Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике Евдокимова, Вера Евгеньевна



Евдокимова, Вера Евгеньевна. Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Евдокимова Вера Евгеньевна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Шадринск, 2012.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/988

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный уровень становления общества характеризуется динамично развивающимся процессом информатизации, который предъявляет новые требования к профессиональным качествам специалистов любого профиля в области использования информационных технологий (ИТ). В условиях информатизации возрастает роль информационных технологий и средств во всех сферах деятельности человека, в том числе и в туристической индустрии.

Высокая конкуренция на рынке туристических услуг предполагает осуществление выбора стратегий, повышающих конкурентоспособность фирм. Умение и готовность сотрудника туристической фирмы эффективно применять информационные технологии для оптимизации решения различных задач становится одним из важнейших его конкурентных преимуществ.

В условиях информатизации туристической индустрии формирование информационно-технологической компетентности (ИТ-компетентности) должно найти свое отражение в подготовке будущих высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов, обладающих знаниями и умениями в области информатики и ИТ, способных грамотно и осознанно использовать средства информационных технологий в профессиональной деятельности, готовых к дальнейшему развитию своей информационно-технологической компетентности.

Проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста, способного воплощать ведущие идеи и тенденции туристской деятельности, находят отражение в работах С.Г. Володина, В.А. Кальней, В.Н. Новикова. Теоретический анализ структуры профессиональной компетентности будущих специалистов туристической сферы и условий ее развития представлен в работах Т.Н. Ананьевой, И.В. Зорина. В исследованиях А.В. Медникова, Н.И. Плотниковой и Г.В. Широковой рассматриваются вопросы использования информационных технологий в качестве средства развития профессиональных компетенций (профессионально-коммуникативной, управленческой, инструментальной) специалистов сферы туризма. Вместе с тем проблема формирования информационно-технологической компетентности специалистов туристической сферы остается недостаточно исследованной, что, в свою очередь, обусловливает необходимость выявления сущности и структуры их ИТ-компетентности. Вслед за П.В. Беспаловым, И.В. Роберт будем рассматривать ИТ-компетентность будущих специалистов туристической сферы (в данном исследовании – студентов, обучающихся по направлению подготовки «Туризм») как совокупность когнитивно-деятельностного и личностного компонентов.

Когнитивно-деятельностный компонент состоит из набора информационно-технологических компетенций, которые выражаются в понимании студентами сущности и значения информации в развитии сферы туризма; владении основными способами работы в локальной и\или сетевой IT-среде фирмы для обеспечения информацией проектной деятельности в туризме; применении программных туристических систем для создания и продвижения турпродукта; принятии эффективных IT-решений в осуществлении профессиональной деятельности с нестандартными турами.

Личностный компонент ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы рассматривается как совокупность ценностно-мотивационной и рефлексивно-проектировочной составляющих, которые включают ценностные установки и ориентации на использование возможностей IT-среды турфирмы для оптимизации профессиональной деятельности, мотивацию применения ее элементов для создания и продвижения турпродукта, рефлексию собственной деятельности, активизацию волевых усилий, направленных на преодоление трудностей в профессиональной деятельности. Личностный компонент во многом определяет успешность профессиональной деятельности специалиста, в том числе и информационно-технологической.

Для формирования у будущих специалистов туристической сферы ИТ-компетентности необходимо в процессе обучения информатике имитировать их будущую профессиональную деятельность с использованием ситуаций неопределенности, которые часто возникают в динамично развивающейся, зависимой от различных факторов, сфере туризма, что, в свою очередь, возможно при реализации методики контекстного обучения.

Теория контекстного обучения разработана А.А. Вербицким и развивалась в диссертационных исследованиях О.А. Ларионовой, Е.Г. Труновой, М.В. Мащенко, однако в них рассматривались только профессиональная подготовка будущих учителей и профильное обучение школьников.

В данном исследовании реализация контекстного подхода позволит создать условия для проектирования в процессе обучения информатике будущей информационно-технологической деятельности специалиста турфирмы, максимально приближенной к профессиональной, что позволит сформировать у выпускника ИТ-компетентность.

Изложенное выше позволяет выделить следующие противоречия:

на социально-педагогическом уровне – между возрастающей потребностью общества в туристическом обслуживании, отвечающем международным стандартам, и недостаточной готовностью специалистов туристических фирм к осуществлению профессиональной деятельности на современном уровне;

на научно-педагогическом уровне – между необходимостью осуществления информационно-технологической подготовки специалистов сферы туризма и недостаточной разработанностью ее теоретических основ, соответствующих тенденциям информатизации туристической индустрии;

на научно-методическом уровне – между необходимостью формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, обусловленной повышением доли информационно-технологической деятельности сотрудников турфирмы в профессиональной, и недостаточной разработанностью методических подходов к их обучению информатике, ориентированных на целенаправленное формирование ИТ-компетентности.

Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как обеспечить формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике в вузе? Актуальность, недостаточная теоретическая и методическая разработанность сформулированной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования – «Формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике».

Объект исследования – процесс обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Предмет исследования – формирование информационно-технологической компетентности будущего специалиста туристической сферы в процессе реализации контекстного обучения информатике в вузе.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методики контекстного обучения информатике, применение которой обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Для достижения поставленной цели исследования мы руководствовались следующей гипотезой: в процессе обучения информатике в вузе будет сформирована информационно-технологическая компетентность будущих специалистов туристической сферы, если:

в соответствии с принципами контекстного обучения (открытости, адекватности организационных форм целям и содержанию образования, ведущей роли совместной деятельности субъектов образовательного процесса, единства обучения и воспитания личности профессионала, проблемного содержания обучения) выделить три взаимосвязанных этапа обучения информатике: базовый, квазипрофессиональный и профессионально-ориентированный;

на базовом этапе контекстного обучения информатике ориентировать обучающихся на решение контекстных информационно-технологических заданий, направленных на создание элементов IT-услуг турфирмы;

на квазипрофессиональном этапе обеспечить актуализацию полученных знаний для формирования умений создавать различные туристические продукты средствами информационных технологий;

на профессионально-ориентированном этапе обеспечить приобретение опыта информационно-технологической деятельности в процессе обучения, на производственной практике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

В соответствии с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Произвести анализ психолого-педагогической, научно-методической и технической литературы с целью выявления сущности и структуры информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

  2. Раскрыть сущность контекстного подхода и рассмотреть особенности его реализации в процессе обучения информатике для формирования ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

  3. Разработать организационно-методическую модель контекстного обучения информатике, ориентированную на формирование информационно-технологической компетентности.

  4. На основе предложенной модели разработать методику поэтапного обучения информатике, применение которой обеспечит формирование информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы.

  5. Осуществить экспериментальную проверку результативности применения разработанной методики обучения информатике будущих специалистов туристической сферы.

Методологическую основу исследования составляют: теория профессиональной деятельности (М.С. Каган, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий); концептуальные положения в области методологии и технологии педагогического проектирования (В.П. Беспалько, Л.В. Моисеева); теория отбора и структурирования содержания образования (В.В. Краевский, А.Н. Лейбович, А.С. Мещеряков); методология педагогических исследований (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков).

Теоретическими основами исследования являются: компетентностный подход в образовании (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя); теория формирования профессиональной компетентности специалиста (Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина, А.В. Хуторской); фундаментальные работы в области методики обучения информатике (И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер); результаты теоретических исследований по формированию информационно-технологической компетентности специалистов в процессе обучения информатике (А.А. Кузнецов, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ проблемы, изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ ГОС ВПО, ФГОС ВПО, программ, учебных пособий и методических материалов; педагогическое проектирование и моделирование; наблюдение за деятельностью студентов в процессе изучения информатики и ИТ; анкетирование; методы педагогических измерений и диагностики, адекватные задачам исследования (поэлементный и пооперационный анализ, тестирование); метод экспертных оценок; методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. В отличие от работы О.В. Шпырня, в которой рассматриваются педагогические условия формирования профессиональной компетентности в области информационных технологий специалистов туристической индустрии в процессе повышения квалификации, в настоящей работе решается проблема формирования информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы в процессе обучения информатике на основе реализации контекстного подхода и использования технических, технологических и организационных ситуаций неопределенности.

  2. Построена организационно-методическая модель обучения информатике, включающая целевой, содержательный, процессуальный, контрольно-оценочный блоки, в которых учтены межпредметные связи взаимодополняющих дисциплин, методические средства; раскрыты формируемые компоненты ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы (когнитивно-деятельностный и личностный).

  3. В соответствии с моделью создана методика контекстного обучения информатике будущих специалистов туристической сферы, предусматривающая выделение трех взаимосвязанных этапов: базового, квазипрофессионального, профессионально-ориентированного, реализация которых обеспечивает формирование информационно-технологической компетентности выпускников.

Теоретическая значимость исследования:

  1. На основе функционального подхода к анализу видов информационной деятельности специалистов туристической сферы определено понятие информационно-технологической компетентности будущих специалистов туристической сферы, под которой понимается совокупность компетенций и профессионально-значимых качеств личности, выступающих конкурентными преимуществами в постоянно изменяющихся информационно-технологических условиях туристической индустрии.

  2. Комплекс существующих принципов контекстного обучения дополнен методическими принципами: функциональности, комплементарности контекстов, партисипативности, паритетности.

  3. Доказана необходимость дополнения предметного и социального контекстов, выделенных А.А. Вербицким, информационно-технологическим контекстом, понимаемым как специальным образом моделируемая проблемная ситуация профессиональной деятельности, для эффективного решения которой необходимо использовать информационные технологии.

  4. На основе осуществления интеграции предметного, социального и информационно-технологического контекстов предложена систематизация ситуаций неопределенности (технические, технологические и организационные), учет которых позволяет наиболее полно моделировать будущую профессиональную информационно-технологическую деятельность специалистов туристической сферы.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны и внедрены материалы, полученные в ходе диссертационного исследования:

  1. Учебно-методические комплексы и содержание дисциплин «Компьютерная графика», «Информационные системы и базы данных», «Интернет-технологии», «Использование ИКТ в проектной деятельности».

  2. Тематика индивидуальных, групповых профессионально-ориентированных проектов и методические рекомендации по их выполнению.

  3. Программа повышения квалификации сотрудников турфирм «Использование информационных технологий в профессиональной деятельности специалиста турфирмы» (72 часа).

  4. Учебно-методическое пособие «Информационные технологии в туристической деятельности» для бакалавров направления подготовки 100400.62 «Туризм».

Достоверность результатов исследования и обоснованность сформулированных на их основе выводов обеспечиваются опорой на основополагающие теоретические положения в области педагогики и методики обучения информационным технологиям, логической непротиворечивостью теоретических построений работы, выбором взаимодополняющих методов педагогического исследования и математических методов обработки его результатов, адекватных поставленным задачам, подтверждением гипотезы исследования в ходе опытно-поисковой работы, воспроизводимостью основных результатов работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-поисковой работы на кафедре теории и методики информатики ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» в 2006-2011 гг. со студентами, обучающимися по направлению подготовки «Туризм» (очное, заочное отделения); общий охват обучаемых, участвовавших в опытно-поисковой работе, составил 134 студента, 49 специалистов из 17 турфирм из различных городов Свердловской и Курганской областей.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: «Проблемы непрерывного профессионального образования в XXI веке» (г. Шадринск, 2009г.), «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г. Екатеринбург, 2010г.), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения», (г. Новосибирск, 2010г.), «Реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» в процессе обучения физике, информатике и математике» (г. Екатеринбург, 2011г.); «Инновационные технологии преподавания в средней и высшей школе» (г. Петропавловск, 2011г.); всероссийских и региональных конференциях: «Повышение качества профессиональной подготовки будущего учителя информатики, математики и физики» (г. Шадринск, 2007г.), «Повышение качества профессиональной подготовки будущего специалиста в области прикладной информатики» (г. Шадринск, 2009г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Шадринск, 2010г.), «Актуальные вопросы использования инновационных технологий в образовательном процессе» (г. Нижний Тагил, 2011г.), «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» (г. Екатеринбург, 2011г.).

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 гг. в три этапа.

На первом этапе (2006 – 2007 учебный год) был проведен анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования; уточнена его тема, цель и задачи. Практический аспект работы состоял в проведении констатирующего этапа эксперимента, позволившего выявить необходимость формирования ИТ-компетентности будущих специалистов по туризму.

На втором этапе (2007 – 2009 учебные годы) была выявлена структура и содержание ИТ-компетентности, предложена организационно-методическая модель формирования ИТ-компетентности специалистов туристической сферы, разработана методика обучения информатике, применение которой обеспечит формирование ИТ-компетентности, и начата апробация этой методики в учебном процессе (поисковый этап эксперимента).

На третьем этапе (2009 – 2011 учебные годы) была проведена экспериментальная проверка результативности применения разработанной методики, ее оценка и корректировка по результатам опытно-поисковой работы (формирующий этап); обобщены результаты работы и сформулированы выводы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Возрастающая потребность общества в повышении качества туристических услуг, необходимость перехода к международным стандартам туристического обслуживания, информатизация туристической индустрии, тенденция изменения требований со стороны работодателя к уровню подготовки профессионала обусловливают необходимость разработки такой методики обучения информатике, применение которой обеспечит формирование ИТ-компетентности выпускника направления подготовки «Туризм», что возможно при реализации контекстного подхода.

  2. Обучение информатике будущих специалистов туристической сферы необходимо осуществлять в три взаимосвязанных этапа, результатом которых является сформированность компонентов ИТ-компетентности: базового, на котором происходит приобретение обучаемыми общепользовательских знаний, умений, ценностных установок, мотивации, опыта создания IT-продуктов туристической направленности, преодоление технических проблем в ситуациях неопределенности; квазипрофессионального, на котором происходит формирование умений использования возможностей специализированных программных комплексов туристической индустрии для создания турпродуктов и услуг в технологических ситуациях неопределенности; профессионально-ориентированного, на котором происходит приобретение опыта деятельности в организационных ситуациях неопределенности на производственной практике, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

  3. Формирование когнитивно-деятельностного и личностного компонентов ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы должно осуществляться поэтапно в соответствии с построенной организационно-методической моделью.

  4. Применение разработанной методики контекстного обучения информатике, построенной на основе интеграции контекстов (предметного, социального и информационно-технологического), обеспечивает формирование ИТ-компетентности будущих специалистов туристической сферы.

Структура и объем диссертации: исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 156 источников, из них 6 на иностранном языке и 4 приложений.