Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Использование креативно-акмеологического подхода в процессе подготовки студентов в сфере безопасноти жизнедеятельности 17
1.2. Моделирование подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности на основе проектно-созидательного подхода 48
1.3. Проектирование специальной педагогической технологии подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности 85
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 93
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНО-СОЗИДАТЕЛЬНОГО ПОХДОДА И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
2.1. Модель подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности 100
2.2. Проектная организация подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности 112
2.3. Результаты опытно-поисковой работы и ее анализ. Методика проведения опытно-поисковой работы 146
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
- Использование креативно-акмеологического подхода в процессе подготовки студентов в сфере безопасноти жизнедеятельности
- Модель подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности
- Проектная организация подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности
Введение к работе
Актуальность проблемы и темы исследования. В современном мире научно-технический прогресс способствовал не только экономическому росту развитых и развивающихся стран, но и обострил возникновение глобально-кризисных проблем (экологических, демографических, социальных), поэтому особую остроту приобретает поиск новых возможностей и ресурсов для их рационального решения. Один из конструктивных путей связан с созданием инновационных, высоких технологий, причем не только в традиционной производственной области, но и в других сферах человеческой деятельности. Для этого необходимы активные люди, хорошо подготовленные профессионалы, обладающие инициативой, деловитостью, организованностью и творческим потенциалом. Можно сказать, что высокий профессионализм и творческое мастерство специалистов - один из важнейших собственно человеческих ресурсов, который становится фактором оптимального решения насущных эколого-экономических кризисных проблем.
Однако в настоящий период страна столкнулась с проблемами социально-психологической неподготовленности практически каждого выпускника вуза к работе в нестандартных условиях. Лавинообразный рост информации, ее быстрое старение привели к тому, что накопление знаний при обучении само по себе утратило прежнюю ценность. Сегодня на передний план в профессиональных образовательных учреждениях выдвигается задача целенаправленного формирования креативных качеств личности будущих специалистов, способностей самостоятельно приобретать знания, генерировать новые научные, технические и социальные идеи. Решение этой задачи идет по пути совершенствования содержания, методики и организации обучения, развивающих способности к различным видам творческой деятельности.
Одной из приоритетных задач обучения в высших специальных профессионально технических учебных заведениях является подготовка выпускников как специалистов широкого профиля, предназначенных для самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой и организаторской деятельно-
сти в сфере безопасности жизнедеятельности. От качества подготовки таких специалистов во многом зависит благополучие общества, в том числе и в обеспечении пожарной безопасности. Поэтому подготовка инженера пожарной безопасности в системе ГПС МЧС России сегодня должна иметь опережающий характер по отношению к действующим и вводимым в эксплуатацию промышленным объектам, производственным процессам и технологиям повышенной опасности.
Все это требует кардинальной модернизации образования, разработки и внедрения современных образовательных технологий обучения студентов на базе нового содержания образования, что позволит формировать специалиста, готового к инновационной деятельности, способного к самоопределению, самоорганизации и самоуправлению. Потребность в специалистах нового типа особенно остро ощущается в системе ГПС МЧС.
Попытки реформирования в сфере образования сверху путем принятия либо различных постановлений, либо внедрения в практику обучения декларативно рекомендуемых концепций, форм и методов встречают определенное сопротивление со стороны педагогов профессиональной школы, что во многом обусловлено отсутствием научно обоснованных психолого-педагогических технологий развития профессионально значимых качеств специалистов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.
Возникла объективная необходимость построения и реализации качественно иной системы образования и воспитания, которая включает новые психолого-педагогические и проектировочные технологии.
В этом социокультурном контексте особое значение приобретает новая ин-тегративно-комплексная наука акмеология, изучающая закономерности и технологии развития профессионализма и творчества как акме-форм оптимального осуществления всевозможных видов профессиональной деятельности. Востребованность акмеологии в современной России в условиях перехода к рыночным отношениям, создания правового государства и демократического общества приобретает особую актуальность. В целях изучения и анализа акме-форм, ус-
пешного и творческого профессионального мастерства и разработки оптимальных технологий развития профессионализма акмеология проводит комплексные исследования процессов и способов осуществления различными специалистами профессиональной деятельности.
При этом, креативная педагогика может выступить как условие развития созидательного альтруизма, и других качеств личности при проектировании безопасного социума, где процесс взаимодействия преподавателя и обучаемого ориентирован на формирование познавательной самостоятельности, устойчивых мотивов учения и мыслительных способностей в ходе усвоения научных понятий и способов деятельности.
Определяющая функция обучения в высшей школе - это подготовка молодого поколения к творческому труду, к проявлению творческого потенциала во всех сферах будущей деятельности. Без решения проблем безопасности жизнедеятельности и проблемных задач в процессе обучения в вузе овладение опытом обеспечения безопасности социума будет неосуществимо.
Как педагогическое средство проектная деятельность используется в методе проектов, который в настоящее время в нашей стране «реабилитирован» и актуализирован. В результате изучения литературных источников, нами выявлены следующие современные тенденции использования метода проектов: субъектность ученика подтверждается, но функционал учителя не сводится к стимулированию учащихся к проектной деятельности на основе их сиюминутных интересов и потребностей и с использованием уже усвоенных стереотипов учебной деятельности - педагог должен так руководить проектной деятельностью ребенка, чтобы у него «включились» механизмы самовоспитания путем совершения самостоятельных и ответственных поступков, должен так спроектировать и организовать образовательный процесс на основе общественной практики, чтобы то, что у ребенка находиться в зачаточном состоянии или пока только составляет возможность, реализовалось в действительность (Д.И. Фельдштейн.), т. е.- педагогическое проектирование - функция любого
педагога, не менее значимая, чем организаторская, гностическая или коммуникативная (В. С. Безрукова) [23,24,25].
Идеей нашего исследования является применение проектной организации обучения, которое изменит эту ситуацию. Возможности креативной педагогики при подготовке проектов по обеспечению безопасности жизнедеятельности на всех этапах обучения в высшей школе с использованием различных форм в зависимости от этапа и применяемых методов обучения. Задача заключается в том, чтобы создать условия, позволяющие выявить в каждом человеке творческий потенциал, а тех, кто уже явно обладает креативностью, сделать даже «более творческим». Формирование креативных качеств личности студентов в процессе обучения профессиональным навыкам возможно при реализации креативной функции проектов.
Поскольку в образовательных учреждениях ориентированных на режим развития в логике современных подходов к образовательным системам, управление проектом представляет собой основную форму планирования и контроля текущей деятельности данного учреждения, то владение проектной методикой - один из показателей профессионализма управленцев в сфере образования (Лазарев В. С, Поташник М. М., Симонов В. П. и др.) [20].
Таким образом, в настоящее время метод проектов из метода организации процесса получения учениками определенных практикоориентированных знаний и умений «становится» методом и формой организации образовательного процесса в целом, структурообразующим принципом образовательного процесса.
Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из противоречия между переменами, произошедшими в последнее десятилетие в обществе (экономика, социокультурные ориентиры), образовании (ориентация на человека, многоуровневость и непрерывность образования, компетентностный подход), и сложившейся системой профессиональной подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности, ориентирующейся на овладение знаниями, умениями и навыками и не затрагивающими целостные аспекты формирования креативных качеств личности;
Актуальность на научно-педагогическом уровне определяется противоречием между необходимостью в научно-теоретическом обосновании процесса формирования готовности специалистов МЧС к обеспечению безопасности, являющемся залогом безопасности социума, и недостаточной научной разработанностью в осуществлении данного процесса в системе высшего профессионального образования.
Актуальность на научно-методическом уровне обусловлена необходимостью формирования креативных качеств личности специалистов в соответствии с современными требованиями в образовании и отсутствием использования креативной функции проектов безопасности социума, востребованных новой парадигмой образования в сфере безопасности, а также в отсутствии научно-обоснованных психолого-педагогических технологий их применения.
На основе анализа актуальности и выделенной совокупности несоответствий, противоположностей и противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске, выявлении и обосновании эффективных средств формирования готовности специалистов к обеспечению безопасности социума в образовательном процессе, организуемом на основе про-ектно-созидательного подхода, как реализующего креативную функцию образования. В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Проектно-созидательный подход в подготовке студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности».
Основные понятия исследования:
креативность специалиста с сфере безопасности жизнедеятельности;
творческий проект;
проектная организация образовательного процесса;
подготовка специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
Цель исследования - выявить сущность креативно-акмеологического подхода как методологического ориентира в педагогической деятельности по подготовке будущих специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности и экспериментально проверить эффективность проектно-созидательного
подхода как средства реализации тактики подготовки специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования - образовательный процесс по безопасности жизнедеятельности в высших профессиональных образовательных учреждениях.
Предмет исследования - проектная организация образовательного процесса как условие развития креативных качеств личности студентов.
Для достижения поставленной цели мы руководствовались следующей гипотезой исследования: подготовка специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности в социуме будет успешной, если общенаучной основой подготовки выступает системный подход, теоретико-методологическую стратегию определяет креативно-акмеологическии подход, а практико-ориентированнои тактикой обучения является проектно-созидательный подход.
Реализация этих подходов как комплексных педагогических средств возможна через:
определение их сущностных характеристик и принципиальных требований к образовательному процессу;
использование в качестве педагогического средства проектной организации образовательного процесса, которая, по всей видимости, будет основана на организованном включении в проектную деятельность всех субъектов образовательного процесса, на проектном оформлении идей безопасности жизнедеятельности, на установлении отношений между субъектами образовательного процесса на принципах сотрудничества, сотворчества и соразвития в проектной социально и личностно значимой деятельности;
выявление сущности проектно-созидательного подхода как методической тактики педагогической деятельности, нацеливающей на формирование у студентов креативных качеств личности;
определение сущности, структуры и содержания образовательного процесса, ориентированного на реализацию проектно-созидательного подхода на практике;
разработку модели подготовки специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности на основе креативно-акмеологического подхода как методологического ориентира;
разработку методической системы, обеспечивающей формирование у студентов креативных качеств личности, и подтверждение опытным путем ее результативности в организации проектной деятельности, подготавливающей будущих специалистов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.
С учетом цели исследования и рабочей гипотезы были сформулированы задачи исследования.
На основании системного анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования, определить, обосновать методологические подходы к подготовке специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности в условиях высшего профессионального образования в системе МЧС.
Разработать модель подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности в условиях высшего профессионального образования в системе МЧС на основе креативно-акмеологического подхода.
Разработать методическую систему подготовки специалистов в системе ГПС МЧС РФ, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности.
Осуществить опытно-поисковую работу по выявлению успешности реализации проектной организации обучения в учебном процессе и сделать заключение о необходимости и достаточности выявленных педагогических средств.
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы:
- по системному подходу в педагогике (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев,
И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин, Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин,
С.Л. Рубинштейн, К. Урбан); принцип взаимодействия (ЯЛ. Пономарев и др.);
- концептуальные положения психологии творчества, креативности, социаль
ной психологии творчества (В.И. Андреев, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин,
А.В. Карпов, Б.М. Кедров, В.Н. Куницына, Л.М. Попов, И.Э. Стрелкова,
Б.М. Теплов, Т. Амабайл);
- психометрический (Дж. Гилфорд, С. Медник, Э. Торранс) и интегральный
(Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин и др.) подходы к идентификации креа
тивности.
Методологической и теоретической основой исследования являются также:
теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
фундаментальные работы по дидактике (В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, А.В. Усова);
исследования в области философии образования и методологии психолого-педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Загвязинский, А.Я. Наин, Л.Я. Рубина);
различные аспекты профессиональной подготовки студентов (СИ. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, Л.В. Моисеева, А.Я. Наин, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко);
закономерности и принципы профессионального становления личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Э. Ф. Зеер), психолого-педагогические положения развития личности педагога, разработанные ведущими учеными Н.А. Алексеевым, Д.А. Белухиным, С.Г. Вершловским, Н.В. Кузьминой, К.М. Левитаном, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, А.Я. Найном, В.В. Сериковым, В.А. Сластениным, А.И. Щербаковым;
личностно ориентированные подходы к обучению и воспитанию (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), витагенное образование и использование голографического подхода к решению педагогических проблем;
основные положения теории компетенции и компетентности (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, В.А. Кальней, А. Шелтен, СЕ. Шишов).
Нормативную базу исследования составили Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. с последующими изменениями и дополнениями, Концепция модернизации российского образования на период до
2010г., Программа развития непрерывного педагогического образования России на 2001-2010 гг., Государственный образовательный стандарт ВПО (2005).
База исследования. Опытно-поисковая работа осуществлялась в процессе проведения диагностирующих тренингов и учебных занятий со студентами Уральского высшего профессионального института ГПС МЧС РФ. Всего было проведено более 500 часов, в опытно-поисковой работе приняли участие 107 студентов.
Методы исследования:
Теоретические: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по профессиональной подготовке специалистов ГПС МЧС, анализ состояния проблемы формирования креативных качеств личности студентов.
Эмпирические: наблюдение, беседа (индивидуальная и групповая) со студентами и преподавателями, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, качественный и количественный анализ экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, опытно-поисковая работа.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1999 по 2006 г. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.
На первом, теоретико-поисковом этапе (1999-2001) изучались и анализировались философская, психолого-педагогическая отечественная и зарубежная литература; система повышения квалификации педагогов профессионального образования, а также опыт использования развивающей диагностики и семинаров-тренингов в процессе повышения квалификации; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования; формулировались гипотеза и задачи диссертационного исследования.
На втором, методическом этапе (2001-2002) осуществлялись структурирование нормативно-диагностического эталона - профессионально-
психологического профиля специалиста, проверка его на достоверность и надежность путем использования метода экспертной оценки; проводилась опытно-поисковая работа с целью выяснения уровней профессионального развития специалистов; разрабатывались тематическая программа и методика реализации диагностирующих семинаров-тренингов; определялись критерии эффективности разработанных семинаров-тренингов и подбирались методики для диагностики структурных компонентов креативных качеств личности в системе ГПС МЧС РФ.
На третьем, опытно-поисковом этапе (2003-2004) проводилась диагностика структурных компонентов профессионального развития и используемого проектно-созидательного подхода в технологии профессионального развития специалиста МЧС; в ходе опытно-поисковой работы проверялись основные положения гипотезы.
На четвертом, аналитическом этапе (2004-2006) осуществлялись теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-поисковой работы; теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования; оформление материалов диссертации; публикация учебного и учебно-методического пособий; внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Дано определение понятия «креативность специалиста безопасности жизнедеятельности». Выявлены условия развития креативных качеств личности специалистов, обеспечивающих безопасность социума.
Предложено определение проектно-созидательного подхода, как условия развития креативных качеств личности специалистов по безопасности жизнедеятельности, под которым понимаем совокупность принципов, определяющих общую цель и стратегию педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, создающего качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме», его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом.
Уточнена сущность понятия «проектная организация образовательного процесса в вузе», которое определено как процесс и результат совместной, специально организованной проектной деятельности определенной группы людей по приведению в систему идей о каком-либо объекте проектирования (т. е. создание проектного документа) и по выстраиванию структуры, взаимосвязей всех частей реального существующего объекта в соответствии с этой системой идей (реализация проекта).
Спроектирована модель подготовки студентов в сфере безопасности жизнедеятельности на основе креативно-акмеологического подхода и разработана методическая система, обеспечивающая формирование у выпускников креативных качеств личности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
В развитии теоретических основ профессионального образования в области безопасности жизнедеятельности. На основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития креативности интегрирован креативно-акмеологический подход, при котором доминирует проблематика развития творческих способностей профессионалов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования. Научно обоснованы сущность и значимость креативно-акмеологического подхода в образовании, направленного на формирование креативных качеств личности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности.
В обосновании в качестве практико-ориентированной тактики подготовки специалистов проектно-созидательного подхода, предполагающего использование проектной организации образовательного процесса в вузе в качестве условия развития креативных качеств личности специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности.
Практическая значимость исследования.
1. Разработана и реализована в практике высшего образования методическая система, обеспечивающая формирование креативных качеств личности специалистов в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности с приме-
нением системно-моделирующих заданий по разработке творческих проектов по дисциплине «Пожарная безопасность электроустановок».
2. Разработаны, апробированы и внедрены в практику подготовки специалистов ГПС МЧС РФ задания, методические рекомендации и рабочие программы для преподавателей по применению технологии реализации креативной функции проектов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической разработанностью его теоретических положений, структурой исследования, разработкой методики исследования в соответствии с его задачами и гипотезой, опорой на современные исследования по философии и социологии образования, педагогике, психологии и методике обучения, на отечественный и зарубежный опыт в области формирования креативных качеств у студентов ВПО; целенаправленным использованием системы передовых методов исследования и научно обоснованных критериев оценки результатов опытно-поисковой работы; достаточно широкой базой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке специалистов, применением статистических методов анализа и обработки опытных данных.
Апробация и внедрение основных идей и результатов исследования осуществлялись в практику работы российских вузов (Уральский институт ГПС МЧС России, Институт военно-технического образования и безопасности УГТУ-УПИ, Ивановский институт ГПС МЧС России, Академия ГПС МЧС России), а также в системе ГПС МЧС РФ.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г.Екатеринбурге (2003, 2004, 2005, 2006), г.Москве (2003), г.Иркутске (2004, 2005), г.Днепропетровске (2005, 2006), г.Праге и г.Белгороде (2005).
На защиту выносятся следующие положения:
1. В отличие от традиционных подходов к профессиональному развитию студентов, во многом ориентированных на репродукцию полученной информа-
ции, системообразующим фактором в сфере безопасности жизнедеятельности нами признаются креативные качества личности, под которыми мы понимаем творческий потенциал личности, потенциальную способность отклоняться от традиционных схем мышления, генерировать новые идеи, ориентироваться в новой ситуации в условиях самостоятельного решения проблемы и готовность к творческой деятельности. На основе уже имеющихся подходов к решению проблемы развития креативности нами интегрирован креативно-акмеологический подход, при котором доминирует развитие творческих способностей профессионалов, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности, с учетом различных аспектов их подготовки и совершенствования.
Мы утверждаем, что реализация подходов как комплексных педагогических средств осуществляется через определение сущности присущих им основных понятий и принципиальных требований к образовательному процессу, в котором общенаучной основой исследования выступает системный подход, теоретико-методологической стратегией подготовки является креативно-акмеологический подход, а практико-ориентированной тактикой обучения специалистов выступает проектно-созидательный подход.
Проектно-созидательный подход определяет совокупность принципов, цели и стратегии педагогической деятельности, ценностную ориентацию педагога, создающего качества личности, формируемые в проектной деятельности, специально организуемой в условиях вуза для реализации своего «акме», его позицию во взаимодействии с обучаемым и коллективом. Проектная организация образовательного процесса основывается на организованном включении в проектную деятельность всех субъектов образовательного процесса, предполагает проектное оформление всех идей безопасности жизнедеятельности, установление отношений сотрудничества, сотворчества и соразвития в специально организованной проектной социально и личностно значимой деятельности.
Методическая система развития креативности, построенная на основе изученных подходов, определяется нами как целенаправленная организация проектной деятельности студентов, представляющая совокупность взаимосвя-
занных структурных (мотивационно-целевой, содержательно-практический, контрольно-оценочный) и функциональных компонентов (когнитивный, развивающий, проектировочный, коммуникативный). Эффективное функционирование разработанной методической системы требует реализации определенной технологии, позволяющей выстроить образовательную стратегию развития каждого студента.
5. Технология реализации проектно-созидательного подхода в целях развития креативности представляет собой скоординированный комплекс педагогических действий, включающий цель и прогнозируемый результат процесса развития креативности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности и его структуру (содержательный и процессуальный блоки). Технология заключается в поэтапном развитии креативности студентов посредством организации проектного образования в вузе, содержащего творческий комплекс, характеризующегося решением практических задач, выполнением системно-моделирующих заданий, разработкой творческих проектов.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы из 242 наименований, 3 приложений, 13 рисунков, 13 таблиц. Общий объём работы составляет 223 страницы машинописного текста. Содержание диссертационного исследования отражено в 30 публикациях автора.
Использование креативно-акмеологического подхода в процессе подготовки студентов в сфере безопасноти жизнедеятельности
Социальный заказ современного общества заключается в потребности в творческих, инициативных личностях, способных на самореализацию в быстро меняющихся условиях современного мира. Ускоренные темпы развития общества обусловили проблему формирования социально активной, творческой, мобильной личности, умеющей делать профессиональный и социальный выбор, способной к успешной социализации в обществе.
В соответствии с этим целью нашей работы является развитие креативности студентов. Ведущей идеей системы развития креативности студентов является самореализация личности в динамичных условиях современного мира.
В первой главе рассматривается в качестве методологической основы подготовки студентов к обеспечению безопасности жизнедеятельности креативно-акмеологический подход, определяющий стратегию образования в новых социально-экономических условиях.
Решение такой комплексной задачи требует выработки необходимой теоретико-методологической основы.
Мы разделяем мнение, согласно которому подход - это теоретико-методологическая основа педагогического исследования, проявляющаяся в определенных закономерностях и особенностях. Для определения методологических требований к исследованию проблемы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности, нами в диссертации, представлена характеристика методологических знаний разного уровня.
При этом мы имеем ввиду, что методологические знания каждого уровня являются таковыми по отношению к знаниям уровня более низкого порядка и включают в себя теоретические положения и знания о методах (способах) деятельности.
Современное понимание роли образования в обеспечении устойчивого развития общества предопределило отбор предметных областей интегрируемых знаний: это экология, экономика, прогнозирование опасных факторов пожара, опасные природные процессы, надежность технических систем и техногенный риск, электротехника и электроника, пожарная безопасность электроустановок. Нами избран механизм осуществления подготовки специалистов, в основу которого положен процесс «стержнезации» знаний, основой которых выступает формирование учебных блоков.
В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основе системного и избранных подходов нам необходимо разработать систему формирования креативных качеств личности будущих выпускников вуза в сфере безопасности жизнедеятельности на основе специально разработанной педагогической технологии, представляющей собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих между собой компонентов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование креативных качеств личности будущих выпускников вуза в сфере безопасности жизнедеятельности.
Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек. Статистические данные свидетельствуют о том, что люди погибают, становятся инвалидами и больными от опасностей природного, техногенного, антропогенного, биологического, экологического, социального происхождения.
Обеспечение безопасности личности, общества и государства возникает как социальный феномен в регулировании противоречий между такой объек тивной реальностью, как опасность и потребность социума предотвратить ее, локализовать и устранить возможные последствия [2].
Безопасность жизнедеятельности (БЖД) это гуманитарно-техническая дисциплина, содержание которой составляют общие закономерности возникновения опасных явлений, их влияние на организм человека и соответствующие методы и мероприятия защиты ее в любых условиях пребывания. БЖД не решает специальных проблем безопасности. Это компетенция специальных дисциплин (отраслевая безопасность труда, атомная безопасность, электробезопасность, пожарная безопасность и тому подобное). Но БЖД обеспечивает общую грамотность в сфере безопасности, формирует идеологию безопасного мышления. Главные разделы данной дисциплины посвящены: идентификации (распознаванию) таких опасностей как: естественные, биологические, экологические, технологические и техногенные, химические и токсические, пищевые и санитарно-эпидемиологические; реализации профилактических мероприятий и действий человека в условиях чрезвычайных ситуаций; раскрытию сути и проблем обеспечения таких видов безопасности лица и государства, как: политическая, экономическая, социальная, военная, демографическая и миграционная, информационная, культурно-цивилизационная и тому подобное. БЖД - это не только средство собственной защиты, это защита лица, общества и государства, ибо безопасность - это не только физическая защита, это в значительной мере духовное состояние, ибо главной причиной социальных и других катаклизмов остаются мировоззренческие характеристики человека.
Модель подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности
В предыдущей главе рассматривались подходы к реализации одной из целей образования на современном этапе - развитие креативности личности студента в сфере безопасности жизнедеятельности. Осуществляя системный и креативно-акмеологический подходы к объекту исследования, опираясь на особенности данных подходов и основные виды профессиональной деятельности будущих выпускников (квалификационные характеристики), процесс подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности и развитие креативных качеств личности мы представили в виде системы, элементы которой взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом, в совокупности обеспечивают достижение поставленной цели и результат: повышение уровня развития креативности.
Выявили сущность, критерии и креативные качества личности специалиста в сфере безопасности жизнедеятельности, то есть определили, что необходимо формировать. На следующем этапе, справедливо было бы ответить на вопрос, как формировать.
В Законе Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании»» (статья 1.), в Государственном образовательном стандарте (национально-региональный компонент) основного общего и среднего (полного) общего образования Свердловской области 1999-2003г. (часть II, п.1 «Основные понятия стандарта») записано: «Под образованием...понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).
Однако, ряд ученых (В.П. Симонов, В.А. Болотов, B.C. Безрукова, И.П. Смирнов, Л.В. Моисеева. СЕ. Шишов, В.А. Кальней и др.) считает, что образование - это не только процесс обучения и воспитания, но и развития:
- «Образовательный процесс - это целенаправленная деятельность по обучению, воспитанию и развитию личности путем организованного учебно-воспитательного и учебно-познавательного процессов в единстве с самообразованием этой личности, обеспечивающая усвоение знаний, умений и навыков на уровне не ниже государственного стандарта» [202,с.55];
- «образование - это специально организованная система внешних условий, создаваемых в обществе для развития человека» [30, с. 9];
- «...в интерпретации целей образования «наметился отход от традиционной» «научающей» модели педагога к построению модели учителя, подготовленного к целостной педагогической деятельности, в которой функция предметного обучения органически включена в целостную систему профессиональных действий, направленных на создание ситуаций развития личности воспитанника» [203, с. 48];
- «Современное образование является участником процесса зарождения нового сообщества и оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и различных сообществ» [220, с. 9]) и т.п.
Таким образом, «обучение помогает накопить опыт в научной и предметной сферах, а воспитание - в социальной. А в целом предназначение всего педагогического процесса заключается в содействии и ускорении процесса развития человека» [203, с.8], т.е. «освоения им внутреннего, индивидуально-психологического и внешнего, общечеловеческого (культурного богатства) потенциала возможностей» [203, с.8].
В. В. Лихолетов считает, что «профессиональное образование, особенно высшее, является основой воспроизводства общественного интеллекта, необходимых профессиональных знаний и подготовки специалистов для эффективной деятельности, эффективного развития социально-экономической 101 деятельности, эффективного развития социально-экономической среды. Такое триединство объясняется сущностью самой категории образования, которая предполагает создание нового качества человека [135, с. 17]. Рассматривая образовательный процесс с позиций теории синергетики, мы пришли к следующим выводам: «...образование не может быть навязано извне, а требует внутренней самоорганизации» [203, с. 48]. Образование лишь тогда эффективно (особенно с воспитательных позиций), когда оно становится тождественным самообразованию, когда человек принимает на себя ответственность за результаты своего образования и опирается не только на оценку педагога, а, прежде всего, на самооценку. Эти выводы И. П. Смирнов иллюстрирует словами А. Дисверга: «Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни» [203, с. 49]. Следовательно, образовательный процесс неразрывно связан с процессом самообразования.
Проектная организация подготовки специалистов в сфере безопасности жизнедеятельности
Предположив, что одним из педагогических средств реализации избранного нами теоретико-методологического подхода в образовании является проектная организация образовательного процесса, которая основана на проектной деятельности всех субъектов образовательного процесса, в диссертации мы достаточно подробно рассмотрели специфику проектной деятельности. Для этого в первой главе мы изложили нашу точку зрения на интерпретацию таких понятий как «проектная деятельность», «проектирование», «проектировочная деятельность», «моделирование», «конструирование», «планирование», поскольку в литературе эти понятия одновременно рассматриваются и в широком, и в узком значении.
В связи с проектной деятельностью в литературе используются два синонимичных понятия «технология проектирования» и «проектная технология». Технология проектирования как последовательность операций достаточно строго определена, а как система средств зависит от объекта (предмета) проектирования, от субъекта предметной деятельности и условий, в которых осуществляется проектирование.
Специфика проектировочной деятельности заключается в том, что основу этой деятельности составляет мыслительный процесс, а действия - это отдельные акты принятия решений, операции - отдельные суждения о решении проблем. «Проектирование - ...принятие решений в условиях неопределенности...» [129, с. 383] «Проектировать - значит представлять умозрительно, как могла бы развиваться ситуация при внесении в нее тех или иных изменений, принятии кардинальных решений...» [161, с. 25]. Все отдельные принятия решений и формулирования суждений объединены целью создания проекта, структурно соподчинены, организованы во времени. В целом, можно сказать, что проектная деятельность - это деятельность по принятию решений, а сам проект - древо решений. С другой стороны, - проектировочная деятельность -это творческий процесс решения исследовательских задач.
Сравнивая, процессы принятия решения и решения задач, В.П. Шадриков отмечает: «В каждом принятии решения имеются элементы решения задачи и наоборот. Но все же различать их необходимо» [216, с. 59]. Принимая решение, субъект имеет как минимум две альтернативы, из которых нужно выбрать, а при решении задачи (проблемы) он в начале сам ищет решение (решения), а после этого делает выбор принять его или нет (или какое принять).
Проектировочная деятельности - это процесс, протекающий в соответствии с закономерностями принятия решения и решения творческих (продуктивных, исследовательских и т.п.) задач.
Процедура принятия решений стала предметом научного исследования в 40-ые годы прошлого века, благодаря таким ученым как Дж. Фон Нейман и О. Моргенштерн, которые в 1944 г. издали небольшую книгу. Посвященную понятиям разработанной ими теории игр...в результате...возникли два вида теории решений...» [116, с.9]: теория принятия рациональных решений и психологическая теория принятия решений. «Содержательное же изучение человеческих решений (которые не обязательно «рациональны» в плане формализованной постановки задачи) уходит корнями в далекое прошлое...» [116, с. 496]. Достаточно подробный анализ развития тории решения задач представил И. И. Ильясов. Он изучил приемы решения задач, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, начиная от Паппы Александрийского, Р.Декарта [107].
Б.В. Бирюков и O.K. Тихомиров считают, что в процессе осмысления человеком природы выбора сложных актов поведения в истории человеческой мысли изначально наметились две точки зрения, представленные концепциями фатализма и волюнтаризма, имеющие ограничения для творческого развития личности человека, которые смогла преодолеть только концепция, основанная на представление о свободе как познанной необходимости выбора [107, с. 496].