Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.. 16
1.1. Активизация учебно-познавательной деятельности как психолого-педагогическая проблема 16
1.2. Условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в графической подготовке 42
.3. Роль компьютерных технологий в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике 56
Выводы по I главе 71
Глава II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 73
2.1. Дидактические требования к комплексу занимательных заданий 73
2.2. Содержание комплекса занимательных заданий, направленного на активизацию учебно-познавательной деятельности (поиско вый эксперимент) 85
2.1.1. Занимательные задания по черчению 91
2.1.2. Обучающе-развивающие игры 105
2.3. Результаты поискового эксперимента 115
Выводы по II главе 129
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИИ АКТИВИЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСА ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ 131
3.1. Особенности организации и проведения педагогического эксперимента в техническом вузе 131
3.2. Выявление влияния комплекса занимательных заданий на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике 139
3.3. Анализ результатов экспериментального обучения 168
Выводы по III главе 174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 182
ПРИЛОЖЕНИЯ 205
- Активизация учебно-познавательной деятельности как психолого-педагогическая проблема
- Дидактические требования к комплексу занимательных заданий
- Особенности организации и проведения педагогического эксперимента в техническом вузе
Введение к работе
Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях модернизации системы образования на одно из первых мест выдвигается дидактический принцип активности и самостоятельности обучающихся. В этой связи возникает необходимость поиска таких приемов и методов обучения, при которых формируются интеллектуальные качества личности, развиваются творческие и познавательные способности в совокупности с трудовым, нравственным и эстетическим воспитанием.
Немаловажную роль в решении этих вопросов играет учебная графическая деятельность, направленная на продвижение обучающихся по ступеням познания, расширяя их способности предвидеть тенденции развития новых информационных и коммуникативных технологий, умении самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной информации.
Не менее значимы психолого-педагогические условия организации учебно-познавательной деятельности, а также то, какую позицию обучающиеся занимают в педагогической ситуации - пассивную, активную или творческо-познавательную.
Особый интерес в этом плане представляют учебные графические задания с элементами занимательности. На наш взгляд, они дают возможность повысить познавательную активность обучающихся по сравнению с графическими заданиями, направленными на репродуктивную деятельность.
Наряду с этим, использование в обучении инженерной и компьютерной графике занимательных заданий позволяет выйти на такой уровень активизации учебно-познавательной деятельности, при котором студенты творчески подходят к любой графической задаче, используя различные способы ее решения.
Значительный вклад в исследование учебно-познавательной деятельности внесли психологи Б.Г.Ананьев, Д.Н.Богоявленский, Л.С.Выготский, В.В.Давьщов, А.Н.Леонтьев. Разработка основных принципов, форм обучения и методов рассматривались в научных исследованиях Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина.
Вопросы познавательной активности обучающихся исследовались
также Л.П.Аристовым, А.А.Смирновым, А.Умронходжаевым,
И.С.Харламовым, Т.И.Шамовой. Содержание организационных форм и
методов обучения графическим дисциплинам раскрывались в работах
В.Д.Ботвинникова, Е.А.Василенко, В.Н.Виноградова, В.А.Гервера,
С.И.Дембинского, Ю.Ф.Катхановой, М.Н.Марченко,
Н.Г.Преображенской, Л.М.Пыжевича, В.ИЛкунина.
Познавательные возможности человека в учении выявлены Д.Б.Богоявлен-ской, В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, В.С.Ильиным, Н.А.Менчинской, С.Л.Рубинштейном, Д.Б.Элькониным и др.
Особенность технического мышления и построение на ее базе
психолого-педагогических основ проблемного обучения изучена
В.И.Загвязинским, Т.В.Кудрявцевым, И.Я.Лернером,
А.М.Матюшкиным, М.И.Махмутовым и другими исследователями.
Общие подходы, методы, приемы и средства активизации процесса обучения изложены в исследованиях М.А.Данилова, М.И.Махмутова, Н.А.Менчинской, П.И.Пидкасистого, А.В.Усовой, О.Ф.Федоровой, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной.
Вопросы методов интенсификации процесса обучения за счет
учебных деловых игр, являющихся важнейшими компонентами практи
ческой дидактики и конструктивной педагогики на базе информацион
ных технологий, в том числе дистанционного обучения, представлены в
работах И.К.Ермакова, М.Н.Катханова, Н.В.Кузьминой,
Л.Н.Матросовой, В.Л.Матросова, Е.С.Полат, М.М.Поташника, В.А.Сластенина, В.А.Трайнева.
На необходимость использования специальных заданий, повышающих эффективность обучения и активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся, давно указывают психологи Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Ф.Эсаулов, В.В.Чебышева, И.СЯкиманская.
Исследования, доказывающие влияние различных видов графических задач на повышение уровня активности учебно-познавательной деятельности обучающихся отражены в работах: И.А.Воротникова (занимательные задачи по проекционному черчению); В.А.Гервера (творческие задачи); Е.Т.Жуковой (задачи на реконструкцию изображений); Ю.Ф.Катхановой (графические задачи прикладного характера с элементами дизайна); Е.И.Корзиновой (интегрированные задания); Г.Р.Кима, Л.Н.Коваленко, М.М.Хасенова (задачи на преобразование изображений); М.Н.Марченко (задания - «подсказки»), Н.Г.Михайлова (задания с элементами художественного конструирования); М.И.Овсяника (задания на разметку) и другие.
Вместе с тем, занимательные задания по инженерной и компьютерной графике, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технических вузов не были предметом специального исследования. Не разработаны также интенсивные методы обучения, содействующие развитию творческо-активной личности, адаптированной к будущей профессиональной работе.
Противоречие между возросшими требованиями к развитию творческо-активной личности будущего инженерно-технического работника и отсутствие интенсивных педагогических технологий, влияющих на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза, обозначило общую проблему исследования.
Актуальность и недостаточное отражение в научно-методической литературе интенсивных методов и средств обучения в техническом ву-
7 зе определило тему настоящего исследования: «Активизация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза с использованием комплекса занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике».
Анализ состояния проблемы позволил сформулировать цель исследования: выявить и теоретически обосновать дидактические возможности комплекса занимательных заданий, а также эффективность интенсивных методов обучения на повышение уровня активности учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике.
Объект исследования: процесс обучения студентов технического вуза инженерной и компьютерной графике.
Предмет исследования: комплекс занимательных графических заданий и интенсивные технологии, используемые при обучении студентов технического вуза инженерной и компьютерной графике.
Гипотеза исследования: активизация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе изучения инженерной и компьютерной графики будет наиболее эффективна, если:
используется специально разработанный и адаптированный к специфике обучения в техническом вузе комплекс занимательных заданий, направленный на формирование образного и «операционного» мышления (задания — «ассоциации», творческие задания с элементами моделирования и конструирования средствами компьютерных технологий и др.);
применяются интенсивные технологии обучения, включающие в себя специальные методы: объяснительно иллюстративно-опорный; ре-продуктивно-воссоздающий; проблемно-поисковый; проблемно-коммуникативный; исследовательско-игровой и др.
8 Задачи исследования:
Провести теоретический анализ психолого-педагогических и методических исследований, посвященных проблеме активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся. Выявить средства активизации учебно-познавательной деятельности и определить роль компьютерных технологий в процессе активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике.
Уточнить методические основы активизации учебно-познавательной деятельности. Разработать комплекс занимательных заданий, направленный на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся, а также определить дидактические требования к комплексу занимательных заданий. Провести поисковый эксперимент с целью выявления влияния этого комплекса на активизацию учебно-познавательной деятельности учащихся школ в процессе обучения черчению, рассмотреть возможности включения занимательных заданий в традиционный курс инженерной и компьютерной графики.
Экспериментально проверить влияние комплекса занимательных заданий и интенсивных методов обучения на повышение познавательной активности студентов технического вуза в процессе изучения инженерной и компьютерной графики.
Методологической основой исследования являются:
положения теории и практики о сущности обучения;
психологические и педагогические закономерности активизации учебно-познавательной деятельности;
научно-методические рекомендации ученых и педагогов по вопросам развития творческо-активной личности в процессе обучения;
современные инновационные концепции образовательного процесса;
9 исследования отечественных и зарубежных педагогов по общим и частным вопросам методики обучения различным учебным дисциплинам.
Методы исследования:
теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования (диссертаций, монографий, учебных программ, учебников, учебных пособий и др.);
изучение и анализ практики обучения инженерной и компьютерной графике в вузах;
наблюдение за учебной деятельностью студентов технического вуза на занятиях по инженерной и компьютерной графике;
беседы с учителями школ, студентами художественно-графического факультета, учащимися;
анкетирование;
педагогический (поисковый, обучающий и контролирующий) эксперимент.
Этапы исследования:
На первом этапе (1993-1995 гг.): проводилось изучение педагогического опыта и специальной литературы по проблеме исследования; выявлялись подходы, методы и средства активизации познавательной деятельности студентов художественно-графических и технических вузов в процессе изучения графических дисциплин; анализировалось и обобщалось состояние исследуемой проблемы в практике работы различных учебных заведений; определялась роль компьютерных технологий в процессе активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся.
На втором этапе (1996-1998гг.): разрабатывался и систематизировался комплекс занимательных заданий, определялись требования к комплексу занимательных заданий; теоретически обосновывались и определялись уровни познавательной активности; проводился поисковый
10 эксперимент по выявлению влияния комплекса занимательных заданий на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся.
На третьем этапе (1999-2001гг.): проводилось экспериментальное обучение с использованием интенсивных технологий, включающие специальные методы обучения, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза; определялось влияние комплекса занимательных заданий на качество и эффективность усвоения студентами курса инженерной и компьютерной графики; анализировались и обобщались результаты экспериментального обучения; подводились итоги исследования.
На четвертом этапе (2002-2003 гг.) систематизировались и обобщались результаты экспериментального исследования, осуществлялось его оформление в виде кандидатской диссертации.
На защиту выносятся:
Комплекс занимательных заданий, содействующий активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе обучения инженерной и компьютерной графике.
Интенсивная технология обучения, включающая объяснительно иллюстративно-опорный, репродуктивно-воссоздающий, проблемно-коммуникативный, проблемно-поисковый и исследовательско-игровой методы, активизирующие учебно-познавательную деятельность студентов технического вуза в процессе изучения инженерной и компьютерной графики.
Научная новизна исследования заключается в том, что: 1. Выделены основные признаки познавательной активности:
познавательный интерес;
доминирующий вид познавательной деятельности;
волевые качества обучающихся;
проявление самостоятельности в решении задач;
- знания, умения и навыки, формируемые в процессе решения занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике.
2. Определены четыре уровня познавательной активности:
нейтральный — характеризующийся непроизвольным восприятием учебного материала;
воспроизводящий — где, в основном, происходит запоминание новых и воспроизведение усвоенных понятий и положений;
интерпретирующий — требующий от обучающихся переосмысливания и видоизменения привычных действий в свете новых знаний.
творческий - обеспечивающий практическое применение знаний, умений и навыков в новых условиях, где обучающиеся самостоятельно определяют недостающие или лишние данные в работе и демонстрируют нетрадиционные способы решения поставленной задачи.
Доказано влияние комплекса занимательных заданий по инженерной и компьютерной графике (задания - «ассоциации», творческие задания с элементами моделирования и конструирования, выполненные средствами компьютерных технологий и др.), направленного на формирование образного и «операционного» мышления и активизирующего учебно-познавательную деятельность студентов технического вуза.
Разработаны дидактические требования к комплексу занимательных заданий:
занимательные задания должны создавать положительную мотивацию при их выполнении, усиливая интерес к инженерной и компьютерной графике, развивая образное и «операционное» мышление;
занимательные задания должны быть новы для студентов технического вуза за счет использования аналогий, метафор, сравнения и др.;
задания не должны выполняться по готовым образцам, а прогнозировать новые способы их выполнения, в которых необходимы догад-
12 ка, ориентация на перспективы познания, углубления и совершенствование имеющихся знаний и умений;
задания должны быть вариативны для проявления у студентов самостоятельности при их выполнении и повышения уровня познавательной активности.
задания должны иметь противоречия, заставляя студентов разрешать их, проявляя волевые усилия и интеллектуальное напряжение. 5. Разработана и экспериментально проверена интенсивная технология обучения инженерной и компьютерной графике, включающая специальные методы:
объяснительно иллюстративно-опорный;
репродуктивно-восоздающий;
проблемно-коммуникативный;
проблемно-поисковый;
исследовательско-игровой.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в разработку психолого-педагогических положений активизации учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в обучении инженерной и компьютерной графике путем создания научно-обоснованных методических рекомендаций по активизации учебно-познавательной деятельности.
Предложенные в данном диссертационном исследовании интенсивные методы обучения, направленные на активизацию учебно-познавательной деятельности, а также экспериментально апробированный комплекс занимательных заданий могут служить основой для дальнейшей теоретической разработки методических основ совершенствования учебно-познавательной деятельности в процессе обучения инженерной и компьютерной графике в технических и педагогических вузах, а также в специальных учебных заведениях, основной и старшей школы.
Практическая значимость состоит в том, что разработанный комплекс занимательных заданий может быть использован на занятиях по инженерной и компьютерной графике в технических вузах, а также в школьной практике обучения черчению. Результаты исследования включены в лекционные и практические занятия со слушателями курсов повышения квалификации при ИПК РО г. Караганды, факультетах технологии и предпринимательства, художественно-графических факультетов специальности «Дизайн», а также могут быть использованы при переподготовке педагогических кадров технических институтов и университетов. Кроме того, разработанное учебно-методическое пособие «Нетрадиционные подходы к обучению черчению» может быть использовано в школьной практике обучения черчению с целью активизации учебно-познавательной деятельности учащихся.
Достоверность исследования подтверждается результатами исследовательской и экспериментальной работы, выразившимися в более высоком уровне познавательной активности и поисковой деятельности студентов технических вузов, внедрением в практику разработанных методических рекомендаций и их положительной оценкой со стороны преподавателей вузов, учителей школ, а также слушателей курсов и факультетов повышения квалификации.
Апробация работы. Материалы теоретического исследования и результаты экспериментальной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры начертательной геометрии и черчения Карагандинского педагогического института (1991-1995 гг.), кафедры графики Карагандинского государственного университета (1995-1997 гг.), кафедры графических информационных систем, кафедры инженерной графики Нижегородского государственного технического университета (2001-2002 гг.); кафедры начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна Московского педагогического государственного университета (1996-2003 гг.).
Экспериментальной базой был художественно-графический факультет Московского педагогического государственного университета, факультет автоматизации машиностроения и физико-технический факультет Нижегородского государственного технического университета, школа № 3, № 32 г. Караганды, школа для одаренных детей «Дарын» г. Темиртау, школа № 29 г. Нижнего Новгорода. Всего экспериментальным исследованием было охвачено более 500 обучающихся.
Внедрение результатов исследования в практику работы вузов и школ осуществлялось посредством публикаций (12 статей и тезисов, учебно-методического пособия «Нетрадиционные подходы к обучению черчению» по проблеме исследования, общим объемом более 8 п.л.); выступлений с докладами на научно-методической конференции «Вопросы совершенствования подготовки кадров для работы в условиях рыночной экономики» (г. Караганда, Кооперативный институт, 1993 г.), Межвузовской научно-практической конференции (г. Челябинск, ЧГТУ, 1993 г.), Научно-методическом семинаре по проблемам инновационной деятельности (г. Темиртау, гимназия №1, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-педагогическое образование: история, современное состояние, перспективы развития» (г. Москва, Mill У, 2002 г.), Международной научно-практической конференции по графическим и информационным технологиям и системам (г. Нижний Новгород, НГТУ, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (г. Нижний Новгород, НГТУ, 2002г.); отдельные результаты исследования были внедрены в практику работы школы для творчески одаренных детей «ДАРЫН» (г. Караганда, 1997 г), школ № 3, № 1, № 97 (г. Караганда, 1997г.), школ № 29, № 139 (г. Нижний Новгород, 2002 г.), областного института переподготовки и повышения квалификации учителей ИЗО и черчения (г. Караганда, 1997 г.), Нижегородского государственного технического университета на специальностях немеханического профиля,
15 Московского педагогического государственного университета на художественно-графическом факультете специальности «Дизайн».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 181 страницу основного машинописного текста, 10 таблиц, 33 рисунка. Список литературы насчитывает 264 наименования, 4 приложения составляют 30 страниц.
Активизация учебно-познавательной деятельности как психолого-педагогическая проблема
Известно, что любой акт поведения человека является единством познавательных и активационных факторов. В этой связи под активизацией учебно-познавательной деятельности можно понимать совершенствование содержания, методов, методических приемов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную и самостоятельную теоретическую и практическую деятельность обучающихся во всех звеньях учебного процесса. Причем, когда говорят об активизации познавательной деятельности в обучении, то имеют в виду, главным образом, активную работу мысли обучающихся (М.Н.Скаткин). Отсюда именно в активизации всего процесса обучения скрыты большие резервы повышения «производительности» не только педагогического труда, но и эффективности учебной деятельности обучающихся.
Необходимость активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся диктуется возросшими требованиями к системе образования. В последние годы эта проблема находит свое решение в практике работы лучших педагогов, психологов, методистов и практикующих учителей(10; 12; 14; 35; 47; 59; 99; 102; 131; 149; 219 и др.).
Итак, если говорить о познавательных процессах, ведущих к пониманию различных отношений в учебном процессе, то речь должна идти о сущности учебной деятельности обучающегося и о приемах ее осуществления в определенном направлении.
Следует заметить, что в настоящее время в педагогической психологии единого подхода к определению сущности учебной деятельности нет. Однако мы можем выделить несколько основных направлений определения специфики этой деятельности. Например, общую теорию деятельности, впервые разработанную СЛ.Рубинштейном, который писал, что специфика деятельности человека заключается в том, что это она всегда является сознательной и целенаправленной. В ней и через нее человек регулирует свои цели, реализуя замыслы и идеи на основе преобразования действительности. Причем, значение осуществляемой деятельности заключается в том, что в ней и через нее устанавливается действенная связь между человеком и миром, благодаря которой жизнь выступает как реальное единство и взаимопроникновение субъекта и объекта (191).
Определение деятельности дается и Э.Г.Юдиным, который считает, что деятельность надо понимать как специфическую форму активного отношения к окружающему миру. Содержание этой деятельности составляет целесообразное изменение и преобразование этого мира на основе освоения и развития наличных форм культуры (249). На этой базе выстраиваются три важных характеристики компонентов деятельности:
1. Человек как субъект деятельности.
2. Окружающая действительность как объект деятельности.
3. Взаимодействие человека с окружающей предметной средой. Таким образом, деятельность связывает между собой объект и субъект, являясь формой активного отношения между ними.
Взаимодействие субъекта и объекта деятельности всегда осуществляется с определенной целью - удовлетворение тех или иных потребностей человека в широком значении этого слова. Отсюда целью такого взаимодействия является «изменение и преобразование» мира, то есть объекта деятельности (221; 241). Иначе говоря, деятельность — это процесс реализации отношения человека к окружающей действиЪибшЬетвд деятельности представляет собой единство практической и теоретической деятельности. При этом процесс реализации отношений человека к окружающей действительности — это не односторонний процесе воздействия человека на природу, а обоюдно направленный процесе, то есть взаимодействие.
Таким образом, деятельность - это высшая, свойственная только человеку, форма поведения, а значит и высшая форма активности. Неотъемлемым ее компонентом является отражение предмета, продукта, средств и исполнительных актов деятельности, их состава и последовательности, выступающих в виде программы или плана деятельности (232).
Дидактические требования к комплексу занимательных заданий
Рассмотрим основные принципы построения процесса преподавания инженерной компьютерной графики с использованием занимательных заданий:
1. Принцип максимальной информативности (изложение учебного материала с использованием комплекса занимательных заданий).
2. Принцип рациональности (распределение учебного материала по видам нетрадиционных приемов обучения).
3. Принцип равномерности (определение тем учебного материала по видам нетрадиционных приемов с использованием комплекса занимательных заданий).
4. Принцип активных действий обучающихся (обучение с использованием занимательных заданий).
5. Принцип качественной характеристики ответов обучающихся (по видам и по элементам творчества, проявляющегося в процессе решения занимательных заданий).
6. Принцип эффективности обучения (организация учебного процесса, включающего нетрадиционные приемы обучения).
7. Принцип диалектического единства контроля и самого процесса обучения (методологический принцип).
Исходя из этих принципов, можно предположить, что активизация учебно-познавательной деятельности студентов на занятиях по инженерной компьютерной графике с использованием комплекса занимательных заданий будет состоять из следующих ступеней познания (рис.2).
Таким образом, в современных условиях модернизации системы образования, важнейшей задачей является подготовка студентов технического вуза к творческой инженерной деятельности. Эффективным средством обучения, активизирующим их учебно-познавательную деятельность, является учебная графическая задача с элементами конструирования, акт принятия которой создает условия для возникновения проблемной ситуации. Однако в учебной практике технических вузов в процессе преподавания инженерной компьютерной графики в основном преобладают графические работы исполнительского характера. Разумеется, это связано с большой затратой времени на выполнение чертежно-графических работ традиционным способом.
По нашему мнению, использование пакета прикладных программ AutoCAD в обучении инженерной графики позволяет значительно сократить время на выполнение данной части работы. Отсюда высвобождается время на решение занимательных заданий с элементами конст руирования, способствующими развитию инженерно-творческого потенциала студентов.
Следует заметить, что в психолого-педагогической литературе нет также единого взгляда на понятие «учебная задача». Это понятие рассматривается в различных контекстах, например:
1. Как учебная цель (занятия, обучения, действия).
2. Как задача (математическая, графическая, интеллектуальная и др.), предъявляемая педагогом или взятая из сборника заданий).
3. Как компонент учебной деятельности.
4. Как дидактическая цель занятия, которую ставит перед собой педагог.
В дидактике учебная задача рассматривается как основной компонент обучения наряду с учебными действиями, действиями контроля и оценки. Отличительной особенностью учебной задачи является то, что она тесно связана с содержательным обобщением и подводит обучающегося к овладению новыми способами учебного действия (41; 65; 67).
Известно, что в учебной задаче можно выделить два основных компонента - учебную цель и содержание учебного материала, на усвоение которого она направлена. Цель учебной задачи, вытекающая из целей обучения, может быть разбита на конкретные подцели, которые позволяют выбрать конкретную задачу из данного множества предметных задач. Иначе говоря, работа обучающихся по решению учебных задач осуществляется с помощью учебных заданий. Эти задания требуют от обучающихся (в явном или неявном виде) проведение исследования, анализа, самостоятельного изучения учебного материала, выбора способов решения и фиксации его результата в виде графической модели (224).
Особенности организации и проведения педагогического эксперимента в техническом вузе
Специфика обучения инженерной и компьютерной графике в техническом вузе заключается в том, что все студенты I курса проходят блок дисциплин «Инженерная и компьютерная графика», независимо от того, на какой факультет они поступили - автомобильный, физико-технологический, факультет информационных систем и технологий, автоматизации машиностроения или социально-экономический, поэтому не все занимательные задания, апробированные нами в школе вошли в курс инженерной и компьютерной графики.
Это связано прежде всего с тем, что подготовка специалистов в техническом университете ведется с механико-машиностроительным, металлургическим и судостроительным уклоном, а на таких специально стях содержание курса инженерной и компьютерной графики подразу мевает инженерно-техническую направленность. В то же время на соци ально-экономическом, физико-технологичеком и химико- технологическом факультете есть специальности немеханического про филя - «Специалист по обслуживанию медицинской техники», «Физик- технолог», «Экономист легкой промышленности», «Специалист по свя зям с общественностью», «Менеджер», «Специалист по делопроизвод ству и документоведению» и т.д. Поэтому мы посчитали целесообраз ным апробировать занимательные задания именно на таких специаль ностях.
На кафедре инженерной графики Нижегродского государственного технического университета ведутся поиски конструктивных идей по внедрению активных методов обучения в учебный процесс с целью активизации учебно-познавательной деятельности студентов всех специальностей при изучении ими инженерной и компьютерной графики. При этом современный уровень преподавания графических дисциплин предполагает оптимальное сочетание традиционных методов и компьютерных технологий.
В этой связи, перед началом педагогического (обучающего) эксперимента, целью которого являлось выявление влияния комплекса занимательных заданий на активизацию учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза при изучении ими инженерной и компьютерной графики, мы провели анкетирование среди студентов всех специальностей 1 курса. Мы получили и обработали 375 анкет с ответами на вопросы и расстановкой приоритетов в системе мотивов.
Результаты анкеты приведены в I главе, (п.п.1.1,стр. 40), кроме определения студентами мотивов изучения инженерной и компьютерной графики и их значимости в учебной деятельности, в анкете были вопросы, выявляющие отношение студентов к графическим заданиям занимательного характера.
Например на вопрос «Хотели бы Вы, чтобы на занятиях по инженерной и компьютерной графике кроме традиционных заданий, включались задания занимательного характера?» 62% ответили «да», 20% ответили «не знаю», 18 % содержали ответ «все равно».
В связи с тем, что положительное отношение к занимательным заданиям высказали более 50% опрашиваемых, мы пришли к выводу, что занимательные задания могут быть включены в дисциплину инженерная и компьютерная графика. Тем более, что результаты поискового эксперимента, проведенного в школе при изучении учащимися дисциплины черчение, подтвердили влияние комплекса занимательных заданий на повышение качества знаний учащихся, приобретении ими опыта поисковой и творческой деятельности.
Исходя из данной позиции, педагогический (обучающий) эксперимент в техническом вузе предусматривал четыре этапа:
На первом этапе эксперимента проводился отбор контрольных и экспериментальных групп с примерно одинаковым исходным уровнем подготовленности испытуемых к изучению инженерной и компьютерной графики.
Второй этап включал экспериментальное обучение инженерной и компьютерной графике с применением занимательных заданий.
На третьем этапе была проведена корректировка комплекса занимательных заданий с учетом инженерно-технических требований, последовательности их введения в учебный процесс.
Четвертый этап включал подведение итогов проведенной экспериментальной работы, сопоставление результатов контрольных и экспериментальных групп.