Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Киселева Наталья Николаевна

Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза
<
Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза
>




Киселева Наталья Николаевна. Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-13/828-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ИНЖЕНЕРНОМ ОБРАЗОВАНИИ 13

1. 1. Анализ процесса формирования требований к содержанию и качеству графической подготовки современного инженера 13

1. 2. Проблема оценки качества подготовки обучаемых в России и зарубежных странах 24

Выводы по первой главе 45

Глава 2. РАЗРАБОТКА КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 47

2. 1. Особенности квалиметрического подхода в процессе разработки организационно-методического обеспечения учебного процесса по дисциплине «Начертательная геометрия» 47

2. 2. Структура и содержание квалиметрической составляющий организацонно-методического обеспечения графической подготовки студентов 76

Выводы по второй главе 103

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИОННО- МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ НАЧЕРТАТЕЛЬНОЙ ГЕОМЕТРИИ 104

3. 1. Разработка методики применения квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов 104

3.2. Проведение опытно-экспериментальной работы по применению квалиметрической составляющей и анализ ее результатов 112

Выводы по третьей главе 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ЛИТЕРАТУРА 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Идея «Открытого пространства инженерного образования», поддержанная третьей Всемирной конференцией по инженерному образованию (Великобритания, г. Портсмут, 1992), обозначила концептуальные проблемы в области инженерной деятельности и инженерного образования.

Международные тенденции развития инженерной деятельности и инженерного образования выражены в следующих положениях:

инженерная деятельность должна носить интердисциплинарный характер и стать своего рода гуманитарной деятельностью (Liberal Art);

инженерное образование должно быть гуманистическим, фундаментальным и непрерывным [11].

В России инженерное образование рассматривается как ключевой фактор социально-экономического развития страны [92]. Быстрое развитие информационных технологий привело к существенному изменению содержания инженерного труда, что вызвало необходимость переосмысления требований к подготовке выпускника вуза и разработки новых подходов к оценке его профессиональных качеств. Мобильность, самостоятельность, инициативность и предприимчивость, творческая и техническая грамотность, способность к генерированию идей и их реализации - вот далеко не полный перечень требований к специалисту. В соответствии с этими требованиями были разработаны государственные стандарты подготовки инженеров, где указаны основные виды будущей профессиональной деятельности выпускников: проектно-конструкторская, организационно-управленческая, производственно-технологическая, экспериментально-исследовательская.

Эффективная реализация каждого из них требует высокого уровня графической подготовки специалиста. Качество этой подготовки призваны обеспечить геометро-графические дисциплины, входящие в блок общетехнических дисциплин содержания инженерного образования. К ним относятся: начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика. Эти дисциплины способствуют развитию пространственного представления и воображения, конструктивно-геометрического мышления, способности к анализу и синтезу пространственных форм, а также воспитанию графической культуры.

В последние годы значительно расширился круг задач, решаемых методами начертательной геометрии, которые нашли широкое применение в системах автоматизированного проектирования (САПР), конструирования и технологии изготовления сложных технических объектов, возрастает значимость этой дисциплины в инженерном образовании. Именно поэтому методика преподавания начертательной геометрии стала предметом особого внимания на семинарах и конференциях, посвященных графическому образованию и развитию графических коммуникаций, и находит постоянное отражение в научных и методических работах таких авторов, как Л.В. Андреева, Т.В. Андрюшина, О.В. Анякина, В.Я. Волков, И.В. Глазкова, Г.Ф. Горшков, Ж.Ж. Есмуханова, И.Б. Кордонская, Н.Г. Плющ, Т.А. Унсович, В.И. Якунин [16, 17, 21, 54, 63, 68, 76, 100, 144, 198, 235, 236, 237 ] и др [9, 10, 40,87,98, 134].

Результаты этих исследований служат теоретической и научно-методической базой для развития и совершенствования графического образования, способствуют его оптимизации и разработке алгоритмов визуализации проектируемых объектов.

Но, несмотря на многочисленные исследования в области графического образования, носящие как психолого-педагогическую, так и прикладную направленность, произошедшие изменения в структуре и содержании графической подготовки привели к обострению следующих противоречий:

1. Изменения в структуре общего среднего образования, в частности, выделение образовательных областей, федерального, регионального и школьного компонентов, привели к тому, что выпускники школ, поступающие в инженерные вузы, имеют разный уровень геометро-графической подготовки, но, с другой стороны, стандарт вузовского образования, традиционная организация учебного процесса в вузе и его организационно-методическое обеспечение затрудняют реализацию дифференцированного обучения студентов, позволяющего учесть разность уровней их школьной графической подготовки.

1. Содержание начертательной геометрии характеризуется высоким уровнем абстрактности и требует значительных затрат времени как на аудиторную, так и на самостоятельную работу студентов, но, с другой стороны, общая тенденция сокращения аудиторного времени при сохранении объема содержания изучаемых дисциплин создает дополнительные трудности при усвоении содержания начертательной геометрии, а организационно-методическое обеспечение не претерпело значительных изменений, направленных на организацию самостоятельной работы студентов с учетом разности уровней начальной геометро-графической подготовки.

2. Смещение целей учебного процесса с формирования графических знаний, умений и навыков на развитие интеллекта (в первую очередь пространственного воображения) и культуры в целом требует изменения процедуры оценивания, но с другой стороны, незнание сущности объекта измерения создает трудности із процессе разработки инструментария для измерения в рамках учебною процесса.

4. Внедрение компьютерных технологий и САПР в учебный процесс создает опасность разрыва между уровнем сложности чертежей, выполняемых в автоматизированном режиме, и уровнем понимания студентами предложенных компьютером решений, что может привести к ошибкам в будущей профессиональной деятельности.

Анализ выделенных противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каким образом можно организовать процесс учета разности уровней начальной графической подготовки студентов и в соответствии с этим скорректировать процесс обучения начертательной геометрии на аудиторных занятиях и в самостоятельной работе студентов так, чтобы обеспечить высокое качество графической подготовки и объективность его оцекки, соответствие уровня сложности чертежей, выполняемых в автоматизированном режиме, уровню понимания студентами предложенных компьютером решений.

Исследование путей решения этой проблемы позволило сделать вывод о несоответствии существующей структуры организационно-методического обеспечения задаче измерения качества графической подготовки студентов. Анализ этой структуры в аспекте ее квалиметрического потенциала привел к идее о необходимости выделения в структуре организационно-методического обеспечения квалиметрической составляющей. Это определяет актуальность сформулированной нами темы исследования: «Квалиметрическая составляющая организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов вуза».

Цель диссертационного исследования: определить структуру и содержание квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов и экспериментально проверить эффективность ее применения в учебном процессе вуза.

Объект исследования: процесс графической подготовки студентов инженерного вуза.

Предмет исследования: структура и содержание квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса по дисциплине «Начертательная геометрия».

Гипотеза исследования состоит в том, что качество графической подготовки студентов удастся повысить, если в структуру ее организационно-методического обеспечения будет введена квалиметрическая составляющая, содержащая в себе следующие взаимосвязанные компоненты: диагностируемые показатели качества графической подготовки студентов; инструментарий для выявления и измерения этих показателей, включающий в себя валидные критериальные содержательно-ориентированные гомогенные педагогические тесты, динамическую систему оценок, выраженную единым интегральным показателем - рейтингом студента, и рабочую тетрадь - предметно-знаковое средство организации самосюятельной учебной деятельности студентов с использованием компактной текстовой и графической информации.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:

1. Проанализировать проблему обеспечения и оценки качества графической подготовки в современном инженерном образовании.

2. Исследовать существующие теоретические и практические подходы к применению методов квалиметрии в системе образования России и зарубежных стран.

3. Уточнить, конкретизировать систему показателей качества графической подготовки студентов инженерных специальностей.

4. Теоретически обосновать и разработать структуру и содержание квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов.

5. Разработать методику применения квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения в обучении студентов по дисциплине «Начертательная геометрия».

6. Экспериментально проверить эффективность применения разработанного организационно-методического обеспечения в учебном процессе вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам:

графического образования в высшей и средней школе (А.Я. Блаус, А.Д. Ботвинников, В.О. Гордон, Ю.Г. Козловский, К.И. Вальков, А.Д. Посвянский, С.А. Фролов, Н.Ф. Четверухин и др.);

квалиметрии и теории педагогических измерений (B.C. Аванесов, Г.Г. Азгальдов, Ю.К. Бабанский, З.Д. Жуковская, А.И. Субетто, М.Б. Челышкова и др).

психологических аспектов обучения (П.Я. Гальперин, Дж. Гилфорд, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);

педагогических технологий (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, О.В. Долженко и др.);

интеллектуального развития и творчества (ВИ. Андреев, Г.С. Альтшуллер, С.А. Новоселов, А.Я. Пономарев, И.С. Якиманская и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, абстрагирование, моделирование, непосредственное и опосредованное педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование. Для подтверждения теоретических предположений был проведен педагогический эксперимент, включающий в себя наблюдение за процессом формирования графических знаний, умений и навыков, мониторинг качества графической подготовки, экспертная и статистическая проверка валидности предложенных методов и средств. Количественные показатели, полученные в результате исследования, обрабатывались и интерпретировались с помощью программы ЭВМ R- LATENT для профессиональной разработки тестов по модели G. Rasch [244].

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила кафедра графики Уральского государственного университета путей сообщения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован и применен квалиметрический подход к разработке организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов инженерных специальностей: методы экспертной квалиметрии применяются при уточнении критериев качества графической подготовки студентов, квалиметрическая таксономия заложена в основу разработки инструментария, а объективность результатов измерения качества графической подготовки студентов обеспечивается сочетанием методов экспертной и статистической квалиметрии;

- обоснована методика обучения студентов начертательной геометрии с применением квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

дано определение квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения учебного процесса графической подготовки студентов и теоретически обоснованы ее структура и содержание; предложена модель квалитативно-рейтинговой системы измерения качества графической подготовки студентов.

Практическая значимость исследования находит свое выражение в следующем:

на основе проведенных исследований разработаны и апробированы в учебном процессе педагогические тестовые задания по начертательной геометрии, которые служат средством формирования графических знаний и инструментом измерения их качества;

разработанные элементы организационно-методического обеспечения (рабочая тетрадь, тесты, рейтинговая система оценки) используются в обучении студентов специальностей «Промышленное и фажданское строительство», «Строительство железных дорог», «Управление путевыми перевозками» Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС);

разработан алгоритм процедуры измерения качества графической подготовки и модель квалитативно-рейтинговой системы измерения качества графической подготовки студентов;

разработанные структурные элементы квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения (тестовые задания, рабочая тетрадь) выполнены в компьютерном варианте и могут быть использованы в дистанционном обучении начертательной геометрии. Основные этапы исследования

Первый этап (1995-1996) проводилось накопление эмпирических данных об организации учебного процесса графической подготовки студентов, изучение учебной и научно-методической литературы, анализ учебно познавательной и творческой деятельности студентов. Определялись границы проблемы исследования.

На втором этапе (1997-1998) проводился анализ состояния проблемы квалиметрии образования в научной и научно-педагогической литературе, изучался передовой педагогический опыт работы преподавателей дисциплин графического цикла в системе высшего и среднего образования. Уточнялась рабочая гипотеза, разрабатывались компоненты организационно-методического обеспечения процесса графической подготовки студентов и методика их применения в учебном процессе вуза.

На третьем этапе (1999-2001) проводился педагогический эксперимент по внедрению и оценке разработанных компонентов организационно-методического обеспечения, определению эффективности применения квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов в обучении начертательной геометрии, сбор статистических данных и обработка результатов тестирования студентов с помощью методов математической статистики с применением ЭВМ, а также анализ и обобщение результатов исследования в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

6. Применение квалиметрического подхода к проектированию и организации учебного процесса по дисциплине «Начертательная геометрия» обеспечит повышение качества графической подготовки студента - будущего инженера.

7. Внедрение квалиметрического подхода в организацию учебного процесса по дисциплине «Начертательная геометрия» требует включения в его организационно-методическое обеспечение таких компонентов, как диагностируемые показатели качества графической подготовки студентов, инструментарий для выявления и измерения этих показателей, включающий в себя гомогенные педагогические тесты, динамическую систему оценок, выраженную единым интегральным показателем - рейтингом студента, и рабочую тетрадь - предметно-знаковое средство организации самостоятельной учебной деятельности студентов с использованием компактной текстовой и графической информации.

3. Включение квалиметрической составляющей в организационно-методическое обеспечение дисциплины «Начертательная геометрия» в сочетании с применением методов экспертной и статистической квалиметрии повысит объективность результатов измерения качества графической подготовки студентов. 

Анализ процесса формирования требований к содержанию и качеству графической подготовки современного инженера

Графическая подготовка является важной составной частью инженерного образования. Графические знания, умения и навыки, качество которых должно быть обеспечено при изучении геометро-графических дисциплин (начертательная геометрия, инженерная и компьютерная графика), являются фундаментом для профессиональной деятельности выпускника технического вуза. Значение дисциплин графического цикла для профессионального становления инженера показано в работах таких ученых, как В.И. Курдюмов, Г. Монж, К.И. Потье, Н.А. Рынин, Я.А. Севастьянов [112, 132, 152, 163, 166] и

др.

Графическое образование в России, начиная с XVI века, прошло путь от разработки методов изображения предметов на плоскости и создания единой системы выполнения и оформления чертежей до твердотельного моделирования средствами компьютерной графики. Активное развитие графических знаний, их систематизация в период индустриализации страны сменилось периодом стабилизации и совершенствования учебно-методического обеспечения в 50-70-х годах [12, 134, 189 и др.]. Конец XX столетия, принесший заметные преобразования во все сферы жизнедеятельности человека на основе компьютерных технологий, нашел свое отражение и в графическом образовании. Глобализация визуальных средств компьютерной графики, дифференциация и интеграция научного знания формируют предметно-специфические области знания (теоретическая графика, вычислительная геометрия, геометрическое моделирование, кинематическая геометрия, биогеометрия, психологические аспекты графики и др.) и требуют смены приоритетов в графическом образовании [143, 154, 170]. Современному инженеру уже недостаточно знаний, умений и навыков по выполнению и чтению чертежей, а также графических методов решения инженерных задач, необходимо выработать способность быстро адаптировать свою деятельность к постоянно меняющимся условиям. Широкое внедрение САПР на производстве требует изменения содержания графической подготовки. В учебные планы вузов вводится дополнительная графическая подготовка, реализуемая программами курсов компьютерной графики, графического дизайна, деловой графики и т.д. Средства компьютерной графики, выполняя функцию репродуцирования знаний, позволяют повысить эффективность графической деятельности, способствуют ее оптимизации, освобождают время и создают возможность для творчества. В настоящее время компьютерная графика стала важной частью графической подготовки, но одновременно с развитием компьютерных технологий и в связи с широким внедрением их в учебный процесс вуза наблюдается тенденция распространения мнения о заниженной роли графической подготовки в инженерном образовании, которая проявляется в сокращении количества учебных часов, отводимых на изучение курса геометро-графических дисциплин [134, 144 и др.]

Н.Г. Плющ [144], исследуя проблему преподавания графических дисциплин в России с 1821 по 1995 годы, делает следующие выводы:

1. За последние 50 лет число часов, выделенных учебными планами технических вузов на преподавание геометро-графических дисциплин, сократилось в 2 раза. За 100 лет (1891 - 1995) - в 6 раз.

2. За период с 1950 по 1995 годы произошло сокращение продолжительности обучения начертательной геометрии и черчения в 2 раза. Техническое рисование с 1970 года исключено из учебных планов.

3. Произошло сокращение часов в средней школе: по черчению в 2 раза, по геометрии на 77 часов.

Продолжающаяся тенденция сокращения учебных часов в планах подготовки специалистов и преувеличение возможностей компьютерной графики создают опасность возникновения разрыва между уровнем сложности чертежей, выполняемых в автоматизированном режиме, и уровнем понимания студентами предложенных компьютером решений, что может привести к серьезным ошибкам в их будущей профессиональной деятельности. Ю.М. Перевозкин [143] отмечает, что в последние годы появилось огромное количество публикаций по компьютерной графике. Разделяя точку зрения К.И. Валькова [48], он считает, что в графическом образовании наметился «некоторый перекос в сторону преувеличения роли компьютерной графики». Компьютерная графика, являясь важной частью графической подготовки современного инженера, направлена на решение основной задачи дисциплин графического цикла - сопоставления трехмерного объекта с его плоской проекционной моделью (чертежом) с использованием возможностей универсального технического устройства компьютера [48]. По мнению многих специалистов (В.П. Якунин [235], К.И. Вшіьков [48], АЛ. Чекмарев [215] и др.), компьютерная графика является самостоятельной учебной дисциплиной и должна изучаться после овладения студентами основ начертательной геометрии и инженерной графики.

Ситуация, сложившаяся в современном графическом образовании, требует пересмотра целей и содержания графических дисциплин, совершенствования учебного процесса по геометро-графическим дисциплинам, способного обеспечить достижение поставленных социально значимых целей, обеспечить качество графической подготовки и развитие личности будущего инженера. Новые государственные образовательные стандарты потребовали разработки учебных программ геометро-графических дисциплин [170, 215, 235 и др.], которые определяют общий объем знаний, подлежащих обязательному усвоению студентами инженерно-технических специальностей, минимум содержания графической подготовки и уровень требований к ней.

Особенности квалиметрического подхода в процессе разработки организационно-методического обеспечения учебного процесса по дисциплине «Начертательная геометрия»

Разработка «Национальной системы оценки качества образования в России», проводимой в рамках государственной программы «Развитие образования в России в 1996 - 2000 гг.», введение стандартов образования, призванных сформировать единые требования к минимально-необходимой учебной подготовке требуют обновления системы контроля и оценки качества обучения [167, 168, 169, 216, 217]. Первоочередной задачей становится решение проблемы перехода от субъективных качественных описаний педагогических явлений к описанию строго количественному [3, 7, 59, 79, 97, 123, 130, 162, 167, 168, 181, 182, 183, 216, 217 и др.]. Преодоление субъективизма традиционной зачетно-экзаменационной системы контроля нам представляется возможным через внедрение квалиметрического подхода, основанного на квалитативных технологиях и квалиметрических методах. За основу нами было взято определение квалиметрического подхода, данное ГГ. Азгальдовым [6, 8]: это подход к изучению какого-либо объекта с точки зрения измерения, оценивания его качества, а квалиметрические методы - это методы количественного оценивания качества. Квалитативная технология - педагогическое конструирование тестовых измерителей на основе квалиметрического подхода [8,109,128].

В управлении учебным процессом в целом, а также в управлении учебно-познавательной деятельностью студентов важная роль отводится педагогическому контролю. В процентном отношении от общего учебного времени контроль и коррекция составляют примерно 20 % [29]. Под педагогическим контролем понимается система научно обоснованной проверки результатов образования, обучения и воспитания студентов. В.Н. Владимиров [53] определяет педагогический контроль как процесс выявления, измерения и оценки знаний, умений и навыков студентов. Н.В. Басова [29] предлагает рассматривать его как педагогическую систему, содержащую в себе взаимосвязанные компоненты, цель, содержание, средства педагогической коммуникации, функции и принципы контроля. При этом она выделяет следующие принципы контроля: профессиональная направленность, валидность (адекватность и объемность), надежность (достоверность), системность и систематичность.

Применение системного подхода к процессу обучения [31, 33, 35, 85, 122, 138, 187 и др.] позволяет выделить систему контроля в отдельную подсистему учебного процесса, обеспечивающую управление всей системой. В основах менеджмента (теория управления системами) контроль определяется как процесс обеспечения достижения цели (198). Исследователями [1, 29, 53, 160, 187 и др.] выделено 4 основные функции педагогического контроля: обучающая, управляющая, воспитывающая и развивающая. Оттого, насколько успешно выбранные средства педагогического контроля справляются с выполнением заданных функций, зависит качество управления учебным процессом, в первую очередь - возможность диагностирования с целью своевременной корректировки педагогического процесса, направленного на обеспечение качества подготовки по конкретной дисциплине, а также и качества обучения в целом.

В учебном процессе результатом процедуры контроля обычно являются оценки, выставляемые по пятибалльной шкале, о слабой дифференцирующей способности которой мы говорили ранее (в первой главе). Для получения более точных количественных данных необходимо введение шкалы высшего уровня, например, интервальной. Применение квалиметрического подхода к процессу графической подготовки студентов, основанного на измерении, привело нас к необходимости уточнения таких понятий, как «измерение» и «качество подготовки» обучаемого. Объективность квалиметрических методов основана на измерении. Рассмотрим трактовку понятия «измерение», данную в различных источниках.

Философское толкование понятия: измерение - метод отражения реальности.1

По определению, приведенному в политехническом словаре", измерение - нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

В словаре русского языка СИ. Ожегова: измерить - определить какой-нибудь мерой величину чего-нибудь. В.И. Михеев [130] считает, что под измерением следует понимать процесс сравнения измеряемой величины с однородной ей единичной величиной.

В.Е. Фомин [204] приводні определение, данное в ГОСТ 16 263 70 ГСИ «Метрология. Термины и определения»: измерение - совокупность операций по применению технического средства, хранящего единицу физической величины, заключающуюся в сравнении (в явном или неявном виде) измеряемой величины с ее единицей с целью получения значения этой величины (или информации о ней) в форме, наиболее удобной для использования.

Разработка методики применения квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения графической подготовки студентов

Для внедрения квалиметрической составляющей организационно-методического обеспечения в процесс обучения студентов дисциплине «Начертательная геометрия» потребовалась разработка методики ее применения. Все компоненты этой составляющей (цели, рабочая тетрадь, педагогические тесты, рейтинг) направлены на реализацию процесса формирования и измерения качества графических знаний, умений и навыков. Интегрирующим звеном в данной системе, объединяющим все другие компоненты, является квалитативно-рейтинговая система измерения.

Разработка этой системы проводилась по алгоритму, предложенному нами во второй главе. Этап целеполагания включает постановку целей структурной единицы содержания, выделение компонентов содержания, определяющих качество усвоения структурной единицы, что определено программой дисциплины, на основании которой составлен план организации учебной работы по дисциплине «Начертательная геометрия» (Приложение 3), способствующий упорядочению всех контрольных мероприятий во времени. Результат упорядочения представлен на рис. 3.1.

При установлении сроков проведения тематического тестирования мы руководствовались следующими положениями:

применение тестов должно создать положительную мотивацию у студентов к организации своей учебно-познавательной деятельности в режиме планомерного накопления (кумуляции) графических знаний, умений и навыков; результаты тестирования должны служить средством диагностики и самодиагности пробелов в знаниях обучаемых, создавать условия для своевременной корректировки знаний; сроки проведения тестирования были установлены согласно рабочей программы дисциплины по изучению теоретического материала темы, перед проведением контрольных работ.

Для разработки критериев оценок была создана группа экспертов, в которую вошли преподаватели кафедры графики Уральского государственного университета путей сообщения, средний стаж работы которых на кафедре составил 13 лет. В результате анкетирования с целью объективности и повышения технологичности проверки заданий, выполненных студентами, были выявлены и проранжированы с учетом значимости критерии оценок по каждому контрольному мероприятию. Затем, согласно методики, предложенной во второй главе, был произведен расчет «стоимости» каждого вида индивидуальных заданий (РГР, ДР, КР). Результаты представлены в таблице 3.1.