Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Баракина Татьяна Вячеславовна

Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике
<
Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике
>



Баракина Татьяна Вячеславовна. Интеллектуальное развитие младших школьников в процессе обучения информатике : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Омск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-13/169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 9

1.1. Понятия мышления и интеллекта. Показатели интеллектуального развития 9

1.2. Психолого-педагогические основы интеллектуального развития в младшем школьном возрасте 23

1.3, Характеристика курса информатики для учащихся начальных классов 39

Выводы по Главе 1 51

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 53

2.1. Содержание интеллектуальной подготовки учащихся в процессе формирования основных понятий пропедевтического курса информатики 53

2.2. Учебный курс по информатике «Интеллектика для малышей» 89

2.3. Педагогический эксперимент: этапы проведения и результаты. 104

Выводы по Главе 2 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117

Введение к работе

Развитие современного мирового сообщества характеризуется такими технологиями производства, управлять которыми сможет только высокоинтеллектуальная личность, стремящаяся к самопознанию, самосовершенствованию, самореализации. Поэтому на систему школьного образования возлагается ответственность за организацию учебного процесса, обеспечивающего интеллектуальное развитие ученика, создающего условия, пространство выбора для проявления индивидуальных особенностей каждого (Л-И.Боженкова, В,В,Сериков, Л.МФридман, И.СЯкиманская).

Интеллектуальное развитие школьников в процессе обучения стало ведущей идеей психолого-педагогических теорий Л.ВЛанкова, В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина, согласно которым оно должно осуществляться на любых предметах, стать специальной целью, опираться на достижения современной науки, иметь технологическую основу. Как указывает М.А.Холодная, «...необходимо создание условий для совершенствования интеллектуальных возможностей каждого ребенка за счет обогащения его умственного опыта на основе индивидуализации учебного процесса и внешкольной деятельности».

Специфические черты информатики как науки и как учебного предмета определяют ее особые возможности в процессе развития личности. В работах С.А.Бешеикова, А.А.Кузпецова, М.ПЛапчика, И.В.Роберт указывается, что многие умения и навыки, формируемые при ее изучении, носят в современных условиях общеучебиый, общеинтеллектуальиый характер.

В настоящее время в исследовании проблемы интеллектуального

развития при обучении информатике в средних классах достигнуты

значительные успехи. Так известны работы В.Н.Батяевой, А.П.Гришаевой,

Т.Н.Гурьевой, СГ.Дебердеевой [31], Г.ГЛсневой [106] и др. Развитию

мышления, умений и навыков умственного труда уделяется внимание в

программах начального курса информатики А.В.Горячева [27, 28, 29],

Н.В.Макаровой [54, 55, 56, 57, 58, 59], МАПлаксина [76], ЮАЛервина [74],

А.Л.Семенова [67]. Изучением данной проблемы занимались В.А.Буцик,

СЮ.Боруха, ОЛ.Брусницкая, М.В.Клыков, З.И.Семенова, Л.И.Смирнова, АЛ.Федосеева, О.ИШвецова и др.

Известен учебный курс В.В.Дубининой «Уроки развития» [32], который представляет собой вариант интерактивной дисциплины, синтезирующей на системно-логической основе фрагменты классических наук - психологии, педагогики, эргономики, логики, физиологии, теории управления и

ь информатики.

Проведенный анализ учебно-методической литературы свидетельствует, что на сегодняшний день вышеуказанная проблема, действительно, является актуальной, однако вопросы интеллектуального развития при обучении информатике, как правило, рассматриваются на межпредмстном материале или на бытовых примерах. Но данный подход является слишком узким, т.к. не раскрывает всех возможностей информатики. Ведь освоение данной дисциплины предполагает не только формирование основных приемов умственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, ограничение), но и позволяет проводить обучение быстрыми темпами на высоком уровне трудности, в том числе с применением ИКТ; осуществлять переход от реальных объектов к их моделям (абстракция); демонстрировать и моделировать реальные процессы, развивая творческие способности, фантазию, воображение.

В этой связи появляется необходимость в создании учебного курса по информатике, направленного на интеллектуальное развитие, который бы базировался не только на межпредметном содержании, но и на собственных базовых понятиях. Сказанным выше обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

, Проблема исследования заключается в разрешении противоречия

между объективной необходимостью интеллектуального развития учащихся и недостаточным отражением этой тенденции в методической системе обучения младших школьников основным понятиям пропедевтического курса информатики.

Объект исследования: процесс обучения младших школьников информатике.

Предмет исследования: методика формирования основных понятий пропедевтического курса информатики, направленная на интеллектуальное развитие учащихся начальной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать возможности и определить пути практической реализации интеллектуального развития младших школьников при формировании основных понятий пропедевтического курса информатики.

Гипотеза исследования состоит в том, что развитие таких показателей интеллектуального развития, как компетентность, инициатива и творчество, саморегуляция, уникальность склада ума у младших школьников при обучении информатике будет обеспечено, если:

учитывать взаимосвязь между общеинтеллектуальными умениями, формируемыми в младшем школьном возрасте и усвоением основных понятий информатики;

опираться на систему развивающих упражнений, направленных на формирование основных понятий пропедевтического курса информатики.

Исходя из вышесказанного,, можно определить следующие задачи:

  1. Выявить на основе анализа психолого-педагогической и методической литературы характер процесса интеллектуального развития у младших школьников и его основные показатели.

  2. Выявить соответствие между общеинтеллектуальными умениями младших школьников и умениями, формируемыми в процессе изучения основных понятий пропедевтического курса информатики,

  3. Определить условия и этапы обучения информатике в начальных классах, направленного на интеллектуальное развитие учащихся.

  1. Разработать учебно-методический комплекс по информатике для учащихся начальных классов, направленный на интеллектуальное развитие,

  2. Экспериментально проверить эффективность разработанного комплекса при изучении основных понятий информатики в начальной школе, фиксируя основные показатели интеллектуального развития.

Теоретической основой исследования выступают: экспериментально -психологические теории интеллекта (А.В.Брушлинский, М.Вертгеймер, Р.Глезср, К.Дункер, Дж,Кемпион, В-Кёлер, ЖЛиаже, С Л .Рубинштейн, Р.Стенберг, У.РЛарлсворз, М.А.Холодная и др,); теории развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, В.В.Репкин, Д.Б.Эльконин и др.), формирования научных понятий (А.В.Усова и др.), поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория и практика обучения информатике в школе (С.А.Бешенков, АА.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.С.Леднев, Н.И.Пак, А.Л.Семенов, ЕХХеннер и

др-)-

Методологической основой исследования являются работы: по
формированию интеллекта в процессе обучения (Д-Б.Богоявлинская,
Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.З.Зак, Н.И.Запорожец,

А.Н.Леонтьев, Л.Л.Ланда, Д.Б.Эльконин, М.А.Холодная и др.); результаты исследований по проблемам информатизации образования (АЛ.Ершов, М.П.Лапчик, И.В.Роберт, И.ГХемакин и др.), в том числе в начальной школе (А.В- Горячев, Н.В.Макарова, М.А.Плаксин, Ю.АЛервин, А.Л.Семенов, Б.Хантеридр.).

Методы исследования подбирались в соответствии с задачами соответствующего этапа. На теоретическом уровне был использован анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме интеллектуального развития; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание пропедевтического курса информатики; метод систематизации и теоретическое обобщение- На

эмпирическом уровне использовались экспериментальные и статистические методы, диагностирование (беседа, наблюдение, тестирование).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на уровне показателей интеллектуального развития выявлено и экспериментально подтверждено влияние процесса формирования основных понятий пропедевтического курса информатики на интеллектуальное развитие младших школьников.

Теоретическая значимость исследования;

обосновано, что интеллектуальное развитие учащихся начальных классов необходимо строить как на межпредметном материале, так и на содержании пропедевтического курса информатики;

определены требования к системе упражнений по формированию основных понятий курса информатики в начальной школе, направленной на интеллектуальное развитие учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика формирования основных понятий пропедевтического курса информатики, направленная на интеллектуальное развитие; создан и апробирован учебно-методический комплекс «Интеллектика для малышей». Материалы исследования могут быть использованы в рамках курса «Теория и методика обучения информатике» для студентов педагогических вузов и на курсах повышения квалификации учителей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Непрерывный процесс интеллектуального развития учащихся в процессе формирования основных понятий информатики в начальной школе предполагает становление интеллектуальной компетентности, формирование навыков интеллектуальной инициативы и творчества, механизмов интеллектуальной саморегуляции с учетом уникальности склада ума каждого учащегося.

  2. Обучение информатике в начальной школе, направленное на интеллектуальное развитие учащихся, должно осуществляться в два этапа: на межпредметном материале и на основных понятиях пропедевтического курса.

При этом необходимо руководствоваться условиями организации развивающего образовательного процесса.

3. Использование в процессе обучения системы развивающих упражнений по формированию основных понятий пропедевтического курса информатики способствует повышению показателей интеллектуального развития младших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

обоснованностью исходных методологических позиций; использованием

комплекса методов, соответствующих поставленной цели и сформулированным задачам; опорой на современные достижения педагогики и психологии, на фундаментальные работы по проблеме интеллектуального развития, теории и методики обучения информатике; тщательным анализом полученных в ходе эксперимента данных.

Апробация и внедрение результатов исследования: Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры прикладной математики, кафедры естественнонаучных дисциплин ОмГПУ (2003-2006); на курсах повышения квалификации учителей начальных классов «Обучение информатике в начальных классах» (2006); на конференциях и семинарах: 6-ой научно-практический семинар «Применение современных информационных технологий в образовании» (Омск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Информатика и лингвистика» (Омск, 2005); 10 областная научно-методическая конференция «Рождественские чтения» по вопросам содержания и методики преподавания информатики в школе (Пермь, 2006); научно-практическая конференция «Проблемы обучения информатике и информатизации учебного процесса школы» (Омск, 2006); городской научно-практический семинар «Виртуальные методические объединения педагогов как форма общественного управления муниципальной системой образования» (Омск, 2006).

Понятия мышления и интеллекта. Показатели интеллектуального развития

Современные перспективные подходы к: организации системы школьного образования, в том числе и в области информатики, определяются отказом от единообразия, направленностью на развитие индивидуальности учеников. В связи с этим главной целью обучения, по утверждению А,В.Петровского, является «развитие личности учащегося и отнюдь не приобретение знаний, умений и навыков, за которыми остается лишь роль, хотя и важнейшая, быть средством этого развития». Качественные изменения в ходе развития проявляются, прежде всего, в познавательной сфере, о чем можно судить по выделяемым в различных концепциях обучения критериям развития:

способность индивида к движению от абстрактного к конкретному и обратно, дисциплинированность мышления (П.П-Блонский, В.Д.Шадриков);

перенос приемов умственной деятельности (Е.Н.Кабанова-Меллер);

чувственный опыт, познание сущности явлений, решение практических задач (Л.В.Занков);

теоретическое мышление, в том числе способность к «внутреннему плану действий» (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин).

Вышеперечисленные критерии характеризуют большей частью умственное (интеллектуальное) развитие.

В настоящее время в области исследования интеллекта и интеллектуальных систем - в интеллектике, в теоретическом осмыслении и развертывании таких систем, в сфере воплощения их в обучении и воспитании, производстве и управлении, научно-исследовательской деятельности достигнуты значительные результаты (М.С.Бургин, В.И.Кузнецов, И.С.Ладенко, О- Ланге, В.И.Разумов, И.В.Роберт, А.Г.Теслинов, и др.).

Существуют психологические и педагогические теории, рассматривающие различные аспекты развития интеллекта у учащихся школы (Л.С.Выготский [21], П.Я.Гальперин [26], В.В.Давыдов [30], Л.В.Занков, А.З.Зак [33, 34,35, 36, 37, 38], А.Н.Леонтьев [21], М.А.Холодная [101], и др.), том числе и на уроках информатики: В.А.Буцик, В.Н.Батяева, О.А.Брусницкая, С.Ю.Боруха, А.П.Гришаева, Т.Н.Гурьевой, А.В.Горячев [67, 27, 28], С.Г.Дебердеева [31], В.В.Дубинина [32], М.ВЛСлыков, Н.В.Макарова [54, 55, 56, 57, 58, 59], М.АЛлаксин [76], Ю.А.Первин [74], А.Л.Семенов [67], З.В.Семенова, Л.И.Смирнова, А.П.Федосеева, О.И.Швецова, Г.ГЛснева [106] и др.

Содержание интеллектуальной подготовки учащихся в процессе формирования основных понятий пропедевтического курса информатики

Содержание интеллектуальной подготовки учащихся в процессе формирования основных понятий пропедевтического курса информатики N Понятийному мышлению и его роли в умственном развитии личности посвятили свои работы психологи Б.Г.Ананьев, Дж.Брунер, МВертгеймер, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, П.Я.Гальперин, М.А.Холодная, А.В.Усова и др. При этом, способность к понятийному отражению рассматривается как высшая стадия интеллектуального развития.

Как было установлено в Главе 1, система упражнений, направленная на усвоение понятий пропедевтического курса информатики, должна включать задачи:

1) связанные с показом практической значимости нового понятия или с его значимостью для дальнейшего продвижения в изучении информатики;

2) на актуализацию знаний и умений, необходимых при формировании данного понятия;

3) на выделение существенных признаков понятия;

4) на распознавание формируемого понятия;

5) на установление свойств понятия;

6) на применение понятия.

При этом необходимо отметить, что прежде чем приступать к реализации на практике вышеприведенной системы задач при организации процесса формирования понятий пропедевтического курса информатики, необходимо сформировать у учащихся общеинтеллектуальные умения. Таким образом, необходимо использование дополнительных комплексов упражнений, направленных на развитие основных мыслительных операций, показателей теоретического и творческого мышления; на формирование представлений о научных понятиях, отношениях между ними и логических операциях. И начинать подобную работу, на наш взгляд, следует с формирования у младших школьников умения выделять признаки предметов.

Признак предмета - это некоторая его особенность, то, что присуще данному предмету. Например; «Принтер - устройство, подключается к компьютеру, выводит информацию, белый, лазерный».

Выделенные признаки объекта должны удовлетворять определенным психологическим и дидактическим требованиям:

1) возможность их выделения посредством достаточно элементарных операций (например, «посмотри на предмет» - для выявления его цвета, «посчитай углы и стороны фигуры» - для выявления ее вида и другие);

2) признаки должны быть известны учащимся, что зависит от опыта, уровня развития детей и их предварительной подготовки;

3) признаки должны быть однозначными, то есть точно различимыми и одинаково оцениваться всеми людьми;

4) признаки должны легко выделяться, ими должно быть удобно оперировать.

Важно показать учащимся, что признаки бывают различных видов:

принадлежащие самим предметам: цвет, форма, размер, строение, материал, масса, вкус, запах;

функциональные признаки, среди которых выделяются: назначение; положение в пространстве (дальше, ближе, впереди, сзади, справа, слева и т.д.); состояние объекта (стоит, лежит, летит и т.д.); временные признаки (вчерашний, вечерний и др.); количественные признаки (один, два, больше, меньше, равно, столько же и пр.).

При этом в процесс обучения необходимо включать задания на:

отыскание всевозможных признаков предмета (его свойств, а также связей и отношений между ними);

узнавание предметов по заданным признакам;

выявление среди найденных признаков существенных и несущественных; отыскание сходных и отличительных признаков предметов (сравнение);

объединение совокупности предметов в одну общность по какому либо признаку.

Важно подчеркнуть учащимся, что каждый предмет, даже самый простой, имеет бесчисленное множество признаков. Запомнить и выделить все их невозможно. Да при целевой логической операции в этом и нет необходимости. Для практических и познавательных целей достаточно из всего множества свойств предмета выделить только некоторые - существенные, т.е. те, без которых объект не может существовать.

Учебный курс по информатике «Интеллектика для малышей»

Учебный курс «Интеллектика для малышей» предназначен для учащихся начальных классов. Может реализовываться в общеобразовательной школе в рамках модуля предмета «Технология» (на уровне федерального компонента), как приложение к существующим курсам по информатике для младших школьников (на уровне регионального компонента). Может проводиться как факультативный (на уровне школьного компонента).

Занятия рекомендуется сопровождать работой на компьютере, т.к. необходимо готовить учащихся к жизни в современном информационном обществе. Кроме того, использование ПК значительно повысит интерес к изучаемой дисциплине.

В соответствии с теорией развития Ж.Пиаже в возрасте до 11 лет ребенок проходит следующие фазы:

фаза «предцействия» (до 7 лет), когда компьютер может быть использован при знакомстве ребенка с внешним миром и в качестве игрового средства для развития важных с точки зрения готовности к обучению, качеств (концентрация внимания, восприятие количества, развитие мелких мышц руки, мотивация и пр.);

фаза «конкретного действия» (7-11 лет), характеризующаяся недостаточным уровнем развития абстрактного мышления, поэтому компьютер может быть использован как средство развития абстрактного мышления и творческих способностей.

В качестве компьютерной поддержки уроков можно использовать следующие программные средства:

пакет педагогических программных средств «Роботландия»;

«Страна «Фантазия»;

приложение к «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия» мультимедиа-курс «Мир Информатики» и т.д.

Кроме того, можно воспользоваться всеми программными приложениями операционной среды Windows. Возможен и безмашинный вариант.

«Интеллектика для малышей» представляет собой учебно-методический комплекс, куда входят:

1) рабочие тетради по информатике для учащихся (1-4 классы);

2) тетрадь для контрольных и тестовых работ;

3) методические рекомендации по организации и проведению занятий:

«Методика формирования представлений об алгоритме в начальной школе»;

«Формирование представлений об информации и информационных процессах на уроках информатики в начальной школе»;

«Как появился и из чего состоит компьютер?»;

«Формирование представлений о модели и моделировании в начальной школе».

Основная цель курса развитие интеллекта, как основы для формирования умения творчески работать с информацией.

Задачи:

1. Становление интеллектуальной компетентности учащихся через расширение понятийного опыта личности (формирование научных понятии у учащихся).

Данная задача решается на занятиях во 2 классе, где младшие школьники учатся находить признаки объектов окружающего мира, на основе которых дают определения понятий в неявной форме, объединяют и разделяют объекты на группы, устанавливают взаимоотношения между понятиями и самими объектами. Затем данные умения закрепляются на основных понятиях пропедевтического курса информатики: компьютер, алгоритм и исполнитель, модель и моделирование, информация и информационные процессы.