Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования логической культуры учащихся в процессе обучения информатике в условиях компетентностного подхода 15
1.1 Компетентностный подход в обучении информатике в средней школе 15
1.2 Психолого-педагогические основы формирования компонентов логической культуры учащихся в базовом курсе информатики 30
1.3 Методическая система формирования логической культуры учащихся в базовом курсе информатики 55
Глава 2. Методика формирования логической культуры учащихся в процессе обучения информатике в условиях компетентностного подхода 76
2.1 Содержание подготовки учащихся к реализации компонентов логической культуры в базовом курсе информатики 76
2.2 Методическое обеспечение процесса формирования логической культуры учащихся основной школы 97
2.3 Организация и основные результаты педагогического эксперимента 115
Заключение 128
Библиографический список использованной литературы 129
Приложения
- Компетентностный подход в обучении информатике в средней школе
- Методическая система формирования логической культуры учащихся в базовом курсе информатики
- Содержание подготовки учащихся к реализации компонентов логической культуры в базовом курсе информатики
Введение к работе
Характерной чертой общества начала XXI века является внедрение средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) во все сферы человеческой деятельности. Процесс информатизации сфер деятельности человека и его важнейшая составляющая часть — информатизация образования предполагает модернизацию школьного образования с учетом необходимости обучения школьников основам информатики, расширению спектра возможных применений средств ИКТ в образовательном процессе. Цель информатизации образования состоит в подготовке учащихся к полноценному и эффективному участию в профессиональной деятельности, освоению различных социальных ролей, развитию индивидуальных способностей.
Уровень развития современного специалиста, степень его адаптируемости к постоянно обновляющимся видам деятельности в значительной мере определяется уровнем его информационной культуры, основы которой должны быть сформированы в процессе изучения школьного курса информатики.
Основополагающие результаты в области разработки структуры и
содержания школьного курса информатики, обоснования целей и задач
обучения данному предмету в школе отражены в работах
С.А. Бешенкова [10, 11, 12, 70, 81, 83], А.А. Кузнецова [19, 67, 68, 69, 70, 81, 83], М.П. Лапчика [76, 77, 78, 79, 80], B.C. Леднева [81, 82, 83], Н.И. Пака [105, 106, 107], И.В. Роберт [125, 126, 127, 128], И.Г. Семакина [78], Е.К. Хеннера [78, 159] и др. К числу важнейших задач, возлагавшихся на школьный курс информатики с момента появления его в школе относилась задача развития учащегося, формирования у него таких качеств и умений, которые обеспечили бы ему успешность и возможность творческой самореализации себя как личности в современном информационном обществе. Решение данной задачи предполагает усиление
общеобразовательного и мировоззренческого потенциала школьного курса информатики.
В условиях модернизации системы образования школа, по мнению B.C. Библера, должна перейти от идеи «человека образованного» к «человеку культуры»: «не готовые знания, умения, навыки, но культура их формирования и изменения, трансформации, преобразования - вот чем должен обладать выпускник нашей школы» [175. С. 21].
В качестве одного из важнейших аспектов развития школьного курса информатики в данном направлении является формирование и развитие логической культуры учащихся, обеспечивающей способность четко мыслить, полноценно логически рассуждать, ясно излагать свои мысли, сравнивать, обобщать, выделять главное, существенное, осуществлять анализ и синтез, что является важнейшими элементами любого метода поиска решения задач из различных предметных областей.
Теоретической и экспериментальной разработке методики развития логического мышления на материале различных учебных предметов посвящены многочисленные труды и исследования: В.А. Крутецкого [66], И.Л.Никольской [98, 99], А.А.Столяра [144, 145], А.Я. Хинчина [160] (в процессе обучения математике); В.И. Решановой [124], В.К. Фурсова [158] (процессе обучения физике); Ю.В. Ходакова [161] (в процессе обучения химии); О.Ю. Богдановой [13] (в процессе обучения литературе); И.Я. Лернер [88] (в процессе обучения истории); А.Д. Гетмановой [23], М.Р.Львова (начальная школа) [93], и др. Использованию логических операций как компонента формирования системы знаний у младших школьников посвящено диссертационное исследование Н.И. Лифинцевой [90]; формированию элементов логико-алгоритмической культуры учащихся в процессе обучения математике в начальной школе посвящено диссертационное исследование B.C. Абловой [1]; Л.Н. Удовенко решалась задача развития логической культуры учащихся 5-6 классов средствами логического конструирования при обучении математике [153]; развитию
логического мышления учащихся-подростков на основе межпредметных
задач (математика, информатика) посвящено диссертационное
исследование Е.П. Коляда [60] и др.
Вопросы формирования логической культуры учащихся рассматривались в работах, посвященных теории и методике обучения информатике в связи с задачей формирования алгоритмической культуры учащихся. Так в работах М.П. Лапчика [77, 78, 79] рассмотрены основы конструирования алгоритмов, описывающих систему действий исполнителя и основанных на анализе логических условий и логическом выводе.
На протяжении многих лет парадигма школьного образования связывалась с формированием у учащихся системы знаний, умений и навыков (ЗУН). Однако настоящее время характеризуется рядом противоречий, влияющих на образование и требования к образованности. Одним из них является противоречие между значительным ростом информации и возможностью учащегося усвоить эту информацию. В связи с этим появляется потребность в выработке четкой стратегии реформ, определении приоритетов при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают правильно построить жизнь, используя для этого знания, опыт и развитие культуры каждого человека.
С учетом происходящих в мире и России изменений в области определения целей образования, связанных с решением важнейшей задачи обеспечения вхождения человека в социум, характерной особенностью которого является расширение видов и содержания информационной деятельности, объективно возникает необходимость обеспечения нового уровня качества образования. В настоящее время целью образования является не только формирование у учащихся знаний, умений и навыков, но и формирование у них мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих, в совокупности определяемых понятиями «компетенция» и «компетентность» (И.А. Зимняя, [45]).
Понятия компетентности и компетенции трактуются по-разному. В словаре-справочнике по педагогике предлагается следующее определение компетенции - «возможность установления субъектом деятельности связи между знанием и ситуацией или, в более широком смысле, способность найти, обнаружить ориентировочную основу действий, процедуру (знание + действие), необходимую для разрешения проблемы в конкретной ситуации» [136. С. 151]. По мнению А.В. Хуторского, «компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней» [164. С. 63].
Включение компетентностного подхода в практику образования и разработка теории развития ключевых образовательных компетенций становится все более актуальными для педагогической науки и практики. Так, в диссертационном исследовании И.Г.Агапова [2] определяются теоретические основы технологического обеспечения развития общих компетенций обучающихся в школе; в работе А.В. Тихоненко [152] рассматривается компетентностный подход к формированию общенаучных понятий у учителей и учащихся начальной школы.
Перед школьным образованием встают задачи формирования компетенций, проявляющихся в умении учащихся интегрировать, переносить и использовать знания в разных жизненных ситуациях. Под образовательной компетенцией А.В. Хуторской понимает «совокупность взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности» [164. С. 63].
Среди компетенций различают компетенции предметные, имеющие конкретное описание и возможность формирования в рамках учебных предметов; общепредметные компетенции, относящиеся к определенному
кругу учебных предметов и образовательных областей; ключевые компетенции, относящиеся к общему содержанию образования.
При разработке теоретических и практических вопросов совершенствования методической системы обучения информатике в школе необходимо учитывать важнейшие современные направления совершенствования школьного образования, к числу которых относится выделение ключевых образовательных компетенций как основы проектирования содержания школьного образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указывается: «Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования. Опираясь на богатейший опыт российской и советской школы, следует сохранить лучшие традиции отечественного естественно-математического, гуманитарного и художественного образования» [62].
В настоящее время ряд отечественных специалистов в области конструирования образовательных стандартов (В.В. Краевский, А.П. Тряпицына, А.В.Хуторской и др.) выделяют перечень ключевых образовательных компетенций как важнейших элементов общепредметного содержания образования. В их числе: ценностно-смысловая компетенция, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, социально-трудовая, коммуникативная, компетенция личностного самосовершенствования [59].
Анализ содержания ключевых образовательных компетенций показывает важность их логического аспекта, нашедшего наибольшее отражение в компетенциях, относящихся к деятельности человека: учебно-познавательной, информационной.
Значимость и особую роль компетентностного подхода в отечественном образовании вообще и обучении информатике в школе, в частности, демонстрирует образовательный Стандарт среднего (полного) общего образования по информатике и информационным технологиям, определяющий в качестве основного результата обучения информатике «достижение базовой информационно-коммуникационной компетентности учащегося» [142]. Реализация на практике современных нормативных документов, определяющих структуру и содержание школьного курса информатики, обеспечит усиление роли школьного курса информатики в формировании универсальных, общеинтеллектуальных умений, базовой совокупности смысловых ориентации и навыков.
Применительно к школьному курсу информатики А.А. Кузнецовым, С.А. Бешенковым, Е.А. Ракитиной в качестве основных компетенций выделены: компетенция в сфере информационно-аналитической деятельности; в сфере познавательной деятельности; в сфере коммуникативной деятельности; технологическая компетенция; в области техникознания (техническая компетентность); в сфере социальной деятельности и преемственности поколений [70].
Все представленные компетенции предполагают логическую
составляющую деятельности, ориентированную на формирование
общеинтеллектуальных, универсальных умений и навыков, носящих практико-ориентированную направленность, В частности:
- компетенция в сфере информационно-аналитической деятельности
включает в себя умение учитывать закономерности протекания
информационных процессов в своей деятельности; владение навыками
анализа и оценки информации с позиций ее свойств, практической и
личностной значимости;
- компетенция в сфере познавательной деятельности - знание
основных этапов системно-информационного анализа; владение основными
интеллектуальными операциями, такими, как анализ, сравнение,
обобщение, синтез, формализация информации, выявление причинно-следственных связей и др.; сформированность определенного уровня системно-аналитического, логико-комбинаторного и алгоритмического стилей мышления;
компетенция в сфере коммуникативной деятельности определяет отношение к языкам (естественным, формализованным и формальным) как к средству коммуникации; понимание особенностей использования формальных языков;
технологическая компетенция включает умение выявлять основные этапы и операции в технологии решения задачи [70].
Анализ диссертационных исследований в области теории и методики обучения информатике, учебно-методической литературы, программ и учебных пособий по школьному курсу информатики, вопросам целенаправленного формирования логической культуры учащихся с учетом направленности школьного образования на всесторонне развитие личности в условиях компетентностного подхода уделяется недостаточно внимания. Как результат - снижается общеобразовательный потенциал школьного курса информатики. Таким образом, возникает объективная необходимость в уточнении компонентного состава и содержания понятия логическая культура учащихся с учетом выделяемых ключевых и предметных компетенций.
Актуальность исследования определяется тем, что:
сформулированные на общеметодологическом уровне задачи применения компетентностного подхода к образованию пока еще не нашли достаточного отражения в теоретических и практических исследованиях по совершенствованию процесса обучения информатике в школе;
существующие методики формирования логической культуры учащихся, учитывающие преимущественно когнитивный ее компонент, не реализуют в практике образовательного процесса идеи компетентностного
подхода, приоритетами которого являются интересы и потенциал личности, адекватные тенденциям интенсивного развития общества.
Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:
- между потенциальным и реальным уровнями интеграции
информатики и формальной логики для формирования логической
культуры учащихся в базовом курсе информатики;
- между объективной необходимостью применения
компетентностного подхода к формированию логической культуры
учащихся в базовом курсе информатики и существующими методиками
обучения информатике, традиционно ориентированными на развитие ее
когнитивного компонента.
Объект исследования: процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс формирования логической культуры учащихся при обучении информатике на основе компетентностного подхода.
Цель исследования: выявить пути повышения уровня логической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу информатики на основе компетентностного подхода.
В соответствии с выявленной проблемой, объектом, предметом и поставленной целью исследования выдвинута гипотеза исследования:
повышение уровня сформированности логической культуры учащихся будет обеспечено, если:
- уточнить понятие «логическая культура» на основе когнитивной,
технологической, мотивационной и ценностно-смысловой компетенций,
отражающих личностно-деятельностную и практико-ориентированную
направленность компетентностного подхода;
усилить логическую направленность базового курса информатики в соответствии с выделенными компонентами логической культуры посредством интеграции элементов формальной логики и информатики;
дополнить методическое обеспечение базового курса информатики разработанными способами включения (фронтальное решение задач, самостоятельная работа учащихся, творческие задания и др.) и применением методических приемов (проблемное изложение, демонстрация, работа с программными средствами и др.) решения информационно-логических задач, обеспечивающих формирование компонентов логической культуры.
Исходя из цели исследования и сформулированной выше гипотезы, были определены следующие задачи:
1. Исследовать направления совершенствования методической
системы обучения информатике, связанные с реализацией идей
компетентностного подхода.
2. В рамках компетентностного подхода уточнить понятие
«логическая культура» на основе когнитивной, технологической,
мотивационной и ценностно-смысловой компетенций.
3. Выявить потенциал базового курса информатики для
формирования логической культуры учащихся и осуществить интеграцию
его содержания с элементами формальной логики.
4. Совершенствовать методическое обеспечение формирования
логической культуры учащихся в процессе обучения базовому курсу
информатики в основной школе на основе компетентностного подхода.
5. Экспериментальным путем проверить эффективность методики
формирования логической культуры учащихся на основе
компетентностного подхода.
Методологической основой исследования являются:
- результаты исследований по проблемам совершенствования
методической системы обучения информатике в школе и информатизации
системы образования (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер и др.);
теория развития мышления в процессе обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров и др.);
работы в области личностно-ориентированного обучения (Н.И.Алексеев, И.А.Зимняя, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
теория применения деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, А.В. Петровский, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин, Г.И. Щукина и др.).
теория проектирования содержания образования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской и др.);
- работы по проблемам компетенции и компетентности
(Г.Э. Белицкая, Л.И. Берестова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина,
А.К. Маркова, Дж. Равен, Н. Хомский, А.В Хуторской и др.).
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач исследования были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, дидактической, методической и учебно-методической литературы по теме исследования; анализ нормативных документов по вопросам образования в области информатики; изучение и обобщение опыта информатизации образования в школе; наблюдение за учебной деятельностью учащихся; анкетирование и тестирование, собеседование; изучение практического опыта преподавания информатики в средней школе; анализ и обобщение собственного опыта преподавания; проведение и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования: в условиях реализации
компетентностного подхода в обучении информатике уточнено понятие
логической культуры учащихся на основе когнитивной, технологической, мотивационной и ценностно-смысловой компетенций.
Теоретическая значимость исследования: обоснована возможность расширения сферы реализации компетентностного подхода в процессе обучения информатике с целью формирования логической культуры учащихся.
Практическая значимость исследования: предложена типология информационно-логических задач, способы их включения в содержание базового курса информатики и методические приемы решения задач, обеспечивающие формирование компонентов логической культуры.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Компетентностный подход к формированию логической культуры учащихся в процессе обучения информатике приводит к необходимости уточнения понятия логической культуры на основе когнитивной, технологической, мотивационной и ценностно-смысловой компетенций.
Формирование компонентов логической культуры учащихся, выделенных в рамках компетентностного подхода обеспечивается посредством интеграции содержания базового курса информатики и элементов формальной логики, применением задач информационно-логического содержания.
Методическая система обучения базовому курсу информатики, скорректированная на основе компетентностного подхода, обеспечивает формирование мотивационно-ценностного компонента логической культуры учащихся.
Апробация работы. Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики обучения информатике ОмГПУ (1998-2004 гг.), II, III Сибирских методических чтениях (Омск, ОмГУ, 1998, 1999 гг.). Результаты исследования апробировались в период проведения учебных занятий, руководства курсовыми и выпускными квалификационными
работами студентов факультета информатики ОмГПУ (1996-2004 гг.). Разработанные в ходе исследования учебно-методические материалы и электронные образовательные ресурсы используются в процессе преподавания информатики учителями школ, а также преподавателями учреждений начального профессионального образования г. Омска и Омской области.
Компетентностный подход в обучении информатике в средней школе
Развитие системы образования в России на рубеже XX-XXI веков рассматривается как одна из важнейших стратегических целей общества. В качестве важнейших механизмов повышения качества образования рассматриваются реализация принципов фундаментализации, целостности и ориентации на развитие личности, что во многом будет способствовать развитию творческой инициативы и самостоятельности обучаемых, а в дальнейшем на этапе высшего профессионального образования обеспечит конкурентоспособность и профессиональную мобильность будущих специалистов.
По мнению отечественных педагогов, личностная ориентация образования является основополагающим принципом концепции современной школы. Она направлена «на реализацию творческого потенциала учащихся в соотношении с культурно-историческими традициями и динамичными социально-экономическими условиями» (А.В. Хуторской, [163. С. 29]). Отметим, что развитие человека в школе как личности и субъекта деятельности обязательно включает в себя такие компоненты как развитие интеллекта; развитие самостоятельности, автономности; развитие мотивации самоактуализации, самосовершенствования.
Процесс построения содержания образования, рассматриваемого в педагогической литературе как изоморфизм социального опыта, предполагает выделение «основных структурных элементов, каждый из которых представляет собой определенный специфический опыт: познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов знаний; осуществления известных способов деятельности — в форме умений действовать по образцу; творческой деятельности — в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; установления эмоционально ценностных отношений - в форме личностных ориентации» [63. С. 3]. Освоение отмеченных типов опыта, по мнению В.В. Краевского и А.В. Хуторского, "позволяет сформировать у учащихся способности осуществлять сложные культуросообразные виды действий, которые в современной педагогической литературе носят название компетентностей» [63. С. 3].
Исследуя вопросы, связанные с компетентностным подходом, И.А.Зимняя отмечает, что образование, основанное на компетенциях (в переводе с английского competence-based education) зародилось из понятия «компетенция», предложенного Н.Хомским, применительно к теории языка, трансформационной грамматике [45]. При этом в становлении компетентностного подхода в образовании И.А.Зимней выделяется три основных этапа.
Первый этап (1960-1970 гг.) связывается с введением в научный аппарат категории «компетенция», созданием предпосылок, обеспечивающих разграничение понятий «компетенция» и «компетентность». В этот период с позиций трансформационной грамматики и теории обучения языкам начинаются исследования разных видов языковой компетенции и вводится понятие «коммуникативная компетентность» (Д. Хаймс).
Второй этап (1970-1990гг.) характеризуется использованием понятий «компетенция» и «компетентность» в теории и практике обучения языку (особенно неродному), а также при оценке уровня профессионализма в управлении, руководстве, менеджменте. Дж. Равен в работе «Компетентность в современном обществе» (1984г.) дал развернутое толкование компетентности и подчеркнул, что «виды компетентности» суть «мотивированные способности» [120. С. 258]. В этой работе Дж. Равен перечисляет 37 видов компетентностей. В различных видах выделенных компетентностей наиболее широко представлены категории «готовность», «способность». Третий этап (с 90-х гг. XX в.) характеризуется исследованием компетентности как научной категории применительно к образованию [45].
В отечественной педагогике в последние годы активно проводятся исследования, посвященные изучению понятий «компетенция», «компетентность»; выделению различных компетентностей для разных видов деятельности. В работах отечественных авторов (Н.В. Кузьмина [72, 73, 74, 75], А.К. Маркова [94, 95], Л.А. Петровская [ПО]) формирование компетенций рассматривается как конечный результат процесса образования. Именно это является сущностью компетентностного подхода в образовании, что нашло отражение в материалах ЮНЕСКО, где выделяется ряд компетенций, «которые уже должны рассматриваться всеми как желаемый результат образования» [45. С. 38]. В связи с этим встал вопрос об определении ключевых образовательных компетенций, которые должны приобрести учащиеся для успешной работы и продолжения образования.
Основные положения компетентностного подхода в образовании нашли отражение в материалах «Стратегия модернизации содержания общего образования», в которых понятие компетенции было определено в качестве центрального. Основные идеи подхода формулируются в данном документе следующим образом [147. С. 17-19]:
- компетенция объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования;
- в понятии компетенции заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата» («стандарт на выходе»);
- понятие компетенции включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую; оно включает результаты обучения знания и умения), систему ценностных ориентации, привычки и др.;
- компетенция означает способность мобилизовать полученные знания, умения, опыт и способы поведения в условиях конкретной ситуации, конкретной деятельности;
- компетенции формируются не только в процессе обучения в школе,но и под воздействием окружающей среды, а значит реализация компетентностного подхода зависит от всей в целом образовательно культурной ситуации, в которой живет и развивается школьник.
Методическая система формирования логической культуры учащихся в базовом курсе информатики
Информатика как общеобразовательная дисциплина была введена в учебный план отечественной школы в 1985 году. За прошедшее с этого момента время ее содержание претерпело огромные изменения, связанные с переосмыслением целей обучения информатике в школе, развитием системы средств обучения данному предмету, результатами многочисленных обсуждений связанных с соотношением обучения информатике и информационным технологиям в школе, накапливающимся опытом ее преподавания.
Одним из важнейших результатов, связанных с развитием методической системы обучения информатике в школе за прошедшие двадцать лет явилось признание ведущими специалистами в области теории и методики обучения информатике (С.А. Бешенков, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.И. Пак, И.В. Роберт, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер) необходимости усиления общеобразовательного, мировоззренческого потенциала данного курса в противовес усилению технологической составляющей данного предмета.
Так, академик А.П. Ершов отмечал, что «новорожденная информатика по праву входит в братский союз с математикой и лингвистикой, закладывая в школьное образование опорный треугольник развития главных проявлений человеческого интеллекта: способность к обучению, способность к рассуждению, способность к действию» [39. С. 349].
При решении любых вопросов, связанных с совершенствованием методической системы обучения информатике в школе, следует учитывать высокий динамизм, связанный с переосмыслением целей обучения данному учебному предмету и продолжающимся развитием его структуры и содержания.
Начало XXI века было ознаменовано разработкой новых образовательных стандартов школьных учебных предметов (образовательных областей), включая информатику и информационные технологии [141, 142, 143]. В указанных нормативных документах, с одной стороны, нашли отражение современные концепции, связанные с развитием содержания образования на основе компетентностного подхода, а с другой стороны, получили дальнейшее развитие идеи, направленные на развитие общеобразовательного и мировоззренческого потенциала курса.
Под влиянием процесса информатизации складывается новая общая структура — информационное общество. Объективно необходимость формирования у учащихся системы знаний и умений в области информатики, информационных и коммуникационных технологий определяется тем, что цель познания как в науке, так и в повседневной жизни — это получение истинных знаний и полноценное использование их на практике. В настоящее время информатизация является фактором, который все более широко воздействует на структуру экономики, обороны, науки, образования, культуры, общественной жизни, и определяет темпы общественного развития. Происходят социокультурные, технико-экономические и другие качественные изменения общества. Для человека все большее значение приобретают умение собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезу, делать выводы и умозаключения, использовать для работы с информацией новые информационные технологии. При этом происходит развитие таких познавательных процессов как восприятие, мышление, память, формирование деловой мотивации применения компьютера для решения профессиональных задач, включая появление престижных, экономических и других сопутствующих мотивов, подкрепляющих деловую мотивацию.
Поскольку знания быстро устаревают, а общественные потребности и условия быстро меняются, то школьное образование может быть лишь ядром системы непрерывного образования. На смену традиционной методике преподавания, ориентированной на передачу готовой информации, должны прийти такие методы обучения, сутью которых является направленность процесса обучения на осмысление и анализ учащимися исходной учебной информации, установление путей ее видоизменения, приобщение учащихся к самостоятельному конструированию информации в предметной области. В силу этого необходимо существенно усилить логическую направленность обучения, стремиться развивать логическую культуру школьников.
Информатизация общества и использование средств новых информационных технологий при обучении школьников должны способствовать, по мнению И.В. Роберт, созданию «методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять информационно-учебную, экспериментально-исследовательскую деятельность, разнообразные виды самостоятельной деятельности по обработке информации» [125. С. 8].
Методическая система обучения является основой любого образовательного процесса. Она должна отражать требования современного общества и мировых тенденций развития образования. В методической системе определяются основные образовательные цели, задачи, пути и средства их решения, средства и способы диагностики адекватности результатов обучения этим целям.
A.M. Пышкало представляет методическую систему обучения в виде пяти взаимосвязанных элементов: целей обучения, содержания, методов, организационных форм и средств обучения [118]. Существует множество других моделей методических систем обучения, описанных в различных исследованиях: В.П. Беспалько [7], Т.А. Бороненко [15] и др.
Содержание подготовки учащихся к реализации компонентов логической культуры в базовом курсе информатики
Компетентностный подход в образовании предусматривает переход от узкоспециализированных целей образования к приобретению фундаментальных междисциплинарных знаний, что должно способствовать более целостному восприятию и пониманию мира. В условиях непрерывно возрастающего потока информации выдвигаются повышенные требования к общеобразовательной подготовке молодежи, обладающей фундаментальными знаниями основ наук, умеющей масштабно мыслить и рассуждать, способной глубоко разбираться в происходящих процессах общественной жизни. Успешное выполнение этих требований зависит от интеллектуального развития личности и целенаправленного формирования ее логической культуры.
Характерной особенностью современного периода развития логики является применение новых методов для исследования вновь выявленных логических проблем, связанных с появлением ЭВМ и информатизацией общества. Изменение структуры и содержания курса информатики путем введения в него основ логики позволяет более эффективно решать проблему повышения информационной и логической культуры учащихся.
По мнению В.В. Краевского и А.В. Хуторского «содержание образования выступает как педагогически адаптированный социальный опыт, точнее человеческая культура, взятая в аспекте социального опыта, во всей его структурной полноте ... и состоит из четырех основных структурных элементов, каждый из которых представляет собой определенный специфический опыт: познавательной деятельности, фиксированной в форме ее результатов - знаний; осуществления известных способов деятельности - в форме умений действовать по образцу; творческой деятельности - в форме умений принимать нестандартные решения в проблемных ситуациях; установления эмоционально-ценностных отношений - в форме личностных ориентации» [63. С.З]. Освоение этих четырех типов опыта дает возможность сформировать у учащихся способности осуществлять «сложные культуросообразные виды действий», которые в современной педагогической литературе носят название компетентностей.
Корректирование целей обучения информатике в первую очередь определяет изменение содержания обучения. В соответствии с целью и поставленными задачами на основе выявленных базовых понятий устанавливаются логические связи между содержанием разделов базового курса информатики и элементами формальной логики, осуществляется выбор методов, средств и форм представления учебного материала, выработка форм контроля с целью проверки степени усвоения изученного материала и последующих корректирующих воздействий на учебный процесс.
В соответствии с компетентностным подходом построение теории необходимо осуществлять на основе накопленного учащимися опыта, а затем изученные теоретические положения внедрить в практику, довести до уровня действий, операций, процедур, технологий, выработать у учащихся умение, навыки, способность и готовность применения полученных знаний. Процесс обучения информатике должен стимулировать учеников к использованию полученных знаний при решении практических задач, анализу примеров и ситуаций из реальной жизни.
Отбор содержания базового курса информатики с дополнением элементов формальной логики следует проводить в соответствии с критериями, сформулированными Ю.К. Бабанским (см. параграф 1.3). В соответствии с критерием целостного отражения основных компонентов социального опыта, перспектив его развития, задач всестороннего развития личности необходимо подчеркнуть междисциплинарный характер информатики, что не только стимулирует мотивацию и активизацию учебной познавательной деятельности учащихся, но и обеспечивает взаимосвязи, обобщение и систематизацию знаний об объектах природы и общества, способствует развитию мировоззрения. Критерии отбора наиболее универсальных необходимых элементов содержания и соответствия содержания возрастным возможностям учащихся обеспечиваются спецификой построения интегрированного курса информатики и формальной логики, учитывающей как опыт школьника и его психологическое развитие, так и создание проблемных ситуаций для сравнения и обобщения изучаемых понятий, проведения индуктивных и дедуктивных рассуждений, установления причинно-следственных связей в изучаемом материале.
Изучение элементов логики в курсе информатики оправдано естественной связью между отражением явлений объективного мира в процессе мышления, что составляет предмет изучения логики, и информационными моделями явлений объективного мира - предмет изучения информатики. В результате у учащихся формируются более полные представления о взаимосвязи мыслительных и информационных процессов.