Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Молоткова Наталия Вячеславовна

Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя
<
Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя
>




Молоткова Наталия Вячеславовна. Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Тамбов, 2000 215 c. РГБ ОД, 61:00-13/1477-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические основы формирования профессиональной культуры учителя в условиях современной информационной среды 16

1.1. Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры учителя 17

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта подготовки учителя к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды 32

1.3. Психолого-педагогические особенности процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации 42

Выводы 65

ГЛАВА 2. Дидактические основы формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации 68

2.1. Модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя 68

2.2. Дидактические условия активизации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя 81

Выводы 99

ГЛАВА 3. Методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации 101

3.1. Технология организации информационно- технологической подготовки, направленной на формирование информационно-технологической составляющей профессио нальной культуры учителя 102

3.2. Методика формирования информационно- технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях учебно-информационной среды института повышения квалификации 116

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики 136

Выводы 153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

Список основной использованной литературы 158

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Введение к работе

Вхождение России в международное информационное пространство, переход экономики страны к рынку актуализируют проблемы реформирования системы непрерывного образования. Учитывая тот факт, что одной из характерных черт современного этапа развития общества является глобальная информатизация, процессы реформирования системы непрерывного образования строятся с учетом закономерностей становления информационного общества.

Технологические преимущества информатизации общества достаточно очевидны, однако ее социальные и экономические последствия требуют дополнительного изучения. Известны различные подходы к анализу информатизации, раскрывающие технологические, экономические, общефилософские и психологические последствия ее широкого распространения. В контексте нашего исследования особую значимость приобретают, наряду с социальными, психологические аспекты глобальной информатизации общества, поскольку они проявляются, с одной стороны, в процессе формирования информационной основы деятельности специалиста в условиях современной информационной среды, с другой - в процессе адаптации индивида к современным социально-экономическим и информационно-технологическим условиям профессиональной деятельности.

Новые целевые установки в образовании, в соответствии с которыми определяется приоритет личности, актуализируют проблему формирования профессиональной культуры учителя с позиций ее информационно-технологической составляющей, обеспечивающей успешность решения профессионально-педагогических задач в условиях современной информационной среды. Однако, говоря о профессиональной деятельности учителя, нельзя рассматривать ее в отрыве от социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированных в понятиях общей и про- фессиональной культуры. Выступая субъектом культуры, учитель является ее носителем. Таким образом, при подготовке учителя необходимо акцентировать внимание на повышение уровня его общей и профессионально-педагогической культуры, на формирование потребностей в постоянном профессиональном самообразовании, что обеспечит эффективность его педагогической деятельности.

Проблеме изучения педагогической культуры посвящены исследования А.В. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, М.Я. Виленского, Г.В. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, Л.А. Машиной, А.И.Мищенко, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, Н.Л. Шеховской, С.Н. Щербаковой и др. Особую значимость в контексте нашего исследования имели теоретические основы формирования профессионально-педагогической культуры (В.А. Сластении, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский и др.), а также исследования, посвященные изучению историко-педагогической культуры (А.К. Колесова), нравственно-эстетической культуры (Э.А. Гришин, Д.С. Яковлева), коммуникативной культуры (А.В.Мудрик, О.О. Киселева, Т.Н. Левашова), технологической культуры (М.М. Левина, Н.Е. Щурко-ва, В.Д. Симоненко), духовной культуры (Е.Н.Шиянов), физической культуры (М.Я. Виленский), информационной культуры (Д.И. Блюменау, А.Л. Денисова, Ю.А. Шредер и др).

В своем исследовании мы исходили из положения о том, что педагогическая культура есть компонент общей культуры, проявляющийся в системе профессионально значимых качеств и специфике педагогической деятельности учителя.

Исследования и опыт практической работы показали, что в условиях современной информационной среды качество профессиональной деятельности учителя зависит от уровня сформированности его информационной основы деятельности, включающей в себя информационную, технологическую и структурную составляющие.

Методологической основой изучения вопросов формирования профессиональной культуры учителя послужили работы И.Ф. Исаева, в частности, особую актуальность в контексте исследования имело рассмотрение профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы как меры и способа творческой самореализации личности в разнообразных видах педагогической деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание педагогических ценностей и технологий. В структуре профессионально-педагогической культуры автором выделено три компонента (аксиологический, технологический и личностно-творческий) [86]. То общее, что объединяет эти компоненты и обеспечивает их взаимосвязь и взаимообусловленность, мы называем информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

Учитывая специфику профессиональной деятельности учителя в условиях современной информационной среды, мы считаем, что информационно-технологическая составляющая профессиональной культуры учителя является структурным компонентом информационной основы деятельности, обеспечивающим ее профессиональную направленность. Таким образом, уровень профессиональной культуры учителя зависит, с одной стороны, от уровня сформированное информационной основы деятельности специалиста, с другой - от системы профессионально-педагогических задач, решаемых специалистом.

Несмотря на достижения теории и практики в области формирования информационной культуры специалиста, методологии проектирования и использования информационных технологий в обучении (Н.Е. Астафьева, Д.И. Блюменау, А.А. Вербицкий, А.Л. Денисова, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Б.Я. Советов, Н.К. Солопова, Н.Ф.Талызина, O.K. Тихомиров, Ю.А. Шредер и др), формирования технологической культуры учителя (работы М.М. Левиной, В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко и др.), изучения ориентировочной основы деятельности специалиста и особенностей ее формирования (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Л. Денисова, В.Д. Шадриков), приходится констатировать, что вопросы формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя требуют дополнительного исследования.

Опыт практической работы показал, что процесс реформирования системы непрерывного образования, в частности, средней школы, зависит от объективных и субъективных факторов. К объективным факторам нами отнесены: уровень развития информационной индустрии; динамика изменения рынка труда; становление и развитие инфраструктуры рыночной экономики; сущностные характеристики организации информационной среды специалиста; структурные изменения профессиональной деятельности, связанные с процессом глобальной информатизации; потребности общества в подготовке конкурентоспособного специалиста. К субъективным факторам относятся: уровень сформированности профессиональной культуры учителя; уровень разработанности дидактических средств, используемых в процессе реализации профессиональной деятельности учителя; степень удовлетворения информационных потребностей личности, определяющих мотивационную структуру профессионально-педагогической деятельности; уровень сформированности готовности учителя к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, опосредованный его профессиональной компетентностью.

Поскольку профессиональная деятельность и условия, в которых она протекает, влияют на процессы профессионального становления личности учителя, мы считаем, что формирование профессиональной культуры учителя не ограничивается базовым профессиональным образованием, а приобретает особую актуальность в процессе повышения квалификации.

Исследование и опыт практической работы в системе повышения квалификации работников образования позволили нам выявить основные проти- воречия в организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя. К ним отнесены противоречия между: уровнем сформированное профессиональной культуры учителя и условиями реализации профессионально-педагогической деятельности; системой профессионально-педагогических задач, опосредованных социальным заказом, и уровнем готовности учителя к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; информационной потребностью учителя, обусловленной, с одной стороны, уровнем развития педагогической науки и предметных научных областей, с другой - научно-техническим прогрессом, и возможностью ее удовлетворения в условиях системы повышения квалификации; «естественной личностной потребностью учителя к творческой самореализации и возможностями ее достижения в условиях педагогической деятельности.

С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: "Каковы теоретические и методические основы формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации?".

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и реализация методики формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в процессе организации информационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации учителя, а его предметом - методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации будет эффективен, если: @ разработана и внедрена в систему повышения квалификации учителя модель организации информационно-технологической подготовки, имеющая многоуровневую реализацию; определено содержание информационно-технологической подготовки, которое: -адекватно отражает современный уровень развития информационных и коммуникационных технологий; - обеспечивает реализацию целевых установок на каждом этапе подготовки; -обеспечивает направленность подготовки на формирование интеллектуальных инструментальных средств познания и организации информационных процессов с целью оптимизации профессиональной деятельности; информационно-технологическая подготовка осуществляется в условиях системы повышения квалификации, организованной как на базе института повышения квалификации, так и посредством самообразования в условиях профессиональной среды; определение и взаимосвязь компонентов методической системы подготовки учителя в процессе повышения квалификации основывается на реализации системно-целостного подхода; методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя базируется на реализации методов информационного моделирования, сотрудничества, проектов, информационно-ресурсного метода.

В связи с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:

Проанализировать социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

Выявить психолого-педагогические особенности процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации.

Разработать модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

Определить дидактические условия активизации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

Разработать технологию организации информационно-технологической подготовки, направленной на формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

Разработать методику формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях учебно-информационной среды института повышения квалификации.

Провести опытно-экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); механизмах персонализации личности и ее развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Коган, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин), ее субъекте (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); индивидуальности и развитии (Е.А. Климов, B.C. Мерлин,

Б.М. Теплов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (Ю.А. Бабанский, В.П. Беспалъко, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев и др.); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности (Н.В. Кузьмина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.Г. Соколов); о культурологическом подходе в теории и практике педагогического образования (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев и др.); об основах аналитико-синтетической обработки педагогической информации (В.И. Журавлев, Л.Н. Склянина и др.); теория нейтрализации (В.Г. Рудилев и др.). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования и развития мотивации (В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); формирования потребностей, интересов, установок, ценностных ориентации (Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров и др.); формирования готовности к профессиональной деятельности (В.А. Сластенин, А.Л. Денисова и др.). Существенное значение имели теоретические вопросы использования информационных технологий обучения, разработанные Н.Е. Астафьевой, Е.П. Велиховым, А.Л. Денисовой, В.М. Монаховым, В.Г. Разумовским, И.В. Роберт, Н.К. Солоповой, А.Ю. Уваровым и др.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ литературных источников; моделирование систем и процессов; изучение передового педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); прак-симетрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осу- ществлялось с 1995 по 2000 гг. Опытно-экспериментальная база исследования - Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО). В исследовании принимали участие учителя, администрация образовательных учреждений, методические службы районных и городских отделов образования Тамбовской области, а также слушатели курсов повышения квалификации ТОИПКРО. В целом исследованием было охвачено более 800 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996 гг.) изучалось современное состояние проблемы в теории и практике повышения квалификации, анализировался передовой педагогический опыт по использованию средств информационных технологий в сфере образования, по формированию профессиональной культуры учителя; выявлены и обобщены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры учителя, определена система требований к уровню сформированности ее информационно-технологической составляющей; проанализированы психолого-педагогические особенности формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в системе повышения квалификации; определены условия, обеспечивающие процесс формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя, направленный на повышение уровня профессиональной компетенции учителя в области разработки и использования информационных технологий. Была составлена программа формирующего эксперимента, определены методы и сроки проведения. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1996 - 1998 гг.) разрабатывалась модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в системе повышения квалификации; исследовались дидактические условия активизации этого процесса; разраба- тывалась и апробировалась методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации; разрабатывался и апробировался комплекс программно-методического обеспечения процесса повышения квалификации. Проводился формирующий эксперимент; уточнялись и конкретизировались формы и методы организации информационно-технологической подготовки, обеспечивающей формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя. Разрабатывались дидактические материалы, задания для лабораторных и самостоятельных работ. Обобщались промежуточные результаты формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя посредством разработанной методики. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в: обосновании необходимости и целесообразности формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя посредством организации информационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации; разработке модели организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации; » обосновании системы методических принципов организации инфор- мационно-технологической подготовки в условиях системы повышения квалификации, обеспечивающей формирование и удовлетворение познавательных потребностей слушателей; разработке структуры и содержания информационно-технологической подготовки, направленной на формирование интеллектуальных инструментальных средств познания и организации информационных процессов с целью оптимизации профессиональной деятельности; определении дидактических условий активизации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя; разработке методической системы информационно-технологической подготовки учителя в условиях системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

9 разработанная методика формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя реализована в практике повышения квалификации учителя в условиях системы повышения квалификации и обеспечивает формирование готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды; разработанные программно-методические и дидактические средства обеспечивают активизацию процесса профессионального развития учителя; методическая система информационно-технологической подготовки учителя в условиях системы повышения квалификации адаптивна и может быть реализована в процессе повышения квалификации специалистов любого профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научно-методических пособиях, программах подготовки и повышения квалификации учителей по проблемам информатизации педагогической деятельности, методических рекомендациях, ин- формационно-аналитических отчетах социологических исследований, научных статьях, докладах автора.

Материалы исследования докладывались и обсуждались на ученом совете Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования (2000 г.), на заседаниях лаборатории «Информационные технологии в обучении» Тамбовского государственного технического университета (1996 - 2000 гг.), а также на всероссийских научно-практических конференциях в г. Воронеже (1997 - 1999 гг.), г. Перми (1999 г.), всероссийских межвузовских научно-методических конференциях в г. Липецке (1998 -2000 гг.), научно-практических конференциях в г. Тамбове (1995-1999 гг.), всероссийской научной и международной научно-методической конференциях в г. Москве (1999 г.); международном научно-практическом семинаре в г. Тамбове (1999 г.).

По теме исследования опубликовано 33 работы, общим объемом 51 п.л. Результаты исследования внедрены в организационно-учебный процесс ТОИПКРО, Воронежского областного ИПКиПРО, отделов образования и образовательных учреждений Тамбовской области.

Социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры учителя

В настоящее время человечество переживает «эпоху перемен». Проблема общественного преобразования становится одной из самых актуальных и широко обсуждаемых в экономике, политологии, социологии, философии и других науках. Так как переходные процессы имеют многоуровневую структуру, они затрагивают все сферы человеческой жизнедеятельности и привносят изменения, связанные с трансформацией культурологических установок, предполагающих радикальное переосмысление реформирования общества.

Процесс общественного развития и преобразования как феномен глобального и локального масштаба характеризуется большой сложностью и по-лисистемносты-о, что обусловливает необходимость учета максимального числа факторов. «Одним из важнейших определяющих признаков общественных изменений является социокультурный комплекс, который... рассматривается не только как дифференциация духовных систем и ценностных ориентации, формирование национальной культуры и языка, многообразие идеологических течений и т.п., но и как плюрализация общественного сознания и образования» [48].

Анализ современного общественного развития показывает, что особое место занимают процессы информатизации. Информатизация общества -факт неоспоримый. Это социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, организаций на основе формирования и использования информационных ресурсов.

Современный этап развития общества характерен тем, что осуществляется постепенный переход от индустриального общества к постиндустриальному, информационному обществу, создаваемого «информационной революцией» и сопровождающегося внедрением информационно емких технологий. Возрастает информационная насыщенность общественной жизни и профессиональной деятельности, растет роль знаний и навыков, определяющих направление развития общества.

Повсеместное внедрение информационных технологий, средств компьютерных телекоммуникаций во все сферы жизнедеятельности общества является технологической основой этой революции. Информационно-коммуникативные технологии не только увеличивают возможности по получению, передаче, хранению, обработке информации, но и качественно изменяют характер, способы и методы этих процессов. Постепенно создается инфраструктура общества в мировом, глобальном масштабе [101].

Среди отечественных ученых, внесших значительный вклад в развитие понятия «информационного общества», необходимо отметить работы В.М. Глушкова, Н.Н. Моисеева, А.И. Ракитова, А.В. Соколова, А.Д. Урсула и др. [55, 183, 184, 185]. По мнению С.А. Танганяна, переход в новую научно-технологическую фазу, вступления в информационный век означает, что доступ к информации, умение обрабатывать, хранить, использовать, создавать и распространять ее становятся условием поступательного национального развития, укрепления демократии, утверждения неукоснительного уважения прав человека, становления гражданского общества и возрастания его роли в решении жизненно важных вопросов. В период глобальной информатизации решающее значение для экономической эффективности и конкурентоспособности той или иной страны, обеспечения ее интеллектуальной самостоятельности и собственного места в современном, все более взаимозависимом мире приобретают научные и технические знания, творческий потенциал. [217].

По определению А.И. Ракитова, общество считается информационным, если:

- в современном обществе высшей ценностью, главным продуктом производства и основным товаром становится информация; создатель информации может продавать ее многократно, не теряя при этом права собственности на уже проданный товар;

- высшая власть в обществе постепенно будет переходить и уже переходит в руки информационной элиты, т.е. тех, кто создает информацию и умеет пользоваться ею;

- все большая часть населения Земли поглощается сферой информационной деятельности и обслуживания;

- внедрение компьютеров и роботов создает огромную массу "лишних людей", избыточное население, лишь часть которого сможет приспособиться к новому информационному обществу на основе перманентной переподготовки, ведущейся на базе компьютерного образования;

- возникает новое компьютерное поколение. Между ним и нынешним поколением, сформированным в рамках традиционной индустриальной деятельности, возникает неизбежный разрыв, который лишь отчасти может быть преодолен сплошной компьютеризацией общества;

- информатизация общества сама по себе безотносительна к тому, в какой социальной системе она реализуется, она может при заранее осуществленном социальном проектировании привести к общей гуманизации на основе создания условий для неограниченно возрастающей информированности, улучшения здравоохранения, сокращения рабочего времени, облегчения всех форм общения и т. д. [183].

Модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя

Проведенный анализ социально-экономических и психолого- педагогических предпосылок формирования информационно- технологической составляющей профессиональной культуры учителя позволил нам классифицировать их на систему внешних и систему внутренних предпосылок.

В контексте нашего исследования внешние предпосылки рассматриваются как потребности общественного развития, в том числе потребности развития системы образования. Внутренние - как профессионально-личностные, в том числе информационные потребности, опосредованные условиями реализации профессиональной деятельности, уровнем развития педагогической науки и предметной области, а также научно-техническим прогрессом.

Анализ выявленных предпосылок позволил нам определить систему требований к уровню сформированности информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя.

На основе метода моделирования с учетом системы социально-экономических и психолого-педагогических требований к профессиональной культуре учителя, к его профессиональной деятельности нами построена модель организации процесса формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя в условиях системы повышения квалификации, чья деятельность осуществляется в условиях современной информационной среды (рис. 2.1.1).

В ходе исследования нами установлено, что наиболее мобильной и гибкой системой, позволяющей реагировать на постоянно изменяющиеся общественно-экономические условия, сопровождающей специалиста в ходе всей его профессиональной жизни, является система повышения квалификации. На основе этого вывода, системно-функционального анализа деятельности института повышения квалификации, проведенного в параграфе 1.З., а также с учетом выявленных психолого-педагогических особенностей организации учебно-познавательной деятельности в условиях института повышения квалификации, можно заключить, что система выделенных требований к уровню сформированности информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя может рассматриваться в моделируемом процессе как социальный заказ системе повышения квалификации, выраженный в требованиях к уровню сформированности информационной основы деятельности специалиста, обеспечивающей успешность решения профессионально-педагогических задач в условиях современной информационной среды..

Таким образом, система повышения квалификации является компонентом модели организации процесса формирования информационно- технологической составляющей профессиональной культуры учителя. Реализация социального заказа системе повышения квалификации на формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя должна осуществляться как через организацию учебного процесса в институте повышения квалификации в условиях учебно-информационной среды, так и через самообразование в условиях профессиональной среды. При этом процесс формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя требует разработки и организации информационно-технологической подготовки, в ходе которой на основе сочетания учебного процесса в институте повышения квалификации и самообразования достигается требуемый уровень сформированное информационно-технологической составляющей.

Технология организации информационно- технологической подготовки, направленной на формирование информационно-технологической составляющей профессио нальной культуры учителя

Рассматривая технологию организации информационно технологической подготовки, направленной на формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя, мы исходили из определения, в котором технология организации процесса обучения рассматривается как «...описание, объяснение мастерства, умения, искусства реализации функции образования, выражающихся в получении результата как приращения к потребностям, нормам, способностям обучающихся путем критериального педагогического действия, наиболее оптимальным способом» [58].

Как показали наши исследования, процесс формирования информационно-технологической составляющей профессиональной культуры необходимо осуществлять посредством информационно-технологической подготовки учителя.

Информационно-технологическая подготовка проектировалась нами на основе метода моделирования, который позволил представить технологические этапы подготовки через комплекс показателей, характеризующих уровень сформированности информационной основы деятельности специалиста. К ним относятся:

- целевая установка,

- содержание подготовки,

- условия реализации,

- основные методы подготовки,

- средства, обеспечивающие ее эффективность.

На основе исследованных основных характеристик уровней сформированное информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя (адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный) нами предложена модель реализации информационно-технологической подготовки (рис. 3.1.1).

В основе используемого подхода лежит положение о спиралевидном развитии профессиональной культуры учителя, при котором процесс повышения квалификации, направленный на формирование информационно-технологической составляющей профессиональной культуры учителя, строится с учетом системы требований к профессиональной деятельности учителя, работающего в современных условиях, основных принципов организации системы повышения квалификации и на основе циклической организации процесса повышения квалификации учителя в целом и на каждом технологическом этапе (многократное прохождение этапов на все более усложняющемся уровне).

На первом этапе информационно-технологической подготовки в качестве целевой установки выдвигается условие обеспечения процесса адаптации специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды посредством формирования мотивационной основы профессиональной деятельности.

Акцент делается на формировании у обучающихся основного понятийного аппарата - проблемного тезауруса. Предусмотрено знакомство слушателей с существующими информационными ресурсами и средствами информационных и коммуникационных технологий, используемых для решения профессиональных задач: автоматизированными информационными системами, банками педагогической информации и передового педагогического опыта, ресурсами компьютерных сетей.