Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Комелина, Елена Витальевна

Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды
<
Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды
>



Комелина, Елена Витальевна. Система повышения квалификации в области информатики с использованием модели информационной образовательной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Комелина Елена Витальевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Казань, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1804

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования системы повышения квалификации педагогов в области информатики 15

1.1. Существующие подходы к разработке системы повышения квалификации педагогов в области информатики 15

1.2. Специфика формирования и использования информационной образовательной среды школы 41

Выводы по 1 главе 54

ГЛАВА 2. Использование модели информационной образовательной среды школы в рамках повышения квалификации педагогов в области информатики 56

2.1. Проектирование информационной образовательной среды школы 56

2.2. Модель информационной образовательной среды как средство обучения педагогов в области информатики 69

2.3. Описание системы обучения педагогов информатике, основанной на использовании и развитии модели информационной образовательной среды школы 75

Выводы по 2 главе 125

Заключение

Введение к работе

Актуальность исследования. Подготовка педагогов в области информатики в условиях модернизации образования направлена на формирование информационной компетентности, проявляющейся в готовности и способности использовать средства и возможности современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности.

Профессиональная готовность педагогов к активному и результативному
использованию средств ИКТ приобретает особую актуальность. Об этом
свидетельствуют программные документы ведомственного и

межведомственного характера (Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегия развития информационного общества Российской Федерации, Федеральная целевая программа развития образования на 2011 - 2015 годы, проект национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»).

Для решения проблемы эффективного формирования информационной компетентности педагога проведен анализ научно-педагогических исследований теории и методики обучения информатике. Большой вклад в этой области образования был внесен С.А. Бешенковым, С.Г. Григорьевым, В.В. Гриншку-ном, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершовым, Т.Е. Захаровой, С.Д. Каракозовым, И.В. Левченко, Н.В. Макаровой, И.Г. Семакиным, Н.Д. Угриновичем, А.Я. Фридландом и др.

Подготовке педагогов к использованию ИКТ в образовательном процессе посвящены исследования М.М. Абдуразакова, Н.В. Апатовой, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.А. Жданова, АЛО. Кравцовой, М.П. Лапчика, А.В. Могилева, Е.С. Полат, В.И. Пугача, И.В. Роберт, А.В. Хуторского и других ученых. С каждым годом содержание обучения все больше варьируется в зависимости от направления информатизации общества.

В связи с этим эффективное использование средств ИКТ требует от педагога компетенций не только в поиске, структурировании информации, квалифицированной работе с различными информационными ресурсами, профессиональными инструментами, но и в планировании образовательного процесса, размещении и сохранении материалов, фиксации хода образовательного процесса и результатов освоения основных образовательных программ.

Внедрение ИКТ в образовательный процесс и в процесс управления школой привело к формированию и развитию информационной образовательной среды (ИОС), представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов, обеспечивающих системную интеграцию информационных технологий в образовательный процесс и управление им.

Сущность и возможные подходы к формированию ИОС рассматриваются в работах С.Л. Атанасяна, Г.А. Бордовского, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, С.А. Жданова, И.Г. Захаровой, СВ. Зенкиной, Ю.И. Капустина, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Н.С. Прокоповой, И.В. Роберт, АЛО. Уварова и др. Исследователи рассматривают ИОС как эффективную образовательную систему и описывают модель учебного процесса, в которой используются возможности ИКТ, позволяющие эффективно организовать индивидуальную и коллективную работу преподавателя и обучающегося, а также интегрировать различные формы и стратегии освоения знаний по предмету.

При изучении вопросов проектирования ИОС ученые используют различные подходы. Однако большинство исследователей сходятся в том, что подход к созданию ИОС должен отражать не только совокупность необходимого содержательного и иллюстративного материала, но и разработку технологической основы обучения (методик, приемов, современных обучающих средств), позволяющих проектировать и сопровождать управление образовательной деятельностью.

Для более ясного, четкого и хорошо осмысленного понимания основного предназначения ИОС составляется ее теоретическая модель, которая отражает компонентную структуру ИОС, определяет объекты, технологии, входящие в состав среды, систему межкомпонентных взаимосвязей и взаимодействий, а также содержит систему основных положений и требований, которой должны удовлетворять как отдельные информационные ресурсы, так и вся среда в целом.

На основе подобных теоретических моделей и ранее проведенных исследований уже построены ИОС во многих учреждениях образования. При этом чаще всего педагоги не обладают знаниями и умениями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в условиях ИОС, а сложившаяся система повышения квалификации в области информатики не способствует формированию соответствующей готовности. Это связано с тем, что в рамках обучения реальная ИОС либо является недоступной, либо оказывается слишком сложной, громоздкой, не учитывающей особенности информатизации конкретных образовательных учреждений. Решение указанной проблемы возможно за счет использования при подготовке педагогов по информатике не реальной ИОС, а ее специально разработанной модели.

В данном диссертационном исследовании под моделью будем понимать компьютерный аналог ИОС школы, который основывается на информационной системе администрирования деятельности, технологически выполняет функции реальной ИОС и позволяет организовать изучение всего спектра процессов, протекающих в школе, имитировать работу локальной сети образовательного учреждения, включающей сервер, компьютерные классы, компьютеризированные учебные классы, медиатеку, административную зону. Использование модели ИОС в качестве объекта изучения и средства обучения позволит подготовить педагогов в рамках курсов повышения квалификации в области информатики к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех информационных процессов, проходящих в школе.

Поиску новых подходов к совершенствованию процесса повышения квалификации педагогов в области информатики и ИКТ посвящены работы многих ученых: С.А. Акмеевой, О.Ю. Заславской, О.Н. Кучер, Д.Т. Рудаковой, М.С. Цветковой, АЛО. Уварова, О.В. Урсовой, А.Е. Шухмана и др. Исследования проводятся в области методики преподавания традиционных школьных дисциплин с применением ИКТ, создания и применения цифровых образовательных ресурсов, электронных учебников и виртуальных сред, повышения уровня информационной культуры учителя, технического и технологаческого переоснащения рабочих мест субъектов образовательной системы. Важно заметить, что все вышеперечисленные направления являются составляющими информационной образовательной среды образовательного учреждения и определяют содержательный, функциональный и информационный аспекты управления информатизацией образовательного учреждения.

Вместе с тем система повышения квалификации педагогов в области информатики, предусматривающая сочетание использования ИОС школы и ее модели, участие педагогов в развитии такой среды, до сих пор не являлась предметом детального исследования.

Актуальность исследования определена противоречием между необходимостью подготовки педагогов к осуществлению профессиональной деятельности в условиях ИОС, интенсивным формированием ИОС в образовательном учреждении и недостаточной разработанностью соответствующих содержания и методов обучения информатике в рамках курсов повышения квалификации педагогов.

Необходимость устранения указанного противоречия определяет проблему, которая состоит в поиске подходов к созданию системы повышения квалификации педагогов в области информатики, основанных на использовании модели ИОС образовательного учреждения.

Объект исследования: система повышения квалификации педагогов в области информатики, нацеленная на их подготовку к профессиональной деятельности в условиях ИОС.

Предмет исследования: система повышения квалификации педагогов в области информатики, предусматривающая оптимальное сочетание использования ИОС школы и ее модели, а также активное участие педагогов в развитии такой среды.

__ Цель исследования: разработка целей, содержания, методов и средств ооучения педагогов в области информатики, предусматривающих, использование и развитие модели ИОС и направленных на участие педагогов в построении ИОС школы.

Гипотеза исследования: если повышение квалификации педагогов в области информатики осуществлять на основе специально разработанной системы курсов, оптимального сочетания использования ИОС школы и ее модели, путем привлечения слушателей курсов к разработке структуры и содержательного наполнения такой среды, то результатом будет являться:

сформированная информационная компетентность, позволяющая обеспечить выполнение своей профессиональной деятельности педагогами на более высоком уровне;

развитие эффективной ИОС школы, в которой осуществляется профессиональная педагогическая деятельность и информационно-профессиональное взаимодействие с коллегами, обучающимися, администрацией, родителями.

Для достижения поставленной цели и подтверждения основных положений гипотезы сформулированы следующие задачи:

  1. Выявить существующие подходы к повышению квалификации педагогов в области информатики;

  2. Определить особенности использования средств информатизации в профессиональной деятельности педагога, а также специфику формирования ИОС школы;

  3. Разработать модель ИОС школы, технологически выполняющую функцию реальной ИОС и позволяющую спроектировать каждому слушателю курсов собственную информационную среду, максимально приближенную к той, в условиях которой он работает;

  4. Определить цели и содержание повышения квалификации педагогов в

области информатики, ориентированные на осуществление профессиональной деятельности в условиях ИОС школы;

  1. Разработать методы и средства обучения педагогов в области информатики, предусматривающие использование и развитие модели ИОС школы и направленные на участие педагогов в построении ИОС школы во время обучения и по его окончании.

  2. Оценить эффективность разработанной системы повышения квалификации педагогов в области информатики, нацеленной на подготовку педагогов к профессиональной деятельности в условиях ИОС.

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, систематизация, классификация, экстраполяция, моделирование, обобщение и сравнение); частные эмпирические (анкетирование, опрос, тестирование, контент-анализ публицистической и специальной педагогической литературы, изучение документов и результатов деятельности, включенное и невключенное наблюдение, метод экспертных оценок) и общие эмпирические (изучение и обобщение инновационного педагогического и управленческого опыта, педагогический эксперимент).

Теоретико-методологической базой исследования являются труды в

области:

теории и практики исследовательской деятельности в образовании (A.M. Новиков, И.Д. Чсчель и др.);

информатизации сферы образования (С.Л. Атанасян, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.В. Роберт, А.Л. Семенов, А.Ю. Уваров, М.С. Цветкова и

дрО;

моделирования информационных образовательных сред (С.Л. Атанасян, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Г. Захарова, А.В. Хуторской);

проектирования и прогнозирования путей развития системы повышения квалификации педагогических кадров (В.И. Зверева, А.К. Капитанская, Т.А. Каплунович, В.Ю. Кричевский, Э.М. Никитин, А.П. Ситник, П.И. Третьяков, И.Д. Чечель и др.);

подготовки преподавателей в области информатики и ИКТ (Я.А. Ваграменко, С.А. Жданов, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.Л. Матросов, И.А. Румянцев, Е.К. Хеннер и др.).

В исследовании учитываются основные идеи в сфере развития образования, которые представлены в программных документах ведомственного и межведомственного характера.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Разработана методическая система повышения квалификации педагогов в области информатики, направленная на формирование у них информационной компетентности, готовности к осуществлению профессиональной деятельности в условиях ИОС и предусматривающая оптимальное сочетание использования ИОС школы и ее модели, а также активное участие педагогов в развитии такой среды;

  2. Предложен подход к проектированию и реализации модели ИОС, основанной на информационной системе администрирования деятельности школы. Модель, являющаяся компьютерным аналогом ИОС школы, предназначена для использования в качестве средства обучения информатике в системе повышения квалификации педагогов;

  1. Доказана необходимость использования деятелыюстного, компетент-ностного, синергетического и системного подходов к повышению квалификации педагогов в области информатики, ориентированных на эффективную профессиональную деятельность педагогов в условиях формирования и развития ИОС школы;

  2. Разработаны критерии проверки эффективности системы повышения квалификации педагогов в области информатики, учитывающие факторы готовности педагогов к профессиональной деятельности в условиях ИОС школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке подхода к повышению квалификации педагогов в области информатики, основанному на принципах модульности и вариативности; определении подходов к моделированию ИОС школы и использованию модели ИОС в обучении; разработке методов обучения, предусматривающих привлечение слушателей к развитию и адаптации ИОС, рассматриваемой в качестве объекта и средства обучения.

Практическая значимость исследования:

разработана и внедрена в учебный процесс модель - компьютерный
аналог ИОС школы, включающая компоненты и ресурсы, нацеленные на пла
нирование и управление учебным процессом, администрирование деятельно
сти учреждения образования, обеспечение образовательного процесса необхо
димой информацией, формирование отчетной документации;

апробированы и внедрены четыре учебно-методических комплекса
для системы повышения квалификации педагогов в области использования
информационных систем планирования и контроля учебной деятельности,
администрирования деятельности образовательного учреждения, организации
информационной безопасности образовательного учреждения;

~ созданы электронные учебные базы (личных дел сотрудников и учащихся, материальных средств, помещений, учебных пособий, оценок учащихся) и виртуальные среды для проведения занятий по информатике с использованием модели ИОС, подготовлены шаблоны организационно-распорядительных и нормативных документов по внедрению информационных систем и обеспечению защиты персональных данных;

разработана система посткурсового сопровождения слушателей кур
сов для непрерывного совершенствования уровня профессионального мастер
ства педагога;

представлены механизмы оценивания изменений текущего состояния
ИОС конкретных образовательных учреждений, педагоги которых прошли
обучение по предложенным программам.

Экспериментальной базой исследования явились: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования», экспертный совет Министерства образования и науки Республики Марий Эл.

Всего в эксперименте приняло участие более 3600 педагогов из 90 образовательных учреждений пяти муниципальных образований Республики Марий Эл.

Достоверность п обоснованность результатов исследования

обеспечиваются:

методологией исследования, опирающейся на достижения философских, социологических и психолого-педагогических наук в области теории и практики управления социальными и образовательными системами;

комплексной методикой исследования проблемы, адекватной цели, задачам, объекту и предмету исследования;

эмпирической проверкой выявленных теоретических основ формирования информационной компетентности, оценкой эффективности системы повышения квалификации педагогов;

сопоставлением результатов теоретического и экспериментального исследования с данными других педагогических и социологических исследований, а также с практической деятельностью отделов управления образования администраций муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл;

применимостью идей, концептуальных положений и механизмов при организации повышения квалификации в различных территориях Российской

Федерации.

Работа является итогом научно-педагогического исследования, проведенного автором в период с 2006 по 2012 год. Исследование проводилось в несколько этапов:

  1. этап - подготовительный (2006 - 2007 гг.) - включал анализ теоретической базы исследования, сбор эмпирического материала о состоянии проблемы, формирование и уточнение теоретико-методологических и концептуальных оснований исследования, выбор методов исследования, разработку исследовательской программы и инструментария. Проводилось обучение педагогов использованию ИКТ в профессиональной деятельности по программам проекта «Информатизация системы образования».

  2. этап - постановочный (2008 - 2009 гг.) - заключался в выявлении особенностей ИОС системы образования Республики Марий Эл, тенденций и проблем обучения педагогов в области информатики, определения перспектив развития информационных систем, используемых в управлении образованием. Спроектирована модель ИОС на основе информационной системы администрирования деятельности образовательного учреждения, разраоотаны методы обучения педагогов в области информатики, сформулированы гипотеза и концепция исследования. Реализованы система мониторинга качества обучения и программный комплекс для отслеживания отдаленного результата обучения педагогов информатике. Продолжался сбор и осмысление эмпирического материала.

III этап - преобразующий (2010 - 2011 гг.) - был связан с опытно-
экспериментальной апробацией авторской методики использования модели
ИОС школы как средства обучения. Определены критерии эффективности
модели и предложенных методов обучения педагогов в области информатики.
Проводились обработка, анализ, систематизация результатов опытно-
экспериментальной работы; корректировались основные теоретические поло
жения исследования. Положительные результаты апробации дали основания
перейти к следующему этапу работы.

IV этап - аналитический (2012 г.) - состоял из анализа и обобщения результатов реализации модели ИОС при обучении педагогов информатике; осмысления и формулирования теоретических и практических выводов исследования; определения перспективных направлений исследования проблемы; оформления текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Система повышения квалификации педагогов в области информатики, разработанная с учетом сложившихся материально-технических и социальных условий, включающая вариативные разноуровневые модульные программы, направленные на использование средств ИКТ административного назначения, предусматривающая обучение педагогов разных категорий, способствует формированию у них необходимых профессиональных качеств, единого видения целей и задач при построении ИОС, влечет за собой формирование педагогами ИОС школы во время обучения информатике;

  2. Модель ИОС школы должна основываться на информационной системе администрирования деятельности школы, содержать в себе всю совокупность учебных баз данных, отражать концептуальные свойства и потребности школьной среды;

  3. Использование модели ИОС школы как инструмента обучения информатике позволит в рамках курсов повышения квалификации обеспечить визуализацию и имитацию изучаемых педагогами информационных процессов, происходящих в школе, подготовить педагогов к наиболее полному восприятию и пониманию сущности всех процессов, проходящих в школе, сформировать информационную, операционную и организационную компетентности педагогов.

Апробация и внедрение результатов диссертационпого исследования. Результаты исследования, разработанные модель и методика обучения информатике, направленная на формирование информационной компетентности в области использования средств ИКТ административного назначения, внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» и ГБОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования».

Теоретические положения и основные результаты исследования
обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики и информатики
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», научно-
методологическом семинаре института математики и информатики ГБОУ
ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», а
также на научных, научно-методических и научно-практических
конференциях и семинарах: межвузовской методической конференции
«Проблемы естественнонаучного образования в современных условиях»
(Йошкар-Ола, 2003 - 2004), международных научно-практических
конференциях «Информационные технологии в образовании» («ИТО-Иошкар-
Ола», 2004 - 2012, «ИТО-Москва», 2005, 2010, «ИТО-Чебоксары», 2012),
Международной научно-практической конференции «Информатизация
образования. Школа XXI века» (Москва, 2009), Международной научно-
практической конференции «Электронная Казань» (Казань, 2009 - 2010),
Всероссийской научно-практической конференции «Применение

информационно-коммуникационных технологий в образовании» (Иошкар-

Ола, 2007), седьмой открытой Всероссийской конференции «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации» (Йошкар-Ола, 2009).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 18 печатных работах, в том числе в 4 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ, в 2 учебных пособиях.

Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Существующие подходы к разработке системы повышения квалификации педагогов в области информатики

Анализ практики работы ГБОУ ДПО ПК (С) «Марийский институт образования», Марийского регионального центра информатизации образования Межрегионального института повышения квалификации работников начального образования (г. Казань) показывает, что в настоящее время повышение квалификации осуществляется в трех принципиально различающихся форматах: ориентация на обучение педагогов в рамках сложившихся лучших образцов профессиональной деятельности (стратегия воспроизводства); работа в режиме оперативного реагирования на изменения, происходящие в региональной системе образования (стратегия сопровождения); деятельность в опережающем режиме и проектировании будущего региональной системы образования и региона в целом. Очевидно, что на выбор той или иной стратегии деятельности в каждом конкретном регионе влияют различные факторы, среди которых решающее значение имеют: ресурсные возможности региона; инновационный потенциал региональных учреждений дополнительного профессионального образования и инициатива муниципальных методических служб; позиция региональных органов исполнительной власти; готовность профессиональных сообществ (педагогического, научного, научно-педагогического) и гражданских институтов в регионе к совместной деятельности и различным формам работы.

В системе повышения квалификации педагогов выделяются различные подходы к определению целей, содержания и способов организации обучения. Одним из традиционно выделяемых подходов к повышению квалификации в области информатики является «знаниевый» подход, в основе которого 20 ориентация организаторов на совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков педагогов, обеспечение их профессионального роста за счет освоения лучших традиционных образцов и норм профессиональной деятельности. В соответствии с таким пониманием процесс повышения квалификации строится по традиционным методикам, со всеми объективными возможностями и ограничениями для профессионального развития.

Главной проблемой при такой организации повышения квалификации является оторванность школы от жизни - слабое влияние на повышение эффективности профессиональной деятельности слушателей и, как следствие этого, изменение качества образовательной практики. Освоение «чужих», хотя и лучших образцов профессиональной деятельности, не помогает улучшить результаты собственной работы. Результативность обучения оценивается по продуктам, не являющимся реально значимыми для образовательной практики. Без внимания остается анализ изменения качества учебно-профессиональных мотивов, рефлексивно-аналитических, проектировочных действий обучающихся, благодаря которым и возможно повышение уровня профессиональной компетентности. Вполне закономерно, что проводимые в рамках данного подхода изменения в организации и содержании повышения квалификации специалистов касаются, в основном, обновления предметно-тематического материала и совершенствования методов обучения.

В современном, динамически развивающемся обществе перед образованием стоит задача формирования у педагогов готовности к деятельности в условиях постоянной изменчивости социальной среды. Для решения данной задачи необходимо глобальное изменение образовательной практики в стране.

На смену традиционной «знаниевой» парадигме образования приходит характерная для динамического общества «деятельностная» парадигма, обеспечивающая обретение способностей к освоению и проектированию новых типов деятельности, в том числе с использованием ИКТ. Ведущим принципом «деятельностного» подхода является совместное со слушателями курсов повышения квалификации проектирование развития профессиональной деятельности [114, 122, 133, 180]. Психологическая основа концепции деятельностного подхода к обучению определена Н.Ф. Талызиной [182], которая утверждает, что усвоение содержания обучения происходит не путем передачи слушателю некоторой информации, а в процессе его собственной деятельности.

А. А. Леонтьев выделяет следующие черты деятельностного подхода: 1) процесс обучения есть всегда обучение деятельности - либо предметно-практическим действиям, либо умственным действиям. Деятельность всегда имеет сознательную цель, мотивационную обусловленность и направлена на материальный или нематериальный предмет; 2) деятельностный подход делает установку на творчество, развитие и создание у обучающегося установки на свободный, но ответственный и обоснованный выбор той или иной возможности; 3) деятельностный подход реализуется в форме концепции коллективно-распределенной учебной деятельности [132].

При этом деятельность понимается нами как преднамеренная активность человека, проявляемая в процессе его взаимодействия с окружающим миром, и это взаимодействие заключается в решении жизненно важных задач, определяющих существование и развитие человека. [Ш.А. Магомедов, Д.А. Салманова].

При практической реализации деятельностного подхода в системе повышения квалификации педагогов в области информатики учитываются содержательный, технологический и субъектный аспекты. Содержательный аспект определяет минимум содержания образования, определенных способов деятельности, технологий и ключевых компетенций педагогов в области информатики. Отбор содержания позволяет выделить навыки и способы информационной деятельности, поскольку информатика постепенно переходит из разряда естественнонаучной дисциплины в одну из фундаментальных областей человеческих знаний как науку и сферу практической деятельности,

V связанную с различными аспектами получения, хранения, обработки, передачи и использования информации. При реализации деятельностного подхода не только знания, но и способы информационной деятельности становятся предметом целенаправленного формирования и отработки, происходит экспериментирование со знаниями, определение способов их использования в процессе обучения.

Специфика формирования и использования информационной образовательной среды школы

Проблема построения ИОС школы в современной науке преимущественно решается через внедрение информационных систем администрирования образовательной деятельности. Рынок таких программных продуктов был исследован с точки зрения использования их функциональных возможностей при разработке программ повышения квалификации в области информатики. Выявленные информационные системы представляют собой единое решение, обеспечивающее обмен данными и их последующую интеграцию, гибко настраиваются под нужды конкретного учебного заведения, следовательно, могут использоваться в качестве базиса для создания, как информационной образовательной среды школы, так и ее модели.

Проблемой моделирования занимаются многие известные педагоги, в свою очередь моделирование рассматривается как один из методов обучения.

Философский словарь определяет модель как систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования (оригинала). В.А. Штоф считает, что модель - это «средство отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания от наблюдений и эксперимента к различным формам теоретических обобщений» [58].

По мнению В.В. Краевского, модель имеет четыре признака: модель - мысленно представленная или материально реализуемая система; модель отражает объект исследования; модель способна замещать объект; изучение модели дает новую информацию об объекте [111]. Модель должна отражать компонентную структуру информационной образовательной среды, определяющую объекты, технологии, входящие в состав среды, систему межкомпонентных взаимосвязей и взаимодействий, а также содержать систему основных положений и требований, которым должны удовлетворять как отдельные информационные ресурсы, так и вся среда в целом [14].

С точки зрения информационного моделирования субъектами среды являются педагоги - слушатели курсов; объектами - инструменты учебной деятельности, системы управления и планирования образовательным процессом, система администрирования деятельности образовательного учреждения, информационная система обеспечения содержания учебного процесса цифровыми образовательными ресурсами.

С целью учета профессиональных потребностей и возможности реализации полученных знаний в условиях информационной образовательной среды той школы, в которой педагоги работают, разработана и апробирована универсальная модель информационной образовательной среды школы. Модель ИОС включает: необходимые сведения об объектах системы управления школой; список средств, процедур; данные о сотрудниках, реализующих функциональные обязанности. Информационная система, на базе которой стоится модель ИОС, модифицируема и многофункциональна, работает в многопользовательском режиме и имеет опережающие функции.

Свойство модифицируемости определяется возможностью модификации компьютеризированной информационной системы общеобразовательного учреждения в процессе ее функционирования, что отвечает динамике развития школы как объекта информационного отражения и как самостоятельно функционирующей социальной системы.

В свою очередь, свойство многопользовательского типа использования определяется возможностью одновременного использования информационных ресурсов различными пользователями информационной системы как внутри общеобразовательного учреждения, так и вне его. Это свойство направлено на расширение состава объектов информационного обеспечения, эффективное движение информационных потоков по каналам прямой и обратной связи между субъектами и объектами системы управления школой.

Свойство многофункциональности определяет возможность разностороннего и многократного использования информационных ресурсов один раз заполненных в базе данных. Это свойство направлено на обеспечение широты и комплексности системы, а также на ее соответствие требованиям задач информационного обеспечения, включая обеспечение: основных школьных процессов (образовательного, управленческого, инновационного, обеспечивающего и др.); потребностей всех пользователей информационной образовательной среды, в том числе, представителей группы внешних контактов; осуществления на всех этапах управленческой деятельности (принятия решений, реализации решений, обратной связи, стадии анализа результатов и т.д.).

Свойство наличия опережающих функций определяется возможностью опережающего предоставления информационных услуг по отношению к сформированным потребностям пользователей системы управления школой в необходимой информации. Это свойство позволяет предупредить наступление ситуации, при которой растущие потребности в информации не смогут быть удовлетворены [102].

Модель ИОС обеспечивает: стандартные информационные потребности деятельности образовательного учреждения; информационные потребности, связанные с появлением новых задач информационного обеспечения управления развитием школы, а также следующие преобразования в системе информационного обеспечения: определение и формирование нового состава пользователей и их пользовательских функций в условиях внедрения и использования компьютеризированной информационной системы; преобразование структуры информационных взаимосвязей, основанных на различных способах организации, формирования, заполнения и хранения данных, использовавшихся ранее и используемых вновь; замещение сложившихся ранее механизмов обмена данными на информационные технологии с использованием принципов комплексного использования информационной системы [101].

Данная модель использована как инструмент обучения, позволяющий в рамках курсов повышения квалификации проводить визуализацию и имитацию изучаемых педагогами информационных процессов, обеспечивающих деятельность образовательного учреждения. Модель, представленная на рис. 2.1., технологически выполняет функции реальной ИОС, что позволило организовать изучение всего спектра систем и процессов, протекающих в школе, имитировать работу локальной сети образовательного учреждения, включающей сервер, компьютерные классы, компьютеризированные учебные классы, медиатеку, административную зону.

Модель информационной образовательной среды как средство обучения педагогов в области информатики

Первые два модуля посвящены вопросам загрузки системы, технологиям работы с внешними устройствами, файловыми системами и сетью в Linux, администрированию системы посредством конфигурационных файлов, управлению пакетами, правилам установки программного обеспечения на персональный компьютер (сетевая и локальная версия) и мобильные устройства, осуществлению настройки доступа к базе данных образовательного учреждения.

В третьем модуле рассматриваются структура и состав комплекса программного обеспечения информационного пространства образовательного учреждения, программы-инструменты системного администратора для контроля мониторинга сетевых подключений, механизмы обеспечения целостности, доступности и конфиденциальности информационных потоков.

Четвертый модуль направлен на отработку навыков по установке программного обеспечения на персональный компьютер или на компьютер локальной сети (сетевая установка).

Для качественного и осмысленного выполнения заданий слушателям необходимо привезти с собой на курсы конфигурационные данные рабочих станций и серверов, схему размещения компьютеров и серверов в образовательном учреждении, схему локальной сети школы.

Программа «Информационная безопасность образовательного учреждения» разработана с целью формирования профессиональных компетенций педагогических работников (директора, заместителя директора, классного руководителя) в области обеспечения защиты информации от несанкционированного доступа и защиты персональных данных сотрудников и обучающихся [90] в условиях образовательного учреждения (Приложение 8). В ходе обучения решаются задачи ознакомления слушателей с правовыми и нормативными документами в области информационной безопасности; изучения методов и процедур выявления угроз безопасности информации и оценки степени их опасности; обучения составлению организационно-распорядительных документов в области защиты информации; формирования компетенций по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных, а также без использования средств автоматизации.

Программа состоит из пяти модулей.

В первом модуле рассматриваются теоретические вопросы информационной безопасности, обозначается актуальность проблемы. Определяются основные понятия, термины и определения в области информационной безопасности. Дается классификация угроз и каналов утечки информации. Анализируются вредоносные программы и методы по устранению последствий вирусных заражений.

Второй модуль посвящен знакомству слушателей с законодательной и нормативной базой правового регулирования вопросов информационной безопасности. Рассматриваются права субъектов персональных данных и обязанности оператора персональных данных, ответственность за правонарушения в сфере информационной безопасности.

Третий модуль имеет три раздела:

1. Организационные вопросы обработки и обеспечения безопасности персональных данных в образовательном учреждении;

2. Обеспечение безопасности при автоматизированной обработке персональных данных в информационных системах персональных данных;

3. Обеспечение безопасности персональных данных при неавтоматизированной обработке.

В четвертом модуле рассматриваются технические вопросы организации обеспечения безопасности персональных данных в образовательном учреждении.

Пятый модуль решает задачи организации работ по защите персональных данных образовательного учреждения и взаимодействия с уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных [99]. Слушателям выдается компакт-диск, который содержит: нормативные правовые акты, нормативно-методические и методические документы по обеспечению безопасности персональных данных; презентации по темам курса; образцы организационно-распорядительных документов по обеспечению безопасности персональных данных в организации.

Реализация вышеуказанных программ позволила коренным образом изменить ситуацию в республике: перейти от разовых попыток автоматизации деятельности образовательных учреждений к широкомасштабному внедрению автоматизированных систем управления образованием, на базе которых формируется единая информационная образовательная среда школы, решить вопросы системных, массовых, позитивных изменений системы образования республики [85].

На уровне педагога: систематизировать представления о формировании единой информационной среды школы как о специфическом процессе ее последовательных преобразований в ходе внедрения информационно-коммуникационных технологий; приобрести новую профессиональную компетентность - умение работать в высокоразвитой информационной среде, эффективно использовать ее возможности в профессиональной деятельности; получить дополнительные возможности для поддержания и направления развития личности обучаемого. На уровне образовательного учреждения: активизировать процесс интеграции всех участников образовательного процесса в единое информационное пространство школы; модернизировать педагогический труд за счет его технологизации и высвобождения ресурсов для решения содержательных педагогических задач и расширения рынка, электронных образовательных услуг, предоставляемых потребителям;

Описание системы обучения педагогов информатике, основанной на использовании и развитии модели информационной образовательной среды школы

Созданный модуль полностью опирается на базу данных: перечень регионов, список возрастов, перечень районов и городов республики, перечень учебных учреждений, категории педагогических работников, перечень всех учебных площадок, список классов всех учебных площадок, названия компьютеров всех учебных классов, список потоков, список программ обучения, данные о слушателях курсов, информация о половой принадлежности, педагогический стаж. Основной из вышеперечисленных таблиц является таблица с данными о слушателях курсов. Именно в эту таблицу записываются все данные после регистрации каждого слушателя, остальные таблицы используются как справочники.

Модуль «Мониторинг» выводит статистические данные по количеству обученных слушателей, программам обучения, муниципалитетам, различным категориям педагогических работников, формам обучения, учебным площадкам, возрасту и половой принадлежности слушателей. Обновление данных в базе происходит постоянно.

Результаты работы системы доступны всем пользователям. Опубликованные данные могут быть полезны различным категориям работников образования, руководителям органов управления образования и образовательных учреждений.

Методический модуль (управление информационными потоками: передача информации и обмен информацией) включает в себя инструментальные средства «Сетевые консультации», «Форумы» и служит для оказания информационной, методической поддержки педагогов, занимающихся внедрением ИКТ в процесс управления образовательным учреждением. Оказание информационной, методической и технологической поддержки специалистам, занимающимся внедрением ИКТ в процесс управления образованием, осуществляется средствами консультаций на сайте по разным формам: обсуждение вопросов и консультации специалистов на форуме, ICQ, скайп; проведение тематических консультаций для разных целевых групп; индивидуальные консультации специалистов по утвержденному расписанию.

Модуль отчетности и мониторинга включает базы данных по обеспеченности школ компьютерной техникой, локальными сетями, доступом к Интернету, подготовке нормативных документов,. обучению педагогических работников по использованию ИКТ в управлении, по установке и внедрению программных комплексов управления образовательным учреждением и др.

ИСБД размещена в телекоммуникационной сети Интернет по адресу http://iso.marsu.ru/hg/ и имеет три уровня анализа информации: уровень образовательного учреждения, уровень муниципалитета, уровень республики [95]. Сайт выполняет функции транстлятора текущей деятельности по эксперименту в выбранных муниципалитетах и является точкой доступа к инструментальным средствам ИСБД. Пройдя систему авторизации на сайте, пользователь получает доступ к тем ресурсам, на которые ему выделены административные права. ИСБД является единой программной средой для всех участников эксперимента, для пользователей сайта создана база данных и система их авторизации.

Авторизированный вход позволяет каждому ОУ выйти на собственную страничку отчетов, где можно просмотреть сводный отчет по оснащению школы компьютерной техникой, подключению к Интернет, наличию локальной сети; список педагогических работников, принимающих участие в эксперименте, и выбрать категорию пользователя (зам. директора по УВР, ответственный за внедрение ИКТ, педагог, выполняющий функции секретаря) для заполнения отчетных форм.

В разделе «Организация деятельности ОУ» образовательные учреждения отмечают наличие нормативных документов, отчитываются как заполняются формы учебного планирования, электронные классные журналы, каким образом осуществляется связь с родителями.

В разделе «Проблемы» образовательные учреждения отмечают, справились ли с установкой программных комплексов, прописывают проблемы организационного, программного, технического и кадрового характера, возникающие при внедрении программного комплекса. Также предусмотрена возможность обсудить трудности, возникающие при заполнении основных информационных блоков, при формировании отчетов, планировании и организации управления учебным процессом; при организации административной и учебной работы классных руководителей и учителей-предметников.

В разделе «Базы данных ОУ» образовательные учреждения указывают пользователя, осуществляющего ввод данных, ежемесячно отчитываются о количестве введенных данных в каждый из информационных блоков базы данных (Контингент, Сотрудники, Помещения и др.) и отмечают, каким образом осуществлялся перенос данных с использованием шаблонов в формате .xls или с использованием интерфейсов программного комплекса. Подсистема позволяет генерировать сводный отчет и представлять результаты заполнения базы данных по отдельным информационным блокам, по муниципалитету и по 5 муниципалитетам в целом.

В разделе «Регламентные и сервисные работы» образовательные учреждения отмечают, какими программными продуктами пользуются, указывают номера используемых релизов.

Внесенные данные аккумулируются и выводятся на сайте. Инструментальные средства модуля «Отчетность и мониторинг» позволяют генерировать сводный отчет и представлять результаты заполнения базы данных как по отдельным информационным блокам каждого ОУ, так и по муниципалитету в целом.