Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Никифорова Евдокия Павловна

Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы
<
Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы
>




Никифорова Евдокия Павловна. Теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2000 391 c. РГБ ОД, 71:02-13/110-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ 13-132

1.1. Характеристика письменной формы речи 13

1.2. Текст как объект лингвистического исследования 17

1.3. Сложное синтаксическое целое и абзац 33

1.4. Структурные особенности русского предложения в сопоставлении с предложением в якутском языке 41

1.5. Средства и способы организации связного текста 58

1.6. Функционально-смысловые типы речи 98

1.7. Функциональные стили речи 111

Выводы 130

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ 133-166

2.1. Психологические особенности учащихся старших классов 133

2.2. Учет психологических особенностей учащихся-якутов в обучении русскому языку 141

2.3. Психологическая сущность восприятия и понимания текста 146

2.4. Механизмы порождения текста 154

2.5. Психолингвистический аспект взаимосвязанного обучения 159

Выводы 164

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ОБУЧЕННОСТИ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ 167-209

3.1. Анализ программ по русскому языку для старших классов якутской школы 167

3.2. Анализ учебников и учебных пособий по русскому и якутскому языкам 175

3.3. Типичные ошибки в письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы 190

Выводы 207

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ 210-303

4.1. Принципы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы 210

4.2. Методы и приемы развития письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы 219

4.3. Система упражнений в обучении письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы 254

Выводы 302

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБУЧЕНИЮ ПИСЬМЕННОЙ РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ЯКУТСКОЙ ШКОЛЫ 304-354

5.1. Организация и результаты экспериментальной работы 304

5.2. Экспериментальные уроки, проведенные в старших классах якутской школы 320

Выводы 352

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 355-357

БИБЛИОГРАФИЯ 358-391

Введение к работе

Развитие и совершенствование у учащихся национальных школ культуры устной и письменной речи ставят следующие цели: научить выражать свои мысли на русском языке, правильно использовать необходимые языковые средства в соответствии с коммуникативным намерением и содержанием речи в условиях общения.

Вместе с тем изучение состояния преподавания русского языка и качества знаний, умений и навыков учащихся старших классов якутских школ, анализ письменных работ абитуриентов, студентов национального отделения филологического факультета Якутского государственного университета, беседы с учителями-словесниками, наблюдения за процессом обучения письменной речи в школе и вузе показывают, что большинство учащихся и выпускников якутских школ недостаточно владеют русской речью. В устных высказываниях и письменных работах учащихся встречается большое количество грамматических, орфографических, пунктуационных, речевых, стилистических и текстовых ошибок. Снизилось качество устных ответов на городских и республиканских олимпиадах по русскому языку, а также сочинений и изложений абитуриентов, поступающих в вузы.

Письменная речь учащихся характеризуется лексической бедностью, однообразием синтаксических конструкций, нарушением порядка слов в предложении; недочетами в расчленении текста на законченные предложения, выделении сложных синтаксических целых (ССЦ) и абзацев. Эти факты свидетельствуют о том, что учащиеся якутских школ не владеют прочными навыками выражения мыслей на русском языке в письменной форме. Между тем письменная речь выполняет важную социальную функцию. Владеть навыками письменной речи необходимо каждому человеку, кем бы он ни был по профессии. Где бы он ни работал, он сталкивается с необходимостью излагать свои мысли в письменной форме.

По мнению лингвистов, психолингвистов, психологов, именно письменная речь наиболее важна в процессе закрепления и передачи знаний, в умственном развитии человека. Л.С. Выготский писал: "Письменная речь -есть алгебра речи, поскольку она "вводит" ребенка в самый высокий абстрактный план речи, настраивая тем самым и прежде сложившуюся тех-

ническую систему устной речи"(72). Следовательно, развитие и совершенствование навыков связной письменной речи является одной из сложных задач, стоящих перед учителем-словесником. Следует учесть и тот факт, что вопросы развития письменной речи на уроках русского языка в якутской школе относятся к числу наименее разработанных. Это, естественно, отражается на постановке работы по обучению письменной речи учащихся старших классов в якутской школе.

Процесс развития письменной речи имеет специфические трудности, которые связаны, с одной стороны, с более сложным характером механизмов порождения письменной речи сравнительно с устной, с другой - сопоставительный анализ русского и якутского языков показывает, что в системах этих языков имеются большие расхождения. Они и являются источником трудностей при усвоении учащимися структуры связного текста и продуцирования высказываний различных типов и стилей. Следовательно, при развитии и совершенствовании навыков письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы возникает необходимость как преодоления интерферирующего влияния родного языка, так и формирования у них умения логической организации текста. Умение связно излагать свои мысли в письменной форме складывается из решения ряда задач: 1) ознакомления учащихся с определенными правилами построения письменной речи, с учетом типов, стилей и жанров речи, с ее логико-конструктивными особенностями; 2) вооружения учащихся определенными языковыми средствами (лексическими, грамматическими, пунктуационными) для связного изложения мыслей в письменной форме; 3) выработки определенных умений и навыков построения связного текста.

При составлении письменного текста на русском языке наиболее трудным является его речевое оформление средствами русского языка. Каждое конкретное упражнение по развитию письменной речи должно способствовать функционированию изучаемого грамматического материала. При развитии письменной русской речи учащихся необходимо соблюдать дидактические требования постепенного и последовательного усвоения материала. Преодоление трудностей в работе по развитию письменной русской речи осуществляется в трех направлениях: во-первых, в последовательном увеличении объема письменных работ; во-вторых, в постепенном углублении и расширении видов упражнений, которые способствуют

продуцированию текстов, в соответствии с определенными коммуникативными целями; в-третьих, в усилении самостоятельности учащихся при их выполнении.

Как известно, речь представляет собой форму общения. А общение обычно происходит на уровне связного текста. Текст рассматривается как речетворческое произведение, продукт речи, основная коммуникативная единица речи. Развитие письменной речи позволяет вести целенаправленную и систематическую работу над текстом. Поэтому современная методика обучения письменной речи не может не учитывать фундаментальных положений лингвистики текста. Проблема исследования текста в последние годы занимает важное место в лингвистических исследованиях. Развитие лингвистики текста создает соответствующую научную базу для обучения учащихся старших классов якутской школы различным способам создания письменных текстов. С помощью дискурса осуществляется речевая коммуникация, следовательно, у учащихся должно быть сформулировано умение создавать и воспринимать тексты в процессе речевой коммуникации.

Теоретической основой диссертационной работы явились достижения лингвистики, психолингвистики, методики, педагогики, логики, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Б.В. Беляева, В.В. Виноградова, Л.С. Выготского, Н.З. Гаджиевой, В.Г. Гака, И.Р. Гальперина, Г.Д. Гачева, Л.П. Доблаева, НИ. Жинкина, Н.Д. Зарубиной, И.А. Зимней, Г.А. Золотовой, О.Л. Каменской, А.А. Леонтьева, Л.М. Лосевой, М.Р. Львова, А.К. Макаровой, В.Е. Мамушина, О.Д. Митрофановой, О.И. Мо-скальской, Д.М. Насилова, О.А. Нечаевой, В.В. Одинцова, Е.И. Пассова, Н.С. Поспелова, Л.В. Рахманина, Е.А. Реферовской, Б.А. Серебренникова, О.Б. Сиротининой, Г.Я. Солганика, Ю.А. Сорокина, А.И. Фигуровского и других.

Анализ лингвистической, психолингвистической, методической литературы показал, что многие вопросы обучения письменной речи достаточно исследованы, однако проблема методики обучения письменной русской речи с учетом данных лингвистики текста и родного языка в якутской школе еще не была предметом специального изучения. Отсюда вытекают проблемы, требующие своего решения: 1) теоретические основы развития письменной русской речи учащихся якутской школы; 2) психолого-

педагогические предпосылки успешного развития у учащихся навыков порождения и интерпретации текстов; 3) научно обоснованная система обучения письменной русской речи, активизирующая речемыслительную деятельность учащихся.

Объект исследования - речевая деятельность учащихся старших классов якутской школы и методика обучения их письменной русской речи.

Предмет исследования - педагогический процесс обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы.

Цель исследования - разработка научно обоснованных и экспериментально проверенных теоретических основ методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза: методика обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы будет эффективной, если она:

учитывает данные современных достижений лингвистики текста, которые способствуют целенаправленному развитию коммуникативных умений и навыков, осознанию законов текстообразования с целью решения задач общения и закономерности построения текстов на якутском языке;

осуществляется с учетом возрастных, психологических и этнопсихологических особенностей;

учитывает принципы, методы, приемы и средства обучения, нацеленные на предупреждение и преодоление типичных ошибок;

способствует поэтапному формированию и развитию умений и навыков конструирования текстов с учетом речевых ситуаций;

способствует осознанию закономерностей построения и самостоятельному конструированию текстов различных функциональных типов и стилей.

Из данной гипотезы и цели вытекают следующие задачи исследования: 1. Дать лингвистическое обоснование методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы. 2. Исследовать закономерности построения текстов на русском языке в сопоставлении с конструированием текстов на якутском языке. 3. Определить психолого-педагогические предпосылки успешного развития у учащихся старших классов якутской школы навыков письменной русской речи. 4. Определить

уровень обученности письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы. 5. Изучить характер и причины ошибок в письменной речи учащихся старших классов якутской школы. 6. Разработать теоретические основы методики обучения письменной русской речи с учетом последних достижений лингвистической, психолингвистической, психологической и методической наук. 7. Разработать, обосновать и экспериментально проверить методику обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретический (анализ исследований в области лингвистики, психо
лингвистики, психологии, методики, педагогики, логики и др.);

сопоставительный (сопоставление закономерностей построения текстов, порядка слов в предложении в русском и якутском языках, тексто-образующих возможностей языковых средств);

социолого-педагогический (анализ действующих учебно-методических комплексов в аспекте исследуемой проблемы; наблюдение за процессом обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы; диагностика типичных речевых ошибок в письменной речи учащихся, установление причины появления и предупреждение их, беседы, анкетирование учащихся и учителей, тестирование учащихся, изучение и обобщение опыта передовых учителей республики).

экспериментальный (проведение констатирующего и опытно-экспериментального обучения учащихся старших классов якутской школы);

статистический (количественный и качественный анализ письменных работ учащихся, их статистическая обработка).

Базой исследования явились 12 школ и гимназий г. Якутска и 9 улусов Республики Саха (Якутия). В экспериментальном обучении приняли участие школьники с различным уровнем владения речью: сельские, городские, учащиеся из улусных центров.

Исследование проводилось с 1986 года в три этапа.

На первом этапе (1986-1989 гг.) были изучены теоретические аспекты исследуемой проблемы, проанализирована лингвистическая, психолингвистическая, психологическая, методическая, педагогическая литература, обобщен опыт учителей республики. Изучено состояние обучения

письменной русской речи в условиях билингвизма, выявлены типичные ошибки в письменной русской речи, проанализированы письменные работы выпускников, окончивших сельские школы, а также студентов национального отделения филологического факультета Якутского государственного университета.

На втором этапе (1990-1997 гг.) были разработаны лингвистические, психологические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, методика предупреждения и преодоления типичных речевых ошибок. Наряду с орфографическими, пунктуационными, грамматическими, речевыми, стилистическими ошибками выделена особая группа текстовых ошибок. Одновременно велась опытно-экспериментальная работа в старших классах якутской школы. В базовых экспериментальных школах проводилась апробация программ по русскому языку и развитию речи для V-XI классов якутской школы и учебника русского языка для IX класса якутской школы (синтаксис текста), написанного автором исследования с участием учителей-экспериментаторов Т.И. Левиной и З.Н. Рожиной.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) были обобщены результаты исследования, сделаны теоретические выводы и разработаны практические рекомендации. Получены результаты, позволяющие судить об эффективности предложенной методики и достоверности выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработаны теоретические основы методики обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, учитывающие данные лингвистики текста и закономерности построения текстов на русском и якутском языках;

изучено состояние обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, выявлены типичные ошибки и их причины возникновения и разработана методика их предупреждения и исправления;

научно обоснована и экспериментально проверена методика обучения письменной русской речи учащихся старших классов якутской школы, которая построена на овладении учащимися закономерностями построения текстов различных функциональных типов и стилей речи с учетом особенностей родного языка;

реализован принцип взаимосвязанного обучения различным видам речевой деятельности;

определены этапы, разработаны принципы, методы, приемы и система упражнений, совершенствующие коммуникативные умения и навыки учащихся старших классов якутской школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании дается научно обоснованная и экспериментально проверенная методика работы по развитию и совершенствованию письменной русской речи учащихся с учетом родного языка и поэтапного формирования речевых умений и навыков, способствующая активизации речевой деятельности учащихся.

Разработана система уроков, обеспечивающая целенаправленное и эффективное развитие письменной речи учащихся старших классов якутской школы.

Подготовлены дидактические материалы для проведения уроков по предложенной методике.

Составлены программы по русскому языку для V-XI классов якутской школы и развитию речи для студентов I-II курсов национального отделения филологического факультета Якутского государственного университета, учебники по русскому языку для V, VI, IX классов, учебник для чтения (IV класс), методические указания к учебникам русского языка для III и VI классов, пособие по русскому языку для иностранных студентов, учебное пособие по развитию связной письменной русской речи учащихся якутской школы, опубликованы две монографии по исследуемой проблеме.

Апробация исследования. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекционной и практической работы на кафедре методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского госуниверситета и на курсах учителей в Институте повышения квалификации работников образования с 1986 года, научного руководства дипломными проектами и экспериментальной работой в Чурапчинской школе Чурапчинского улуса, проведения методических курсов и семинаров в 9 улусах республики.

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, организованных Якутским государственным университетом,

Министерством образования, Научно-исследовательским институтом национальных проблем образования и Институтом повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), на республиканской научно-практической конференции "Якутия и Россия: история и перспективы сотрудничества народов" (Якутск, 1992), на международной конференции "Языки, культура и будущее нардов Арктики" (Якутск, 1993), на международной конференции "Национальная школа: концепция и технология развития" (Якутск, 1993), на научно-теоретической конференции "Языки и литературы народов Башкортостана в евразийском диалоге культур" (Уфа, 1997), на "круглом столе", проведенном секцией образования Лиги женщин-ученых Республики Саха (Якутия) (Якутск, 1997), на конференциях, посвященных научно-педагогической деятельности заслуженного учителя школ РФ и Республики Саха (Якутия) П.Н. Самсонова (Якутск, 1999,2000).

Основные положения разработанной методики отражены в публикациях автора. По теме диссертационного исследования опубликованы: 2 программы по русскому языку и развитию речи, 4 учебника, 4 учебно-методических пособия, 2 монографии и 24 статьи. Данные материалы, разработанные в соответствии с теоретическими положениями и идеями исследования, внедрены в практику преподавания русского языка в школах Республики Саха (Якутия).

Материалы диссертационной работы апробированы на заседании кафедры методики преподавания русского языка и литературы в национальной школе и Ученом совете филологического факультета Якутского госуниверситета. Диссертационное исследование обсуждалось в лаборатории русского языка как государственного Института национальных проблем образования Минобразования РФ и Минфедерации РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основной коммуникативной единицей речи в предлагаемой нами методике является текст.

  2. Развитие и совершенствование умений и навыков построения текстов происходит поэтапно: 1) анализ текста-образца; 2) составление текста на основе данных материалов; 3) конструирование текстов; 4) совершенствование написанного.

  1. Методика обучения письменной русской речи должна способствовать всестороннему усвоению дискурса. Она предусматривает проведение интенционального, языкового, смыслового, структурного анализа текстов-образцов. Подобный анализ текстов, составленных учащимися, проводится с целью глубокого усвоения закономерностей построения текстов на русском и якутском языках.

  2. Определены такие умения и навыки в конструировании различных текстов, которые будут применяться в речевой деятельности учащихся (деловые бумаги, вторичные тексты и др.).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.

Характеристика письменной формы речи

В трудах отечественных и зарубежных психологов, лингвистов письменная монологическая речь рассматривается как особая знаковая система, сложная аналитико-синтетическая деятельность в процессе закрепления и передачи знаний, результат мышления.

Процесс мышления не зависит от специфики языка. В данном параграфе мы даем характеристику письменной формы речи, которая относится и к якутскому, и к русскому языкам.

Письменная речь - это речь без непосредственного собеседника, ее мотив и замысел полностью определяются пишущим. Структурная сложность данной формы речи связана с отсутствием собеседника, а также с тем, что в письменной речи не могут быть использованы невербальные речевые средства.

Одновременно письменная речь представляет собой двусторонний процесс - пишущий должен постоянно осознавать себя в роли читающего, интерпретирующего написанное. Поэтому вся информация, выражаемая в письменной речи, должна опираться на достаточно полное использование развернутых грамматических средств языка. Письменная речь включает в своем составе ряд уровней: поиск отдельных звуков, их противопоставление, кодирование отдельных звуков и букв; подбор слов с противопоставлением их другим лексическим синонимам; операции на лексическом уровне, которые составляют одно из существенных звеньев; выбор структуры высказывания.

Письменная форма речи оказывает большое влияние на мышление учащихся, так как в процессе изложения мысль может критически пересматриваться благодаря нелимитированности процесса письма. Излагая в определенной последовательности свои мысли, пишущий одновременно дисциплинирует свой ум и приучает его к систематической работе. Ученик может многократно возвращаться к написанному, а также, исправляя первоначальные варианты, корректировать прежний ход мыслей. Таким образом, в письменном тексте можно легко обнаружить неудачно употребленные слова и синтаксические конструкции. Такие свойства письменной речи, как неспонтанность и замедленность темпов, дают неограниченные возможности для самокоррекции при создании текста. Необходимость последней вызвана повышенным требованием к точности изложения мыслей в письменной форме речи.

Одной из задач учителя-словесника является обучение школьников составлению письменных текстов различных типов, стилей и жанров. Являясь видом речевой деятельности, письменная форма речи представляет собой сложную структуру, состоящую из этапов ориентировки, планирования, реализации и контроля.

В процессе обучения письменной речи текст выступает и как объект наблюдения, и как продукт речевой деятельности. В соответствии с этим мы имеем дело с тремя категориями текстов. К первой категории относятся тексты-источники. Работая с ними, учащиеся извлекают нужную им информацию, анализируют вариант их языкового прочтения, наблюдают на практике экстралингвистическую обусловленность языковых средств. Ко второй категории относятся промежуточные тексты, порождение которых не является конечной целью обучения. Эти тексты служат дидактическим материалом для формирования у учащихся нужных умений и навыков письменной речи.

Третья категория - тексты определенных жанров и характеристик, порождение которых и есть цель обучения, поскольку они соответствуют реальным коммуникативным потребностям конкретной категории учащихся.

Исходным моментом обучения письменной речи служит интенцио-нальный, смысловой, структурный анализ текста-источника в сопоставлении с интенциональным, смысловым, структурным и языковым анализом заданного текста порождения, а также выявление набора операций трансформации текста-источника в тексте определенного жанра. При формулировании заданий особое внимание уделяется реализации таких характеристик письменной речи, как развернутость, связность, логичность, жанровая определенность и т.д.

Как известно, устная и письменная речь выполняют одну и ту же функцию коммуникации. Они используют один и тот же словарь, одни и те же способы связи слов и предложений. В основе обеих форм лежит внутренняя речь, в которой формируется мысль. Психофизиологической основой устной и письменной речи является вторая сигнальная система.

Сравнение устной и письменной форм речи показывает: 1. Письменная форма речи реализуется с помощью графических знаков, а устная речь проявляется акустически. 2. Письменная речь воспринимается зрением, а устная - слухом. 3. По скорости развертывания письменная речь создается достаточно медленно, а для устной речи характерна мгновенность. И восстановить сказанное можно только путем повторения. Письменная речь позволяет многократно обращаться к тексту и совершенствовать его. 4. В письменной речи взаимоотношения коммуникантов осуществляются благодаря наличию прямой опосредованной дистантно-контактной связи от пишущего через его текст к реципиенту. А устная речь характеризуется связью от автора к реципиенту и от реципиента к автору. 5. Устная речь является не только продуктом мыслительной деятельности говорящего, но и источником многократного воздействия на дальнейший ход его мысли и эмоциональное состояние. Даже подготовленная устная речь воспринимается иначе, чем предполагает автор. В процессе говорения, в зависимости от ситуации, он может подкорректировать свой текст. При создании письменного текста в сознании пишущего также происходит его корректировка, то есть операция контроля. Но она вызывается иными причинами. Автор является одновременно первым читателем своего текста, он находится под влиянием уже написанной части текста, продолжает реализовывать систему программ, частично меняя запланированное под влиянием уже написанного.

Психологические особенности учащихся старших классов

Старший школьный возраст, или возраст ранней юности, - период человека от 15 до 17 лет, который приходится на 9-11 классы средней школы. В этот период приобретается та степень психологической, идейной и гражданской зрелости, которая позволяет человеку в известной мере быть способным к самостоятельной жизни и служит надежной основой его дальнейшего развития. Говоря об учащихся этого возраста, Н.С.Лейтес отмечает: "В их психологическом облике чаще всего сочетаются активность анализирующей мысли, склонность к рассуждениям и особая эмоциональность, впечатлительность. Такое совмещение черт "мыслительного" и "художественного" типов характеризует неповторимое своеобразие возраста и, по-видимому, представляет собой залог многостороннего развития в дальнейшем" (209, с.125).

Психологи, изучавшие данный возрастной период, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, В.А. Крутецкий, НС. Лейтес, А.В. Мудрик, Н.Д. Левитова, Н.С. Лукин, Ю.А.Самарин, Е.А. Шумилин, А.В. Захарова и др., подчеркивают рост интеллектуальных возможностей учащихся. Их мыслительная деятельность характеризуется все более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, увеличивающейся тенденцией к причинному объяснению явлений, умением аргументировать и доказывать положения, делать обоснованные выводы, связывать изучаемые явления и факты в систему. Интеллектуальные способности позволяют старшеклассникам осуществлять глубокий анализ материала, вскрывать закономерности, выявлять широкие аналогии, усваивать способы познания общих законов природы и общественного развития. Удовлетворению интереса учащихся в научном познании действительности в наибольшей степени способствует творческая, исследовательская деятельность.

У учащихся старших классов развивается умение пользоваться разнообразными приемами логического запоминания. Существенные изменения наблюдаются в стиле их умственной деятельности, которая приобретает все более активный, самостоятельный и творческий характер. Такой достаточно высокий уровень интеллектуального развития выступает, с одной стороны, основной, а с другой - результатом перехода учащихся к обучению в старших классах школы, связанного со значительными изменениями в структуре и содержании учебных предметов с точки зрения их усложнения и повышения требований к их усвоению. Увеличивается и объем материала, который необходимо усвоить в определенный отрезок времени. Школьные программы усложняются, появляются новые предметы. У старшеклассников по сравнению с подростками интерес к школе и учению заметно повышается.

Самосознание в этом возрасте приобретает качественно-специфический характер, определяемый необходимостью оценить особенности своей личности с учетом конкретных жизненных устремлений. Происходит стабилизация самооценки, рост произвольности психических процессов, совершенствование механизмов саморегуляции. На этой основе развивается потребность в самовоспитании, направленном уже не только на преодоление тех или иных недостатков и приобретение отдельных положительных черт и свойств, но и на формирование личности в целом. В старших классах учащиеся вступают в новый, очень важный для человека период развития - возраст ранней юности, и от того, какой степени зрелости достигнут к этому моменту психологические структуры индивида, будут зависеть не только результаты школьного обучения, но во многом и весь характер формирования личности учащегося.

Возросший уровень общего развития позволяет старшеклассникам успешно справляться с ситуациями, в которых требуются специальные знания из школьной программы, и в тех случаях, когда необходима реальная осведомленность о практической жизни. Старшеклассники в своей интеллектуальной деятельности используют отвлеченные, абстрактные способы мышления. Это свидетельствует о дальнейшем развитии и совершенствовании мыслительной деятельности учащихся, о все большем ее приближении к понятийному теоретическому мышлению. Н.С. Лейтес, основываясь на наблюдениях и экспериментах, утверждает, что старшеклассники значительно активнее в теоретическом осмыслении тех или иных явлений; сам ход анализа, способы доказательства об щих положений могут заинтересовать их так же, как и какие-либо конкретные сведения, при этом у них с легкостью возникают неожиданные сопоставления, обобщения и оригинальные идеи (209, с. 97). У учащихся старших классов получает дальнейшее развитие столь важная сторона интеллектуального развития, как мнемическая деятельность. В этом возрасте особенно развита продуктивность логического запоминания по сравнению с механическим. Старшеклассники уже пользуются опосредованными способами запоминания.

Развитие мотивационно-потребностной сферы личности у учащихся старших классов приобретает по сравнению с предшествующими годами обучения более важное значение. Переход школьников из подросткового в ранний юношеский возраст остро ставит вопросы формирования личностных качеств человека, связанных с особенностями строения его потребностей и мотивов, развитием самосознания и способностей к самосовершенствованию. У старшеклассников учебные интересы становятся устойчивее, приобретают более личностный и активный характер. Учащиеся чаще и охотнее берутся за подготовку различных докладов, рефератов, рецензий, отзывов и аннотаций. Они проявляют гораздо больше самостоятельности на уроках, выступают с докладами, рецензируют их. Работают со справочным материалом, пользуются энциклопедическими словарями, сопоставляют сведения из разных источников.

Анализ программ по русскому языку для старших классов якутской школы

Программа по русскому языку для V-XI классов якутской школы составлена в соответствии с "Концепцией обновления и развития национальных школ" (Национальная школа: концепция и технология развития), в которой предусматривается коренное изменение образовательных и воспитательных приоритетов. Главной идеей концепции является то, что устанавливается равноправное положение двух языков - родного и русского как важнейшее условие формирования всесторонне развитой личности.

В объяснительной записке программы говорится: "Усвоение русского языка теперь будет проходить на фоне более естественного развития интеллектуальных сил учащегося средствами его родного языка и на основе приобщения его к культуре своего народа. Более реальной становится задача взаимосвязанного обучения школьников двум языкам и координации деятельности учителей обоих предметов" (371, с. 4).

Структура, объем, содержание, основная направленность анализируемой программы определяются целями и задачами обучения русскому языку. Программа рассчитана на следующее количество учебных часов в год: в IX классе - 68 часов, в X классе - 32 и в XI классе - 32. Программа для старших классов предусматривает изучение грамматического строя языка на основе синтаксиса текста (IX класс), функциональных стилей и культуры речи (X-XI классы). Ее научно-методическую основу составляют лингвометодические принципы коммуникативности, преемственности, научности, учета специфики родного языка, взаимосвязанного обучения русскому и якутскому языкам.

В программе выделен раздел "Развитие связной речи", который состоит из трех частей. В первом пункте названы основные сведения по лингвистике текста, знание которых необходимо для правильного конструирования текстов различных функциональных типов, стилей и жанров. Во втором пункте перечислены основные умения и навыки, которыми учащиеся должны овладеть с целью совершенствования умений и навыков, выработанных в предыдущих классах. В третьем пункте содержится примерный перечень тем творческих работ, способствующих развитию устной и письменной речи.

Особенностью программы для V-XI классов, в отличие от предыдущих программ, является то, что в IX классе включен новый курс "Синтаксис текста". Работа по развитию речи продолжается в X классе на основе изучения стилистических средств русского языка и завершается в XI классе.

Усвоение стилистики и культуры речи в X-XI классах предполагает сквозное комплексное повторение всего ранее пройденного материала по лексике, морфологии, синтаксису, орфографии и пунктуации. (374, с. 6).

К концу IX класса учащиеся должны уметь: 1. Давать характеристику текста по основным понятиям лингвистики текста: определять его тему и идею, выделять в нем основные смысловые части, определять тип, средства межфразовой связи. 2. Видеть в тексте различные отклонения от норм как по содержанию, так и по форме, уметь совершенствовать текст. 3. Составлять тексты различного характера, используя языковые средства функциональных типов и стилей речи.

Программа для IX класса "Синтаксис текста" включает:

1. Повторение - 5 часов.

2. Текст и его признаки (повторение):

Основные способы межфразовой связи (лексические, морфологические, синтаксические). - Виды межфразовой связи (цепная, параллельная, смешанная) -10 часов.

3. Сложное синтаксическое целое - 14 часов.

4. Функциональные типы речи - 20 часов.

5. Функциональные стили речи - 10 часов.

6. Повторение пройденного материала - 8 часов.

Всего - 68 часов.