Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы Хелая Важа Самсонович

Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы
<
Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы
>




Хелая Важа Самсонович. Обучение устной монологической русской речи на бестекстовой основе учащихся 8-10 классов грузинской школы : ил РГБ ОД 61:85-13/114

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолингвисгическая природа монологической речи и характеристика стимулов, организующих продуцирование связного высказывания на т.н. бестекстовой основе 9

I. Лингвистическая характеристика связной (монологической) речи 9

2. Описание психологической природы монологической речи . 19

3. Специфика обучения русской устной монологической речи в грузинской национальной школе...37

4. Речевые стимулы, обучающие старшеклассников " условно неподготовленному связному высказыванию на бестекстовой основе. Методические требования к речевым стимулам 55

5. Количественные и качественные показатели речевых стимулов и результаты их эффективности в активизации умений и навыков связного высказывания .75

б. Количественные и качественные показатели русской устной связной речи в национальной школе 106

Глава II. Состояние и анализ обучения связной (монологической) речи в методической литературе .113

I. Специфика обучения русской устной связной речи в грузинской методической литературе ИЗ

2. Обучение языковым единицам связной речи 125

3. Упражнения, способствующие развитию умений и навыков связной речи 139

Глава III. Эффективность неполных речевых стимулов (словосочетаний) в выработке умений и навыков устной связной русской речи 140

I. Типы предварительных упражнений, подготавливающих учащихся к продуцированию связного высказывания на бестекстовой основе 140

2. Использование неполных речевых стимулов, вырабатывающих у старшеклассников умения и навыки связного высказывания. 147

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЯ 167-173

Введение к работе

Язык, как и мышление, возникает из материальных условий жизни людей или, точнее, из потребности, из настоятельной необходимости общения с другими людьми. (I.L) Потребности общения, взаимного обмена деятельностью обусловили основной смысл и роль русского языка в жизни советских людей, поскольку владение русским языком составляет необходимую сторону практических отношений советских народов.

Знание русского языка для грузинского народа имело большое значение еще до воссоединения Грузии с Россией (1801 г.).

Народный поэт Грузии И.ГРИШАШВЙЛИ к юному поколению республики обращался следующими словами:

Язык ты русский изучи, Друг юный мой! Тебе и мне он -Близкий и родной.

Корифей Грузинской советской педагогической мысли Я.С.ГО-ГЕБАШВИЛИ и крупный методист С.Д.ПУРЦЕЛАДЗЕ всемерно способствовали распространению русского слова среди грузинского населения через школьное обучение.

Коммунистическая партия и советское правительство преподаванию русского языка всегда уделяли и уделяют огромное внимание. В этом плане среди других правительственных Постановлений следует отметить Постановление ЦК КП Грузии и Совета Министров ГССР от 10 июля 1973 года м0 состоянии и задачах преподавания русского языка в учебных заведениях республики". C2.IO

В приветственном письме участникам Ш Международного конгресса преподавателей русского языка и литературы (Варшава,

1976 г.) Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев подчеркивал важность знания русского языка, говорил о масштабах его распространения. (2.2.)

Значение знания русского языка для нерусских граждан СССР особенно возрастает в наше время, в эпоху развитого социализма.

Школы союзных республик за последние годы накопили значительный опыт в разработке теории и практики преподавания русского языка. Выявлены некоторые специфические особенности преподавания русского языка в нерусской школе, определены лингводидактические принципы его обучения и т.д.

Хотя грузинская методическая литература имеет достаточно богатые традиции, и ею создано немало в области совершенствования методики преподавания русского языка в грузинской школе, но проблемы обучения учащихся-грузин устной монологической русской речи на бестекстовой основе еще не были предметом специального исследования1.

Практика преподавания русского языка в грузинской школе показывает, что интерферирующее влияние родного языка все еще значительно в русской речи учащихся, вместе с этим слабы умения и навыки владения связной русской речью.

Изучение и анализ теории и практики преподавания русского языка в грузинской школе, а также многолетний учи-

I. В грузинской методической литературе мы находим отдельно статьи Г.И.КИПШИДЗЕ о проблемах развития связной русской речи.

- б -

тельский опыт и целенаправленные наблюдения автора позволяют утверждать, что одной из причин недостаточного развития ученических умений и навыков связной русской речи является неразработанность методики обучения этому виду речевой деятельности на бестекстовой основе. О необходимости ее разработки свидетельствует анализ данных психолингвистической характеристики речи старшеклассников (постоянное тяготение учащихся 8-Ю классов к творческому и самостоятельному мышлению, к индивидуальному выбору языковых средств выражения, нежелание быть объектом различных негативных морально-психологических санкций со стороны и т.д.)»

Обучение монологической русской речи, как показало изучение литературы по данной проблеме, запрограммировано в заучивании готового содержания текста, что, по нашим наблюдениям, не может быть исключительным способом выработки умений и навыков связного высказывания на русском языке. Гипотеза настоящего исследования состоит в следующем: Если строить систему обучения устной монологической русской речи наряду с опорой на текст на бестекстовой основе и привлекать при этом в качестве ориентировочной основы т.н. неполные речевые стимулы, отражающие личный опыт учащихся и явления окружающей их действительности, то обучение старшеклассников-грузин устной связной русской речи будет более эффективным. В этом плане монологическая речь является приемлемой формой проверки и закрепления приобретенных учащимися умений и навыков связного высказывания.

Таким образом, основная цель исследования заключается в разработке методической системы обучения старшеклассников-грузин устной монологической русской речи на бестекстовой основе.

Для достижения поставленной нами цели необходимо было решить следующие задачи: а) изучить психолингвистическую природу связной речи и выделить те ее разновидности (жанры), которые доступны учащимся-грузинам при изучении русского языка как неродного; б) изучить литературу по исследуемой проблеме; в) проанализировать действующие программы и учебники под интересующим нас углом зрения; г) определить уровень умений и навыков учащихся и выявить виды стимулов, порождающих коммуникативное речевое действие (реагирование) школьников; д) раскрыть специфику трудностей, испытываемых старшеклассниками при продуцировании связного высказывания на бестекстовой основе; е) разработать и экспериментально проверить систему устных упражнений, способствующих процессу обучения учащихся связной русской речи; ж) подготовить рекомендации по .обучению языковым единицам связной речи при изучении русского языка в начальных и средних классах; з) дать прогнозы для дальнейшего исследования настоящей проблемы.

Для решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования:

I. Наблюдения (в целях изучения и обобщения массового и передового опыта учителей).

  1. Статистический (при анализе устных монологических высказываний учащихся в процессе обработки результатов констатирующего эксперимента).

  2. Экспериментальный (при проверке эффективности внедряемой нами системы упражнений).

  3. Анкетирование.

  4. Количественный и качественный анализ результатов обучающего эксперимента и статистическая обработка его данных.

Выдвинутая нами гипотеза проверялась в 1976-1977, 1977/78 и 1978/79 учебных годах в 8-9-10 классах 133-ей и 141-ой школ г.Тбилиси в процессе преподавательской работы автора.

Методологическую основу исследования составили марксистско-ленинское учение о языке и национальных отношениях, а также Постановления ЦК КПСС и Советского правительства о школе.

Новизна исследования состоит в постановке и решении проблемы обучения старшеклассников-грузин связному высказыванию на бестекстовой основе.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования его результатов преподавателями русского языка в целях повышения эффективности обучения связному высказыванию учащихся национальной школы, авторами учебников и учебно-методических пособий.

Лингвистическая характеристика связной (монологической) речи

Прежде чем приступить к разработке методики обучения необходимо определить сущность и значение ее объекта. В методической и психологической литературе словосочетания "монологическая речь и "связная речь" рассматриваются как синонимические выражения. В связи с этим в лингвистике дискутируется вопрос о разнице между понятием "текст" и выражением "группа предложений". В лингвистике нет единого мнения в их определении, не установлены формальные критерии анализа каждого из них. "Лингвистическое состояние" рассматриваемого вопроса создает специфические для методики трудности, поскольку последняя всегда опирается на данные лингвистики.

Среди определений монологической речи одним из удачных признано считать определение А.Р.Лурия. Он придерживается того мнения, что в такой речи тема сообщения исходит не из стимулов собеседников и не из ситуации общения, а из внутреннего замысла человека, формулирующего это сообщение из мыслей субъекта, из того содержания, которое этот субъект хочет передать в развернутом высказывании. (4.1.)

Воспринимая монологическую речь именно в таком плане, приступим к описанию ее психолингвистической природы.

Структура монологической речи, в отличие от структуры диалогической, характеризуется плановостью, связностью и сравнительной длительностью высказывания. При этом речь говорящего складывается из множества логически связанных между собой предложений (фраз), построенных по принципу целостности их содержания. Не лишено интереса отметить, что и в монологе может наблюдаться прерываемость, чаще встречающаяся в двух основных формах: а) когда "монологические куски ... как бы аккомпанируются репликами", (5.1.) например, так называемые, "монологические диалоги" (5.2.) - в поэзии, в театральных представлениях, при обмене речами на официальных встречах и т.д.

Эти формы монологической русской речи не являются объектом обучения в процессе преподавания русского языка в национальной школе. Главной отличительной чертой монологической речи является ее цельность (связность). Связное высказнвание следует рассматривать с двух точек зрения: с точки зрения его содержания и с точки зрения языковых средств его выражения. Вели с точки зрения содержания "связная речь - это такая речь, которая может быть вполне понятна на основе ее собственного предметного содержания (4.2.), то с точки зрения средств выражения - это речь, которая может быть правильно воспринята аудирующим лишь при условии полной лингвистической адекватности и синтаксически законченном оформлении. Итак, в композиционном отношении связному высказыванию свойственна планомерность организации речевого материала.

В этом плане определенный интерес представляет сравнительный анализ диалогической и монологической форм речи.

Диалог может состоять из реплик, выражающихся одним словом. Хотя и в монологической речи возможно иногда дать описание, выразить настроение (личностное отношение) и состояние посредством мономерных - назывных или восклицательных предложений типа: "Зима» Белизна. Красота!" Однако, это не типично для данного вида речевой деятельности. Диалог же обладает способностью "свертываться" вплоть до называния только первых букв слов . А монологу свойственна не только развернутость синтаксических конструкций, но и речевая развернутость каждой мысли, что гарантируется последовательной связью предложений между собой. Кроме того, в монологе четко прослеживается логический план высказывания, которая нередко отсутствует в диалоге.

Несоответствия в структурном и синтаксическом планах речи монологического и диалогического типов, а также различный характер протекания этих видов речевой деятельности влияет на языковое оформление высказываний обоих типов.

Специфика обучения русской устной связной речи в грузинской методической литературе

Глубоко сознавая значение овладения русской речью, основоположник грузинской советской педагогической мысли, ученик К.Д.Ушинского и Ф.И.Буслаева Я.С.Гогебашвили и маститый ученый-методист С.Д.Пурцеладзе многократно подчеркивали всю важность распространения русского слова среди грузинского населения. Они же создали ряд учебников и методических руководств по русскому языку для учебных заведений Грузии.

О государственной важности знания русского языка говорит тот факт, что ЦК КП Грузии и Совет Министров ГССР, изучив состояние преподавания русского языка в учебных заведениях республики, от 10 июля 1973 года приняли специальное постановление "О мерах и задачах по улучшению работы учебных заведений Грузии в деле преподавания русского языка". В результате правильной, научно обоснованной идеологической политики ЦК КПСС и Советского правительства в области интернационального и патриотического воспитания трудящихся, а также в результате бурного научно-технического прогресса, в нашей стране наблюдается процесс формирования национально-русского двуязычия.

Органы просвещения, НИИ педагогики им.Я.С.Гогебашвили и педагогические вузы Грузинской ССР проводили и проводят значительную научно-методическую и организационную работу по усовершенствованию процесса преподавания русского языка в учебных заведениях республики. Введено обучение русской разговорной речи в детских садах, параллельно проводятся экспериментально-исследовательские работы по определению механизмов овладения русской речью на начальном этапе ее обучения. Продуктивно работает в этом направлении сектор методики русского языка НИИ им.Я.С.Гоге-башвили Министерства просвещения ГССР. Кроме того, обновляются учебники и учебные пособия, разрабатывается оптимальный вариант учебных программ и методических указаний к ней, происходит интенсификация обмена опытом через страницы научно-методических изданий и сборников конфереяционных материалов, внедряется посещение и анализ показательных открытых уроков в масштабе района, города, что, на наш взгляд, практически является одной из эффективных форм усовершенствования работы преподавателей русского языка.

Проблемы методики развития русской речи учащихся-грузин в той или в иной мере нашли отражение в исследованиях грузинских лингвистов и методистов, в статьях и письмах преподавателей-практиков. Педагогическое учение К.Д.Ушинского, Ф.И.Буслаева большое влияние оказали на формирование педагогических взглядов Я.С.Гогебашвили. Эпохальное событие - воссоединение Грузии с Россией (1801 г.) предопределило потребность грузин в овладении живой русской речью. Первый учебник для грузин был издан в Петербурге в 1737 г. (составитель Христофор Гурамишвили). Здесь же в 1810 году под авторством Годерзия Пиралишвили выходит "Самоучитель, содержащий в себе Грамматику, Разговоры, Нравоучения, Лексикон на российском и грузинском языках". Из грузинских педагогов, занимавшихся вопросами методики преподавания русского языка и составлением учебников по русскому языку необходимо назвать Герасима Каландаришвили, человека, составившего первый школьный учебник "Начальный курс русского языка для грузин по практическому курсу". (Учебник вышел в восьми изданиях. Первое издание датировано 1866 годом). Пользовались в грузинской школе и учебником К.Д.Ушинского "Родное слово", которое было предназначено прежде всего для русских школ. Естественно, что эти учебники не могли полностью отвечать специфическим требованиям, предъявляемым процессу обучения неродного языка. Именно поэтому Я.С.Гогебашвили сам взялся за создание учебника, отвечающего специфике преподавания русского языка в грузинской начальной школе. К учебникам он предъявлял "научные и общественные требования". Основными принципами метода обучения русскому слову Я.С. Гогебашвили считал устность, наглядность и перевод. Он писал: "Мы стояли и стоим, так сказать, за смешанный метод, который, пользуясь необходимым содействием родного языка, опирается на наглядность и устность преподавания, считающиеся основными достоинствами натурального метода. О практической ценности общепедагогических и частнометодических принципов, выдвинутых Я.Гогебашвили, убедительно говорит тот факт, что действующий ныне начальный учебник русского языка ("Русское слово") составлен по принципу одноименной его книги.

Типы предварительных упражнений, подготавливающих учащихся к продуцированию связного высказывания на бестекстовой основе

Чтобы развить первоначальные навыки связной (монологической) речи необходимо овладение рядом умений. Главными из таких умений являются следующие: а) вдумываться в заданную тему и осмысливать ее пределы; б) отобрать фактический материал для ее раскрытия; в) логически организовать весь материал, отображающий основное содержание заданной темы; г) оформлять мысли в основном в зависимости от норм языковых средств; д) выражать личностные отношения к излагаемым в связном высказывании фактам, событиям и явлениям, аргументировать свое то или иное отношение к ним.

Проанализируем что предполагает овладение каждого из названных выше умений и какова роль речевых стимулов в раскрытии заданной темы.

Для того, чтобы овладеть первым из вышеперечисленных умений, необходимо определить что непосредственно относится к заданной теме, т.е. произвести классификацию.

Известно, что люди могут обучаться классификации двумя путями. Первый из них связан с возможностью изложить правила классификации. В этом случае известен ее алгоритм и, действуя согласно изложенным в нем (алгоритме) правилам, люди относят объект к определенному классу, (Моделирование этого способа обучения не представляет интереса).В большинстве же случаев правила классификации объектов принципиально невозможно изложить.Поэтому обучение производится другим путем - путем обучения на примерах. То есть, обучаемому показывают объекты и сообщают, к какому классу каждый из них относится. При предъявлении некоторого количества объектов обучаемый вырабатывает у себя алгоритм классификации. Причем,с помощью этого алгоритма можно достаточно точно относить новые, ранее не виденные им ситуации,к определенному классу (7.4.J . Такое умение предполагает высказывание, адекватное заданной теме.Темы, подтемы и речевые стимулы к ним должны оказать обучающимся помощь в очерчении круга объектов, подлежащих раскрытию в связном высказывании.

Поскольку т.н. бестекстовое обучение устному связному высказыванию в нашей работе в основном опирается на раскрытие тем,отражающих опыт и жизнь школьников,то материал для выступлений, обу чающиеся должны черпать непосредственно из окружающей действительности.Предъявляемые при этом речевые стимулы четко указывают лишь на мысли,которые следует развить и раскрыть. Выработка и развитие умения организовать фактический и языковой материалы подразумевает их правильное логическое расположение в выступлении. Для этого необходимо соблюдение логики и последовательности в изложении материала. Предлагаемые настоящей работой речевые стимулы представляют определенную систему указывающую направление развития содержания во всем выступлении. Выработка первоначальных навыков повествовательно-описательной монологической речи происходит в основном на младшем и среднем этапах обучения русскому языку, где усваивается и в некоторой степени закрепляется лексический и грамматический материал, а затем эти навыки должны совершенствоваться на старшем этапе обучения. Не менее важно в обучении монологической речи выработать у учащихся умение выражать личностные отношения к излагаемым в связном высказывании фактам, событиям и явлениям. Овладение этим последним умением служит главным критерием оценки уровня практических навыков учащихся в использовании средств русского языка, поскольку именно здесь проявляется способность человека давать и объективную, и субъективную характеристику явлениям и событиям, происходящим в окружающей действительности. Такая способность высказывание делает самостоятельным. С целью выработки умения строить высказывания, адекватные заданной теме, старшеклассникам предлагались следующие упражнения: а) выберите из ряда данных предложений те, которые отражают заданную тему; б) укажите логически связанные между собой предложения; в) назовите те слова и словосочетания, которые могут быть использованы для раскрытия указанной темы; г) придумайте наибольшее количество предложений, связанных с указанной темой.