой, что явится фактором оптимальной активизации и будет способствовать эволюционной смене менталитета общества через систему непрерывного образования. Применительно к сказанному, корректным
является высказывание О.С.Анисимова: "Не получение знаний и даже не владение знаниями становится ценностным ориентиром образования, а формирование способности к самоорганизации в учебной, профессиональной деятельности, ... способности к самоизменению и саморазвитию" [3, с.348]. Это предполагает принципиальное изменение взгляда на реальный учебный процесс. "Педагог становится лишь создающим условия для выращивания необходимых качеств" [3, с.348]. Данное высказывание очень актуально применительно к рассматриваемой нами проблеме.
Современный уровень развития общества, демократизация всех сторон жизни в нашей стране, рост экономических связей с зарубежными партнерами привели к необходимости более частых контактов между отечественными и зарубежными специалистами, что вызывает потребность в специалистах, владеющих иностранным языком в соответствующей области. В этих условиях возросла социальная значимость иностранного, в частности английского, языка как языка международного бизнеса, делового и культурного общения. Специалист, владеющий иностранным языком, имеет преимущества при устройстве на работу, лучшие перспективы профессионального роста и т.д. В свете этих факторов вопрос о владении иностранным языком приобретает в настоящее время особую остроту и важность.
Исходя из социального заказа общества, целью обучения иностранным языкам становится не только профессионально-ориентированное обучение четырем взаимосвязанным видам речевой деятельности на иностранном языке, а владение иностранным языком как средством выражения своих мыслей способами иностранного языка. Ведущая концепция обучения иностранным языкам в вузе
заключается в создании полноценного базового стандарта и является "коммуникативной по цели и технологии обучения, познавательно (когнитивно) -развивающей, личностно-мотивированной и дифференцированной по содержанию и методам обучения" С 339, с.31-353. Сказанное вполне коррелируется с рекомендациями Совета Европы (1991 г.) относительно того, что при обучении иностранным языкам целесообразно учитывать современные принципы обучения живым иностранным языкам, принятые в разных странах. При обучении иностранным языкам, принимая во внимание гуманистическую направленость образования, следует учитывать сегодняшнее направление, зафиксированное, в частности, в Хель-синских соглашениях, которое заключается в принципе - сочетать обучение языкам с изучением соответствующих цивилизаций.
Программа по иностранным языкам для неязыкового вуза предусматривает развитие у студентов языковой компетенции, под которой понимается умение пользоваться лингвистической системой в целях общения и в соответствии с ситуацией [247]. Возникает объективно сложившееся противоречие между требуемым уровнем подготовки по иностранному языку студентов вузов неязыковых специальностей и состоянием решения этого вопроса в педагогической науке и практике. Но основным недостатком является несоответствие высокого социального заказа существующим средствам и методам обучения иностранному языку. Как показывают социологические исследования, 57% преподавателей высшей школы не знают, как практически взяться за перестройку своей деятельности [243]. Чтобы выполнить социальный заказ несмотря на трудности и противоречия, во-первых, необходимо осознать, что одним из магистральных направлений современной дидактики
по-прежнему остается поиск путей, средств методов активизации познавательной деятельности студентов и на этой основе развитие их творческого мышления и самостоятельности. Во-вторых, преподавателям необходимо не только творчески уметь применять эффективные методы обучения, но и активно участвовать в разработке новых средств и методов, которые обеспечивали бы осознанное формирование интереса студентов к самому процессу добывания знаний в ситуациях творчества. Одним из таких методов, по мнению ряда известных ученых, является игровой метод с использованием системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности. Это подтверждает и И.Л.Бим, которая считает, что "широкое применение в вузе должны найти деловые игры с использованием иностранного языка, проведение таких форм работы, которые могут понадобиться будущему специалисту в дальнейшей практической деятельности" [63, с.28].
Вместе с тем, анализ научной литературы и практики по исследуемой проблеме показал, что применяемые в вузах игры-си-туации не в полной мере способствуют выполнению цели обучения - прогнозировать и принимать решения (в том числе и в нестандартных жизненных ситуациях), устранять трудности, которые могут возникнуть в реальной жизни. Как справедливо отмечает В.В.Петрусинский: "Необходимость формирования в процессе обучения смысловых, эмоциональных и когнитивных аспектов личности требует переосмысления принципов построения системы обучения и разработки более совершенных форм" С257, с.5]. Отсутствие сце-нарности и системности в разработке и проведении учебно-ролевых игр является сегодня тормозом динамики развития способности обучаемых на продвинутых этапах обучения, а следовательно,
тормозом повышения мотивации иноязычной речевой и предметной деятельности. Причину этих недостатков мы усматриваем в том, что отсутствует четкость в подходе к изучению процесса активизации познавательной деятельности в условиях применения учебно-ролевых игр, так как нет ясной концепции организации игровой познавательной деятельности; недостаточно раскрыты сущность игровой познавательной деятельности и дидактические возможности и функции учебно-ролевых игр в активизации игровой познавательной деятельности; отсутствует общая методология активизации игровой познавательной деятельности на основе системы учебно-ролевых игр, так как недостаточно реализован на практике системно-динамический подход к составлению системы сценарных постепенно усложняющихся игр, не разработана твердая теоретическая основа активизации познавательной деятельности -дидактические принципы организации игровой познавательной деятельности; не существует целостной динамической модели игровой познавательной деятельности; не предложена система, включающая различные виды постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр профессиональной направленности, соответствующих уровню обу-ченности студентов, стратегии обучения; отсутствие необходимых современных учебников и учебных пособий, соответствующих новой методической концепции обучения. Следовательно, в обучении иностранным языкам студентов вузов неязыковых специальностей чувствуется острая необходимость в проектировании, разработке и внедрении учебных игровых моделей в практику обучения и на их основе проектирования учебных игровых систем, приемов, средств, побуждающих обучающихся к многообразным межличностным взаимодействиям между всеми субъектами учебного процесса. Этим
и объясняется актуальность выбора темы нашего исследования.
Исследованию проблем познавательной деятельности посвящены труды многих педагогов и психологов: Тряпицыной А.П.[3083, Колковой М.К. [1483, Шатилова С.Ф. [334], Фаткулина А.Ф. [320], Крюкова М.М. [155], Анисимова О.С. [3], Семенова И.Н. [301], Зимней И.А. [132], Леонтьева А.Н. [177], Лернера И.Я. [184], Вергасова Е.М. [78], Махмутова М.И. [204], Мерлина B.C. [210], Низамова Р.А. [220], Пассова Е.П. [234], Рубинштейна С.Л. [264], СкаткинаМ.Н. [284], Щукиной Г.И. [340], Щербак С.Ф. [344] и др.
Проблеме активизации познавательной деятельности в настоящее время по-прежнему уделяется серьезное внимание социологами, психологами, методистами, педагогами, преподавателями-практиками, но она еще недостаточно разработана. Так, Щукина Г.И. [343], Гез Н.И. [98], Огородников И.Г. [227], Гегечко-ри Л.Ш. [103], Китайгородская Г.А. [160], Скаткин М.Н. [284], Старков А.П. [292], Шатилов С.Ф. [334], Пассов Е.И. [234], Зимняя И.А. [130], Вергасов Т.В. [78], Рогова Г.В. [265], Лер-нер И. Я. [185], Мильруд Р.П. [217], Маригодов В. К. [218], Ни-кандров B.C. [222], Бим И.Л. [63], Виготский Л.С. [73], Фролова Г.И. [323] и др. внесли большой вклад в решение проблемы интенсификации учебного процесса и активизации познавательной деятельности в аспекте осознания целей и задач обучения, использования элементов проблемного обучения, дифференцированных приемов воздействия на обучаемых, развития интереса к предмету, создание благоприятного психологического климата и т.д. С позиции теории деятельностного подхода к усвоению социального опыта (Выготский Л.С. [74], Леонтьев А.Н. [179], Гальперин
- із -
П.Я. Е104] и другие). Процесс учения рассматривается ими как формирование познавательной деятельности студентов, постепенно трансформируемый в деятельность профессиональную в адекватных содержанию этой деятельности формах. И.А.Зимняя с позиций раз--виваемого ею личностно-деятельностного подхода отмечает необходимость обеспечения личностного включения обучающихся в усваиваемую профессиональную деятельность. Наше исследование опирается на данные теоретические концепции.
Целый ряд экспериментальных работ посвящен анализу факторов, влияющих на активизацию познавательной деятельности по овладению иностранным языком студентов на неязыковых факультетах. К числу таких факторов относятся: интерес к иностранному языку (Кругликов В.Н. С1523, Сафонов А.И. [297], Фролова Г.И. [323]); личная заинтересованность в предмете (Драгомирецкий И.В. [116]); отношение к профессии (Коротков Э.Н. [163]); осознание значимости иностранного языка для будущей профессиональной деятельности (Крюкова Л.И. [157], Хруцкий Е.А. [326]); межпредметные связи (Кириллова Г.Д. [171], Княгницкая О.Д. [153]); способности к иностранному языку (Мильруд Р.П. [217], Зимняя И.А. [132]); взаимоотношения учителя и учащихся (Кузьмина Н. В. [143], Зазюна И.А. [131]); личность преподавателя, личностные особенности обучаемых (Сырицо Т.Г. [283], Инсканда-рова О.Ю. [137]); взаимоотношения в учебной группе (Зимняя И.А. [128], Есипович К.В. [120], Деркач А.А. [110], Стронин М.Ф. [281]) и др. Одну из характерных особенностей иностранного языка Леонтьев А.А. видит в творческом характере речи вообще и иностранной речи, в частности [178, с.47].
В условиях новой направленности образования согласно тре-
бованиям нового Закона РФ об образовании и государственного образовательного стандарта отвлеченность англоязыкового образования от конкретной социальной и профессиональной реальности наших дней не отвечает целям и задачам, которые ставятся в настоящее время перед высшей школой. Этим тоже обусловлена тема нашего исследования.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволяет констатировать, что несмотря на достаточно большое количество работ по проблеме активизации овладения иностранным языком, многие вопросы еще ждут своего решения. Отсутствует комплексный подход при анализе факторов, способствующих оптимальной активизации овладения иностранным языком. Широкая представленность исследований такого плана не вылилась в создание такой модели активизации, где факторы, активизирующие деятельность по овладению иностранным языком, нашли бы свое системное отражение. Все это вызывает необходимость создания теоретической и практической действенной модели активизации с целью формирования оптимальной активизации овладения иностранным языком студентами неязыковых специальностей и разработки общепедагогических и лингводидактических основ с учетом его специфики. Исходя из социальной природы языка как средства общения и цели овладения иностранным языком в неязыковом вузе, ядром оптимальной активизации овладения иностранным языком должно быть профессионально направленное общение на иностранном языке, ориентирующее студентов на достижение ими коммуникативной компетенции. При этом изучение иностранного языка в неязыковом вузе должно рассматриваться студентами через призму отношения к будущей профессии.
Бее изложенное говорит о том, что выбранная нами тема исследования актуальна.
Цель исследования состоит в выявлении закономерностей и условий достижения субъектом деятельности оптимального творческого потенциала средствами иностранного языка и в научно-теоретическом обосновании общепедагогических и лингводидакти-ческих основ активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей на основе системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности.
В качестве объекта исследования выступает познавательная деятельность студентов вузов неязыковых специальностей в рамках социально-педагогического взаимодействия между педагогом и обучаемыми и между самими обучаемыми в целях достижения оптимального творческого потенциала средствами иностранного языка на основе системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности.
Предмет исследования составляет:
научная разработка и экспериментальная проверка теоретических основ концептуальной интегративной динамической игровой модели обучения и воспитания как средства активизации;
научная разработка и экспериментальная проверка общепедагогических и лингводидактических основ активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей средствами иностранного языка в условиях системы учебно-ролевых игр.
Гипотеза исследования состоит в том, что: 1. Если средствами иностранного языка разработать концептуальную интегративную игровую модель обучения и воспитания
студентов вузов неязыковых специальностей, легко специализируемую применительно к различным направлениям профессиональной деятельности, и на основе данной теоретической концептуальной модели разработать по всем основным темам дисциплины "Иностранный язык" ее методическое обеспечение - динамическую систему постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр профессиональной направленности, то с помощью концептуальной интегративной игровой модели как средства активизации познавательной деятельности мы сможем раскрыть ее общепедагогические и лингводи-дактические основы в концептуальном, общепедагогическом и методическом аспектах;
2. Если реализовать концепцию системного подхода к процессу обучения и воспитания на основе системы учебно-ролевых игр, концептуальной опорой которого является принятый сегодня в отечественной психологии и дидактике индивидуально-творческий подход, то можно добиться:
достижения субъектом деятельности творческого уровня мышления; интеллектуальных (иноязычных, профессиональных) навыков и умений;
развития и сформированное социально одобряемых качеств, составляющих базовый параметр творческой личности современного специалиста;
эмоционально-ценностного отношения к действительности.
Б соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи: выявить и разработать общепедагогические и лингводидактические основы активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей средствами английского языка на основе системы учеб-
но-ролевых игр профессиональной направленности, для чего:
Провести анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования. Раскрыть сущность и особенности активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей средствами иностранного языка.
Выявить сущностные (содержательные, технологические, эмоциональные) характеристики игровой познавательной деятельности. На основе теории структурной системности разработать структурную схему игровой познавательной деятельности. Дать характеристику ее компонентного состава.
Раскрыть сущность, дидактические возможности и функции учебно-ролевых игр как средства активизации и разработать структурную модель игровой познавательной деятельности на уровне "собственно" игры. Дать характеристику ее компонентного состава.
Разработать содержательно-процессуальную схему (парадигму) развернутой формы игровой познавательной деятельности как алгоритм последовательного ступенчатого развития мыслительных операций и предметных действий обучающихся средствами иностранного языка как средство структурно-смысловой ориентации и управления игровой познавательной деятельностью студентов.
Исследовать психолого-педагогические предпосылки (условия, факторы, средства) разработки и применения системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности как средства активизации и как основы совершенствования обучения иностранному языку.
Дать анализ существующих учебных игровых моделей.
В качестве средства оптимальной активизации познавательной деятельности при изучении иностранного языка разработать впервые для студентов вузов неязыковых специальностей теоретическую концептуальную интегративную игровую модель обучения и воспитания (легко специализируемую к различной направленности будущей профессиональной деятельности студентов), которая может быть использована в учебных заведениях различных типов: военных, экономических, гуманитарных и др. Дать характеристику ее компетентного состава как педагогической системы, призванной модернизировать обучение иностранным языкам студентов вузов неязыковых специальностей.
Провести лингвостатистический анализ грамматических явлений, используемых в учебно-ролевых играх разного уровня с различными функциональными стилями языка и различной профессиональной направленности (военной, экономической, гуманитарной). Выявить коэффициент насыщенности оригинальных английских текстов различных стилей грамматическими явлениями, включаемыми в программные минимумы по иностранному языку для вузов (неязыковых факультетов). Провести отбор содержания учебного лексико- грамматического материала в соответствии с целями и концептуальной направленностью обучения.
Опираясь на концептуальную модель как теоретическую основу, разработать систему постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр профессиональной направленности как дидактическую основу действенности концептуальной интегративнои игровой модели обучения по основным темам учебной программы.
10. Использовать единство: концептуальную интегративную
игровую модель как педагогическую систему и дидактическую сие-
тему учебно-ролевых игр профессиональной направленности в качестве средства активизации познавательной деятельности и инструмента раскрытия ее педагогических основ в концептуальном, общедидактическом методическом аспектах.
11. Экспериментально подтвердить справедливость гипотезы исследования.
Методологическую основу исследования составляют современные идеи диалектико-материалистической теории познания: теория игрового имитационного моделирования; теория формирования и развития личности в деятельности и общении; закон единства обучения и развития личности; теория структурной системности; теория поэтапного формирования умственных и практических действий; теория системной динамики; ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных и социальных системах; учения о труде и профессиональной подготовке студентов, разработанные и разрабатываемые российскими философами, психологами, педагогами (Рубинштейн С.Л. [264], Выготский Л.С. [743, Анисимов О.С. [33, Юдин Э.Г. [351] и др.); военных дидактов (Барабанщиков А.В. [713, Кругликов В.Н. [1523 и др.); ученых-экономистов (Княгицкая О.Д. [1533, Каль-ней В.А. [1513 и др.). В разработке проблем активизации в аспекте усиления мыследеятельности и предметных действий на основе мыслетехники с помощью средств схематизации мы опирались на работы ученых акмеологов: Анисимова О.С. [33 (педагогический принцип при создании "искусственных" моделей мыслительных процессов; педагогический принцип "выращивания" и саморазвития обучаемых, концептуальная модель саморазвития личности и др.); Кузьминой Н.В. [1423, Деркача А.А. [1053
- go -
(пути достижения вершин профессионализма); Кулюткина Ю.Н. [1443 (психология обучения взрослых), Бодалева А.А. [561 (психология межличностного общения) и др.
Теоретической базой исследования являются: раскрытая в трудах Рубинштейна С.Л. [264], Леонтьева А.Н. [178], Давыдова В.В. [106] и др. необходимость обращения к структуре деятельности при анализе структуры содержания образования; теория де-ятельностного подхода к усвоению социального опыта (Выготский Л.С. [74] и др.); исследования ученых акмеологов на предмет: управления познавательной деятельностью на основе учебно-ролевых игр (Деркач А.А. [105], Щербак С.Ф. [344]), изучение человека как предмета познания (Ананьев Б.Г. [2]), управленческой инноватики (Степанов СЮ. [306], Яблокова Е.А. [307]), саморазвития обучающихся в условиях "площадки" (Анисимов О.С. [3]), психологии отношений в процессе совместной деятельности и сотворчества (Степанов СЮ. [305]); теория личностно-дея-тельностного подхода Зимней И.А. [130], предполагающая необходимость обеспечения личностного включения обучающихся в усваиваемую профессиональную деятельность. Наше исследование опирается также на принятый сегодня в отечественной психологии и дидактике индивидуально-творческий подход к подготовке специалистов с ориентацией на творческую деятельность.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялись следующие методы исследования:
анализ научной, учебно-методической литературы и нормативной документации; изучение и обобщение мирового опыта;
педагогические наблюдения, анкетирование;
беседы, экспертные оценки, моделирование, опытно-экспе-
риментальная работа в вузах военной, экономической и гуманитарной направленности по разработке педагогических основ содержания, форм и методов активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей и педагогических условий их внедрения;
- педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Исследование проводилось по двум направлениям с 1984 по 1998 г.
Первый этап исследования (1984-1990 гг.) был направлен на проверку эффективности системы учебно-ролевых игр военной тематики. Исследование осуществлялось на базе Хмельницкого высшего артиллерийского командного училища (ВАКУ). Данное направление исследования включало в себя три этапа. Первый этап (1984-1986 гг.) включал в себя разработку и экспериментальную проверку эффективности применения учебных топографических карт, луночных тренировочных игр, игровых этюдов. Эксперимент подтвердил необходимость использования учебных топографических карт, луночных тренировочных игр (I тип) как средств закрепления лексико-грамматического материала, игровых этюдов как средств развития мыследеятельности и как опосредованных фраг-метов предстоящей ситуативной учебно-ролевой игры (II тип), а также всех последующих учебно-ролевых игр (III и IY тип). Второй этап исследования (1987-1988 гг.) включал в себя экспериментальную проверку эффективности профессионально-ориентированной учебно-ролевой игры III типа по теме "Боевые документы армии США" как средства повышения мыследеятельности обучающихся на основе усиления мыслетехники: схем, кодограмм, условных
тактических знаков и др. В процессе формирующего эксперимента осмыслялись психолого-педагогические резервы повышения активизации познавательной деятельности обучаемых на основе учебно-ролевых игр в целях развития интеллектуального уровня обучающихся. Отслеживались результаты, выявлялось влияние учебно-ролевой игры на качество усвоения специальной терминологии, аббревиатур, скорости и качества говорения. В ходе эксперимента разрабатывались варьиативные модели данного типа учебно-ролевых игр на основе сущностных характеристик. Третий этап исследования (1988-1990 гг.) был направлен на проверку эффективности инструментально-соревновательной учебно-ролевой игры IY типа по теме "Мотопехотный батальон, его задачи и вооружение" как средства повышения познавательной активности обучаемых, развития мыслетворчества. На данном этапе эксперимента отслеживался с помощью магнитной записи уровень владения речевыми моделями "опроса местного жителя" и "допроса военнопленного", выявлялись качественные уровни предметных действий по пяти основным параметрам, выявлены уровни познавательной активности обучаемых в соответствии с разработанными критериями. Был проведен также тестовый эксперимент для уточнения общих выводов по эксперименту в целях внедрения результатов работы в педагогическую практику. В этот период по результатам эксперимента корректировались учебные планы, разрабатывались рекомендации по использованию игр, создавались учебно-методические пособия. Второе направление исследования (1991-1998 гг.) имело целью проверку эффективности системы учебно-ролевых игр экономической и гуманитарной тематики. Исследование осуществлялось на базе Института бизнеса (Украина), а также на базе Тамбове-
кого государственного университета имени Г.Р.Державина (экономический и исторический факультеты). Данное направление исследования включало в себя три этапа. Первый этап (1991-1994 гг.) включал в себя анализ существующей практики обучения английскому языку студентов экономических специальностей, осмысление психолого-педагогических резервов повышения активности студентов, выявлялись исходные условия, противоречия и др. На данном этапе была экспериментально выявлена эффективность разработанных нами и проведенных луночных тренировочных игр экономической направленности по темам: "Экономическая деятельность", "Экономическая система", "Экономика как наука" и др., а также эффективность игровых этюдов как опосредованных фрагментов предстоящих учебно-ролевых игр. Отслеживалось влияние игротех-нических приемов драматизации, импровизации и др. на прирост интеллектуальных ииноязычных умений студентов. В данный период разрабатывалась и проводилась учебно-ролевая игра по теме "Рекламирование". Второй этап исследования (1994-1996 гг.) был направлен на разработку и проверку эффективности профессионально-ориентированной учебно-ролевой игры III типа по теме "Открытие фирмы...". На данном этапе отслеживалось качество отобранного учебного материала (соответствие его разработанным нами критериям), степень развития игротехнических умений, развитие социально-одобряемых личностных качеств обучаемых, запрограммированных в содержании учебно-ролевой игры удовлетворение деятельностью, свобода самовыражения, познавательная самостоятельность, эмоциональная выносливость, эмоционально-ценностные отношения играющих и др. После проведения данной учебно-ролевой игры, заснятой на видеокассету, был осуществлен
эксперимент для выявления уровня иноязычных интеллектуальных умений по пяти параметрам, анализировались результаты эксперимента. Был также проведен тестовый эксперимент, результаты которого обрабатывались с помощью двустороннего критерия хи-квадрат. Третий этап исследования (1996-1998 гг.) был направлен на проверку эффективности инструментально-соревновательной учебно-ролевой игры IY типа по темам: "Лондон - столица Великобритании", "Устройство на работу", "Б гостинице" и др. Целью проведенного после учебно-ролевой игры эксперимента являлось выявление качественных показателей иноязычных предметных действий обучающихся по пяти параметрам, выяснения отношения обучающихся к игровым формам обучения, конкретным видам иноязычной деятельности путем анкетирования, тестового эксперимента на предмет развития и совершенствования таких личностных качеств, как: эмоционально-ценостное отношение к действительности, умственная и познавательная самостоятельность, активность и др.
На защиту выносится:
1. Совокупность теоретически обоснованных и экспериментально проверенных педагогических положений, раскрывающих объективную необходимость активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей средствами английского языка на основе системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности. Они состоят в следующем:
в аспекте гуманизации образования:
- коренной поворот от массово-репродуктивного к индивидуально-творческому подходу, основанному на личностной ориентации в непрерывном образовании, целостности образования как
единой культуры вообще и профессиональной подготовки, в частности, как одной из сторон этой неделимой культуры, объединяющей в органическом единстве ее гуманитарную и профессиональную составляющие;
- коренной поворот от отвлеченности англоязыкового обра
зования от реалий жизни к конкретной социальной и профессио
нальной реальности наших дней - органичное соединение потреб
ностей общества и потребности личности в получении англоязыко
вого образования, превращение английского языка как предмета
образовательной программы (и языка международного общения) в
социально значимую общественно-филологическую дисциплину вызы
вает необходимость в разработке новых моделей обучения анг
лийскому языку студентов вузов неязыковых специальностей;
в аспекте создания инновационных технологий:
необходимость перехода от традиционной, унифицированной по целям, содержанию, организации, методам и результатам системы обучения к созданию концептуально новых технологий на основе системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности, включающих в себя с равноязычной приоритетностью профессиональные и англоязыковые аспекты обучения, а также воспитание социально-одобряемых качеств творческой личности современного специалиста;
создание условий для получения знаний и навыков, имеющих общественно полезную значимость, требующих самостоятельного участия обучающихся в разработке проектов и принятии решений, то есть обучения творчеству творчеством.
2. Научно-обоснованная, экспериментально проверенная концептуальная интегративная игровая модель обучения, по-новому
раскрывающая педагогические основы пробуждения творческой активности как высшей цели активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей: цели, структуру, содержание, методы, инновационные организационные формы обучения в концептуальном, общедидактическом и частнометоди-ческом представлениях. Модель является базисной основой для разработки системы вариативных моделей, то есть системы постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр разных типов и различной профессиональной направленности: военной, экономической, гуманитарной.
Группа характеристик концептуального представления модели конкретизирует общую проблему имеющими принципиальное значение положениями. В их числе:
изменение концептуальных сущностных (содержательных, технологических, эмоционально-ценностных) характеристик познавательной деятельности;
изменение содержательно-процессуальной парадигмы познавательных действий;
изменение цели активизации, изменение концепции достижения оптимальной активизации и др.
Концептуальная направленность рассматриваемой модели означает, что методологическая направленность обучения на основе системы учебно-ролевых игр выражается в деятельностно-конструктивной форме на основе игровой (творческой, эвристической) мыследеятельности и предметных действий и др.
Группа характеристик общепедагогического и лингводидакти-ческого представления модели, раскрывающих критериальную оценку модели как педагогической системы с точки зрения законов и
принципов дидактической теории и лингводидактики, определяющих соответствие концептуальных положений дидактической теории и возможность реализации посредством применения ее законов и т.д.; в их числе: системность, интегративность, динамичность, под которой мы имеем ввиду системно-динамическое "видение" действенности модели на основе функционирующей системы учебно-ролевых игр; развивающий характер, взаимосвязанность и взаимообусловленность и др.; частотность употребляемых лексических и грамматических явлений, включаемых в программу и используемых в английских текстах различных функциональных стилей языка и различной профессиональной направленности и др. Концептуальная модель как иерархизированная педагогическая система выступает в качестве инструмента исследования эффективности системы учебно-ролевых игр как элементов педагогической системы.
Группа характеристик частно-методического представления модели является обеспечением механизма ее внедрения в конкретный учебно-воспитательный процесс и касается нормативной базы. Имеются ввиду не только учебный план и др., но и реальные возможности готовности к реализации модели: наличие системы постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр, средств игрового поля, подготовленность обучаемых к игровой познавательной деятельности и др.
3. Требования к отбору содержания системы учебно-ролевых игр, исходя из результатов проведенного лингвостатистического анализа и выведенного "коэффициента насыщенности" (соответственно этапу, стратегии обучения и типу учебно-ролевой игры) и социально-одобряемых качеств творческой личности современного
специалиста, формируемых на основе содержания системы учебно-ролевых игр; в их числе:
ориентация на практическое пользование иностранным языком;
ориентация на предстоящую профессиональную деятельность ;
ориентация на формирование творческого интеллекта;
приобретение эмоционально-ценностного отношения к действительности (развитие познавательной целеустремленности и самостоятельности, профессиональной компетентности, интеллекта на основе иноязычной коммуникации и др.).
4. Система экспериментально проверенных постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр различной профессиональной направленности : военной, экономической, гуманитарной как педагогическая система, раскрывающая гуманный стиль обучения, эмоционально-ценностное отношение к деятельности, положительное отношение к вводимым новациям, отбор и моделирование содержания, особенности игротехники и технологии, этапность обучения на основе двухступенчатого подхода:
первая ступень (луночные тренировочные игры, стадия этюдов, стадия катенации);
вторая ступень (система учебно-ролевых игр I, II, III, IY типов. Каждый тип учебно-ролевых игр является элементом педагогической системы. Система учебно-ролевых игр составляет дидактическую основу действенности концептуальной игтегратив-ной игровой модели обучения иностранному языку и воспитания личностных качеств, запрограммированных в содержании учебно-ролевых игр; в их числе: сообразительности, воображения,
самостоятельности и др.
5. Совокупность критериев оценки системы учебно-ролевых игр как средства активизации адекватных комплексу интеллектуальных умений, проявляемых в интегративнои иноязычной профессионально направленной познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей; в их числе: ситуативность, проблемноеть, число играющих, разнообразие ролей, уровень иг-ротехнических умений, оснащенность игрового поля, продолжительность учебно-ролевой игры и др.
Новизна исследования состоит в следующем:
В понятийно-терминологический аппарат педагогики введено понятие "концептуальная динамическая интегративная игровая модель обучения и воспитания", вскрыта сущность данного понятия.
Разработана концептуальная динамическая интегративная игровая модель обучения и воспитания студентов вузов неязыковых специальностей как педагогическая система. Экспериментально подтвержден ее статус как педагогической системы.
Разработано и апробировано методическое обеспечение реализации концептуальной динамической интегративнои игровой модели на примере системы постепенно усложняющихся учебно-ролевых игр I, II, III, IY типов военной, экономической, общегуманитарной направленности, включающее учебные планы, программы, сценарии учебно-ролевых игр, учебные пособия, учебники, монографию, методические рекомендации по подготовке и проведению учебно-ролевых игр по принципу "от простого к более сложному - от этюда к игре" в обучении студентов неязыковых специальностей.
- зо -
Экспериментально подтвержден статус концептуальной ин-тегративной игровой модели как инструмента исследования эффективности системы учебно-ролевых игр; раскрыты педагогические основы активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей на основе системы учебно-ролевых игр. Проявлением эффективности системы учебно-ролевых игр являются экспериментальные показатели познавательной активности обучающихся в соответствии с разработанными критериями.
Разработана концепция активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей средствами иностранного языка на основе динамической постепенно усложняющейся системы учебно-ролевых игр профессиональной направленности.
Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических позиций, репрезентативностью выборки студентов, участвующих в педагогическом эксперименте (более 600 человек), использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента, проведением комплексного анализа полученных результатов экспериментальных данных.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены педагогические основы оптимальной активизации познавательной деятельности студентов вузов неязыковых специальностей средствами иностранного языка на основе системы учебно-ролевых игр, дан их анализ и расшифровка. Предложена концептуальная интегративная игровая модель обучения английскому языку как средство активизации, которая может быть легко специализирована применительно к профессиональной деятельности
любой направленности; выделены и детально рассмотрены структурные компоненты модели как педагогической системы, исследованы закономерности и характер связей между ними, основываясь на знании которых, можно более целенаправленно создавать условия достижения субъектом деятельности коммуникативной компетенции, развития творческого потенциала личности. Доказано, что центральным компонентом модели обучения иностранному языку является развивающаяся ситуация общения. Предложена стройная система учебно-ролевых игр профессиональной направленности соответственно этапу и стратегии обучения, как средства методического обеспечения концептуальной интегративной модели обучения и воспитания военной, экономической и гуманитаной направленности. Экспериментально доказана эффективность системы учебно-ролевых игр. Предложены сценарии учебно-ролевых игр различной профессиональной направленности, разработана познавательная парадигма как редство управления игровой познавательной деятельностью обучаемых. Разработанные методики могут быть использованы для выявления уровня познавательной активности профессионально направленной деятельности студентов и уровня познавательной активности овладения иностранным языком, что может оказать практическую помощь при исследовании этих показателей. Разработаны, опубликованы и предложены учебные пособия, учебники, монография, в которых запрограммирован системный постепенный переход от игр I типа, то есть луночных тренировочных игр до сценарных учебно-ролевых IY типа (творческий этап обучения, эвристическая стратегия обучения). Предложены критерии оценки уебно-ролевых игр как средств активизации; критерии отбора содержания учебно-ролевых игр, исходя из
- аг -
результатов проведенного лингвостатического анализа и выведенного "коэффициента насыщенности".
Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на международных, всероссийских конференциях, на научных конференциях в странах ближнего зарубежья, на семинарах по проблемам активизации в институтах повышения квалификации работников образования, на методических советах высших учебных заведений. По материалам исследования диссертант выступал с докладами: Москва (1964, 1988, 1989, 1990, 1991 гг.); Казань (1980 г.); Хмельницкий (1980, 1981, 1982, 1983, 1985, 1988, 1993, 1994 гг.); Каменец-Подольский (1986 г.); Пенза (1989 г.); Коломна (1989 г.); Тернополь (1993 г.); Львов (1993 г.); Полтава (1994 г.); Тамбов (1995, 1996, 1997, 1998 гг.); Киев (1984, 1987 гг.); Санкт-Петербург (1996, 1997, 1998 гг.); Воронеж (1999 г.). Разработанный в ходе исследования Учебник английского языка (Тамбов, 1996, 16 п.л.) утвержден Министерством образования Украины как учебник для студентов экономических специальностей высших учебных заведений. Учебник используется для обучения английскому языку студентов первого и второго курсов экономического факультета ТГУ. По результатам исследования опубликована монография "Активизация познавательной деятельности студентов вуза при обучении иностранному языку на основе учебно-ролевых игр", Тамбов: ТГУ, 1997. - 192 с. По теме диссертации опубликовано более 60 научных работ.