Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1Теоретические основы процесса становления культуры здоровья 15
1.1. Культура здоровья как составная часть общей культуры 15
1.2. История развития культуры здоровья как профилактического направления 39
1.3. К вопросу о состоянии культуры здоровья на современном этапе 49
1.4. Роль образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» в формировании культуры здоровья 58
1.4.1. Анализ образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» 58
1.4.2. Медико-валеологические основы безопасности жизнедеятельности 67
1.5. Методические основы формирования культуры здоровья 76
Выводы по 1 главе 88
ГЛАВА 2. Уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки и контроля состояния своего здоровья 90
2.1. Характеристика уровня знаний студентов о критериях оценки своего здоровья и образа жизни 91
2.2. Характеристика уровня сформированности умений оценки количества здоровья у студентов 102
2.3. Характеристика уровней владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья 104
Выводы по 2 главе 106
ГЛАВА 3. Модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» 108
3.1. Общая характеристика модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» 108
3.2. Содержательный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» 120
3.3. Процессуальный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» 132
3.4. Оценочно-результативный компонент модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» 138
3.5. Характеристика результатов экспериментального обучения 141
Выводы по 3 главе 145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 153
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
- Культура здоровья как составная часть общей культуры
- Характеристика уровня знаний студентов о критериях оценки своего здоровья и образа жизни
- Общая характеристика модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности»
Введение к работе
Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья находятся в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры здоровья. Здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей.
Совет национальной безопасности Российской Федерации объявил здоровье населения основой национальной безопасности страны. Определены основные цели и задачи государства: многоуровневый подход к организации профилактических мероприятий; изменение образа жизни, формирование навыков здорового образа жизни, разработка и реализация образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих. Одним из важных направлений в решении поставленных задач является образовательная программа «Безопасность жизнедеятельности».
Важнейшей функцией образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» является формирование у студентов собственно культуры безопасности, способствующей воспитанию личности безопасного типа, способной жить, трудиться и адаптироваться в быстро меняющемся мире. В результате освоения программы «Безопасность жизнедеятельности», в частности одного из ее блоков, «медико-валеологического», у студентов формируются представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности и требованиях к безопасности и защищенности человека. Собственно реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека, готовит его к действиям в экстремальных условиях.
Исходя из этого, будущий специалист должен владеть теоретическими знаниями, методическими приемами и практическими навыками сохранения и укрепления своего здоровья и здоровья окружающих, бережного
5 отношения к окружающей среде, психологической устойчивости поведения в
опасных и чрезвычайных ситуациях.
Формирование культуры здоровья студентов занимает особое место, так как здоровье человека является основой безопасности жизнедеятельности.
Анализ содержания образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» показывает, что в ее медико-биологическом блоке представлен преимущественно «здравоохранительный» компонент в виде формирования знаний об опасности тех или иных заболеваний и правил безопасного поведения, однако отсутствует здоровьесозидающий компонент.
Изучение медико-валеологических дисциплин должно быть направлено не только на преобразование содержания образования, но и на изменение сознания студентов нести личную ответственность, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества и на формирование устойчивой мотивации вести здоровый образ жизни, а также на создание социальной практики здорового образа жизни.
Переломить сложившуюся ситуацию можно только с помощью "здравосозидающей" педагогики, а именно — путем формирования у будущего учителя, а, следовательно, и подрастающего поколения устойчивой мотивации на здоровый образ жизни. Вопросы здоровьетворящего образования стали предметом изучения таких ученых как Н.А. Аминова, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, О.С. Васильева, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Л.М. Митина, Ф.Р. Филатов и др. Сегодня появляются многочисленные исследования в области валеологии (науки о сохранении и укреплении здоровья), педагогической валеологии и валеологической педагогики, позволяющие сформировать валеологический компонент педагогической культуры учителя, его культуру здоровья (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, Н.Б. Захаревич, В.В. Колбанов, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева, Л.Г. Смышляева, ГА. Сулкарнаева, Л.Г. Татарникова и др.).
В ряде диссертационных исследований уже представлены интегративные характеристики и понимание сущности культуры здоровья человека (В.В. Колбанов, В.Т. Лободин, Е.Н. Ермакова, И.И. Новоселова, Н.А. Трегуб, и др.). Культура здоровья рассматривается как динамический стереотип поведения (В.В. Колбанов); как особое мышление (В.Т. Лободин); как состояние духовного, физического и репродуктивного здоровья людей (И.И. Новоселова); как единство способностей, знаний, навыков, ценностных ориентации (Н.А. Трегуб).
В последние десять лет в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Кемерово и других городах России организована валеологическая подготовка учителей общеобразовательных школ в системе постдипломного образования, предусматривающая использование в учебном процессе здоровьесберегающих технологий (Г.К.Зайцев, В.В. Колбанов, В.Л. Максимова, В.Н. Касаткин, Г.А. Кураев и др.).
Но, тем не менее, формирование культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее образование и, в частности в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности», остаются недостаточно разработанными. Об этом свидетельствуют результаты валеологического и медицинского обследования студентов педагогического университета имени А.И. Герцена. Высокая их заболеваемость обусловлена, с одной стороны, низким уровнем знаний в области культуры здоровья и недостаточно здоровым образом жизни, а с другой, социально-экономическими условиями, носящими стрессогенный характер (МА Беребин, ГК. Зайцев, МГ. Колесникова, В.Ф. Лопуга, ЛИ Макарова, ЛГ. Мокеева и др.).
Актуальность темы исследования, на наш взгляд, определяют следующие положения:
низкая культура здоровья населения;
отсутствие единой системы формирования культуры здоровья в здравоохранении и образовании: так, главной задачей здравоохранения является лечение больных; школа основной целью ставит предметное
7 обучение, при этом недостаточно уделяет внимание овладению навыками
культуры здоровья;
отсутствие знаний и практических действий в системе овладения культурой здоровья;
знания учебных медико-валеологических дисциплин (возрастная анатомия и физиология, валеология, основы медицинских знаний, биология с основами экологии, физическая культура) в образовательной программе «Безопасность жизнедеятельности» носят фрагментарный характер, не дающий целостных представлений о культуре здоровья и здоровом образе жизни;
недостаточно глубоко определен уровень предварительных знаний студентов в области культуры здоровья.
Система образования в идеале способна играть большую роль в формировании культуры здоровья молодежи. К настоящему времени в Российской педагогической науке накоплен значительный теоретический материал, раскрывающий сущность профессионально-педагогической культуры учителя (Г.Ш. Елонский, Н.К. Крупская, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.), включающей в себя совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных (ценностно-эмоциональных, духовно-интеллектуальных и креативных) свойств, позволяющих достигать качественных результатов в процессе обучения и воспитания учащихся (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Р.В. Кустов, Н.Д. Левитов, В.Н. Максимова, Н.А. Петров, Г.С. Прозоров, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, Н.Л. Шеховская и др.); рассматриваемой в аспекте гуманитарной парадигмы и духовности субъекта, (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, И.А. Колесникова, и др.).
Но в то же время проблема культуры здоровья и внедрение валеологического компонента в высшее педагогическое образование остается малоизученной.
8 Существующие противоречия:
между потребностью в профессиональной подготовке будущих учителей, способных работать в режиме, сохраняющем здоровье всех субъектов образовательного процесса, и отсутствием методического обеспечения (путей, способов, критериев) формирования культуры здоровья студентов;
между резко снижающимся уровнем здоровья молодежи и отсутствием здоровьесберегающих и здоровьесозидающих методик в образовательных и учебных программах среднего и профессионального образования, позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
Актуальность исследования определяется социальной значимостью создания научно обоснованной модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
Цель исследования: обоснование методического обеспечения, направленного на формирование культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
Объект исследования: процесс обучения студентов педагогического вуза, направленный на формирование культуры здоровья при реализации образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
Предмет исследования: методика формирования культуры здоровья у студентов педагогического вуза при освоении медико-валеологических дисциплин и спецкурса «Культура здоровья».
Гипотеза исследования: успешному формированию культуры здоровья студентов при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» способствует соблюдение следующих условий:
овладение студентами определенным уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью;
формирование у студентов комплекса методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем;
осуществление взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
На основе теоретического анализа литературных источников по исследуемой проблеме уточнить представления о культуре здоровья в историческом аспекте и на современном этапе профессионального образования.
Выявить уровни владения студентами педагогического вуза методами оценки состояния своего здоровья в ходе обучения образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
3. Разработать модель формирования культуры здоровья студентов
педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность
жизнедеятельности».
4. Установить, при каких методических условиях экспериментальная модель
формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении
образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» будет эффективна.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
область гуманистической философии и философии культуры (А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, М.С. Каган и др.);
исследования по педагогике, психологии, биологии, затрагивающие проблему здоровья в культурологическом, аксиологическом, психолого-педагогическом аспектах (П.Ф. Лесгафт, В.Н. Мясищев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);
аспекты формирования образовательной области «Безопасность жизнедеятельности» (СВ. Белов, В.А. Девясилов, Г.А. Корчагина, К.Р. Малаян, Л.П. Макарова, Л.А. Михайлов, О.Н. Русак, Г.М. Сергеев, В.П. Соломин, Г.И. Сопко, Л.И. Шершнев и др.);
современные исследования в области валеологии (И.И. Брехман, И.М. Воронцов, В.П. Петленко и др.) и педагогической валеологии (И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, НБ. Захаревич, В.Л. Казначеева, В.В.Колбанов, МГ. Колесникова, B.R Максимова, ИИ. Новоселова, Н.М. Полетаева, ЛГ. Смышляева, Н.Н Суртаева, ЛГ. Татарникова, НА Трегуб и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования:
теоретические: теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов об образовании;
экспериментальные: педагогическое наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты, опрос, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ результатов медицинских осмотров, проведение контрольных срезов, метод анализа ситуаций, метод презентаций;
методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: статистические методы обработки результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.
Исследование проводилось в 2003 - 2006 гг. и включало три этапа.
Организация, база и этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) был проведен теоретический анализ философской, методологической, педагогической, биологической, экологической, медицинской, валеологической, психологической и методической литературы, в которой рассматривались вопросы воспитания и формирования общей культуры, образовательной культуры, физической
культуры, медицинской и культуры здоровья. Проводился исторический анализ становления и развития культуры здоровья, как профилактического направления медицинской науки и как части общей культуры. Было выявлено состояние проблемы формирования культуры здоровья в педагогической, психологической и методической литературе; изучен опыт по формированию культуры здоровья в образовательной системе педагогических вузов. Определены перспективные направления здоровьесберегающих технологий формирования культуры здоровья с ориентацией всех субъектов образовательного процесса на здоровый образ жизни.
На втором этапе (2004 - 2005 гг.) был организован и проведен констатирующий эксперимент на базе факультета безопасности жизнедеятельности Российского государственного университета им. А.И. Герцена, разработан вариант модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проводился формирующий эксперимент и подводились итоги экспериментального обучения, осуществлялась их обработка.
Научная новизна исследования:
- впервые разработана модель формирования культуры здоровья
студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы
«Безопасность жизнедеятел ьности»;
- определены объем валеологических знаний и практических навыков,
направленных на сохранение и укрепление здоровья студентов;
- впервые выявлены методы, средства и организационные формы
обучения студентов педагогического вуза при формировании культуры
здоровья в области безопасности жизнедеятельности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования:
обоснованы принципы, лежащие в основе построения модели (принципы холистичности, культурологичности, интеграции ценностей, структурности, динамичности);
дано теоретическое обоснование разработанного варианта модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза;
раскрыта структура и содержание учебной деятельности студентов, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья;
установлены уровни знаний студентов о критериях здоровья и образа жизни, а также уровни сформированности умений количественной оценки состояния здоровья.
Практическая значимость исследования:
С целью реализации модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза:
- разработана программа спецкурса «Культура здоровья»;
- представлены диагностические материалы, которые могут быть
использования в блоке медико-валеологических дисциплин при освоении
образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
Результаты как теоретических, так и эмпирических исследований, представленные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического осмысления проблемы формирования культуры здоровья и совершенствования современной системы приобщения молодых людей к культуре здоровья.
Основные положения исследования целесообразно включить в методическую подготовку студентов факультета безопасности жизнедеятельности и педагогических колледжей, а также использовать в системе повышения квалификации, подготовки и переподготовки педагогических кадров, в работе любых образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологическим, научным и методическим обеспечением исследовательского процесса; реализацией системного, интегративного,
13 личностно-деятельного и ценностно-ориентированного подходов;
рациональным использованием теоретических и экспериментальных методов
исследования; сочетанием качественных и количественных критериев оценки
экспериментального исследования; внедрением идей и концептуальных
положений исследования в учебно-воспитательный процесс, что обусловило
единство теории и практики; личным участием автора в формировании
культуры здоровья при обучении студентов РГПУ им. А.И.Герцена,
педагогических колледжей №2, №7, №8 медико-валеологическим
дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы настоящего исследования нашли свое отражение в выступлениях и тезисах автора на XI Международной конференции «Ребенок в современном мире. Государство и дети» (Санкт-Петербург, 2004); на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2004); на IV Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека - 4» (Санкт-Петербург, 2005); на XII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Семья и дети» (Санкт-Петербург, 2005).
На защиту выносятся следующие положения:
успешность овладения культурой здоровья студентов определяется уровнем валеологических знаний, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также умениями и навыками повышения индивидуального потенциала здоровья и выработки опыта эмоционально-ценностного отношения к здоровью;
овладение студентами комплексом методических умений, обеспечивающих содержание и организацию работы над собственным здоровьем, возможно при условии использования метода количественной и качественной оценки здоровья как ведущего метода формирования культуры здоровья;
модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» на основе теоретических положений о формировании культуры здоровья и взаимосвязи содержательного, процессуального, оценочно-результативного компонентов учебной деятельности при активном включении мотивационного;
результаты, полученные в ходе применения и апробации экспериментальной модели формирования культуры здоровья.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В работе 154 страницы машинописного текста, 13 таблиц, 9 рисунков, 1 схема, 12 приложений, список литературы включает 190 наименований.
Культура здоровья как составная часть общей культуры
Представление о сущности культуры - необходимое условие для глубокого понимания специалистом сущности культуры здоровья как одного из видов культуры личности и общества.
Культура исследуется с позиции философии, истории, социологии, психологии, педагогики, валеологии и других наук, и каждая из них исходит из собственных специфических предпосылок и обоснований.
Категория «культура», будучи одним из ключевых понятий современной общественной мысли, используется в философии, социологии, психологии для обозначения объектов и явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы, положительный опыт, и выступающих благодаря этому как эталон должного.
Целью культуры является человек (Ф. Шиллер). К культуре относится то, что может быть привнесено в природу человеком (А. Дистерверг). Культура - способ человеческой деятельности (Э.С. Маркарян). Культура -характеристика творческой, созидательной деятельности человека (ЛК Коган). Сущность культуры выявляется в процессе саморазвития человека и реализации его творческого потенциала (Н.С. Злобин, В.М. Межуев).
Содержание образования, его цели, приоритеты реформирования, проблемы развития определяются общекультурным и общесоциальным контекстом, который в последние десятилетия существенно изменился — как внутри страны, так и в мире. В частности, сформировавшийся постиндустриальный тип социальности обусловливает переход ведущей роли в общественном устройстве от материально-вещественных элементов производства к духовно-идеальным, возрастание творческой составляющей во всех сферах человеческой деятельности. Самоорганизация индивидуального и социального бытия в современном обществе все в большей степени становится результатом проявления активности индивидов [77].
Общество, несмотря на политические катастрофы и экономические трудности, постепенно переходит к антропоцентристской идеологии, утверждающей приоритет интересов, прав и свобод суверенной человеческой личности [91]. На философско-антропологической методологии строится система взглядов и педагогическая практика, понимающие личность как высшую ценность (К. Ушинский, П. Лесгафт, Н. Неклюев, А. Галич, П. Редкий, П. Лавров, В. Островский, М. Бакунин, П. Кропоткин и др.).
В связи с этим резко возрастает интерес к явлениям личностно-индивидуальным, духовно-уникальным. Не случайно Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века в качестве главной цели провозглашает создание нового общества, не знающего насилия и эксплуатации, члены которого высоко и всесторонне развиты, руководствуются мудростью и любовью [188].
В широком смысле слово культура - это все, что создано человеком и обществом, все процессы и результаты их духовной и материальной деятельности. Этот общий процесс и его результаты находят специфические формы выражения в конкретных сферах (областях) творческой деятельности людей: в духовной жизни (литература, все виды искусства, театр, музыка и т.п.), в науке, политике, военном деле, образовании, в производстве (промышленность, сельское хозяйство), в экономике, политике, в проявлении личностных качеств человека (общение, поведение, нравственность), в любви (к Родине, детям, инвалидам, пожилым, к женщинам) [59].
Впервые значение понятия «культура» возникло в VIII в. до нашей эры в Древней Греции. К этому времени культура, как сфера практической деятельности, и ее результаты достигли уже довольно высокого развития в древних странах - Египте, Вавилонии, Индии, Китае, Японии. Вначале это слово обозначало «обработка», «возделывание» всего того, что дала природа человеку в готовом виде. И относилось это к земле, к природе, которую необходимо усовершенствовать, исходя из потребностей человека.
Это принципиальное положение не только не потеряло своего значения, но и приобрело новое, более широкое значение для понимания сущности этого явления и для более глубокого его познания. Речь идет о том, что существует основа для жизни, деятельности, воспроизводства человечества, личности и их развития - природа. Она сама себя воспроизводит, совершенствуется, видоизменяется по законам естественного развития и под влиянием внешних воздействий.
Как область человеческой деятельности культура, по существу, была и является главным фактором (движущей силой, причиной), благодаря которому человек выделился из окружающего животного мира и получил возможность развития, совершенствования, возвышения над природой.
Человеческая деятельность, как основной способ удовлетворения сверхприродных, культурных потребностей, сопутствует человеку и обществу на всем протяжении их истории. Больше того - она лежит в основе их развития и совершенствования на протяжении десятков, сотен и тысяч лет. Но, как ни странно, ее результат тысячелетиями не имел названия, термина.
За всю историю развития человечества не существовало времени, в котором бы человеческая деятельность как личная, так и общественная (творческая, социально-политическая, экономическая, идейно воспитательная, производственная) осуществлялась бы за пределами культуры и без ее влияния, поскольку все это и было результатом развития культуры.
Значительный вклад в философское осмысление культуры внес М. Каган, который впервые в отечественной и мировой культурологии применил для решения этой задачи системный подход, позволивший ему раскрыть место культуры в системе бытия, дать оригинальную трактовку строению и функционированию культуры, показать механизмы и закономерности саморазвития культурных систем.
Культуру можно определить как сотворенную человеком материальную и духовную среду его обитания, способ преобразования его природных задатков и возможностей, условие развития творческих способностей личности и гуманизации общества [77].
Анализ подходов к модернизации современной системы профессионального образования (АЛ. Вербицкий, Б.С. Гершунский, Б.Б. Коссов, И.С. Розов, С.Д. Смирнов, В.П. Соломин, Г.П. Щедровицкий и др.) показывает, что процесс профессионального становления личности должен рассматриваться как целостный процесс общекультурного и профессионального развития специалиста.
В последнее время исследователи значительное внимание уделяют разработке культурологической направленности образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Библер, В.И. Гинецинский, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, P.M. Чумичева и др.).
Сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости от уровня общей культуры и культуры здоровья.
Очень часто люди не знают, что они способны сделать с самим собой, какими огромными резервами физического и психического здоровья обладают, сумей они сохранить и задействовать их, вплоть до увеличения продолжительности активной и счастливой жизни.
Непременным условием здоровья человека является образ жизни. Образ жизни — это комплекс наиболее существенных и типичных характеристик способа трудовой, общественной, познавательной, культурной и других видов деятельности (активности) людей, непосредственно воздействующих на их здоровье. В научное определение организма должна входить и среда, так как без последней существование организма было бы невозможным.
Характеристика уровня знаний студентов о критериях оценки своего здоровья и образа жизни
С целью определения уровня знаний о критерии оценки своего здоровья и знаний основ здорового образа жизни было проведено анкетирование студентов 3 курса дневного отделения (ДО) факультета безопасности жизнедеятельности в количестве 116 человек.
При составлении анкет мы использовали разносторонние задания: анкеты-вопросы; анкеты с заполнением пропусков; анкеты с выбором ответов; анкеты-эссе, в которых студенты сами констатировали ответы.
Анкеты были предложены студентам на практическом занятии по теме: «Оценка индивидуального здоровья и ее значение в работе учителя. Интегральные показатели здоровья». На вопросы анкет студенты отвечали без предварительной подготовки, опираясь на личный опыт.
В исследовании мы опирались в основном на анкеты с вопросами, по которым изучался профиль здоровья студентов и их образ жизни. В анкетах были предложены варианты вопросов по основным проблемам здорового образа жизни, ответы на которые были сгруппированы и отражены в диаграммах и таблицах.
Анкеты состояли из нескольких частей. В первой части необходимо было представить данные о себе. Вторая часть анкеты, была связана с питанием, так как рациональное и сбалансированное питание - один из основных показателей здоровья.
Третья часть содержала вопросы о наличии вредных привычек, являющихся факторами ухудшающими здоровье и способствующие возникновению болезней цивилизации (сердечно-сосудистых, онкологических, диабета и др. заболеваний).
Вопросы четвертой части анкеты были посвящены занятиям физической культурой, которая является важным показателем функционального состояния организма, показателем его выносливости, помогающей не только избежать болезни, но и достичь положительного состояния, то есть - здоровья.
В пятой части анкеты содержание вопросов касалось состояния здоровья студентов: на сколько они чувствуют себя здоровыми, есть ли у них хронические заболевания, что знают о лекарствах и принимают ли их, испытывают ли какие-то недомогания, то есть насколько молодые люди владеют медицинской культурой и культурой здоровья в целом. Анализ соотношения показателей распределения частоты приема пищи в течение недели позволяет судить о том, что в режиме питания студентов имеются значительные нарушения. В частности 36,3% периодически, а 1,7% никогда не завтракают. Не обедают каждый день 81,2% и никогда не обедают 5,1%. Показательно употребление большого количества пищи в вечернее время (более 70%).
Общая характеристика модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности»
Разрабатываемая нами модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза строилась на идеях структурного анализа здоровья человека (О.С. Васильева, ПС Зайцев, В.В. Колбанов, Ф.В. Филатов и др.), представлениях об онтогенетическом развитии его мотивационной сферы (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К. Левин, А.Х. Маслоу, П.В. Симонов и др.), культуре как творческой созидательной жизнедеятельности человека (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, С.Н. Гессен, В.В. Розов и др.), которые позволяют понять сущность физического, психического и социального здоровья, определить педагогические условия формирования культуры здоровья при освоении студентами образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
Основополагающими принципами построения модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза выступили (см. гл. I, п. 1.5) принцип холистичности, культурологичности, интеграции ценностей, структурности, динамичности.
Модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» представлена содержательным, процессуальным и оценочно-результативным компонентами, с активным включением мотивационного компонента.
Разработанная нами дидактическая модель формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» представлена на схеме 1.
Цель формирующего эксперимента - выяснить эффективность модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
Задачи эксперимента:
1. Разработать вариант модели формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности».
2. Охарактеризовать процесс формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза.
3. Определить методические условия, способствующие формированию культуры здоровья студентов педагогического вуза.
Для решения второй задачи необходимо квалифицировать три взаимосвязанных компонента: содержательного, процессуального и оценочно-результативного.
Формирующий эксперимент разрабатывался на основе содержания процесса подготовки учителей безопасности жизнедеятельности по методике обучения медико-валеологическим дисциплинам, предусмотренных федеральным образовательным стандартом - «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Валеология», «Основы медицинских знаний» и разработанным нами спецкурсом «Культура здоровья». Содержание медико-валеологических дисциплин и спецкурса ориентировано на использование жизненного опыта студентов, ассоциированных связей и аналогий, рождаемых в процессе их взаимоотношений. Оно раскрывало основные мировоззренческие идеи о ценности, целостности и единстве природы, ее системной организации, единстве человека и природы, разумности, гуманности и развитии человеческой цивилизации. Содержание этих дисциплин закладывало основы для становления духовной культуры, культуры труда и быта, валеологической культуры, культуры мышления, культуры общения, медицинской культуры, культуры информационной и экологической и др.
Главной отличительной чертой содержания медико-валеологических дисциплин и спецкурса явились информационные и практические подходы к формированию здорового образа жизни: ознакомление студентов с многообразием традиционных и нетрадиционных средств и методов сохранения и укрепления здоровья, воспитание потребности в формировании личного здорового стиля жизни.
Программа разработанного нами спецкурса «Культура здоровья» включает 18 часов лекций и 24 часа практических занятий. Структура и содержание модели процесса формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза при освоении образовательной программы «Безопасность жизнедеятельности» отражена в таблице 6.
В настоящее время перед образованием встает вопрос об обеспечении сохранения, укрепления и восстановления здоровья всех участников образовательного процесса. Это будет возможно только в том случае, если здоровье станет основной потребностью и образом жизни человека.
В центре образовательной системы должны быть интересы человека, и не только профессиональные и интеллектуальные, но и его здоровье, социальный и психологический комфорт. Рассматривая здоровье человека, специалисты оценивают в лучшем случае роль биологического компонента, экологического фактора, условий труда, быта, досуга человека, а не его собственную активную деятельность, направленную на сохранение и укрепление жизненных сил организма.
Система профилактики, традиционно используемая в школах, колледжах, вузах, чаще всего сводится к формированию знаний у учащихся об опасности тех или иных заболеваний и вредных факторах. Отсутствует система выработки практических навыков построения молодежью такого физического и психического здоровья, которое позволяет успешно справиться с постоянно возрастающими нагрузками современной жизни на человеческий организм.
Наряду с влиянием уже известных неблагоприятных факторов (политических, экономических, социальных), одной из главных причин, снижающей здоровье, является незнание человеком закономерностей работы своего организма, того, что он сам, своим поведением и образом жизни подрывает его.