Содержание к диссертации
Введение
Глава 1.Психолого-дидактический анализ творческой деятельности 15
1.1. Понятия «творчество» и «творческая деятельность» в современной науке 15
1.2. Качества творческой личности и творческие способности 27
1.2.1. Историческое развитие представлений о способностях 29
1.2.2. Творческие способности и качества творческой личности 35
1.3. Развитие творческих способностей в учебной деятельности 48
1.3.1. Подходы к определению учебной творческой деятельности в современной дидактике 48
1.3.2. Проблема развития творческих способностей в дидактике и частных методиках 52
1.3.3. Состояние проблемы развития творческих способностей в практике школьного обучения
Выводы по 1 главе 69
Глава 2. Дидактические основы построения системы самостоятельных работ, направленной на развитие творческих способностей учащихся 71
2.1. Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения и принципы ее классификации 71
2.1.1. Понятие самостоятельной работы в дидактике 71
2.1.2. Принципы классификации самостоятельных работ в дидактике 76
2.1.3. Классификация самостоятельных работ по роли в развитии творческих способностей учащихся 81
2.2. Дидактические основы построения системы самостоятельных работ, направленной на развитие творческих способностей учащихся 93
2.3. Методика использования самостоятельных работ, направленных на развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения 112
2.3.1. Использование системы самостоятельных работ на различных этапах обучения 112
2.3.2. Особенности организации и управления самостоятельной работой, направленной на развитие творческих способностей учащихся 124
Выводы по 2 главе 139
Глава 3. Организация, методика проведения и резуль таты педагогического эксперимента
3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента 141
3.2. Результаты дидактического эксперимента по развитию творческих способностей учащихся в процессе обучения физике 155
Выводы по 3 главе 170
Заключение 171
Библиография 174
Приложение 1 193
Приложение 2 194
- Понятия «творчество» и «творческая деятельность» в современной науке
- Самостоятельная работа учащихся в процессе обучения и принципы ее классификации
- Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента
Введение к работе
В отличие от первоначальных успехов в развитии человечества: использования огня, изобретения колеса, паруса, спонтанно достигнутых в ходе непосредственной практической деятельности, современные общественные отношения предполагают сознательную творческую активность как основной и определяющий фактор совершенствования производства и всей общественной жизни.
Усложнение производственной деятельности требует от человека не только наличия квалификации, но и заинтересованности, творческого отношения к труду. Следовательно, в современных условиях формирование творческой личности - одна из важнейших задач системы образования.
Данная задача будет выполняться при наличии педагогических технологий, обеспечивающих не только сообщение учащимся системы научных знаний, но и развитие их творческих способностей, формирование творческой личности.
Проблема творчества волновала людей на протяжении всего развития человечества, но теория творчества как наука была создана лишь в XX веке работами философов В. С. Библера, Н. К. Вахтомина, С.С. Гольден-трихта, Б. М. Кедрова, А.С.Майданова, А. Т. Шумилина (19; 32; 88; 114; 115; 231-233). В работах данных авторов раскрывается сущность понятий «творчество» и «творческая деятельность», выделены признаки творчества, его специфические черты, структура и механизмы творческой деятельности.
Психологию творческой деятельности и продуктивного мышления исследовали А. В. Брушлинский, М.Верттеймер, К.Дункер, Л. С. Выгодский, В. А. Крутецкий, А. Н. Леонтьев, А. Н. Лук, В.А. Моляко, Я. А. Пономарев, В. Н. Пушкин, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, О. К. Тихомиров, и др. (26; 27; 42; 43; 97; 105; 111; 112; 150-152; 157; 172; 188; 193). В трудах данных авторов раскрыт психологический механизм творчества, построены психологические модели творческого процесса, опреде-
лены творческие способности и качества творческой личности, раскрыты вопросы организации и управления творческой деятельностью.
Психологические проблемы творческой деятельности в учебном процессе рассматривали Д. Б. Богоявленская, В. В. Давыдов, 3. И. Калмыкова, В. А. Крутецкий, А.М.Матюшкин, Я. А. Пономарев (22; 23; 59; 60; 85; 96; 124; 151). Ими установлено, что самостоятельная деятельность учащихся является необходимым условием формирования творческой личности.
Дидактические и методические исследования В.И.Андреева, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, В. Оконя, П. И. Пидкасистого, В.Г. Разумовского М. Н. Скаткина, А. В. Усовой (3; 4; 14; 107; 108; 125; 135; 161; 181; 204) определили педагогические условия развития творческих способностей учащихся, выявили приемы и методы организации учебной творческой деятельности.
Различные предметы в связи с особенностями учебного материала обладают неодинаковыми возможностями для организации учебного процесса, направленного на развитие творческих способностей. Физика как учебный предмет представляет широкие возможности для развития творческих способностей учащихся как в силу самого содержания курса физики, так и в силу особенностей его построения. Во-первых, это обширность физических знаний, позволяющих не только объяснять большинство явлений, окружающих человека, но и предсказывать их. В процессе обучения идет обогащение психики запасом конкретных представлений об окружающих предметах и явлениях, знакомство не только с абстрактными словами-символами, но и с конкретными предметами.
Во-вторых, цикличность процесса научного познания в области физики позволяет построить учебный процесс в соответствии с логикой научного познания. Учитель, раскрывая структуру и содержание циклов познания (факты - модель - следствия - эксперимент), «ведет» ученика путем первооткрывателя. На этом пути ученик под руководством учителя
рассуждает, делает выводы, выдвигает гипотезы, находит проблемы и методы их решения, анализирует не только открытия, но и заблуждения ученых, а так же то, как они выходили из тупиков. На уроках возможно не только накопление знаний, но и чувственного опыта, который может быть использован для самостоятельного творческого «открытия» учащимися определенных закономерностей. Особенности построения курса позволяют знакомить учащихся с методами науки, а это одно из важнейших условий развития творческих способностей.
В-третьих, физические знания являются фундаментом, на котором строится весь научно-технический прогресс. Школьный курс физики позволяет не только сформировать систему физических знаний, но и показать, как они используются на практике, включить школьников в процесс создания новых приборов, установок, механизмов.
Большая работа над проблемой развития творческих способностей учащихся ведется в методике преподавания физики. Еще в конце прошлого века известный русский физик и педагог Н.А.Умов обращал внимание учителей на то, что в задачу преподавания физики входит, кроме передачи полезных сведений, формирование навыка к объяснению новой формы явления с помощью ранее открытых закономерностей.
Большое значение развитию творческих способностей как составной части проблемы развития мышления учащихся в процессе обучения придавали известные советские методисты И.И.Соколов, П.А. Знаменский, Е.Н.Горячкин, С.И.Иванов.
В современной методике преподавания физики работа над данной проблемой ведется в нескольких направлениях. В работах В.И. Андреева, З.А.Вологодской, ЛА.Казанцевой, Р. И. Малафеева, В. Г. Разумовского, А. В. Усовой В.А.Черкасова (3-6; 116-119; 161; 204; 205; 206; 208;209) рассматриваются общеметодические вопросы развития творческих способностей учащихся, формирования познавательной активности и творческой самостоятельности.
В исследованиях В. А. Войцеховского, В.Е.Казеноса, Р. И. Малафеева, В. Г. Разумовского, Ю.С.Столярова, В. А. Тайницкого и других методистов (37; 117; 182; 162) раскрыты вопросы формирования у учащихся творческих способностей в процессе технического творчества.
А. В. Усова совместно с Н. М. Беляковой, В. А. Беликовым, А. А. Бобровым (207) разработали методику формирования обобщенных познавательных умений.
Различные виды экспериментально - исследовательской деятельности изучены в работах А.И.Гурьева, Н. Ф. Искандерова, М. Г. Ковтунович, С.С.Мошкова, Т. Н. Шамало (82; 91; 130; 228).
Влияние творческих, познавательных, проблемных задач на развитие личности учащихся, вопросы теории и практики решения творческих задач рассматривают в своих работах 3. А. Вологодская, С. Б. Гнездина, Н. Н. Грязева, Р. И. Малафеев, С. Ф. Покровский, В. Г. Разумовский, Н. Н. Тулькибаева, М. Е. Тульчинский, А. В. Усова (48; 55; 148; 149; 159; 196; 198; 199; 208; 209).
Большинство исследователей сходятся во мнении о том, что для формирования творческой личности и развития творческих способностей необходимо вовлечение школьников в поисковую, творческую учебную деятельность и предлагают разнообразные приемы организации творческой самостоятельной деятельности. Однако одного признания необходимости организации самостоятельных работ учащихся творческого характера недостаточно. Использование отдельных приемов, средств обучения, видов самостоятельных работ только частично решает проблему развития творческих способностей учащихся в процессе обучения физике. Необходимо построение системы самостоятельных работ, направленной на формирование творческой личности и развитие творческих способностей. Данная система позволила бы не только обучать физике, но и вовлекать учащихся в творческую деятельность, развивать у них творческие способности.
К сожалению, в настоящее время, в практике школьного обучения развитие творческих способностей учащихся, чаще всего не планируется, данный процесс идет стихийно, роль развитых творческих способностей в познавательной деятельности учащихся недооценивается. К этому выводу нас привели результаты анкетирования учителей физики и анализ учебных пособий по физике, наиболее часто используемых в процессе обучения.
Таким образом, имеет место противоречие между необходимостью развития творческих способностей учащихся в процессе обучения физике - с одной стороны, и состоянием проблемы развития творческих способностей в практике школьного обучения - с другой стороны.
Выделенное противоречие позволило нам сформулировать проблему исследования: изучение возможностей школьного курса физики 7-8 классов для развития творческих способностей учащихся и разработка системы самостоятельных работ, способствующей целенаправленному развитию творческих способностей учащихся.
Все вышесказанное позволило сформулировать тему нашего исследования: «Дидактические основы построения и организации системы самостоятельных работ, направленной на развитие творческих способностей учащихся (на материале курса физики 7-8 классов)».
Актуальность данной темы обусловлена:
Ролью, которую играют творческие способности в жизнедеятельности человека.
Недостаточной разработанностью проблемы развития творческих способностей учащихся в теории и практике обучения физике.
Необходимостью создания системы самостоятельных работ, направленной на развитие творческих способностей учащихся.
Необходимостью проведения исследования, предметом которого явилась бы методика использования данной системы в качестве средства формирования творческой личности.
Выбор курса физики 7-8 классов обусловлен тем, что именно на первом этапе обучения происходит начальное знакомство с физическими явлениями, законами, теориями, закладываются основы формирования понятий, формируются обобщенные познавательные умения. Несмотря на элементарность данного курса физики, он включает в себя очень богатый материал: основные идеи науки, экспериментальные данные, сведения о новейших достижениях техники, исторические данные. Именно на начальном этапе обучения физике, в подростковом возрасте учащиеся проявляют повышенный интерес ко всему необычному, новому, что составляет благоприятную основу для развития творческих способностей.
Цель нашего исследования: разработка системы самостоятельных работ по курсу физики 7-8 классов, направленной на развитие творческих способностей учащихся, формирование творческой личности и выявление условий эффективной реализации данной системы.
Объектом исследования является процесс развития творческих способностей учащихся при обучении физике в 7-8 классах и деятельность учителя по организации данного процесса.
Предметом исследования выступают содержание и формы организации учебной самостоятельной деятельности, направленной на развитие творческих способностей учащихся, формирование творческой личности и методика ее организации в учебном процессе по физике.
В основу работы положена гипотеза: процессы организации учебно-познавательной деятельности и развития творческих способностей учащихся при обучении физике в 7-8 классах будут проходить успешнее, если организовать их на основе целенаправленного использования системы самостоятельных работ, включающей в себя все виды самостоятельной учебной деятельности на репродуктивном (вооружение учащихся знаниями и приемами познавательной деятельности), частично-поисковом (развитие отдельных способностей, необходимых для творческой деятельности) и творческом (развитие всего комплекса творческих способностей) уровнях.
В соответствии с целями и гипотезой определены задачи исследования:
Выполнить анализ теоретико - методологических и психологических исследований по проблеме развития творческих способностей.
Изучить состояние исследуемой проблемы в педагогической науке и практике школьного обучения.
Провести классификацию самостоятельных работ по роли в развитии творческих способностей учащихся, определить их место в учебном процессе по физике в 7-8 классах.
4. Разработать систему самостоятельных работ, направленную на развитие
творческих способностей учащихся по курсу физики 7-8 классов.
Выявить условия эффективного использования в учебном процессе данной системы.
Осуществить экспериментальную проверку эффективности разработанной системы и методики ее реализации в процессе обучения.
Осуществить внедрение методической системы в учебный процесс по физике.
Методологической основой нашего исследования являются системный подход, теория деятельности, теория развития познавательных процессов и способностей, труды классиков психологии и педагогики по проблеме развития творческих способностей учащихся и формирования творческой личности.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы, имеющей отношение к исследуемой проблеме, с целью определения актуальности выбранной темы и методологических основ исследования.
Наблюдение и анализ деятельности учителей физики и учащихся на учебных занятиях.
Моделирование учебного процесса по физике с использованием системы самостоятельных работ, направленной на развитие творческих способностей и формирование творческой личности.
Педагогический эксперимент в различных его формах по выявлению эффективности предлагаемой системы.
Методы поэлементного и пооперационного анализа с целью выявления влияния самостоятельной творческой деятельности на развитие творческих способностей.
Методы математической статистики, применяемые для обработки результатов эксперимента и оценки их достоверности.
Исследование проводилось в период с 1995 по 2000 год и включало в себя три этапа.
Первый этап исследования (1995- 1997 г.г.) включал в себя знакомство с теорией творчества, теорией деятельности с целью определения общей методологической базы исследования; анализ философской, психологической, дидактической литературы по вопросам развития творческих способностей и формирования творческой деятельности с целью выявления состояния исследуемой проблемы; были определены цель, объект, предмет исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, разработан план исследования.
Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении педагогического наблюдения с целью изучения состояния проблемы развития творческих способностей и формирования творческой личности в практике школьного обучения и готовности учащихся 7-8 классов к деятельности по развитию творческих способностей. Данное исследование проводилось в школах Советского района г. Челябинска. Констатирующий эксперимент проводился в школе № 17 г. Челябинска.
На втором этапе исследования (1997 - 1998 г.г.) на основе анализа достижений психологической и педагогической наук были определены дидактические основы построения системы самостоятельных работ, ори-
ентированной на развитие творческих способностей учащихся, выявлены педагогические условия развития творческих способностей в процессе обучения физике, проведена классификация самостоятельных работ по роли в развитии творческих способностей. На этой основе была разработана система самостоятельных работ по курсу физики 7-8 классов, направленная на развитие творческих способностей, и начата ее апробация в школе № 110 г. Челябинска.
На третьем этапе исследования (1998-2000 г.г.) в школах № 17 и № 75 г. Челябинска проведен обучающий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка эффективности предлагаемой методики развития творческих способностей учащихся. Проведен анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оценка достоверности полученных экспериментальных результатов, закончена работа по оформлению диссертации. Проведено внедрение результатов исследования в практику обучения физике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
уточнены понятия "учебная творческая деятельность" и «творческие способности»;
обоснована принципиальная возможность целенаправленной деятельности учителя по развитию творческих способностей учащихся на начальном этапе обучения физике;
уточнены структура, содержание и особенности творческой деятельности школьников;
выявлена структура творческих способностей, определены способности, необходимые для реализации каждого этапа творческой деятельности;
выявлены возможности различных видов самостоятельной работы и каждого этапа обучения в развитии творческих способностей учащихся;
- разработаны принципы построения системы самостоятельных работ, направленной на развитие творческих способностей учащихся, сфор-
мулированы требования к содержанию данной системы, критерии отбора заданий для данной системы; разработана методика развития творческих способностей посредством организации самостоятельной учебной деятельности школьников; Практическая значимость исследования состоит в том, что:
разработана система самостоятельных работ по курсу физики 7-8 классов, направленная на развитие творческих способностей учащихся;
разработаны методические рекомендации для учителей школ по применению предлагаемой системы самостоятельных работ;
результаты исследования внедрены в практику школьного обучения;
реализация в учебном процессе разработанной методики оказывает положительное влияние на развитие творческих способностей учащихся и качество знаний по предмету.
На защиту выносится:
Положение о том, что эффективное и планомерное развитие творческих способностей учащихся возможно в процессе обучения физике при использовании специально сконструированной системы самостоятельных работ, включающей в себя все виды самостоятельной учебной деятельности: на репродуктивном, частично-поисковом и творческом уровнях.
Разработанная автором система самостоятельных работ по курсу физики 7-8 классов, направленная на развитие творческих способностей учащихся.
Разработанная автором методика организации самостоятельной учебной деятельности, направленной на развитие творческих способностей учащихся.
Апробация результатов исследования осуществлялась через:
обсуждения на заседаниях кафедры МПФ 41 НУ;
работу с методическим объединением учителей физики Советского района г. Челябинска;
курсы повышения квалификации учителей физики при Челябинском институте повышения квалификации работников образования, выступление
т.
на методической конференции учителей Советского района г.Челябинска (май 1999 г.);
выступления на научно-методических семинарах при кафедре методики преподавания физики Челябинского государственного педагогического университета;
выступления на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ в 1997, 1998, 1999, 2000 г.г.;
выступление на 2-й научно-методической конференции ЧГПУ (1998 г.);
выступления на конференциях: «Научное общество учащихся: история и современность, традиции и новации» (1999 г.), «Великий русский педагог К.Д.Ушинский и современные проблемы обновления образования» (1999 г.);
выступления на международной научно-практической конференции "Стандартизация образования в современной средней и высшей школе" (Челябинск, 1997г.), Всероссийской научно-практической конференции "Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов" (Челябинск, 1998, 1999, 2000 г).
Понятия «творчество» и «творческая деятельность» в современной науке
Одной из задач, стоящих перед современной школой, является развитие творческих способностей учащихся, формирование опыта творческой деятельности. Для реализации данной задачи необходимо проанализировать с точки зрения философии и психологии такие понятия, как творчество, творческая деятельность, творческие способности, рассмотреть педагогические подходы к вовлечению учащихся в творческую деятельность.
Проблема творчества и творческой деятельности актуальна в современной науке. Над построением теории творчества работали философы: В.С.Библер, Н.К.Вахтомин, Б.М.Кедров, А.С.Майданов, А.Т.Шумилин и др.; психологи А.В.Брушлинский, К.Дункер, В.А.Крутецкий, А.Н.Леонтьев, А.Н.Лук, В.А.Моляко, Я.А.Пономарев, В.Н.Пушкин, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, Н.Ф.Талызина П.М.Якобсон и др .
В работах данных ученых раскрыты закономерности творческого процесса, его структура, природа; рассматриваются способности, необходимые для организации творческой деятельности; вопросы организации и управления творческой деятельностью.
Анализ работ данных авторов позволяет сделать вывод о том, что окружающая человека искусственная среда во всем ее многообразии, созданные им производственные силы и духовные ценности, культура в целом - все это является продуктом творческой деятельности. Если творчество - процесс создания нового, то его основной смысл и историческая необходимость его возникновения состоят в том, что оно является формой качественного развития общества.
Суть человеческого бытия состоит, подчеркивал К.Маркс, в творчестве. Производство нового, творчество есть родовой признак человека. «Практическое создание предметного мира, переработка неорганической природы есть самоутверждение человека как сознательного родового существа...» (122, с.566.).
Творчество содержится во всех видах человеческой деятельности, выступая как ценность; без творчества нет прогрессивного развития общества, нет человеческой личности. Это феномен социальной жизни, особый вид социального действия людей. Творчество как единство духовных и материально - практических моментов многообразно и специфично в своих конкретных формах существования (техническое, научное, литературное, художественное и др.)
Философский ключ к пониманию творчества можно найти в работах К. Маркса. Для него творчество - предметно-практическая деятельность, в процессе которой человек выходит за пределы «заранее установленного масштаба, за рамки простой целесообразности, познавая и преобразуя окружающий мир и самого себя. Это универсальная целеполагающая деятельность» (121, с. 476).
В современных исследованиях творчество рассматривается как многокомпонентное явление. Его содержание в различных науках и у различных авторов раскрывается по-разному. В одних случаях суть определения данного понятия сводится к тому, что творчество - «процесс человеческой деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности» (215, с. 449). В других творчество представляется как самореализация и саморазвитие человека (51; 151; 236). В творчестве человек предстает как самодеятельное развивающееся существо, как субъект и одновременно результат собственной деятельности. «Творчество -универсально - преобразующая, целостная культурно-историческая самодеятельность, в процессе которой осуществляется самопроизводство и саморазвитие социальных сил человека» (51, с.59). В-третьих - выделяется центральное звено творчества - бессознательная работа, результатом которой является интуитивное озарение, инсайт.
С.Н.Семенов считает, что к данному понятию необходимо подойти с точки зрения логических норм, по которым необходимо найти для понятия "творчество" род и видовое отличие, а затем раскрыть специфику этого различия, т.е. сущность творчества. С этой точки зрения творчество есть: 1) разновидность объективного процесса развития мира, процесс качественного преобразования, механизм разрешения объективных противоречий; 2) специфика данного процесса определяется целенаправленной сознательной деятельностью человека (179, с.13).
Я.А.Пономарев рассматривает творчество как « механизм продуктивного развития» (151, с. 12). Он отходит от узкого понимания термина «творчество» - как деятельности человека, точнее одной из форм деятельности, и рассматривает его в своих работах как механизм развития, являющийся атрибутом материи, ее неотъемлемым свойством.
Мы согласны с мнением Я.А.Пономарева и считаем, что при рассмотрении творческой деятельности вообще и творческой деятельности школьников в учебном процессе в частности, творчество выступает как механизм развития и саморазвития личности.
Понятия «творчество» и «творческая деятельность» в современной науке
В педагогической науке считается общепризнанным факт влияния самостоятельных работ на ученика. В психологическом плане - самостоятельная учебно-познавательная деятельность - обязательное условие развития личности, приводящее к овладению учащимися глубокими, прочными, систематизированными знаниями, развитию мыслительных операций и способов познавательной деятельности. Большое влияние могут оказать самостоятельные работы и на формирование мировоззрения учащихся, научной картины мира. Существует целый ряд исследований, в которых самостоятельная работа рассматривается как средство формирования творческой личности и развития творческих способностей (М.Г.Гарунов, И.Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, А.В.Усова и др.)
Однако несистематическое использование самостоятельных работ резко снижает их эффективность. Таким образом, возникает необходимость выявления такой совокупности самостоятельных работ на уроке и во внеурочной деятельности, которая бы положительно воздействовала как на усвоение учеником знаний, так и на развитие интеллектуальных умений и творческих способностей.
Проблема самостоятельной работы поднята классиками педагогической науки Я.А.Коменским, А.Дистервегом, К.Д.Ушинским. В их работах четко прослеживается мысль о развивающем действии обучения, побуждающего к самостоятельному, активному участию ученика в приобретении знаний.
Глубокая теоретическая разработка проблемы самостоятельных работ характеризует и советскую дидактику. Хотя до сих пор в педагогической науке не сложилось единого мнения по вопросу, что же понимать под самостоятельной работой. Одни рассматривают ее как форму организации учебных занятий (47, с.65), другие - как средство организации и выполнения учащимися определенной деятельности (П.И.Пидкасистый). Но большинство исследователей склоняются к мнению, что самостоятельная работа является методом обучения (В.К.Буряк, Б.П.Есипов, Т.С.Панфилова, М.Н.Скаткин, А.В.Усова, Г.С.Шаповаленко, и др.)
В педагогической литературе встречаются самые разнообразные определения самостоятельной работы. Так P.M. Микельсон понимал под самостоятельной работой «выполнение учащимися заданий без всякой помощи, но под наблюдением учителя»(128, с.28).
Попытку расширить характеристику самостоятельной работы за счет конкретизации деятельности учащегося предпринимает Р.Б.Срода. Под самостоятельной работой ученика он понимает «такую их деятельность, которую они выполняют, проявляя максимум активности, творческой самостоятельности и инициативы» (182, с.7). Но такая формулировка исключает некоторые виды работ, относящихся к самостоятельным, и определяет только деятельность ученика. В противовес этой точке зрения И.Н.Казанцев включил в признаки самостоятельной работы наличие руководства и помощи со стороны учителя (84, с 160).
Е.Я.Голант, не давая определения этого понятия, подчеркивает, что в теоретическом анализе проблемы самостоятельной работы не следует отождествлять самостоятельность учащихся в работе как черту личности, с самостоятельной работой как условием воспитания этой черты.
Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента
Исследования в области дидактики и частных методик, как и в других науках, требуют экспериментального подтверждения. Педагогический эксперимент позволяет не только подтвердить или опровергнуть выдвигаемую в начале исследования гипотезу, но позволяет оценить воздействие предлагаемой методики на практику обучения, прогнозировать дальнейшее развитие, обнаружить ошибки и провести работу над их исправлением.
Результативность методики развития творческих способностей учащихся с помощью специально сконструированной системы самостоятельных работ, предлагаемой в нашем исследовании, также проверялась нами с помощью педагогического эксперимента. При его планировании и проведении мы опирались на большой опыт, накопленный отечественной педагогикой и методикой преподавания физики, который отражен в работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, В.И.Загвязинского, З.И.Калмыковой, И.Я.Лернера, В.Г.Разумовского, А.В.Усовой и других исследователей (14; 74; 85; 107; 158; 205) и методы математической обработки полученных результатов педагогического эксперимента, рассмотренные в работах М.И.Грабаря и К.А.Краснянской (53).
На различных этапах педагогического эксперимента нами использовались методы: наблюдения, анкетирования, собеседования, проведение письменных работ.
Данные методы использовались для достижения следующих задач:
1. Изучить состояние проблемы развития творческих способностей учащихся в практике школьного обучения физике.
2. Изучить готовность учащихся 7-8 классов к деятельности по развитию творческих способностей.
3. Провести апробацию предлагаемой методики развития творческих способностей учащихся при обучении физике на первом этапе.
4. Оценить влияние разработанной методики на развитие творческих способностей учащихся.
Организуя педагогический эксперимент, мы исходили из следующих положений:
1. В соответствии с основным положением психологии о том, что изучать способности надо в той деятельности, способности к которой изучаются, творческие способности наиболее явно проявляются в творческой деятельности учащихся, которая заключается (в большинстве случаев) в решении творческих задач. Анализ решения таких задач и поможет определить количественные характеристики развития творческих способностей.
2. На решение задач оказывает влияние сложный комплекс факторов, в том числе прошлый опыт, совокупность знаний, умений, навыков. Вычленить фактор способностей в данных условиях достаточно затруднительно, так как практически невозможно найти творческие физические задачи, решение которых определялось только способностями и совершенно не зависело от имеющихся знаний, умений, навыков. Таким образом, если мы не можем убрать влияние данных факторов на решение задач, то необходимо уравнять их воздействие на процесс решения задачи различными учениками, иначе различия в ее решении необходимо отнести на счет имеющихся у ученика знаний, умений, навыков.