Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Мартынов Федор Никанорович

Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы
<
Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы
>



Мартынов Федор Никанорович. Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Якутск, 2005 177 с. РГБ ОД, 61:05-13/2107

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-методические основы обучения сочинению-рассуждению на уроках литературы в старших классах 13

1.1. Теория и практика школьных сочинений на литературную тему 13

1.2. Этнопсихологические особенности восприятия учащимися-саха инонациональной литературы 41

1.3. Методическое освещение проблемы обучения сочинению-рассуждению 49

Выводы по первой главе 67

Глава II. Проблема взаимосвязи русской и якутской литератур 69

2.1. Традиции русской драмы (А.Н.Островский «Гроза») в творчестве якутского писателя А.И.Софронова (драма «Таптал» («Любовь») 82

2.2. Тема природы и человека в произведениях В.Г. Распутина и

Н.А. Лугинова 89

2.3. Якутская тема в рассказе В.Г. Короленко «Сон Макара» 98

Выводы по второй главе 106

Глава III. Методика работы над сочинением-рассуждением на основе анализа художественного произведения 108

3.1. Обучение сочинению-рассуждению на примере взаимосвязанного изучения произведений А.Н. Островского («Гроза») и А.И.Софронова («Таптал») в 10 классе якутской школы 109

3.2. Анализ повестей В.Г. Распутина «Прощание с Матерой» и Н.А. Лугинова «Роща Нуоралджыма» в процессе обучения сочинению-рассуждению учащихся 11 класса 126

3.3. Литературное краеведение в системе обучения сочинению-рассуждению (на примере анализа рассказа В.Г. Короленко «Сон Макара») 141

Выводы по третьей главе 153

Заключение 155

Библиография 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап школьного литературного образования характеризуется повышенным вниманием к духовно-нравственному и эстетическому воспитанию учащихся, развитию культуры читательского восприятия ими художественного текста, умению анализировать художественное произведение. Задачи, стоящие перед современной школой, позволяют утверждать, что именно литературе принадлежит ведущая роль в духовном воспитании молодого поколения. Изучая литературное произведение, учащиеся знакомятся с образцами художественного слова, развивают свою устную и письменную речь. Без достаточно развитого образного мышления невозможно полноценное восприятие ими литературного произведения.

Согласно «Стандарту среднего (полного) общего образования по литературе с родным (нерусским) языком» (2004), в процессе изучения русской литературы ученик должен уметь соотносить нравственные идеалы произведений русской и родной литературы, находить сходные черты и национально-обусловленную художественную специфику их воплощения; создавать устные и письменные высказывания о произведениях русской и родной литератур; давать оценку, используя изобразительно - выразительные средства. Ученик должен уметь реализовывать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему, с учетом норм русского литературного языка. Задача учителя-словесника - развивать интеллектуальные возможности, духовные качества старшеклассников, совершенствовать их мыслительные способности - может успешно решаться через организацию творческого труда на уроках.

Одним из способов развития творческого мышления учащихся является сочинение, представляющее собой связное речевое высказывание типа рассуждения, что требует аргументированности излагаемых суждений, привлечения для этого текста литературных произведений, обращения к особенностям его содержания и формы.

Проблема развития письменной речи учащихся имеет важное значение для преподавания литературы в школе. Сочинение-рассуждение как вид письменной речи активно входит в школьную практику: предлагается на олимпиадах, в заданиях ЕГЭ по русскому языку и литературе, тем самым открывает новые технологические возможности для урочной и внеурочной творческой деятельности школьников.

Анкетирование, беседы с учениками-билингвами свидетельствуют о том, что их письменная речь нередко характеризуется лексической бедностью, однообразием синтаксических конструкций, обилием речевых и стилистических ошибок, отсутствием стабильных навыков и умений анализировать художественное произведение, оперировать теоретико-литературными терминами и понятиями.

Сочинение-рассуждение - это умение школьника утверждать и отстаивать свою точку зрения, продуманно вести спор, опровергать то, что противоречит его взглядам, мнениям при сравнительном анализе художественных произведений.

В решении данной проблемы современная методика опирается на прогрессивные идеи В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского методистов XIX столетия Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, В.П. Острогорского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского и др., XX века - Л.С. Айзермана, А.Д. Алферова, В.В. Голубкова, В.А. Добромыслова, Л.Г. Жабицкой, В.В. Литвинова, Н.В. Колокольцева, М.А. Рыбниковой и др.

Проблема обучения сочинению на литературную тему находит дальнейшую глубокую разработку в исследованиях современных методистов и учителей-практиков русской (Г.А. Богданова, О.Ю. Богданова, A.M. Грини-на-Земскова, Т.А. Калганова, В.И. Капинос, Н.Л. Карнаух ,Т.А. Ладыженская, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, В.Н. Мещеряков, Н.П. Морозова, Л.В. Овчинникова, Ю.А. Озеров, Н.А. Пленкин и др.) и национальной (С.Д. Ашурова, Н.З. Бакеева, С.К. Бирюкова, Н.Н. Вербовая, К.М. Нартов, Г.А. Обернихина, З.С. Смелкова, Л.В. Тодоров, Р.З. Хайруллин, М.В. Черке-зова и др.) школы, в Республике Саха (Якутия) (СЮ. Залуцкая, М.Я. Мишлимович). Ряд исследований методистов Республики Саха (Якутия) Н.И. Бугаева, С.К. Колодезникова, Е.М. Поликарповой и др. посвящен отдельным аспектам специфики обучения связной письменной речи учащихся якутской школы.

Учащиеся национальной школы, воспитанные на традициях родной культуры и литературы, труднее воспринимают инонациональную литературу, основанную на других культурно-исторических традициях. Исходя из этого, методисты подчеркивают необходимость учета этнопсихологических особенностей восприятия якутскими учащимися инонациональной литературы. Изучением этнопсихологических особенностей якутов занимались исследователи прошлого (Н.А. Александров, Ф.А. Брокгауз, А.Ф. Миддендорф, В.Л. Серошевский, В.Ф. Трощанский, Н.С. Щукин, И.А. Эфрон и др.) и современности (Л.Н. Гумилев и др.). Значительный вклад в разработку проблемы изучения этнопсихологических особенностей детей-саха внесли якутские ученые Е.М. Атласова, В.Ф. Афанасьев, У.А. Винокурова, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.М. Махаров, А.В. Мордовская, Н.Д. Неустроев, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова и др.

Важным аспектом восприятия нерусскими школьниками инонациональной литературы является проблема взаимосвязанного изучения русской и родной литератур, которая получила достаточно полное освещение в трудах М.М. Абдувалиевой, С.К. Бирюковой, Д.А. Клумбите, И.Х. Майоровой, К.М. Нартова, Г.А. Обернихиной, СМ. Петровой, А.В. Рыжеволовой, З.С. Смелковой, Л.В. Тодорова, Р.З. Хайруллина, М.В. Черкезовой, Л.А. Шеймана и др. В процессе освоения теоретических основ рассматриваемой проблемы мы опирались на работы литературоведов М.П. Алексеева, М.М. Бахтина, А.И. Белецкого, B.C. Библера, А.С. Бушмина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, Е.М. Мелетинского, И.Г. Неупокоевой, Г.Н. Поспелова, В.Н. Топорова, М.Б. Храпченко и др., исследующих проблемы межлитературных связей и утвердивших в филологической науке принципы сравнительно-исторического и типологического изучения литератур. Сопоставление двух и более национальных литератур способствует развитию воображения, рассуждения, мышления, культуры речи старшеклассников, обеспечивает устойчивый интерес к творческой работе, активизирует их познавательную деятельность. В силу конкретных условий исторического развития пути русской и якутской литератур пересеклись. Русско-якутские литературные связи имеют глубокие исторические корни. «Русская литература в Якутии развивалась в русле революционно-демократических традиций русской классической литературы, всегда во все времена с глубоким интересом и сочувствием относившейся к многочисленным народам, населяющим многонациональное Российское государство» (М.Г. Михайлова). В таком полиэтническом регионе, каким является Республика Саха (Якутия), исследование проблемы литературно-художественных связей и литературного краеведения приобретает особую актуальность. Различным аспектам русско-якутских связей посвящены работы А.А. Бурцева (взаимосвязь русской и мировой литератур), З.К. Башариной, М.Г. Михайловой, В.Т. Петрова, П.В. Сивцевой (проблемы взаимодействия русской и якутской литератур), П.И. Егорова, И.С. Емельянова, Л.М. Морозовой, К.Ф. Пасютина (литературное краеведение) и др. Изучению проблем взаимосвязи русской и родной литератур в якутской школе отводится важное место в работах методистов И.С. Барабановой, С.С. Бурцевой, Т.А. Кугаевской, СМ. Петровой, Е.М. Поликарповой и др. Взаимовлияние между ними заключается не в подражании одного писателя другому, а в творческом переосмыслении идей, тем, в восприятии школьниками самого подхода художника к явлениям действительности и их изображению.

В процессе работы над сочинением-рассуждением на литературную тему, связывая логические суждения между собою в единую стройную систему, ученики должны уметь утверждать и отстаивать свою точку зрения, формулируя в словесной или письменной форме свои мысли по той или иной теме, излагать их в логической последовательности. Внимание к изучению русской и родной литератур во взаимосвязи повышает интерес учащихся к художественным произведениям, активизирует их мыслительную деятельность, формирует у них самостоятельные суждения и оценки, вооружает навыками сравнительного анализа текста в единстве формы и содержания, способствует литературному развитию старшеклассников.

Однако, как показала практика, обучению сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах в школах PC (Я) не уделяется должного внимания, не учитываются этнопсихологические особенности восприятия учащимися-саха инонациональной литературы. Изучение научно-методической, литературоведческой, психолого-педагогической, этнокультуроведческой литературы, анализ состояния работы по интересующей нас проблеме выявили, что проблема обучения сочинению не получила необходимого освещения в якутской школе. Отсутствие монографических и методических работ по исследуемой нами проблеме, недостаточная разработанность методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах, необходимость создания научно обоснованной методической системы по данному виду письменной речи учащихся-саха обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования «Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы с учетом этнопсихологических особенностей восприятия учащимися-саха инонациональной литературы.

Объект исследования - процесс обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы.

Предмет исследования — методика обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы.

Гипотеза исследования - обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы будет эффективным, если: учитываются этнопсихологические особенности восприятия школьниками-якутами произведений русской литературы; проводится целенаправленная работа по взаимосвязанному изучению русской и родной литератур, обеспечивающая подготовку учащихся к написанию сочинения-рассуждения; разрабатываются активные приемы и формы работы, способствующие развитию творческого мышления старшеклассников, углублению навыков анализа художественного произведения, совершенствованию речевой культуры, умению выражать свои мысли.

В соответствии с гипотезой и целью исследования нами определены следующие задачи:

на основе анализа методической, литературоведческой, психолого-педагогической, этнокультуроведческой литературы по исследуемой проблеме изучить современное состояние обучения учащихся-саха старших

классов сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур;

выявить наиболее активные приемы и средства обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и якутской литератур в 10-11 классах;

теоретически обосновать и экспериментально проверить предложенную методику обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы.

Методологической основой исследования являются методические и литературоведческие концепции о путях обучения учащихся старших классов сочинению-рассуждению на литературную тему и анализу художественного произведения в русской (Л.С. Айзерман, О.Ю. Богданова, Т.А. Калганова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, Ю.А. Озеров и др.) и в национальной (С.К.Бирюкова, Н.Н. Вербовая, Г.А. Обернихина, М.В. Черкезова и др.) школе; вопросы сравнительно-исторического литературоведения, литературных связей и влияний (М.П. Алексеев, М.М. Бахтин, А.И. Белецкий, B.C. Библер, А.С. Бушмин, А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, Н.И. Конрад, Е.М. Мелетинский, И.Г. Неупокоева, Г.Н. Поспелов, В.Я. Пропп, М.Б. Храпченко и др.), основанные на фундаментальных трудах педагогов и психологов (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, П.М. Якобсон и др.); проблема взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в национальной школе (С.К. Бирюкова, Д.А. Клумбите, И.Х. Майорова, Г.А. Обернихина, СМ. Петрова, З.С. Смел-кова, Р.З. Хайруллин, М.В. Черкезова, Л.А. Шейман и др.).

Методы исследования:

теоретический (изучение научно-методической, литературоведческой, психолого-педагогической, этнокультуроведческой, философской литературы);

социолого-педагогический (наблюдения за современным состоянием обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур; изучение педагогического опыта учителей; анкетирование; анализ действующих программ и учебно-методической литературы);

экспериментальный (организация, проведение эксперимента в 8 школах Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) и обобщение его результатов; экспериментом было охвачено 154 ученика 10-11 классов.).

Экспериментальной базой исследования стали Абагинская, Амгинская, Амгино-Нахаринская, Бетюнская, Бологурская, Майская, Соморсунская, Чакырская средние общеобразовательные школы Амгинского улуса с родным языком обучения.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались методические, литературоведческие, психолого-педагогические, этнокультуроведческие, философские труды, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; проводился анализ состояния обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур.

На втором этапе (1999-2000 гг.) выявлялся уровень знаний, умений и навыков учащихся 10-11 классов якутской школы по написанию сочинения, отбиралась методическая литература, рекомендуемая для изучения; обобщались и анализировались результаты констатирующего эксперимента.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) разрабатывались методические рекомендации и проводился обучающий эксперимент; проверялась эффективность предложенной методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы, анализировались предварительные результаты обучающего эксперимента.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) систематизировались и анализировались результаты в ходе проведенного исследования; обобщались итоги опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования:

дано литературоведческое и психолого-педагогическое обоснование обучения сочинению-рассуждению учащихся 10-11 классов якутской школы на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур;

определены наиболее эффективные пути, формы и приемы обучения учащихся 10-11 классов якутской школы сочинению-рассуждению с учетом этнопсихологических особенностей восприятия якутскими школьниками инонациональной литературы;

разработана и экспериментально проверена методика обучения учащихся 10-11 классов якутской школы сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур;

Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная методика обучения сочинению-рассуждению на материале взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы с учетом этнопсихологических особенностей учащихся-саха.

Практическая значимость исследования: на основе

взаимосвязанного изучения русской и родной литератур даны поурочные разработки и представлены методические рекомендации. Материалы эксперимента могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, при разработке учебных и методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов научно-методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, обеспечиваются опорой на достижения современной методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в национальной школе, литературоведения, педагогики и этнопсихологии; результатами констатирующего и обучающего экспериментов, их сопоставлением с массовым педагогическим опытом, оценкой полученных данных, использованием материалов опытно-экспериментальной работы в публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

- обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литературы в 10-11 классах якутской школы повышает эффективность усвоения учащимися учебного материала, вырабатывает навыки сравнительного анализа произведений, помогает находить в произведениях русской и родной литератур общее и национально - специфическое, развивает творческое мышление; обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной. литератур с учетом этнопсихологических особенностей учащихся-саха содействует формированию у них логического мышления, развивает их творческие способности, речевую культуру;

- разработка методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы предполагает использование активных форм, методов и приемов, углубляющих понимание и осмысление идейного содержания художественных текстов с учетом национальной специфики, развивающих читательские интересы, обусловленные современной ситуацией, расширяющих мировоззренческий кругозор старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов материалов данного исследования проводились на Алексеевских (г. Якутск, 2000-2003), Короленковских (с. Амга 2002-2004), аспирантских (г. Якутск, 2001-2004), педагогических чтениях, научно-практических конференциях, семинарах учителей русского языка и литературы Республики Саха (Якутия) (г. Якутск, 1998-2005).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Теория и практика школьных сочинений на литературную тему

В последние годы в Республике Саха (Якутия) большое внимание уделяется вопросам непрерывного литературного образования, проблеме реализации национально-регионального компонента в учебно-воспитательном процессе. В современном литературном образовании с особой остротой возникли дискуссии о национальных особенностях того или иного народа, о его менталитете. На наш взгляд, в обсуждении и разработке данного вопроса важен учет не только национальных, но и этнопсихологических особенностей учащихся [30, 33, 82, 83, 185]. Идея и мысль изучения этнопсихологии принадлежит Г.Г. Шпету, факторы которой определяют успешное овладение учащимися национальных школ речевой деятельностью на русском языке [185, с. 71-77]. О необходимости учета национальной психологии высказывались известные мыслители и педагоги Н.А. Бердяев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Ф. Каптеров, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, B.C. Соловьев, К.Д. Ушинский и другие. Изучением различных аспектов данной проблемы, в частности, этнопсихологических особенностей якутов занимались в свое время исследователи Н.А. Александров, Ф.А. Брокгауз, А. Голикова, А.Ф. Миддендорф, В.Л. Серошевский, В.Ф. Трощанский, Н.С. Щукин, И.А. Эфрон, академик Л.Н. Гумилев и другие. Так, А.Ф. Миддендорф назвал якутов даровитым народом, сравнивал их интеллектуальные способности с умом иудеев и дал высокую оценку их способности к торговле. А.Ф. Трощанский отмечал ум якутов и, резюмируя, сделал вывод: «Вообще говоря - народ способный» [170]. Н.С. Щукин писал, что у якутов удивительная память: «Что случилось за двадцать лет, расскажут со всеми малейшими подробностями» [170, С.41].

По впечатлениям периода амгинской ссылки В.Г. Короленко в знаменитой «Истории моего современника» отмечал: «Но своя поэзия есть и у якутов... есть то, чего у нас нет, - много непосредственности. Якут сразу выливает свои ощущения, без затруднения находя для них и рифмы, и своеобразный ритм, то есть то, что мы уже утратили...» [347 с].

Для развития кругозора и разговорной речи детей большое значение как метод воспитания и обучения имеет знание богатства устного народного творчества. Оно бытует среди якутского народа в виде героического эпоса -олонхо, исторических, бытовых сказаний, скороговорок, сказок-легенд, преданий, пословиц и поговорок. Все это бережно хранилось в сознании народа. Олонхосуты, сказители, остроумные люди пользовались большой популярностью и авторитетом среди народа. Свои знания, приобретенные самой жизнью, они охотно передавали и передают молодежи. Тут большую роль играет значение родного языка, родного фольклора.

В 1844 году А. Уклонский писал: «Особенно они (якуты) отличаются живостью воображения: народные сказки и песни имеют характер собственной оригинальной поэзии». Это наблюдение человека, прослужившего врачом среди якутов в течение 12 лет [170, С. 113].

В 1890 году в энциклопедическом издании Ф.А. Брокгауза и И.А. Эфрона появляется такая запись: «Разговорный якутский язык меток, звучен и живописен. Якуты любят остроумные обороты, каламбуры, красное словцо, прибаутки и сравнения. Красноречие у них в большом почете» [170, С. 117].

В конце XIX столетия видный этнограф и писатель В.Л. Серошевский, подробно описывая народное собрание, отмечает, что «у якутов высоко ценится ораторское искусство, и между ними встречаются замечательно талантливые ораторы. Каждая речь, как бы она ни была длинна и бездарна и кто бы ее ни говорил, выслушивается до конца в почтительном молчании...» [162].

Обучение сочинению-рассуждению на примере взаимосвязанного изучения произведений А.Н. Островского («Гроза») и А.И.Софронова («Таптал») в 10 классе якутской школы

Основной задачей работы над анализом художественного произведения в процессе подготовки к сочинению-рассуждению является помощь старшеклассникам осознать, оценить идейно-художественное богатство русской литературы, усилить ее влияние на формирование их мировоззрения, этических и эстетических идеалов, также подготовить к самостоятельному чтению и анализу текстов произведений родной и русской литератур.

Вопрос о читательской культуре учащихся-саха в системе современного литературного образования и воспитательного воздействия художественного произведения на школьников особенно в наши дни является не только педагогической, но и серьезной социальной проблемой.

Говоря о разных уровнях читательской культуры школьников, С.К. Колодезников отмечает два ее уровня, что «одни учащиеся с развитой читательской культурой очень хорошо выражают субъективные оценки о прочитанных произведениях, а некоторые, с низким уровнем литературного развития, ограничиваются лишь пересказом без выражения своих оценочных суждений. Действительно, в таких случаях необходим дифференцированный подход к различным группам учащихся» [64, С.23].

Как показывает опыт многих учителей и исследователей, бывают ситуации, когда ученик знает, о чем сказать, но не может выразить свои мысли на русском языке. С целью решения данной проблемы учителю важно научить школьников давать правильные определения, анализировать, сравнивать и различать предметы и явления, ясно, правильно и четко выражать свою мысль, развивать умение рассуждать, делать умозаключения, выводы и обобщения. Для этого в процессе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур учителю следует чаще ставить учащихся 10-11 классов якутской школы перед необходимостью самостоятельно сравнивать различные образы, находить в них сходное и различное.

А.Н. Островский относится к плеяде классиков, которые своими выдающимися достижениями обогатили русскую литературу и русский язык. Его творческое наследие необычайно обширно. Он создал 47 оригинальных пьес, написал в сотрудничестве с другими драматургами 7 пьес, перевел с иностранных языков 22 и одну — с украинского. Огромное благотворное влияние его деятельности и богатого литературного наследства на зарождение и развитие драматургии и сценического искусства в различных частях обширной страны относится к числу лучших культурно-исторических традиций народов нашей Родины [92, 125].

Важнейшими факторами, способствовавшими зарождению якутской драмы, считаются русская классическая литература и русский любительский театр, просуществовавший в Якутске на протяжении нескольких десятилетий с конца XIX века. Один из первых якутских драматургов А.И. Софронов во многом испытал влияние русской классической литературы. Он постигал эстетику и законы драматического жанра у великого мастера слова А.Н. Островского. Художественная форма и проблематика произведения драматурга А.И. Софронова («Любовь») созвучны с проблематикой, художественными особенностями его драмы («Гроза»). В них преобладает дух гуманизма, истинных духовных ценностей, лейтмотивом которых был человек, личность со всеми достоинствами и недостатками.

Основными источниками зарождения письменной якутской литературы послужили якутское устное народное творчество — фольклор и русская классическая литература. Через русский язык осуществлялось благотворное влияние достижений и всей мировой литературы. Много раз говорилось, что А.И. Софронов как драматург является учеником великого русского драматурга А.Н. Островского. Появление якутской драматургии диктовалось всей исторической обстановкой тогдашней якутской действительности. Разбуженная революционными и общественными событиями жизнь требовала создания произведений, отражающих действительность. Эта проблема нашла свое место в творчестве А.И. Софронова, поэта, прозаика и драматурга.

Обучение сочинению-рассуждению на примере взаимосвязанного изучения произведений А.Н. Островского («Гроза») и А.И.Софронова («Таптал») в 10 классе якутской школы

Состояние обучения сочинению-рассуждению на литературную тему учащихся 10-11 классов якутской школы в процессе анализа художественного произведения в Амгинском улусе Республики Саха (Якутия), результаты констатирующего экспериментов закономерно привели нас к необходимости исследования отношения учащихся и учителей к этому виду письменной речи. Главным направлением в этой работе, на наш взгляд, должны быть разработка и использование форм, методов и приемов обучения сочинению-рассуждению и анализу художественного произведения на основе взаимосвязанного изучения родной и русской литератур. Особенно актуальна эта проблема для школ с национальным составом учащихся. «При чтении на неродном языке для школьника, не достигшего уровня свободного владения изучаемым языком, понимание художественного текста становится серьезным препятствием. Практика показывает, что в процессе чтения произведений русской литературы нерусские школьники с трудом отличают образные выражения от обычных словоупотреблений, слабо развитая языковая интуиция затрудняет восприятие художественного образа, зачастую недостаточной оказывается и готовность памяти «подсказать» нужные ассоциации» [165, с. 11].

«Первоосновой в овладении умениями и навыками писать сочинения на литературную тему является глубокое усвоение литературных фактов и творческая переработка их в сознании учащихся, умение оперировать материалом для доказательства той или иной мысли, умение дать верную оценку тому или иному литературному факту или явлению» [123, с. 14]. Методист Г.А. Обернихина считает, что необходимым фактором в работе школьников над сочинением является развитие полноценного восприятия ими произведения художественной литературы. Развивая мысли по данной проблеме, Н.В. Колокольцев утверждает: «Чтобы по-настоящему понять художественное произведение, ученик должен хорошо понимать его лексику, образные средства, поэтический синтаксис, должен уметь вдумчиво читать, видеть людей, события и обстановку, изображенные в произведении» [65, С.5]. Как известно, основы умения писать сочинения на литературные темы закладываются на уроках по анализу художественных произведений и на занятиях, посвященных теоретическим вопросам сочинения. Их взаимосвязь заключается в том, что формирование навыков и умений (определить главную мысль сочинения, подобрать эпиграф, составить план, ввести и истолковать цитату и.т.д.) осуществляется в процессе усвоения литературного материала. При отборе сравниваемых произведений нужно руководствоваться следующими критериями: идейно-нравственная значимость, художественные достоинства, актуальность, воспитательный потенциал, доступность понимания [135, 136],

Изучение результатов выполнения письменной работы помогло нам оценить уровень овладения учащимися литературными материалами, установить, в какой мере они овладевают способами оценки произведений, которые предлагались им для анализа и оценки. Сочинение как форма комплексной проверки дает возможность выявить качество литературной и речевой подготовки, а также орфографической и пунктуационной грамотности школьников [21, 79, 101, 102, 103, 104, 105].

3.1. Обучение сочинению-рассуждению на примере взаимосвязанного изучения произведений А.Н. Островского («Гроза») и А.И.Софронова («Таптал») в 10 классе якутской школы

Проблема взаимосвязанного изучения художественного текста является одной из важных проблем современного литературного образования. Использование различных видов сравнения в процессе обучения сочинению на литературную тему способствует сочетанию синтетического и аналитического подходов к тексту, использованию форм, методов и приемов анализа художественных произведений, их полноценному восприятию, усвоению единого содержания, пониманию их места и значения в литературном процессе, современной значимости; помогает увидеть и воспринять их национальное своеобразие, изучить литературоведческий материал. Разнообразные задачи, намеченные перед старшеклассниками в процессе сравнительного анализа художественных произведений, способствуют возникновению интереса к литературе, созданию положительной мотивации, формированию деятельностного подхода к обучению, активизируют творческие способности учащихся [28, 32].