Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Баранова Альбина Вячеславовна

Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов
<
Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов
>



Баранова Альбина Вячеславовна. Проектирование учебно-методических комплексов как основа общетехнической подготовки студентов технических вузов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Арзамас, 2006 240 с. РГБ ОД, 61:07-13/779

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПО ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ 16

1.1. Учебно-методические комплексы как средство повышения качества общетехнической подготовки будущих инженеров 16

1.2. Проблема проектирования учебно-методических комплексов в теории и практике профессиональной подготовки студентов технических вузов 29

1.3. Технология проектирования учебно-методических комплексов по направлению подготовки «Проектирование и технология электронных средств» 51

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 76

ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ «МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ И МАТЕРИАЛЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ», «ОБЩАЯ ЭЛЕКТРОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОНИКА», «СПЕЦКУРС ПО ВЫБОРУ» 78

2.1. Содержание дисциплин «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору» 78

2.2. Учебная рабочая программа по дисциплинам «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору» 82

2.3. Дидактические элементы учебно-методического комплекса по дисциплинам «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору» 85

2.4. Дидактические элементы, формирующие навыки и умения 92

2.5. Дидактические элементы, контролирующие знания 125

2.6. Дидактические элементы, организующие самостоятельную работу... 142

2.7. Результаты педагогического эксперимента 148

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 187

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап социально-экономического развития российского общества выдвигает новые требования качественного обновления профессионального образования в сфере подготовки будущих специалистов. Это связано в первую очередь с тем, что повышаются требования к уровню подготовки выпускников вузов.

Образовательное сообщество не раз предпринимало попытки определить сущность, понятия и базовые критерии качества высшего образования. Так, «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века», принятая в 1998 г. на организованной ЮНЕСКО Всемирной конференции по высшему образованию, дала следующее определение: «Качество в сфере высшего образования является многомерной концепцией, которая должна охватывать все его функции и виды деятельности: учебные и академические программы; научные исследования и стипендии; укомплектование кадрами; учащихся; здания; материально-техническую базу; оборудование; работу на благо общества и академическую среду» [45, стр. 9].

В качестве основного фактора обновления профессионального образования в России выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и территориальных рынков труда, а так же перспективные потребности их развития [6, стр. 3-31].

Успешная реализация образовательными организациями России задачи повышения качества образования зависит от ряда факторов, важнейшим среди которых является эффективное управление. Как показывает опыт многих зарубежных и отечественных предприятий различных сфер деятельности, внедрение принципов управления качества, как одной из составляющих общего управления организацией, является наиболее эффективным средством совершенствования системы управления в современных условиях. С этой целью организации идут по пути внедрения стандартов серии ИСО 9000, а также применения средств и методов TQM (философия предпринимательской деятельности, имеющая общее название «Total Quality Management» -

«Всеобщее управление качеством»). Образовательные организации во многом определяют развитие интеллектуального потенциала, науки и техники, и, таким образом, влияют на состояние экономики в целом. Отсюда очевидна необходимость использования принципов TQM в сфере образования для совершенствования процессов в высшей школе, в первую очередь, с точки зрения качества предоставляемых услуг и результатов образовательной деятельности.

Построение общероссийской системы оценки качества образования в России направлена на достижение следующих целей [46, стр. 98]:

повышение уровня информированности потребителей образовательных услуг для принятия жизненно важных решений (по продолжению образования или трудоустройству);

обеспечение единого образовательного пространства;

принятие обоснованных управленческих решений по повышению качества образования;

обеспечение объективности и справедливости при приеме в образовательные учреждения.

Применительно к сфере высшего образования качество результатов образовательной деятельности определяется уровнем мышления выпускников, их активной гражданской позицией, уровнем культуры и нравственности. Понятно, что высокие результаты могут быть достигнуты только при высоком уровне образовательного процесса, который определяется, с одной стороны, его содержанием, а с другой - его обеспеченностью материально-техническими, информационными и кадровыми ресурсами. Такой уровень образовательного процесса может быть обеспечен только при качественном функционировании всей системы вуза, включая процесс управления на всех уровнях и педагогические технологии, используемые в учебном процессе, такие, например, как применение учебно-методических комплексов.

Мерой качества таких процессов обычно является степень гарантии того, что оказанная услуга, в том числе и образовательная, будет в точности

соответствовать требованиям потребителя [121, с. 145-148].

Проблема качества подготовки специалистов в вузах рассматривается такими российскими учеными и ведущими педагогами, как: О. Абдулина, А. А. Аветисов, Г. Т. Азгальдов, М. Б. Гузаиров, Е. Н. Дурко, И. А. Зимняя, А. В. Качалов, В. В. Окрепилов, Б. Д. Прудковский, А. Романкова, С. Р. Саакиева, А. Савельев, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов, В. П. Щетинин и др.

Проблемам теории и методики обучения в вузе посвящены работы: М. В. Логуновой - формирование у студентов технического вуза инженерной культуры; В. И. Ниловой - научно-методическая основа формирования конструкторских умений студентов технических вузов средствами инженерной графики; Г. Н. Стайновой - проектирование педагогической системы общетехнической подготовки в инженерном вузе, а также работы

A. А. Абрамова, Н. Г. Гуртовой, В. С. Данюшенкова, Р. М. Зайкина, А. В. Кота,
И. А. Малининой, Н. И. Мокрицкой, Г. Н. Некрасовой, Ю. А. Саурова,
К. Л. Черноталовой, Н. Г. Ширшовой и др.

Проблема проектирования содержания образовательных систем и научно-методического обеспечения высшего инженерно-профессионального образования исследована в работах В. Г. Иванова, Т. Ю. Китаевской,

B. С. Леднева, В. Н. Леонтьева, А. В. Макеевой, В. М. Монахова,
Т. В. Машаровой, Н. Н. Нечаева, П. Н. Новикова, В. М. Соколова,
Г. М. Федченко, А. А. Червовой и др.

В центре внимания исследователей находится поиск новых методик обучения в области высшего профессионального образования, включая пересмотр структуры и содержания учебных дисциплин, разработку многовариантных образовательных технологий; выбор новых инновационных стратегий образовательного процесса, формирование гибкой системы общепрофессионального образования; личностно-ориентированные методы обучения.

Быстрое развитие наукоемких технологий в области общепрофессиональных дисциплин требует реализации таких методов и приемов обучения, которые способствуют выработке у выпускников навыков высокого профессионализма, высокой компетентности, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда.

Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования выпускник радиоспециальности должен:

знать:

методические и нормативные материалы по проектированию электронных средств и технологии их производства;

технические характеристики и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных конструкций электронных средств и технологий и их производства;

методы конструкторско-технологического проектирования электронных средств;

применяемые в конструкциях материалы и их свойства;

основы экономики, организации труда и управления;

основы трудового законодательства, правила и нормы охраны труда;

расчетные методы анализа и синтеза аналоговой и цифровой схемотехники;

современные системы автоматизированного проектирования электронных средств;

современные технологические процессы производства электронных средств;

современные пакеты прикладных программ по различным аспектам проектной деятельности;

конструктивное и функциональное исполнение современных и перспективных электронных средств;

основные принципы построения гибких автоматизированных
производственных систем и робототехники;

уметь применять:

методику анализа технического задания на разработку электронных средств;

методы проектирования электронных средств и технологических процессов их производства в соответствии с требованиями технического задания;

стандарты по проектированию и технологии электронных средств;

системы автоматизированного проектирования;

типовые технологические процессы для изготовления электронных средств;

специальную литературу и другие информационные издания (в том числе на иностранном языке) для решения профессиональных задач [1, стр. 23-24].

В соответствии с положениями ГОС ВПО по направлению
«Проектирование и технология электронных средств» предусмотрено изучение
таких общетехнических дисциплин, как «Материаловедение и материалы
электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и спецкурсы по
выбору. Целью обучения этим дисциплинам является подготовка технически
грамотного специалиста, способного принимать правильные решения,
основанные на сформированном инженерном мышлении,

конкурентоспособного в условиях современной рыночной экономики. Причем требования к уровню подготовки специалиста растут в области не только профессиональных, но и общетехнических дисциплин, которые существенно влияют на общую компетентность специалиста.

С другой стороны, традиционные методы обучения общетехническим дисциплинам в высшей технической школе оказались не эффективны в условиях современного информационного общества, так как возникла проблема острого дефицита учебного времени в связи с необходимостью

введения нового современного учебного материала.

Возникшие противоречия, состоящие из необходимости расширения и углубления подготовки специалистов в области общетехнических дисциплин и невозможности наращивания эффективности обучения традиционными методами, определяют проблему исследования.

Студенты технических специальностей, изучая общепрофессиональные дисциплины, закладывают основу для глубокого изучения специальных дисциплин, что способствует формированию современного инженерного мышления, одним из составляющих которого являются исследовательские умения, творческая активность, самостоятельность в принятии решений.

Традиционно сложившиеся методы обучения общепрофессиональным дисциплинам в высшей технической школе оказались не вполне эффективными в современных условиях, так как возникла проблема острого дефицита учебного времени при изучении традиционными методами.

Таким образом, актуальность исследования определяется заказом общества на подготовку профессиональных, конкурентоспособных, компетентных специалистов при ограниченных временных ресурсах.

В этой связи актуальное значение имеет поиск решений с целью повышения производительности педагогического труда и эффективного использования учебного времени.

Цель исследования - теоретически обосновать и разработать рациональную методику проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам («Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору») и разработать эффективный учебно-методический комплекс по данным дисциплинам.

Объект исследования - процесс обучения студентов технических вузов циклу общетехнических дисциплин.

Предмет исследования - методика обучения общетехническим дисциплинам в техническом вузе.

Гипотеза исследования в соответствии с объектом и предметом исследования формулируется следующим образом: если разработать рациональную методику проектирования систем учебно-методических комплексов, направленных на обучение студентов технического вуза циклу общетехнических дисциплин, состоящему из курсов «Материаловедение и материалы электронных средств» —> «Общая электротехника и электроника» —» «Спецкурс по выбору», то это создаст основу общетехнической подготовки студентов, будет способствовать развитию творческого мышления студентов и повышению качества обучения студентов в техническом вузе.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

  1. изучить состояние проблемы проектирования учебно-методических комплексов в образовательной среде технических вузов;

  2. провести теоретическое обоснование необходимости проектирования, разработки и внедрения учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам на основе метода итераций;

  3. разработать рациональную методику проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам на основе метода итераций и построить его базовую модель;

  4. выделить содержание учебного материала по общетехническим дисциплинам, методы, формы и средства, позволяющие повысить качество обучения студентов в техническом вузе посредством разработки и внедрения учебно-методических комплексов;

  5. осуществить проектирование и внедрить учебно-методические комплексы по дисциплинам общетехнического цикла;

  6. экспериментально проверить эффективность учебно-методических комплексов как средства повышения качества подготовки студентов в техническом вузе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись работы: - в области общедидактических аспектов этой проблемы (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. С. Выготский, П. Я. Гальперин,

Б. С. Гершунский, А. К. Маркова, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый, А. И. Романов, М. А. Чошанов) [15,110, 57, 43, 113, 160, 89];

в области педагогических технологий (В. С. Безрукова, В. П. Беспалько, М. В. Волович, М. В. Кларин, Б. Т. Лихачев, О. П. Околелов, Г. К. Селевко, С. А. Смирнова, Н.Ф.Талызина, М. А. Чошанов, Н.Е.Шурков, Ф.Янушкевич) [41, 143, 38,101, 87, 55, 75, 160, 134];

в области проектирования в образовательной среде (В. С. Безрукова, Е. С. Заир-Бек, В. Е. Радионов, Ю. Г. Татур, Г. П. Щедровицкий) [38, 167,64,120,145];

в области системно-деятельностного подхода (П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина) [133, 66,164, 143];

в области общетехнических дисциплин (А. А. Абросимов, М. В. Лагунова, В. Б. Логинов, Н. И. Мокрицкая, Н. Г. Панкова, М. В. Правдина, О. Т. Черней, К. Л. Черноталова и др.) [88,159, 96];

в области личностно-ориентированного подхода к проблеме образования (О. Гребенюк, В. В. Давыдов, А. Я. Миленький, Ю. М. Орлов, В. В. Сериков, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская) [59, 133, 134];

в области учебной деятельности (О. П. Глудкин, Г. С. Закиров, Е. С. Казанцева, Т. Т. Опарин, Б. Ф. Райский, М. Н. Скаткин) [70, 103].

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие теоретические и эмпирические методы педагогического исследования:

теоретический анализ и синтез - при исследовании и обобщении научных источников по рассматриваемой проблеме;

теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме;

анализ законодательных и нормативных документов в области высшего технического образования;

системно-деятельностный подход к проектированию учебно-методических комплексов;

на этапе опытно-экспериментальной работы проводился педагогический эксперимент, в ходе которого выполнялись контрольные работы, тестирование, анкетирование и опрос студентов.

С помощью коэффициента качества и коэффициента интегральной удовлетворенности осуществлена оценка качества учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Эксперимент проводился в Арзамасском политехническом институте (филиале) Нижегородского государственного технического университета.

Этапы исследования (2000-2006 г.)

Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуру исследования.

I этап (2000 - 2003 гг.) - ориентировочно-поисковый период. Изучалась и
анализировалась научно-педагогическая литература, уточнялась проблема
исследования, определялись цели, задачи, предмет, объект исследования, его
методологические основы. Осуществлялось накопление материала для анализа
и обобщения. Разрабатывались структуры и содержание учебных пособий для
студентов по общетехническим дисциплинам «Материаловедение и материалы
электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по
выбору».

II этап (2003 - 2004 гг.) - проектирование учебно-методических
комплексов, повышающих эффективность учебной работы студентов,
отвечающих требованиям доступности, научности, эффективности и
оптимальности.

III этап (2004 - 2005 гг.) - апробация учебно-методических комплексов в
Арзамасском политехническом институте (филиале) НГТУ, разработка тестов
для системы непрерывного контроля успеваемости студентов.

IV этап (2005 - 2006 гг.) - оформление результатов диссертационных

исследований.

Научная новизна исследования определяется предложенным в исследовании подходом к решению проблемы проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам и реализованным:

  1. в разработке методики проектирования учебно-методических комплексов на основе метода итераций (метода последовательных приближений);

  2. в построении базовой модели учебно-методического комплекса и выявлении главных дидактических элементов учебно-методических комплексов, способствующих формированию творческого мышления, организующих самостоятельную работу студентов;

  3. в наличии положительной динамики формирования мышления студентов при обучении общетехническим дисциплинам средствами учебно-методических комплексов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен определенный вклад в методику построения учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам, заключающийся:

в уточнении роли и места учебно-методических комплексов в системе общетехнической подготовки студентов технических вузов и методики их проектирования;

в разработке учебно-методических комплексов курсов «Материаловедение и материалы электронных средств» — «Общая электротехника и электроника» —> «Спецкурс по выбору», являющихся основой общетехнической подготовки студентов технического вуза;

в разработке методики общетехнической подготовки студентов, опирающейся на учебно-методические комплексы и позволяющей организовать индивидуальные траектории обучения студентов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

спроектированы и апробированы учебно-методические комплексы

дисциплин «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника» и «Спецкурс по выбору», обеспечивающие подготовку инженеров по специальности «Проектирование и технология радиоэлектронных средств». В состав каждого учебно-методического комплекса входит авторская учебная программа, учебное пособие, содержащее задачи различных типов, которые позволяют развивать навыки и умения, а также творческое мышление студентов; система тестовых заданий для диагностики усвоения знаний, комплексы контрольных заданий для диагностики усвоения навыков и умений решения задач по дисциплине; методические указания к лабораторным работам или курсовой работе, реализующие систему индивидуальной траектории обучения студентов; педагогическая эффективность учебно-методических комплексов подтверждена экспериментально. Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и практических выводов обеспечивается рациональным использованием, как теоретических методов, так и экспериментальных исследований; согласованностью результатов работы с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям, полнотой внедрения исследования в практическую деятельность преподавания общетехнических дисциплин, четкостью исходных методологических позиций; личным участием автора в преподавании общетехнических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на:

VII Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы - Н. Новгород: Нижегородский государственный технический университет, 2003 г.; Всероссийской научно-технической конференции - Н. Новгород-Арзамас: Арзамасский политехнический институт (филиал) Нижегородского государственного технического университета, 2003 г.;

V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - (25-26 марта 2004) КНовгород: Нижегородский государственный технический университет, 2004 г.; Межвузовской научно-технической конференции преподавателей вузов ученых и специалистов - Н.Новгород: Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, 2005 г.; Симпозиуме по качеству надежности (28 апреля 2006) Пенза: Пензенский государственный университет, 2006 г. Внедрение предлагаемых в диссертации положений осуществлялось на кафедре «Конструирование и технология РЭС» Арзамасского политехнического института (филиала) Нижегородского государственного технического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Методика проектирования учебно-методических комплексов по общетехническим дисциплинам, основанная на итерационном методе отбора содержания и базовой модели учебно-методического комплекса, позволяющая разработать рациональный учебно-методический комплекс.

  2. Разработанные учебно-методические комплексы по общетехническим дисциплинам («Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору»), содержащие учебные пособия, являющиеся дидактическими элементами, поддерживающими знания, формирующими навыки и умения, организующими индивидуальную траекторию подготовки, включающие в себя задачи различных типов, позволят повысить качество подготовки специалистов по общетехническим дисциплинам.

  3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методики обучения студентов технических вузов средствами учебно-методических комплексов.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Учебно-методические комплексы как средство повышения качества общетехнической подготовки будущих инженеров

Зарубежные исследователи выявили взаимосвязь уровня развития образования с экономическим ростом страны, и выдвинули принципы приоритетности образования, что способствует переходу государств к постиндустриальному обществу и устойчивому экономическому росту.

В западной экономической теории описаны замкнутые круги нищеты. Попав в них, страна все ниже опускается по относительному уровню развития. Б. Кналл описал круг отсталости, связанный с отсталостью образовательных учреждений.

Отсталая экономика не позволяет выделить достаточные ассигнования для развития образования и профессиональной подготовки. Неразвитость образовательных учреждений общего и профессионального образования обуславливает низкий уровень квалификации рабочей силы, постоянную нехватку специалистов, что не дает возможности повысить производительность труда. А невысокий уровень производительности труда и медленные темпы его роста является главной причиной отсталости экономики.

Усиление роли образования в экономическом развитии связано с серьезными изменениями во взаимодействии двух факторов производства: субъективного и объективного. Превращение человеческого фактора в ведущую и определяющую производительную силу по отношению к вещественному фактору происходит с середины XX в. еще и потому, что изменился в обратную сторону "временной лаг", т.е. разрыв в количестве лет, необходимых для смены технологий и подготовки кадров для них. Раньше радикальные технические изменения в общественном производстве происходили примерно через 35-40 лет, а потому полученных в вузах знаний хватало почти на всю дальнейшую трудовую жизнь специалиста. В то же время в среднем на обучение было достаточно 6-8 лет. В современных же условиях оптимальный период обновления технологий и техники сократился до 4-5 лет, а в наиболее продвинутых отраслях - до 2-3 лет, причем требование обновления диктуется не столько физическим старением, сколько моральным. Сроки же подготовки квалифицированных работников возросли до 12-14 и большелет [167, с. 40-45].

Разрабатывая концепцию развития России, правительство выделило четыре национальных программы: образование, здравоохранение, доступное жилье и сельское хозяйство [53, с. 57].

Прямо или косвенно, но все они направлены на улучшение качества жизни каждого россиянина. Исходя из социального кругооборота качества (рис. 1.1) можно утверждать, что реализация этих программ приведёт к повышению качества всех объектов, в том числе и производства. Большое место в этой цепочке отводится образованию, поскольку конечная цель этой программы -подготовка высококвалифицированных специалистов [35].

Растущий спрос на высококачественные продукты, увеличение требований к профессионализму выпускников высших учебных заведений потребовал от работников высшей школы нового взгляда на учебный процесс и подготовку специалистов. Так, в рекомендации ЮНЕСКО указывается «необходимость обновления высшего образования в условиях социальных и экономических изменений и участие в этом процессе преподавательских кадров учреждений высшего образования» [7, с.1].

Необходимость повышения качества образования связана, прежде всего, с всеобщей глобализацией не только в образовании, но и в сфере трудовых ресурсов, технологий. Побудительным мотивом к внедрению методов управления качеством в сфере образования является жесткая ориентация на потребности рынка труда или на работодателя, как указывается в нормативных документах министерства образования и науки. Согласно Программному документу ЮНЕСКО, принятом в 1995 г.: «Качество высшего образования является понятием, характеризующимся многочисленными аспектами и в значительной мере зависящими от контекстуальных рамок данной системы, институциональных задач или условий и норм в данной дисциплине». Понятие «качество» охватывает все основные функции и направления деятельности в области высшего образования: качество преподавания, подготовки и исследований, что означает

Технология проектирования учебно-методических комплексов по направлению подготовки «Проектирование и технология электронных средств»

Под технологией понимают совокупность и последовательность методов и процессов преобразования исходных материалов, позволяющих получать продукцию с заданными параметрами. Технологии разделяют на промышленные и социальные. Понятие технологии пришло в педагогику из техники

Особенностью социальной технологии является то обстоятельство, что исходным и конечным продуктом выступает человек, а основным параметром изменения - одно или несколько его качеств. Образовательная технология является классическим примером социальной технологии.

Образовательные технологии, система деятельности педагога и учащегося основаны на определенной идее, принципах организации и взаимосвязи целей, содержания и методов образования [111, с. 5-27].

Главный смысл образовательной технологии - возможность ее воспроизведения для получения сходных результатов.

Рассматривая образовательную технология как систему можно выделить следующие виды технологий в образовательной среде:

-технология образовательного процесса, которая определяется конкретным представлением конкретных результатов обучения (модель специалиста, если технология охватывает весь цикл подготовки по специальности);

-педагогическая технология или технология обучения - это совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих реализовать поставленные образовательные технологии. Педагогическая технология определяется организационной моделью форм обучения, особенностями взаимодействия между фигурантами (учащийся, обучающий, администратор). Она предполагает соответствующее научное проектирование, при котором эти цели задаются достаточно однозначно, и сохраняется возможность объективных поэтапных измерений и итоговой оценки достигнутых результатов. С дидактической точки зрения педагогическая технология - это разработка прикладных методик, описывающих реализацию педагогической системы по ее отдельным элементам. Педагогическая технология состоит из предписания способов деятельности, условий в которых эта деятельность должна быть воплощена, и средств осуществления этой деятельности [111, с. 191];

-технология проектирования методических средств, составляющая дидактическую основу процесса обучения, охватывающую методики, средства обучения, обучающую среду, содержащую информационное наполнение и конкретные инструменты, включенные в процесс обучения; сюда же можно отнести набор компетенций обучающихся, обеспечивающих реализацию метода;

-технология контроля, представляющая собой систему диагностики текущего состояния учебного процесса и степени обученности студентов [123, с. 69-70].

В определенной мере вопросами педагогической технологии занимались Гельвеций К.А., Гербарт И.Ф., Дидро Д., Дистерверг А., Локк Д., Оуэн Р., Песталоцци И.Г.; Руно Ж.-Ж..

Из российских педагогов наибольший вклад в разработку проблем технологий обучения внесли Беспалько В.П., Околелов О.П., Савельев А.Я., Талызина Н.Ф., Шуркова Н.Е. и др. Технология обучения представляет собой вариативную составляющую педагогической технологии. Выбор технологии обучения определяется дидактическими задачами и подчиняется всем правилам принятия оптимальных решений.

В понимании и употреблении понятия педагогическая технология существуют большие разночтения. Официальное определение педагогической технологии, принятое в 1979г. в США, гласит: «Педагогическая технология есть комплексный, интегративныи процесс, включающий людей, идеи, средства и способы организации деятельности для анализа проблемы и планирование обеспечения оценивания и управления решением проблем, охватывающих все аспекты усвоения знаний...» [43].

Польские педагоги Кунисев Ч. и Янушкевич Ф. определили технологию обучения, как совокупность методико-организационных действий, направленных на оптимизацию процесса обучения, путем рационального использования в этом процессе современных технологических средств и дидактических материалов, включая также компьютеры [ПО].

Лихачев Б.Т. считает, что педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компановку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть инструмент организационно-методический инструмент педагогического процесса [87].

Содержание дисциплин «Материаловедение и материалы электронных средств», «Общая электротехника и электроника», «Спецкурс по выбору»

Дисциплина «Материаловедение и материалы электронных средств» относится к дисциплине федерального компонента блока общетехнических дисциплин. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта в дисциплине изучают следующие вопросы: принципы классификации материалов электронных средств; основы материаловедения; электрические, электрофизические, физико-химические, механические и технологические свойства материалов; конструкционные материалы; диэлектрические материалы и физические процессы в них; проводниковые материалы; полупроводниковые материалы и их свойства; магнитные материалы; материалы с особыми свойствами.

Цель дисциплины: изучение параметров, свойств, характеристик радиотехнических материалов, физических явлений и процессов, которые в них происходят, областей применения этих материалов в радиоэлектронных средствах, а также номенклатуры и параметров серийно выпускаемых радиоматериалов.

Задачей дисциплины является: формирование у студентов теоретических основ структурообразования различных типов материалов; проведение технически и экономически обоснованного выбора материалов, исходя из назначения и условий эксплуатации аппаратуры; оценка поведения материалов при изменении условий эксплуатации и вызываемых этим отклонениях в работе электронной аппаратуры; освоение методики пользования справочной литературой, включающей свойства, марки различных видов материалов, технические требования к ним; формирование баз данных по свойствам различных типов материалов.

Изучение дисциплины базируется на знаниях полученных при изучении курса «Физики» и «Химии». Полученные знания используются при изучении курсов «Общая электротехника и электроника», «Технология РЭС».

Дисциплина «Общая электротехника и электроника» также относится к дисциплине федерального компонента блока общетехнических дисциплин. Согласно требованиям Государственного образовательного стандарта в дисциплине изучают следующие вопросы: электрические и магнитные цепи; основные определения, топологические параметры и методы расчета электрических цепей; анализ и расчет линейных цепей переменного тока; анализ и расчет электрических цепей с нелинейными элементами; анализ и расчет магнитных цепей; электромагнитные устройства и электрические машины; трансформаторы; машины постоянного тока; асинхронные машины; синхронные машины; основы электроники; контактные явления; полупроводниковые диоды; биполярные транзисторы; полупроводниковые элементы интегральных микросхем; приборы с зарядовой связью; полупроводниковые лазеры, приемники излучения, термисторы, варисторы, термоэлектрические приборы.

Цель дисциплины: физическое рассмотрение и математическое описание процессов, происходящих в электрических цепях различного назначения при прохождении через них электрических сигналов.

Задачи дисциплины: сформировать такой минимум физических, системно-теоретических и фактических знаний, которые обеспечили бы возможность понимать и анализировать процессы, происходящие в электрических цепях.

Изучение данного курса базируется на знаниях, полученных при изучении общеобразовательных дисциплин: высшей математики, физики, «Материаловедения и материалов электронных средств» и др. Полученные знания используются при изучении курсов «Схемотехника», «Управление качеством», спецкурсы по выбору.

Спецкурс по выбору является дисциплиной, в которой изучается надежность электронных средств и является дополнением к дисциплине «Управление качеством электронных средств». Необходимость введения такого спецкурса связана с тем, что в государственном образовательном стандарте по направлению подготовки «Проектирование и технология электронных средств» указывается, что «область профессиональной деятельности выпускника включает в себя проектирование, конструирование и технологию электронных средств, отвечающих целям их функционирования, требованиям надежности, дизайна и условиям эксплуатации».

Надежность - это свойство изделий выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные показатели в заданных пределах в течение требуемого промежутка времени или требуемой наработки при соблюдении режимов эксплуатации, правил технического обслуживания, хранения и транспортировки. Надежность изделий закладывается на этапе изготовления, а оценить ее можно только в процессе эксплуатации. Стоимость (С) изделия зависит от того, на каком этапе принимаются решения обеспечения надежности. Зависимость стоимости изделий от этапа, на котором принимаются решения обеспечения надежности, представлена на рис. 2.1. Из графиков видно, что если вопросами надежности начинают заниматься на этапах производства и эксплуатации, то стоимость изделий значительно возрастает [2].

Отсюда следует, что выпускники должны понимать влияние роли проблем надежности на вопросы проектирования, изготовления и эксплуатации изделий, быть знакомы с показателями надежности, уметь их определять, применять свои знания при расчете курсовых работ, проектов и дипломном проектировании.