Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. УМЕНИЕ ЗАЩИЩАТЬ ИНФОРМАЦИЮ КАК СОСТАВЛЯЮЩЕЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Значение умения защищать информацию в структуре информационной компетентности учащихся 13
1.2. Дидактические основы конструирования содержания курса «Защита информации» для каждого этапа формирования компетентности учащихся в области защиты информации 37
Выводы по главе 1 60
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ» И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ УЧАЩИХСЯ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ДАННЫХ.
2.1. Методика изучения курса «Защита информации» для формирования компетентности учащихся на этапе начального образования 62
2.2. Методика изучения курса «Защита информации» для формирования компетентности учащихся на этапе основного образования 78
2.3. Методика изучения курса «Защита информации» для формирования компетентности учащихся на этапе среднего (полного) образования 96
Выводы по главе 2 109
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента 111
3.2. Этап формирующего эксперимента 126
3.3. Анализ экспериментальных данных 132
Выводы по главе 3 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Значение умения защищать информацию в структуре информационной компетентности учащихся
- Методика изучения курса «Защита информации» для формирования компетентности учащихся на этапе начального образования
- Констатирующий и поисковый этапы эксперимента
Введение к работе
В настоящее время перед системой образования встает новая проблема - подготовить подрастающее поколение к жизни и профессиональной деятельности в новой, высокоразвитой информационной среде, эффективному использованию ее возможностей и защите электронных информационных ресурсов от негативных воздействий сторонних пользователей.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков осуществления самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции.
Среди ключевых компетенций, классификации которых посвящены научные труды И.А. Зимней, Е.Я. Когана, В. Хутмахера, А.В. Хуторского, одной из главных компетенций (компетентностей) называется информационная. Сформированность этой компетентности служит непременным условием успешности любого вида деятельности человека в информационном обществе.
Одной из важных составляющих информационной компетентности является способность человека защищать информацию от посторонних воздействий в процессе осуществления повседневной информационной деятельности. Тем не менее, как показывают исследования И.Е. Васильевой, Т.А. Гудковой, Е.В. Ивановой, О.А. Кизик, Ш. Хьюгс и др., в качестве значимых компонентов информационной компетентности рассматриваются только умения находить и обрабатывать информацию, а необходимость осуществлять ее защиту ограничивается знанием и использованием правовых и этических норм.
В фундаментальных работах в области компетентностного подхода отечественных и зарубежных исследователей Д.А. Иванова, Е.Я. Когана,
Т. Орджи, Дж. Шапиро проблеме формирования информационной компетентности уделяется большое внимание. Однако, несмотря на значительные теоретические результаты, полученные исследователями, методическая проблема формирования компетентности в области защиты информации не нашла своего решения. Анализ работ А.Г. Гейна, В.А. Каймина, А.Г. Кушниренко, Н.В. Макаровой, И.Г. Семакина свидетельствует о том, что школьные учебники по информатике не содержат учебного материала по защите информации, а, следовательно, отсутствуют разработанные методики обучения защите информации в общеобразовательной школе.
Среди диссертационных исследований в области теории и методики обучения информатике рассматривались вопросы формирования информационной компетентности и элементы правовой защиты информации. Однако формирование компетентности в области защиты информации в общеобразовательной школе до настоящего времени не являлось предметом диссертационных исследований, несмотря на то, что компетентность в области защиты информации является весьма значимой для человека, живущего в информационном обществе.
Анализ научной, методической и учебной литературы, а также результатов диссертационных исследований позволил выявить следующие противоречия:
между возрастающими требованиями общества к уровню компетентности молодого поколения в области защиты информации и современным состоянием процесса обучения информатике в общеобразовательной школе, не обеспечивающим формирование данной компетентности у учащихся;
между высокой значимостью умения субъектов общества защищать информацию от несанкционированного доступа и фрагментарным представлением данного раздела в учебных программах по информатике и теоретически обоснованных методик обучения защите информации.
Важность разрешения указанных противоречий обуславливает актуальность данного диссертационного исследования и определяет его проблему: как эффективно формировать компетентность учащихся в области защиты информации при обучении информатике на всех этапах школьного образования?
Объект исследования: процесс обучения информатике в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование компетентности учащихся в области защиты информации в процессе обучения информатике на всех этапах школьного образования.
Цель исследования: Разработка и теоретическое обоснование методики формирования компетентности учащихся в области защиты информации.
В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования:
Эффективное формирование компетентности учащихся в области защиты информации при обучении информатике в общеобразовательной школе будет обеспечено, если:
в содержание раздела «информация и информационные процессы» включить вопросы защиты информации, разработать и использовать соответствующую методику обучения;
методика изучения криптографической защиты информации будет основана на последовательном изучении основных классов криптоалгоритмов и их математических основ, а также применении учебных задач-ситуаций, сформулированных с учетом реальных проблем, возникающих при осуществлении защиты информации.
В качестве показателей эффективности разработанной методики были приняты критерии компетентности М. Холстеда и Т. Орджи, конкретизи-
рованные нами в действиях ученика при осуществлении защиты информации.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
Провести анализ научной, научно-методической и учебной литературы, посвященной компетентностному подходу к образованию, информационной безопасности и криптографии, на основе которого определить состояние проблемы и обосновать ее значимость.
Обосновать выбор учебного материала по криптографии для конструирования курса «Защита информации».
Предложить и теоретически обосновать методику обучения учащихся вопросам защиты информации, реализация которой основана на изучении алгоритмов криптографической защиты данных и использовании принципов компетентностного подхода.
Разработать критерии для оценивания уровня сформированности компетентности учащихся в области защиты информации.
Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали работы в области:
компетентностного подхода к образованию (А.А. Вербицкий, Д.А. Иванов, Е.Я. Коган, В.В. Нестеров, Дж. Равен, И.Д. Фрумин, В. Хут-махер, А.В. Хуторской, Дж. Шапиро, СЕ. Шишов и др.);
классификации ключевых компетентностей, «информационной компетенции» и «информационной компетентности» (И.Е. Васильева, Т.А. Гудкова, Е.В. Иванова, О.А. Кизик, Н.Х. Насырова, А.В. Хуторской, Ш. Хьюгс, Дж. Шапиро и др.);
методологии педагогики (Ю.К. Бабанский, Л.Я. Зорина, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я Лернер, К.А. Славская и др.);
защиты информации и информационной безопасности (А.И.
Алексенцев, С.Г. Баричев, П. Гаррет, У. Диффи, В. Жельников, Н. Коб-
лиц, Д.А. Ловцов, А. Менезес, В. А. Онегов, М.Э. Хеллман, В.В. Ященко и
др-);
математических основ информационной безопасности (М. Айг-нер, Дж. Андерсон, Е. Андреева, Н.Я. Виленкин, Ф. Р. Гантемахер, Н. Коблиц, В.Н. Нефедов, Ф.А. Новиков, В.М. Фомичев и др.);
обучения информатике в общеобразовательной школе (С.А. Бе-шенков, А.Г. Гейн, А.П. Ершов, В.А. Каймин, А.А. Кузнецов, А.Г. Куш-ниренко, Н.В. Макарова, ИГ. Семакин, Н.Д. Угринович);
Для реализации целей и задач исследования использовались методы исследования: теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении психолого-педагогической литературы, анализ учебно-методической, научной и научно-популярной литературы, государственного образовательного стандарта по информатике и ИКТ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, сравнительный анализ существующих стандартов, программ, учебников и учебных пособий по информатике для специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», «Информатика и вычислительная техника», «Криптография», педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.
Поставленные цели и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа в период 2001 - 2005 гг.
На первом этапе (2001 - 2003гг.) проводилось изучение проблемы формирования информационной компетентности учащихся. Был проведен анализ психолого-педагогической, научной, научно-методической, учебной и методической литературы, сформулирована гипотеза исследования, составлен план опытно-экспериментальной работы. В 2003 году был про-
веден констатирующий эксперимент для выяснения уровня сформированное компетентности учащихся в области защиты информации.
На втором этапе (2003 - 2005гг.) был проведен отбор содержания образования для конструирования курса «Защита информации», разработана и теоретически обоснована методика обучения учащихся защите информации на всех этапах школьного образования, а также создана необходимая программная поддержка. С целью апробации разработанной методики был организован и проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005г.) была выполнена корректировка разработанной методики обучения вопросам защиты информации, а также проведен контрольно-оценочный педагогический эксперимент с целью проверки справедливости гипотезы, выполнена обработка результатов.
Базой исследования служили МОУ СОШ №№147, 18 г. Челябинска, МОУ СОШ №№8, 12 г. Бакала, МОУ СОШ №№10, 13, 14 г. Сатки, МОУ СОШ №21 поселка Рудничный, ГОУ СПО «Саткинский горнокерамический колледж». Исследованием было охвачено 176 учащихся 5 -11 классов средней школы, а также 99 студентов колледжа.
Научная новизна исследования:
В отличие от диссертационного исследования Е.Г. Изаровой, где рассматриваются элементы организационной защиты информации как один из факторов формирования информационной культуры учащихся, а также исследований В.А. Онегова и Е.В. Суховой, посвященных изучению основ криптографии в начальной школе, в настоящем исследовании разработана и научно обоснована методика формирования компетентности учащихся в области защиты информации на всех этапах школьного образования (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование), основанная на изучении методов криптографической защиты данных и направленная на применение полученных учащимися знаний и
умений в конкретных жизненных ситуациях при осуществлении повседневной информационной деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
1. Конкретизированы критерии компетентности учащихся, разрабо
танные М. Холстедом и Т. Орджи, в действиях ученика в условиях изуче
ния защиты информации:
уметь соблюдать установленные правила при работе с информацией; уметь работать с информационными ресурсами; определять уязвимые стороны информации; применять различные методы для защиты собственной информации; применять простейшие криптографические алгоритмы для защиты информации;
анализировать поставленную проблему в области защиты информации; уметь организовывать собственную деятельность по защите информации; уметь применять алгоритмы криптографии для защиты информации; уметь выбирать способ защиты информации в зависимости от конкретных предъявляемых требований в реальных жизненных ситуациях.
2. Сформулированы требования к знаниям и умениям учащихся в
области защиты информации.
Учащиеся должны знать/понимать:
Уязвимые стороны информации, возможные угрозы и необходимость ее защиты.
Основные способы защиты информации и их характеристику.
Математические правила, лежащие в основе криптографической защиты информации.
Принципы построения и работы основных криптоалгоритмов.
Основные методы атак на защищенную информацию.
Учащиеся должны уметь:
Давать характеристику различным способам защиты информации.
Работать с системами защиты информации.
Выбирать алгоритм защиты информации для решения поставленной задачи.
3. Разработаны критерии оценивания уровня сформированности компетентности учащихся в области защиты информации (на основе конкретизированных критериев компетентности М. Холстеда и Т. Орджи в баллах от 0 до 5).
Практическая значимость исследования:
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические результаты доведены до уровня конкретных методических рекомендаций:
Разработана и теоретически обоснована методика обучения учащихся алгоритмам криптографической защиты данных, направленная на формирование компетентности учащихся в области защиты информации на всех этапах школьного образования и включающая в себя использование обучающих компьютерных программ и учебных проблемных задач-ситуаций.
Разработаны и внедрены в учебный процесс средней школы педагогические программные средства «Тридевятое королевство» для начального образования и «CryDe» для основного и среднего образования, а также учебная криптосистема «Crypto», реализующая разработанный симметричный криптографический алгоритм защиты информации.
Разработаны методические рекомендации для учителей информатики, представленные в виде способов преодоления предполагаемых затруднений, которые могут возникнуть у школьников в процессе изучения курса «Защита информации».
На защиту выносятся следующие положения:
Становление информационного общества требует от человека высокого уровня компетентности в области защиты информации. В связи с этим, наряду с изучением организационных (правовых) и аппаратных основ защиты информации, необходимым условием формирования у учащихся компетентности в области защиты информации является изучение методов и алгоритмов криптографии на всех этапах школьного образования.
Изучение содержания курса «Защита информации» должно обеспечить формирование у учащихся понимания важности проблем информационной безопасности на каждом этапе развития общества и повышение уровня их компетентности в данной области.
Методика обучения учащихся защите информации должна основываться на изучении методов криптографии, применении учебных проблемных задач-ситуаций и использовании соответствующей разработанной программной поддержки при изучении алгоритмов криптографии, что позволит сформировать у учащихся умения защищать информацию в процессе дальнейшего осуществления повседневной информационной деятельности.
Оценка эффективности предлагаемой методики должна быть основана на достигнутом учащимися уровне компетентности в области защиты информации (0-5 балла).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась использованием научно-обоснованных методов с опорой на основополагающие теоретические положения, последовательным проведением педагогического эксперимента, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме докладов и сообщений автора на Всероссийской конференции «Информатизация общего и педагогического образования - главное условие их модернизации» (2004г.); на научно-методических семинарах при кафедре информатики и методики преподавания информатики Челябинского государственного педагогического университета (2003 - 2005гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (2004 - 2005гг.); на семинарах учителей математики и информатики школ города Челябинска и Челябинской области (2004 - 2005гг).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений. Общий объем текста диссертации составляет 173 страницы. В текст входит 31 рисунок, 16 таблиц. Библиографический список включает 148 наименований, из них 16 на английском языке.
Значение умения защищать информацию в структуре информационной компетентности учащихся
В конце XX века появилось противоречие между необходимостью обеспечить современное качество образования и невозможностью решить эту задачу традиционным путем за счет дальнейшего увеличения объема информации, подлежащей усвоению. Своеобразным ответом на эту про блему стал компетентностный подход.
Компетентностный подход акцентирует внимание на результате образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в различных проблемных ситуациях. Компетентностный подход - это подход, при котором результаты образования признаются значимыми за пределами системы образования [43].
В.А. Болотов и В.В. Сериков [16] в своей работе говорят о том, что содержание образования при компетентностном подходе не должно сво диться к знаниево-ориентировочному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций и социальных ролей. Знание не исчезает из структуры образованности, но выполняет подчиненную, ориентировочную роль.
В качестве компонентов компетентностно-ориентированного образования данные авторы называют умения разрешать проблемы, возникающие в следующих ситуациях [16]:
1. В познании и объяснении явлений действительности.
2. При освоении современной техники и технологии.
3. Во взаимоотношениях людей, в этических нормах, при оценке собственных поступков.
4. В практической жизни при выполнении социальных ролей гражданина, члена семьи, покупателя, клиента, зрителя, горожанина, избирателя и т.д.
5. В правовых нормах и административных структурах, потребительских и эстетических оценках.
6. При выборе профессии и оценке своей готовности к обучению в профессиональном учебном заведении, когда необходимо ориентироваться на рынке труда.
7. При необходимости разрешать собственные проблемы: жизненного самоопределения, выбора стиля и образа жизни, способов разрешения конфликтов.
О.Е. Лебедев [66] говорит о компетентностном подходе - совокупности общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов; и выделяет основные принципы реализации компе-тентностного подхода:
1. Смысл образования заключается в развитии у обучаемых способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся.
2. Содержание образования представляет собой дидактически адаптированный социальный опыт решения познавательных, мировоззренческих, нравственных и иных проблем.
3. Смысл организации образовательного процесса заключается в создании условий для формирования у обучаемых опыта самостоятельного решения познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных проблем, составляющих содержание образования.
4. Оценка образовательных результатов основывается на анализе уровней образованности, достигнутых учащимися на определенном этапе обучения.
Д.А. Иванов [43] выделяет четыре аспекта реализации компетентно-стного подхода в образовании:
1. Ключевые компетентности.
2. Обобщенные предметные умения.
3. Прикладные предметные умения.
4. Жизненные навыки.
Первый и главный элемент, на котором, по мнению Д.А. Иванова [43], базируется компетентностный подход, это ключевые компетенции. Ключевые компетентности - это своеобразный «ключ», основание для других, более конкретных и предметно ориентированных компетенций, они носят надпрофессиональный характер и необходимы в любой области деятельности.
О.Е. Лебедев определяет ключевые компетентности, как способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределенности при решении актуальных для них проблем [66]. Эта способность должна быть реализована и за рамками школьного образования.
В качестве особенностей ключевых компетентностей О.Е. Лебедев [66] называет способность эффективно действовать не только в учебной, но в других сферах деятельности, в ситуациях, когда может возникнуть необходимость в самостоятельном определении решений задачи, уточнении ее условий, поиске способов решения, самостоятельной оценке полученных результатов, а также при решении актуальных жизненных задач.
В «Федеральной концепции модернизации российского образования до 2010 года» [58] приводится определение ключевых компетентностей, как системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности.
Методика изучения курса «Защита информации» для формирования компетентности учащихся на этапе начального образования
В соответствие с определенными выше дидактическими основами конструирования содержания курса рассмотрим содержание и методику обучения школьников вопросам защиты информации на начальном этапе обучения.
Анализ образовательного стандарта по технологии для начального общего образования [106], в рамках которой, начиная с третьего класса, начинает изучаться раздел «Практика работы на компьютере», позволяет выделить начальные знания и умения необходимые учащимся для успешного освоения вопросов, связанных с защитой информации. В качестве этих начальных знаний и умений мы выделили следующие:
1. Знать основные источники информации.
2. Уметь получать необходимую информацию об объекте деятельности, используя рисунки, схемы, эскизы, чертежи на бумажных и электронных носителях.
3. Уметь создавать и изменять простые информационные объекты на компьютере.
После первого знакомства учащихся с понятием информации и информационными процессами уже возможно и необходимо начинать изучение методов защиты информации. Дети младшего школьного возраста обычно имеют высокую мотивацию изучения информатики, в то же время вопросы, связанные с обеспечением безопасности информации приобретают большую актуальность. Поэтому введение в школьный курс элементов защиты информации является целесообразным.
Основными целями начального общего образования являются:
1. Развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться.
2. Воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру.
3. Освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления различных видов деятельности.
Исходя из этих целей и возможностей учащихся младшего школьного возраста понять необходимость защиты информации и освоить простейшие методы обеспечения безопасности данных, можно определить следующие цели изучения основ защиты информации на этапе начального общего образования:
1. Освоение знаний, составляющих основу представлений об уязвимости информации и необходимости ее защищать от любых внешних воздействий.
2. Понимание возможности шифрования информации, как одного из способов ее защиты.
3. Овладение умениями работать с простейшими криптографическими методами и алгоритмами для обеспечения конфиденциальности и целостности информации.
4. Формирование осознанного отношения к вопросам, связанным с защитой информации.
Определив цели, на достижение которых направлено изучение основ защиты информации на этапе начального общего образования, сформулируем требования к уровню подготовки учащихся. Данные требования представлены в таблице 3.
Констатирующий и поисковый этапы эксперимента
В нашем исследовании мы применяли два вида педагогического эксперимента: констатирующий и формирующий.
Целью констатирующего эксперимента {первый этап) было определение уровня компетентности учащихся в области защиты информации.
В констатирующем эксперименте принимало участие 312 (триста двенадцать) человек из МОУ СОШ №18, 147 города Челябинска, МОУ СОШ №8, 12 города Бакала, МОУ СОШ №10, 13, 14 города Сатки, МОУ СОШ №21 поселка Рудничный Саткинского района, ГОУ СПО «Саткинский горно-керамический колледж». Возраст и количество учащихся в каждой возрастной группе, принимавших участие в эксперименте, отражен в таблице 9. Констатирующий эксперимент проводился в 2003 - 2004 и 2004 - 2005 учебных годах.
Необходимо отметить, что учащиеся 1 и 2 курса колледжа учатся по программе среднего (полного) общего образования (профильный уровень), поэтому их участие в эксперименте было оправдано. Группа учащихся 5 курса колледжа была привлечена к участию в эксперименте с целью выявления влияния уровня подготовки по информатике на уровень компетентности в области защиты информации.
При проведении констатирующего эксперимента учащимся было предложено найти способ решения проблемы, связанной с умением защищать информацию.
Проблемные ситуации составлялись с опорой на расширение стандарта, приведенное в главе 1 параграф 2. Для учащихся младшей возрастной группы (5-6 класс) были сформулированы четыре проблемные задачи. Учащимся средней (8-9 класс) и старшей (10 - 11 класс, 1, 2, 5 курс колледжа) возрастной группы было предложено восемь заданий. Использование проблемных заданий было обосновано нами во второй главе данной работы параграф 2.
Учащимся младшей возрастной группы предлагались задания следующего типа: «К Вам обратились с вопросом: «Каким образом можно обеспечить сохранность информации о времени и месте проведения важной встречи?» Какой способ Вы можете предложить?»
Учащимся старшей возрастной группы цредлагались следующие проблемные задания:
1. Вы являетесь директором крупной фирмы, занимающейся разработкой программного обеспечения. Вам становится известно, что сотрудники конкурирующей организации имеют доступ к разработкам, хранящимся на одном из серверов Вашей компании. Каковы будут Ваши действия по предотвращению дальнейшей утечки информации?
2. Вам предложено разработать систему секретной связи для обмена документацией по открытому каналу связи, например, по почте. Что
Вы предложите заказчику и как обоснуете именно такой выбор параметров?
Сформулированный набор проблемных заданий охватывает все стороны защиты информации, что позволяет адекватно судить об уровне компетентности учащихся в области защиты данных. Полный текст проблемных ситуаций для каждой возрастной группы приведен в приложении 1 и приложении 2.
Исходя из предложенного содержания курса «Защита информации», двух уровней компетентности и определенных нами критериев компетентности учащихся в области защиты информации, что отражено в главе 1 параграф 2, были сформулированы критерии оценивания уровня сформированное компетентности учащихся в области защиты информации.
Чтобы можно было говорить об информационной компетентности в области защиты информации второго уровня, учащемуся необходимо полностью достичь первого уровня. Поэтому мы предлагаем сквозную шкалу оценивания уровня сформированности компетентности учащихся в области защиты информации в баллах от 0 до 5.
0 баллов выставляется в том случае, когда учащийся демонстрирует полное непонимание проблемы и не может предложить ни одного способа ее решения. В этом случае будем считать, что компетентность в области защиты информации является несформированной.
Сформированность компетентности в области защиты информации на первом уровне оценивается 1,2 и 3 баллами.
1 балл - учащийся демонстрирует понимание проблемы, предлагая возможный путь ее решения, опираясь на знания, полученные на уроках информатики либо из собственного жизненного опыта.