Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА Теоретические основы обучения учителей иностранного языка в системе повышения квалификации 18
1.1 Ретроспективный анализ становления системы повышения квалификации педагогических кадров в России 18
1.2 Современное состояние системы повышения квалификации работников образования 28
1.3 Основные задачи повышения квалификации учителей иностранного языка в современных концепциях модернизации содержания образования 36
1.4 Факторы, определяющие направление развития системы совершенствования профессиональной компетенции учителей иностранного языка в современной образовательной парадигме 43
1.4.1 Изменение роли учителя в условиях модернизации содержания образования 43
1.4.2 Обновление содержания образования в школах разного типа... 50
1.5 Система методов повышения квалификации учителей иностранного языка как составляющая процесса совершенствования профессиональной компетенции преподавателя 56
1.6 Интерактивные технологии как основа совершенствования межкультурной компетенции учителей иностранного языка 67
Выводы к Главе 1 89
2 ГЛАВА Методика совершенствования профессиональной компетенции учителя иностранного языка в системе повышения квалификации 94
2.1 Конкретизация целей образовательных программ обучения учителей английского языка в системе повышения квалификации 94
2.2 Структура модуля совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка 97
2.3 Содержание модуля совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка в условиях профильной школы 108
2.4 Лингводидактическая модель совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка в рамках повышения квалификации 120
2.5. Опытное обучение и анализ его результатов 141
Выводы к Главе 2 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150
БИБЛИОГРАФИЯ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
- Ретроспективный анализ становления системы повышения квалификации педагогических кадров в России
- Конкретизация целей образовательных программ обучения учителей английского языка в системе повышения квалификации
- Структура модуля совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка
Введение к работе
Всестороннее расширение международных контактов в различных сферах человеческой деятельности, начиная с 1990-х годов, значительно повлияло на изменение потребностей и целей овладения языками международного общения.
Активизация диалога культур, политических и экономических контактов между государствами повысила прагматическую значимость владения иностранным языком и современная методика обучения иностранным языкам провозгласила определяющей личностно-деятельностную ориентированность содержания процесса обучения иностранному языку. Такая ориентированность предполагает поиск и создание оптимальных условий для лингвистической и когнитивной деятельности педагога, результатом которой является сформированная в объеме, заданном целями обучения, языковая, социокультурная и лингвокультуроведческая компетенция1 учителя в изучаемом иностранном языке» (Орехова, 2004).
В современном мире знания обновляются в среднем каждые 3-5 лет. Традиционное базовое педагогическое образование, получаемое в начале жизни не может обеспечить на всю жизнь учителя знаниями и качествами, необходимыми ему для эффективного выполнения функциональных обязанностей (Никитин, 2004). Образование педагогов - это образование лиц, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, выполняющих крайне важную роль в обществе. Следовательно, дополнительное педагогическое образование взрослых предполагает осуществление деятельности по сохранению, развитию, модернизации системы повышения квалификации (далее - ПК) педагогических кадров, обеспечивающую развитие и совершенствование всех профессиональных компетенций.
Проблемы повышения профессиональной квалификации учителя занимали значительное место в научно-педагогических исследованиях Д. Дидро, Ф.А. Дистервега, Я.А. Коменского, Д.Локка, Р. Оуэна, И.Г. Песталоцци, С.Г. Тер-Минасовой, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, И.И. Халеевои и др. Научно-теоретические основы совершенствования подготовки педагогов в системе повышения квалификации разрабатывали Г.С. Альшуллер, А.А. Вербицкий, Г.И. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, К.А. Нефёдов, В.Г. Онушкин, Ю.В. Сенько, А.П.Ситник, В.Н. Семенцев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, П.В. Худоминский, И.Д. Чечель и др. Общепедагогические проблемы ПК разрабатывались О.А. Абдуллиной, СП. Барановым, М.Я. Басовым, Б.З. Вульфовым, А.Н. Зевиной, Г.М. Коджаспировской, Н.Д. Никандровым, Л.Ф. Спириным и др.
В контексте данного исследования значительный вклад внесли Т.Н. Астафурова, Л.К. Балясная, Н.В.Барышников, В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Г.П. Буданов, О.С Газманов, Е.Б. Евладова, М.Б. Коваль, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, П.В. Сысоев и другие;
Накопленный богатый опыт эмпирических и теоретических исследований не дает достаточных оснований для определения системы работы со специалистами в системе ПК, т.к. нет единых подходов (Бим, 2004), отсутствует преемственность в содержании между звеньями ПК на раннем этапе и в профильной школе (Каргина, 2000; Сафонова, 2003; Воронина, 2005), не до конца разработаны критерии определения уровней компетенций учителей ИЯ в системе ПК (Бим, 2004), медленно идет интеграция предмета ИЯ с другими предметами (Никитин, 2005).
Тем самым подчеркивается актуальность настоящего исследования и преодоления противоречий между потребностями общества в личности, способной к деятельности в условиях постоянного межкультурного взаимодействия, условиями социальной среды, не всегда благоприятной для формирования такой личности и практики в области обучения ИЯ и реальным научно-методическим обеспечением этого процесса. На основании этих противоречий нами сформулирована проблема исследования, которая состоит в изучении совершенствования профессионально коммуникативных компетенций учителей ИЯ в системе ПК на основе разработки путей и способов повышения эффективности образовательного процесса в рамках этой системы, осуществляемого на базе государственного образовательного учреждения - ВГИПК РО (Волгоградский государственный институт повышения квалификации работников образования).Институт ПК - это сложившийся и непрерывно развивающийся социальный институт, выполняющий в обществе важнейшие функции: социокультурную, педагогическую, социальной адаптации и защиты взрослого населения (Тонконогов, 1999). С конца 20х годов двадцатого века (от латинского institutio - наставление римских юристов, существовавшее во 2 веке н.э.) в рамках этого института существуют учебно-методические учреждения повышения квалификации работников народного образования.
Для понимания и решения современных проблем ПК педагогических кадров важное значение имеет изучение истории, генезиса, тенденций её развития. Историко-социальный подход помогает понять закономерности возникновения разных явлений, его современное состояние, перспективы развития, что является залогом методологической корректности.
Многие вопросы подготовки и ПК учителей на отдельных этапах развития советской школы освещались в работах А.Н. Волковского, Н.К. Гончарова, Т.Д. Корнейчика, Ф.Ф. Королева, М.Н. Колмаковой, Н.П. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.З. Смирнова, С.А. Черника.
Становление, развитие и совершенствование системы ПК может рассматриваться как определённая совокупность взаимосвязанных учреждений, органов управления, которые выполняют определенные функции.
Динамичный аспект системы проявляется в непрерывном совершенствовании теоретической подготовки, профессионального мастерства, расширении кругозора работников образования, использование и внедрение передового педагогического опыта, достижений педагогической науки в практику работы учителей.
Подготовка преподавателя ИЯ с учетом не только настоящих, но и будущих потребностей данной системы является основной проблемой научной и практической деятельности системы ПК. Ключевыми понятиями качественных перемен в развитии современной системы выступают концепты рефлексии, автономии, модульного обучения и интеграции в ее широком педагогическом смысле (Соловова, 2004).
К важнейшим интегративным характеристикам процесса ПК учителей относят целостность и непрерывность совершенствования педагогического профессионализма. Целостность процесса определяется устойчивостью, прочностью связей между его компонентами, согласованностью и преемственностью функционирования различных форм ПК(курсы, семинары - практикумы, разработка авторских программ и т.д.).
Непрерывность процесса обеспечивается тесной взаимосвязью практической деятельности учителей и повышением их профессионального и общекультурного уровня.
Современное состояние развития общества, требующее постоянного углубления и обновления знаний как неотъемлемой потребности человека, привело к появлению новой парадигмы образования - образования в течение всей жизни (Нечаев, 1999), сменившей традиционную систему образования. Поэтому отличительной чертой современного этапа развития системы ПК является возрастание роли и спроса на различные виды образовательных услуг.
Реализация концепции модернизации российского образования потребовала изменения его образовательной парадигмы, совершенствования содержания, технологий, форм обучения и обновления ресурсной базы (Шамова, 2004). Подготовка специалистов качественно нового уровня, способных разрешать профессиональные проблемы, требующие гуманитарных знаний, в том числе и знание ИЯ, приобретает сегодня огромное значение (Государственный стандарт по ИЯ, 2004). Существуют противоречия между уровнем подготовки учителя ИЯ и учителя, понимающего и принимающего новую лингводидактическую парадигму, где ИЯ рассматривается как стратегическая цель развития профессиональной компетенции учителей АЯ, в частности, в сфере деловой и межкультурной коммуникации.
Термин компетенция (от лат. competentis - способный) понимается как совокупность знаний, навыков и умений, формируемых в процессе обучения ИЯ. «Под именем языка мы преподаем культуру», определяет А.А. Леонтьев. Язык и культура являются равноправными, взаимообусловленными, взаимовлияющими объектами изучения.
Учитывая современные условия обучения учителей в системе ПК, необходимо совершенствовать коммуникативно-ориентированную методику обучения учителей ИЯ, применять такие приемы и методы обучения АЯ, использовать такие организационные формы и методы обучения учителей, которые бы отвечали социальному заказу, индивидуальным потребностям обучаемых и, как результат, способствовали бы эффективности процесса обучения (Концепция модернизации российского образования до 20 Юг).
Эти цели достижимы при условии повышения качества учебного процесса в системе ПК: внедрения новых технологий, интерактивных форм, методов и приемов работы в образовательном процессе со слушателями. Выделение делового английского в отдельную программу переподготовки учителей АЯ связано с многочисленными заявками из образовательных учреждений, в которых деловой английский является отдельным предметов в учебном плане или вводится в качестве элективного курса для учащихся, пользующегося у них большим спросом.
В современной методике проблемы обучения ИЯ освещаются достаточно широко. Многие исследователи обращаются к проблеме иноязычного взаимодействия людей в производственной сфере (В.И. Андреев, О.О. Смирнова, И.И. Халеева, И.В. Ханина); лексико-стилистическому аспекту профессиональной коммуникации (Т.А. Мачай, Н.Н. Разговорова, А.С. Трофимова); коммуникативным основам деятельности (С. Мики, 3. Ненцкого, Ю. Подгурецкого, И. Кульба, С.А. Косяченко, Ф.Ю. Чанхиева); типам коммуникативного поведения в деловом социуме, а также стратегиям иноязычного делового общения (Т.Н. Астафурова, Т.С. Макарова и др.); конкретизации целей обучения иноязычной, профессиональной коммуникации, формированию коммуникативных иноязычных умений у взрослых (И.А. Алексеев, В.Н. Снетков, В.А. Сонин, Е.С. Яхонтова, Л.В. Куликова); коммуникативной компетентности (Л.А. Петровская, А.М.Еропкин, И.П. Марченко, Т.Н. Шульга, Дж. Штенберг, И.Д. Ладанов); эффективность коммуникативного взаимодействия рассмотрена в работах Д.А.Левела, В.Г. Гуранова, В.М. Долохова, Н.В. Гришиной, В.К. Зигерта и др.
Особую значимость для нашего исследования приобретают труды О.А. Артемьевой, И.Л. Бим, Е.М. Верещагиной, И.А. Зимней, В.Г. Костомарова, В.И. Носенко, А.А. Леонтьева, Е.И. Пассова, С.К.Фоломкиной, в которых раскрываются теоретические концепции и методические подходы к обучению ИЯ в системе ПК, и в которых рассматриваются интенсивные технологии обучения на основе коммуникативного, личностно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов.
Сторонники такой тенденции считают, что современный учитель влияет на уровень языковой подготовки выпускников ОУ и их профессиональной ориентации через изучение ИЯ, поэтому важно уделить особое внимание формированию и совершенствованию деловой и межкультурной компетенций1 у учителей, готовящих будущих специалистов для различных сфер международной деятельности (П.В. Домбровский, Д.В. Калашников, X. Коэн, Д. Ниренберг, Р. Фишер и др).
Иностранный язык относится к образовательной области «Филология» и готовит к углублению гуманитарных знаний. В современном образовании появляется потребность изменения филологического профиля ИЯ в прикладной, где ИЯ стал бы и целью и средством познания картины мира (Бим, 2005). Один из путей решения этой задачи - конструирование новых профильных курсов и программ по ИЯ, разработка их учебно-методического обеспечения, на основе овладения учителем современными технологиями учебного процесса и совершенствования ключевых компетенций учителей.
Таким образом, актуальность темы определяется: недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов, связанных с совершенствованием профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК и её составляющих.
- необходимостью поиска новых путей повышения эффективности обучения учителей АЯ в системе ПК в современных условиях, в том числе, модульного конструирования программ совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ.
- потребностью в разработке и применении интерактивных форм, методов и приемов совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК;
- востребованностью профильных программ и курсов, в том числе и по деловому АЯ с учетом специфики образовательных учреждений
Цель исследования заключается в обосновании, разработке и апробации модели совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК, которая предполагает повышение уровня нормативно- правовых и психолого - педагогических знаний учителей АЯ, развитие лингводидактических умений в разработке модульных программ, а также совершенствование коммуникативных навыков межкультурного делового общения.
Объектом исследования является учебный процесс в системе ПК учителей АЯ в Волгоградском государственном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования» (ВГИПК РО).
Предмет исследования - процесс совершенствования профессионально-коммуникативной компетенции учителей АЯ в системе повышения квалификации.
Гипотеза данного исследования сформулирована следующим образом: совершенствование профессиональной компетенции учителя АЯ в условиях модернизации содержания Российского образования школы, окажется более эффективным, если:
- организация процесса обучения в системе ПК будет строиться на основе разработанной системы модульного обучения;
- обучение будет осуществляться на основе разработанного комплекса интерактивных заданий, совершенствующих языковые, лингвосоциокультурные, знания, умения и навыки учителей АЯ;
- совершенствование профессиональной компетенции будет происходить с учетом особенностей и профиля образовательных учреждений (ОУ);
- система модульного обучения обеспечит активизацию лингводидактических умений учителей в разработке авторских профильных программ обучения АЯ.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Выявить наиболее востребованные профильные курсы АЯ в системе ПК и довести профессиональную иноязычную компетенцию учителей АЯ до уровня необходимого для преподавания этих программ в ОУ общего и инновационного типов.
2. Определить факторы, способствующие совершенствованию профессиональной компетенции учителей в сфере иноязычного делового общения и оптимизации повышения квалификации в современной лингводидактической парадигме в условиях профильной школы.
3. Определить принципы построения модели совершенствования иноязычных умений и навыков межкультурного делового общения учителей в рамках ПК, конкретизировать цели и содержание этого процесса и создать модульную образовательную программу по деловому английскому языку в системе ПК.
4. Разработать комплекс интерактивных языковых упражнений и коммуникативных заданий, направленный на совершенствование профессиональной компетенции учителей АЯ (literacy); на развитие информационной грамотности (information technology skills) гибкого инновационного мышления (flexibility and adaptability to innovations), способности к непрерывному образованию (life-long learning), что ведет к совершенствованию лингводидактической компетентности (teaching problem solving skills) учителя АЯ.
5. Экспериментально проверить эффективность созданной модели и разработанного комплекса упражнений в процессе совершенствования иноязычных умений и навыков иноязычного делового общения в рамках повышения квалификации; проанализировать результаты опытного обучения.
Методологической основой исследования являются исследования в области теории и методологии профессионального образования (СИ. Архангельский, Н.Е. Астафьева, А.П Беляева, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, А. Л. Денисова, В.И. Максимова, A.M. Матюшкин, В Оконь, В.И Симонов, М.П. Соколов и др.); изучение и анализ отечественной и зарубежной научной и учебно-методической литературы в области педагогики (А.А. Бодалев, А. П. Панфилова, В.Н. Куницина, В.А. Спивак), психологической теории развития личности в деятельности (Л.С. Выготский, А.А.Леонтьев, Д.Б. Эльконин), лингводидактики (В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Б.Г. Ананьев, Б. Ф. Ломов), лингвистической межкультурной компетенции (Т.Н. Астафурова, Н. Н. Жинкин, З.И. Клычникова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, A.M. Соколов, И.А. Цатурова и др.), в области лингводидактики и психологии исследования по вопросам интенсивного обучения второму ИЯ (Н.В. Барышников, Ж.Л. Витлин, Г.А. Китайгородская, Г. Лазанов, И.Ю. Шехтер); методики обучения ИЯ в свете новых требований и задач (В.В.Сафонова, Е.Н. Соловова, М.З. Биболетова, И.А. Орехова, В.Н. Богородицкая, И.Я. Зимняя).
Формирование навыков деловой коммуникации в процессе профессионального обучения в системе ПК рассматривалось на основе деятельностного подхода к обучению (П.Я. Гальперин, И.И. Ильясов, В.В.Давыдов) с учетом закономерностей формирования и развития навыков (С.Л. Рубинштейн, Л.Б. Ительсон, Н.А. Бернштейн, ВА. Крутецкий). Особенности языковой подготовки учителей делового английского изучались на основе отечественных (В.В. Сафонова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Пассов, И.Л. Бим, Е.Н. Соловова,) и зарубежных разработок (Д. Браун, Т. Вудвод, Ф.Е. Дабин, М. Даквос, В.Д. Далли-Эванс, К. Джонсон, В.Кук, В. Литлвуд, М. Маггио, Д. Нанен, Э. Пилбим, Дж. Ричвардс, Б. Томлинсон, Е. Олыптейн, Т. Хатчинсон, П. Эр и др.); теории системного личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических явлений, объектов, процессов активизации и интенсификации процесса обучения ИЯ (И.Л. Бим, И.А.Зимняя, Л.К.Маркова, Л.М. Матюшкин, Л.Н.Леонтьев, и др.).
На первом этапе изучались теоретические основы совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе ПК. На втором -определялись принципы построения модуля и его содержание, разрабатывалась структура исследования, производился отбор содержания образовательной программы «Деловой английский» с учетом специфики ОУ, потребностей и уровней сформированности компетенций учителей, определялись основные компоненты системы профессионального обучения, а также методы и способы её эффективной реализации, формы контроля, апробировалась разработанная программа, осуществлялась корректировка гипотезы и программы исследования, проводилось опытное обучение.
На третьем этапе продолжался эксперимент, разрабатывались и апробировались дидактические и инструментальные средства, критерии показателей оценки эффективности разработанной модели совершенствования профессиональной компетенции учителей в системе ПК, осуществлялась обработка и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы исследования.
В процессе исследования были использованы следующие методы:
— теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, системный и логический анализ, целостный подход к исследованию педагогический явлений, моделирование педагогических явлений, изучение источников.
— эмпирические: изучение и обобщение педагогического опыта, диагностическая беседа, педагогическое наблюдение, проведение педагогического эксперимента, методы педагогических измерений (анкетирование, мониторинг, опрос, тест), метод оценивания, самооценка, анализ срезов, курсовых работ и результатов, методы математической статистики.
- предметно-содержательный анализ государственного стандарта по АЯ и документов Совета Европы по отбору содержания и уровням подготовки и практического владения ИЯ для делового общения при обучении учителей в системе ПК.
- диагностические: анкетирование учителей с целью определения уровня сформированности у учителей умений и навыков иноязычного делового общения, выявление уровня умений и навыков практического использования современных технологий в образовательном процессе и уровня сформированности ключевых компетенций у учителей;
- математические: тестирование (входной, промежуточный и итоговый контроль в системе ПК) проводилось с целью проверки уровня сформированности коммуникативной, языковой, социокультурной, дискурсивной компетенций учителей на «входе» и определения содержания образовательных программ при обучении деловому общению в системе ПК.
- проведение опытного обучения с целью проверки предлагаемой гипотезы исследования. Анализ результатов опытного обучения учителей проводился в соответствии с разрабатываемой моделью совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ, а также их умений разрабатывать профильные курсы и программы по деловому английскому в общеобразовательных учреждениях традиционного и инновационного типов..
Научная новизна исследования заключается в научном обосновании модели обучения учителей АЯ в системе ПК; в обосновании дифференцированного отбора материала к профильным курсам для обучения учителей из образовательных учреждений разного типа в рамках ПК; в определении и конкретизации основных направлений совершенствования профессиональной компетенции учителей ИЯ в условиях современной профильной школы, личностно-ориентированного образования, его информатизации и гуманизации; в обосновании психолого-педагогических требований общекультурного, интеллектуального, социального и профессионального характера к формированию языковой личности учителя и уровню его профессиональной компетенции.
Теоретическая значимость работы состоит в научно-методическом анализе особенностей обучения межкультурному деловому общению учителей АЯ из различных ОУ в системе ПК; в теоретическом обосновании структуры и содержания модульной программы обучения учителей в системе ПК, а также в определении компонентного состава и разработке содержания модуля для совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в институте ПК.
Качество, эффективность, устойчивость работы этой системы зависят от вышеуказанных компонентов, результатом их взаимодействия является новый, более высокий уровень квалификации педагогических кадров, который является проблемой на современном этапе развития российской школы (Концепция, 2002).
Практическая ценность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение конкретных проблем повышения квалификации учителей АЯ в системе ПК; разработкой образовательной программы, учебного модуля и лингводидактической модели, направленных на совершенствование профессиональной компетенции учителей АЯ, возможностью их экстраполяции в другие образовательные области.
Материалом исследования послужили письменные и устные аутентичные печатные публикации проблемно-ориентированного характера, связанные с социально-экономическими, деловыми проблемами в современном мире.
Разработанный комплекс упражнений способствует практическому совершенствованию умений межкультурного делового общения учителей АЯ и их коммуникативной и языковой компетенции.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс совершенствования профессиональной компетенции учителей АЯ в системе повышения квалификации будет более эффективным, если собственно языковые умения и навыки будут развиваться на материале делового английского, как одного из наиболее востребованных курсов в общеобразовательных учреждениях разного типа, направленного на параллельное изучение культуры страны изучаемого языка и норм межкультурного делового взаимодействия.
2. Совершенствование умений и навыков иноязычного делового общения в системе ПК будет более эффективным благодаря использованию современных педагогических инновационных технологий, учитывающих уровень профессиональной подготовки учителей АЯ, тип общеобразовательного учреждения, имеющего различные дидактические и социальные условия функционирования, объем учебного времени, отводимого на обучение английскому.
3. Разработанная модель обучения учителей АЯ в системе ПК способствует совершенствованию профессиональной компетенции учителей АЯ благодаря модульной структуре и содержанию образовательной программы, учитывающей разные уровни языковой и речевой компетенции учителей АЯ, специфику учебных программ в разных типах образовательных учреждений традиционного и инновационного типов, а также интерактивные формы обучения.
4. Структура модели обучения учителей АЯ в системе ПК включает нормативно-правовой и психолого-педагогический блоки модуля для учителей всех типов ОУ (инвариантная часть) и дифференцированные лингводидактический, коммуникативный и профильный блоки модуля для учителей разных типов ОУ (вариативную часть).
Апробация результатов исследования и предложенной методики обучения, корректировка гипотезы и программы исследования, опытное обучение, наблюдение за учебным процессом в системе ПК, анализ и обобщение опыта и полученных результатов осуществлялись на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ВГИПК РО), МОУ гимназии № 3 Центрального района и МОУ гимназии № 4 Ворошиловского района г. Волгограда, а также на научно-практических конференциях Волгограда, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Курска, Москвы.
Многие этапы исследования апробировались в ходе разработки практических материалов при подготовке и разработке элективных программ по деловому английскому в период времени с 2001 - 2006 гг.
Опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной модели осуществлялось на учебно-методической базе ВГИПКРО. В ходе опытного обучения разработаны, апробированы и внедрены 5 образовательных программ на основе модульной методики: «Иностранный язык в межкультурном и деловом общении», «Совершенствование коммуникативной компетенции при обучении устной и письменной речи в системе ПК», «Современные технологии обучения английскому языку в системе ПК», «Теория и методика обучения АЯ в профильной школе». Разработаны 3 элективные программы по деловому английскому, литературе Англии и США и культурологии для профильной школы, изданы 2 учебных пособия по проблемам совершенствования коммуникативной компетенции учителей иностранного языка.
Диссертация включает Введение, две Главы, Заключение, Библиографию (202 наименования на русском и английском языках) и Приложение.
Ретроспективный анализ становления системы повышения квалификации педагогических кадров в России
Система дополнительного образования взрослых на новом этапе характеризуется четкой, вариативной структурой, способствующей реализации индивидуальных стратегий становления и развития личности педагога (Воронина, 2002). Практика подтверждает важную роль системы повышения квалификации (ПК) и объясняет это рядом причин:
Система ПК учителей приближена к развивающейся школе/вузу, являясь одновременно учреждением, оказывающим образовательные услуги и методическим центром, владеющим информацией о состоянии образования в образовательных учреждениях;
Система ПК учителей - гибкая и динамичная, включена непосредственно в образовательную практику. Она способна внести коррективы в подготовку педагогов, ориентируясь на региональные потребности системы образования, конкретного образовательного учреждения и личности самого учителя;
Система повышения квалификации способна осуществлять и единую образовательную политику со всеми категориями педагогов, и контроль за внедрением и функционированием инноваций.
Данное исследование посвящено разработке проблемы дополнительного образования учителей АЯ на базе Волгоградского государственного института повышения квалификации работников образования (далее ВГИПК РО). В 1944 году было принято Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР №33 от 14.01.1944г. (СП РСФСР, № 4, ст. 26), которое утверждало:
«Институты усовершенствования учителей открываются при областном, краевом отделе народного образования, Наркомпроссе АССР постановлением Народного Комиссара просвещения РСФСР» (бюллетень Наркомпроса РСФСР от 21.08.1944г.).
Основное назначение этой системы - формирование у учителей готовности к работе в режиме развития инноваций, к освоению современных образовательных технологий, что определяет приоритеты ПК учителей:
изучение, обобщение и распространение опыта учебно-воспитательной работы лучших учителей и школ;
организация систематической методической помощи школам, районным и городским методическим объединениям учителей (из Постановления 33).
организация вечерних и воскресных курсов и проблемных семинаров для учителей и других работников школ по предметам их специализации;
проведение семинаров с наиболее квалифицированными учителями по разработке актуальных вопросов обучения и воспитания;
проведение в период летних каникул курсов учителей по предметам их специальности в областных, краевых, районных центрах и в столичных городах автономных республик;
проведение практикумов для учителей и других работников школ;
проведение консультаций по проблемам педагогики и методики и т.д.
Таким образом, проблема ПК учителей с самого ее начала находилась в центре внимания органов управления образованием. Многие вопросы подготовки учителей освещены в работах А.Н. Волковского, Н.К. Гончарова, Т.Д. Корнейчика, Ф.Ф. Королева, М.Н. Колмаковой, Н.П. Кузина, П.Н. Шимбирева, С.А.Черника, и других ученых советского периода развития народного образования.
Данное исследование направлено на проведение ретроспективного анализа развития системы ПК учителей иностранного языка, на выявление и описание интегративных, системообразующих факторов, связей с другими системами педагогики, психологии, лингводидактики, поскольку необходимым условием устойчивости системы, сохранения ее качественной определенности является ее развитие и обновление (Блауберг, Юдин, 1977).
В дореволюционной России не существовало государственной системы ПК учителей с разработанной структурой и содержанием. Не хватало лекторов, отсутствовала учебно-материальная база. В1921 году при отделе Главсоцвоса НКП РСФСР была создана первая секция по вопросам ПК работников образования. С 1922 года она превращается в самостоятельный отдел подготовки педагогического персонала (ЦТА).
Второй Всероссийский съезд заведующих губсоцвосами (11.03.-13.03. 1923г.) рекомендовал использовать в качестве центров для ПК учителей педагогические учебные заведения, опытно-показательные учреждения, педагогические музеи (Резолюция Всероссийского съезда заведующих губсоцвосами, 1923). Отдел подготовки педагогического персонала Наркомпроса РСФСР выпускает сборник «Организация и методы ПК работников социального воспитания», в котором публикуются учебные планы и программы для курсов переподготовки учительства, как правило, рассчитанных на два месяца (170 часов учебного времени).
Конкретизация целей образовательных программ обучения учителей английского языка в системе повышения квалификации
Анализ учебного процесса в системе ПК, позволяет выявить его основные направления и приоритеты, к которым относятся: определение целей совершенствования профессиональной компетенции учителя АЯ, отражающих их коммуникативные потребности учителей и способствующие их профессиональному развитию; - отбор языковых, речевых единиц лингвострановедческих и социокультурных концептов, тем и ситуаций, необходимых и достаточных для межкультурного делового общения; - отбор методов и приемов, способствующих оптимизации учебного процесса в системе ПК, позволяющих учителю достичь более высокого уровня межкультурной коммуникативной компетенций, адекватного современным требованиям.
Методическое обеспечение программ по АЯ позволяет выстроить единую технологическую систему методов обучения АЯ в системе ПК, в которой коррелируют когнитивный и коммуникативный подходы (Биболетова, 2004). Такая система невозможна без создания современных по сути и разнообразных по форме образовательных программ с их учебно-методическим обеспечением, учитывающим специфику каждого ОУ. «При всей разработанности теоретических вопросов создания учебно-методических комплексов для межкультурной подготовки учителей в системе ПК на практике они не везде нашли широкое применение. Наиболее проблемными в данной связи представляется обеспечение профильных интегрированных курсов профессионально-языковой подготовки учителя» (Соловова, 2005).
Разработка целого пакета программ (наряду с государственными) помогает учителям расстаться с убеждением о существовании единственной наилучшей программы, идеально пригодной для всего многообразия условий и состояний всех образовательных учреждений области. Цель этих программ с учетом языковой политики - определить и обновить содержание образования по ИЯ для ОУ с региональным компонентом, имеющих свою специфику и уровень подготовки учителей, на их основе совершенствовать профессиональную компетенцию учителей (Концепция, 2002).
Многоуровневая система современной подготовки учителя ИЯ в системе ПК базируется на принципах непрерывности и преемственности и обеспечивает совершенствование профессиональной компетенции учителя в единстве совершенствования и актуализации знаний и умений на каждом этапе становления учителя как личности и профессионала при свободном выборе формы обучения и образовательной стратегии.
Уровневый подход к структурированию модели совершенствования профессиональной компетенции учителей делового АЯ соотносит содержание программы с опытом их педагогической деятельности, потребностями, интересами и спецификой ОУ: I уровень - базовый уровень сформированности профессиональной компетенции(для учителей, владеющих языком на уровне В1 по Европейской шкале оценки сформированности коммуникативной компетенции); II уровень - средний уровень профессиональной компетенции (для учителя, владеющего языком на уровне В2 по Европейской шкале оценки сформированности коммуникативной компетенции). III уровень - высокий уровень профессиональной компетенции (для учителя-экспериментатора, новатора, имеющего самый высокий уровень компетенции, соответствующий уровню С1 по Европейской шкале оценки сформированности коммуникативной компетенции);
IV уровень - продвинутый уровень профессиональной компетенции, (для учителей-организаторов учебно-воспитательного процесса по ИЯ на уровне С1-С2). Образовательные программы в системе ПК могут не учитывать многоуровневость сформированности профессиональной компетенции в структуре и содержании программ, но оказание практической консультационной помощи и педагогической поддержки учителям, учет опыта учителей является необходимым фактором при разработке модульных программ в системе ПК.
Структура модуля совершенствования профессиональной компетенции учителей английского языка
Механизмом дифференцированного обучения учителей в системе ПК, совершенствующим их профессиональную компетенцию, стал модуль взаимодополняющих и согласующихся между собой блоков, на основе интерактивного обучения слушателей с использованием современных лингводидактических и информационных технологий. Лингводидакты, разрабатывающие основы модульного обучения, преимущественно ч, выделяют в его структуре следующие лингводидактические элементы (Закорюкин, Панченко, Твердий, 2000; Макарова, 2003; Чошанов, 1996; Юцявичене, 1990): 1. Определение потребностей обучаемых в рамках блоков модуля. 2. Отбор языкового, речевого и социокультурного материала как элементов фактологических знаний для активного и пассивного усвоения, т.е. ядро и периферию учебного общения. 3. Выделение в рамках отобранной тематики проблем и ситуаций иноязычного межкультурного общения. 4. Разработка на их основе лексико-грамматического материала, подлежащего усвоению. 5. Структурирование тем, разделов, ситуаций в логической г- последовательности с возможностью их дальнейшей перегруппировки, замены, корректировки и сокращения (Юцявичене, 1990). 6. Отбор социокультурного материала в зависимости от целей и задач образовательного модуля базируется на текстах, насыщенных социокультурными пресуппозициями, т.е. фоновыми знаниями семантического, лингвострановедческого, прагматического характера, нарушение которых может повлечь искажение социокультурных знаний вторичной языковой личности (Халеева, 1989). Конструирование модуля обучения в системе ПК предполагает отбор материала не только по одной стране, обеспечивая возможность сопоставительного анализа в рамках межкультурной коммуникации (Тер-Минасова, 2000), отбирать материал с учетом культурного многообразия (Сысоев, 2002), знакомить с разными функциональными типами текстов, отбирать источники визуальной и информационной поддержки программы, варьировать формы наглядности, активно внедрять способы работы с ресурсами Интернет.
Структура модуля совершенствования профессиональной компетенции в системе повышения квалификации в данном исследовании уточняется, дополняется и разрабатывается в следующей последовательности: 1. Цель модуля: комплексное совершенствование всех составляющих профессиональной компетенции - лингводидактической, коммуникативной и профильной. 2. Задачи уточнены с учетом Государственного стандарта и Европейских компетенций; их решение направлено на обеспечение высокого уровня лингводидактической компетенции, межкультурной коммуникативной компетенции (языковой, дискурсивной, стратегической, социокультурной) и профильной компетенции. 3. Содержание блоков модуля совершенствования профессиональной компетенции: Содержание лингводидактического блока предусматривает выполнение заданий на поурочное планирование, определение цели урока и его содержание, отбор средств обучения, структурирование «Портфеля учителя», систематизацию учебно-методического материала, разработку тестов, контролирующих основные компоненты профессиональной компетенции учителя АЯ, критериев самооценки, задания на определение корреляции Российской системы уровней сформированности коммуникативной компетенции с системой уровней, разработанной Советом Европы, задания на использование мультимедийных средств и поисковой системы Интернет, задания на проблемно-поисковую деятельность учителя в целях дальнейшего самообразования и т.д. Содержание коммуникативного блока предусматривает дифференциацию обучения для различных типов ОУ и включает специализацию учителей с учетом их языковой и коммуникативной компетенции, специфики ОУ и профильного обучения в них. Содержание иноязычного обучения базируется на профильном курсе «Деловой английский язык» как наиболее востребованном в образовательных учреждениях разного типа и включает: 1) формирование знаний общеделовой коммуникации, знакомство учителей с лингвокультурным многообразием Европейского континента и особенностями делового общения в англоговорящих странах, закрепление в иноязычном тезаурусе концептов, отражающих общеевропейские ценности (защита гражданских прав человека, стремление к мирному решению конфликтов, социальная, законодательная и экономическая защищенность человека, поликультурность, открытость другим культурам, этнорелятивизм, политкорректность и др.); 2) совершенствование умений и навыков межкультурной коммуникации для подготовки учителей к сотрудничеству с представителями зарубежных образовательных учреждений и осуществлению профессиональных контактов (участие в международных акциях, конкурсах и программах); в дидактическом плане эффективность этой работы требует тесного межпредметного взаимодействия между 100 учителями различных предметов, развития культуры общения, языковой и речевой наблюдательности.