Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Витязева Ольга Владимировна

Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе.
<
Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе.
>



Витязева Ольга Владимировна. Самостоятельная работа студентов как средство обеспечения качества изучения неорганической химии в педагогическом вузе. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Витязева Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2009.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психолого-педагогические предпосылки самостоятельной работы обучающихся 11

1.1. Понятие «самостоятельная работа» в литературе 11

1.2. Категория качества в педагогической науке и образовательной практике 26

1.3. Самостоятельная работа студентов в обеспечении качества изучения неорганической химии как объект методического исследования...33

1.3.1. Анализ состояния проблемы самостоятельной работы по химии в теории и практике средней школы 33

1.3.2. Состояние проблемы самостоятельной работы студентов по химии в высшей школе 40

Выводы к главе 1 51

ГЛАВА 2. Методолого-теоретические основы комплексной самостоятельной работы студентов как средства обеспечения качетсва изучения неорганической химии в педагогическом вузе 52

2.1. Концептуальные положения и теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов, обеспечивающей качество изучения неорганической химии 52

2.2. Методика комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии 67

2.2.1. Самостоятельная работа студентов при изучении нового материала по неорганической химии 67

2.2.2. Самостоятельная работа студентов в процессе совершенствования и применения знаний и умений по неорганической химии 72

2.2.3. Самостоятельная работа студентов в процессе контроля и оценки знаний и умений по неорганической химии 83

Выводы к главе 2 93

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование по проверке эффективности комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии 95

3.1 Содержание и организация экспериментального исследования 95

3.2. Влияние комплексной самостоятельной работы на качество изучения неорганической химии 105

Выводы к главе 3 114

Заключение 115

Библиография 117

Приложение 146

Введение к работе

Изменения, происходящие в современном обществе, привели к изменению парадигмы образования, требующей модернизации высшего профессионального образования, разработки новой модели российской высшей школы, новых государственных образовательных стандартов. В связи с этим создается современная модель подготовки студента вуза, содержащая принципиально новые требования к будущему специалисту и отвечающая потребностям современного постиндустриального общества.

Основная цель профессионального образования, обозначенная в Концепции модернизации российского образования (2000 г.), заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий.

Формирование современного специалиста в условиях модернизации высшей школы невозможно без целенаправленной самостоятельной работы студентов. Педагогический процесс в вузе в настоящее время должен быть направлен на подготовку специалиста, способного применять полученные знания на практике и самостоятельно добывать их. Поэтому, преследуя цель совершенствования качества образования, саморазвития личности студента, повышения качества подготовки специалистов, необходимо более активно осуществлять управление процессом получения и усвоения знаний студентами при их самостоятельной работе. Лишь самостоятельная работа и контроль за ее выполнением способствует формированию самостоятельности мышления студентов, творческого подхода к решению учебных и профессиональных задач.

Изучению самостоятельной работы студентов посвящено большое количество научных работ (Ю.К. Бабанский, А.К. Громцева, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Н. Максимова, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, Н.Ф. Талызина, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и

ДрО-

Однако в литературе не уделяется должного внимания вопросам обеспечения качества химического образования, в частности изучения неорганической химии, посредством самостоятельной работы студентов. На наш взгляд, методикой, обеспечивающей необходимое качество изучения студентами неорганической химии в педвузе, может служить методика комплексной самостоятельной работы.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих выявленных нами основных противоречий:

между непрерывным увеличением учебного времени, отводимого на самостоятельную работу студентов, и отсутствием соответствующих научно-практических разработок, эффективно реализующих это время;

между необходимостью обеспечения качества изучения студентами неорганической химии и отсутствием адекватной методической системы комплексной самостоятельной работы, обеспечивающей такое качество.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что оно имеет не только научное значение (связанное с раскрытием теоретических основ и методики комплексной самостоятельной работы студентов), но и социальное значение (способствующее формированию личности студента, которая обладает самостоятельностью, самоанализом, рефлексией), а также прикладное (связанное с разработкой и реализацией теоретической модели методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии).

Цель исследования — разработка и реализация методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, обеспечивающей достаточный уровень качества ее изучения.

Объект исследования — процесс самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педвузе.

Предмет исследования - методическая система комплексной самостоятельной работы студентов при изучении неорганической химии в педагогическом вузе.

В соответствии с. целью исследования была выдвинута гипотеза: если разработать и реализовать методическую систему комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, то можно будет обеспечить достаточный уровень качества ее изучения.

В: соответствии, с целью и- гипотезой исследования были сформулированы основные задачи исследования:

Г. Осуществить, информационный поиск и теоретический анализ литературных источников- с целью определения? состояния проблемы самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.

2. Сформулировать и реализовать научно-обоснованную цель
комплексной; самостоятельной работы, студентов; при» изучении
неорганическойхимиш.

3. Научно обосновать и сформулировать методолого-теоретические
основы комплексной- самостоятельной работы студентов при изучении
неорганической химии в педвузе.

4. Сформулировать концептуальные; положения методической системы
комплексной самостоятельношработы студентов по неорганической химии-

  1. Разработать, и реализовать теоретическую модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии, обеспечивающей достаточный уровень качества ее изучения студентами в педагогическом вузе.

  2. Выявить структурные компоненты содержания методической системы комплексной самостоятельной работы? студентов; при изучении неорганической химии в педвузе.,

7. Осуществить: экспериментальную проверку эффективности
предложенной методической системы комплексной-самостоятельнойработы
студентов при изучении неорганической химии.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: Г. Теоретические: анализ психологической, педагогической, методической, химической литературы и нормативных

документов по проблеме исследования; моделирование и проектирование методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе. 2. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, изучение вузовской документации, беседа, педагогический эксперимент. 3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, статистическая обработка результатов эксперимента и их методическая интерпретация.

Исследование осуществлялось в несколько этапов: предварительный этап: анализ литературных источников по проблеме исследования, изучение вузовской документации и опыта деятельности педвузов, осмысление изучаемой проблемы в высшем химико-педагогическом образовании и выявление в нем существующих противоречий, определение научного аппарата исследования; 2) теоретический этап: определение исходных методолого-теоретических основ исследования, построение теоретической модели и разработка методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе, уточнение научного аппарата исследования, формулировка рабочей гипотезы; 3) экспериментальный этап: организация и проведение педагогического эксперимента с целью проверки эффективности разработанной методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе, выявление условий ее практической реализации и влияния на качество результатов изучения студентами неорганической химии; 4) заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в' теории и методике высшего химико-педагогического образования разработана и реализована в образовательной практике методическая система комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

расширен понятийный аппарат исследования посредством

введения нового понятия - «методическая система комплексной самостоятельной работы студентов» и раскрытия его содержания;

сформулирована научно обоснованная цель комплексной самостоятельной работы* студентов по неорганической химии в педвузе;

разработана теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе и определены условия ее реализации в практике высшего химико-педагогического образования;

выявлены этапы, предпочтительные методы и средства комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе;

выявлены методические условия обеспечения качества изучения неорганической химии в процессе комплексной самостоятельной работы студентов.

Практическая значимость работы- состоит в том, что теоретические основы методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии доведены до уровня методических рекомендаций, адресованных преподавателям высших учебных заведений; результаты исследования внедрены в образовательную практику педвузов; материалы и результаты исследования могут быть использованы преподавателями высших педагогических учебных заведений в профессионально-методической подготовке студентов.

Достоверность результатов обеспечивается корректным изучением практического опыта обучения студентов неорганической химии по экспериментальной методике, выбором адекватных современных методов исследования, положительным значением показателей эффективности использования методической системы'комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии.

Апробация работы и внедрение результатов осуществлялись в вузах: Вятском государственном гуманитарном университете (на педагогических

специальностях), Липецком государственном педагогическом университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (на педагогических специальностях).

Основные результаты исследования изложены в публикациях; докладывались и обсуждались: на 53, 54 и 55 Всероссийских научно-практических конференциях химиков с международным участием (Санкт-Петербург - 2006, 2007, 2008 годы), на V международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (Санкт-Петербург, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономический и правовой аспекты развития регионов» (Коряжма, 2006), на II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (Челябинск, 2006), на межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы химии и методики ее преподавания» (Нижний Новгород, 2006),' на XVIII Ломоносовских международных научных чтениях (Архангельск, 2006), на IX и X Российско-Американских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург - 2006 и 2007 годы).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе основана на концептуальных положениях, суть которых состоит в использовании комплекса образовательных средств (предлагаемых и разработанных нами принципов, специфического содержания, специфических организационно-методических основ и методов оценивания результатов).

  2. Методическая система комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе реализует образовательные методы, средства и типы заданий, учитывающие дидактические цели, характер, формы самостоятельной работы студентов и обеспечивающие

достаточный уровень качества результатов изучения студентами неорганической химии в педвузе.

Результаты экспериментального исследования доказывают эффективность методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации составляет 166 страниц. Библиографический список включает 276 источников, из них на иностранном языке - 16.

Понятие «самостоятельная работа» в литературе

В Российской педагогической, энциклопедии «самостоятельная работа» определяется как «индивидуальная или коллективная учебная деятельность, осуществляемая без непосредственного руководства учителя».

Являясь неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и-выполняя при этом полифункциональную роль, самостоятельная работа всегда находилась и находится, под пристальным вниманием психологов, педагогов, дидактов, методистов.

Краткий исторический- обзор позволяет сделать вывод, что проблема самостоятельной работы и- средств ее организации в обучении имеет глубокие корни в теории, и- практике русской школы и педагогического образования. В развитии этой проблемы можно выделить три основных направления:

возникновение идеи самостоятельной деятельности обучающихся (Аристотель, А. Дистервег, И.Г. Песталлоци, Платон, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, Сократ И др). Как отмечает П.И. Пидкасистый, представители этого направления, начиная с глубокой древности, «... глубоко и всесторонне обосновывали значимость добровольного, активного и самостоятельного овладения ребенком знаниями» [176, с. 38].

разработка организационно-практических вопросов вовлечения обучаемого в самостоятельную деятельность. Данное направление берет свое начало в трудах Я.А.Коменского. П.И. Пидкасистый называет это направление дидакто-методическим. Оно продолжает развиваться и сейчас, занимая доминирующее положение в современной дидактике;

самостоятельная деятельность избирается в качестве предмета исследования. «Условно это направление можно назвать психолого-дидактическим» [176, с. 41]. Оно берет начало в трудах К.Д. Ушинского, который выделил в нем такие компоненты, как предмет и цель самостоятельной деятельности. Он проанализировал взаимодействие и взаимозависимость в деятельности школьника таких психических процессов, как внимание, восприятие, память, воображение и обстоятельно изложил психолого-дидактическую характеристику его интеллектуальной активности; научно обосновал некоторые дидакто-методические пути и средства организации самостоятельной работы учащихся на уроке с учетом разных возрастных периодов обучения.

К.Д. Ушинский писал: «Должно постоянно помнить, что следует передавать ученику не только те или другие познания, но развить в нем способность самостоятельно, без учителя, приобретать новые знания. Эта способность... должна остаться с учеником и тогда, когда учитель его оставит, и дать ученику средство извлекать полезные знания не только из книг, но и из предметов окружающих, из жизненных событий.

Обладая такою умственной силою, извлекающею отовсюду полезную пищу, человек будет учиться всю жизнь, что, конечно, составляет одну из важнейших задач всякого школьного учителя» [90].

В работах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, М.С. Пистрака, Л.Н. Толстого, СТ. Шацкого и др. проблема самостоятельной деятельности получает глубокую образовательную, дидактическую и общественно-политическую трактовку. Ими была выдвинута идея органической связи обучения с жизнью и стимулирования познавательной деятельности учащихся, согласно которой детей можно научить самостоятельно умственно работать только в единстве с вооружением их знаниями, путем умелого сочетания исследовательского метода с другими методами сообщения готовых знаний.

«Мы не хотим научить студента «всему», — отмечает П.П. Блонский, -но мы хотим научить его самообразованию, научить его самостоятельно в течение всей его будущей жизни, когда при нем не будет ни лекторов, ни преподавателей, изучить все, что ему нужно» [90].

В период 30-60 гг. передовые педагоги Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, P.M. Микельсон, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин и др. начали систематически выступать за широкое применение самостоятельной работы учащихся на уроке. Главное внимание в их исследованиях уделяется выяснению роли самостоятельных работ в системе урока, определению их содержания и методике организации самостоятельной работы учащихся при сообщении учителем нового материала; при самостоятельном изучении нового материала; при закреплении знаний, умений и навыков; при повторении и др. Особое внимание уделяется индивидуализации самостоятельных работ как средству умственного воспитания учащихся.

Так, в монографии Е.Я. Голанта «О самостоятельной работе в высшей школе» подчеркивается, что одна из важных задач высшей школы - научить студентов самостоятельно работать. Таким образом, необходимо привитие им умений и навыков самостоятельно работать и во всех формах организации учебного процесса, и во всех видах их деятельности: «Задача заключается в том, чтобы развить самостоятельность в процессе слушания лекций, в работе над книгой, на семинарских занятиях, в лабораторных работах, в производственной практике...» [41, с. 6].

В 50 - 70 годы в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Б.И. Кабановой-Миллер, Т.В. Кудрявцева, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. раскрыты механизмы развития и воспитания самостоятельности в разных видах деятельности. Исследования структуры личности учителя-педагога (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин) включают самостоятельность как важнейшее профессионально-педагогическое качество.

М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, Н.И. Махмутов, И.П. Огородников, Т.Н. Пидкасистый, Т.И. Шамова показывают сущностные признаки самостоятельной учебной работы, различные технологические и личностные приемы формирования навыков ее организации у учащихся [53, 116, 118, 133, 176, 253]. «К разряду наиболее эффективных средств активизации творческой самостоятельной деятельности студентов, - пишет П.И. Пидкасистый, - относится организация самостоятельной работы, которая представляет собой главный резерв повышения как эффективности процесса обучения, так и качества подготовки молодых специалистов» [176, с. 16].

Проблема развития творческих способностей учащихся и поиски средств организации их самостоятельной деятельности занимает большое место и в зарубежной дидактике (Дж. Брунер, Г. Клейн, А. Улиг и др.). Так, выделяется воспроизводящий (репродуктивный) и творческий (продуктивный) процессы деятельности. Г. Гибш отмечает, что процесс усвоения знаний по своей природе может происходить на уровне как репродуктивной, так и продуктивной деятельности. А. Улиг выделяет деятельность ученика под руководством учителя и деятельность, именуемую им полностью самостоятельной. В связи с этим им предлагается классификация методов преподавания и методов учения как двух разнородных видов деятельности - обучающей деятельности учителя и самостоятельной познавательной деятельности учащегося.

В 70 — 90 годы в общедидактическом плане самостоятельная работа исследована в аспектах:

- организации модульного обучения, индивидуального подхода к учащимся (А.А. Вербицкий, И.Э. Унт и др.); в связи с выбором эффективных форм организации и самоорганизации обучения, развивающих творческую индивидуальность и нравственные отношения личности учителя и ученика (З.И. Васильева, М.А. Вейт, А.К. Громцева, В.К. Дьяченко).

Вопросам организации самостоятельной работы, поиску форм и методов ее активизации в процессе обучения посвящены исследования В.Н. Верховского, Р.Г. Ивановой, Л.В. Жаровой, И.И. Малкина, Н.Д. Ыикандрова, Г.И. Саранцева, А.В. Усовой, Т.И. Шамовой и других авторов [27, 56, 73, 129, 232, 253]. Проблема организации самостоятельной работы студентов исследуется в трудах Э.В. Гапона, М.Г. Гарунова, В. Графа, Е.В. Заики, И.И. Ильясова, В.А. Козакова, Ю.С. Пименова [33, 35, 36, 43, 59, 93, 177]. Роль и место самостоятельной работы в учебном процессе вуза исследовали В.К. Буряк, Е.Я. Голант, В.А. Кобзарев, У.М. Маканов, Т.А. Нечаева, О.А. Нильсон, А.В. Петровский, В.В. Сорокин, Г.И. Сеитова и другие [19, 41, 92, 126,152,157,201,212].

В современной психолого-педагогической литературе существуют различные подходы к определению понятия самостоятельной работы студента. Авторы вкладывают в определяемое понятие различное содержание: от самостоятельного поиска необходимой информации до деятельности во внеаудиторное время. В силу этого самостоятельная работа одними авторами определяется как метод обучения [41, 55, 116]; другими - как средство обучения [48, 175, 201, 232]; третьими — как форма организации познавательной деятельности [53, 125, 206, 222, 253].

Концептуальные положения и теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов, обеспечивающей качество изучения неорганической химии

Необходимость- разработки методолого-теоретических основ и методической5 системьт комплексной, самостоятельной работы студентов; (СЁС)спо неорганической/химии обусловлена::

потребностью-вустранениишыявленныхнамипротиворечий (см. с;5); необходимостью удовлетворения спроса в теории химического образования, на научную» разработку по проблеме: самостоятельной работы студентов в; педвузе;

удовлетворение- спроса образовательной практики на: методические рекомендаций!, по изучению неорганической . химии в, процессе: самостоятельношработыстудентов:

Метод олого-теоретическими основами комплексной: GPC при?изучении, неорганической: химии- в; педвузе служат: ведущая: идея модернизации: химического образования; комплексный методологический подход: и важнейший принцип познавательной активности и самостоятельности. Ведущая идея? модернизации химического образования предполагает обновление и совершенствование содержания и. процесса обучения. Модернизация? химического образования, прежде всего, связана, с кардинальным- изменением: целей; w содержаниям химического1 образования: Главной целью химического образования? в- современной высшей школе: является: формирование химически образованной, социально и культурно развитой личности, готовой к жизнедеятельности в: постоянно меняющейся: среде (социально-экономической, культурно-образовательной, 52 " содержательно-информационной, ценностно-ориентационной, научно-технической и др.), а также к дальнейшему образованию и самообразованию. Модернизация высшего химического образования призвана повысить его качество и эффективность, обеспечить формирование научной картины мира и мировоззрения, развитие личности студентов, потребности в их саморазвитии. При этом ведущая роль в учебно-воспитательном процессе отводится самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. Комплексный подход основан на всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, обязательности всестороннего изучения объекта, диалектического требования охватить все его стороны. Интегральным понятием данного подхода является понятие «комплекс». Под комплексом при этом понимается множество взаимодействующих компонентов, ориентированное на совершенствование организации деятельности. В широком смысле, комплекс - это множество взаимодействующих компонентов, служащее в качестве междисциплинарного средства деятельности по познанию объекта. Комплексный подход в процессе химического образования реализуется поэтапно, на уровне: 1) планирования и решения комплекса учебно-воспитательных задач; 2) отбора и реализации комплекса компонентов содержания учебной дисциплины; 3) выбора и реализации комплекса разнообразных и целесообразных методов и средств преподавания и учения; 4) применения комплекса оптимальных форм организации учебного процесса, адекватных задачам, содержанию и методам преподавания и учения; 5) учета комплекса условий учебного процесса (учебно-материальных, санитарно-гигиенических, морально-психологических, эстетических, эргономических); 6) организации и управления, комплексный характер которых обусловлен необходимостью организации взаимосвязанной деятельности преподавателя и студентов; 7) комплексной оценки и учета результатов учебного процесса (знаний, умений и др.). Таким образом, комплексный подход — это методологический подход, который предусматривает использование комплекса образовательных средств (предлагаемых и разработанных нами принципов, специфического содержания, специфических организационно-методических основ и методов оценивания результатов) с целью обеспечения качества химического образования. Процесс самостоятельной работы студентов при этом рассматривается всесторонне с учетом всех ее аспектов: дидактических целей, характера образовательной деятельности, форм организации и разнообразия выполняемых учебных действий. В качестве исходного положения, которым необходимо руководствоваться в процессе комплексной СРС при изучении неорганической химии является ведущий принцип познавательной активности и самостоятельности. Познавательная активность и познавательная самостоятельность — качества, характеризующие интеллектуальные способности студентов к учению. Они проявляются и развиваются в деятельности. Именно широкое использование самостоятельной работы студентов на всех этапах учебного процесса побуждает их к мыслительной и практической деятельности, развивает столь важные интеллектуальные качества человека, обеспечивающие в дальнейшем его активность в постоянном овладении знаниями и применении их на практике. Принцип познавательной активности и самостоятельности предполагает активное участие самих студентов в организации учебного процесса, а также способность их к постоянному самообразованию, саморегуляции, самоконтролю, самоорганизации, самооценке, саморефлексии учебно-познавательной деятельности. Методическая система комплексной СРС, разработанная нами, строится на следующих концептуальных положениях: 1. Качество изучения неорганической химии в современном педвузе обеспечивается посредством реализации методической системы комплексной СРС. 2. Главной целью комплексной СРС по неорганической химии является обеспечение достаточного уровня качества ее изучения. 3. Комплексная СРС - это самостоятельная работа, учитывающая в комплексе дидактические цели, характер образовательной деятельности, формы организации и разнообразие выполняемых учебных действий. 4. Методическая система комплексной СРС строится на меюдолого-теоретических основах, включающих: ведущую идею модернизации химического образования, комплексный методологический подход и важнейший принцип познавательной активности и самостоятельности. 5. Теоретическая модель методической системы комплексной СРС представляет собой целостность составляющих ее структурно-функциональных компонентов: целевого, содержательного, организационно-управленческого, процессуально-деятельностного и результативно-оценочного. 6. Содержательный компонент в теоретической модели методической системы комплексной СРС по неорганической химии представляет собой систему трех блоков: «Строение вещества», «Теория химических процессов» и «Химия элементов», в контексте которых формируются химические знания, предметные умения и ценностные отношения студентов. 7. Организация и управление в методической системе комплексной СРС выражается в следующих важнейших особенностях: 1) соответствие методов, форм и средств самостоятельной работы ее дидактическим целям; 2) использование в комплексе разнообразных образовательных средств (предлагаемых и разработанных нами принципов, специфического содержания, специфических организационно-методических основ и методов оценивания результатов); 3) сочетание в комплексе копирующих, эвристических и исследовательских заданий для самостоятельной работы в образовательном процессе. 8. Процессуально-деятельностный компонент методической системы комплексной СРС предполагает: 1) диагностику качества знаний и умений студентов; 2) частичный контроль студентов преподавателем; 3) постановку дидактической цели; 4) выбор и реализацию соответствующих форм (фронтальная, групповая, индивидуальная) и характера (копирующая, эвристическая, исследовательская) самостоятельной работы; 5) последующий самоконтроль студентов. 9. Результативность комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе оценивается интегративной методикой, позволяющей установить достаточный уровень качества изучения студентами неорганической химии, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта.

В соответствии с разработанными концептуальными положениями и выделенными методолого-теоретическими основами была построена теоретическая модель методической системы комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии (НХ) в педвузе (см. рис. 2.1.).

Целевой компонент теоретической модели отвечает на вопрос: «Для чего использовать самостоятельную работу студентов по неорганической химии в педвузе?» Главная цель самостоятельной работы студентов по неорганической химии, на наш взгляд, - обеспечение достаточного уровня качества ее изучения.

Самостоятельная работа студентов в процессе совершенствования и применения знаний и умений по неорганической химии

Наша методика с целью обеспечения достаточного уровня качества результатов изучения неорганической химии студентами педвуза особое внимание уделяет самостоятельной коррекции знаний, проходящей в форме индивидуальной самостоятельной работы или самостоятельной работы под руководством преподавателя. 2.2.2.1. Копирующая самостоятельная работа студентов в процессе совершенствования и применения знаний и умений.

Самостоятельная работа с контрольными вопросами репродуктивного характера. Контрольные вопросы репродуктивного характера требуют от студентов умений описывать химические объекты, воспроизводить факты, явления, законы, теории, находить нужную информацию в рекомендованной преподавателем литературе. Например, к таким контрольным вопросам по теме «Элементы VIIA группы. Водород. Галогены» относятся: 1. Перечислите признаки, по которым водород можно отнести к элементам VIIА группы. 2. Опишите атомы протия, дейтерия и трития. В чем различие этих атомов? Какие изотопы водорода стабильны? 3. Исходя из строения атома водорода: а) укажите возможные валентные состояния и степени окисления водорода; б) опишите строение молекулы Н2 с позиции методов МВС и МЛКАО. 4. В виде каких ионов может входить водород в состав химических соединений? 5. Как получают водород в промышленности и в лаборатории? Приведите уравнения реакций. 6. Каковы химические свойства водорода? Напишите соответствующие уравнения реакций. 7. Составьте уравнения реакций получения гидридов металлов. 8. Какое сырье используется в промышленности для получения водорода? 9. В чем состоят меры предосторожности при работе с водородом? 10. Назовите основные области применения водорода. 11. Исходя из строения атомов галогенов, укажите, какие валентные состояния характерны для фтора, хлора, брома и иода. Какие степени окисления проявляют галогены в своих соединениях? 12. В чем заключается отличие электронного строения атома фтора от строения атомов других галогенов? К каким особенностям химии фтора приводит это отличие? 13. Каковы природные источники получения галогенов и их соединений? 14. Напишите уравнения реакций взаимодействия галогенов с водой и растворами щелочей (холодными и горячими). 15. Какие катионы можно использовать для обнаружения в растворе анионов Г"? 16. Приведите примеры возможных реакций галогенов друг с другом. Укажите степени окисления галогенов в продуктах реакций. 17. Назовите основные области применения галогенов. 18. Какие процессы протекают на электродах при получении фтора из расплавленного KHF2? Из каких материалов сделаны электроды и электролизер? Напишите уравнения протекающих реакций. 19. Составьте структурные формулы оксидов и гидроксидов хлора. 20. Напишите уравнения реакций получения НСЮ, НСЮ3, НСЮ4. 21. Укажите области применения кислородных соединений хлора. 22. Каковы биологические функции иода? - Самостоятельное решение расчетных задач по образцу. Данный вид СРС может использоваться как непосредственно во время аудиторного занятия, так и при внеаудиторной работе (например, при подготовке к проверочным работам, к защите лабораторной работы, при выполнении индивидуальных заданий и т.д.). Это решение типичных задач, разобранных предварительно под руководством преподавателя. Например, сначала совместно прорешиваются задачи на нахождение массы (объема) продукта по уравнению реакции: 1. Определите молярную концентрацию эквивалента НС1, если из 0,2 л НС1 после прибавления AgN03 образовалось 0,574 г AgCl. 2. В результате реакции 6,0 г раствора НСЮ3 с избытком НС1 образовалось 14,2 л хлора (н. у.)- Вычислите массовую долю (%) НСЮ3 в растворе. 3. Вычислите объем, (м ) хлора (н. у.) и массу гидроксида калия, которые необходимы для получения 50 кг бертолетовой соли, если выход продукта составляет 87 %. Затем студенты выполняют самостоятельно подобные задачи: 1. Вычислите массовую долю (%) К103, если 6,5 г раствора, реагируя с избытком KI в сернокислом растворе, образует 0,635 г иода. 2. В 1 л раствора содержится 8 г НСЮ4. Определите молярную концентрацию эквивалента хлорной кислоты, если реакция протекает по уравнению НСЮ4+ S02 + н2о - НС1 + H2SO4. 3. Сколько миллилитров 30%-ного раствора НС1 (р=1,15 г/см3) нужно для получения из нее действием Мп02 11,2 л С12 (при н . у.)?

Содержание и организация экспериментального исследования

С целью выявления эффективности методики комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии и проверки выдвинутой рабочей гипотезы исследования проводился педагогический эксперимент.

В процессе организации и проведения эксперимента и интерпретации его результатов нами были реализованы разнообразные общелогические методы (теоретический анализ, моделирование, сравнение и сопоставление, обобщение и систематизация и др.), общенаучные методы (анкетирование, тестирование, метод ранговых оценок), а также педагогические методы (педагогическое наблюдение, изучение практики обучения, педагогический эксперимент).

При обработке и сведении результатов исследования широко применялись рисунки, таблицы, схемы, диаграммы, графики и т.д.

В целом нами была реализована интегративная методика исследования эффективности разработанной методики комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии в педвузе с целью обеспечения достаточного уровня качества результатов ее изучения. Интегративность этой методики обусловлена тем, что она реализует в комплексе разнообразные критерии, качественные показатели, количественные параметры, методы компонентного анализа, письменные контрольные работы, анкеты.

Экспериментальное исследование, определяющее целесообразность и эффективность предложенной нами методики, проводилось в течение 2005/06, 2006/07, 2007/08 учебных годов. Эксперимент проводился в следующих вузах: Вятском государственном гуманитарном университете (на педагогических специальностях), Липецком государственном педагогическом университете, Оренбургском государственном педагогическом университете, Поморском государственном университете имени М.В. Ломоносова (на педагогических специальностях). В целом экспериментом было охвачено 168 студентов. Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, поисковый и формирующий. Каждый из этапов имел свои специфические цели и задачи. Целью констатирующего этапа педагогического эксперимента было определение социально-психологических возможностей реализации методики комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии и исходного уровня обученности студентов. В соответствии с целью нами были сформулированы следующие задачи: -выявление отношения преподавателей к проблеме комплексной самостоятельной работы студентов по неорганической химии; -выявление отношения студентов к реализации комплексной самостоятельной работы по неорганической химии; -выявление и выбор диагностируемых компонентов знаний и предметных умений; -измерение и оценивание исходных уровней качества усвоения диагностируемых компонентов знаний и сформированности предметных умений; -выявление ценностных отношений студентов. С целью выявления отношения преподавателей вузов к исследуемой проблеме был использован метод анкетирования и беседы. В анкете закрытого типа было представлено 5 вопросов. Всего в анкетировании участвовало более 50 преподавателей химических дисциплин педагогических специальностей вузов. Как показывают результаты анкетирования, значительная часть преподавателей (77,4 %) согласна с утверждением, что качество изучения учебной дисциплины в большей сіепени зависит от правильно организованной и спланированной самостоятельной работы студентов. Однако, несмотря на осознание этой зависимости, целенаправленный и систематический контроль за внеаудиторной СРС осуществляют далеко не все преподаватели (постоянно - 28,3 %; выборочно, по определенным разделам учебной программы - 71,7 %). Кроме того, ответы на вопрос: «Как часто в процессе преподавания химических дисциплин Вы используете различные виды СРС?» свидетельствуют о том, что преподавателями не учитывается в полной мере многообразие видов самостоятельной работы студентов (см. табл. З.1.). Таблица 3.1. Использование преподавателями различных видов самостоятельной работы студентов по химии Вид СРС Число респондентов, % да иногда нет копирующая (репродуктивная) 58,5 26,4 15,1 эвристическая (частично поисковая) 64,1 30,2 5,7 исследовательская (творческая) 22,6 64,2 13,2 Среди основных причин, вызывающих трудности в организации СРС, преподавателями выделяются неумение студентов работать самостоятельно и несознательное отношение студентов к учебе. Меньшее значение, на их взгляд, имеют такие причины, как недостаток дидактического материала, необходимость использования различных видов самостоятельной работы.

Основная часть анкетируемых преподавателей (75,5 %) отмечает потребность в научно обоснованной методике комплексной самостоятельной работы студентов («нет» - 7,5 %; «не знаю» — 17 %).

Для выявления отношения студентов к организации самостоятельной работы по неорганической химии была проведена анкета закрытого типа. Анализ ответов на вопрос анкеты: «Считаете ли Вы целесообразным применение самостоятельной работы для студентов?» выявил, что основная часть студентов-респондентов (78,9 %) осознает важность самостоятельной работы при изучении неорганической химии. Однако на вопрос «Выполняете ли Вы самостоятельную работу по неорганической химии?» лишь 55,6 % анкетируемых студентов ответили утвердительно («частично» - 42,9 %, «нет»— 1,5 %).