Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования информационной компетентности будущих музыкантов 15
1.1. Структура, содержание, особенности информационной компетентности музыканта 15
1.2. Возможности дисциплины «Информатика» в формировании информационной компетентности будущих музыкантов 37
1.3. Принципы, этапы и условия формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике 47
ГЛАВА 2. Проектирование методики обучения информатике, направленной на формирование информационной компетентности будущих музыкантов 61
2.1. Модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов 61
2.2. Методика обучения информатике, ориентированная на реализацию модели формирования информационной компетентности будущих музыкантов 67
2.3. Система заданий для лабораторного практикума по информатике, способствующая формированию информационной компетентности будущих музыкантов 97
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальная работа по формированию информационной компетентности будущих музыкантов 125
3.1. Подготовительный и констатирующий этапы опытно-экспериментальной работы 125
3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы 132
3.3. Контрольный этап опытно-экспериментальной работы 139
Заключение 146
Библиография 148
- Возможности дисциплины «Информатика» в формировании информационной компетентности будущих музыкантов
- Принципы, этапы и условия формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике
- Методика обучения информатике, ориентированная на реализацию модели формирования информационной компетентности будущих музыкантов
- Формирующий этап опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях развития современного общества подготовка специалиста любого профиля, в том числе и музыканта, непременно включает формирование информационной компетентности, проявляющейся в готовности и способности специалиста использовать средства и возможности современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в профессиональной деятельности с целью повышения её эффективности.
Профессиональная готовность будущих музыкантов к активному и эффективному использованию средств ИКТ приобретает особую актуальность, так как стратегия развития общества напрямую связана с интенсификацией процесса внедрения прогрессивных технологий во все сферы деятельности человека. Об этом свидетельствуют государственные документы, такие как: «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» до 2025 года, «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации» на период до 2015 года, федеральная целевая программа «Электронная Россия», реализуемая в рамках приоритетного национального проекта «Образование»
Эффективное использование средств ИКТ в сфере музыкального искусства требует от музыканта знаний, умений и навыков работы со звуком и мультимедиа на основе информационных технологий, отражает мотивацию выполняемой деятельности, нацеленность на самостоятельное осуществление различных операций по обработке звука, способность критически относиться к распространяемой информации. Все это непосредственно связано с понятием «информационная компетентность». Данное многогранное понятие рассматривается в научных трудах А.Л. Семенова, ОБ. Зайцевой, СВ. Тришиной, А.В. Хуторского, С.Д. Каракозова, Д.Н. Монахова и многих других исследователей. Интегрируя различные подходы к определению этого понятия и, конкретизируя его применительно к подготовке музыкантов, можно считать, что информационная компетентность музыканта - интегративное качество личности, проявляющееся в способности и готовности музыканта реализовывать знания и умения из области информационных технологий работы со звуком и мультимедиа в профессиональной деятельности с целью повышения ее эффективности. Формирование информационной компетентности музыкантов возможно лишь при соответствующей профессиональной подготовке в области информатики.
Для решения проблемы эффективного формирования информационной компетентности музыканта важное теоретическое и практическое значение имеют исследования отдельных аспектов личностно ориентированного обучения (Т.В. Дмитриева, СВ. Панюкова, Е.С Полат, И.В. Роберт), концепции компетентностного подхода (A.M. Андреев, В.И. Байденко, В.А. Болотов, Е.С. Заир-Бек, В.И. Земцова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, Ю.Г. Татур, Н.Ф. Радионова, Н.Н. Тулькибаева), исследования в области информационной культуры (Н.И. Гендина, Е.В. Данильчук, СМ. Конюшенко), информационного подхода и искусствознания (В.М. Петров, А.В. Харуто), исследования в области использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении и воспитании (Г.А. Бордовский, С.Г. Григорьев, СА. Жданов, В.А. Извозчиков, СД. Каракозов, А. С Кондратьев, В.В. Лаптев, Д.Ш. Матрос,
И.В. Роберт, И.Г. Семакин), в области методики обучения информатике (С.А. Бешенков, ТА. Бороненко, И.Б. Горбунова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, А.П. Ершов, А.Р. Есаян, О.Ю. Заславская, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.В. Левченко, Н.В. Макарова, А.П. Ментюков, Н.И. Пак, Ю.Н. Pare, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Н.С. Сушкевич, А.В. Харуто, Е.К. Хеннер и др.). Применение информационных технологий в профессиональной деятельности стало предметом рассмотрения в трудах В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, И.Б. Готской, Т.А. Левиной, Е.С. Полат, И.В. Роберт, СР. Удалова и других ученых. Ими обоснована возможность и особенности использования средств информационных технологий, раскрыты условия развития информационной культуры.
Анализ научно-педагогической, психологической литературы, актуальных тенденций развития образования, а также состояние теории и практики образования в учебных учреждениях музыкального профиля позволили сделать вывод о том, что формирование информационной компетентности будущих музыкантов неотделимо от развития их общей профессиональной компетентности. Проблемы применения информационных технологий в сфере музыкального искусства освещены в работах В.О. Белунцова, И.Б. Горбуновой, Л.Р. Джумановой, А.Ш. Левина, Р.Ю. Петелина, Ю.Н. Рагса, Г.Р. Тараевой, А.В. Харуто и других. В работах этих авторов проанализированы вопросы становления музыкальной информатики (термин ФГОС СПО), технологий информационной деятельности музыканта, специализированного аппарата применения информационных технологий в различных направлениях деятельности музыканта, влияния информатики на музыкальную культуру в целом. Однако проблема формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике остается недостаточно изученной в современной педагогической науке и практике. Существующие на сегодняшний день методики обучения информатике не в полной мере отражают специфику профессиональной деятельности музыкантов. Во многих случаях занятия ведут преподаватели, не имеющие детального представления о деятельности музыканта с использованием средств информационных технологий. К тому же интенсивное развитие науки информатики и информационных технологий непрерывно увеличивает объем содержания предмета и приводит к качественному его усложнению, в то время как количество времени, определенное учебными планами на его изучение, весьма ограничено.
Эти обстоятельства определяют необходимость научного решения таких аспектов проблемы эффективности формирования информационной компетентности будущих музыкантов, как выделение организационно-педагогических условий формирования информационной компетентности, совершенствование содержания курса информатики для студентов музыкальных специальностей, выбор методов, форм и средств обучения, обеспечивающих эффективную работу по использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается противоречием между необходимостью формирования информационной компетентности будущих музыкантов, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием методики обучения информатике студентов музыкальных
специальностей, направленной на формирование информационной компетентности будущих музыкантов.
Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в необходимости разработки методики обучения информатике будущих музыкантов, направленной на формирование у них информационной компетентности.
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов музыкальных специальностей.
Предмет исследования: теоретические и методические основы формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике.
Цель исследования: повышение уровня информационной компетентности будущих музыкантов за счет применения методики обучения информатике студентов музыкальных специальностей, учитывающей специфику профессиональной деятельности музыканта.
Гипотеза исследования: уровень информационной компетентности будущих музыкантов может быть повышен в процессе обучения информатике, если этот процесс, основанный на выборе методов, форм и средств обучения, привносимых в образовательный процесс реализацией индивидуально-творческого, личностно ориентированного и деятельностного подходов, будет осуществляться через создание организационно-педагогических условий, отражающих специфику профессиональной деятельности музыканта.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой сформулированы основные задачи исследования:
Определить сущность, содержание и структуру информационной компетентности музыканта.
Определить принципы, этапы и условия формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей при обучении информатике, а также показатели и уровни ее сформированности.
Разработать модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов, включающую требования федерального государственного образовательного стандарта к качеству подготовки специалистов; цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы и средства обучения; организационно-педагогические условия и результат формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.
Разработать методику обучения информатике, направленную на реализацию модели формирования информационной компетентности будущих музыкантов.
Разработать систему заданий для лабораторного практикума, направленную на развитие информационной компетентности студентов музыкальных специальностей.
Экспериментально проверить эффективность формирования информационной компетентности при использовании разработанной методики обучения и подтвердить гипотезу исследования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ, изучение и систематизация психолого-
педагогической, методической литературы по проблеме исследования, моделирование и проектирование процесса формирования информационной компетентности студентов, изучение и обобщение педагогического опыта); эмпирические (педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа, самооценка, самоанализ); статистические методы обработки данных, педагогический эксперимент.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: концепции личностно ориентированного обучения (СВ. Белова, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, Е.А. Крюкова и др.); концепции формирования информационной культуры личности в целом и педагога, в частности (Ю.С. Брановский, Г.Г. Воробьев, Н.И. Гендина, Е.В Данильчук, В.Л. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Н.В. Макарова, Н.В. Ходякова и др.); теория компетентностного подхода к образованию (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Дж. Равен, Л.А. Петровская, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской); исследования в области формирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.); содержательные и методологические аспекты обучения информатике и информационным технологиям (Ю.С. Брановский, А.Г. Гейн, А.Г. Кушниренко, Ю.Н. Pare); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (В.И. Петрушин, Б.М. Теплов); работы ученых, посвященные различным аспектам теории музыкальных систем (М.Ш. Бонфельд, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский); научные труды в области информатизации образования (Я.А. Ваграменко, Н.И. Гендина, Б.С. Гершунский, И.Б. Горбунова, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, О.А. Козлов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); подходы к организации музыкального образования и информационной деятельности музыканта (А.П. Ментюков, Ю.Н. Pare, Н.С. Сушкевич, А.В. Харуто и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Сформулировано определение понятия «информационная компетентность музыканта», раскрыта его сущность, определены показатели и уровни сформированности информационной компетентности музыканта.
В контексте индивидуально-творческого, личностно ориентированного, деятельностного и компетентностного подходов определены организационно-педагогические условия организации процесса обучения информатике студентов музыкальных специальностей, способствующие формированию информационной компетентности музыканта.
Разработана и научно обоснована модель формирования информационной компетентности будущих музыкантов, положенная в основу проектирования методики обучения информатике студентов музыкальных специальностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована необходимость формирования информационной компетентности будущих музыкантов как совокупности мотивационного, когнитивного, операционно-технологического и эстетического компонентов; выявлены принципы и этапы формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей; определены цели, задачи и содержание обучения информатике студентов музыкальных специальностей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована методика обучения информатике будущих музыкантов, ориентированная на освоение основных средств и возможностей информационных технологий в деятельности музыканта; разработана система заданий для лабораторного практикума, способствующая формированию информационной компетентности музыканта; создан электронный учебно-методический ресурс «Информационные технологии в музыке», направленный на обеспечение эффективности информационной подготовки студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, полнотой рассмотрения объекта и предмета исследования на теоретическом и практическом уровнях, систематическим мониторингом результатов исследования на его различных этапах, итогами педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования явилось ГОУ СПО ТО «Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского».
Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проведен теоретический анализ научно-
методической, психолого-педагогической и учебной литературы по проблеме
исследования, проанализированы возможности формирования
информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике. Выявлены цель, задачи и гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлена проверка и конкретизация ключевых понятий и теоретических положений исследования. Разработано содержание специального курса информатики для студентов музыкальных специальностей. Предложена система заданий для лабораторных практикумов по информатике, направленная на развитие информационной компетентности будущих музыкантов. Определены организационно-педагогические условия формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей. Создана методика обучения информатике будущих музыкантов с целью формирования у них информационной компетентности. Проведена опытно-экспериментальная работа.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) систематизировались, анализировались, обобщались результаты педагогического эксперимента, формулировались основные выводы исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Музыканту необходимо обладать информационной компетентностью для совершенствования профессиональной деятельности. Информационная компетентность музыканта - это интегративное качество личности, представленное совокупностью мотивационного, когнитивного, операционно-технологического и эстетического компонентов, проявляющееся в способности и готовности музыканта реализовывать знания и умения из области информационных технологий работы со звуком и мультимедиа в профессиональной деятельности.
2. Формирование информационной компетентности будущих музыкантов
при обучении информатике необходимо осуществлять с учетом выделенных
организационно-педагогических условий, а также принципов, направленных на
обеспечение качества и эффективности учебно-воспитательного процесса. В
качестве организационно-педагогических условий выступают: приоритет
работы со звуковыми данными в учебном процессе, ориентация на творческую
деятельность, ориентация на концепцию личностно ориентированного
обучения и деятельностный подход, организация занятий по информатике с
предложенным содержанием, ресурсное обеспечение процесса обучения
информатике, способствующее свободной коммуникации и творческой
реализации возможностей будущих музыкантов, использование системы
заданий, направленных на поэтапное формирование информационной
компетентности. Основными принципами формирования информационной
компетентности студентов при обучении информатике являются: принципы
наглядности и доступности; системности и последовательности знаний;
сознательности; профессиональной ориентированности; индивидуально-
творческого подхода.
3. Разработанная методика обучения информатике, основанная на
созданной модели формирования информационной компетентности студентов
музыкальных специальностей, включающая специальный учебный курс и
систему заданий для лабораторного практикума по информатике для будущих
музыкантов, позволяет повысить интенсивность и эффективность подготовки
студентов в области информатики и информационно-коммуникационных
технологий, применимых в профессиональной деятельности музыканта.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования:
Результаты исследования и разработанная методика обучения
информатике, направленная на формирование информационной компетентности
будущих музыкантов, внедрены в учебный процесс ГОУ СПО ТО «Тульский
колледж искусств им. А.С. Даргомыжского».
Теоретические положения и основные результаты исследования обсуждались на кафедре информатики и методики обучения информатике ФГБОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого», научно-методологическом семинаре Института математики и информатики ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», а также на научных, научно-методических и научно-практических конференциях и семинарах: Межвузовской ежегодной научной Интернет-конференции «Новые образовательные стратегии в современном информационном пространстве» (Санкт-Петербург, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Использование информационно-коммуникационных технологий в системе «ШКОЛА-ВУЗ-ИПК» как фактор повышения качества образования» (Тула, 2008), IV Региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых ученых «Исследовательский потенциал молодых ученых: взгляд в будущее» (Тула, 2008), VI Всероссийской научно-практической конференции «Образовательная среда сегодня и завтра» (Москва, 2009), XXXVI научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ТГПУ им. Л.Н. Толстого (Тула, 2009), Международной научно-практической заочной конференции
«Интернет в образовании» (Москва, 2009), Всероссийской научно-методической конференции «Инновации и традиции науки и образования» (Сыктывкар, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая эффективность результатов исследований молодых ученых в области образования» (Тула, 2010), Межвузовской научно-практической конференции «Подготовка учителя и повышение квалификации в системе непрерывного профессионального педагогического образования» (Тула, 2010), Международной научно-практической конференции «Научное творчество молодых» (Тула, 2011), X Международной научно-практической конференции «Современное музыкальное образование-2011» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах, в том числе в 3 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Возможности дисциплины «Информатика» в формировании информационной компетентности будущих музыкантов
XXI век - это век современных технологий. Он требует огромного запаса знаний, которые невозможно получить, не владея информационными технологиями. Востребованными становятся специалисты, ориентирующиеся в экспоненциально нарастающих информационных потоках, умеющие получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других различных технических средств, что обеспечивает оптимизацию человеческой деятельности в сложном многомерном и динамичном окружении. Это относится и к будущим музыкантам.
Требования к подготовке музыканта определяются квалификационной характеристикой и основаны на анализе тех функций, которые он будет выполнять. Музыкант может выступать в роли педагога, концертмейстера, дирижера, сольного исполнителя, лектора, аранжировщика музыкального произведения, режиссера-постановщика, руководителя музыкального проекта и т. д. И, конечно, он должен быть готов к использованию информационных технологий для эффективного решения различных задач профессиональной деятельности. Для успешного выполнения всех этих функций музыкант должен обладать не только необходимыми знаниями в своей профессиональной области, но и быть профессионально-компетентным, то есть уметь применять полученные знания в широком контексте профессиональных ситуаций. Одной из важнейших составляющих профессиональной компетентности музыканта является информационная компетентность. Понятие «информационная компетентность», несмотря на широкое употребление, до настоящего времени не имеет четкого и однозначного определения в педагогике. Уточнение сути данного понятия мы проведем на основе анализа слов «компетенция», «компетентность» в психолого-педагогической науке.
В словаре по педагогике находится следующее определение компетенции (от латинского «compelere» - добиваться; соответствовать, подходить): 1) «совокупность полномочий (прав и обязанностей) государственных органов или должностных лиц, определяющих границы правомочий в процессе осуществления ими своих функций»; 2) «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом...» [62, с. 133]. В словаре иностранных слов понятие «компетентный» трактуется (от лат. «competentis» - соответствующий, способный) следующим образом: «знающий, сведущий в определённой области; обладающий компетенцией» [128, с. 325].
Компетентный в определенной области человек имеет соответствующие знания и способности, позволяющие ему давать обоснованные суждения. Компетенции рассматриваются как общая способность, которая проявляется и формируется в деятельности, основанная на знаниях, ценностях, склонностях и позволяет человеку устанавливать связь между знанием и ситуацией, обнаружить процедуру (систему действий, алгоритм) для наиболее эффективного и успешного решения конкретной проблемы. В отличие от знаний, умений и навыков, предполагающих действие по аналогии с образцом, компетенция предусматривает наличие опыта самостоятельной деятельности на основе универсальных знаний.
Понятие «компетентность» стало использоваться в связи с исследованиями отечественных и зарубежных учёных, обозначивших в своих работах проблему становления и развития компетентности как одного из свойств личности. Общим является представление о компетентности как некой совокупности компонентов (способностей, знаний, умений, качеств), тогда как компетенция - это способность реализовывать знания и умения в конкретной практической деятельности.
Наиболее точно, на наш взгляд, отличие двух терминов определяет А.В. Хуторской: компетенция - некоторое отчужденное, наперед заданное требование к образовательной подготовке ученика, компетентность - уже состоявшееся его личностное качество [162, с. 112].
В исследованиях ученых выделены следующие основные подходы к трактовке компетентности, а также проблеме ее становления и развития: - феноменологический; - генетический; - социокультурный; - процессуально-деятельностный; - функционально-уровневый; - синергетический; - системный; - информационный.
Рассмотрим основные положения каждого из подходов.
1. Феноменологический подход (компетентность рассматривается как особый тип организации знаний). В исследованиях учёных М.А. Холодной, Е.В. Бондаревской компетентность трактуется как: - следствие особого типа организации предметно-специфических знаний, «феномен «компетентности» - это первая ступень в становлении интеллектуальной одарённости» [160, с. 184]; - компетентность определяется феноменом культуры, являющейся результатом развития личности, её образованности и воспитанности [14].
2. Генетический подход (компетентность рассматривается как результат адаптации в результате взаимодействия человека с внешним миром). В исследовательских трудах Л.А. Петровской, Л.Д. Столяренко) компетентность определяется как: - эмпатическое свойство личности и знания о способах ориентации, свободном владении средствами общения в разнообразных ситуациях [105]; - способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми, как систему внутренних ресурсов, необходимых для создания эффективной коммуникации в некоторой сфере межличностного взаимодействия [134].
3. Социокультурный подход (компетентность рассматривается как результат процесса социализации и воздействия культуры).
В научных трудах Э.Н. Гусинского ключевым основанием для развития компетентности считается социализация личности в обществе. Исследователь выделяет два аспекта компетентности: в широком смысле -это адекватное соотношение социокультурной ниши, в которой она находится, и сложившейся системы культуры; в узком смысле компетентность определяется по соотношению степени свободы в осуществляемом виде деятельности [36].
4. Процессуально-деятельностный подход (компетентность рассматривается как результат деятельности).
С точки зрения Е.М. Павлютенкова, компетентность является формой исполнения деятельности и трактуется как «наличие определённого уровня сформированности знаний, умений, навыков, профессионально важных качеств, а также внутреннего мира личности, её потребностей, ценностных ориентаций, представление о людях, самом себе, результатах собственной деятельности» [99, с. 65].
5. Функционально-уровневый подход (компетентность рассматривается как совокупность распределенно-уровневых познавательных процессов). Н.В. Матяш рассматривает развитие компетентности как достижение человеком определённых уровней мастерства на пути профессионального становления [83].
Принципы, этапы и условия формирования информационной компетентности будущих музыкантов в процессе обучения информатике
В настоящее время информатику следует рассматривать как комплексную дисциплину, объединяющую естественную науку фундаментальных и прикладных исследований, информационных элементов, процессов и систем, техническую науку производства средств информатизации и социально-экономическую науку профессионального использования информационных систем в различных сферах деятельности. Научное расслоение предметных областей дисциплины «Информатика» вызвало методологические затруднения в четком определении информатики как науки. Определения информатики приводятся в работах Б.Н Наумова и В.М. Глушкова, К.К. Колина и А.П. Ершова, В.Д. Ильина и Н.Н. Моисеева и ДР Академик В.М. Глушков ссылается на определение информатики, данное Международным конгрессом в Японии в 1978г. «Понятие информатики охватывает области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием системы обработки информации, включая машины, оборудование, математическое обеспечение, организационные аспекты, а также комплекс промышленного, коммерческого, административного, социального и политического воздействия» [6]. С этим определением перекликается и другое определение информатики, приведенное в английском толковом словаре по вычислительной технике Dictionary of Computing, изданном в 1983 г. «Информатика - это наука и технология обеспечения информационного обмена с помощью систем, основанных на применении ЭВМ» [168].
Академик Н.Н. Моисеев считает, что «информатика - это некая синтетическая дисциплина, которая включает в себя и разработку новой технологии научных исследований и проектирование, основанные на использовании электронной вычислительной техники, и несколько крупных научных дисциплин, связанных с проблемой общения с машиной, и, наконец, с созданием машины» [88].
Академик Б.Н. Наумов отмечает, что информатика - это «естественная наука, изучающая общие свойства информации, процессы, методы и средства ее автоматизированной обработки» [55]. При этом под обработкой информации понимаются процессы ее восприятия, хранения, преобразования, перемещения и вывода (ввода) с применением средств вычислительной техники.
Исследователями подчеркивается, что методы информатики и средства вычислительной техники выступают в роли активного помощника, обеспечивающего усиление интеллектуальных возможностей человека при работе с большими массивами быстро меняющейся информации. При этом основными видами человеческой интеллектуальной деятельности, изучаемыми в информатике, являются: математическое моделирование (фиксация результатов познавательного процесса в виде математической модели); алгоритмизация (реализация причинно-следственных связей и других закономерностей в виде направленного процесса обработки информации по формальным правилам); программирование; выполнение вычислительного эксперимента (получения нового знания об изучаемом явлении или объекте с помощью вычисления на компьютере); решение конкретных задач, относящихся к кругу объектов и явлений, описываемых исходной моделью.
В научных трудах К.К. Колина четко выделены разделы теоретической, технической и практической информатики [63]. В рамках теоретической информатики определилась группа задач и методов информатики теоретического характера. В рамках технической информатики сложилась обширная область научных проблем и методов, связанных с разработкой аппаратных и программных средств информатики. Бурное применение средств информатики наглядно демонстрируют возможности и значимость информатики для развития научно-технического прогресса. Прикладная информатика ныне составляет специфическую часть информатики, в рамках которой сложилась область прикладных систем информатики (информационных, экспертных и др.), непрерывно расширяющихся и пополняющихся новыми научными идеями и техническими решениями.
Исследователями А.Я. Фридландом и Л.С. Ханамировой информатика представляется как «наука, изучающая информатические процессы и разрабатывающая информатические системы, наука о формализации любых задач, разработке алгоритмов для их решения и методов решения этих задач с использованием компьютеров и компьютерных сетей» [154, с. 153]. Под информатическими процессами здесь понимаются процессы приема, хранения, обработки и передачи данных. Информатические системы -системы ввода, вывода, хранения, обработки данных, создаваемые для обеспечения протекания информатических процессов.
В нашем исследовании особенно важным является рассмотрение информатики как прикладной дисциплины, призванной развивать перспективное научное направление - разработку методов исследования, проектирования и испытания производственных образцов средств проблемных (объектно-ориентированных) информационных технологий автоматизированных систем информационного обслуживания для различных прикладных сфер профессиональной деятельности человека.
Прикладная информатика изучает закономерности протекания информационных процессов в конкретных областях и методологии разработки конкретных информационных систем и технологий.
Информационная технология - совокупность методов и способов получения, обработки, представления информации, направленных на изменение ее состояния, свойств, формы, содержания и осуществляемых в интересах пользователей.
Методика обучения информатике, ориентированная на реализацию модели формирования информационной компетентности будущих музыкантов
Контроль и коррекция недостаточно или неправильно сформировавшихся отдельных навыков и умений являются основными задачами контрольно-регулировочного компонента методики обучения информатике студентов музыкальных специальностей. В качестве форм контроля мы использовали компьютерное тестирование в сочетании с традиционным устным опросом, защиту творческого проекта. Тестовый контроль является научно обоснованным методом эмпирического исследования и позволяет преодолеть субъективные оценки знаний обучаемых. Тесты оперативны, компактны, способны дать более точную картину владения информацией, поддаются оперативной компьютерной обработке. Системы тестирования часто предлагают испытуемым работу в режиме самоконтроля с заданиями, аналогичными тем, что будут предложены им впоследствии в качестве контрольных. После ответа на каждый вопрос система тестирования выдает правильные варианты ответов. Проверка знаний средствами тестового контроля позволяет преподавателю в оставшееся время уделить больше внимания общению с обучаемыми на уровне концепций и выводов, проверить традиционными формами не столько знание, сколько понимание проблематики учебной дисциплины.
Педагогический контроль в форме компьютерного тестирования обеспечивает: - объективную оценку учебных достижений обучаемых; - получение оперативной информации об уровне компетенции обучаемых; - автоматизацию оценивания результатов обучения.
Защита творческого проекта как форма контроля позволяет оценить полноту и системность знаний, умений и навыков студентов использования информационных технологий в работе со звуком и мультимедиа. Критерии оценки каждого проекта различные, но общим является эстетика оформления результатов выполнения; умение отвечать на вопросы, аргументированность ответов; объем, полнота разработки, законченность; уровень творчества, оригинальность раскрытия темы.
Рассмотрим примерные темы проектов, которые можно реализовать на занятиях информатики в рамках музыкального профиля; - электронный звук, его свойства и применение; - синтезаторы как предщественники и современники музыкального компьютера; - акустические системы и наушники; - особенности компьютерной аранжировки; - оборудование современной студии звукозаписи; - интернет-технологии работы со звуком; - технология обработки звука в аудиоредакторах; - оформительская музыкальная деятельность и компьютер. Проекты могут быть оформлены в виде тематических сайтов, электронных презентаций, снабженных эффектами анимации, печатных документов с применением разнообразных стилей оформления.
Применение метода проектов при обучении информатике студентов музыкальных специальностей создает условия для их взаимодействия друг с другом, способствует формированию ответственности, развитию коммуникативных навыков, обеспечивает повышение результативности обучения информатике. В ходе работы над проектами, обучающиеся учатся самостоятельно приобретать знания, применять их на практике, прогнозировать результаты, использовать программное обеспечение в области музыки, критически мыслить, грамотно работать с информацией.
С содержанием обучения тесно связаны и методы обучения. Метод обучения можно трактовать как метод познания обучаемым действительности в специально созданной учебной ситуации. Традиционно можно классифицировать методы обучения: по способу восприятия информации - словесные, наглядные и практические; по способу получения знаний, сюда можно отнести теорию и практику; по способу реализации обратной связи - контроль и самоконтроль; мыслительные операции студентов. На практике любой метод получается комбинированием описанных выше параметров.
В курсе информатики явно прослеживаются все перечисленные методы. Материал может быть представлен в лекционной форме и в электронном варианте (электронные учебники). Кроме того, для получения информации используются средства телекоммуникации. Разнообразные программные среды позволяют овладеть конкретными практическими навыками, осуществлять контроль и самоконтроль.
В условиях информатизации образования большое значение приобретают активные методы обучения. Они стимулируют студентов самостоятельно находить способы решения возникающих перед ними задач, требуют активной мыслительной деятельности учащихся, творческого поиска, анализа собственного опыта и накопленных знаний, умения обобщать частные выводы и решения. Это является существенным на современном этапе гуманитаризации общества и образования при организации личностно-ориентированного и личностно-деятелыюстного обучения. Для формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей в качестве основных методов при обучении информатике автором отобраны следующие активные методы обучения: проблемная лекция, эвристическая беседа, дискуссия, решение ситуационных профессиональных задач (различного рода заданий, прямо или косвенно связанных с будущей профессией обучаемого).
Проблемная лекция отличается от обычной лекции тем, что начинается с постановки проблемы, которую в ходе изложения учебного материала преподаватель последовательно и логично решает или раскрывает пути ее решения. Постановка проблемы побуждает обучающихся к работе мысли, к попытке самостоятельно ответить на поставленный вопрос, вызывает интерес к излагаемому материалу, привлекает внимание студентов.
Например, при изучении темы «Создание аранжировки компьютерными средствами» в начале лекции необходимо акцентировать внимание студентов на актуальность данного вопроса и востребованность аранжировщиков в музыкальной среде. Аранжировка - это переложение и обработка музыкального произведения для определенного состава исполнителей. Каждый композитор хочет, чтобы аранжировка улучщала его произведение и максимально подчеркивала мелодическую линию. Практически любой исполнитель желает, чтобы аранжировка исполняемой им песни была модной и чуть ли не лучщей среди других исполнителей. Аранжировка - это не просто придумывание партий разных инструментов, это еще и выбор этих инструментов, и правильное расположение партий по тесситуре, и умение найти правильное сочетание тембров инструментов, и нахождение правильной насыщенности звучания всей фонограммы. Все это касается не только клавишно-эстрадных аранжировок, но и любой музыки. К тому же, аранжировка во многом определяет общий звук группы исполнителей или одного исполнителя.
Формирующий этап опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная работа по апробации методики обучения информатике будущих музыкантов проводилась на базе Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского в период с 2007 г. по 2011 г. и включала в себя следующие основные этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий и контрольный (аналитико-обобщающий).
В ходе подготовительного этапа (2007-2008 гг.) нами были выбраны диагностические методики, разработан комплекс анкет, сценариев бесед, тестов, индивидуальных заданий разного уровня сложности и контрольных работ для их оценки, позволяющие выявить уровень информационной компетентности студентов музыкальных специальностей и определить эффективность использования разработанной методики обучения информатике. Проектировалась модель формирования информационной компетентности студентов музыкальных специальностей; разрабатывались методика обучения информатике, ориентированная на реализацию созданной модели, программа и содержание курса информатики для студентов музыкальных специальностей, а также учебно-методический материал (в традиционном бумажном и электронном виде) для проведения лекционных и лабораторно-практических занятий. Определялись методы проведения занятий и их основные этапы. Результатом подготовительного этапа явилась разработка электронного учебно-методического ресурса «Информационные технологии в музыке».
При отборе методов диагностики мы исходили из того, что развитие информационной компетентности студентов музыкальных специальностей будет отслеживаемым и целенаправленным (направляемым), если методы диагностики будут удовлетворять ряду условий: возможности объективно отследить динамику развития информационной компетентности студентов музыкальных специальностей по выявленным показателям; доступности методов диагностики для преподавателей образовательных учреждений музыкального профиля.
Для диагностики уровня мотивации студентов музыкальных специальностей на приобретение знаний и овладение профессией, в том числе и с помощью средств информационных и коммуникационных технологий, нами была выбрана методика Т.И. Ильиной «Изучение мотивации обучения» (Приложение IV). Разработаны специальные анкеты на выявление степени осознания студентами значимости приобретаемых в процессе обучения информатике знаний и умений для будущей профессиональной деятельности, а также использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) как в повседневной жизни, так и в профессиональной сфере, связанной с музыкальной практикой. Для диагностики уровня компьютерной грамотности нами была частично использована и скорректирована методика А.С. Байкова, причем анкета не была направлена на диагностику знаний, умений и навыков работы с техническим обеспечением компьютера. Кроме того, качество успеваемости студентов по изучаемой дисциплине отслеживалось по балльно-рейтинговой системе, творческая активность студентов определялась по количеству выполняемых творческих заданий с использованием средств информационных и коммуникационных технологий в ходе лабораторно-практических и самостоятельных работ. Комплекс методик использовался на этапах констатирующего и формирующего экспериментов.
Методика изучения мотивации обучения студентов использует три шкалы: «Приобретение знаний» (максимум - 12,6 балла, уровень мотивации на приобретение знаний рассматривается нами как высокий; от 7 до 9,9 - как средний; от О до 6,9 - как низкий), «Овладение профессией» (максимум - 127 баллов: 8 - 10 баллов - высокий уровень; 6 - 7,9 - средний; 0 - 5,9 - низкий); «Получение диплома» (максимум 10 баллов: 8 - 10 баллов - высокий уровень; 6 - 7,9 - средний; 0 - 5,9 - низкий) при формальном освоении знаний, поиске обходных путей при сдаче экзаменов, зачетов. Данная методика позволяет (в случае преобладания мотивов по первым двум шкалам) судить об адекватности выбора студентом профессии и удовлетворенности ею. Высокий уровень мотивации обучения студентов характеризуется, прежде всего, развитием мотивации на учебно-познавательную и профессиональную деятельность, средний - на учебно-познавательную или профессиональную деятельность, низкий - развитием мотивации на получение диплома.
Для диагностики когнитивного компонента информационной компетентности музыканта применялись методика определения уровня компьютерной грамотности и тестирование подготовленности студентов по теоретическим разделам дисциплины.
Методика определения компьютерной грамотности направлена на выявление трех уровней компьютерной грамотности (УКГ) студентов: минимального (низкого), среднего и оптимального (высокого). Тестирование подготовленности студентов по теоретическим разделам дисциплины проводилось в течение всего курса обучения и показывало уровень знаний студентов о возможностях информационных технологий в деятельности музыканта. Оценка «отлично» выставлялась за 85 % - 100% правильно выполненных заданий; «4» требовала выполнения 70 % - 84 % задания; оценка «3» - 50 % - 69%; если правильно выполненных заданий было меньше 50%), то выставлялась оценка «2».
Для диагностики операционно-технологического компонента нами рассматривались выполнение соответствующего практического задания из области компьютерных систем для работы со звуком и мультимедиа, а также анкетирование, направленное на исследование уровня использования средств ИКТ для реализации профессиональных задач из области музыкального искусства. По итогам выполнения задания студентам выставлялась одна из возможных оценок: «5», «4», «3» или «2».
Для исследования уровня использования средств ИКТ для реализации профессиональных задач из области музыкального искусства нами была разработана специальная анкета (Приложение VII). В зависимости от частоты использования тех или иных ИКТ студентам нужно было поставьте знак «+» в одну из следующих колонок: «Не использую», «Использую редко», «Использую часто». Если больше всего знаков «+» было проставлено в колонке «Не использую», то нами фиксировался низкий уровень, если знак «+» преобладал в колонке «Использую редко» - средний уровень, в противном случае устанавливался высокий уровень.
Об уровне сформированности эстетического компонента информационной компетентности (низкий, средний, высокий) мы судили по оригинальности и новизне выполненного в ходе практической работы задания.