Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Гусева Валентина Евгеньевна

Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет
<
Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет
>



Гусева Валентина Евгеньевна. Организация самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Гусева Валентина Евгеньевна; [Место защиты: ГОУВПО "Омский государственный педагогический университет"]. - Омск, 2008. - 148 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/687

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ 13

1.1. Особенности обучения математике студентов гуманитарного вуза 13

1.2. Самостоятельная работа студентов в вузе и проблемы ее организации 27

1.3. Возможности Интернет в обучении студентов гуманитарного вуза 43

1.4. Требования к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет 59

Выводы по главе I 72

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНТЕРНЕТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА» 75

2.1. Проектирование компонентов методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» 75

2.2. Методическое обеспечение самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет

2.3. Организация и результаты педагогического эксперимента 102

Выводы по главе II 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 146

Введение к работе

Национальная политика России в области высшего профессионального образования строится сегодня с учетом мировых тенденций его совершенствования, отмеченных на Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Фундаментальное (естественнонаучное и гуманитарное) университетское образование» в 1994 г. Эти тенденции нашли отражение в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.», Федеральных законах «Об утверждении Федеральной программы развития образования в России» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; «Национальной доктрине образования РФ до 2025г.» и др.

Одна из тенденций - информатизация образования, обусловленная становлением информационного общества, использующего глобальные коммуникации; формированием принципиально новой информационно-образовательной среды обучения. В «Концепции информатизации высшего образования РФ» (1993), «Концепции развития сети телекоммуникаций в системе высшего образования РФ» (1994), «Концепции информатизации образования сферы культуры и искусств» (2001г.) выделено одно из стратегических направлений развития высшего профессионального образования - включение вузов в глобальную сеть Интернет и локальные информационные сети для информационной интеграции национальной системы образования в научную и культурную информационную инфраструктуру мирового сообщества.

Проблемы информатизации общества и образования исследовали С.А.Бешенков, Б.С. Гершунский, Д.А. Гутнов, Г. Драйден, А.Ж. Жафяров, В.Л. Иноземцев, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.И. Ракитов, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, Е.К. Хеннер, O.K. Филатов и др.

В то же время анализ диссертационных исследований по проблеме использования Интернет в высшем профессиональном гуманитарном образовании (Е.А. Ершова, А.А. Калмыков, С. Мэн, Е.В. Потехина, М.Р. Раянов, Д.Т. Рудакова и др.) показывает, что в обучении студентов гуманитарных спе-

циальностей математике Интернет используется лишь фрагментарно.

Другая тенденция - гуманитаризация математического образования (В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, В.М. Тихомиров, А.А. Столяр, Г.И. Саранцев, Т.А. Ширшова и др.), обусловленная одним из философских положений о том, что кризис в развитии современной цивилизации, в том числе и в образовании, в значительной степени вызван делением в XIX веке единой неделимой культуры на две -естественнонаучную и гуманитарную и необходимостью их сближения на новом этапе развития цивилизации (Г. Башляр, Ф.Е. Пашков, А. Печчеи, М. Полани, П. Сорокин, В.И. Шубин, Ж. Эллюль, В.Ф. Юлов и др.).

Основные направления решения связанных с этой тенденцией проблем: выявление гуманитарного потенциала математики, позволяющего говорить о математике как о части культуры (Е.В. Шикин, Т.А. Гаваза, Т.Ю. Китаевская, СЮ. Полякова и др.); технологический подход к обучению математике (СИ. Бордаченко, А.Д. Иванова, Н.В. Набатникова и др.); деятельностный подход к обучению математике (В.А. Байдак, О.Б. Епишева, Н.Ф. Талызина и др.); выбор методов и средств обучения математике с учетом психолого-педагогических особенностей студентов, в том числе гуманитариев (СИ. Бордаченко, Т.А. Гаваза, А.Д. Иванова и др.); применение информационных технологий обучения (Т.Ю. Китаевская, А.Е. Лукинова, Е.В. Путилова и др.); повышение мотивации студентов гуманитарных специальностей к изучению математики (А.В. Макеева, Н.В. Набатникова и др.).

Третья тенденция — технологизация учебного процесса, обусловленная развитием технологического подхода к обучению в связи с массовостью образования (в том числе профессионального) и становлению педагогических технологий (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, П.Я. Гальперин, О.Б. Епишева, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.).

Четвертая тенденция - интеграция педагогических и информационных технологий обучения, обусловленная новыми возможностями транслирования информации и компьютерной поддержкой процессуальной части педагогиче-

ской технологии (А.А. Андреев, СИ. Архангельский, С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров, АЛО. Уваров, O.K. Филатов, С.А. Христочевский и др.).

Пятая тенденция - усиление внимания к самостоятельной работе студентов, обусловленная проникновением информационных технологий во все сферы жизни общества, сокращению становления производственных технологий и, следовательно, необходимостью для большинства населения самостоятельно повышать свою квалификацию и осваивать новые виды деятельности на протяжении всей трудовой жизни. Именно поэтому в информационном обществе, которое часто называют «постоянно обучающимся обществом», основная цель образования - самоопределение и самореализация личности, умение учиться самостоятельно, используя разнообразные источники информации.

Реализация этой тенденции требует учета психологических особенностей протекания познавательных процессов (психологи А.Р. Лурия, B.C. Ротенберг, С. Спрингер, Е.Д. Хомская и др.; педагоги О.О. Князева, В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман и др.); возрастных особенностей обучаемых (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Реан, Е.Ф. Рыбалко и др.); андрагогиче-ских принципов обучения (М.Т. Громкова, СИ. Змеев, М.Ш. Ноулз и др.).

Различные аспекты решения проблем организации самостоятельной работы студентов исследовали СИ. Архангельский, Т.В. Габай, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др. Анализ диссертационных исследований, посвященных проблеме организации самостоятельной работы студентов (Е.Н. Воронова, Г.Н. Диниц, В.И. Ермолаева, А.П. Огаркова, Л.Н. Павлова, И.Х. Хачирова, и др.), в том числе по изучению математических дисциплин (Н.Л. Вельская, Н.Ф. Власова, Т.А. Коноваленко, И.П. Мединцева, Т.В. Оленькова, И.В. Сечкина и др.), показывает, что недостаточно изученными остаются следующие вопросы: критерии выбора тем и объема содержания учебного материала, выносимого на самостоятельное изучение; организация самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет. Нами также не выявлены методиче-

ские исследования по использованию Интернет как образовательной среды, метода и средства организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике.

Обозначенный круг вопросов обусловливает актуальность темы исследования и предполагает разрешение противоречия между отмеченными мировыми тенденциями повышения качества высшего профессионального образования, отраженными в государственных нормативных документах РФ по модернизации образования, в психологических, педагогических и методических исследованиях, и недостаточным их отражением в теории и методике использования Интернет для организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с учетом их психологических и возрастных особенностей и низким уровнем мотивации изучения математики.

Проблема исследования состоит в разрешении выявленного противоречия и в теоретическом обосновании необходимости и возможности организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика».

Объект исследования: самостоятельная работа студентов гуманитарного вуза при изучении курса «Математика и информатика».

Предмет исследования: использование Интернет в организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза при изучении математики.

Цель исследования: разработать теоретические и методические основы методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием ресурсов Интернет (при изучении курса «Математика и информатика») и ее методическое обеспечение.

Гипотезу исследования составляет следующее предположение: если для организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике при изучении курса «Математика и информатика», наряду с педагогическими методами и средствами, использовать дидактические возможности Интернет, то это позволит повысить уровень мотивации изучения математики и усвоения содержания обучения, а также информационных умений студентов.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

  1. на основе анализа психологических, педагогических и методических исследований выделить особенности обучения математике студентов гуманитарного вуза, закономерности организации самостоятельной работы студентов-гуманитариев по математике и основные направления ее совершенствования;

  2. выявить дидактические возможности Интернет как социальной, информационно-образовательной и гуманитарной среды, интернет-технологии и математические интернет-ресурсы, которые в сочетании с педагогической технологией наиболее соответствуют возможностям студентов-гуманитариев в решении проблемы организации их самостоятельной работы по математике;

  3. разработать требования к методике организации самостоятельной работы по математике студентов гуманитарного вуза с использованием Интернет;

  4. на основе сформулированных требований разработать методику организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике, ее структурную модель и методическое обеспечение; экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологические основы исследования:

концепция самостоятельной работы студентов вуза (Т.В. Габай, Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, В.И. Загвязинский, И.А.Зимняя, Т.А. Ильина, В.А. Казаков, В.Я. Ляудис, П.И. Пидкасистый и др.);

концепция информатизации образования (С.А. Бешенков, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, O.K. Филатов и др.);

концепция гуманитаризации математического образования (Г.Д. Глей-зер, В.П. Грес, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, Т.О. Полякова, Г.И. Саранцев, Е.В. Шикин и др.);

концепция технологического подхода к обучению (В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин и др.).

Теоретические основы исследования:

методические исследования проблем организации самостоятельной работы студентов (Е.Ы. Воронова, Г. Н. Диниц, А.Е. Жуков, О.Н. Лайпанова, А.П. Старкова, Л.Н. Павлова, Е.Ф. Федорова, И.Х. Хачирова, Г.Н. Юшко и др.); в том числе в процессе изучения математики (Н.Л. Вельская, Н.Ф. Власова, В.В. Давыдков, С.А. Дьяченко, В.И. Ермолаева, Т.А. Коноваленко, Н.Г. Луки-нова, И.П. Мединцева, И.В.Сечкина, Т.В. Оленькова и др.);

методические исследования проблем гуманитаризации математического образования (Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, Т.А. Ширшова и др.);

исследования в области психофизиологии и возрастной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Р. Лурия, СЮ. Маслов, B.C. Ротенберг, Е.Ф. Рыбалко, С. Спрингер, Е.Д. Хомская и др.), посвященные особенностям познавательных процессов у людей с разными доминирующими полушариями головного мозга и особенностям студенческого возраста;

теоретические исследования в области философии и культурологии (Г. Башляр, Д.А. Гутнов, А. Печчеи, М. Полани, А.И. Смирнов и др.) и андрагогики (М.Т. Громкова, СИ. Змеев, М.Ш. Ноулз, P.M. Смит и др.).

Методы исследования: 1) теоретические: а) изучение и анализ психологических, педагогических и методических исследований проблем организации самостоятельной работы студентов при изучении математики; б) проектирование методики самостоятельного изучения математики студентами-гуманитариями с использованием Интернет; 2) эмпирические: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; 3) статистическая обработка результатов эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в отличие от работы И.П. Мединцевой (2005), в которой разработана методика обучения математике студентов гуманитарных специальностей с использованием электронного учебника, и работы Е.В. Потехиной (2005), в которой проблема использования Интернет в обучении математике студентов гуманитарного вуза ограничена ис-

пользованием специальных математических сайтов, в данном исследовании, используются: 1) Интернет как социальная, информационно-образовательная и гуманитарная среда, учитывающая психологические и возрастные особенности студентов-гуманитариев; 2) интернет-технологии как метод и интернет-ресурсы как средство организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике в интернет-среде; 3) элементы педагогической технологии деятельностного подхода (цели и содержание изучаемого материала представлены в деятельностной форме).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- выявлены направления использования Интернет в организации само
стоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике (свойства
Интернет как информационно-образовательной среды, интернет-технологий
как метода и интернет-ресурсов как средства организации этой работы);

- разработаны требования к методике организации самостоятельной
работы студентов по математике с использованием Интернет;

- разработана структурная модель методики организации самостоятель
ной работы студентов по математике с использованием Интернет на основе
педагогической технологии деятельностного подхода к обучению, которая мо
жет быть трансформирована в разные предметные области.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза с использованием Интернет и ее методическое обеспечение могут быть использованы преподавателями других дисциплин в гуманитарном и других вузах для организации самостоятельной работы студентов с использованием Интернет, а также в системе повышения квалификации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» возможно на основе разработанных теоретических требований, включающих: 1) наличие в вузе ин-

формационно-образовательной, гуманитарной интернет-среды; 2) технологию деятельностного подхода к обучению в качестве педагогической основы самостоятельной работы студентов в этой среде; 3) интернет-технологии как метод и интернет-ресурсы как средство самостоятельной работы студентов.

2. Методика организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей по математике с использованием Интернет будет способствовать повышению уровня мотивации изучения математики, усвоения математического содержания и информационных умений студентов при наличии методического обеспечения: 1) печатного пособия «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике», включающего по каждой теме теоретический материал для самостоятельного изучения, дифференцированные цели его изучения, соответствующие целям учебные задания, методические рекомендации по работе с пособием, задания и тесты для самоконтроля; 2) «Интернет-пособия по математике», дополняющего «Руководство» средствами визуализации, в том числе: а) интерактивным меню, отображающим логическую структуру расположения материала в пособии; б) «обратной связью», позволяющей осуществлять взаимодействие со студентом в интерактивном режиме; в) режимом поиска информации по ключевым словам; г) интерактивным списком литературы и интернет-ресурсов.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, полученных результатов и сформулированных выводов обеспечиваются методологическим инструментарием исследования, адекватным его цели, предмету и задачам; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой.

База исследования: Тюменская государственная академия культуры и искусств (ТГАКИ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в 2000 - 2006 гг. На первом этапе (2000 - 2002гг.) проанализированы педагогические и методические исследования проблем организации самостоятельной работы студентов в

вузе с использованием ресурсов Интернет с целью выявления состояния исследуемой проблемы в теории и практике обучения; констатирующий эксперимент показал: наряду с низким уровнем мотивации изучения математики и математической подготовки студентов, определенный интерес к информационным технологиям. На этой основе сформулированы проблема, цель, задачи, рабочая гипотеза и направления дальнейшего исследования; выбрана педагогическая технология обучения математике на основе деятельностного подхода; разработаны первые варианты: а) требований к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет; б) учебного пособия «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике»; в) заданий для самостоятельной работы студентов по математике; г) тестовых контрольных работ и анкет. На втором этапе (2003-2004гг.) выделены методологические и теоретические основы исследования, уточнены требования к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет; проведен поисковый эксперимент с апробацией и коррекцией разработанных материалов. На третьем этапе (2005 - 2006гг.) проведен обучающий эксперимент на основе разработанной методики и методического обеспечения и итоговый эксперимент, обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе теоретической и экспериментальной работы автора в Тюменской государственной академии культуры и искусств (ТГАКИ). Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры информатики и информационных технологий ТГАКИ, кафедры теории и методики профессионального образования Тюменского государственного нефтегазового университета (2002-2007гг.), кафедры методики преподавания математики и педагогической технологии ТГПИ им. Д.И. Менделеева, на международных (Тюмень, 2005; Тольятти, 2007), всероссийских (Омск, 2002; Тюмень, 2005), региональных научно-практических конференциях (Тюмень, 2003-2007); через публикации в сборниках научных трудов (Тюмень, 2005-2007). Внедрение ре-

зультатов исследования проводилось через разработанное учебное пособие «Руководство для самостоятельной работы студентов по математике» и созданное на его основе соответствующее интернет-пособие, в ходе проведения занятий для студентов очного и заочного отделений ТГАКИ, а также преподавателями математики Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Тюменского государственного института мировой экономики и бизнеса.

По теме исследования имеется 12 публикаций, в том числе две в реферируемых ВАК научных журналах.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (226 наименований), 11 приложений, содержит 22 таблицы и 21 рисунок. Основное содержание изложено на 145 стр.

Особенности обучения математике студентов гуманитарного вуза

По определению Л.А. Вербицкой, гуманитарное образование - это духовное развитие человека, как носителя и созидателя культурных ценностей, национальных традиций. Цель гуманитарного образования - усвоение человеком ценностей гуманитарной культуры, т.е. не просто информационную осведомленность, а восприятие их как своих собственных, что, в конечном счете, формирует мировоззрение личности. Содержание гуманитарного образования - основы наук о человеке; человек во всей его сложности. Гуманитарное образование направлено на умственное и духовное развитие человека, формирование культуры восприятия новой информации, поэтому методы обучения носят преимущественно описательный характер, предполагающий формирование аргументированной жизненной позиции [20, с. 79-81].

«Можно выучить всю химию, физику, математику. Цель такого изучения - усвоение знаний и формирование умений и навыков для практического их использования. Но нельзя «выучить» литературу, философию, искусство. Ибо «изучение» в области гуманитарного образования имеет своей главной целью не просто усвоение информации, а выработку ценностей зрелой личности, что в целом должно помогать человеку ответить на вопрос - «Как жить?», поэтому по форме гуманитарное образование должно быть в определенной мере игровым, но игрой в смысложизненном аспекте (И. Хейзинга) [208].

Гуманитарное образование направленно на воспитание патриотизма, нравственности, чувства красоты и добра и требует от субъекта образования сопереживания, сопричастности к тому, что «изучается», при этом важную роль играет социальная среда и разнообразные формы общения с лучшими образца ми культуры. Гуманитарное и естественнонаучное образование гармонично дополняют друг друга: рациональное и иррациональное, рациональное и эмоциональное, объективное и субъективное, однозначное и многозначное. Поэтому ни одна культура не должна отдавать предпочтение какому-то из видов образования, как это случилось, напоминает В.И. Шубин, в Европе, когда уклон европейской культуры к позитивной науке привел к технократизму, а в жизни -к экологическому кризису и роботизации человека. Поэтому к числу особых характеристик гуманитариев как профессионалов следует отнести заказчика их труда; они нужны обществу в целом, а, следовательно, нуждаются в особом государственном заказе и поддержке [217].

В структуре гуманитарного образования Л.А. Вербицкая выделяет два направления: 1) профессиональная подготовка специалистов гуманитарных профессий (философов, культурологов, историков, музееведов, филологов, психологов, правововедов, музыкантов, художников и т.д.); 2) общегуманитарное образование, предполагающее гуманитарную составляющую на всех ступенях и направлениях образования. Первое реализуется системой гуманитарных вузов и гуманитарных факультетов университетов, второе - гуманитаризацией образовательного процесса в технических вузах [20, с. 80].

Проникновение гуманитарного знания в естественнонаучные и технические исследования, считают ученые, это спасение мира не только от господства технократического мировоззрения, для которого целью и смыслом человеческой истории является технический прогресс, но и от экологической катастрофы. Широкое применение математики и методов компьютерной обработки информации в гуманитарных исследованиях дает возможность научного прогнозирования общественных процессов, что важно в гуманитарных исследованиях, нацеленных на решение глобальных проблем человечества [146, 187, 221]. Это обстоятельство явилось объективной причиной включения в гуманитарное образование, в частности, курсов математики и информатики, что породило ряд психолого-педагогических и методических проблем, связанных со спецификой гуманитарного образования. Гуманитарный потенциал математики Гуманитарный потенциал математики как части общечеловеческой культуры неисчерпаем. По выражению И.Ф. Шарыгина, математика - это важнейшая наука, созданная нашей цивилизацией и сопровождающая её на всех этапах развития, неотъемлемая часть культуры. Математическое образование как феномен общечеловеческой культуры является отражением истории развития человеческой мысли [212].

По мнению В.Я. Турецкого, математика как способ описания действительности занимает промежуточное положение между точными науками и искусством. С одной стороны, она отталкивается от реальности, ее результаты применяются на практике, с другой - она развивается по своим внутренним законам, очень близким к законам красоты и соразмерности.... «По существу математика представляет собой ту связь между естественными и гуманитарными науками, без которой картина мира распадается на отдельные части», поэтому качественное гуманитарное образование должно включать в себя основательное изучение математики [195, с. 16-17].

Возможности Интернет в обучении студентов гуманитарного вуза

Существенными характеристиками информационного общества являются: лавинообразный рост количества, свободное распространение информации и свободный доступ к информации; прежде всего, к гуманитарной (о культурном наследии и современной культуре, о социальной сфере и общественных отношениях, о достижениях в сфере искусства и образования и др.) [50, 161,193]. Обеспечение свободного распространения и равного и свободного доступа к этой информации возможно на основе широкого использования возможностей Интернет. Следовательно, освоение Интернет надо рассматривать как фактор успешной социально-профессиональной адаптации будущего специалиста гуманитарной сферы, а в условиях становления информационного общества - как утверждение определенного социального статуса личности [193]. Поэтому, одним из перспективных направлений развития системы образования является использование Интернет в учебном процессе, теоретическое осмысление и практическое применение его потенциальных новых возможностей в сфере высшего профессионального гуманитарного образования.

Понятие Интернет в настоящее время является широким и неоднозначным и подразумевает три основные составляющие:

1) технологии, которые предоставляют пользователю свободно доступные сервисы: электронная почта, средства ведения диалога (телеконференция, чат, ICQ, Skype), навигация, обмен файлами, поиск по ключевым словам и др.;

2) информационные ресурсы - отдельные ресурсы, базы и банки данных, взаимосвязанные между собой;

3) информационная среда современного общества, в которой можно получить образование, вести бизнес и рекламу, общаться, организовать досуг, использовать для профессиональных коммуникаций.

Все это вместе называют или «Интернет» [83, 113, 131], или «ресурсы Интернет» [133, 157, 162], или «интернет-технологии» [12, 101, 154, 172, 213], или «информационная среда Интернет» [106, 133, 157], или «сеть Интернет» [37, 117]. Таким образом, обобщает А.Д. Ханнанов, под использованием Интернет в образовании понимается применение интернет-технологий и информационных интернет-ресурсов для решения образовательных задач, с предварительным выявлением и определением направлений такого использования [206].

Под кратким термином «использование Интернет» в данной работе понимается использование в учебном процессе дидактических возможностей: 1) информационной интернет-среды; 2) интернет-технологий; 3) информационных интернет-ресурсов. Данный параграф посвящен выявлению и определению основных направлений их использования для обучения и организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей, в том числе по математике.

Социальная среда - это «окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности, оказывающие решающее воздействие на формирование и развитие личности. В широком смысле - это общественно-экономическая система в целом (производительные силы, общественные отношения и институты, сознание и культура); в узком смысле - это непосредственное окружение человека (семья, трудовой, учебный и др. коллективы и т.п.» [184, с. 1256]. О значении социальной среды как средства воспитания писал Я. Корчак ещё в 1919 г. В зависимости от типа социальной среды, в которой воспитывается человек, происходит формирование определенных качеств личности [102].

В настоящее время изучением проблемы формирования образовательной среды занимаются в Центре комплексного формирования личности (ЦКФЛ РАО) по практическому моделированию развивающих сред (С.Л. Братченко, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.) и в Институте педагогических инноваций (ИЛИ РАО) (Г.Ю. Беляев, Н.Б.Крылова, В.И.Слободчиков и др.) (табл. 5).

class2 МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНОГО ВУЗА ПО МАТЕМАТИКЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНТЕРНЕТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА» class2

Проектирование компонентов методики организации самостоятельной работы студентов гуманитарного вуза по математике с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика»

В данном параграфе показана реализация разработанных требований к методике организации самостоятельной работы студентов гуманитарных специальностей с использованием Интернет при изучении курса «Математика и информатика» на примере изучения темы «Элементы комбинаторики».

Согласно 1-му требованию педагогической основой методики организации самостоятельной работы по математике с использованием Интернет выбрана технология деятельностного подхода обучения.

В соответствии с 2-м требованием (п. 1.4) спроектированы интегрированные цели самостоятельной работы студентов по изучению математики при изучении курса «Математика и информатика» по следующим этапам:

1) выделены общие цели изучения математики, во-первых, в ГОС ВПО 1-го поколения для гуманитарных специальностей, как требования к подготовке специалистов: «Специалист должен иметь представление о месте и роли математики в современном мире, мировой культуре и истории; о математическом мышлении, индукции и дедукции в математике; логических, топологических и алгебраических структурах на множестве и т.д.»; во-вторых, в ГОС ВПО 2-го поколения для гуманитарных специальностей как обязательный лшнгшум содержания образовательной программы по курсу «Математика и информатика»: «Аксиоматический метод, составные структуры, вероятности, языки и программирование, алгоритмы, компьютерный практикум» (табл. 7); 2) согласно выбранной педагогической технологии общие цели самостоятельного изучения курса представлены в деятельностной форме по группам целей: учебные (знание, понимание, умения и навыки), развивающие, воспитательные); 3) дифференцированы по уровням усвоения; 4) конкретизированы по темам программы курса. В таблицах 8, 9, 10 показана конкретизация спроектированных таким образом общих целей изучения курса «Математика и информатика» по теме «Элементы комбинаторики».

В соответствии с 3-м требованием (на основе ГОС ВПО [35] и аттестационных педагогических измерительных материалов по курсу «Математика и информатика» (Приложение VI), по которым идет проверка усвоения курса в рамках федерального Интернет-экзамена в сфере профессионального образования [201], в содержание темы «Элементы комбинаторики» включены вопросы: определение комбинаторики; основные определения и формулы для вычисления числа перестановок, размещений и сочетаний (без повторений); правила комбинаторики; история развития комбинаторики.

В содержание для самостоятельного изучения включены вопросы: история возникновения и развития комбинаторики, определение сочетаний и формула для вычисления их числа; задания 1-го и 2-го уровня усвоения. Этот материал требует от студентов только умений проводить вычисления по формулам; может быть визуально представлен (в виде графов или таблиц) и иллюстрирован примерами «из жизни и личного опыта».