Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования графической культуры студента педагогического вуза 15
1.1. Графическая культура специалиста: структура, содержание, особенности 15
1.2. Проблема формирования графической культуры в научно-педагогической литературе 27
1.3. Существующие подходы к обучению информатике студентов педагогических вузов 43
1.4. Формирование графической культуры у будущих педагогов в процессе обучения информатике 51
Выводы по первой главе 61
ГЛАВА 2. Развитие методической системы формирования графической культуры будущего учителя информатики 63
2.1 Модель, содержание и этапы формирования у учителя графической культуры в ходе обучения информатике 63
2.2. Методика обучения информатике студентов педагогического вуза, ориентированная на освоение приемов и средств графического представления учебного материала 74
2.3. Система заданий для лабораторного практикума и задач по информатике, способствующая формированию графической культуры у будущих педагогов 92
2.4. Экспериментальная проверка эффективности усовершенствованной системы обучения информатике для студентов педагогических вузов 124
Выводы по второй главе 131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
БИБЛИОГРАФИЯ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Графическая культура специалиста: структура, содержание, особенности
- Существующие подходы к обучению информатике студентов педагогических вузов
- Модель, содержание и этапы формирования у учителя графической культуры в ходе обучения информатике
Введение к работе
Актуальность исследования. Отличительная особенность ускоряющегося научно-технического прогресса - экспоненциальный рост объема научной, исследовательской, технической и другой информации. Возрастающий информационный поток нуждается в современных способах обработки и передачи. В свете этого графическая культура обретает роль «второй грамотности» (М.В. Покровская), становясь центральным феноменом общей культуры человека, в которой все шире используется представление информации в виде графических зависимостей как наиболее экономичных, наглядных и содержательных.
От специалиста любой профессии, а особенно от учителя, требуются качества, позволяющие грамотно и точно обрабатывать и передавать большое количество информации. Наиболее эффективными средствами передачи учебной информации являются визуальные средства, воздействующие на человека посредством органов зрения. Знание этих средств, умение ими пользоваться - составляющие графической культуры будущего учителя, основы которой в высшей школе могут быть заложены при изучении различных учебных курсов. При этом информатика традиционно является одной из тех дисциплин, обучение которым вносит наиболее существенный вклад в формирование графической культуры педагогов.
Понятие графической культуры рассматривается во многих научных трудах. Интегрируя различные подходы к определению этого понятия и конкретизируя его применительно к подготовке педагогов, можно считать, что графическая культура будущего учителя - это знания, умения и готовность использовать средства и возможности компьютерной графики и современных технических средств обучения для обеспечения учебно-воспитательного процесса с целью его оптимизации и повышения эффективности.
Сущность и специфика графической культуры, а также методические подхо
ды к обучению графической деятельности рассмотрены Л.С. Афанасьевой,
СМ. Танеевым, СИ. Дембинским, И.А. Ройтманом, И.В. Чугуновой,
A.M. Гурьевым, Н.Г. Иванцивской, Н.И. Кальницкой, М.В. Лагуновой,
А.В. Кострюковым, Л.М. Лоповок, А.А. Ляминой, Н.А. Резник, Е.И. Корзиновой,
СИ. Линник-Ботовой, А.А. Павловой, Г.В. Рубиной, И.М. Рубиной,
М.В. Покровской. В трудах этих и других ученых показано, что рациональное использование информационных технологий способствует формированию графической культуры обучающихся и позволяет ориентировать современный учебный процесс на качественно новый уровень, расширяющий возможности наглядно-образного сопровождения хода обучения. Совершенствованием методики преподавания дисциплин, непосредственно направленных на обучение графике (начертательной геометрии и черчения) в педагогических вузах занимались О.А. Исламов, Ю.Ф. Катханова, Т.К. Мусалимов, Н.Г. Плющ, А.А. Павлова, Г.В. Рубина, О.П. Шабанова и др.
Исходя из этих и других научных работ, можно констатировать, что успешность качественной подготовки будущих педагогов зависит от формирования их графической культуры в процессе образования как важной части профессиональной культуры. Формирование графической культуры лежит в основе подготовки
специалистов различных направлений и определяется тем, что графика - это общепринятый и общепризнанный язык передачи информации, средство осознания трехмерного пространства, гармонии существующих в нем объектов, отражения их в доступной форме.
Использование графики в образовании в настоящее время неразрывно связано с использованием технологий и средств информатизации. Неслучайно одним из главных специалистов, способных привлечь новейшие средства обработки и представления графической информации в обучение школьников, оказывается учитель информатики. Очевидно, что учитель информатики, как никто другой, должен обладать высоким уровнем графической культуры.
Графические знания и умения как компоненты графической культуры личности являются востребованными в профессиональной деятельности любого педагога, в том числе и учителя информатики, в процессе создания им наглядных дидактических материалов к урокам, графических схем, таблиц, опорных конспектов, бланк-опросов, мультимедийных презентаций, интерактивных заданий, электронных ресурсов, гипертекстовых пособий, материалов для учебных и творческих проектов, организации элективных курсов, связанных с компьютерной и инженерной графикой, проведения обучающих семинаров для коллег.
Отсутствие системности в формировании графической культуры студента педагогического вуза приводит к тому, что, стихийно формируясь, ее компоненты зачастую не имеют четкой научно-обоснованной логической основы и не могут применяться будущими педагогами самостоятельно при решении практических творческих задач в учебной и повседневной деятельности. Формирование различных графических знаний и умений разбросано по многим учебным дисциплинам общей и предметной подготовки. При этом нередко происходит их неоправданное дублирование.
Анализ научных исследований свидетельствует, что формированию графической культуры студентов технических специальностей вузов способствует определенная методика обучения дисциплинам геометрического цикла (теория изображений, начертательная геометрия, черчение, инженерная графика, специальный курс «Графическая культура» и т.п.). В то же время при подготовке студентов педагогических вузов по специальности 050202.65 «Информатика» таких курсов не предусмотрено. При этом анализ межпредметных связей дисциплин предметной подготовки, связанных с изучением тех или иных аспектов использования графики, свидетельствует, что информатика и относимые к ней дисциплины в наибольшей степени способствуют формированию графической культуры у будущего учителя информатики.
Достижения в области современных компьютерных технологий актуализируют фундаментальную подготовку будущего учителя информатики в области использования компьютерной графики. Компьютерная графика как средство обучения информационным технологиям в вузе рассматривается в работах П.В. Вельтмандер, Е.А. Ерофеевой, Н.А. Евдокимовой, B.C. Гудачковой, Н.Н. Исуповой, Г.М. Клочковой, М.П. Лапчика, Н.В. Месеневой, Н.В. Орловой, С.А. Поповой, М.И. Рагулиной, Ю.И. Тарасова, В.И. Якунина.
Компьютерная графика и элементы дизайна развивают творческие способности будущего педагога-информатика, формируют эстетический вкус, соединяют научно-техническое с эстетическим, способствуя, тем самым, гуманитаризации образования, предполагающей организацию обучения с учетом потребностей обучающегося в области повышения уровня его образованности и готовности к различным видам деятельности.
Проблема подготовки учителей информатики нашла отражение в исследованиях С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, М.И. Жалдака, О.Ю. Заславской, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, И.В. Левченко, И.В. Марусевой, В.И. Пугача, И.А. Румянцева, М.В. Швецкого и др. Учитель информатики должен не только владеть всем комплексом знаний в области компьютерной графики и проективной геометрии, но и обладать графической культурой как одной из составляющих информационной культуры. Причем в процессе формирования графической культуры у будущего учителя информатики решается социально-педагогическая задача, состоящая в том, чтобы подготовить студента к самостоятельной практической деятельности, в которой он мог бы реализовать свои творческие способности, применить полученные знания, умения и навыки. В качестве ведущих компонентов такой культуры у будущего учителя информатики выступают его умение читать, понимать, воспринимать, обрабатывать, накапливать, перерабатывать и, что немаловажно, умело представлять графическую информацию и использовать ее для повышения эффективности обучения школьников.
В настоящее время многие педагогические вузы эффективно обеспечивают лишь компьютерную грамотность студентов как пользователей персональных компьютеров. Что же касается формирования графической культуры выпускников, то эта задача может быть решена только после того, как преподаватели вуза сами будут обладать достаточным уровнем графической культуры.
Формирование графической культуры будущих учителей информатики неотделимо от развития их геометрической и общей математической культуры. Оно должно осуществляться в вузе как единый процесс становления образного (пространственного) и абстрактно-логического (геометрического) мышления средствами различных учебных предметов. Интегрирующую роль при этом может играть обучение информатике.
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:
между необходимостью формирования графической культуры у педагогов и потенциальной возможностью курсов информатики в формировании такой культуры, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методической системы обучения информатике для студентов педагогического вуза, способствующей формированию графической культуры у будущих учителей информатики;
между традиционной сложностью усвоения теоретических основ компьютерной графики, характеризующихся высоким уровнем абстракции, иерархическими внутридисциплинарными связями, усложнением содержания образования, возрастающим объемом необходимой информации, и недостаточной
эффективностью обучения информатике в педагогическом вузе в области
формирования графической культуры у студентов.
Необходимость устранения указанных противоречий свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования, и определяет его проблему: какова должна быть методическая система обучения информатике студентов педагогических вузов, для того чтобы сформировать у них графическую культуру.
Цель исследования: совершенствование методической системы обучения информатике в педагогическом вузе, направленное на формирование графической культуры у будущих учителей, и апробация такой системы в рамках подготовки студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Информатика».
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов педагогического вуза.
Предмет исследования: развитие методической системы обучения информатике в педагогическом вузе, направленное на формирование графической культуры у будущих педагогов (на примере учителей информатики).
Гипотеза исследования: если выявить межпредметные связи в структуре графической подготовки студентов педагогического вуза, обучающихся по специальности «Информатика», и на основе этого усовершенствовать методическую систему обучения информатике, ориентировав ее, в том числе, и на формирование графической культуры у будущих учителей, то это придаст целостный системный характер знаниям, умениям и навыкам будущих учителей информатики в области использования графики в обучении, обеспечит профессиональную подготовку, необходимую для обучения учащихся элементам графики на всех ступенях школьного образования.
В соответствии с целью и предметом исследования предусмотрено решение следующих задач:
1) проанализировать особенности формирования графической культуры специа
листа, уточнить понятие «графическая культура» применительно к процессу обуче
ния будущих учителей информатики;
выявить наличие дидактического потенциала образовательной области «Информатика» с точки зрения формирования графической культуры будущего учителя информатики;
определить межпредметные связи в структуре графической подготовки студентов-информатиков и сконструировать междисциплинарную схему их реализации;
выявить основные принципы и этапы формирования графической культуры педагогов при обучении информатике, разработать систему критериев для определения уровней сформированности графической культуры;
усовершенствовать методическую систему обучения информатике в педагогическом вузе, предварительно разработав и обосновав ее модель, направленную на формирование графической культуры у будущих учителей информатики;
выявить методы обучения информатике, а также построить систему задач и заданий для лабораторных практикумов, направленную на развитие графической культуры у студентов педагогического вуза;
7) экспериментально проверить эффективность формирования графической культуры при использовании разработанной методической системы и подтвердить гипотезу исследования.
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ отечественных трудов по педагогике, методике обучения информатике, касающихся вопросов графической культуры специалиста; анализ обобщенного и собственного педагогического опыта преподавания курсов информатики для будущих учителей; анализ существующих учебных и рабочих программ обучения дисциплине «Компьютерная графика»; педагогическое наблюдение; опытно-экспериментальная работа по организации и конструированию системы подготовки в области методики обучения информатике в контексте формирования графической культуры учителя; эмпирические методы (беседа, анкетирование, наблюдение).
Теоретико-методологической основой исследования являются: педагогиче
ские, психологические и философские подходы к определению понятия «графи
ческая культура», а также фундаментальные работы ведущих отечественных уче-
ных-дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина,
теория технологической подготовки (В.Д. Симоненко), учение о политехническом
образовании (П.Р. Атутов. С.Л. Батышев, А.А. Васильев и др.), психологическая
теория о приоритете деятельности в развитии личности (Л.С. Выготский,
А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), дидактические и методи
ческие исследования А.П. Ершова, В.А. Каймина, В.М. Монахова, В.В. Лаптева,
М.П. Лапчика, И.Я. Лернера, М.В. Швецкого, Ю.А. Первина, В.И. Пугача,
В.М. Заварыкина, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, теории, раскрывающие ме
ханизмы интеграции междисциплинарных знаний (М.Н. Берулава, А.Я. Данилюк,
И.Д. Зверев, Г.Ф. Федорец, и др.), теория графической подготовки
(А.Д. Ботвинников, В.А. Гервер, А.А. Павлова, Г.В. Рубина и др.), подходы к оп
ределению структуры, содержания и методики подготовки студентов педагогиче
ских вузов в области информатики и информатизации образования
(В.П. Беспалько, В.А. Бубнов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.Р. Есаян,
В.Г. Житомирский, О.Ю. Заславская, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик,
И.В. Левченко, В.И. Пугач, А.Я. Фридланд, М.В. Швецкий и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
с позиции профессиональной деятельности учителя определена компонентная структура графической культуры будущего учителя информатики, в которую вошли когнитивный, операционно-технологический, эстетический и эмоционально-ценностный компоненты;
выявлены принципы формирования и направления развития графической культуры педагога, с учетом которых предложены подходы к обучению информатике;
определены критерии для выявления уровня сформированности графической культуры;
разработана и обоснована модель методической системы, включающая в себя цели и содержание обучения информатике в педагогическом вузе, направленная на формирование готовности будущих учителей информатики к реализа-
ции профессиональной деятельности с использованием информационных и коммуникационных технологий в качестве инструмента, повышающего наглядность обучения и стимулирующего активность учащихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании того, что графическая культура педагога является многокомпонентной системой, включающей в себя когнитивный, операционно-технологический, эстетический и эмоционально-ценностный компоненты; в выявлении принципов и подходов к совершенствованию методической системы обучения информатике, которая должна стать основой для формирования графической культуры у будущих педагогов; в определении целей и содержания обучения, а также критериев, позволяющих оценить уровень сформированности графической культуры у учителей информатики.
Практическая значимость исследования заключается в развитии методической системы обучения информатике будущего учителя информатики, ориентированной на освоение приемов и средств наглядного изложения учебного материала; разработке программ и учебно-методических комплексов дисциплин (УМКД) «Использование информационных и коммуникационных технологий в образовании», специального курса «Математические основы компьютерной графики», дисциплины специализации «Элективные курсы в профильной школе»; построении системы заданий для лабораторных практикумов, а также задач по информатике, способствующих формированию графической культуры у выпускника педагогического вуза.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса дидактических методов, итогами педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлся Самарский филиал ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» (СФ МГПУ).
Исследование проводилось с 2003 по 2010 годы и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2003-2005 годы) проведен теоретический анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения информатике в педагогическом вузе, проанализирована специфика подготовки учителей информатики, определены возможности использования графических средств при обучении информатике. Выявлены цель, задачи, рабочая гипотеза, дано обоснование актуальности исследования. Параллельно с этим в процессе работы со студентами СФ МГПУ происходило накопление необходимого материала, проводился его теоретический анализ.
На втором этапе (2005-2008 годы) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Сформулированы подходы к отбору наглядного материала для обучения информатике. Усовершенствована методическая система обучения информатике будущих учителей с целью формирования у них графической культуры. Разработано содержание профессионально-ориентированных лабораторных практикумов. Проведена опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2008-2010 годы) подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлена обработка, систематизация и анализ результатов исследования, сформулированы выводы, оформлено диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
наличие графической культуры у будущего учителя способствует повышению эффективности подготовки школьников по учебным предметам, что обусловлено возможностью методически грамотного использования информационных и коммуникационных технологий не только для повышения наглядности обучения, но и для активизации познавательной деятельности учащихся;
система обучения информатике в педагогическом вузе обладает существенным дидактическим потенциалом с точки зрения формирования графической культуры будущего учителя;
цели и содержание подготовки студентов педагогических вузов в области информатики должны быть расширены с учетом выявленных компонентов графической культуры;
4) предложенные разработки, совершенствующие методическую систему
обучения информатике, позволяют формировать у будущих педагогов специаль
ности 050202.65 «Информатика» требуемый уровень графической культуры, а
сформулированные критерии позволяют оценить эффективность ее формирова
ния.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проводились в виде выступлений и обсуждений на кафедре высшей математики и информатики Самарского филиала Московского городского педагогического университета, кафедре информатики и прикладной математики и кафедре информатизации образования Московского городского педагогического университета (Москва, 2007-2009); докладов на IV Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование на рубеже веков» (Самара, 2002); V Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» (ВГПУ, Воронеж, 2002); Международных научных конференциях: «Проблемы математического образования и культуры» (ТГУ, Тольятти, 2003-2005); XXIV Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (Саратов, 2005); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2006)» (СФ МГЛУ, Самара, 2006); Международной научно-практической конференции «Информатизация образования - 2007» (Калуга, 2007); Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2007)» (ТГГПУ, Казань, 2007); XXVI Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов (СФ МГЛУ, Самара-Москва, 2007); XXVII Всероссийском семинаре преподавателей математики университетов и педагогических вузов «Проблемы многоуровневой подготовки учителей математики для современной школы» (ПГПУ, Пермь, 2008).
Структура и объем диссертации обусловлены последовательностью решения поставленных задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одно учебное пособие и 3 публикации в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Графическая культура специалиста: структура, содержание, особенности
Подвергнем анализу различные подходы авторов к понятию «графическая культура». Рассмотрение данного понятия в учебном процессе начинается с понятий «графический - чертежный, начертательный» [145, с. 391.] и «графика». В словаре иностранных слов это понятие определяется как: «графика [от гр. qraphikos — нарисованный] - вид изобразительного искусства, включающий рисунок (как самостоятельную область творчества) и основанные на искусстве рисунка печатные, художественные изображения, гравюры, литографии и др.)» [165,. с. 348]. Под графической культурой понимается степень совершенства, достигнутая в умении преобразования графических объектов.
Как высшую ступень графической образованности, рассматривает графическую культуру личности Н.И. Кальницкая. По ее мнению, графическая культура представляет «совокупность знаний о графических методах, способах, средствах, правилах отображения- и передачи информации; способности чтения, сохранения, преобразования и использования визуальной информации в науке, производстве, дизайне, архитектуре, экономике и общественных сферах жизни общества; совокупность графических умений, позволяющих фиксировать, генерировать и передавать результаты репродуктивной и творческой деятельности; способность адекватно использовать графическую грамотность для участия в современных коммуникациях» [90, с. 68]. Такой многоплановый подход характеризует целостность графической культуры личности, как объемной системы, включающей в себя все аспекты работы с различной информацией.
Отмечая важность курса черчения, направленного на формирование графической культуры, как творческого потенциала личности, СИ. Линник-Ботова подразумевает под графической культурой достигнутый учащимися уровень освоения графических методов и способов передачи информации, который оценивается по качеству выполнения и чтения чертежей. Этой же точки зрения придерживается В.В. Степакова, рассматривая графическую культуру как «совокупность достижений человечества в области освоения графических способов передачи информации» [169, с. 8].
С позиции деятельностного подхода графическая культура представлена А.А. Ляминой: «графическая культура - это совокупность достижений человечества в области создания и освоения графических способов отображения, хранения, передачи геометрической, технической и другой информации о предметном мире, а также созидательная профессиональная деятельность по развитию графического языка (совершенствование и создание новых изобразительных и знаковых систем)» [129, с. 10].
Автор отмечает также, что формирование графической культуры обучающихся, прежде всего, основывается на овладении графическим языком, «развитии мышления и творческого потенциала личности».
Эту цель можно достичь лишь в том случае, если в процессе преподавания будет соблюдаться принцип признания графическом культуры, как средства самовыражения личности, а программы учебных дисциплин будут позволять его реализовывать. Аналогичной позиции придерживаются В.Г.Буров, Н.Г. Иванцивская, Н.И. Кальницкая, СП. Шультяев, отмечая, что одной из основных составляющих графической культуры учащихся является «уровень развития пространственного мышления, которое обеспечивает ориентацию в пространстве (практическом и теоретическом), способствует эффективному усвоению знаний» [79, с.6].
Характеризуя графическую культуру, С.А. Смирнов представляет её как «понимание механизмов эффективного использования графических отображений, умение интерпретировать и оперативно отражать результаты читабельных изображений объектов и процессов на приемлемом эстетическом уровне». Графическая культура формируется постепенно от простого к сложному, «начиная от уровня элементарной грамотности до уровня коммуникативной и методологической компетентности; от способности оперировать понятиями, связанными с визуальной информацией, умений точно и быстро передавать информацию с помощью графических средств, в целях решения учебно-познавательных проблем до овладения такими универсальными способами деятельности, как моделирование, прогнозирование, проектирование, системный анализ» [166, с. 143]. Следовательно, основой графической культуры являются преобразование, хранение, передача любого вида информации и изучение графического языка, занимающего в данном виде деятельности центральное место.
Существующие подходы к обучению информатике студентов педагогических вузов
Проблема междисциплинарных связей при подготовке студентов специальности 050202.65 «Информатика» имеет особое значение, так как показ разнообразных связей изучаемого курса с другими предметами играет не только большую роль для усвоения новых знаний, но это важно и с методической точки зрения. При этом междисциплинарные связи способствуют систематизации и углублению знаний студентов, формированию у них навыков и умений самостоятельной работы [168].
Морева Н.А. отмечает особую важность наличия связей между разделами курса. Она пишет: «Управление процессом обучения осуществляется многими способами, но важнейший среди них -определенная последовательность введения тех или иных разделов учебного материала, определенная связь между этими разделами» [136]. Развивая принцип преемственности, Б.Г. Ананьев и Ш.И. Генелин [4], раскрыли путь формирования системы знаний обучающихся путем последовательного осуществления взаимосвязей между ведущими идеями и понятиями смежных курсов.
Психологическим основам осуществления междисциплинарных связей посвящены работы Ю.А. Самарина, Е.Н. Кабановой-Меллер [84].
Большое распространение для обоснования построения содержания учебных предметов получили идеи системного подхода, в основе которого лежит философский принцип системности. В работах В:В. Краевского [ПО], Э.Г.Юдина [195], А.И. Уемова [176] раскрывается содержание системного подхода и обосновывается его трактовка как общенаучного методологического направления, характерного для науки на современном этапе её развития. В исследованиях П.И. Пидкасистого, Б.И. Коротяева и В.И. Хозяинова [147] показано, что перспективным направлением в дидактике высшей школы является использование системно-структурного подходак построению содержания учебного предмета. Многолетний опыт показал, что в рамках педагогической практики на уроках информатики студенты не обладают достаточной подготовкой в области преподавания компьютерной графики. А так как в школах учебные программы и новый обязательный минимум содержания образования по информатике за 2004 год [150] предусматривают проведение таких уроков, значит и студенты вузов, обучающихся по специальности 050202.65 «Информатика» должны получать соответствующую подготовку.
А.Ю. Уваров еще в 1994 году писал, что «не стоит забывать, что помимо внесения корректив в структуру непрерывной и комплексной подготовки учителя информатики, нужно усиливать методологический и прикладной характер блока компьютерных дисциплин» [174, с.4]. Знание современного состояния графических средств информации необходимо учителю не только в его непосредственной практической деятельности, но и повышении научного уровня, в росте научной культуры учителя [174, с. 76].
В связи с этим выявлена острая необходимость предусмотреть преподавание информатики (в частности разделов, связанных с компьютерной графикой) для студентов педагогических специальностей. Актуальность преподавания данной дисциплины обусловлена существующей необходимостью подготовить студентов к проведению уроков в общеобразовательной школе в области компьютерной графики.
Кроме того, по роду своей деятельности студентам специальности 050202.65 «Информатика» часто приходится оперировать различными видами информации, в том числе и графической, а значит, они должны обязательно обладать знаниями, умениями и навыками в данной области.
«Успешная деятельность человека во многом определяется степенью развития и формирования его способностей».
Обучение - это процесс создания условий для образования способностей, а способности — есть продукт обучения. На уроках информатики большое внимание необходимо уделять созданию эстетической среды.
Эстетическая воспитательно-образовательная среда представляет собой систему факторов, целенаправленно формирующих в человеке эстетические и духовно - нравственные начала: чувство прекрасного, образное видение мира, ощущение сопричастности человека к всеобщей гармонии природы, развитый эстетический вкус, приверженность идеалам добра, справедливости, гуманизма, человеческого взаимопонимания и взаимопомощи.
Деятельность учителя призвана создавать у детей ориентацию на высшие ценности бытия, на творческое отношение к жизни, должна активно способствовать такому выбору жизненного пути, который ведет к максимальному развитию природных и благоприобретенных способностей человека в интересах, как самого индивида, так и всего общества.
Любой мыслительный процесс осуществляется с помощью мыслительных операций таких как; анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, выявление аналогий, конкретизация и т.д. при правильном анализе вопроса его осмыслении находится верное решение для задачи.
Модель, содержание и этапы формирования у учителя графической культуры в ходе обучения информатике
Для проверки заявленных в гипотезе настоящего исследования, и выявленных в результате теоретического анализа этапов и принципов формирования графической культуры будущих учителей в процессе обучения информатике, нами была сконструирована концептуальная модель данного процесса.
При конструировании интересующей нас модели мы ссылались на разработанные в современной педагогической теории способы моделирования дидактического процесса в вузе и на созданные современными исследователями модели формирования различных аспектов готовности к профессионально-педагогической деятельности.
Идея использования моделей (моделирования) для изучения психолого-педагогических явлений и процессов возникла на рубеже 50-60-х годов в связи с задачей формализации этих наук. Как отмечает Л.Т. Турбович, «формальные методы играют в науке тем большую роль, чем более она переходит от этапа описания фактов к этапу построения теории...».
Применение моделирования для исследования закономерностей учебного процесса и оценки его эффективности стало возможным с появлением работ, позволивших выделить дискретные элементы процесса обучения: теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.), опорных элементов знаний [47]. На основе этих теорий были разработаны приемы моделирования различных элементов процесса обучения.
При этом метод обучения должен учитывать психологические механизмы «работы» мышления, идущего от общего к частному, т.е. теоретического мышления. На необходимость применения формальных методов в дидактике указывали Л.Б. Ительсон, У. Ройтман, развивающие такие методы. Дидактическими аспектами моделирования организации обучения посвящены исследования СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, А.Ю. Уварова [7, 22, 174].
Основными этапами педагогического моделирования являются: выбор методологических оснований для моделирования; постановка задачи моделирования; построение модели; применение модели в педагогическом эксперименте; обобщение результатов педагогического моделирования.
Следуя данной логике и опираясь на проведенный теоретический анализ психолого-педагогических литературных источников, в рамках проводимого нами исследования была предпринята попытка моделирования такой системы, которая позволила бы с учетом современной действительности осуществлять формирование графической культуры будущих учителей в процессе обучения информатике.
Под формированием графической культуры будущего учителя мы понимаем специально сконструированный педагогический процесс, направленный на приобретение студентами знаний, умений и навыков, необходимых для практического применения- графической культуры в будущей профессионально-педагогической деятельности. Анализ теоретического материала, приведенные факты и примеры, способствующие эффективности процесса формирования графической культуры студентов, позволяют сформировать модель педагогической системы формирования графической культуры будущего учителя информатики в ходе обучения информатике.