Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры как проблема современной теории и практики
1. Сущность коммуникативной культуры личности с. 13 - 36
2. Особенности формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры с. 37 — 50
3. Теоретические основы социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры с. 51 — 70
Выводы по I главе с. 71 —75
Глава II. Организация социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры
1. Модель социально-педагогического обеспечения коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры с. 76 — 96
2. Методика социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры с. 97 - 110
3. Результаты опытно-экспериментальной работы с. 111 - 128
Выводы по II главе с. 129-131
Заключение с. 132— 143
Список использованной литературы с. 144— 163
Приложения
- Сущность коммуникативной культуры личности
- Особенности формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры
- Модель социально-педагогического обеспечения коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры
Введение к работе
Процессы реформирования в современном российском обществе оказали влияние на все сферы жизнедеятельности личности. Происходит процесс гуманизации культуры, формирование ценностей адекватных новым социальным отношениям. С другой стороны, следует констатировать маргинализацию широких общественных слоев, вызывающую снижение уровня культуры вообще и коммуникативной культуры в частности.
В средствах массовой информации часто пропагандируется образ человека, пренебрегающего нормами социального взаимодействия, не склонного искать компромиссы. Общественная среда не всегда создает благоприятные условия для трансляции образцов культуры, ориентированной на гуманистические ценности, для формирования у подрастающего поколения позитивной коммуникативной культуры. В связи с этим в современных условиях возникает необходимость целенаправленной работы по формированию коммуникативной культуры, управлению и оптимизации этого процесса.
Проблемы оптимизации человеческого общения постоянно
находятся в центре внимания исследователей. Философско-
методологические основы общения рассмотрены в работах
К.А. Абульхановой-Славской, Л.М. Архангельского, В.Г. Афанасьева,
М.С. Кагана, Б.Д. Парыгина, С.Л. Рубинштейна. Психологический анализ
общения, затрагивающий разные аспекты этого сложного социально-
психологического феномена, содержится в трудах Б.Г. Ананьева,
Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева,
М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова,
А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина, психолого-педагогические аспекты в трудах В.А. Кан-Калика, Х.Й. Лийметса, А.В. Мудрика, Н.Н. Обозова, Н.Е. Щурковой.
Общение как средство познания личностью своих особенностей и
возможностей, а также как средство самосовершенствования в
коммуникативной сфере исследуется в работах Н.Н. Богомоловой,
Ю.Н. Емельянова, Ю.М. Жукова, В.И. Кабрина, Р.А. Максимовой,
Л.А. Петровского, А.У. Хараша. Анализ научной литературы позволяет
констатировать тот факт, что исследования формирования
коммуникативной культуры личности ведутся в рамках дошкольного
образования, общеобразовательной школы, временного детского
объединения (Е.Ф. Карпиевич, О.П. Кравчук, О.Н. Овсейчик,
Л.Р. Сайфутдинова, В.В. Соколова и другие). Высшая школа становится объектом анализа в первую очередь в аспекте формирования профессиональной коммуникативной культуры, компетентности, конкретных умений будущих специалистов в определенной сфере: будущих педагогов (Л.Р. Вартанова, О.В. Герасименко, В.Ф. Жеребкина, Л.Л. Лузянина, О.И. Максимкина, О.В. Шмайлова и другие), социологов (М.А. Лимонова), менеджеров (Г.И. Бабий), курсантов (Л.Н. Аксенова, Н.В. Степанова, B.C. Чернявская и другие). Таким образом, к настоящему времени нет целостных исследований, посвященных процессу формирования коммуникативной культуры личности студента в вузе в контексте социального воспитания.
В то же время, студенты вуза рассматриваются как одна из наиболее социально-активных групп населения, которая в самое ближайшее время станет определять развитие государства. Выпускник вуза, имеющий высшее образование, должен быть не только высококлассным специалистом, грамотным работником, но и высококультурной личностью, способной как воспроизводить образцы культуры, так и творчески преобразовывать окружающую действительность, нести образцы культуры во все сферы жизни.
Воспитание в вузе определяется сегодня как одно из приоритетных направлений модернизации профессионального образования в Российской Федерации. В 2001 году принята Программа развития воспитания в системе образования на 2002-2004 годы. Инициируются научные исследования по данной проблематике, обобщается существующий опыт. Разработаны концепции «Воспитание студентов вузов Российской Федерации» (В.Т. Лисовский), «Основные направления системы воспитания студентов вузов» (П.И. Бабочкин), концепция воспитания жизнеспособных поколений (И.М. Ильинский), определяющие основы построения воспитательного процесса в вузе, ориентированного на субъект-субъектные отношения, обеспечение развития личности, реализации ее способностей, приобщение ее к культуре как важной основе человеческого взаимодействия.
Различные аспекты воспитания студентов факультетов и институтов физической культуры исследованы Д.В. Коняевым (формирование предприимчивости), А.В. Бойчевским (формирование ценностных ориентации), И.Ю. Насыровой (эстетическое воспитание), A.M. Кузьминым (профессиональное воспитание), Г.М. Скрипичник (интернациональное воспитание), А.В. Крестьяниновым (формы и методы нравственного воспитания), Е.Г. Горбачевым (формирование социальной активности в условиях педагогической практики), Н.В. Новожиловым (использование игры в системе воспитательной работы факультета физической культуры). Однако процесс формирования коммуникативной культуры студентов данных факультетов специально не изучался. Целенаправленно не изучался и накопленный опыт формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова в рамках концепции социально-педагогического обеспечения личностных изменений, разрабатываемый в Костромской научной школе.
Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: каким должно быть социально-педагогическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры?
Цель исследование: обосновать содержание и методику социально- педагогического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Объект исследования: процесс формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Предмет исследования: социально-педагогическое обеспечение процесса формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Гипотеза: Сущность формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе состоит в педагогически управляемом восполнении недостающих и замещении несоответствующих идеалу элементов (норм и ценностей, информации, моделей поведения, умений и навыков) на основе собственной активности студента.
Социально-педагогическое обеспечение формирования
коммуникативной культуры личности у студентов ФФК предполагает демонстрацию педагогами разноплановых моделей коммуникативного поведения, отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, коммуникативное насыщение образовательного процесса за счет использования имитации и драматизации в учебной и внеучебной деятельности, организацию рефлексивного опосредования ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.
Исходя из поставленной цели и гипотезы, в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:
определить сущность процесса формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе в контексте социального воспитания;
выявить особенности и противоречия формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры, системную совокупность ресурсов, которые могут быть задействованы при социально-педагогическом обеспечении этого процесса;
обосновать и экспериментально проверить модель социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Методологическую основу исследования составили научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев), теория системного подхода к изучению социальных явлений и педагогической деятельности (В.И. Андреев, И.В. Блауберг, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин).
Теоретическую базу исследования составили концептуальные идеи философии, культурологии, социологии и педагогики о сущности культуры и культуры личности (Цицерон, Н. Бердяев, А.И. Арнольдьев, А. Раймон, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, О.С. Газман, А.В. Иванов и другие), философские и социально-психологические теории о сущности общения и коммуникации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, А.У. Хараш), концепция «социального научения» Дж. Роттера, идеи Г.А. Бернштама и М.М. Громыко о коммуникативном методе подготовки к общению, Н.Е. Щурковой о формировании ценностного отношения к объектам и явлениям действительности.
Диссертация выполнена в рамках разработки концепции социально-педагогического обеспечения личностных изменений (А.И. Тимонин) на основе идей управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, в теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж.У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Т.Е. Коровкина, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Эмерсон и другие). В исследовании коммуникативной культуры личности учитывались результаты научного поиска В.Н. Кочергина, Е.И. Мычко, О.Н. Овсейчик, В.В. Соколовой, Н.В. Степановой и других.
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих теоретических и эмпирических методов: изучение и анализ научной литературы по проблемам, связанным с пониманием феномена «коммуникативная культура личности» и ее формирования на различных возрастных этапах жизни человека, феномена «социально-педагогического обеспечения», анализ особенностей контингента и организации образовательного процесса на факультете физической культуры, моделирование, анкетирование, наблюдение, экспертное оценивание, тестирование, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки статистических результатов исследования.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялись методологические подходы, осуществлялось пилотажное исследование, была разработана гипотеза, определена программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялась работа с педагогами, работающими на факультете.
На втором этапе (2000-2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы организована опытно-экспериментальная работа, проведен формирующий эксперимент, уточнялись методические подходы к
организации социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
На третьем этапе (2003 г.) проводилась итоговая диагностика, осуществлялось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования стал факультет физической культуры Костромского государственного университета имени НА. Некрасова.
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, использованием стандартизированных методик диагностики, адекватных изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе, статистическим анализом полученных данных с помощью пакета Statistica 6.0 for Windows.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
определена сущность процесса формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе в контексте социального воспитания;
уточнено представление о классификации ресурсов в рамках концепции социально-педагогического обеспечения личностных изменений;
выявлены противоречия формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры;
предложена модель социально-педагогического обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал и апробированная модель социально-педагогического обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов могут быть использованы в практике работы факультетов и институтов физической культуры. Предложенный комплекс методик диагностики позволяет оценить уровень сформированности коммуникативной культуры личности и может быть использован в практике оценки результатов социального воспитания в высшей школе. Результаты исследования положены в основу программы воспитания студентов и используются в практике работы ФФК КГУ имени Н.А. Некрасова.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на международном конгрессе «Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома, 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности как стратегия гуманизации образования» (г. Ставрополь, 2003 г.), обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики, спортивных дисциплин, Ученом совете факультета физической культуры Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова, внедрялись в практическую деятельность преподавателей университета.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Формирование коммуникативной культуры личности как процесс освоения, усвоения и присвоения сообразных современной культуре знаков и символов, общечеловеческих норм и ценностей взаимодействия, образцов поведения, которые соответствуют конкретным условиям и ситуациям общения имеет искусственно-естественную природу.
Сущность формирования коммуникативной культуры личности на этапе обучения в вузе состоит в педагогически управляемом восполнении недостающих и замещении несоответствующих идеалу элементов (норм и ценностей, информации, моделей поведения, умений и навыков) на основе собственной активности студента.
Особенности формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры обуславливается спецификой контингента, содержания и организации образовательного процесса. При развертывании изучаемого процесса возникает ряд противоречий, которые являются его естественными движущими силами. С другой стороны, наличие этих противоречий требует специфической обеспечивающей деятельности, которая позволила бы влиять на интериоризацию личностью соответствующих элементов коммуникативной культуры с последующей их экстериоризацией в поведении, взаимодействии, общении.
Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК предполагает демонстрацию педагогами разноплановых моделей коммуникативного поведения, отношения к субъектам взаимодействия и их поведению, коммуникативное насыщение образовательного процесса за счет использования имитации и драматизации в учебной и внеучебной деятельности, организацию рефлексивного опосредования ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база; обосновывается
достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В главе первой «Социально-педагогическое обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры как проблема современной теории и практики» на основе междисциплинарного анализа категорий «культура» и «коммуникативная культура личности» определено содержание формирования коммуникативной культуры личности, сущность данного процесса на этапе обучения в вузе. Анализ практики организации образования студентов по специальности «Физическая культура» позволил выделить особенности формирования их коммуникативной культуры и теоретические основы социально-педагогического обеспечения данного процесса.
Во второй главе «Организация социально-педагогического обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры» представлена модель социально-педагогического обеспечение формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры и методика ее реализации, представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Сущность коммуникативной культуры личности
Одним из важнейших направлений образования является его культурологизация, то есть введение элементов систематизированного культурологического знания в содержание профессиональной подготовки студентов любых вузов, в том числе, педагогических. Культурологическое знание призвано решать комплекс образовательных и воспитательных задач прежде всего в системе педагогического образования. Основная функция культурологического знания связана с решением задачи культурации личности студента, введения его в систему ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных устремлений как исторических, так и современных сообществ (и особенно общества проживания), а также систему языков и методов социальной коммуникации. Стратегию современного высшего образования составляют субъективное развитие и саморазвитие личности студента, способного выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы, процессы творчества в широком смысле. Эта стратегия, по М.А. Акопяну, воплощается в принципиальной направленности содержания и форм учебного процесса в высшей школе на приоритет личностной ориентации образования, основанной на идее культурологизации, то есть введения элементов систематизированного многоаспектного культурологического знания в содержание профессиональной подготовки будущих специалистов и обретения ими, в итоге, культурологической компетентности. [113] Культурологическая компетентность не может рассматриваться вне контекста общечеловеческой, национальной, социальной культур.
Она является составляющей профессиональной культуры и предполагает обретение личностью наряду с профессионализмом общей культуры и коммуникативной как части этой общей. Существование объективного единства общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности актуализирует формирование и развитие у студентов культуры личности - упорядоченной совокупности общечеловеческих идей, ценностных ориентации и качеств личности, универсальных способов познания. Гуманистическая парадигма обучения и воспитания предполагает переход от субъект-объектного к субъект-субъектному взаимодействию обучаемого и обучающего. Поэтому усилия педагога направлены на организацию диалога, стимулирование личностного развития и саморегуляции. Это обусловливает новые требования к культуре специалиста в целом и его коммуникативной культуре в частности. Коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, но-в то же время она - проявление внутренней культуры личности. Коммуникативная культура определяется соответствующим уровнем развития личности и отражает духовную связь личности с социальными группами, а через них - с обществом, культурой, различными культурами.
Понятие культуры является сложным и неоднозначным. Культура в различных ее проявлениях является объектом и предметом изучения множества конкретных наук. Это археология, этнография, история и социология. Каждая из этих наук создает свое определенное представление о культуре. Археология по остаткам, дошедших до нашего времени, изучает культуру исторических предков, ныне живущих или исчезнувших народов. Этнография занимается культурой представителей различных национальностей во всем ее многообразии и целостности. Своя точка зрения на культуру как на объект исследования имеется у историков и социологов. Отсюда и огромное количество определений данного понятия. Ведь каждая из этих наук дает ей свое определение. Не случайно поэтому специалисты насчитывают от 150 до 250 определений культуры в различных научных областях, а всего в мировой литературе их около 500. Для философии в отличие от этих наук свойственно, во-первых, рассмотрение культуры в ее общих чертах, т.е. с мировоззренческих позиций; во-вторых, под углом зрения выяснения ее места в обществе и историческом процессе в целом.
Сам термин культура имеет происхождение от латинского слова «culture» - что в переводе означает «возделывание земли, уход». Этот термин как нельзя более точно выражает сущность понятия культуры, под которым философы понимают все виды преобразовательной деятельности общества и человека вместе с ее результатами. В настоящее время слово «культура» часто употребляется как мера уровня образованности и просвещенности и воспитанности человека. Хотя спор по поводу точности и полноты этого определения продолжается и вряд ли когда-нибудь будет закончен, так как многообразие деятельности человека порождает и многообразие проявлений культуры, одним из наиболее исчерпывающих и лаконичных определений культуры является определение известного культуролога Э.С. Маркаряна. Оно гласит: «Культура есть способ внебиологической адаптации человеком окружающей действительности». В этом понятии наиболее отчетливо зафиксировано общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития [113].
Особенности формирования коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры
На основании анализа специальной литературы и собственных выводов, мы рассматриваем коммуникативную культуру личности как формируемую в процессе жизни уникальную совокупность отношений человека к взаимодействию с другими людьми, освоенных в процессе социализации знаков и символов, моделей вероятного и реализуемого поведения, проявляющуюся в общении.
Прежде всего, обратимся к пониманию самого термина «формирование», который является одной из основных категорий педагогики и психологии, однако среди исследователей нет единого понимания в его определении. В словарях и учебниках встречаются прямо противоположные определения этого понятия. Например, формирование как изменение личности под влиянием внешних факторов [164] и формирование как саморазвитие личности [162]
С.Д. Поляков, подчеркивая, что при любом из предложенных пониманий данный термин становится ненужным, дублирующим другие, более четкие в определении феномены (воспитание, социализация, развитие), предлагает «...сохранить ...словосочетание формирование личности, оставив за ним максимально широкий смысл - всяческие изменения, новообразования, усложнения личности без указания источников этих изменений» [166, с.47]. Для целей нашего исследования этот подход кажется наиболее подходящим, так как он позволяет рассматривать сразу четыре процесса: качественные изменения, происходящие в личности; влияние внутренних факторов на эти изменения; внешне обусловленные влияния; взаимовлияние внутренних факторов и внешних условий и их воздействие на личность.
Близкую точку зрения высказывает А.И. Кочетов в своей монографии «Теория формирования личности». «Субъектные процессы формирования личности - это синтез образа жизни, образа мыслей и образа Я». Эти процессы определяют жизненный опыт и вид активности личности. ...Внешнее и внутреннее регулирование становления и развития личности связываются в образовании как в обобщающем все процессы развития личности. Вместе же синтез всех внутренних и внешних изменений «Я» и есть формирование целостной личности» [97, с.З].
Г.П. Щедровицкий, говоря о формировании личности и отдельных ее компонентов, рассуждал: «Одни говорят, что способности (субъективные условия деятельности) — продукт прежде всего внутреннего развития ребенка. Другие - что способности - продукт усвоения определенных содержаний (деятельностей, знаковых средств и т.п.), задаваемых ребенку извне. Если мы принимаем первую линию объяснений, то ...нам не удается объяснить, каким образом ...имманентное развитие ребенка приводит к способностям и видам деятельности, общим у него со всеми другими детьми.
Значит, мы должны принять альтернативный тезис и положить, что способности, подобно психике вообще, жестко детерминированы какими-то внешними средствами ...способности не что иное, как свернутые «слепки» уже произведенных индивидом деятельностей, что это те «формы», в которых ребенок присваивает себе заданные ему образцы деятельности.
Но понимаемое таким образом усвоение тоже не может объяснить обобщенный характер всех способностей, позволяющий индивиду строить иные деятельности, нежели те, которые встречались ему в прошлом опыте. Так мы приходим к представлению о таком развитии способностей в усвоении, которое не может быть сведено ни к чистому развитию, ни к чистому усвоению, ни - что самое главное - к сумме того и другого, а предполагает совершенно особый механизм всего целостного процесса...» [219, с. 144]. То есть, по мнению Г.П. Щедровицкого, процесс формирования имеет искусственно-естественную природу: все элементы и подсистемы развития личности «должны рассматриваться как формируемые... Эта система включает механизмы управления и управляющие структуры (сознательно задаваемые условия обучения и воспитания), обеспечивающие искусственное развитие», которое диалектически дополняет естественное развитие [219, с. 181-182]. Для нашего исследования это означает, что, объективно протекая как внутреннее по отношению к личности, формирование коммуникативной культуры может быть внешне управляемо со стороны педагога.
В свою очередь формирование коммуникативной культуры личности можно определить как процесс освоения, усвоения и присвоения сообразных современной культуре знаков и символов, общечеловеческих норм и ценностей взаимодействия, образцов поведения, которые соответствуют конкретным условиям и ситуациям общения. Освоение здесь предполагает знакомство с миром и жизнью на уровне культуры, усвоение - взаимодействие с миром на уровне культуры, а присвоение -проживание отношений к миру и жизни на уровне современной культуры. Такое понимание выработано нами в результате анализа идей Е.В. Бондаревской и Н.Е. Щурковой.
В условиях высшей школы особенно выделяется тенденция к активизации личности самого студента в педагогическом процессе, к целенаправленному изменению его позиции от пассивного объекта воздействия преподавателя до активного участника развития и преобразования собственного характера, становления гражданской позиции, отношений с окружающим миром.
Модель социально-педагогического обеспечения коммуникативной культуры личности у студентов факультета физической культуры
Рассмотрение сущности формирования коммуникативной культуры личности студентов, особенностей этого процесса на факультетах физической культуры, теоретических основ социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК позволяют нам перейти к разработке модели. Эта модель призвана определить способы организации педагогом
овладения сигнификационной культурой общества,
осознания аксиологического контекста и собственных проблем взаимодействия,
поиска и отработки субъективно новых моделей и приемов поведения в различных ситуациях взаимодействия,
развития способностей анализа, рефлексии и прогнозирования ситуации и собственного поведения.
Первым основанием для разработки модели социально-педагогического обеспечения формирования коммуникативной культуры личности у студентов ФФК стала концепция «социального научения» Дж. Роттера. В когнитивно-бихевиористическом направлении теории «социального научения» подчеркивается значение мотивационных и когнитивных факторов для объяснения поведения личности в контексте социальных ситуаций и делается попытка объяснить, как происходит научение поведению путем взаимодействия с другими людьми и элементами окружения. Эмпирические выводы и методический инструментарий, разработанный в теории социального научения, активно используется в экспериментальных исследованиях личности.
В теории социального научения Дж. Роттера человек предстает как классифицирующее существо. Все предметы окружающего мира могут быть расклассифицированы на основе воспринимаемых причин получения подкрепления. Если подкрепление воспринимается как не в полной мере обусловленное собственными действиями, то оно видится как обусловленное счастьем, случаем, судьбой или другими и в большой степени непредсказуемым из-за чрезмерной сложности событий. В качестве исходных в этой поведенческой теории личности выступают идеи о важности социальных факторов и прошлого опыта, включающего поведенческий потенциал и ожидания.
Поведенческий потенциал определяется теми вариантами поведения в процессе взаимодействия, которые использовались личностью. Подразумевается, что каждый человек обладает определенным потенциалом и набором действий и поведенческих реакций, сформировавшихся в течение жизни. Дж. Роттер разделяет варианты поведения на, так называемые пять потенциальных «техник существования»:
поведенческие реакции, направленные на достижение успеха и служащие основанием социального признания;
поведенческие реакции приспособления, адаптации, которые используются как техники согласования с требованиями других людей, общественными нормами;
защитные поведенческие реакции, используемые в ситуациях, требования которых превышают возможности человека в данный момент (например, такие реакции как отрицание, подавление желаний, обесценивание и т.д.);
техники избегания - поведенческие реакции, направленные на «выход из поля напряжения», уход, бегство и тому подобные;
агрессивные поведенческие реакции (физическая агрессия, символическая агрессия типа иронии, насмешки, интриг).
Выделение этих вариантов поведения основывается на положении, что люди, по природе своей, стремятся максимизировать поощрение и минимизировать или избежать наказание. Цель определяет направление поведения человека в поисках удовлетворения основных потребностей, которые обусловливают набор различных типов поведения. В теории социального научения потребности разделяются на шесть категорий:
1. «статус признания», означающий потребность чувствовать себя компетентным и признанным в широком спектре деятельностей;
2. «защита-зависимость», определяющая потребность личности в защите от неприятностей и ожидании помощи от других в достижении значимых целей;
3. «доминирование», включающее потребность влиять на жизнь других людей, контролировать их и доминировать над ними;
4. «независимость», определяющая потребность принимать самостоятельные решения и достигать цели без помощи со стороны;
5. «любовь и привязанность», включающие потребность в принятии и любви других;
6. «физический комфорт», включающий потребность в физической безопасности, хорошем здоровье и отсутствии боли и страданий.
Освоение различных поведенческих реакций и моделей поведения, расширение их диапазона является одним из аспектов формирования коммуникативной культуры личности. Как показывает анализ основных этапов, прохождение которых обеспечивает развитие личности через накопление опыта, одним из механизмов расширения поведенческого потенциала является осознание собственных проблем взаимодействия. Ученые отмечают, что нельзя аккумулировать опыт через исследование, не создав некоторого состояния замешательства у индивида, испытывающего необходимость прояснения ситуации, приведения в порядок исследуемого содержания. Исследование опыта предполагает осознание человеком существующей проблемы в окружении и в себе самом на основе сбора информации, индивидуальный выбор, который одновременно учитывал бы желания и возможности их реализации.
С другой стороны, выбору оптимального варианта общения в той или иной ситуации может препятствовать недостаточный набор поведенческих реакций личности. Это дает возможность выделить поиск и отработку субъективно новых моделей и приемов поведения в различных ситуациях взаимодействия в качестве второго основания формирования коммуникативной культуры личности. Поиск субъективно новых приемов поведения осуществляется на уровне творчества, мыследеятельности, анализа наблюдений.