Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 17
1.1. Роль познавательной активности и интереса к обучению в повышении качества знаний 17
1.2. Акмеологические основы формирования профессиональной направленности личности студента 46
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ 83
2.1. Роль графических дисциплин в формировании профессиональной направленности личности студента профессионально-педагогического вуза 84
2.2. Возможности использования педагогических и информационных технологий при обучении графическим дисциплинам 100
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ.. 115
3.1 . Организация и проведение педагогического эксперимента 115
3.2.Результаты педагогического эксперимента 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
БИБЛИОГРАФИЯ 137
ПРИЛОЖЕНИЯ 166
- Роль познавательной активности и интереса к обучению в повышении качества знаний
- Роль графических дисциплин в формировании профессиональной направленности личности студента профессионально-педагогического вуза
- Организация и проведение педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время, как никогда, велик спрос на людей знающих, деловых, ответственных. Современное общество информационных технологий заинтересовано в высокообразованных и компетентных специалистах, способных самостоятельно и активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни. Сложившаяся ситуация предполагает повышение образовательного, культурного, профессионального уровня каждого человека; поиск специальных форм обучения; требует иных навыков и способностей; диктует необходимость повышения личной активности, ответственности и предприимчивости. В Законе Российской Федерации "Об образовании" указывается, что "содержание образования ... должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создания условий для ее самореализации" [99].
В соответствии с содержанием государственного образовательного стандарта - Профессиональное образование, - возросли социальные запросы к подготовке профессионально грамотных специалистов. В современных условиях процесс обучения молодого специалиста не заканчивается в среднем профессиональном училище (лицее), техникуме (колледже) или вузе, - он становится непрерывным. Существует прямая связь между уровнем развития общества и интеллектуальным потенциалом профессионалов: высокий уровень материально-технической базы и культуры требуют от специалистов соответствующих знаний и умений, а также постоянного стремления к совершенствованию образования и повышению их квалификации. То есть, возникает насущная потребность каждого человека в системе непрерывного профессионального образования.
Система непрерывного профессионального образования призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и
культурного развития общества, поскольку именно учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, а также поствузовского образования, готовят человека к активной деятельности и полноценному труду. Именно эти потребности общества диктуют необходимость серьезного реформирования системы образования. Однако на современном этапе система образования далеко не совершенна как с точки зрения форм и методов ее организации, так и с точки зрения ее мотивации и стимулирования. Поэтому определение стратегических направлений развития системы непрерывного профессионального образования на перспективу приобретает огромное значение. Специалист XXI века должен обладать определенными качествами личности, необходимыми ему для конкурентоспособности на рынке труда. Такими качествами можно считать следующие умения:
гибко адаптироваться в быстро меняющихся жизненных ситуациях;
интегрировать профессиональные знания и умело применять их для получения новых;
самостоятельно критически мыслить и рационально решать разнообразные проблемы, используя современные технологии;
обладать творческим мышлением;
грамотно работать с информацией (собирать, анализировать, выдвигать гипотезы решения проблемы, обобщать, выявлять закономерности, делать аргументированные выводы);
быть коммуникабельным;
самостоятельно работать над постоянным развитием собственного образовательного, культурного и нравственного уровня.
Профессионально-педагогический вуз является ведущим звеном непрерывного профессионального образования, поскольку социально заданная цель профессиональной деятельности выпускников этого вуза
состоит в профессиональной подготовке квалифицированных рабочих. Следовательно, способность университета гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет важное значение для всей системы профессионального образования.
Профессиональное становление личности педагога профессионального обучения является частью онтогенеза человека с начала формирования профессиональных намерений и до окончания активной профессиональной деятельности. Во многих научных работах указывается на необходимость нового подхода к процессу профессионального становления личности, формирования положительного отношения к профессиональной деятельности, интереса к содержанию работы (О.С.Анисимов, А.С.Белкин, Н.С.Глуханюк, Э.Ф.Зеер, А.А.Деркач, В.С.Леднев, Л.Э.Орбан, Г.М.Романцев, В.В.Шапкин и др.). Не случайно, в последние десятилетия возникла новая наука - акмеология, отражающая проблемы становления профессиональной зрелости личности. Эффективность подготовки специалистов, прежде всего, зависит от деятельности вуза по приобщению студентов к будущей профессии, обеспечения в учебно-воспитательном процессе формирования профессиональной направленности (А.Б.Каганов и др.). Своеобразие и особенность акмеологического подхода заключается в постановке вопроса о влиянии нравственных устоев и активности личности на формирование профессионально важных качеств (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).
За время обучения в профессионально-педагогическом вузе формируется установка на инженерно-педагогическую деятельность, которая включает в себя педагогический, инженерно-технический и производственно-технологический компоненты. Общеинженерные умения (политехнические умения по чтению и составлению чертежей, диаграмм, графиков; измерению; техническому диагнозу; выполнению расчетно-графических работ; разработке инженерно-технической документации;
определению экономических показателей производства и т.д.) составляют важную часть компетентности педагога профессионального обучения. В связи с этим на первый план выходит необходимость усиления профессиональной направленности содержания курсов инженерно-технического цикла и изменение акцентов в учебной деятельности студентов.
Методика преподавания любой учебной дисциплины в вузе нуждается в постоянном совершенствовании в соответствии с требованиями развития педагогики и научно-технического прогресса. Поэтому к методическому обеспечению графических дисциплин предъявляют все более высокие требования. В условиях дефицита учебного времени, выделяемого на предмет, при попытке сохранения общего программного материала, задача построения сбалансированной методики преподавания графических дисциплин, обеспечивающей высокий уровень усвоения графических знаний, - является важной и актуальной.
К числу проблем, не нашедших отражения в практике подготовки инженерно-педагогических кадров, относится отсутствие исследований, подробно рассматривающих процесс проектирования модульной технологии обучения графическим дисциплинам.
Требования к уровню подготовки выпускников профессионально-педагогического вуза предполагают изменение сложившихся подходов к организации процесса обучения графическим дисциплинам, акцентируют внимание на создании условий для формирования личности специалиста и обеспечении профессиональной направленности учебного процесса. Таким образом, стратегическое направление развития системы непрерывного профессионального образования заключается в решении проблемы личностно-ориентированного образования, в котором личность студента находится в центре внимания преподавателя, а деятельность учения -активная познавательная деятельность. Причем важнейшей тенденцией
развития образования, в том числе инженерно-педагогического, является пересмотр самой концепции организации познавательной деятельности учащихся и педагогического руководства ею.
Об актуальности проблемы активизации познавательной деятельности студентов свидетельствуют многочисленные работы психологов (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Давыдов, ПЯ.Гальперин, А.Г.Ковалев и др.) и педагогов (Л.П.Аристова, Б.П.Есипов, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, М.Н.Скаткин, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, А.Ф.Эсаулов и др.). Например, К.А.Абульханова-Славская рассматривая данную проблему через призму психологии личности, говорит о том, что активность - это типичный для данной личности обобщенный, ценностный способ отражения, выражения и осуществления ее жизненных потребностей; это функционально-динамическое качество личности, которое интегрирует и регулирует в динамике всю ее личностную структуру. Это положение отражено и в работах многих других исследователей. Другие ученые определяют активизацию познавательной деятельности студентов как умение и стремление творчески подходить к окружающей действительности, что обеспечивает успех и придает учебному труду студентов характер самостоятельного и творческого поиска истины (И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.). В частности М.Н.Скаткин в своих трудах подчеркивает: "Активизация познавательной деятельности необходима не только для успешного решения учебных, но и воспитательных задач: она прививает умственные способности..., воспитывает любовь, уважение и привычку к серьезному труду, пробуждает любознательность" [243]. Выделенные направления отражают гуманистический подход в образовании, отличительной чертой которого является индивидуальность человека, его личность.
Личностно-ориентированное обучение по данным М.Ю.Бухаркиной, М.В.Моисеевой, А.Е.Петрова, Е.С.Полат, Г.К.Селевко, Н.Е.Эргановой и др.
предполагает дифференцированный подход к обучению с учетом уровня интеллектуального развития студента, его способностей и уровня подготовки по конкретной (в нашем случае по графической) дисциплине. Новая парадигма образования предопределяет смену приоритетов - с традиционного усвоения готовых знаний в ходе лекционно-семинарских занятий на самостоятельную активную познавательную деятельность каждого студента. Причем вовлечение студента в активный познавательный процесс должно сопровождаться усвоением знаний и четким осознанием им где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены в будущей профессиональной деятельности. При такой организации учебного процесса педагогу отводится роль компетентного консультанта, менеджера самостоятельной активной познавательной деятельности студентов.
Проблема активизации познавательной деятельности будущих «
педагогов профессионального обучения представляется нам особо
актуальной и в связи с тем, что за последние десятилетия в образовательный,
процесс все более глубоко проникают информационные технологии,
базирующиеся на технических достижениях, таких как персональные
компьютеры, мультимедийное оборудование, глобальные
телекоммуникационные сети Internet. Компьютерные телекоммуникации способствуют созданию познавательной среды, используемой для решения различных дидактических задач (познавательных, информационных и т.д.). Главной особенностью данной среды является то, что она пригодна как для массового, так и для индивидуального обучения и самообучения, благодаря чему открывается возможность для дистанционной формы обучения.
Следовательно, разрешение актуальных проблем профессионального образования зависит от грамотного использования педагогических и информационных технологий. Отделить одно от другого практически невозможно, поскольку только широкое внедрение новых педагогических технологий позволит изменить парадигму образования, и только новые
информационные технологии позволяют наиболее эффективно реализовать возможности этих педагогических технологий.
Таким образом, обнаруживаются противоречия'.
между возросшими требованиями общества к качеству подготовки специалистов и консерватизмом сложившейся системы профессионального образования;
между необходимостью активизации познавательной деятельности студентов и традиционной системой образования, не учитывающей индивидуально-творческий характер деятельности студента, факты и тенденции информатизации образовательного процесса;
между возросшей ролью самообразования в профессиональной деятельности педагога профессионального обучения и отсутствием современных адаптивных дидактических средств, направленных на самообучение;
между потребностями личности в вариативных, личностно-ориентированных технологиях обучения, взаимосвязанных с новыми информационными технологиями, и объективными трудностями их внедрения в практику преподавания графических дисциплин.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в поиске технологий обучения, способствующих активизации познавательной деятельности студентов и формированию у них профессиональной направленности в процессе обучения графическим дисциплинам.
Обозначенные противоречия и проблема обусловили выбор темы исследования: "Активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам в профессионально -педагогическом вузе".
Цель исследования - разработать педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим
дисциплинам на базе возможностей современных информационных технологий и принципов акмеологии.
Объект исследования - процесс обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе.
Предмет исследования - педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.
В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: активизация познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам возможна, при комплексном выполнении следующих педагогических условий:
личностно-ориентированный подход к обучению;
формирование профессиональной направленности студентов на основе использования принципов акмеологии;
учебно-методическое обеспечение на базе возможностей современных информационных технологий, включающее электронный учебный курс.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
Обосновать педагогические условия, способствующие активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.
Уточнить принципы акмеологии, способствующие формированию профессиональной направленности личности студента.
Разработать содержание и учебно-методическое обеспечение электронного учебного курса по графическим дисциплинам.
5. Экспериментально проверить эффективность применения комплекса учебно-методического обеспечения по графическим дисциплинам.
В исследовании нами введено ограничение: разрабатывая комплекс учебно-методического обеспечения для обучения графическим дисциплинам в профессионально-педагогическом вузе, мы ограничивались исследованием проблемы в рамках дисциплины "Инженерная графика: Начертательная геометрия" для студентов инженерных специальностей.
Методологической основой исследования явились положения в области философии образования и методологии процесса обучения (В.И.Загвязинский, В.И.Каган, В.В.Краевский, В.С.Леднев, ИЯ.Лернер, М.Н.Скаткин, ИА.Сычеников и др.).
Исследование основывается на теории деятельностного подхода в * познании и обучении (ПЛ.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.); а также воспитывающего и развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.).
Исходными явились теоретические положения об управлении учебно-познавательной деятельностью (С.И.Архангельский, А.М.Новиков, М.У.Пискунов, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.); индивидуализации учебной деятельности (А.А.Кирсанов, И.Э.Унт и др.); самостоятельности в обучении (П.И.Пидкасистый, И.Г.Пустильник и др.); а также использовались работы в области педагогической теории В.П.Беспалько, В.И.Журавлева, М.И.Махмутова, М.В.Кларина, которые позволяют выявить пути и средства формирования творческой личности в различных видах деятельности.
Интегральный подход исследования активизации познавательной деятельности в процессе обучения графическим дисциплинам при подготовке специалиста опирается на труды ученых, рассматривающих следующие проблемы: личность и ее структура; профессиональная
подготовка специалистов; профессиональная направленность в обучении; закономерности и принципы профессионального становления личности; обучение графическим дисциплинам; проектирование педагогических технологий; использование компьютерных технологий в процессе обучения.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации, нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; обобщение передового педагогического опыта; сравнение; абстрагирование; моделирование; целенаправленное наблюдение за студентами в процессе учебно-познавательной деятельности; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент щ (констатирующий и формирующий); обобщение данных, полученных в результате педагогического исследования; обработка результатов методами ч, математической статистики.
Научная новизна нашего исследования заключается в следующем:
выявлены педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов при обучении графическим дисциплинам;
разработан и научно обоснован комплекс учебно-методического обеспечения для обучения графическим дисциплинам на базе использования информационных технологий, способствующий активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов;
выявлен и адаптирован к учебному процессу вуза комплекс акмеологических принципов, способствующих формированию профессиональной направленности личности студента.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечены логикой исследования, ее соответствием теоретическим и
методологическим положениям, широким использованием
взаимодополняющих методов исследования, применением методов системного и факторного анализа, протокольной регистрацией результатов педагогического эксперимента, их математической и статистической обработкой, соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям и закономерностям в системе психолого-педагогических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании
педагогических условий активизации познавательной деятельности
студентов средствами современных информационных технологий, и
акмеологических принципов, способствующих формированию
профессиональной направленности личности.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены
педагогические условия, способствующие активизации познавательной*
деятельности студента, и формированию профессиональной направленности
личности. і .,
Результатами исследования является, разработанный и внедренный нами в учебный процесс вуза, комплекс учебно-методического обеспечения по начертательной геометрии, включающий электронный учебный курс и учебное пособие "Инженерная графика: Начертательная геометрия".
Результаты исследования могут быть рекомендованы к внедрению в высших учебных заведениях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на базе Уральского государственного профессионально-педагогического университета. Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс Уральского государственного профессионально-педагогического университета и Екатеринбургского филиала Академии государственной противопожарной службы, что подтверждено актами внедрения НИР в учебный процесс вышеперечисленных учебных заведений.
Основные положения и результаты исследования были изложены на:
научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1996-2000 гг.);
Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании "Повышение академического уровня учебных заведений на основе новых образовательных технологий" (Екатеринбург, 1998);
Российской научно-практической конференции "Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании" (Екатеринбург, 1999);
пленуме Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию "Тенденции и перспективы развития специализаций и квалификаций специальности 030500 -Профессиональное обучение" (Екатеринбург, 2000);
пленуме Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию "Преемственность высшего и среднего профессионально-педагогического образования" (Екатеринбург, 2001).
На защиту выносятся:
Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов при изучении графических дисциплин, предусматривающие использование педагогических и информационных технологий, и способствующих формированию профессиональной направленности личности студента.
Организация познавательной деятельности студентов, предусматривающая применение комплекса учебно-методического обеспечения по начертательной геометрии, в том числе электронного
учебного курса, при условии выбора в качестве основы систематизации возрастание степени активности и самостоятельности обучения.
3. Комплекс адаптированных принципов акмеологии, способствующих формированию профессиональной направленности личности студента-педагога, начиная с первых курсов обучения в вузе.
Этапы проведения исследования:
Первый этап (1995-1997) - теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, ретроспективном анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления основных теоретико-методологических понятий исследования, на основании чего были сформулированы его гипотеза, проблема и задачи.
На данном этапе были определены возможности и особенности активизации познавательной деятельности студентов в процессе обучения графическим дисциплинам. Осуществлена разработка программы и организации педагогического эксперимента.
Второй этап (1998-2000) - опытно-экспериментальный - состоял в педагогическом экспериментальном исследовании, которое проводилось со студентами первого курса инженерных специальностей Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
На данном этапе опытным путем было проведено уточнение содержания, технологий обучения, а также корректировка обучающей программы по начертательной геометрии, способствующей активизации познавательной деятельности студентов и формированию профессиональной направленности. Собраны необходимые сведения для подведения итогов педагогического эксперимента.
Третий этап (2000-2001) - заключительный - был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке данных, формулировке выводов, оформлению диссертационного исследования, подготовке к его защите.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 330 источников^ приложений.
Роль познавательной активности и интереса к обучению в повышении качества знаний
Активизация познавательной деятельности студентов является важной и вечной проблемой педагогики, решение которой направлено на повышение эффективности и качества обучения. Не случайно исследование данной проблемы осуществляется в различных направлениях:
развитие и организация познавательной активности учащихся кщ. необходимое условие повышения качества знаний (Л.П.Аристова, Е.В.Коротаева, И.Ф.Харламов, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.);
организация творческо-поисковой познавательной деятельности учащихся (В.Г.Разумовский, А.В.Усова, М.И.Махмутов и др.);
формирование познавательных интересов учащихся в общедидактическом аспекте (Р.Ш.Ахтямова, К.А.Раджапов, Г.И.Щукина и др.);
организация самостоятельной познавательной деятельности учащихся (Б.П.Есипов, Р.В.Олейник, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова и др.) и другие.
На основании исследования психолого-педагогических работ мы выделили ряд научных проблем, связанных с изучением познавательной активности (рис. 1).
Ретроспективный анализ научной литературы указывает на наличие многочисленных определений понятиям "познавательная активность" и "активизация познавательной деятельности". Причем во многих случаях определения, даваемые различными авторами этим понятиям, расходятся как по объему, так и по содержанию. Неоднозначное понимание содержания этих понятий говорит не только о существовании различных подходов к их изучению, но и о сложности самих понятий.
В словаре С.И.Ожегова понятие "активизация" определяется как усиление деятельности. В английском языке русское слово "деятельность" переводится термином "activity и любой вид практической или познавательной активности человека определяется этим понятием, т.е. активность выражается в действиях, образующих деятельность. Энциклопедический словарь также трактует активность как "усиленную деятельность" [321, С. 31]. В философской литературе активность человека рассматривается в соотношении с деятельностью, которая создает новые формы и свойства социальной действительности.
Педагогический словарь определяет активность в обучении как "дидактический принцип, требующий от преподавателя такой постановки процесса обучения, который способствует воспитанию у учащихся инициативности и самостоятельности, прочному и глубокому усвоению знаний, выработке необходимых умений и навыков, развитию у них наблюдательности, мышления и речи, памяти и творческого воображения. Принцип активности находится в теснейшей связи... с принципами сознательности" [200, С. 33].
В психолого-педагогической литературе, при всей многоплановости исследований познавательной активности, можно выделить два основных направления:
познавательная активность как деятельность;
познавательная активность как черта, качество личности.
В работах Л.П.Аристовой, Л.В.Васильевой, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, Н.А.Половниковой, И.Ф.Харламова и др. познавательная активность характеризуется позицией учащегося в деятельности.
Так, по мнению М.А.Данилова познавательная активность - это "живая энергичная деятельность, направленная на выполнение полученного задания" [86, С. 34].
Б.П.Есипов рассматривает познавательную активность как "сознательное, волевое, целенаправленное выполнение умственной или физической работы, необходимой для овладения знаниями, умениями и навыками, включая использование в дальнейшей учебной работе и практической деятельности" [94, С. 14].
И.Ф.Харламов трактует познавательную активность как "интенсивную аналитико-синтетическую мыслительную деятельность учащегося в процессе изучения окружающего мира и овладения системой научных знаний" [290, С. 7].
Л.П.Аристова в работе "Активность учения школьника" дает достаточно полное определение активности познания человека, которое "проявляясь в преобразующей деятельности, предполагает преобразующее отношение субъекта к окружающим его явлениям, предметам. Сами по себе действия субъекта без наличия этого именно преобразовательного отношения не могут приниматься за показатель активности" [19, С. 32]. Признавая за учащимся активное начало в познавательном процессе, она утверждает, что на основе этого школьник формируется как субъект учебной деятельности.
Роль графических дисциплин в формировании профессиональной направленности личности студента профессионально-педагогического вуза
Особенность профессионально-педагогического образования заключается в том, что студенты инженерных специализаций готовятся к преподаванию нескольких предметов общетехнического цикла в средних профессионально-технических учебных заведениях. Общетехнические дисциплины, к которым относятся и графические дисциплины, являются общетеоретической базой специального технического знания и составляют важную часть профессиональной подготовки педагога профессионального обучения. Специфика содержания и преподавания общетехнических дисциплин рассматривается в работах В.А.Гервера, Т.В.Кудрявцева, В.А.Скакуна, Н.Е.Эргановой, И.С.Якиманской и др.
Обучение студентов техническим дисциплинам ориентировано на приобретение профессиональных знаний технического характера и формирование научно-технического кругозора. Поэтому при изучении технических дисциплин студентам необходима графическая деятельность (чтение и выполнение графиков, диаграмм, чертежей, технических рисунков и т.п.), которая обеспечивает применение полученных знаний и тем самым завершает процесс их усвоения. Содержание, цели и методы обучения графической деятельности подробно раскрывают А.Д.Ботвинников и Б.Ф.Ломов в своей книге "Научные основы формирования графических знаний, умений и навыков школьников" [52]. При этом значительное внимание уделяется вопросам политехнизма и межпредметных связей в процессе обучения графическим дисциплинам. По своему содержанию графические дисциплины занимают промежуточное место между общеобразовательными и специальными дисциплинами и позволяют связать воедино теоретическое и практическое знание, т.е. абстрактность и конкретность.
Важной особенностью графических дисциплин является то, что студенты обучаются построению чертежа, т.е. моделированию. В обучении модели выполняют функцию наглядности. Принцип наглядности в процессе обучения рассматривается в работах В.В.Давыдова, Д.А.Ошанина, Н.Г.Салминой, Э.Г.Серебряного, Л.М.Фридмана, В.А.Штоффа и др. Чертеж как графическая модель может быть отнесен к материализованной наглядности. Решение графических задач с помощью чертежа является преобразованием модели, что приводит к изменению наглядного образа.
В процессе обучения графическим дисциплинам применяется многообразие форм информации:
вербальная, которая осуществляется в виде текста и речи;
наглядная, которая представляется в виде материальной модели (детали, макеты и т.п.) и материализованной модели (чертежи, рисунки и т.п.).
При изучении графических дисциплин информация и наглядные средства служат основой для создания геометрического объекта. Одновременно, наглядный образ служит средством "перекодирования" информации из одной формы в другую, а также связывает между собой различные виды наглядности и информации, относящиеся к одному и тому же объекту.
При построении чертежа геометрического объекта студент, используя правила проецирования, самостоятельно создает средство наглядности, материализуя имеющийся мысленный наглядный образ. Таким образом, при изучении графических дисциплин у студентов развиваются способности осуществлять обратимые переводы с одного "языка" представления информации на другой.
В основе графической деятельности студентов, независимо от характера поставленной задачи, лежат поиск ее решения и графическое отображение полученных результатов. Поэтому неотъемлемой частью обучения в профессионально-педагогическом вузе является графическое образование.
Графическое образование является составляющей частью инженерной подготовки студентов и предполагает выработку определенных знаний, умений и навыков чтения и выполнения чертежей в соответствии с имеющимися государственными стандартами. В научно-методической литературе значение графического образования рассматривается в- основном в трех взаимосвязанных направлениях: общеобразовательном, политехническом и профессиональном.
Общеобразовательное значение графических дисциплин состоит в овладении студентами одним из средств познания окружающего мира, в развитии у них таких качеств личности как аккуратность, внимательность, Самостоятельность, эстетичность, плановость в работе, точность и четкость движений и т.д. Кроме того, при изучении графических дисциплин у студентов формируется познавательный опыт, критерием которого является компетентность.
Значение графического образования в политехнической подготовке заключается в умении студентов ориентироваться в основных направлениях технического прогресса, в умении разбираться в технике и технологиях современного производства, понимать конструкцию технических устройств, пространственное соотношение предметов.
Графические дисциплины являются основой профессиональной подготовки студентов, и потому, что способствуют развитию логического и пространственного мышления и освоению студентами приемов и способов чтения информации производственного характера.
Организация и проведение педагогического эксперимента
В ходе педагогического исследования мы определяли педагогические условия, обеспечивающие возможности успешного формирования на первом курсе обучения в профессионально-педагогическом вузе профессиональной направленности личности, способствующей активизации познавательной деятельности студента. Для этого в процессе обучения начертательной геометрии необходимо совершенствовать графические знания, умения и навыки, полученные студентами еще до обучения в вузе; развивать пространственное и логическое мышление; воспитывать трудолюбие, внимательность и аккуратность; добиваться высокого качества выполнения графических работ; а также умения самостоятельной работы с учебной и справочной литературой, ГОСТами.
Экспериментальное педагогическое исследование проводилось с целью проверки, поставленной в работе гипотезы, и в том числе оценки эффективности применения разработанного электронного учебного курса по начертательной геометрии.
Задачи педагогического эксперимента заключались в следующем:
проверить эффективность использования разработанных нами педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов, в том числе электронного учебного курса по начертательной геометрии;
определить содержание и динамику уровней познавательной активности студентов при изучении графических дисциплин;
получить данные о сформированности профессиональной направленности в процессе обучения начертательной геометрии;
выявить взаимосвязи профессиональной направленности с познавательной активности личности в обучении и с уровнями усвоения графических знаний.
В педагогическом эксперименте принимали участие 237 студентов профессионально-педагогического вуза. Характеризуя контингент изучения следует отметить, что в эксперименте принимали участие студенты первого курса в возрасте 17-19 лет, который иногда называют "студенческим возрастом". В соответствии с возрастной периодизацией Э.Ф.Зеера, этот контингент относится к периоду ранней взрослости на стадии юности.
При подготовке эксперимента учитывалось, что . ведущей деятельностью в юности является профессиональное образование, полноценное осуществление которого способствует профессиональному становлению личности. А психологическими новообразованиями личности на данной стадии становления должны быть профессиональная направленность, самостоятельность, обобщенные способы профессионально -познавательной деятельности, социально-профессиональная компетентность, социальная зрелость [102].
При формировании контингента студентов для изучения проблемы мы учитывали, что юность отличается неравномерностью и ускоренными темпами в развитии интеллектуально-познавательной сферы личности [309]. В студенческом возрасте происходит развитие когнитивных процессов (вербально-логических способов мышления, устойчивого внимания, непроизвольного запоминания, самооценки, самопознания и др.). В связи с этим при разработке электронного учебного курса нами учитывались особенность и характер учебного материала, подлежащего усвоению в процессе изучения начертательной геометрии.
Подготовка студентов к профессии педагога профессионального обучения требует решения таких задач, как обеспечение высокого уровня усвоения студентами знаний и вооружение их современными технологиями обучения. Именно поэтому в диссертационной работе были рассмотрены теоретические аспекты проблемы активизации познавательной деятельности средствами современных информационных технологий. В процессе теоретического осмысления проблемы мы выдвинули ряд предположений, требующих экспериментальной проверки.
Для проведения экспериментального педагогического исследования были выделены контрольные группы (114 студентов), в которых обучение проводилось с использованием традиционных технологий обучения начертательной геометрии, и экспериментальные группы (123 студента), в которых обучение проводилось в соответствии с разработанной гипотезой. Причем для анализа были взяты группы студентов с приблизительно одинаковым уровнем исходной подготовки по графическим дисциплинам. Целью эксперимента было сравнение результатов обучения в экспериментальных и контрольных группах студентов.