Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование личности будущего специалиста как психолого-педагогическая проблема 14
1.1. .Личность студента в научных исследованиях 15
1.2.Сущностные характеристики процесса формирования личности 24
1.3.Факторы развития личности студента 33
1.4.Роль профессиональной направленности студентов в становлении его личности 41
Глава 2. Направления формирования профессионально значимых качеств личности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности 52
2.1. Квалификационные требования, предъявляемые к специалисту безопасности жизнедеятельности 53
2.2.Педагогическая направленность учебного процесса 64
2.3 Профессиональная направленность студентов как фактор эффективности будущей профессиональной деятельности 74
2.4 Профессиональные знания, умения и навыки как предпосылки успешной практической деятельности 84
Глава 3. Направления методической работы по формированию личности студента в системе непрерывного профессионального образования 102
3.1. Сопровождение студентов как основа методической работы по формированию личности 103
3.2.Личностно-профессиональное сопровождение студента в процессе приобретаемого профессионального опыта 113
3.3 .Научное и информационное сопровождение студентов в образовательном процессе 124
Заключение 136
Библиография 142
Приложения 159
- .Личность студента в научных исследованиях
- Квалификационные требования, предъявляемые к специалисту безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение студентов как основа методической работы по формированию личности
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные преобразования современного общества, происходящие в данное время, обусловливают появление новых ценностей в образовании, формируют социальные запросы к профессиональной компетентности педагога.
Новые социальные требования к системе российского образования сформулированы в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года: «Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за свою страну».
Оставаясь актуальной функцией школы, такой как передача культурного опыта, новым поколениям в виде логически завершенной системы знаний и формирование у учащихся научной картины мира, приходит новая функция образования - развитие самостоятельности и творческих характеристик личности. Такой системе образования требуется специалист-профессионал, ориентированный на развитие способностей учащихся, а не только на трансляцию знаний, умений, навыков. Педагог нового типа, способен быстро реагировать на происходящие общественные изменения, корректировать свою профессиональную деятельность в соответствии с социальными требованиями, быть профессионалом в области педагогики и психологии, способным к созданию условий собственной творческой деятельности.
В условиях зарождения новой образовательно-педагогической
парадигмы предполагается осуществление целостного процесса становления
высококвалифицированных специалистов, построение модели
оптимизированного варианта конкретной педагогической системы учебных программ путем реализации идей гуманизации, демократизации,
непрерывности и опережающего образования на основе таких приоритетных принципов новой образовательной политики, таких как фундаментальность, целостность и ориентация на интересы развития личности.
Реализация стратегических задач образования обуславливает перенос акцента педагогического управления с процесса освоения готовых общепризнанных знаний на технологии передачи и генерирования информации в обмен на полученную; изменение характера управления педагогическим процессом, развитие личностных позиций, как преподавателя, так и студентов; формирование новых смыслов организации образовательного процесса. В настоящей работе ориентация на такого рода методологию управления образовательными процессами исследуется и развивается в определенных направлениях, а именно: в деятельности педагога на первое место выходит аналитико-экспертная функция в противовес традиционно-контрольной; создание педагогически обоснованной теории оптимизации формирования личности каждого студента в целях развития его профессионализма, основывающейся на принципах взаимодействия, сотрудничества, помощи, вдохновения, внимания к становлению и развитию его педагогической культуры как цели профессионального самосовершенствования.
Характерной особенностью профессионального становления личности педагога должна стать способность воспринимать педагогический процесс как целостное явление, центральное место в котором должно принадлежать формирующейся личности студента педагогического вуза.
Специалисту безопасности жизнедеятельности общество отводит роль профессионала, деятельность которого предполагает не только выполнение функций обеспечения безопасности и способности эффективно противостоять развитию угрожающей ситуации, но и готовить новое поколения к предстоящей безопасной жизнедеятельности.
В период обучения будущий специалист безопасности жизнедеятельности должен овладеть определенным объемом научных
знаний, теоретических основ безопасности жизнедеятельности, освоить умения и навыки в данной профессиональной области, развить личные качества, определяющие его компетентность.
Формирование личности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности определяется специфическими особенностями профессиональной деятельности, в то время как формирование личности определяется общественным строем, воспитанием и самовоспитанием, взаимоотношениями с другими людьми и совместной деятельностью.
Обозначенные проблемы требуют активизации научных исследований в данном направлении. Определенный вклад в этот процесс внесли работы А.Г.Ахромовой, Г.А.Бордовского, В.Н.Завгороднего, И.А.Гафнера, В.М.Заенчика, А.Н.Шмелевой, В.П.Соломина, Н.Н.Скворцовой, В.В.Лаптева, С.А.Лагун, В.А.Черкасова, В.Г.Макаренко, И.М.Шиловой. Аспектам профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности уже посвящен ряд диссертационных исследований, в которых рассматриваются вопросы развития педагогической готовности (И.А.Щеголев); совершенствования профессиональной подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (Л.А.Михайлов, А.В.Матвеев); организации психофизической подготовки учителя безопасности жизнедеятельности (И.А.Бикмаев); обозначены дидактические условия непрерывной подготовки учителей безопасности жизнедеятельности к обучению школьников безопасности дорожного движения (Н.Н.Пискарев); выявлены организационо-педагогические условия обучения будущих учителей ОБЖ в педагогическом колледже (Э.М.Киселева) и др.
Исследование проблемы формирования личности студента как будущего
специалиста безопасности жизнедеятельности обусловлено
противоречиями:
между социальной потребностью в подготовленных, педагогических
кадрах, обладающих всеми качествами специалиста БЖ и
недостаточной разработанностью проблемы и ее реализации в профессиональной подготовке;
между растущими в геометрической прогрессии опасностями, влияющими на жизнь человека и количеством специалистов имеющих специальную подготовку и соответствующие профессиональные качества, способные обучать предупреждению и противодействию этим опасностям;
между значительным увеличением поражающих факторов опасностей психологического и психогенного характера и незначительным объемом знаний и умений, которым обучают будущих учителей;
между высокими требованиями, предъявляемыми к личности специалиста безопасности жизнедеятельности со стороны общества и школы и фактическим невысоким уровнем его сформированности.
В связи с этим проблема исследования заключается в выявлении направлений методической работы и научном обосновании условий, эффективно влияющих на формирование личности студентов как будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования: процесс обучения и воспитания студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Предмет исследования: направления методической работы влияющие на формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в процессе профессиональной подготовки.
Цель исследования: разработать и обосновать направления методической работы по формированию личности студентов как будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.
Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности будет более эффективной, если:
определены и концептуально сформулированы основные профессиональные качества специалиста безопасности жизнедеятельности;
- на федеральном, национально-региональном и муниципальном
уровнях разработана квалиметрия качеств и свойств специалиста
безопасности жизнедеятельности для конкретной формы (вида)
деятельности;
- в процессе профессионального становления будущих специалистов
происходит побуждение студентов к непрерывному совершенствованию
своих позитивных качеств, знаний, навыков и умений, необходимых для
эффективной профессиональной деятельности по специальности;
-определена и внедрена в учебно-воспитательный процесс сисиема психолого-педагогических условий, эффективно влияющих на формирование личности студента как специалистов безопасности жизнедеятельности;
- процесс сопровождения студентов на всех этапах обучения будет
способствовать пониманию студентами значимости своей будущей
профессии и требований, которые она предъявляет к специалисту.
В соответствии с поставленной целью, выделенными объектом и предметом исследования и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Исследовать и проанализировать отечественную и зарубежную педагогическую и социально - психологическую литературу по проблеме формирования личности студента как будущего специалиста.
Определить условия развития и направления формирования личности студента в процессе обучения
Выявить направления методической работы и психолого-педагогические условия по формированию личности студента.
Изучить и проанализировать профессионально-значимые качества и ценностные ориентации студентов в процессе подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности.
Выявить особенности развития качеств личности в профессиональной деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности.
Разработать рекомендации по введению условий успешного формирования личности студента в учебно-воспитательный процесс подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические и методологические подходы и положения, разработанные в отечественной и зарубежной педагогике и психологии:
-основные положения методологии современной педагогики ( Ю.К.Бабанский, АДБеляева, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский и др.);
-системный, комплексный, личностно-ориентированный подходы в образовании (В.Г. Ананьев, Ю.К.Бабанский, АЛБеляева, В.ПБеспалько, ЛИБожович, ГАБодовский, Л.С.Выготский, Е.И.Казакова, В.П.Соломин и др.);
-теории профессиональной деятельности (В.И.Горовая, В.Н.Гуров, А.А.Леонтьев, ИАМалашихина, В.А.Сластенин, А.И.Уман и др.);
-концепции системно-целевого подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе (Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, A.M. Савранов, В.В.Сериков и др.);
-научные положения в области педагогического направления безопасности жизнедеятельности (СВБелов, К.Р.Малаян, ЛА.Михайлов, Б.Н.Мишин, О.Н.Русак и
др-);
-система формирования личности учителя безопасности жизнедеятельности (А.Г.Ахромова, И.А.Бикмаев, В.Гафнер, Т.Ю.Давыдова, С.А.Лагун, А.В.Матвеев, Л.А.Михайлов, В.Г.Макаренко, Н.Н.Скворцова, В.А.Черкасов, И.М.Шилова, И.А.Щеголев, А.Н.Шмелева и др.).
-методология и методы исследования качеств личности, определяющих развитие профессиональных способностей (А.А.Бодалев, С.Г.Вершловский, Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев, H.W.Eber, R.B.Cattell и др.);
теоретические и методические разработки концепции профессионального становления личности (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, А.К.Маркова, С.Н.Чистякова, В.Д.Шадриков, L.W.Kendall, M.Rokeach, P.S.Smith);
исследования личностных качеств учителя и его профессиональной компетентности (Е.В. Бондаревская, Ю.В.Варданян, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, С.В.Кульневич, А.К.Маркова, А.А.Реан, Л.А.Регуш , В.А.Сластенин и др.);
труды отечественных ученых-педагогов по проблемам организации и систематизации учебного знания (В.А.Беликов, М.А.Данилов, Л.В.Занков, Л.Я.Зорина, А.Н.Крутский, В.Н.Мощанский, А.М.Сохор, А.В.Усова, П.М. Эрдниев и другие).
Для реализации поставленных целей и задач в исследовании были использованы следующие методы: теоретические - анализ, синтез, классификация, сравнение, моделирование эмпирического материала, проектирования педагогических процессов; эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), социологический опрос, беседа.
Научная новизна диссертационного исследования и полученных результатов заключаются в следующем:
определены направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
в разработке целостного научно-методического подхода к формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
выявлена совокупность психолого-педагогических условий, влияющих на эффективность формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
обоснованы критерии, показатели и уровни развития профессиональных качеств личности в результате психолого-педагогической деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности;
Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации подходов в методической и психолого - педагогической работе по проблеме формирования личности специалиста безопасности жизнедеятельности. Работа дает возможность теоретического обоснования профессионально- педагогической деятельности в подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности, т.к. рассматривает под углом профилизации суть и значение процесса профессионально -личностного становления специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
теоретические положения, выводы, материалы и рекомендации применяются в психолого-педагогической работе в вузе, в системе профессиональной подготовки учителей, при проведении индивидуальной работы со студентами, в процессе организации педагогической практики;
разработанные положения и выводы о методической работе, а также психолого-педагогические условия развития и формирования личности студента создают предпосылки для повышения качества профессиональной подготовки будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;
даны практические рекомендации по организации методической и психолого-педагогической работы по формированию личности безопасного поведения у студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Совокупность профессиональных, педагогических знаний и
умений, мотивационных и эмоционально волевых качеств
личности, позволяющих успешно выполнять
профессиональную деятельность в области «Безопасность жизнедеятельности», сохраняя к ней интерес.
Педагогически организованный, целенаправленный процесс создания условий для развития профессионально важных качеств
Психолого педагогические условия формирования личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Направления методической работы по формированию личности студента как будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.
Процесс сопровождения студентов способствующий принятию ими оптимальных решений в разрешении проблем личностного и профессионального становления.
Достоверность и обоснованность сформулированных в диссертации выводов обеспечивается методической обоснованностью исходных теоретических положений, их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, педагогической психологии, педагогики и дидактики, безопасности жизнедеятельности; логикой проведения исследовательской работы в соответствии с целями, задачами и психолого-педагогическими условиями исследования; многосторонним качественным анализом имеющегося и полученного нами фактического материала.
Апробация диссертационного исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования заслушивались и обсуждались, получили положительную оценку на кафедре социальной безопасности РГПУ им. А.И.Герцена, международных и всероссийских научно - практических конференциях: "Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги" (Санкт-Петербург, 2005, 2006), «Проблемы непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2005), «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности: интеграция науки и практики»
(Ставрополь, 2007). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста безопасности жизнедеятельности с квалификацией «Учитель безопасности жизнедеятельности» и профиля «Безопасность жизнедеятельности» в направлении «Естественнонаучное образование».
.Личность студента в научных исследованиях
Проблема формирования личности достаточно сложна и многогранна. Для её более полного рассмотрения логика нашего научного исследования прослеживалась в процессе последовательного изучения следующих понятий: «личность», «личность студента», «личность будущего специалиста».
Проблема личности и ее профессионального становления остается предметом исследований в области философии, педагогики, психологии, социологии и других отраслей знаний. Это объясняется тем, что формирование личности будущего специалиста является важнейшей составляющей эффективности, надежности и стабильности профессиональной подготовки.
В настоящее время в современном обществе интерес к проблемам возможностей человеческой личности настолько велик, что практически все общественные науки обращаются к этому предмету исследования: проблема личности стоит в центре философского, психологического, социологического знания; ею занимается этика, философия, педагогика, социология и другие науки. В этих науках существуют различные подходы к определению личности.
Так в философском словаре личность определяется как человек в качестве социального индивида, индивида как члена общества. Каждый отдельный человек - личность постольку, поскольку социальное стало стороной, моментом, свойством этого индивида. Широта и глубина развития индивида как личности - это широта и глубина усвоения им социального и вместе с тем превращение социального в форму деятельности индивида, а значит, и изменение, созидание самого социального [198, С. 183].
В общественных науках личность рассматривается как особое качество человека, приобретаемое им в социокультурной среде в процессе совместной деятельности и общения. При этом необходимо учитывать многогранность феноменологии личности, которая отражает объективно существующее многообразие проявлений человека в эволюции природы, истории общества, его собственной жизни. В психологической литературе часто в понятие личность включаются самые разнородные характеристики человека от динамических особенностей высшей нервной системы - темперамента до мировоззрения и жизненных принципов. Подобное расширенное толкование затрудняет понимание самого феномена личности и приводит к неопределенности в формулировании педагогических задач формирования и развития личности. И. С. Кон считает, что понятие личности обозначает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированные в нем социально-значимые черты. Д.А.Белухин дает следующее определение: личность есть устойчивая система индивидуальных значимых черт человека. Он считает, что ключевым словом в определении является социальная значимость черт человека. Это подразумевает практически постоянное включение человека в сообщества ему подобных, где люди не являются свободными друг от друга. Человек влияет на других людей, и они влияют на него. Каждый человек напрямую зависим от общества, в котором он живет. Таким образом, социально-значимые черты - это черты, которые формируются в обществе и необходимы человеку для жизни в нем. Л.И.Божович считала, что человек, являющийся личностью способен управлять своим поведением и деятельностью. У такого человека все психические процессы и функции, все качества и свойства приобретают определенную структуру [36]. Центром этой структуры является мотивационная сфера, в которой имеется иерархия в одном определенном смысле, а именно, если человек способен преодолевать собственные непосредственные побуждения ради чего-то другого, то есть субъект способен к опосредованному поведению. Ведущие мотивы социальны по своєму происхождению и смыслу. Они заданы обществом, воспитаны в человеке. Совокупность устойчивых мотивов, организующих деятельность личности в целом, можно назвать направленностью личности, которая характеризуется, в конечном счете, мировоззрением человека. Определяя личность, С. Л. Рубинштейн писал: «В качестве собственно личностных свойств из всего многообразия свойств человека обычно выделяют те, которые обуславливают общественно значимое поведение человека. Основное место, поэтому, в нем занимает система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обуславливающие поступки людей (то есть, те их действия, которые реализуют или выражаю отношения человека к другим людям), и способность человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности» [166].
Квалификационные требования, предъявляемые к специалисту безопасности жизнедеятельности
Успешность профессиональной деятельности современного специалиста безопасности жизнедеятельности во многом зависит от его способности и психологической готовности к поиску, видению и решению новых, выдвинутых жизнью, общественной практикой задач. Такой специалист становится конкурентоспособным в современных условиях, обладает необходимой готовностью успешно действовать на современном рынке труда. Общей проблемой профессиональной подготовки современных специалистов безопасности жизнедеятельности выступает их подготовленность в вопросах безопасности жизнедеятельности в современной среде. Необходимость усиления такой подготовленности человека обусловлена рядом обстоятельств, среди которых в первую очередь следует отметить следующие:
возрастание агрессивности среды обитания человека (природной , социальной, технической);
резкое ухудшение демографической обстановки на Земле , демографический взрыв;
нарастание урбанизации и ее негативных последствий (повышение скученности населения, нарастание опасности быстрого распространения инфекционных и других заболеваний, возникновение серьезных транспортных проблем и др.);
истощение энергетических и других ресурсов планеты , усиление ресурсного кризиса;
настоятельная необходимость повышения адаптационного потенциала человека, его жизнестойкости [1].
Безусловно, для формирования у населения навыков безопасной жизнедеятельности необходимы специалисты в этой области. В таких странах, как Англия, Япония, Китай, Израиль, США, непрерывная система подготовки населения в области безопасности жизнедеятельности организована еще в начале 70-х. годов XX в. Так Госдепартамент США ежегодно выделяет около 3 млрд . долларов на формирование отделов при университетах , в том числе Принстонском, Колумбийском и Гарвардском автономном университетском секторе, занимающихся созданием, внедрением, переработкой программ для педагогов и инструкторов безопасности жизнедеятельности . Особенно ярко это наблюдается после событий во Всемирных торговых центрах. Если бы не национальная программа подготовки населения инструкторами и педагогами в области безопасности жизнедеятельности при колледжах, университетах, предприятиях, то число жертв могло быть намного больше [Д.Лайтберг].
В настоящее время исследования в области безопасности жизнедеятельности ведутся во всем мире. Организация Объединенных Наций называет эту проблему одной из приоритетных в научных исследованиях, а тема Риск, наука, обучение, на школьном уровне Советом Европы предложена в качестве головной для разработки в странах Европы [171.С.21 ].
К сожалению, в нашей стране существует парадокс системы образования. Наряду с потребностью общества в опережении образованием изменений условий жизни, система образования позже всего реагирует на эти изменения. Такая инерционность была терпима, пока скорость изменений не превышала длительность человеческой жизни. Сегодня при стремительных и кардинальных изменениях развития цивилизации, происходящих за все более короткие промежутки времени (5-Ю лет), инерционность образования предоставляет собой определенную преграду, тормозящую механизм адаптации человека к новым опасностям.
Сопровождение студентов как основа методической работы по формированию личности
Методологической основой формирования теоретических основ сопровождения развития в образовании стала концепция свободного выбора как условия развития. В общем виде под сопровождением понимается метод, обеспечивающий создание условий для принятия субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. В логике системно-ориентационного подхода сопровождение — это взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, рассматриваемое как помощь субъекту развития в решении проблем за счет преобразования ориентационного поля его развития (Е. И. Казакова).
Основа сопровождения состоит в усилении позитивных факторов развития и нейтрализации негативных, что позволяет соотносить сопровождение с внешними преобразованиями, благоприятными для поддержки, подкрепления внутреннего потенциала субъекта развития. Современные исследователи, как правило, едины в описании основных
этапов сопровождения. Сопровождение можно описать через последовательную реализацию определенных шагов:
проведение квалифицированной диагностики сути проблемы, ее истории и потенциальных сил ее носителей;
информационный поиск методов, служб и специалистов, которые могут помочь решить проблему;
обсуждение возможных вариантов решения проблемы со всеми заинтересованными людьми и выбор наиболее целесообразного пути решения;
оказание сопровождаемым первичной помощи на начальных этапах реализации плана (М. Е. Битянова, Е. И. Казакова, М. М. Семаго и др). система в образовании, и в этой связи объектами сопровождения могут быть: человек, процесс, система (образовательная, педагогическая, социальная). Так, В. И. Богословский разработал научное сопровождение образовательного процесса в вузе. Обращаясь к сущности сопровождения, он рассматривает сопровождение образовательного процесса как особый вид взаимодействия субъектов. «Научное сопровождение образовательного процесса понимается как система, предоставляющая субъекту образовательного процесса ориентаци-онное поле научно-исследовательской деятельности, в котором он осуществляет выбор оптимальных условий своего профессионального становления и роста» [16, С. 46].
Различные авторы для решения образовательных проблем выделяют разнообразные виды взаимодействия: сопереживание, понимание, содействие, сотрудничество, сотворчество, которые в совокупности отражают психолого-педагогическую составляющую сопровождения. Сопровождение в образовании направлено на преобразование неблагоприятных условий развития (внешних и внутренних). Для осуществления сопровождения личностно-профессионального развития студентов чрезвычайно важен ценностный подход по разным основаниям:
во-первых, он позволяет рассматривать личностно значимые и жизненно важные потребности человека как ценность;
во-вторых, он позволяет рассматривать саморазвитие человека как ценность;
в-третьих, ориентирует на выявление многообразных связей самореализации человека, представляющих в отдельности также особую ценность, и сведение их в единую концепцию;
в-четвертых, предупреждает опасность интуитивных представлений о ценностях. Перспективным в плане разработки программ и технологий личностно-профессионального сопровождения студентов представляется антропоцентрический подход (И. Ф. Дьяконов, В. П. Петров). Основой ему служит известное в психологии положение о том, что практически каждый человек обладает теми или иными качествами, которые с пользой могут быть реализованы в профессиональной деятельности. Необходимо только правильно выявить и оценить эти качества и найти возможность для их максимального применения.