Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА А. ПЛАТОНОВА В ШКОЛЕ 13
1.1. Литературоведение о творчестве А. Платонова в помощь учителю и методисту 13
1.2. Подходы к изучению творчества писателя в действующих программах по литературе, учебниках и периодических научно-методических изданиях 35
1.3. Психолого-педагогическое диагностирование учащихся 5, 8, 11 классов как один из аспектов теоретического обоснования проблемы создания системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования 57
1.4. Принципы и подходы к изучению творчества А. Платонова в процессе литературного образования 79
Выводы по I главе 107
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАБОТЫ ПО ИЗУЧЕНИЯ ТВОРЧЕСТВА А. ПЛАТОНОВА НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЛИТЕРАТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 109
2.1. Специфика изучения творчества А. Платонова в основной школе 110
2.1.1. Особенности изучения произведений А. Платонова на уроках литературы и в процессе самостоятельного чтения в 5 классе (рассказы «Никита» и «Еще мама») 116
2.1.2. Формирование начального понятия об образе «сокровенного человека» в прозе А. Платонова на уроках литературы в 6 классе (рассказ «Корова») 137
2.1.3. Работа над образом «сокровенного человека» как основным образом платоновской концепции мира и человека на уроках литературы и внеклассного чтения в 7 классе (рассказы «Юшка» и «Неизвестный цветок») 146
2.1.4. Работа над языковыми особенностями произведений А. Платонова на уроках литературы и внеклассного чтения в 8 классе (рассказы «Возвращение» и «Житейское дело» («Следом за сердцем») 166
2.2. Особенности изучения творчества А. Платонова в средней школе 181
2.2.1. Тема любви в творчестве А. Платонова (на примере анализа рассказа «Река Потудань»), Работа над хронотопом произведения как этап формирования понятия «образ автора» 188
2.2.2. Изучение повести А. Платонова «Котлован» как этап обобщения представлений учащихся о концепции мира и человека в творчестве писателя. «Детские» рассказы в контексте прочтения повести «Котлован» 200
2.2.3. Творчество А. Платонова в контексте русской литературы XX века (тема Дома и Бездомья в русской литературе XX века) 214
2.3. Организация опытно-экспериментальной проверки эффективности системы работы по изучения творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования и ее результаты 225
Выводы по II главе 234
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236
- Литературоведение о творчестве А. Платонова в помощь учителю и методисту
- Специфика изучения творчества А. Платонова в основной школе
- Особенности изучения творчества А. Платонова в средней школе
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XX века в нашем обществе произошли глобальные перемены, коснувшиеся всех сфер жизни. В литературу вернулись такие имена, как М. А. Булгаков, М. М. Зощенко, А. А. Ахматова, А. П. Платонов и др. Изучение их жизни и творчества стало неотъемлемой частью школьного курса литературы XX века, что потребовало необходимого методического обеспечения. Отсюда разработка методической системы изучения жизни и творчества А. Платонова нам видится своевременной и актуальной.
Кроме того, современная система образования России переживает фундаментальные изменения, которые определяются становлением новой парадигмы образования, в основании ее — гуманистическое мировоззрение, предусматривающее формирование таких качеств личности, как осознание единства природы и личности, отказ от авторитарного стиля мышления, терпимость, сострадание, ответственность за судьбу земной цивилизации и культуры.
В этой связи обращение к творчеству А. Платонова, как к удивительному примеру совмещения лирика, философа и техника, нам кажется особенно значимым.
Однако понять, осознать, прочувствовать ту вселенскую боль за несовершенство человека и мира, которой пронизаны все произведения А. Платонова, достаточно сложно. Трудно проникнуть в философский подтекст произведений из-за сложного языка, зашифрованного, закодированного образами-символами.
Но это необходимо, т. к. этот «неправильный» стиль, язык с нарушением литературных норм - не наивное незнание языка, а своя, платоновская, последовательная, философски наполненная и эстетически обыгрываемая языковая модель. Это своя Вселенная со своими законами и «светилами».
Интерес представляет и личность писателя, не примкнувшего ни к одному из литературных направлений и течений своего времени, стоящего особняком, в одиночестве, не предавшего идеалов юности, сохранившего преданность своим мечтам.
В свете гуманизации образования, когда воспитание творческой личности, способной изменить себя и мир по законам красоты и гармонии, становится приоритетной задачей, изучение жизни и творчества А. Платонова нам представляется особенно актуальным.
В литературоведении накоплен значительный научный потенциал, который мог бы быть использован учителем литературы при изучении творчества А. Платонова в процессе литературного образования.
Проблемы родовой природы платоновской прозы были освещены С. Г. Бочаровым (40-42), Н. М. Малыгиной (184-188), К. Верхейлом (298).
Жанровой спецификой произведений А. Платонова занимались Л.А.Шубин (347-348), В. А. Свительский (282), А. Эпельбоин (353), Н.М.Малыгина (184-188), В. В Васильев (51), М. Геллер (66), Т. Сейфрид (283).
Система персонажей и системная организация исследованы в трудах Е. Толстой-Сегал (306-307), В. А. Свительского (282), Е. А. Яблокова (354), Н. М. Малыгиной (187).
Внимание сюжету уделяли Н. В. Корниенко (137-144), Н.М.Малыгина (184-188), М. Геллер (66).
Трансформация сюжетов-архетипов и их конкретное воплощение в аспекте фольклорной традиции была исследована в работе Л. А. Ивановой (107); в аспекте эсхатологической традиции - в работах X. Гюнтера (298), М. Геллера (66), Л. В. Карасева (115-118), Н. М. Малыгиной (184-188), С. Г. Семеновой (284-286).
Вопросам соотнесенности образотворчества у А. Платонова с контекстом русской литературы XIX века, художественным опытом А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя, Ф. М. Достоевского, М. Е. Салтыкова-Щедрина уделяли внима
ниє Л. А. Шубин (347-348), В. В. Васильев (51), В. А. Свительский (282), Е. А. Яблоков (354) и др.
Несмотря на то, что в исследовании творчества А. Платонова современное литературоведение продвинулось достаточно далеко, накоплен богатый научный потенциал, в школьной практике к работам платоноведов почти не обращаются. Изучение творчества А. Платонова вызывает трудности и у учеников, и у учителей.
Анализ научных исследований и постановка проблемы. Для анализа сложившейся ситуации нами было проведено анкетирование учащихся 7 и 11 классов. После изучения творчества А. Платонова им был предложен вопрос: «Что вам показалось интересным в произведениях А. Платонова, а что вызвало затруднения?» Анкетирование дало следующие результаты. Большинство одиннадцатиклассников (приблизительно 80%) обратило внимание на трудности в понимании стиля писателя, на «тяжелый», «корявый» язык. И лишь единицы замечали за «трудным» языком яркую индивидуальность автора, глубину его мысли. Среди семиклассников анкетирование показало иную, противоположную картину. Почти 85% детей отметило необычность героев, языка писателя. Дети назвали А. Платонова интересным. Из анализа анкетных данных нами был сделан вывод о том, что в восприятии детей существует разомк-нутость между «детским» и «взрослым» А. Платоновым, к одиннадцатому классу учащиеся теряют интерес к творчеству А. Платонова, оказываются неготовыми к восприятию сложного мира писателя.
Следовательно, необходимо наметить пути, которые позволяли бы на разных этапах изучения литературы последовательно раскрывать особенности творчества писателя школьникам и в результате сформировать у них целостное представление о своеобразии авторского мировидения, неповторимого платоновского стиля.
Для более глубокого осмысления проблемы нами были изучены труды по методике чтения и преподавания литературы, обосновавшие систему литературного образования, решавшие важные проблемы взаимодействия различных
видов литературных занятий как условия успешного духовного развития учащихся (Г. И. Беленького (22-23), О. Ю. Богдановой (30), Т. Г. Браже (43), Г.Н.Ионина (110-111), В. В. Голубкова (68), М. А. Рыбниковой (278), Т. Ф. Курдюмовой (158-159), В. Г. Маранцмана (190-192), И. С. Збарского (95-96), В. Я. Коровиной (145-147), А. В. Дановского (79), Н. Д. Молдавской (200-201), С. А. Леонова (167), А. Г. Кутузова (160-161)).
В исследовании были использованы методические идеи таких ученых, как В. Ф. Асмус, А. Б. Есин, Г. А. Гуковский, Т. Г. Браже, С. А. Лавлинский, Г. В. Пранцова, О. А. Петрунина, Н. М. Свирина и т. д.
Особый интерес для нашего исследования представляют идеи И. Я. Лер-нера, выявившего закономерности системного педагогического исследования, показавшего, что теоретический уровень рассмотрения проблемы представляет собой осознание элементов содержания образования как системы, их функции и структуры.
Опираясь на определения, данные И. Я. Лернером, в основе содержания непрерывного литературного образования нам видится воспитательно ориентированная и педагогически адаптированная система опорных литературных знаний, способов читательской деятельности, опыта творческой читательской деятельности и эмоционально-ценностного отношения, реализованных в единстве классного изучения и внеклассного чтения.
Взгляды И. Я. Лернера позволяют обосновать принцип системности, лежащей в основе нашей работы. Принцип системности становится одним из основных в процессе изучения творчества А. Платонова в связи с особенностями поэтики писателя (164).
На взаимосвязь произведений писателя, целостный контекст его творчества указывали ученые-платоноведы: Л. Шубин (347), Н. Корниенко (143), Е. Толстая-Сегал (307), Н. Малыгина (187) и др. В творчестве писателя «повторялась одна модель: формируется идея романа, делается первая проба, затем идет разработка романной идеи, в самых разных формах .. . В романе (будь то «Чевенгур» или «Счастливая Москва») узнаются и мотивы, и контуры
персонажей рассказов и повестей» (140, с. 335). Мысль Н. В. Корниенко особо ценна для нас, ею мы обосновываем принцип системного целостного изучения творчества писателя как единого контекста с общими идеями, образами-символами, принципами построения композиции и сюжета произведений.
Для нашего исследования важны взгляды Б. О. Кормана. Ученый разработал понятие «образ автора», закрепив за словом «автор» в терминологическом смысле значение «носителя концепции всего произведения» (132, с. 199-207).
Весь контекст творчества писателя объединен платоновской концепцией, потому мы избрали образ автора стержневым компонентом экспериментальной модели системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно-экспериментальной разработке и проверке методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.
Объектом исследования является изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования.
Предмет исследования - методика изучения творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования.
Гипотеза исследования заключается в следующем: изучение творчества А. Платонова в процессе литературного образования будет эффективным при условии:
- вычленения основных «доминант» стиля А. Платонова и определения последовательности их усвоения на разных этапах литературного образования;
- реализации системного подхода, обеспечивающего преемственность в постижении учащимися особенностей творчества писателя как на уроках литературы, так и в процессе самостоятельного чтения;
- создания методической модели уроков литературы, обеспечивающей системное усвоение опорных, точных в научном отношении и доступных возрасту учащихся литературоведческих знаний (стиль писателя, авторская позиция и т. д.);
- использования разнообразных методов и приемов, направленных на совершенствование читательских умений, эстетическое и речевое развитие учащихся;
- обобщения теоретико-литературных и историко-культурных знаний и их творческого применения в деятельности учащихся;
- осуществления обучения на основе личностно ориентированного подхода в органическом единстве с обогащением мира личности.
При этом, если в изучении творчества А. Платонова будет использована система, стержнем которой является понятие «образ автора», обогащающееся новыми чертами на разных этапах процесса литературного образования, это позволит ученикам раскрыть личность писателя во всем ее многообразии и преодолеть проблему сложного восприятия платоновских текстов.
Для достижения цели исследования и проверки рабочей гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить работы ученых-платоноведов с целью определения основных «доминант» стиля А. Платонова, которые станут основой для постижения школьниками особенностей творчества писателя. Определить место и роль изучения творчества А. Платонова в содержании литературного образования.
2. Определить и обосновать литературоведческие, методические, психолого-педагогические основы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования.
3. Выдвинуть и научно обосновать ведущие принципы и направления в работе по изучению творчества А. Платонова в основной и средней школе.
4. Выявить наиболее эффективные методы и приемы изучения творчества А. Платонова на основе личностно ориентированного подхода к обучению на разных этапах литературного образования.
5. Создать методическую систему работы по изучению творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку.
Методологической основой диссертации стали современные исследования по проблемам специфики литературы как искусства, теории литературы, пла-тоноведения, философии, герменевтики; труды психологов, педагогов, работы методистов, посвященные изучению монографических тем в процессе литературного образования.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- изучение философской, литературоведческой, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования;
- анализ действующих программ общеобразовательной школы, учебных и методических пособий по литературе;
- анкетирование и опрос учителей и учащихся, анализ творческих работ учащихся, письменных и устных ответов;
- моделирование различных форм работы по предлагаемой методике и их проверка;
- педагогический эксперимент (констатирующий; поисковый; опытно-экспериментальный; контрольный);
- качественно-количественный анализ данных.
Опытно-экспериментальная работа была проведена на базе лицея современных технологий управления №2 (ЛСТУ №2) и школы-интерната №1 г. Пензы. В ней было задействовано 300 учащихся, учителя русского языка и литературы школы-интерната №1 и ЛСТУ №2 г. Пензы.
Работа проводилась в три этапа.
I этап (1997—2000 гг.) был посвящен изучению работ по литературоведению, философии, педагогических и психологических трудов, выступающих в качестве теоретической основы создания методической системы изучения творчества А. Платонова, а также анализу методических работ по теме диссертации и состояния школьной практики. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, теоретические основы предлагаемой методической модели, проведен констатирующий эксперимент.
II этап (1998—2002 гг.) включал в себя создание методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования, проведение обучающего эксперимента.
На III этапе (2002—2005 гг.) проводились систематизация и обобщение данных, полученных в ходе обучающего эксперимента, дополнительная проверка выводов, корректировка отдельных аспектов работы, совершенствование методической системы изучения творчества А. Платонова в процессе литературного образования, внедрение результатов в практику общеобразовательной школы, оформление работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем: разработана и обоснована методическая система изучения творчества А. Платонова на разных этапах изучения литературы на основе формирования понятия «образ автора» с использованием личностно ориентированных подходов к обучению.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданы методические рекомендации по изучению творчества А. Платонова на разных этапах литературного образования; систематизирован и отобран литературоведческий материал, который должен стать основой для изучения творчества писателя в школе; обобщен методический опыт изучения творчества А. Платонова в основной и средней школе.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе совершенствования школьных программ, учебников, в вузовских лекциях, спецкурсах, спецсеминарах для студентов соответствующих специальностей, на курсах повышения квалификации учителей-словесников.
В ходе экспериментального исследования ряд рекомендаций, изложенных в диссертации, был учтен в работе учителей литературы школ г. Пензы и г. Москвы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой работы на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики преподавания литературы, экспериментальной проверкой предложенной системы изучения творчества А. Платонова в школе,
а также личным опытом работы автора в школе-интернате №1 и лицее современных технологий управления №2 г. Пензы, школы №117 г. Москвы.
Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе, кафедры психологии ИПКиПРО г. Пензы, на научных конференциях в гг. Москве (2003, 2005 гг.), Пензе (2000 г.), в условиях учебного процесса в школе-интернате, лицее, в работе городских и областных семинаров для учителей. Методические рекомендации внедрены в практику преподавания литературы в средней школе №32, лицее современных технологий управления№2 г. Пензы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Постижение творчества А. Платонова способствует формированию компетентного читателя, обогащению духовного мира личности, ее художественно-эстетическому развитию.
2. Изучение творчества А. Платонова должно осуществляться целенаправленно и в системе на разных этапах литературного образования в школе. В центре системы лежит формирование понятия «образ автора».
3. Эффективности изучения творчества А. Платонова способствует взаимосвязь уроков литературы и внеклассного чтения при условии осуществления личностно ориентированного подхода к обучению.
4. Выделенные методы, приемы, формы работы углубляют анализ литературного произведения, способствуя тем самым эффективному изучению творчества А. Платонова.
Литературоведение о творчестве А. Платонова в помощь учителю и методисту
В основе школьного преподавания литературы лежат не только конкретные трактовки художественных произведений, выводы научного изучения литературного процесса, но и общие принципы анализа. Историзм в рассмотрении литературных явлений, определение социальной природы явлений искусства, раскрытие связи мировоззрения и художественного метода писателя, обнаружение единства формы и содержания художественного произведения -таковы общие принципы литературоведческого и школьного анализа.
В исследовании мы коснемся лишь некоторых литературоведческих аспектов платоноведения, непосредственно относящихся к цели нашего исследования — созданию методической системы изучения творчества А. Платонова в школе, затронем лишь аспекты, являющиеся смыслообразующими или играющими важную роль в нашей системе.
Еще при жизни писателя его произведения получали противоречивые оценки (отзыв Сталина о рассказе «Усомнившийся Макар» и бедняцкой хронике «Впрок»; критические статьи Л. Авербаха, А. Фадеева, ответ А. М. Горького А. Платонову по поводу публикации романа «Чевенгур» (277)).
После «второго рождения» А. Платонова, в годы оттепели, о нём заговорили как о «грустном», «молчаливом» писателе, наделённым загадочной мощью интуитивного, преданалитического мышления. И лишь после возвращения платоновской прозы и драматургии в 1986-1989 г.г., в свете участия гуманистической мысли А. Платонова в мировом диалоге культур, стало очевидно, что, вероятно, не было художника в 20-е - 40-е годы с таким трагическим социально-нравственным сознанием. «В наши дни Андрей Платонов...- пишет С. Семёнова, - переживает особую, не часто случающуюся с писателем даже посмертно ситуацию, когда кристаллизуется новый его облик (для нас, для искусства, для истории и будущего): от странного, обочинного, даже «юродиво»-вредного литературного явления - как критика определяла его при жизни, от замечательного, своеобычного мастера - на взгляд литературы последних тридцати лет — он поднимается в избраннейший и ответственный круг классиков. Восхождение? Да! Но сколь трудное и долгое и в каком колоссальном перепаде оценок!» (146, с. 111)
Действительно, глубина его мысли, концентрация духовности в его творчестве поражают, но и создают определённые трудности восприятия. Глубокий писатель ждёт вдумчивого, серьёзного читателя. Как подготовить учащихся к восприятию сложной личности и слова писателя? Как донести до них смысл идей платоновского творчества? От решения этих вопросов зависит, какие роль и место займет А. Платонов в жизни учащихся, чему их научит.
Нами было проведено анкетирование среди учителей на базе ИПКиПРО г. Пензы. В анкетировании приняло участие 50 человек, причем среди них были учителя из области (25%) и учителя из г. Пензы (75%). 45% респондентов имели педагогический стаж более 10 лет, 55% имели педагогический стаж 10 лет и менее.
Проводя анкетирование среди учителей, мы пытались выяснить: каково реальное состояние изучения творчества писателя в средней школе и в какой помощи нуждается учитель, открывающий детям художественный мир А. Платонова. С этой целью нами были разработаны вопросы анкеты:
1. Как Вы определяете роль и место изучения творчества Андрея Платонова в процессе литературного образования? Какое влияние оказало творчество А. Платонова на литературу XX века? Какое влияние оказывает творчество писателя на внутренний мир школьников-читателей?
2. В чем заключаются Ваши трудности при изучении творчества писателя и трудности Ваших учеников? 3. Какие характерные особенности поэтики А. Платонова Вы можете выделить?
4. В чем, на Ваш взгляд, должна состоять реальная помощь учителю при изучении творчества А. Платонова?
(Материалы анкетирования см. Приложение 10).
Анкетирование, проведенное среди учителей г. Пензы и области, дало следующие результаты.
Словесники выделяют нравственный потенциал, заложенный в произведениях писателя, силу его воспитательного воздействия на формирование личности ученика (85%).
Преградой же на пути к пониманию художественного мира писателя респондентам видится трудный язык писателя (98%), который они характеризуют и как особенность поэтики А. Платонова.
Многие учителя не могут выделить характерные особенности стиля А. Платонова (40%). Они говорят о необходимости методических разработок, где были бы намечены пути и подходы к пониманию творчества писателя, был бы дан необходимый инструментарий, помогающий преодолеть сложность восприятия языка А. Платонова, были бы освещены особенности языка и символики его произведений.
Специфика изучения творчества А. Платонова в основной школе
Знакомство с творчеством А. Платонова в средних классах имеет целью преодолеть поверхностное восприятие учащимися произведений данного художника в старших классах, приобщить их к языку прозы писателя, познакомить с героями его произведений и на основе этого дать первичное представление о сложности и многогранности писательского таланта, подготовить школьников к усвоению на более высоком уровне понятия «образ автора» на уроках литературы в старших классах.
В этой связи необходимо очертить круг теоретико-литературных понятий, которые являются исходными, определяющими в постижении дефиниции «образ автора» и в определенном смысле конструируют данную область, несут в себе ее основные свойства, знание которых открывает определенную перспективу движения в данном материале. «Вычленение» составляющих понятия, необходимых для формирования первоначального представления о его авторской концепции, осуществлялось нами на основе литературоведческих исследований, посвященных творчеству писателя, и круга теоретико-литературных понятий, определяемых Образовательным стандартом по литературе, школьными программами по литературе в 5-9 классах.
К таким составляющим, «доминантам» (А. Б. Есин) формы и содержания произведений писателя, оперируя которыми мы сможем постичь образ автора, относятся следующие теоретико-литературные понятия: тема, идея, пафос, проблематика (идейно-нравственная, философская), образ литературного героя, образ-символ, сюжет, субъектно-речевая организация текста (повествователь, рассказчик), формы выражения авторского сознания (реплика, комментарии, несобственно-прямая речь), внесюжетные элементы (пейзаж, портрет, интерьер, заглавие); жанр, композиция, конфликт, язык произведения (канцелярит, тропы).
В произведениях А. Платонова преобладает идейно-нравственная и философская проблематики. «Проблематика идейно-нравственная имеет сильнейшую и очень устойчивую связь с психологизмом, т.к. этот тип содержания осваивает именно процесс постижения личностной истины, открывающейся в движении мыслей и переживаний» (90, с. 194). Для платоновских героев характерен поиск гармонии с собой и миром, причем автор изображает чаще всего конфликт между «одухотворенным человеком» и «неодушевленным врагом» внутри героя. Разрешая конфликт, автор проводит героя через жизненные круги поисков гармонии и рисует рост одухотворенности в человеке. «У идейно-нравственной проблематики есть связь со сложной композицией, ... с разноречием, .. . поскольку идейно-нравственная проблематика предполагает сложное соотнесение разных идей и впечатлений, разных точек зрения на мир» (90, с. 194).
Раскрывая образ автора, мы уделяем внимание субъектно-речевой и сю жетно-композиционной организации текста, т.к. их единство составляет собой эстетически законченную авторскую концепцию.
Платоновская композиция испытывает на себе влияние фольклора (работы В. Я. Проппа), где герой подвергается испытаниям и композиция произведения строится, в основном, вокруг испытаний главного героя.
Соотношение сюжетных и внесюжетных элементов (портрета, интерьера, пейзажа, заглавия произведения) как элементов авторской концепции находится под призмой нашего внимания.
Особое место в системе образов героев мы уделяем «сокровенному человеку» А. Платонова. Мы знакомим учащихся с личностными ценностями платоновского героя при изучении рассказа «Корова» на примере образа Васи Рубцова. Основная работа над образом «сокровенного человека» ведется в 7 классе при изучении рассказа «Юшка».
Особенности изучения творчества А. Платонова в средней школе
Курс литературы старших классов характеризуется тем, что изучаются в системе произведения русской классики XIX - XX вв. Задача данного курса заключается в утверждении богатства русской классической литературы, «бесконечного многообразия форм, напряжения и страстности непрекращающихся поисков», в раскрытии особенностей индивидуального писательского стиля.
На уроках литературы (а также на уроках внеклассного чтения) в 5-8 классах особое внимание уделялось анализу характеров и поступков действующих лиц, речевой организации текста, композиции, составлению индивидуальных и сравнительных характеристик персонажей, выявлению авторского отношения к ним, так как именно в этом полнее всего раскрывается идейная направленность произведений. При этом вопросы своеобразия творчества писателя рассматривались во взаимосвязи произведений, общности идей, сюжетов и героев.
В 11 классе в процессе практической деятельности, «при анализе конкретного литературного явления», происходит «закрепление существенных признаков понятия», а также его «дальнейшее развитие» и «обогащение его новыми признаками».
На этом этапе литературного образования старшеклассники в процессе изучения монографических тем усваивают значительное количество составляющих понятия «образ автора» (субъектно-речевая организация текста, сюжет, композиция, язык, идея и т.д.), наблюдают, каким образом переплетаются они в творчестве того или иного автора, и на основе этих наблюдений постигают своеобразие авторской концепции. А это, в свою очередь, совершенствует навыки анализа художественного произведения, способствует литературному развитию учащихся.
Таким образом, формирование понятия об авторской концепции - важнейшая задача изучения литературы в старших классах. Эффективность ее решения зависит от выполнения ряда условий.
Формирование понятия об авторской концепции должно осуществляться в определенной системе:
- репродукция знаний и представлений об особенностях творчества писателя, усвоенных на предыдущем этапе литературного образования (5-8 классы);
- закрепление, углубление полученных знаний и представлений о составляющих авторской концепции в процессе практической деятельности (на основе переноса);
- развитие понятия «образ автора» в процессе анализа художественного произведения;
- обобщение знаний и представлений об авторской концепции в процессе самостоятельной творческой деятельности учащихся.
Знакомство с особенностями авторской концепции должно происходить на всех этапах изучения монографической темы (вступительный этап; изучение биографии писателя; анализ творчества; этап синтеза).
При усвоении понятия «образ автора» должны использоваться разнообразные методы обучения (работа в малых группах; создание проблемных ситуаций; творческое задание; беседа; сравнение разных произведений одного автора; сравнение произведений разных авторов и др.)
В качестве средств активизации деятельности учащихся в процессе овладения понятием «образ автора» могут проводиться такие формы занятий, как урок-семинар, урок-исследование и др. Структура урока определяется как этапом изучения монографической темы, так и характером работы с составляющими понятия «образ автора».
Основой для формирования понятия «образ автора» является активизация знаний учащихся по теории литературы на любом этапе изучения творчества писателя. Например, на вступительном этапе изучения монографической темы репродуцируются первичные (самые общие) знания и представления об особенностях авторской концепции, которые затем будут востребованы и углублены в процессе анализа конкретного произведения. На заключительном этапе изучения монографической темы школьникам предоставляется возможность применить усвоенные знания и представления об авторской концепции в самостоятельной творческой деятельности.
Следует отметить также, что формирование представления об авторской концепции возможно при условии анализа учащимися ряда значительных произведений А. Платонова, что дает им необходимые сведения для выводов о своеобразии взглядов писателя, его мировосприятия.
Для анализа в 11 классе мы предлагаем произведения: «Река Потудань», «Котлован», «Возвращение».
Изучение творчества А. Платонова в старших классах начинается с темы любви, представленной рассказом «Река Потудань». На материале рассказа обобщаем и углубляем представление учащихся об образе автора, работая над «доминантами» формы и содержания произведения («сокровенный», «одухотворенный» герой Платонова, особенность конфликта между «одухотворенным человеком» и «неодухотворенным врагом» внутри героя).