Методические основы формирования концепта "Экология" в процессе обучения английскому языку студентов вуза Карташова Елена Александровна

Методические основы формирования концепта
<
Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта Методические основы формирования концепта
>



Карташова Елена Александровна. Методические основы формирования концепта "Экология" в процессе обучения английскому языку студентов вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Карташова Елена Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. лингвист. ун-т им. Н.А. Добролюбова].- Нижний Новгород, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/699

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения студентов вуза иностранному языку с целью формирования концепта «Экология»

1.1. Иностранный язык как средство формирования языковых концептов личности 11

1.2.Методико-дидактическое обоснование межпредметных связей учебных дисциплин «Иностранный язык» и «Экология» 33

1.3. Уточнение содержания обучения иностранному языку для студентов-экологов 38

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 56

ГЛАВА 2. Методика обучения английскому языку студентов вуза с целью формирования концепта «Экология»

2.1. Система обучения английскому языку и её основные компоненты 58

2.2. Методика обучения английскому языку студентов вуза с использованием интерактивных форм работы 84

2.3. Система упражнений, направленных на обучение английскому языку и формирование концепта «Экология» у студентов вуза 98

2.4. Экспериментальная проверка предложенной методики обучения 113

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142

ПРИЛОЖЕНИЯ 163

Введение к работе

Актуальность исследования. Одна из первоочередных задач, стоящих перед системой иноязычного образования на современном этапе развития общества, - подготовка специалиста, способного успешно работать в условиях усиления мировых интеграционных процессов. В связи с этим особое значение приобретает проблема языковой подготовки студентов вуза.

Глобальные проблемы, возникшие перед человечеством во второй половине XX века, по-новому ставят вопрос о содержании языкового образования не только в школе, но и в вузе. Тема «Экология» на занятиях по иностранному языку сегодня изучается на всех уровнях образования - от начального до послевузовского. Проблемы окружающей среды на уроках иностранного языка изучают не только будущие экологи. Данная тема входит практически во все вузовские программы по английскому языку, как в гуманитарном, так и в техническом образовании. При этом целью обучения становится не просто усвоение знаний, а формирование поликультурной языковой личности, способной адекватно и успешно взаимодействовать с представителями разных социально-культурных общностей.

Каждый социум отличается своей концептуальной системой, национальными концептами. Язык является одним из средств формирования концептов личности. В рамках концептного подхода языковая личность - это личность, владеющая опытом человечества, специфическим опытом своего народа и опытом индивидуальным. Человек в речевом развитии постепенно переходит от низкого уровня становления языковой личности к более высокому. Языковая личность, согласно концепции Ю. Н. Караулова, имеет трехуровневую организацию. Её становление начинается со второго (логико-когнитивного) уровня. Единицами данного уровня являются обобщенные понятия, укрупненные концепты, идеи. На этом уровне оказывается возможным индивидуальный выбор, личностное предпочтение одного понятия другому. Отношения между единицами уровня выстраиваются в упорядоченную, строгую иерархическую систему, отражающую «образ мира» или «систему знаний о мире», и включающую элементы, образующие языковую картину мира.

Изучение иностранного языка способствует углублению представлений студентов в концептуальном плане. В связи с принятием на государственном уровне концепции о всеобщей экологизации общества, концепт «Экология» является одним из наиболее значимых для современного иноязычного образования.

На сегодняшний день есть исследования, изучающие становление понятий, относящихся к сфере «Экология» в школьном курсе биологии «Человек и его здоровье» (О. Ю. Бурцева), но пока еще не рассматривалась проблема формирования и диагностики уровня сформированности концепта «Экология» посредством изучения иностранных языков. В современной научной литературе также отсутствует рассмотрение особенностей обучения

языку, направленному на формирование концепта «Экология» у студентов вуза.

Недостаточно эффективное использование дисциплины «Иностранный язык» в формировании концепта «Экология» обусловлено наличием противоречий:

- между потребностью общества в специалистах, способных к
эффективному взаимодействию с международным сообществом и
недостаточной разработанностью механизмов их подготовки к работе в
условиях мировой интеграции;

- между наличием в высших учебных заведениях тенденции сводить
обучение иностранному языку к чтению и переводу литературы по теме
«Экология» и отсутствием методики формирования концептов личности,
имеющих особое значение на современном этапе развития общества;

между необходимостью оценки результативности обучения иностранному языку в сочетании с успешностью усвоения концептов личности и отсутствием подобных оценочно-диагностических программ.

Указанные противоречия обозначили проблему исследования: какова методика обучения английскому языку студентов вузов, направленного на формирование концепта «Экология»?

Актуальность проблемы формирования концепта «Экология» в процессе обучения английскому языку студентов вуза и необходимость разрешения выявленных противоречий определили выбор темы исследования: «Методические основы формирования концепта «Экология» в процессе обучения английскому языку студентов вуза».

Объект исследования - процесс обучения английскому языку студентов вузов.

Предмет исследования - методика обучения английскому языку, направленного на формирование концепта «Экология».

Цель исследования - разработка методики обучения английскому языку, направленного на формирование концепта «Экология» у студентов вуза.

В соответствии с этим выдвигается гипотеза: обучение английскому языку студентов вуза будет способствовать формированию концепта «Экология», если:

осуществлена авторская систематизация принципов обучения в соответствие с поставленной в исследовании целью;

определено содержание обучения, способствующее формированию концепта «Экология»;

разработана система упражнений, направленных на повышение результативности обучения английскому языку;

определены критерии и показатели результативности обучения английскому языку как с позиции общего уровня обученности иностранному языку, так и с точки зрения уровня сформированности концепта «Экология».

Задачи исследования:

  1. Изучить особенности формирования языковых концептов у студентов вуза в межкультурном пространстве.

  2. Уточнить содержание обучения английскому языку, целью которого является формирование концепта «Экология», систематизировать принципы обучения согласно поставленной в исследовании цели.

  3. Разработать систему методику обучения английскому языку студентов вуза.

  4. Создать систему упражнений, направленных на формирование концепта «Экология» у студентов вуза.

  5. Разработать оценочно-диагностическую программу по выявлению как общего уровня обученности иностранному языку, так и уровня сформированности концепта «Экология».

  6. Экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач на различных этапах исследовательской работы используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: а) теоретико-методологический анализ (изучение отечественной и зарубежной научной литературы по рассматриваемой проблеме, анализ существующих программ по английскому языку для студентов вуза, экспериментальное обучение, методы статистического анализа полученных данных); б) эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, опрос, проведение тестов).

Методологическую основу исследования составляют положения системного (В. Г. Афанасьев, Ю. А. Кустов, А. И. Субетто, А. Н. Шамов, В. А. Якунин), деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), личностно-ориентированного (Ш. А. Амонашвили, М. А. Викулина, В. В. Сериков, В. С. Сухомлинский, В. П. Фурманова и др.), коммуникативно-деятельностного (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, Р. П. Мильруд, Р. К. Миньяр-Белоручев, О. Г. Оберемко, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова, С. Ф. Шатилов), коммуникативно-когнитивного (А. Н. Шамов, А. В. Щепилова) подходов.

Теоретической основой исследования выступили теоретические основы педагогического и лингводидактического процессов (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Н. Д. Гальскова, Г. В. Рогова и др.), дидактические основы межпредметных связей и методология интеграции учебных дисциплин (Е. Р. Поршнева, Н. С. Пурышева, К. И. Саломатов, Н. Л. Уварова и др.), теоретические основы межкультурной коммуникации (Е. М. Верещагин, Н. Д. Гальскова, О. Г. Оберемко, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева), теоретические основы формирования экологического сознания и мировоззрения (В. И. Вернадский, Ю. Гранин, Е. А. Когай, Н. Н. Моисеев); теоретические и методические основы экологического образования (В. И. Данилов-Данильян, А. Н. Захлебный, Н. Ф. Реймерс, К. А. Романова, и др.), вопросы применения

интерактивных методов обучения (Л. Г. Вишнякова, Т. С. Панина,), теория отбора содержания образования (Ю. К. Бабанский, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, В. С. Леднев, Г. В. Рогова, М. Н. Скаткин, Г. Ф.Хасанова), вопросы становления концепта (С. А. Аскольдов, А. П. Бабушкин, Д. С. Лихачёв, 3. Д. Попова, И. А. Стернин).

Экспериментальной базой послужил ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского». Общее число участников эксперимента составило 240 студентов биологического факультета.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-теоретический -осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, определялись исходные позиции исследования, его методология, формировалась рабочая гипотеза, логика и организация исследования.

Второй этап (2005-2008 гг.) - экспериментально-моделирующий -определены приемы и стратегии работы над иноязычным материалом, разработана и экспериментально проверена система упражнений на втором курсе биологического факультета Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского.

Третий этап (2008-2009 гг.) - итогово-аналитический - проводилось теоретическое обобщение эмпирических данных, их анализ и интерпретация, систематизация результатов работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в:

разработке системы обучения английскому языку студентов вуза с целью формирования у них концепта «Экология»;

разработке методики обучения английскому языку, направленного на формирования концепта «Экология» у студентов вуза;

создании системы упражнений, направленной на формирование концепта «Экология» при обучении английскому языку студентов вуза;

уточнении критериев отбора языкового и речевого материала, направленного на формирование концепта «Экология»;

разработке оценочно-диагностической программы для выявления уровня обученности английскому языку и степени сформированности концепта «Экология» у студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования:

уточнено содержание понятия концепта «Экология»;

систематизированы принципы обучения иностранному языку студентов вуза согласно задаче исследования (социально-педагогические, дидактико-педагогические, дидактико-методические, лингводидактические и методические);

научно обосновано и структурировано содержание обучения английскому языку студентов вуза в соответствие с поставленной в исследовании целью.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс оценочно-диагностической программы выявления степени сформированности у студентов вузов концепта «Экология», включающей совокупность критериев и показателей, а также оценочных процедур и способов обработки и представления полученных данных. Данная оценочно-диагностическая программа может использоваться как инвариантная модель для определения уровня сформированности других концептов. Опубликовано учебное пособие «Ecology in our life» (2005), которое используется в процессе обучения английскому языку на биологическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и может быть рекомендовано для использования учебными заведениями высшего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры лингводидактики и методики обучения иностранным языкам НГЛУ им. Н. А. Добролюбова (2004 2009), международной конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Н. Новгород, 2007), региональных конференциях «Университеты в образовательном пространстве региона: опыт, традиции и инновации» (Петрозаводск, 2007), «Лингвокультурное взаимодействие. Роль родного и иностранного языков в подготовке учителя» (Москва, 2008), межвузовской научно-методической конференции «Иностранный язык как индикатор качества подготовки современного специалиста» (Н. Новгород, 2007), «Язык для специальных целей: система, функции, среда» (Курск, 2008), научных заседаниях аспирантов и молодых ученых. Опубликовано учебное пособие «Ecology in our life» (H. Новгород, 2005). Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях (Н. Новгород, Москва, Петрозаводск, Курск, Кострома), две из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Достоверность результатов исследования обусловлена:

выбором теоретических позиций, опирающихся на современные психолого-педагогические позиции;

использованием теоретических и эмпирических методов исследования;

результатами экспериментальной проверки;

апробацией исследования, ход и результаты которого нашли отражение в научных публикациях и составили теоретико-методологическую основу разработки обучающей программы;

внедрением основных положений исследования в систему обучения иностранному языку студентов биологического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Совокупность систематизированных в исследовании принципов обучения иностранному языку способствует формированию у студентов вуза концепта «Экология» в процессе обучения английскому языку.

  2. Содержание обучения английскому языку включает:

специфический языковой материал (лексико-грамматический и текстовый);

специальные приемы работы с отобранным материалом;

комплекс упражнений, направленных на достижение поставленной цели исследования, разделенный по этапам работы над формированием концепта «Экология»;

оценочно-диагностическую программу выявления как уровня владения иностранным языком, так и степени сформированности у студентов вуза концепта «Экология», включающую совокупность критериев и показателей, а также оценочных процедур и способов обработки и представления полученных данных.

Структура диссертации: содержание работы изложено на 188 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, библиографический список из 217 наименований (в том числе - 11 на иностранном языке), приложения.

Иностранный язык как средство формирования языковых концептов личности

Значительные преобразования в сфере социально-экономической, политической и культурной жизни общества, нашедшие отражение в Законе РФ «Об образовании» и других государственных документах, обусловили необходимость разработки новых подходов в сфере современного высшего образования.

Глобальные изменения в обществе, распространение новых подходов к совершенствованию высшего образования, отличительными чертами которого являются целостность и междисциплинарность, мировоззренческий плюрализм, открытость образовательного процесса, интеграция научного знания, обусловливают необходимость переосмысления роли и места современного специалиста в любой области в соответствии с новыми реалиями.

В современном мире нет ни одной важной, ключевой для человечества проблемы, которая не имела бы решения на национально-государственном уровне. Только в глобальном масштабе возможно решение основных научно-технических проблем современности, в том числе и экологической. Среди основных тенденций мирового развития необходимо отметить:

- коэволюционный путь развития цивилизации, основанный на идеях толерантности, эмпатии, ответственности;

- переход к постиндустриальному (информационному, экологическому и т.д.) обществу, расширение масштабов межкультурного взаимодействия; - обострение глобальных проблем (в том числе экологической), которые могут быть разрешены только в рамках международного сообщества, на ненасильственной основе;

- возрастание роли личности, её роли при решении глобальных проблем человечества, что обусловливает развитие системы образования, ориентированного на идеи устойчивого развития общества.

В этих условиях система образования должна стать важнейшим фактором развития личности, способной принимать участие в решении проблем глобального масштаба путем гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок, приоритетом которых станут идеи устойчивого развития. В связи с этим хотелось бы отметить знание иностранных языков международного значения как одно из условий успешной и продуктивной работы специалистов почти в любой области.

Язык, а следовательно, и языковое образование выступают в качестве важного инструмента успешной жизнедеятельности человека в поликультурном и мультилингвальном сообществе людей.

Интернационализация научного знания, интенсификация взаимодействия с зарубежными специалистами, обмен технологиями, возросший объем деловой переписки и потребность1 в обмене научной информацией между государствами закономерно обусловили следующие процессы:

- превращение иностранного языка в вузе в неотъемлемый компонент подготовки будущих специалистов;

- совершенствование системы языковой подготовки в вузе по таким её составляющим, как содержательная база языка, методологическая, социально-педагогическая, информационная и материально-техническая базы;

- повышение роли непрерывной многоуровневой подготовки в обучении иностранному языку студентов вуза. Изучающие иностранный язык обычно стремятся прежде всего овладеть еще одним способом участия в коммуникации. Однако, усваивая язык, человек одновременно проникает в новую национальную культуру, получает огромное духовное богатство, хранимое изучаемым языком. При изучении второго, неродного языка (особенно в случае отсроченного овладения им) он выступает в качестве средства приобщения человека к иной национальной культуре. Е. М. Верещагин и В. Г. Костомаров выделяют пять методологических принципов, образующих основу лингвострановедения [28]:

1. Общественная природа языка представляет собой объективную возможность приобщения человека к новой для него действительности. Тезис социальности языка означает, что природу языка следует понимать как диалектическое единство вербального средства общения и общественного сознания, или как единство языка и национальной культуры. Общественная природа языка реализуется в ряде функций, из которых для лингвострановедения особенно важны три:

- коммуникативная (передача информации от одного участника акта коммуникации другому);

- кумулятивная (язык обладает способностью отражать, фиксировать и сохранять информацию о постигнутой человеком действительности);

- директивная (общественная природа языка способна направлять, воздействовать и формировать личность человека).

Уточнение содержания обучения иностранному языку для студентов-экологов

В процессе становления ноосферного мышления у студентов вуза мы особенно выделяем роль иностранного языка в образовании, так как иностранный язык - это:

- средство общения с представителями другой культуры;

- овладение иным языковым кодом, а следовательно, и иной культурой, образом мысли;

- средство получения профессионально значимой информации из зарубежных источников;

- необходимое условие существования в условиях как глобализации, так и жесткой конкуренции экономического, политического и иного характера между различными странами;

- средство ведения диалога с представителями зарубежных стран, целью которого должно стать построение гармоничных отношений, основанных на ноосферизме и основных принципах экологической культуры.

При этом обучение иностранному языку необходимо строить таким образом, чтобы не только овладевать необходимым лексико-грамматическим материалом, но сделать этот материал личностно и культурно значимым для студента. Из этого следует, что при обучении английскому студентов вуза с целью формирования у них концепта «Экология» необходима такая организация учебного процесса, при которой студенты будут вовлечены в интегративную деятельность во всей полноте своего содержания.

Для этого в процессе обучения английскому языку студентов вуза следует предусмотреть усиление ценностно ориентированных, преобразовательных, коммуникативных компонентов учебно образовательного процесса.

В данном исследовании основное внимание будет уделено обучению английскому языку студентов 2-го курса биологического факультета. К этому моменту студенты уже прошли вводно-корректировочный курс по иностранному языку и обладают примерно одинаковым уровнем владения иностранным языком, начинают принимать участие в международных студенческих конференциях (в том числе и по экологии), принимают участие в различных общественных экологических движениях.

Согласно требованиям к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы по специальности 511100 «Экология и природопользование», к концу 2-го курса студенты должны обладать следующими умениями и навыками:

- владеть спецификой артикуляции звуков, интонацией изучаемого языка; основными особенностями стиля произношения, характерными для сферы профессиональной коммуникации; читать транскрипцию;

- владеть лексическим минимумом в объеме 4000 учебных лексических единиц общего и терминологического характера;

- дифференцировать лексику по сферам применения (бытовая, терминологическая, общенаучная, официальная и другая);

- иметь представление о свободных и устойчивых словосочетаниях, фразеологических единицах;

- знать об основных способах словообразования; обладать грамматическими навыками, обеспечивающими коммуникацию общего характера без искажения смысла при письменном и устном общении; основными грамматическими явлениями, характерными для профессиональной речи;

- знать об обиходно-литературном, официально-деловом, научном стилях, стиле художественной литературы, разбираться в основных особенностях научного стиля;

- иметь представление о культуре и традициях стран изучаемого языка, aправилах речевого этикета;

Владеть основными видами речевой деятельности:

1. Говорение. Диалогическая и монологическая речь с использованием наиболее употребительных и относительно простых лексико-грамматических средств в основных коммуникативных ситуациях неофициального и официального общения. Основы публичной речи (устное сообщение, доклад).

2. Аудирование. Понимание диалогической и монологической речи в сфере бытовой и профессиональной коммуникации.

3. Чтение. Виды текстов: несложные прагматические тексты и тексты по широкому и узкому профилю специальности.

4. Письмо. Виды речевых произведений: аннотация, реферат, тезисы, сообщения, частное письмо, деловое письмо, биография.

Система обучения английскому языку и её основные компоненты

В данном параграфе идет речь о компонентах системы обучения английскому языку студентов вузов, рассмотренной с позиции формирования у них концепта «Экология». Представим систему обучения профессионально направленному иноязычному общению в виде рис. 1.

Она представлена в четырех компонентах. Первый компонент имеет целевую направленность. В нем определяются цели, задачи, принципы обучения иноязычному общению студентов вуза. Второй компонент отражает специфику содержания обучения иностранному языку, целью которого является формирование концепта «Экология». Третий компонент описывает опытную методику, то есть характеризует практическое воплощение теоретических исследований. В нем представлены методика обучения, учебные тексты и система упражнений, деятельность как преподавателя так и обучаемого. Четвертый компонент показывает конечный результат учебных достижений и его связь с другими компонентами системы. Иноязычное образование, имеющее своей целью формирование концепта «Экология», требует по-новому решать проблемы содержания обучения.

Отношение содержания и формы характеризуется относительным единством, которое в конечном счете разрешается «сбрасыванием» старой и возникновением новой формы, соответствующей развивающему содержанию Воспроизводимые сознанием всеобщие связи и отношения действительности при определенных условиях выступают в качестве мышления [142].

Содержание представляет собой единство всех составляющих элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций. Форма - это способ формирования и выражения содержания [179].

Таким образом, содержание относится к системам (объектам) окружающего мира. Оно «закодировано» в их структурах, детерминирующих связях всех элементов и качеств систем [142].

Требования к подготовке студентов вуза, значения формирования концептов личности, цели и задачи обучения английскому языку как средства формирования концепта «Экология», принципы обучения согласно поставленной цели были рассмотрены нами в первой главе. Теперь рассмотрим особенности содержания обучения английскому языку студентов вуза в соответствии с задачами исследования.

Все компоненты содержания обучения иноязычной речи студентов вуза имеют взаимосвязанный и взаимообусловленный характер. Мы считаем необходимым учесть такие компоненты, как:

- методико-дидактический (умения и навыки самостоятельной работы, средства, способы, приемы обучения);

- психологический (формирование знаний, навыков и умений иноязычной речи с учетом мотивов, потребностей и интересов студентов (в рамках данной работы - с учетом формирования концепта «Экология»)); - лингвострановедческий (страноведческие и национальные концепты, в особенности концепт «Экология»);

- лингвистический (языковой и речевой текстовый материал (методически организованный лексико-грамматический и фонетический минимум с учетом трудностей, связанных с восприятием языковой формы, и требований к учебным текстам));

В состав любой системы обучения входят образовательные технологии. В данном исследовании мы опираемся на модульно-рейтинговые технологии (К. Я. Вазина, И. Прокопенко), «Экология и диалектика» (Л. В. Тарасов) и «Диалог культур» (Л. В. Библер, С. Ю. Курганов) (где речь идет о переконструировании содержания образования в направлениях диалектизации, культорологизации и интеграции), технологии развивающего обучения, опирающиеся на: познавательный интерес (Л. Занков, Д. Эльконин - В. Давыдов), индивидуальный опыт личности (И. С. Якиманская), потребности самосовершенствования (Г. К. Селевко), технологию развития критического мышления через чтение и письмо [19; 57; 169] .

В первой главе нашего исследования мы уже упоминали о таком понятии, как «рефлексия». Технология развития критического мышления через чтение и письмо сегодня широко применяется в нефилологическом образовании, в том числе и при обучении иностранным языкам [19; 57].