Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации Будникова, Галина Андреевна

Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации
<
Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации
>



Будникова, Галина Андреевна. Формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Будникова Галина Андреевна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Москва, 2011.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/789

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 16

1.1 Сущностные характеристики понятия «сетевая культура учителя информатики» 16

1.2 Структура, критерии и уровни формирования сетевой культуры учителя информатики 40

1.3 Формы, методы и средства формирования сетевой культуры учителя информатики в региональной системе непрерывного повышения квалификации 55

1.4 Структура и содержание информационно-образовательной среды для формирования сетевой культуры учителя информатики 75

Выводы по первой главе 91

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе ПК 94

2.1 Моделирование процесса формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации 94

2.2 Реализация организационно-методической системы формирования сетевой культуры учителя информатики 112

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации 132

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Библиографический список используемой литературы 153

Приложения 169

Словарь используемых терминов 202

Введение к работе

Актуальность исследования. Становление информационного общества охватывает все сферы деятельности человека, в том числе и сферу образования, и основано на массовом внедрении компьютеров и использовании сети Интернет. Информатизация образования влечет за собой реорганизацию учебно-методической работы, повышение требований к учителю и изменение его роли в образовательном процессе. Сеть Интернет становится важным фактором развития профессионализма учителя, условием повышения качества образования, основанным на внедрении сетевых технологий в образовательный процесс. На основе сети Интернет формируется информационно-образовательная среда, понимаемая многими исследователями как совокупность информационного, технического и учебно-методического компонентов. На функционирование этой среды влияют многие обстоятельства: внедрение в масштабах страны пакетов свободного программного обеспечения, изменения в организации и функционировании сети Интернет, резкое увеличение объема доступных информационных ресурсов в сети Интернет, в том числе, в формате, предусмотренном технологиями web 2.0, появление сетевых сообществ и ряд других причин. Все это приводит к необходимости пересмотра содержания подготовки учителя информатики, а, следовательно, пересмотра курсов информатики в высшей школе и в системе повышения квалификации учителей. Это находит отражение и в применении эффективных технологий в повышении квалификации учителя информатики, среди которых следует выделить сетевые технологии.

Использование таких технологий в сфере образования требует от педагога соблюдения норм и правил поведения в сети, знания инструментов создания и развития информационно-образовательных сред, отражает способность к коллективной коммуникации в сети Интернет, нацеленность на самооценку своей деятельности в сети, владение дидактическими приемами разработки цифровых образовательных ресурсов. Все это связано с понятием «сетевая культура». Это многогранное понятие затронуто в исследованиях в области профессионально педагогической культуры И.Ф. Исаевым, В.А. Сластениным, Е.Н. Шияновым, в области информационной культуры - Н.И. Гендиной, Е.В. Данильчук, СМ. Конюшенко, в области сетевого обмена ресурсами для образовательной деятельности - А.И. Адамским, Е.В. Василевской, И. Иллич, в области информатизации образования - С.А. Бешенковым, С .Г. Григорьевым, В.В. Гриншкуном, А.П. Ершовым, А.Р. Есаяном, С.А. Ждановым, А.А. Кузнецовым, М.П. Лапчиком, В.В. Лукиным, А.В. Могилевым, В.М. Монаховым, А.В. Паволоцким, СВ. Панюковой, И.Г. Семакиным и др. Существование различных точек зрения на понятие «сетевая культура», многогранность его содержания свидетельствуют о том, что это понятие нельзя считать устоявшимся. Оно требует дальнейших исследований

процессов, которые включают в себя содержание, связанное с культурой трансляции и формирования системы знаний в сети Интернет.

Нельзя не отметить, что эффективно действующая система повышения квалификации способна компенсировать недостатки и упущения предшествующей профессиональной подготовки и способствует пополнению знаний в связи с получением междисциплинарных специализаций, со становлением информационного общества, утверждением в системе образования и подготовки кадров концепции «непрерывного образования».

Как показывают многочисленные исследования Э.М. Никитина, Е.К. Хеннера, И.Д. Чечель и других авторов, повышение квалификации один раз в течение пяти лет не обеспечивает развивающую функцию образования, так как идет стремительное обновление концептуальных основ образования. Поэтому механизм реализации индивидуальной траектории повышения квалификации -это набор вариативных курсов в программе повышения квалификации учителя информатики и проблемных предметных модулей, который способствует выстраиванию комбинации учебных модулей по актуальным проблемам развития образования и в течение длительного промежутка времени. Система повышения квалификации учителей информатики в области методики обучения складывается из нескольких значимых взаимосвязанных и взаимозависимых этапов. Это позволяет говорить о необходимости непрерывной и многоуровневой системы повышения квалификации учителей в области информатики, в рамках которой у учителя информатики может быть сформирована или развита сетевая культура, необходимая для использования учебного потенциала глобальной компьютерной коммуникации, выполнения уникальных совместных проектов.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена противоречиями:

между необходимостью развития сетевой культуры учителя информатики и неразработанностью теории, формализующей и обосновывающей условия и способы соответствующей подготовки по информатике;

между потребностью в качественном образовательном процессе в области информатики для формирования сетевой культуры учителя информатики и отсутствием содержательной и организационной основы данного вида подготовки;

между возможностями системы повышения квалификации в формировании сетевой культуры учителя информатики и отсутствием системных содержательных и технологических решений этой задачи.

Необходимость устранения указанных противоречий определяет проблему, цели, задачи и рабочую гипотезу исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости разработки теоретических и методических основ формирования сетевой культуры учителя информатики в условиях системы повышения квалификации.

Объект исследования: методическая система повышения квалификации учителей в области информатики.

Предмет исследования: формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации в области информатики.

Цель исследования: совершенствование методической системы повышения квалификации учителей в области информатики, направленное на формирование у учителя сетевой культуры.

Гипотеза исследования: формирование сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации будет обеспечено, если этот процесс, основанный на оценке и выборе эффективных форм, инструментов и образовательных сред сети Интернет, будет базироваться на результатах теоретических исследований системы непрерывного обучения, актуализации содержания изучаемого курса информатики, предполагающего сетевую поддержку самообразования учителей в послекурсовой период в сетевом взаимодействии в специально организованном секторе региональной информационно-образовательной среды «АстраВики».

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:

  1. Выявить особенности подготовки учителей в области информатики в системе повышения квалификации;

  2. Проанализировать существующие научные и практические подходы к определению содержания и структуры понятий «сетевая культура», «сетевые сообщества», «сетевое взаимодействие» и выявить компонентный состав понятия «сетевая культура», определить уровни и критерии ее сформированности;

  3. Разработать и обосновать модель формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации педагогов;

  1. Разработать и апробировать курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики» и создать систему мероприятий для межкурсовой деятельности в области информатики в период самообразования;

  2. Обосновать структуру региональной информационно-образовательной среды, основанной на социальных сервисах сети Интернет, для системы повышения квалификации учителей, выявить ее особенности при формировании сетевой культуры учителя информатики;

  3. Провести экспериментальную проверку модели формирования сетевой культуры учителя информатики на основе критериальной оценки.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, информатике; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации; психолого-педагогический анализ учебного процесса и учебно-познавательной

деятельности; экспериментальный метод при апробации курса в учебном процессе.

Теоретико-методологической основой исследования являются научные труды в области:

- философии и психолого-педагогической науки (А.И. Адамского, Ю.К.
Бабанского, В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Б.С.
Гершунского, В.В. Давыдова, Г.Б. Дамбаевой, И. Иллич, И.Ф. Исаева, В.В.
Краевского, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Р.С. Немова, И.М. Реморенко, М.Н.
Скаткина, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова);

социологии и культурологии (М. Кастельса, А.В. Мудрика, А.И. Неклессы, Л.В. Нургалеевой, Т.Г. Тальнишних, Б. Уэллмана);

информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.И. Гендиной, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, Е.В. Данильчук, О.Ю. Заславской, СМ. Конюшенко, А.А. Кузнецова, В.В. Лукина, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Е.Д. Патаракина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Н. Розиной);

методики обучения информатике (С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.Р. Есаяна, Т.Б. Захарова, А.А. Кузнецова, И.В. Левченко, А.Я. Фридланда);

- внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в
системе повышения квалификации (Л.Н. Горбуновой, М.А. Горюновой, Е.Ю.
Кулик, В.А. Поляковой, О.В. Урсовой, О.Н. Шиловой).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Усовершенствовано понятие сетевой культуры учителя информатики с учетом специфики системы дополнительного профессионального образования за счет определения ее компонентного состава, критериев и показателей сформированности;

  2. Разработана и научно обоснована модель, описывающая условия, этапы и среду формирования сетевой культуры учителя в процессе повышения квалификации в области информатики;

  3. Обоснован педагогический потенциал информационно-образовательной среды и социальных сервисов сети Интернет для повышения квалификации учителей информатики в рамках формирования сетевой культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании: необходимости формирования сетевой культуры учителя информатики как интегративного качества личности; принципов разработки и совершенствования модели формирования сетевой культуры учителя в рамках обучения информатике; целей, задач и содержания обучения курсу «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», а также критериев оценки уровня сформированности сетевой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в создании правил сетевого взаимодействия и диссеминации педагогического опыта в сети Интернет в период курсового обучения и во время самообразования; разработке методов и средств обучения курсу «Организационно-методические основы

формирования сетевой культуры учителя информатики» для системы повышения квалификации, а также диагностической системы определения уровня сформированности сетевой культуры учителя информатики и мониторинга динамики ее развития в процессе повышения квалификации; разработке информационно-образовательной среды Астраханского региона -Интернет-портала «АстраВики» для организации сетевого взаимодействия на базе общедоступных социальных сервисов сети Интернет.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе повышения квалификации учителей информатики, итогами педагогического эксперимента.

Экспериментальной базой исследования явилось ОГОУ ДПО «Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».

Исследование проводилось с 2006 по 2010 годы и включало в себя четыре этапа.

На первом этапе (2006-2007 гг.) проведен теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения информатике, проанализирована специфика повышения квалификации учителей информатики для проведения диагностики исходного уровня сетевой культуры. Параллельно с этим в процессе работы с учителями информатики проходило накопление необходимого материала, проводился его теоретический анализ.

На втором этапе (2007-2008 гг.) определены цель, задачи, рабочая гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Сформулированы подходы к отбору учебного материала, методам, формам, средствам образовательного процесса. Разработана модель формирования сетевой культуры учителя информатики. Выявлены нормативно-регулятивные условия функционирования системы мероприятий по формированию сетевой культуры (регламенты, правила участия, требования к текстам, формам представления материалов сети). Разработана структура и принципы построения информационно-образовательной среды «АстраВики».

На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводился формирующий эксперимент, апробирована программа и учебно-методический комплекс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», организованы педагогические условия формирования сетевой культуры учителя. Организовано сопровождение повышения квалификации учителя информатики для формирования сетевой культуры в период самообразования.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлялась обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлены результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Сетевая культура учителя информатики - это интегративное качество личности, органично сочетающее общую культуру работы с информацией и умение использовать технологии сети Интернет в целях развития информационно-образовательной среды и проявляющееся во взаимодействии со всеми участниками педагогического процесса через наставническую деятельность. В сетевой культуре следует выделять функциональный, мотивационный, нормативный, гносеологический, операциональный, креативный и самооценивающий компоненты.

  2. Применение разработанной модели формирования сетевой культуры учителя информатики, содержащей систему необходимых дидактических, андрогогических и организационных условий проведения учебных мероприятий в период курсовой подготовки и в период самообразования в области информатики, обеспечивает индивидуальную траекторию развития сетевой культуры учителя информатики и переход от интуитивного уровня к продвинутому и инициативному.

  3. Разработанный учебный курс «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики», являясь частью системы повышения квалификации в области информатики, может быть реализован в региональной информационно-образовательной среде «АстраВики» и способствовать достижению педагогически значимого результата, обеспечивающего доступность, повышение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса.

  4. Практическая деятельность учителя информатики в региональной информационно-образовательной среде «АстраВики» обеспечивает его средствами, необходимыми для обучения в сети Интернет (повышения квалификации), для взаимодействия при создании цифровых образовательных ресурсов и профессионального общения при диссеминации передового педагогического опыта в рамках технологий социальных сервисов сети Интернет.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:

Результаты исследования и разработанная на основе использования

цифровых образовательных ресурсов по информатике система повышения

квалификации учителя информатики внедрены в учебный процесс ОГОУ ДПО

«Астраханский институт повышения квалификации и переподготовки».

Основные результаты исследования апробированы на конференции «Информационные технологии в образовании» (Марий-Эл, 2008), 9-ой городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в общем образовании» (Саратов, 2010), научных семинарах и заседаниях регионального центра дистанционного обучения Астраханского института повышения квалификации и переподготовки (Астрахань, 2006-2010).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 печатных работах, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Формы, методы и средства формирования сетевой культуры учителя информатики в региональной системе непрерывного повышения квалификации

Эффективно действующая система повышения квалификации компенсирует недостатки и упущения предшествующей профессиональной подготовки и способствует пополнению знаний в связи с приобретением новой профессии, получением междисциплинарных специализаций, со становлением информационного общества, утверждением в системе образования и подготовки кадров концепции «непрерывного образования» [3,38,39,43,88,89].

Определение характерных средств, форм, методов формирования сетевой культуры проходит с учётом структуры понятия «сетевая культура учителя информатики», на основе приоритетов региональной политики дополнительного профессионального образования. Содержание региональной политики отражается в положениях о непрерывном образовании, федеральных государственных стандартах нового поколения, интеграции самообразования в систему повышения квалификации. В педагогическом словаре дано следующее определение: «Образование непрерывное — целенаправленное получение человеком знаний, умений и навыков в течение всей жизни в учебных заведениях и путем организованного самообразования». В основе концепции непрерывного образования легли работы Бейзила Иекели и Эдуарда Линдемана, в которых предлагаются такие подходы, как «образование — это жизнь» и «вся жизнь — это обучение, поэтому у образования не может быть конечных точек». В ЮНЕСКО концепция непрерывного образования была представлена П. Ленграном в 1965 г. Развитие теории и практики непрерывного образования в России и ближнем зарубежье (СЮ. Алферов, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, Л.А. Волович, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, В.Г. Онушкин, И.Н. Семенов, Г.Д. Сорокоумова, Н.М. Таланчук и др.) показало, что при решении проблемы организации непрерывного профессионального образования обеспечивается его опережающий характер одновременно с гуманизацией и демократизацией профессионального образования. Неоценимый вклад в теоретико-методологическое исследование проблемы непрерывного профессионального образования, вывод ее на новый уровень понимания и восприятия, перевод данной проблемы в качественно новую плоскость внес A.M. Новиков. Проведенный им историко-педагогический анализ становления идеи непрерывного образования показал, что в отечественной педагогике она прошла три этапа [99]. Первый этап (феноменологический, конец 70-х — начало 80-х годов) характеризовался пониманием непрерывного образования как образования взрослых. Второй этап (концептуальный, середина 80-х — начало 90-х годов) отличался продвижением идеи непрерывного образования, что содействовало созданию в 1989 году "Концепции непрерывного образования". Третий этап (теоретический, начало 90-х — конец 90-х годов) сопровождался разработкой аспектных систем непрерывного образования, формированием на практике реальных систем непрерывного образования, включающих многофункциональные, многопрофильные и многоуровневые учебные заведения. В настоящее время мы имеем дело с четвертым, технологическим этапом, на котором должны быть разработаны конкретные механизмы и средства "стыковки" различных подсистем непрерывного образования с учётом региональных аспектов. Изучению вопросов регионализации образования посвящен ряд работ исследователей: Р.З. Богоудиновой , Л.А. Гаранина, Н.И. Ждановой , Г.Е. Зборовского, В.П. Игнатьев, Г.И. Лукина, А.Я. Наина, Ф.Н. Клюева, В.В. Нестерова, В.М. Петровичева, Н.Г. Худолия, Н.М. Швецова и др. Наиболее значимым для нашего исследования представляется исследование В.П.Игнатьева[65]; Сущность «регионализации образования» В.П.Игнатьев [65] предлагает рассматривать как принцип развития современного образования с раскрытием его через взаимообусловленность социокультурной среды региона с содержанием и характером деятельности базовых образовательных учреждений. Данный аспект категории «регионализации» конкретизируется через связь с такими принципами развития образования, как народность, гуманизация;, демократизация, культуросообразность. Формирование региональной образовательной системы, адаптивной к развивающимся социально-экономическим, научно-техническим (технологическим), политическим и другим процессам, возможно лишь в рамках системной подготовки педагогических, кадров. Именно системная подготовка лежит в основе концепции «непрерывного образования» Астраханского института повышения квалификации [31].

Анализ опыта повышения квалификации учителя информатики в формировании сетевой культуры, накопленного в регионе, показывает, что подготовка кадров находится, в сфере компетенции системы повышения квалификации,: муниципальных методических служб и профессиональных интересов учителя.

В подготовке кадров выделены три главных направления: деятельностное, научно-методическое, организационное. Структура взаимодействия системы повышения квалификации, муниципальных методических служб и профессиональных интересов учителя информатики в Астраханском институте повышения квалификации (Приложении №4) имеет три основных составляющих:

Структура и содержание информационно-образовательной среды для формирования сетевой культуры учителя информатики

Определение форм, средств, методов обучения позволяет нам перейти к решению проблем организации и проведения обучения при формировании сетевой культуры учителя информатики. К таким проблемам в системе дополнительного профессионального образования относятся сравнительно малый объем часов обучения, затруднительность общения преподавателя со слушателями, недостаточная возможность взаимодействия между учителями информатики из-за их удалённости от центров повышения квалификации, а также постоянное обновление организационно-методической информации для профессионального развития учителя. Поэтому представляется очевидной потребность в развитии образовательного процесса при формировании сетевой культуры с возможностью1 удалённого доступа к организационно-методическим ресурсам и профессионального взаимодействия в специально созданной образовательной среде. Понятие «среда» отражает взаимосвязи условий, обеспечивающих развитие человека. В. этом случае предполагается его присутствие в среде, взаимовлияние, взаимодействие окружения с субъектом. Среда педагогическая - специально, сообразно с педагогическими целями создаваемая система условий организации жизнедеятельности [73].

Понятие образовательной среды разрабатывается на протяжении последних десятилетий рядом ученых как в нашей стране, так и за рубежом. Коллективом ученых и психологов-практиков Института педагогических инноваций РАО (В.И. Слободчиков, В.А. Петровский, Н.Б. Крылова, М.М.Князева) разрабатывались философские аспекты понятия «образовательная среда», приемы и технологии ее проектирования. В применении к практике обучения и воспитания вопросы конструирования образовательной среды рассмотрены в ряде работ (М.И. Башмаков, О.С. Газман, В.М. Дрофа, М.В. Кларин, Е.В. Оспенникова, С.Н. Поздняков, B.C. Песоцкий, Л.Н. Туранова, В.Э. Штейнберг, И.Д. Фрумин, В.А. Левин и др.) [5, 14,15,40, 80,108].

Информатизация общества в свою очередь неизбежно предлагает процесс информатизации образования, основная цель которого — подготовка специалистов, обладающих высокой сетевой культурой учителя, включающей знание информационных технологий, умение применять их и взаимодействовать в сети. Достичь поставленной цели возможно созданием специфической информационно-образовательной среды системы повышения квалификации.

В научных трудах, посвященных разработке понятийного аппарата информатизации образования, в последние годы широко обсуждается термин «информационно-образовательная среда». Излишняя технократичность формулировок была преодолена целым рядом исследователей (Р.Ф. Абдеев, Л.А. Андреев, Ю.С. Брановский, Л.Л. Веряев, Ж.Н. Зайцева, В.А. Козырев, В.В. Рубцов, Л.М. Туранова, И.Х. Шалаев, Ю.И. Шемакин, В.Л. Левин, С.Г. Григорьев- B.Bf. Гриншкун и др.), наполнивших эти определения педагогическим-смыслом, что позволило с точностью охватить характерные особенности той среды, которую авторы обозначают термином «информационно-образовательная». Большинство известных существующих моделей ИОС относится к информационной образовательной среде вуза или образовательного учреждения и сформулировано при рассмотрении технологических аспектов организации ИОС, что не позволяет напрямую использовать их в контексте данной работы.

Однако характеристика ИОС, в которых делается акцент на потребителе и его запросах, даёт нам возможность при выборе определения ИОС, применить при теоретическом обосновании ИОС системы дополнительного профессионального образования.

«Информационно-образовательная среда - система инструментальных средств и ресурсов, обеспечивающих условия для реализации образовательной деятельности на основе информационных и телекоммуникационных технологий. Информационно-образовательная среда включает вычислительную и информационно-телекоммуникационную инфраструктуру, прикладные программы и информационные ресурсы, документацию, а также поддерживающие организационные системы (в том числе кадровые ресурсы)» [130].

В этом случае обучающийся становится основным субъектом процесса создания ИОС: сам определяет, какая информация необходима для решения его профессиональных задач и проектов, где и как ее получить, разместить, использовать. Преподаватель системы повышения квалификации может лишь помочь ему в этом.

Требует особого понимания тот факт, что информационно-образовательная среда при формировании СК учителя информатики предлагает нестандартные формы, в которых преображаются главные условия традиционного обучения - наличие готовых систематизированных знаний, подлежащих усвоению. Усвоение знаний уступает место умению пользоваться информацией, получать ее с помощью компьютера. Знание формируется в сети, поддерживается или отвергается сетевыми сообществами. В этом случае при формировании педагогической информационной образовательной среды необходимо свести к минимуму стихийность информационного воздействия различных информационных сфер на педагога, ускорить процесс накопления в его сознании значимых для профессии информационных смыслов.

Анализ научной литературы показал, что для решения проблемы с использованием информационно-образовательной среды (ИОС) в качестве средства наиболее продуктивными являются системный, процессуальный, технологический, компетентностный. Данные подходы и вышеперечисленные установки послужили теоретико-методологической основой для разработки и обоснования содержания ИОС и основных её компонентов.

Реализация организационно-методической системы формирования сетевой культуры учителя информатики

В данном параграфе определены тенденции развития системы повышения квалификации учителей информатики и ее основные характеристики, являющиеся теоретической базой для организации образовательного процесса, обеспечивающего формирование сетевой культуры учителя информатики.

Ряд ученых (Г.В. Абрамян, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, А.Е. Марон, М.Ф. Скрипниченко, P.M. Шерайзина и др) посвятили свои исследования рассмотрению актуальных проблем совершенствования системы повышения квалификации работников образования, исследованию условий ее реформирования, пересмотру содержания и организационных форм процесса повышения квалификации на основе новых методологических подходов к организации непрерывного образования взрослых[87].

Нашему исследованию соответствуют выводы о значимости создания условий для индивидуальной траектории профессионального развития М.Ф. Скрипниченко: «Профессиональное развитие учителя во многом зависит от эффективной организации образовательного процесса СПК» [126]. И.Ю. Алексашина в связи с этим также отмечает, что «программы повышения квалификации должны выполнять функцию профессионального развития, позволять его работникам выстраивать процесс собственного профессионального развития» [115].

Изменения, происходящие сегодня в системе повышения квалификации учителя информатики, свидетельствуют о том, что увеличивается количество функций, выполняемых учителем информатики, и возникает потребность образования в тьюторах, инструкторах, модераторах. Содержанием деятельности становится не только передача знаний, а приобщение учителем информатики коллег из своего муниципалитета к путям и методам, позволяющим использовать собственные резервы для решения профессиональных проблем. При проектировании программы повышения квалификации учителя информатики считаем необходимым учесть заключения С.Г. Вершловского.

Приобретаемые знания и формирующиеся на их основе умения содействуют развитию личности взрослого в той мере, в какой они: - соответствуют его запросам (личностно значимы); - знакомят с новейшими достижениями науки в той или иной сфере профессиональной деятельности; - могут быть применены в предметно-практической деятельности; обеспечивают оптимальное сочетание оперативных и фундаментальных знаний; - носят проблемный, открытый характер [44]. Как показывают многочисленные исследования, повышение квалификации 1 раз в 5 лет по комплексной программе не обеспечивает развивающую функцию образования, так как идет стремительное обновление концептуальных основ образования. По мнению исследователей (Э. М. Никитин, И. Д. Чечель и др.), система повышения квалификации должна строиться с учетом диагностики образовательных потребностей и уровня квалификации, индивидуальных затруднений педагогов в деятельности, что позволило бы управлять процессами совершенствования профессионализма и определять индивидуальную траекторию повышения квалификации каждого педагога [72,122]. В системе повышения квалификации Астраханского института повышения квалификации и переподготовки (АИПКП) реализуются в основном две разновидности программ: В рамках накопительной системы это комплексная программа повышения квалификации учителя информатики в объеме 144 ч. Программа состоит из четырёх основных модулей и основывается на требованиях квалификационного стандарта слушателя (что должен знать и уметь конкретный специалист). Обучающие мероприятия по краткосрочным программам повышения квалификации в объеме 24-72 ч по актуальным проблемам развития образования (курсы, семинары, тренинги). Модули комплексной образовательной программы, основанные на требованиях квалификационного стандарта слушателя, выглядят следующим образом: Инвариантный модуль - 36 часов. Вариативный модуль - 108 часов (индивидуальная для каждого слушателя часть повышения квалификации (далее ПК) - предметный и надпредметные модули ПК). 1. Инвариантный модуль повышения квалификации — 36 часов. Модуль образовательной программы повышения квалификации, обязательный и предназначен для изучения каждым слушателем, т.е. общий для учителей для всех номинаций. Распределение часов в подпроблематике модуля с часами выглядит следующим образом: Нормативно-правовая база функционирования и развития системы образования - 8 часов. Стратегия государственной политики в области образования и развитие системы образования в АО - 6 часов (кафедра управления); Здоровьесберагающие технологии в педагогической деятельности — 6 часов (кафедра социальной адаптации и здоровьесбережения); «Информационные технологии и сетевые ресурсы для формирования сетевых педагогических сообществ региона» - 6 часов (Астраханский региональный центр дистанционного обучения АРЦДО); Организация эффективного образовательного процесса в современных условиях - 16 часов (кафедра педагогики и психологии). 2+3. Вариативные модули повышения квалификации (предметные) количество часов 36+36. Модуль образовательной программы повышения квалификации, который педагог выбирает самостоятельно из перечня вариативных модулей в соответствии с предметной областью «Информатика». Это может быть два модуля по 36 часов или один - 72 часа. Темы предметного модуля: Теория и методика преподавания информатики в начальной школе (в средней и старшей школе). Основы работы с ОС Linux и СПО. Подготовка учащихся к ЕГЭ по информатике. Теория и методика создания ЦОР для урочной и внеурочной деятельности учителя информатики. Основы программирования на Pascal, Visual Basic, C++. Подавляющее большинство тем отражает содержание школьного курса «Информатика».

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, в данном параграфе мы раскроем организацию и проведение педагогического эксперимента.

Цель педагогического эксперимента сформулирована следующим образом: экспериментально проверить эффективность модели формирования сетевой культуры учителя информатики в системе повышения квалификации. Сформулированная цель определила характер конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: 1. Определить динамику сформированности сетевой культуры учителя информатики на основе выделенных критериев: ценностное отношение к сетевой педагогической деятельности, технологической активности в сети, использование сетевых технологий для профессионального саморазвития. 2. Определить эффективность предлагаемого курса «Организационно-методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики» t и системы мероприятий в послекурсовой период самообразования, дать оценку результативности предложенных критериев определения уровня СК основных критериев сформированности в созданной модели формирования сетевой культуры учителя информатики. В соответствии с целями и задачами опытно-экспериментального исследования была разработана программа эксперимента. Педагогический эксперимент состоял из констатирующего и формирующего этапов. Содержание и задачи констатирующего этапа эксперимента. Первая (констатирующая) часть эксперимента заключалась в том, что исследовался уровень сформированности сетевой культуры учителя информатики на основе определённых критериев: - Ценностное отношение к сетевой педагогической деятельности. - Технологическая активность в сети. - Использование сетевых технологий для профессионального саморазвития. Наиболее важно на начальном этапе нашего эксперимента было определить исходный уровень сетевой культуры. Задача определения уровней сформированности СК учителя информатики привела к необходимости обоснования и разработки критериального аппарата и диагностического инструментария оценки уровня сформированности критериев СК. Пример анкеты, которую мы предлагаем использовать для определения уровня сформированности сетевой культуры учителя информатики, приведена в Приложении № 19. Таким образом, оценка уровня СК должна носить комплексный характер, поскольку даёт нам картину сформированности по трём критериям. Первая часть анкеты направлена на выявление критерия ценностного отношения к сетевой педагогической деятельности. В её основу легли классификация педагогических ценностей, устойчивые структуры общественного бытия и формы сознания и деятельности, разработанные В.Ф. Исаевым. Вторая часть анкеты рассматривает технологическую активность педагогов в сети. При создании этой части опирались на разработки по вопросам моделирования и технологизации профессиональной подготовки В.П.Беспалько, Б.С. Гершунского, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной. В третьей части анкеты для оценки использования сетевых технологий для профессионального саморазвития использовались приемы, методики, технологии А.П. Исаева, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Э.Ф. Зеера, Д. Вейлланда, а также модель компетентности Дж. Равена. Комплексная анкета не менялась в процессе исследования, так как была избыточно сложной намеренно с начала эксперимента. Но этот подход успешно демонстрировал учителям динамику их развития в процессе обучения и в целом эксперимента, так как позволял увидеть приращение знаний на каждом этапе анкетирования. Содержание и задачи формирующего этапа эксперимента. На втором (формирующем) этапе экспериментальной работы проводилось обучение учителей информатики в рамках 72-часовой краткосрочной программы повышения квалификации по курсу «Организационно- методические основы формирования сетевой культуры учителя информатики». Программа в обязательном порядке реализует все элементы предлагаемой модели формирования СК и направлена на формирование всех компонентов СК учителя информатики. На этом этапе экспериментальной работы основная цель заключалась в апробации и определении эффективности предлагаемой модели формирования СК учителя информатики. Задачи формирующего этапа эксперимента: 1) повысить уровень сформированности сетевой культуры учителя информатики; 2) определить эффективность предлагаемой модели; 3) проверить действенность и надежность критериев и средств диагностики уровня сформированности сетевой культуры учителя информатики и ее компонентов. Проведение констатирующего этапа исследования. Для реализации задач этапа применялся диагностический инструментарий, который включал комплекс методов: наблюдение, опрос, анкетирование, тестирование, метод самооценки и экспертной оценки. Приведем некоторые результаты. Экспериментальная работа осуществлялась нами в естественных условиях педагогического процесса в ходе курсов повышения квалификации учителей информатики в Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки.

В соответствии с целями и задачами опытно-экспериментального исследования была разработана программа эксперимента. Эксперимент проводился на базе Астраханского института повышения квалификации и переподготовки работников образования в 2006-2010 годах, апробация отдельных элементов системы проводилась на базе муниципальных образовательных организаций Лиманского, Икрянинского, Приволжского районов Астраханской области.