Введение к работе
Актуальность исследования. Слово находится в центре всех человеческих деяний Высокая культура устной и письменной речи—обязательное условие успешной деятельности человека в цивилизованном мире. Развитие современного общества, усложнение социально-экономических отношений требуют разработки и выполнения экономических, социальных, образовательных программ, в том числе и программы поддержки русского языка
В целях укрепления государственности, национальной безопасности и престижа Российской Федерации, ее полноправного вхождения в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, развития интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств Правительство Российской Федерации составилр федеральную целевую программу «Русский язык (2006 — 2010 годы)»
В перечне мероприятий программы — подготовка прогнозов и рекомендаций по вопросам функционирования русского языка как государственного языка РФ, создание языкового эталона современного русского языка как государственного, функционирование русского языка как языка межнационального общения народов Российской Федерации
Проблеме русского языка как государственного лингвисты стали уделять внимание лишь в последние годы. Это можно объяснить востребованностью временем и обществом, появлением новых функций у русского языка и юридическим их закреплением в России К;значи-мым научным работам последних лет по русскому языку как государственному можно отнести монографию М Н Пановой «Языковая личность государственного служащего опыт лингво методического исследования», коллективную монографию «Культура парламентской речи» под редакцией Л К Граудининой и Е Н Ширяева, книгу В Г Костомарова «Языковой вкус эпохи из наблюдений над речевой практикой массмедиа», коллективную монографию «Хорошая речь» под редакцией М А Кормилициной и О Б Сиротининой, материалы расширенного заседания Ученого совета Волгоградского государственного университета «Функционирование русского языка как государственного языка Российской Федерации в Волгоградской области» от 28 июня 2002 г. и др
В речи современной молодежи наблюдаются существенные нарушения языковых норм Речь студентов свидетельствует о малом лексическом запасе, неумении четко сформулировать мысль, недостаточной последовательности в изложении материала, неспособности найти подходящие языковые выражения, перегруженности жаргонизма-
ми и просторечием Языковая раскрепощенность, тиражирование языковых ошибок притупляют у носителей языка чувство ответственности за соблюдение норм русского языка
Характеризуя современное состояние русского языка, мы должны отметить, что определенные кризисные явления связаны не с его языковой системой, а с функциональной стороной, отсутствием у носителей языка навыков и умений пользования огромным интонационным и выразительным богатством родного языка В связи с этим встает задача повышения языковой и коммуникативной компетентности будущих специалистов, независимо от получаемой ими специальности На это нацеливают Закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации»
Внимание государства к проблемам русского языка обозначилось и через введение в программу вузовского обучения на всех факультетах дисциплины «Русский язык и культура речи», а также через включение цикла дисциплин специального культурно-коммуникативного направления Мы предлагаем ввести в программу вузовского обучения дисциплину «Русский язык как государственный», необходимость в которой назрела давно
Преподавание русского языка как государственного в вузе связано с необходимостью использования современных коммуникативных технологий, которые отвечают требованиям нашего времени и выполняют одну из основных функций языка — общение и сообщение
Технологии обучения предполагают совершенствование структуры и повышение эффективности учебного процесса, предусматривают систему экспериментально проведенных приемов, упражнений, четкий порядок их выполнения вплоть до алгоритмизированное
Основные характеристики русского языка как государственного следующие моновариантность, однозначность, нейтральность, отсутствие яркой выраженности высокого или низкого стилей, меньший объем лексики, меньшее проявление синонимии и омонимии Сфера функцирнирования государственного языка—коммуникация на официальном уровне, характерные-черты — строгий отбор, стилистическая нейтральность Таким образом, с государственным языком связываются понятия ограничение, минимизация, узкое функционирование
Специфика методики русского языка как государственного заключается в методике стилистики, развитии культуры речи Особенности предполагаемой методики заключаются в выявлении принципов отбора лексико-грамматического материала, определении содер-
жания обучения, разработке заданий по лексической и грамматической стилистике
В социологических, культурологических, лингвистических работах остро ставится вопрос о современном состоянии русского языка и имеющих в нем место кризисных явлениях, связанных со слабыми способностями носителей языка пользоваться его богатством По мнению В И Супруна (2002), обсценная лексика, называемая в быту нецензурной, прочно завоевала свои позиции в обиходной речи Достаточно послушать общение молодежи на улицах, выкрики болельщиков на футбольных матчах, посмотреть телепередачи типа «Семеновна», песни некоторых популярных в молодежной среде групп, почитать современную прозу, чтобы убедиться, что объявлять борьбу сниженной лексике необходимо
Ученые, писатели, театральные деятели обращают внимание на проявление деградации коммуникативных навыков у молодого поколения Все чаще молодежный жаргон становится нормой Сквернословие превращается в болезнь века Огрубление речи связано с недостаточностью речевой и общей культуры, снижением уровня интеллекта говорящих и пишущих, утратой художественно-эстетического идеала
Средства массовой коммуникации, в особенности радио и телевидение, играли важную роль в утверждении нормативной речи, но, как отмечают В Г Костомаров, Л П. Крысин, Л И Скворцов, С.Н Цейтлин и мн др , в настоящее время, решая политические и экономические вопросы, утверждая социальные правила поведения человека в различных общественных сферах деятельности, они, к сожалению, перестают быть образцом русской литературной речи
С введением в учебные планы вузов дисциплины «Русский язык и культура речи» активизировалась разработка проблем развития речи студентов Изданы учебники и учебные пособия (В И Аннуш-кин, Л А Введенская, И Б Голуб, Л К Граудина, А А Данцев, О Б Сиротинина, Е Н Ширяев, В Д Черняк и др), которые содержат теоретический материал и позволяют решить некоторые практические вопросы речевого общения В них характеризуются особенности официально-деловой и письменной речи (Л.Г Павлова, Е.Ю Катаева), ставится вопрос о речевом имидже оратора (Ч Да-лецкий) К Н Бережная, Н В Кузнецова разрабатывают основы обучения студентов дискуссионной речи, М.В Токова, Л Е Тумина освещают проблему умения слушать.
В работе по совершенствованию речи студентов может быть отмечена некоторая односторонность В литературе недостаточно от-
ражена проблема формирования языкового чутья, основанного на понимании процессов, происходящих в языке, никак не затрагивается вопрос о русском языке как государственном Недостаточная разработанность данной проблемы в учебно-методической литературе определила актуальность темы исследования
Можно выявить объективное противоречие между требованиями общества и недостаточной коммуникативной компетентностью будущих специалистов, не позволяющей им успешно противостоять просторечно-жаргонной стихии и другим негативным процессам развития современного русского языка
Возникает проблема: какой должна быть методика обучения студентов русскому языку как государственному для успешного формирования необходимой языковой и речевой компетентности будущего специалиста?
Цель исследования — определение лингводидактических основ построения курса русского языка как государственного в вузе сервиса
Объект исследования —- процесс обучения студентов вуза сервиса русскому языку как государственному
ДТредмет исследования—методика обучения будущих специалистов сферы сервиса русскому языку как государственному в целях совершенствования их устной и письменной речи
Гипотеза исследования. Совершенствование преподавания русского языка студентам с учетом его функционирования как государственного в Российской Федерации, переработка и обновление дидактического материала, системы аудиторной работы приведут к становлению коммуникативно-компетентного и социально-адаптированного специалиста
В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи
Выделить сущностные параметры русского языка как государственного, его отличия от русского литературного и общенародного языка, а также от профессиональных, территориально и социально ограниченных форм языка
Осуществить лингводидактическое и лингвометодическое описания русского языка как государственного в аспекте его преподавания как предмета в учебном процессе вуза
Разработать систему упражнений и заданий по формированию устойчивых навыков овладения русским языком как государственным у студентов вуза сервиса
Провести эксперимент по внедрению разработанной методической системы для совершенствования обучения русскому языку как государственному студентов вуза сервиса
5 Подготовить учебно-методическое пособие по русскому языку для абитуриентов и слушателей подготовительных курсов с учетом его функционирования в качестве государственного в Российской Федерации.
Методологической основой исследования являются философские идеи взаимосвязи языка и мышления, закон единства и борьбы противоположностей, категории причины и следствия, социологические исследования о роли языка как средства соединения людей в обществе
Теоретические основы исследования составили работы лингвистов по проблемам языка и речи (В Гумбольдт, Л Ельмслев,ВА Звегин-цев.ТП Ломтев,АА Потебня), языка как системы ярусов (О С Ахма-нова, С Д Кацнельсон, И А Бодуэн де Куртенэ, В М Солнцев, Ф де Соссюр, Л В Щерба), языковой нормы (Ю А Бельчиков, Р Р Гель-гардт,ЛК Граудина,КС Горбачевич, Е С Истрина.ВА Ицкович, В Г Костомаров, Л П Крысин), речевой деятельности и ее видов (Л С Выготский, П Я Гальперин, Н И. Гез, Н И Жинкин, А А. Леонтьев, А Р Лурия), педагогические идеи о формировании умений и навыков (Ю П Азаров, М Т Баранов, Е Н Ильин, В А Кан-Калик, Л М Корчагин, С.Н Цейтлин), исследования отечественных и зарубежных ученых о личностно-деятельностном подходе в обучении и воспитании (А Валлон, И А. Зимняя), личностно ориентированом подходе (В В Сериков, Н В Бондаревская), по проблемам развивающего обучения (Л В Занков, Н М Зверева, Б Т Лихачев) и педагогики высшей школы (В А Глуздов, Л В Загрекова, А А. Касьян)
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования общенаучные методы (обобщение, классификация, аналогия), теоретический анализ соответствующего круга источников; лингвометоди-ческий метод исследования речи студентов, ведущих радио и телевидения, методы эмпирического исследования педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, сбор материала, анализ выполнения тестовых заданий, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных, методы тестового контроля
Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие- «языковая норма», «языковая компетентность», «речевая ошибка», «контаминация», «линг-водидактика», «лингвометодика»
Норма — совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации (Ю С Степанов).
Языковая компетентность — конкретные умения, являющиеся основой коммуникативной культуры личности, которые предусматривают знание языковых норм и владение правилами их применения (НЮ Руссова)
Речевая ошибка — нарушение норм языка в речи, результат «сбоев» в функционировании языковых элементов (В В Соколова)
Контаминация — взаимодействие, наложение языковых единиц или их частей на основе их структурной, функциональной или ассоциативной похожести, приводящее к их семантическому или формальному изменению или к образованию новой языковой единицы (Словарь лингвистических терминов)
Лингводидактика — общая теория обучения языку, разрабатывающая ее методологические основы Как научная дисциплина лингводидактика — теория обучения языку (А Н Щукин)
Лингвометодика — совокупность приемов, используемых в исследованиях языка (Словарь лингвистических терминов)
Опытно-экспериментальная база исследования В полном объеме педагогический эксперимент проводился в течение двух лет в двух группах студентов первого курса и двух группах второго курса специализации «Экономика и управление на предприятиях», «Компьютерная и микропроцессорная техника» Волгоградского филиала Московского государственного университета сервиса (120 человек) Отдельные элементы экспериментальной программы апробировались на занятиях со студентами очной и заочной форм обучения того же вуза специализаций «Сервис компьютерной и микропроцессорной техники» (40 человек), «Ресторанный сервис» (40 человек), «Социально-культурный сервис» (32 человека) Всего в эксперименте приняли участие 212 человек
Основные этапы исследования Исследование проводилось в течение четырех лет (с 2002-го по 2006 г.) и включало три этапа
На первом этапе (2002-—2003 гг ) осуществлялся анализ лингвистической, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт вузовского обучения русскому языку и культуре речи, проходил сбор материала из рефератов и контрольных работ студентов очной и заочной форм обучения (424 работы), были обоснованы актуальность и проблемы исследования, разработан понятийный аппарат и сформулирована рабочая гипотеза
На втором этапе (2003—2004 гг ) сформулированы основные положения исследования, с целью проверки гипотезы разработаны и апробированы методы и приемы преподавания русского языка как
государственного, составлены экспериментальная программа и система упражнений по русскому языку как государственному
На третьем этапе (2004—2006 гг ) — проводились анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы и рекомендации по использованию системы упражнений по русскому языку как государственному в целях развития речевой культуры студентов, аудирования в плане формирования лингвистической и коммуникативной компетентности будущих специалистов в сфере сервиса
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
аргументирована необходимость привлечения внимания будущих специалистов к устной и письменной речи, в которой в настоящее время нормы литературного языка подвержены расшатыванию,
изучено, критически осмыслено состояние речи, звучащей в молодежной среде, радио- и телеэфире, с точки зрения возможности использования ее фрагментов на занятиях по русскому языку как государственному и культуре речи,
—разработаны концепция и методика, подтвержденные системой упражнений, способствующей обучению русскому языку как государственному;
— доказана целесообразность использования предложенной си
стемы заданий, упражнений и тестов для совершенствования обуче
ния русскому языку как государственному, для воспитания у студен
тов вуза сервиса готовности противостоять негативным тенденциям
языкового развития
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и практики обучения русскому языку как государственному в направлениях
обоснования роли русского языка как государственного в современном российском обществе,
доказательства значимости языковой компетентности в общей системе профессиональной подготовки специалиста,
разработки лингводидактических обоснований русского языка как государственного
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана научно обоснованная методика обучения русскому языку как государственному, составлена программа курса «Русский язык как государственный» для студентов вуза сервиса, нацеленная на формирование у обучаемых активной позиции в современной языковой ситуации, программа обеспечена необходимыми рабочими материалами и рекомендациями к их применению
Материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку и культуре речи, по русскому языку как государственному со студентами любых специальностей, при создании учебных пособий и методических разработок
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области лингвистики, психологии, педагогики, непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций. Обоснованность научных результатов обусловлена использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям, личным участием автора в проведении эксперимента
Основные положения, выносимые на защиту:
Русский язык как государственный — понятие новое, поскольку законы, относящиеся к данной функции национального языка, были приняты только в конце XX в., а окончательно законодательное оформление осуществлено в начале XXI в Новая сфера использования языка требует ее лингвистического и лингводидактического осмысления
Русский язык как государственный базируется на литературной форме языка, имеет от нее существенные отличия он более строго подходит к отбору языковых средств, стремится к исключению вариантов и имеет большую ориентацию на письменную речь
3. Использование на практических занятиях по русскому языку специально разработанной системы заданий, упражнений и тестов по формированию у студентов устойчивых навыков владения русским языком как государственным приведет к выработке навыков и умений ориентироваться в современной языковой ситуации и противостоять негативным тенденциям языкового развития.
Важнейшее умение, которое должно быть сформировано в процессе обучения русскому языку как государственному, — восприятие и воспроизведение речи в единстве ее содержания и формы Специалист должен владеть русским языком как государственным в форме устной и письменной речи в совершенстве
Языковая личность студента представляет собой мобильную саморегулирующуюся систему, находящуюся под влиянием разнообразных социальных факторов. Существование этой системы находится также под воздействием многочисленных ситуативных факторов Формирование языковой личности студента—управляемый процесс, эффективность которого повышают предложенные лингвометодиче-ские и организационные механизмы
Апробация работы Основные положения исследования отражены в семи публикациях Теоретические положения и практические результаты были изложены в материалах выступлений на научно-практической конференции «Педагогические исследования идеи и реальность» (Волгоград, 2002 г), республиканских научно-практических конференциях «Язык и общество» (Ижевск, 2003, 2004 гг), Международной научно-практической конференции «Язык и культура в курсе обучения иностранному языку» (Кострома, 2004 г), международных научно-практических конференциях в городах Алматы (2004 г) и Ставрополь (2005 г), международных научно-практических конференциях «Проблемы теории и практики современного сервиса» (Волгоград, 2005 г), и «Социальная педагогика как синтез науки и практики, ведущие тенденции и динамика развития» (Оренбург, 2006 г ), Всероссийской научно-практической конференции «Легкая промышленность Сервис» (Самара, 2005 г.), на Второй международной научно-практической конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 17—18 апреля 2007 г) Методика обучения апробирована в процессе проведения занятий со студентами первого и второго курсов разных специальностей Волгоградского филиала Московского государственного университета сервиса, использование методик дало положительные результаты
Структура диссертации.