Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА 14
1.1. Теоретические аспекты разработки проблемы индивидуального подхода в обучении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 14
1.2. Особенности профессиональной подготовки студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности 38
1.3. Педагогические условия реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности 54
Выводы по первой главе 75
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К РАБОТЕ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 78
2.1. Критерии и показатели успешности реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов 78
2.2. Организация и методика проведения опытно-поисковой работы 88
2.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы 107
Выводы по второй главе 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129
БИБЛИОГРАФИЯ 132
ПРИЛОЖЕНИЯ 148
- Теоретические аспекты разработки проблемы индивидуального подхода в обучении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике
- Особенности профессиональной подготовки студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности
- Критерии и показатели успешности реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях стремительного развития науки и техники, изменения промышленных технологий требуется пересмотреть направленность, содержание, методы, средства и формы профессиональной подготовки студентов к работе по организации безопасной жизнедеятельности человека. Одним из аспектов решения данной проблемы является дальнейшее совершенствование подготовки специалистов по обеспечению пожарной безопасности производственной и повседневной жизни и деятельности человека. Перед Государственной противопожарной службой (ГПС) стоят сложные задачи по стабилизации обстановки в связи с участившимися пожарами и другими чрезвычайными ситуациями.
Ежегодно ГПС требуется не менее 6 тыс. специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Во всех пожарно-технических образовательных учреждениях обучаются почти 10 тыс. студентов. В 2001/02 уч. г. осуществлен переход обучения на новые государственные образовательные стандарты по специальности «Пожарная безопасность». В 2002/03 уч. г. внесены изменения в ряд рабочих программ по дисциплинам, направленным на обеспечение подготовки студентов в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Вышесказанное предопределяет необходимость поиска новых научно-педагогических подходов и актуализации уже известных в подготовке студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности.
Модернизация системы высшего профессионального образования предполагает разработку технологий обучения, ориентированных на удовлетворение потребностей человека, общества и государства по подготовке интеллектуального потенциала, на создание учебных заведений с соответствующей концепцией подготовки специалистов для системы ГПС, способных принимать участие в решении социально-экономических проблем региона.
Глубокие знания и высокая профессиональная культура в работе - непременное требование ко всем без исключения специалистам противопожарной службы, призванных вести инженерно-техническую, организационную и информационно-просветительскую работу по предупреждению пожаров в регионах страны.
В настоящее время успешная работа специалистов противопожарной службы возможна лишь при наличии фундаментальных знаний не только в области таких специальных прикладных дисциплин, как «Пожарная тактика», «Пожарная техника», «Пожарная безопасность объектов и населенных пунктов», «Государственный пожарный надзор», но и социально-гуманитарных дисциплин.
Активизация человеческого фактора в системе профессиональной подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы (ГПС) прежде всего связана с выявлением и максимально полным использованием в процессе профессиональной деятельности индивидуальных особенностей человека, с обеспечением необходимого соответствия его личных возможностей требованиям будущей профессии.
Анализ психолого-педагогической литературы и практика работы учебных заведений МЧС РФ показали, что не в полной мере учитывается индивидуальный подход в профессиональной подготовке специалиста, в определении и самоопределении его профессиональной пригодности к работе по организации пожарной безопасности.
Проведенный анализ позволяет выделить противоречия процесса профессиональной подготовки студентов к работе по организации безопасности жизнедеятельности, выявленные на следующих уровнях:
- социально-педагогическом - между возросшими требованиями к качеству подготовки специалистов противопожарной службы и существующим реальным уровнем их подготовки к осуществлению будущей профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях, в условиях осуществленного перехода учреждений пожарно-технического профиля из системы МВД в систему МЧС;
- научно-педагогическом - между наличием научных разработок по реализации индивидуального подхода в педагогической теории и практике и недостаточным их использованием в практической подготовке специалистов ГПС в связи с расширением спектра их деятельности не только по обеспечению безопасности людей в условиях пожара, но и в других чрезвычайных ситуациях;
- научно-методическом - между необходимостью реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации безопасности жизни и жизнедеятельности человека и недостаточной обоснованностью комплекса педагогических условий, способствующих успешности использования данного подхода.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется создавшейся неблагоприятной социально-экономической ситуацией в России, которая требует пересмотра и корректировки подходов к профессиональной подготовке студентов учебных заведений МЧС РФ, глубокого осознания ими мотивов выбранной профессии.
Степень разработанности проблемы. Проблема создания условий для реализации индивидуального подхода в обучении, профессиональной подготовки обучаемых нашла свое отражение в истории педагогики и образования.
Проблема индивидуального подходарассматривалась в трудах классиков отечественной педагогики Н.И. Пирогова и К.Д. Ушинского. Вопросы индивидуального подходаисследовались Б.М.Бехтеревым, П.П. Блонским, П.Ф. Лесгафтом, В.И. Марковым, Н.И. Румянцевым, СТ. Шацким.
На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждались различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (СИ. Архангельский, СЯ. Батышев,
В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.В. Моисеева, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко, В.Д. Ширшов), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К.Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников), проблемы гуманистической педагогики (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, М.Н. Дудина, Ю.В. Репин).
Особое влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов), индивидуального подхода(Н.В. Бордовская, Т.А. Ильина, А.А. Кирсанов, А.А. Реан, А.В. Хуторской), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Мах-мутов, Л.В. Моисеева, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щур-кова), проблеме формирования и развития самостоятельности студентов вуза (И.А. Зимняя, В.А. Онищук, И.П. Подласый), проблемы формирования творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, Л.М. Матюшкин, Д.Б. Эль-конин).
В зарубежной педагогике проблему индивидуального подходарассмат-ривали педагоги Д. Ален, Ф. Бери, Б. Блум, P.M. Ганье, Г. Клаус, Г. Кохан-ский, С. Холл, исследуя ее с позиции функционального подхода.
Довольно длительный период времени в педагогической и методической литературе обсуждаются вопросы теории и методики профессиональной подготовки специалистов ГПС, дидактические и методические подходы к ее содержанию и реализации (Б.В. Грушевский, B.C. Клубань, Е.А. Конто-бойцев, Г.М. Мичуров, О.А. Мокроусова, А.П. Петров, B.C. Рябиков, СВ. Собурь).
Однако эта актуальная проблема получила недостаточное полное освещение в теории и практике работы высших учебных заведений МЧС РФ.
В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в недостаточной разработке научно обоснованных подходов по реализации ин дивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности.
Актуальность проблемы исследования и степень ее разработанности в педагогической теории и практике предопределили выбор темы исследования: «Индивидуальный подход в подготовке студентов вуза к работе по организации пожарной безопасности».
В исследование введено ограничение: индивидуальный подход к профессиональной подготовке студентов вуза к работе по организации пожарной безопасности рассмотрен на примере подготовки студентов в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС РФ.
Цель исследования - обосновать необходимость использования индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по организации пожарной безопасности.
Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:
1. Индивидуальный подход в профессиональной подготовке студентов вуза предполагает удовлетворение профессионально-личностных образовательных потребностей каждого студента на основе построения индивидуальной траектории его подготовки к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности .
2. Реализация индивидуального подхода, возможно, будет более эффективной только в случае его целенаправленного и систематического использования на всех этапах педагогического процесса, осуществляющего подготовку специалистов к обеспечению пожарной безопасности.
Успешность профессиональной подготовки студентов на основе ин дивидуального подхода к работе по обеспечению пожарной безопасности, вероятно, обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающего:
- педагогическое взаимодействие (преподаватель - студент) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности;
- диагностику индивидуальных особенностей и мониторинг индивидуальных достижений студентов;
- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы;
- комплексное применение активных форм и методов обучения;
- формирование установки преподавателей на реализацию индивидуализации профессиональной подготовки студентов и умения ее осуществлять;
- разработку программно-методического обеспечения, направленного на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы использования индивидуального подхода в обучении в отечественной и зарубежной педагогической теории.
2. Исследовать возможности индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза МЧС РФ.
3. Выявить комплекс педагогических условий реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
4. Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность комплекса педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин), теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Н. Тулькибаева), работы в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.Я. Наин), индивидуального подходаи воспитания (В.И. Андреев, Н.Н. Гордеева, А.К. Маркова, Н.А. Томин, И.Э. Унт), личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию (Н.А. Алексеев, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская).
Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 гг.
На первом этапе (2000-2001) осуществлялось теоретическое исследование психолого-педагогических особенностей индивидуального подхода в -обучении и воспитании в отечественной и зарубежной педагогике. Изучался имеющийся опыт использования индивидуального подхода в обучении студентов специальных учебных заведений. На основе систематизации и осмысления накопленного материала были определены предмет, объект, цель, задачи и выработана гипотеза исследования. Основные методы исследования: беседа, анкетирование, наблюдение, анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.
На втором этапе (2002-2003) выявлялся и уточнялся комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность реализации индивидуально-го подхода в профессиональной подготовке студентов вуза. Проводилась опытно-поисковая работа в целях уточнения гипотезы, основных теоретических положений исследования, разрабатывались критерии и показатели успешности профессиональной подготовки студентов вуза в условиях реализации индивидуального подхода. Основные методы исследования: педагогическое моделирование, тестирование, опытно-поисковая работа, анализ структуры и содержания профессиональной подготовки студентов вуза к работе по организации безопасности жизнедеятельности.
На третьем этапе (2004—2005) проводились анализ, систематизация и обобщение результатов опытно-поисковой работы, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей вуза по осуществлению индивидуализации профессиональной подготовки студентов, происходило внедрение результатов исследования в практику обучения студентов вуза, оформление текста диссертации. Основные методы исследования: анализ и систематизация результатов опытно-поисковой работы, их математическая и статистическая обработка.
База исследования. Исследование проводилось на базе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ (Екатеринбург) и Ивановского филиала Академии государственной противопожарной службы МЧС РФ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) уточнении понимания индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза, заключающегося в целенаправленном и систематическом удовлетворении профессионально-личностных образовательных потребностей каждого студента на основе построения индивидуальной траектории подготовки к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности;
2) выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающего успешность реализации индивидуального подхода в профессиональной под-готовке студентов вуза к работе по обеспечению пожарной безопасности:
- педагогическое взаимодействие (преподаватель - студент) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности;
- диагностика индивидуальных особенностей и мониторинг индивидуальных достижений студентов;
- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы;
- комплексное применение активных форм и методов обучения;
- формирование установки преподавателей на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов и умение ее осуществлять;
3) разработке программно-методического обеспечения, направленного на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза к работе по обеспечению пожарной безопасности.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понимания индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности и выявлении комплекса педагогических условий его успешной реализации в учебно-воспитательном процессе вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выдвинутые теоретические положения и выявленные педагогические условия реализации индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе способствуют действенному решению задач совершенствования профессиональной подготовки специалистов противопожарной службы в вузе, качественному повышению их профессиональной компетентности с учетом индивидуальности каждого обучаемого.
Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию в пожарно-технических учебных заведениях системы профессионального образования. По материалам исследования опубликовано 10 работ: статьи, учебное пособие «Обеспечение безопасности людей при пожаре», методические рекомендации преподавателям специальных дисциплин по разработке индивидуальных заданий различной степени сложности.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения в области отечественной философии, психологии и педагогики, адекватностью методов исследования поставленным задачам, репрезентативностью данных опытно-поисковой работы, позитивными результатами при воспроизведении научно обоснованных ме тодических рекомендаций в других учебных заведениях пожарно-технического профиля.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный подход в профессиональной подготовке студентов вуза заключается в целенаправленном и систематическом удовлетворении профессионально-личностных образовательных потребностей каждого студента на основе построения индивидуальной траектории подготовки к работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности.
2. Комплекс педагогических условий успешной реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов вуза к работе по обеспечению пожарной безопасности включает:
- педагогическое взаимодействие (преподаватель — студент) на основе сотрудничества, гуманизма и толерантности;
- диагностику индивидуальных особенностей и мониторинг индивидуальных достижений студентов;
- сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм учебно-воспитательной работы;
- комплексное применение активных форм и методов обучения;
- формирование установки преподавателей на реализацию индивидуализации профессиональной подготовки студентов и умение ее осуществлять.
- разработку программно-методического обеспечения, направленного на реализацию индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Уральского института государственной противопожарной службы МЧС РФ (Екатеринбург) и Ивановского филиала Академии государственной противопожарной службы МЧС РФ. Результаты исследования были обсуждены и получили одобрение на пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Россий ской Федерации по профессионально-педагогическому образованию «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург, 2002, 2003); научно-практических конференциях «Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2000); «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2003-2005); «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2002, 2004); «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003); «Актуальные проблемы пожарной безопасности на рубеже веков» (Екатеринбург, 2002, 2003); «Развитие образовательных систем колледжей Минатома РФ» (Екатеринбург-Заречный, 2002, 2003, 2005).
Теоретические аспекты разработки проблемы индивидуального подхода в обучении в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике
В настоящее время происходит постепенная смена парадигмы российского образования. В Законе РФ «Об образовании» указывается, что процесс воспитания и обучения должен осуществляться в интересах человека, общества, государства (74). В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. отмечается наличие в современных условиях тенденции возрастания роли человеческого капитала, обуславливающая необходимость интенсивного, опережающего развития образования как молодежи, так и взрослого населения». В связи с вышеизложенным, возникает необходимость в детерминации индивидуальности учебного познания для каждого субъекта образовательной деятельности (93).
Более восьмидесяти лет в российских учебных заведениях господствовал коллективистско-личностный подход к обучению, воспитанию и развитию подрастающей личности. Сегодня наметился переход к личностно ориентированному и индивидуальному подходам в образовательном процессе.
В центр образовательной среды сегодня ставится не коллектив, а личность. Это продуцирует очень серьезные и глубокие изменения, детерминирующие глобальную перестройку учебного, воспитательного и управленческого процессов в образовательных учреждениях всех типов и видов (2, 23, 30, 77, 152, 183). Для того, чтобы осуществить эту перестройку не на словах, а на деле, необходимо:
- углубить теоретико-методологическую базу новой концепции с учетом основополагающей роли в ней принципов личностно ориентированного образования и творческого саморазвития всех и каждого субъектов коллективной образовательной жизнедеятельности;
- наработать новые технологии, методики, модели и модули реализации индивидуального обучения и воспитании, обеспечить действенными психолого-педагогическими инструментариями их контрольно-диагностические функции;
- повысить эффективность управленческих функций всех направлений, подразделений, этапов и видов организаторской и познавательной деятельности преподавательского состава.
Уже простое перечисление главных аспектов перестройки отечественного образования свидетельствует о том, что переход к личностно ориентированной концепции потребует не менее десятка лет напряженной работы ученых и практиков.
Из обширного круга обозначенных новых проблем мы вычленяем проблему реализации индивидуального подхода в подготовке студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности.
Структура и содержание индивидуального подхода рассматриваются нами с трех позиций:
1) историко-аналитического подхода к проблеме индивидуализации учебно-познавательной деятельности;
2) психологического и педагогического обоснования индивидуального подхода в подготовке студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности;
3) обеспечения дидактического развития и саморазвития будущих специалистов Государственной противопожарной службы (ГПС) в индивидуальной учебно-познавательной деятельности.
Особенности профессиональной подготовки студентов к работе по обеспечению пожарной безопасности
Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС РФ (Екатеринбург) является правопреемником Екатеринбургского пожарно-технического училища МВД РФ, образованного из областных пожарно-технических курсов в апреле 1929 г. Постановлением Уральского областного исполнительного комитета Советов РККиКД № 115 от 18.01.29 г.
В настоящее время основными направлениями деятельности института является реализация профессиональных образовательных программ по очной и заочной формам обучения среднего профессионального образования по специальности 3203 Пожарная безопасность и высшего профессионального образования по специальности 330400 Пожарная безопасность.
Реорганизация пожарно-технического училища в академию была вызвана стремлением найти выход из кризиса, сложившегося в современной профессиональной школе еще системы МВД РФ, обусловленного необходимостью подготовки специалистов с высшим образованием (инженеров противопожарной службы) для Уральского и Сибирского регионов.
Сегодня ГПС переживает тяжелое время. В связи с реформированием ГПС и переходом из состава МВД РФ в состав МЧС РФ возникла острая нехватка кадров ().
Новые экономические условия предъявляют новые требования к по-жарно-техническим учебным заведениям. Все это заставляет совершенствовать систему подготовки специалистов в области обеспечения пожарной безопасности (О.М. Волков, Б.В. Грушевский, Н.Л. Котов, В.И. Сидорук и ДР-) Ежегодно при осуществлении должностными лицами ГПС обследуется более 4 млн. объектов различного назначения с подготовкой соответствующих мероприятий по устранению выявленных нарушений, а также приостанавливается полностью или частично эксплуатация 100 тыс. предприятий и 900 тыс. отдельных производственных участков, агрегатов, находящихся в пожароугрожаемом состоянии. Вместе с тем, обеспечить контроль над ситуацией с пожарами в целом не удается. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 300 тыс. пожаров, которыми наносится материальный ущерб до 40 млрд. рублей. При пожарах погибает свыше 18 тыс. человек, столько же получают травмы.
Такое положение дел обусловлено обстоятельствами экономического, социального характера и требует большей профессионализации при отборе кадров ГПС. Ежегодно ГПС требуется не менее 6 тыс. специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. Во всех пожарно-технических образовательных учреждениях обучаются почти 10 тыс. студентов, слушателей, адъюнктов.
В период профессиональной подготовки к надзорно-профилактической деятельности студенты должны научиться решать задачи органов государственного пожарного надзора:
совершенствование работы по предотвращению пожаров;
повышение эффективности борьбы с пожарами;
обеспечение пожарной безопасности населенных пунктов, объектов, предприятий;
осуществление контроля за выполнением пожарно-профилактичес-ких мероприятий и установленных требований пожарной безопасности.
Критерии и показатели успешности реализации индивидуального подхода в профессиональной подготовке студентов
Ретроспективный анализ антологии проблемы индивидуального подхода в обучении, проведенный нами в предыдущих параграфах, свидетельствует о том, что имеют место не только различные позиции в понимании его существа, а также индивидуализации обучения, но нет единства в определении и содержании критериев этого важнейшего дидактического явления. И это вполне объяснимо, так как авторы исследовали различные грани данного сложного педагогического явления и при этом специфично подходили к его изучению (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, В.М. Галузинский, Е.Г. Гинзбург, Н.Н. Гордеева, А.А. Кирсанов и др.).
Анализ содержания критериев успешной реализации индивидуального подхода в обучении, применяемых в работах ряда авторов (86, 87, 111, 118), позволяет выделить общее, типичное для них в данной проблеме:
а) уровень овладения прежними знаниями, обученность;
б) способность к учению, обучаемость;
в) отношение к учению;
г) организованность в учении, качество самоорганизации.
Подобную классификацию критериев успешной реализации индивидуального подхода в обучении вполне можно считать традиционной, так как ее проявление мы находим как в школьной, так и вузовской педагогике (166).
При определении критериев и показателей результативности индивидуального подхода, осуществляемого путем создания необходимых педагогических условий, мы исходили из подхода, разработанного кафедрой психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета при исследовании профессионального становления педагога профессионального обучения (78, 79). В этой связи за основу критериев были взяты следующие подструктуры личности: направленность, компетентность, личностные качества. Применительно к теме нашего исследования мы ограничились рядом показателей этих подструктур, выделив из них учебную и профессиональную мотивацию, отношение к профессии специалиста ГПС; знания, умения и навыки учебной деятельности, профессиональные знания, умения и навыки (профессиональная компетентность); знания, умения и навыки саморегуляции, составляющие основу аутопсихологической компетентности; индивидуальные особенности психических познавательных процессов и ответственность как одно из наиболее профессионально важных качеств для успешного выполнения будущими специалистами ГПС своих профессиональныхх обязанностей.
Профессиональная и учебная мотивация проявляются через отношение к профессии, изучаемым предметом, в целом к учебной деятельности. Э.Ф. Зеер, исследуя профессиональную деятельность педагога профессионального обучения, определил отношение к профессии как главный характер в ориентации на овладение избранной специальности. Источник мотивации заложен в том, что непосредственно побуждает человека к деятельности, т.е. в мотивах. Это находит свое выражение в интересах и склонностях к профессии, учебной деятельности, конкретному предмету обучения. При этом основной упор в вопросах профессиональной мотивации мы делаем на мотивацию достижения, которая имеет место там, где деятельность, направленная на выполнение социальных требований, будучи соотнесенной с директивными нормами, подвергается оценке. Тем более, что мотивационные действия побуждаются предвосхищением намеченной цели и оценкой результатов своих усилий. А при сопоставлении стремления, достигнутого, желания и действительности, намерения и осуществления возникает переживание успеха или неудачи, влияющее на направленность и силу последующих стремлений в овладении профессией.
В поведении достижения задействованы две тенденции, обозначенные X. Хекхаузеном «надеждой на успех» и «боязнью неудачи» (165, с. 84).
Первая из них выражает уверенность в достижении намеченной цели, вторая же связана с тревожным опасением не суметь ее достичь, не оправдать ожиданий, провалиться. Конкретная направленность мотивации достижения меняется в зависимости от предъявляемых ситуаций, требований. Например, в случае задания, представляющегося студенту чрезвычайно трудным, актуальная надежда на успех будет выражена слабо, а боязнь неудачи -сильно.
Противоположная картина будет наблюдаться, если предъявляемые требования кажутся студенту легкими. Социальная значимость целей также влияет на эмоциональный отклик индивида, когда тому удается или не удается их достичь.
Особо важным с точки зрения психологии развития являются случаи, когда человек часто сталкивается с неудачей. Подобные ситуации могут породить состояние привычной подавленности, привести к устойчивому снижению веры в свои возможности и к «хронической боязни неудачи».