Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Ребко Эльвира Михайловна

Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе
<
Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе
>



Ребко Эльвира Михайловна. Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Санкт-Петербург, 2007 183 с. РГБ ОД, 61:07-13/1822

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические подходы к определению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе 16

1.1. Теоретические подходы к подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе 16

1.2. Анализ современных теоретических подходов к проблеме профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности 27

1.3. Исследования современной практики обеспечения качества образования в педагогическом вузе 41

Глава 2. Обеспечение качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности 58

2.1. Психолого-педагогические предпосылки обеспечения качества профессиональной компетентности в процессе обучения 58

2.2. Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущих специалистов 63

Глава 3. Содержание работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности...88

3.1. Организация работы по обеспечения качества профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе 88

3.1.1. Организация проведения констатирующего эксперимента 88

3.1.2. Организация и проведение формирующего эксперимента 100

3.2. Направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе 113

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 121

Заключение 127

Список используемой литературы 133

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в последние годы в экономической, политической и социальной жизни как внутри страны, так и в области международных отношений, обусловили необходимость перемен и в образовании. Модернизация отечественного образования, его вхождение в общеевропейское образовательное пространство выдвигают новые требования ко всем специалистам и поднимают вопросы формирования профессиональной компетентности педагога на одно из ведущих мест. Профессиональная компетентность является условием эффективности организации образовательного и воспитательного процесса. Тем самым актуализируется необходимость непрерывного совершенствования подготовки педагогических кадров, в том числе квалифицированных специалистов в области безопасности жизнедеятельности. Недостаточная их компетентность и, как следствие, отсутствие профессиональной мобильности ставят вопросы создания системы профессионализации, совершенствования содержания, форм и процесса, в которых она происходит. Современному развивающемуся обществу нужны компетентные специалисты, которые могут принимать ответственные решения в ситуациях выбора, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают чувством ответственности за судьбу страны. Необходимость реализации перечисленных задач требует от системы высшего профессионального образования разработки программы подготовки специалистов, способных решать их квалифицированно.

Изучение различных подходов к определению сущности понятия «профессиональная компетентность» дает возможность представить его как интеграцию знаний, опыта и профессионально значимых личностных качеств, которые отражают способность педагога эффективно выполнять профессиональную деятельность. Это, в свою очередь, требует существенного обновления всей системы подготовки педагогических кадров.

Определенные шаги на пути обновления этой системы в последние годы были предприняты. Появляется все большее количество образовательных учреждений педагогического профиля, совершенствуется содержание подготовки, осуществляется поиск новых технологий обучения.

Усиление интереса к профессиональной подготовке специалистов безопасности жизнедеятельности обусловлено наличием ряда объективных проблем в жизнедеятельности общества и человека, их природе, наборе решаемых задач и подходах к их разрешению, в неоправданных ожиданиях со стороны других субъектов образовательного процесса.

Российская система высшего педагогического образования готовит специалистов широкого профиля в области безопасности жизнедеятельности. В то же время обнаруживается дефицит в квалифицированных компетентных специалистах данного направления, обладающих не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и личностными качествами, необходимыми для развития сферы безопасности жизни. В современных условиях России будущему специалисту безопасности жизнедеятельности объективно требуется наличие общей культуры, способность к адаптации в изменяющихся условиях школы, умение реализовать свои творческие способности, а это значит, что важной целью образовательного процесса является формирование специалиста с высоким уровнем профессиональной компетентности. Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена новыми социально-педагогическими условиями в России, определяющими потребность общества в квалифицированных компетентных специалистах в области безопасности жизнедеятельности, которым предстоит жить и работать в современной стране.

Быстрая смена знаний, необходимость их обновления требуют создания гибких образовательных структур, в которых могли бы реализоваться программы высшего профессионального образования. Сложная системная связь между содержанием профессионального

образования и содержанием деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности осознается современными учеными, и именно она определяет логику современных теоретических подходов к поиску путей обеспечения качества профессиональной подготовки. Сама педагогическая действительность богата задачами, инициирующими творческую активность педагога (О.С.Анисимов, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский). Однако творческий характер профессиональной деятельности педагога проявляется не только в способах решения педагогических задач, но также в реализации программ саморазвития и самосовершенствования, определяющих уровень личностной и профессиональной самореализации педагога (А.К.Маркова, Ю.В.Сенько).

В педагогической литературе накоплен богатый исследовательский материал, обращенный к проблемам профессионального становления будущего учителя (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Г.А. Бордовский, А.П. Валицкая, А.А., Вербицкий, В.И. Горовая, В.А. Козырев, Н.М. Огарков, А.А. Орлов, Н.Ф. Радионова, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.). Однако в этих работах чаще всего исследуются общепрофессиональные аспекты подготовки и не затрагиваются специальные.

Существует немало исследований, обращенных к проблеме профессиональной компетентности учителя (В.Адольф, Е.С.Заир-Бек, В.А.Козырев, И.А.Колесникова, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына, А.Ю.Уваров, С.М.Юсфин и др.). Однако профессиональная компетентность будущего учителя безопасности жизнедеятельности не попадала в поле зрения названных исследователей.

В настоящее время в педагогической науке активно реализуется тенденция компетентностного подхода к подготовке специалиста (В.Г. Афанасьев, Т.Г. Браже, Ю.В. Варданян, Г.А. Бордовский, В.А. Козырев, Б.С. Гершунский, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, И.Ф. Исаев, Н.В. Калинина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.В. Прозорова, Г.С. Сухобская, О.Б. Ховов, Е.Н. Шиянов и др.). Однако степень разработанности проблемы

формирования профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности является недостаточной.

Проблема формирования профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности исследована в немногочисленных работах на примере средних специальных учебных заведений (Михайлов Л.А., Старостенко А.В., Борисова Л.П., Киселева Э.М. и др.). Признавая важность названных работ, следует заметить, что эта проблема до сих пор не исследована применительно к университетским условиям.

Между тем, сложившаяся в высшей школе предметная система профессионального обучения по-прежнему ориентирована на «замкнутые», жестко сконструированные учебные дисциплины. Она характеризуется недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, не обеспечивает требуемого уровня мотивации работы студентов. Студент часто не представляет истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины, глубинной сути своей будущей профессиональной деятельности в области безопасности жизнедеятельности.

При всей значимости проведенных исследований многие авторы сводят многофакторный процесс профессионального становления будущего учителя безопасности жизнедеятельности к вооружению его упорядоченной совокупностью знаний, умений и навыков. Тем самым затрагиваются отдельные аспекты развития профессиональной компетентности, часто воспроизводятся традиционные подходы к подготовке будущих учителей безопасности жизнедеятельности, вместе с тем, остаются недостаточно изученными критерии оценки готовности будущих учителей данного профиля к профессиональной деятельности.

Таким образом, сохраняются противоречия между: - потребностью общества в повышении уровня профессионализма учителя безопасности жизнедеятельности посредством педагогических инноваций и традиционными подходами в высшем учебном заведении;

- жестко стандартизированной оценкой качества профессиональной
компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности и
постоянно растущим количеством опасностей, влияющих на человека и
требующих увеличения количества и качества специализированных знаний,
умений и навыков;

требованиями современного образования к подготовке высококвалифицированных специалистов безопасности жизнедеятельности и отсутствием учебно-методического комплекса/базы обеспечивающей качество профессиональной компетентности;

- увеличивающимся информационных потоков и неспособностью будущего
специалиста безопасности жизнедеятельности эффективно ее перерабатывать
и качественно применять в педагогической практике.

Также в представлениях студентов о профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности наблюдается неоднозначное понимание значимости ее отдельных компонентов, в частности, недооценка психолого-педагогической подготовки.

Названные противоречия определили выбор темы исследования: «Методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе». Изучение образовательного процесса в высшем педагогическом учреждении может быть исследовано путем выявления методических условий обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.

Объект: профессиональная подготовка будущего специалиста безопасности жизнедеятельности

Предмет: методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить эффективность методических условий, способствующих

обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе. Для решения поставленной цели, необходимо решить ряд задач:

изучить состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе на современном этапе развития образования;

определить основы сущности понятий «профессиональная компетентность специалиста безопасности жизнедеятельности» и «качество профессиональной компетентности специалиста безопасности жизнедеятельности»;

- разработать и экспериментально проверить методические условия
обеспечения качества профессиональной компетентности специалиста
безопасности жизнедеятельности;

- на основе апробированной методики научно обосновать направления
работы по обеспечению качества профессиональной компетентности
будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качество профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности может быть обеспечено, если будут:

- выявлены методические условия обеспечения качества профессиональной
компетентности;

- разработана и обоснована экспериментальная методика обеспечения
качества профессиональной компетентности специалиста безопасности
жизнедеятельности;

разработаны направления работы по обеспечению качества
профессиональной компетентности специалиста безопасности

жизнедеятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются: психолого-педагогические исследования проблем общего и профессионального образования (ЕЛ. Белозерцев, Ю.В. Варданян, М.Я.

Виленский, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Н.Д. Ни-кандров, В.А. Сластенин, Г.А. Бордовский, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицина, В.Д. Шадриков, Т.Н. Шамова и др.);

идеи гуманитаризации и гуманизации высшего профессионального образования (Е.И. Артамонова, З.И. Васильева, И.А. Колесникова, В.А. Садовничий, Е.Н. Шиянов и др.);

работы в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Е.С. Полат, В.В. Лаптев, В.П. Соломин, Л.С, Подымова, Г.К. Селевко, В.В. Сериков и др.);

теории коммуникации и коммуникативной культуры личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский и др.);

научные разработки в области подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности (СВ. белов, В.А. Девясилов, В.В. Лаптев, В.П. Соломин, О.Н. Русак, Л.А. Михайлов, , А.В. Старостенко, О.В. Шатровой, Э.М. Киселева, Т.А. Беспамятных и др.);

- принцип единства теории и практики; психолого-педагогические
положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии и
формировании личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С,Л. Рубинштейн и

ДР-).

- положение о ведущей роли общения в профессиональной деятельности

педагога (В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев).

- идеи компетентостного подхода (Г.А. Бордовский, В.А. Бордовский, В.А.
Козырев, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были использованы следующие методы исследования:

Теоретические: анализ философской, социологической,

психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; анализ нормативной и учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта высшей профессиональной

школы; изучение и обобщение педагогического опыта специалистов безопасности жизнедеятельности образовательных учреждений; разработка методологических основ образовательной программы.

Эмпирические: анкетирование; наблюдение, интервьюирование, беседа, изучение продуктов деятельности, педагогический эксперимент.

Методы математической и статистической обработки данных и результатов эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования был выбран факультет безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена. К опытно-экспериментальной работе было привлечено 127 студентов Зго и 5го курсов, обучающихся по специальности - «Безопасности жизнедеятельности».

Основные этапы организации исследования.

Первый этап: (2002-2004) - поисково-подготовительный: включал анализ состояния рассматриваемой проблемы в теории и практике высших педагогических учебных заведений. Проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной литературы по обеспечению качества и формированию профессиональной компетентности педагогов, современных требований к специалисту безопасности жизнедеятельности. Разработана программа опытно-экспериментальной работы. Определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и логика исследования, его гипотеза, ожидаемые результаты.

Второй этап: (2004-2006) - опытно-экспериментальный. Уточнялись теоретические позиции исследования. Проводился анализ методических условий, влияющих на обеспечение качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности. Теоретически разработаны, научно обоснованы и апробированы методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Реализована программа опытно-экспериментальной работы, направленной на эмпирическую проверку методических условий обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе.

Третий этап: (2006-2007) - завершающий. Уточнялись, обобщались и систематизировались результаты исследования, разрабатывались выводы и научно-практические рекомендации. Проводились их апробация, внедрение, выполнено литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается:
в теоретическом обобщении процесса обеспечения качества
профессиональной компетентности специалиста безопасности

жизнедеятельности в педагогическом вузе;

- в уточнении сущности понятий «профессиональная компетентность
специалиста безопасности жизнедеятельности» и «качество
профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности
жизнедеятельности»;

в выявлении и экспериментальном обосновании методических условий, обеспечивающих качество профессиональной компетентности специалистов;

в обосновании и разработке направлений работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования:

расширено представление о возможностях высшей школы в формировании профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;

развиваемая в диссертации тема создает предпосылки для осуществления компетентостного подхода в педагогическом вузе;

на основе выявленных методических условий разработан курс «Личность и профессиональная деятельность учителя безопасности жизнедеятельности».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

опытно-экспериментальным путем выявлены и обоснованы методические условия обеспечения качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;

разработанные и предложенные методические условия и направления работы по обеспечению качества профессиональной компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации учителей основ безопасности жизнедеятельности, на семинарских и практических занятиях факультетов безопасности жизнедеятельности, в ходе преподавания спецкурсов, а также может найти отражение в высшей школе;

- разработанное исследование помогает мобильно реагировать на
изменяющиеся условия профессионально-педагогической подготовки
будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью исходных теоретико-методологических позиций работы, ведущей ролью качества профессиональной компетентности в подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности, внутренней непротиворечивостью исследования, адекватностью методов исследования поставленным задачам, использованием методов математической и статистической обработки данных, задачам и логике. Разработанные методы помогают оценить качество профессиональной компетентности и, соответственно, мобильно реагировать на изменяющиеся условия профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов безопасности жизнедеятельности.

На защиту выносятся следующие положения: 1. состояние разработанности исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе на современном этапе развития образования;

2. сущность понятий «профессиональная компетентность специалиста
безопасности жизнедеятельности» и «качество профессиональной
компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности»;

3. методические условия обеспечения качества профессиональной
компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности;

4. направления работы по обеспечению качества профессиональной
компетентности будущего специалиста безопасности жизнедеятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в РГПУ им. А.И. Герцена на факультете безопасности жизнедеятельности. Его результаты докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: Направления и перспективы развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровнего образования» X международной научно-практической конференции по проблемам, непрерывного образования в области безопасности жизнедеятельности, на ежегодной научно-практической конференции «Ребенок в современном мире». Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной безопасности РГПУ им. А.И. Герцена.

Образовательные идеи исследования предложены для внедрения в
образовательный процесс РГПУ им. А.И. Герцена кафедрах социальной
безопасности Мурманского государственного университета и Сахалинского
государственного педагогического университета (чтение лекций, проведение
практических и семинарских занятий, спецкурс «Личность и
профессиональная деятельность специалиста безопасности

жизнедеятельности» и др.). Выводы исследования могут быть использованы при организации образовательного процесса преподавателями кафедр университетов и других профильных кафедрах университета. Вопросы теории и практики подготовки студентов к профессиональной деятельности нашли свое отражение в опубликованных статьях по теме диссертационного исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки специалистов безопасности жизнедеятельности в вузе и системе повышения квалификации в переподготовке работников образования.

Структура диссертационного исследования отражает решение основных аспектов изучаемой проблемы и состоит из введения, Зх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 183 страницы. В диссертации имеется 5 таблиц, 3 рисунка, 3 схемы, 13 диаграмм и 13 приложений. Библиографический список содержит 176 источников.

Теоретические подходы к подготовке специалиста безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе

Теоретический и практический материал, накопленный педагогической и другими науками, позволяет говорить о многомерности феномена безопасности жизнедеятельности человека. Изучение ее эволюции, зависимости от динамически изменяющихся условий, появления новых видов опасностей требует комплексного, системного подхода, педагогических знаний в области безопасности жизнедеятельности человека на уровне теории и методологии подготовки специалиста, обеспечивающего эту безопасность. [ 93, с 3 ]

Актуальность изучения теоретических подходов обучения безопасности жизнедеятельности связана с решением задачи формирования человека безопасного типа поведения. Проблема исследования обусловлена:

необходимостью дальнейшего, углубленного научного изучения педагогических подходов к теории безопасности жизнедеятельности человека;

- необходимостью определения места и взаимосвязи этой теории с существующими направлениями обучения безопасности жизнедеятельности школьников;

рассмотрением теоретико-методологических аспектов подготовки специалистов в области безопасности жизнедеятельности;

- необходимостью определения концептуальных подходов современной теории подготовки человека безопасного типа поведения и учителей безопасности жизнедеятельности.

Как область научного знания «безопасность жизнедеятельности» зародилась еще в конце 80х годов прошлого века. Одним из основателей этой области научного знания был Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, основавший подготовку школьных учителей безопасности жизнедеятельности. Благодаря усилиям общественности и ученых (О.В. Белов, О.Н. Русак, В.П. Соломин, К.Р. Малаян, И.А. Щеголев, Л.А. Михайлов) было создано понятийно-информационное пространство в области безопасности жизнедеятельности, которое позволило оценить значимость проблем, сформулировать первичные теоретические и практические подходы, ввести преподавание дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» в общеобразовательных школах и «Безопасность жизнедеятельности» в вузах и колледжах.

Естественно, что сегодня ни у кого не вызывает сомнения требование времени - процесс обучения безопасности жизнедеятельности должен быть организован профессионально компетентными специалистами безопасности жизнедеятельности. Однако вопреки этому, существующая система имеет значительные недостатки, понятно, что парадигма этой системы только начинает складываться.

Безопасность - состояние защищенности главных интересов личности, общества и государства от угроз, опасностей и рисков (закон о Безопасности 1992г)[ 101]

Психолого-педагогические предпосылки обеспечения качества профессиональной компетентности в процессе обучения

К сожалению, в последнее десятилетие характерна тенденция увеличения количества учеников, характеризуемых неответственным отношением к обучению в вузе, появился педагогический термин "несознательное отношение к учебе". Этот факт в известной степени влияет на качество получаемого образования и, как следствие, на развитие страны в целом. Данная тенденция связана с рядом причин, основными из которых являются следующие:

1. Студент изначально хочет быть «хорошим учеником», стремится к идеалу и в то же время не любит, чтобы его воспитывали. Рост самосознания - это характерная особенность личности. Уровень самосознания определяет и уровень требования студентов к окружающим людям и к самим себе. Они становятся более критичными, предъявляют высокие требования к моральному облику преподавателя и сокурсника. Это приводит к противоречию с собой, с более старшим поколением, и, как следствие, к несознательному отношению к фактору обучения.

2. Изменение самооценки в сторону большей или меньше адекватности. Самооценка - это осознание собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды. В основе самооценки лежит самосознание, так как на определённой ступени развития самосознание становиться самооценкой [ 121, с. 135 ]

Завышенная самооценка заметно обнаруживается в преувеличении своих умственных способностей. Это проявляется по-разному: кому легко даётся учёба, считают, что и в любой умственной работе они будут на высоте положения; те, кто выделяются успехами по определённому предмету, готовы верить в свой специальный талант; даже слабо успевающие ученики обычно указывают на какие-то другие свои достижения. Заниженная самооценка не позволяет, в силу своего влияния на студента, подняться выше определенной поставленной планки, что тоже приводит к образованию "интересов вне вуза", и устойчивому формированию несознательного отношения к процессу обучения.

3. Желание самоутвердиться и одновременно неумение это сделать. Студент делает важное открытие: моральное достоинство человека, его место в обществе, успехи находят свое проявление в общественном признании. Об одном говорят с уважением, о другом - с презрением, о третьем - ничего, словно его и на свете нет. Студенту хочется быть личностью. Он ощущает потребность действовать. Но чтобы действовать, нужно видеть перед собой цель и чаще всего эта цель не заключается в желании учиться. Отличная учеба скрывает в себе большой труд, усидчивость и постоянную работу над собой, поэтому силы студента в самоутверждении направлены на другие области жизнедеятельности, в которых можно проявить себя, не прикладывая многолетних усилий.

4. Противоречие между богатством желаний, с одной стороны, и ограниченностью сил, опыта, возможностью для осуществления их с другой, также представляет сложный процесс самоутверждения. "Студента интересуют люди, которые утвердили свою личность в подвиге, труде, науке, искусстве. Его волнует работа мастера - человека с "золотыми руками", творчество артиста, достижения спортсмена". Отсюда множество увлечений, непостоянство интересов (особенно на первых курсах обучения). В богатстве желаний он проявляет непонятное ему самому стремление познать собственные силы, возможности, способности. Непостоянство увлечений -это поиск себя.

5. Удивление перед неисчерпаемостью науки, желанием много знать, переживание вдохновения, радости интеллектуального труда и в тоже время поверхностное, даже легкомысленное отношение к учебе, к своим повседневным заданиям - это отражает противоречивый характер, самоутверждение в сфере интеллектуальной жизни. В студенческие годы человек переживает мысль, что высшее образование - только капля научных знаний, первая страница великой книги науки. Чем дальше от взгляда студента простирается горизонт науки, тем глубже он осознает, как мало он знает.

Организация работы по обеспечения качества профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности в педагогическом вузе

Одновременно с проведением теоретико-методологического исследования, и в тесной взаимосвязи с ним, нами осуществлялся констатирующий эксперимент. Экспериментальное исследование проводилось нами с 2005 - 2007 года на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена. Всего в эксперименте было охвачено 127 студентов Зго и 5го курсов. Исходя их поставленных в исследовании цели и задач, нами были определены цель и основные этапы опытно-экспериментальной работы.

Цель педагогического эксперимента - экспериментально проверить гипотезу исследования, эффективность методических условий в обеспечении качества профессиональной компетентности будущих специалистов безопасности жизнедеятельности. В соответствии с общими задачами исследования были поставлены следующие частные задачи, решаемые в ходе опытно-экспериментальной работы: выявить уровень знаний и представлений студентов о современном профессионально компетентном педагоге, профессиональной компетентности, значении деятельности специалиста безопасности жизнедеятельности в образовательном учреждении и др. частные вопросы; разработать специальный курс с использованием методических условий обеспечения качества профессиональной компетентности...

В соответствии с поставленной целью была определена структура экспериментального исследования, отражающая его этапы, используемые в них виды педагогического эксперимента и соответствующие им методы сбора и обработки информации. Опытно-экспериментальная работа проводилась в 3 этапа.

Основой первого этапа стал констатирующий эксперимент, а его целью - анкетирование, интервьюрирование, социологический опрос, беседы и диагностика представлений студентов о профессиональной компетентности и профессии учителя в различных вопросах, разработка специального курса «Личность и профессиональная деятельность учителя безопасности жизнедеятельности» с учетом внедрения содержательных компонентов методических условий обеспечивающих качество профессиональной компетентности.

Основой второго этапа стало проведение формирующего эксперимента. Целью проведения формирующего эксперимента стало экспериментальное исследование эффективности разработанного специального курса «Личность и профессиональная деятельность учителя безопасности жизнедеятельности» с использованием методических условий и их влиянии на качество профессиональной компетентности. Также задачей формирующего эксперимента стало проведение финальной диагностики студентов после изучения курса.