Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ
1.1. Сущность и специфика педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе. ..- 13
1.2. Психолого-педагогические аспекты основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе 43
ГЛАВА II. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТВОРЧЕСКОЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ' ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В КОНЦЕРТМЕЙСТЕРСКОЙ ПРАКТИКЕ В ВУЗЕ
2.1. Структура и содержание концертмейстерской практики в вузе в контексте творческой самореализации личности студента 84
2.2. Ход и результаты эксперимента по выявлению педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе 128
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 161
ПРИЛОЖЕНИЕ 180
- Сущность и специфика педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.
- Структура и содержание концертмейстерской практики в вузе в контексте творческой самореализации личности студента
- Ход и результаты эксперимента по выявлению педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе
Введение к работе
Социально-педагогические преобразования и гуманизация высшей школы на современном этапе потребовали кардинальных изменений во всех сферах жизнедеятельности общества, в том числе ив области образования и воспитания. Перспектива совершенствования качества образования исходит из < необходимости подготовить выпускников вуза к активному участию в жизни общества, профессиональной самореализации. Современная практика образования во многом исчерпала традиционные методы обучения, поэтому переход от знаниево-ориентированной парадигмы образования к гуманистической, личностно-ориентированной (Е.В^ Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) явился исходным моментом определения педагогических основ самореализации личности студента.
Педагогическая наука полагает, что наиболее полно личность
раскрывается в профессиональной сфере, в которой можно развить свою
* индивидуальность, реализовать личностные и профессиональные качества,
завоевать авторитет и: общественное признание. Основным способом такого
проявления выступает самореализация личности.
Важной основой успешной самореализации личности в современном мире
является ее способность к творчеству как к процессу, имеющему определенную
специфику и приводящему к созданию нового. Поскольку педагогическая
деятельность относится к числу профессий^ предполагающих творческое
сотрудничество' педагога и студента, то такое: взаимодействие в контексте
4р самореализации личности студента в концертмейстерской практике
представляет собой трехсторонний процесс, так как в сотворчестве участвуют педагог, студент и солист (инструменталист или вокалист).
До последнего времени в психолого-педагогической литературе не прослеживалось тесной взаимосвязи между понятиями «самореализация» и «креативность». Также не уделялось, внимания созданию обоснованной методологической и теоретической базы, отражающей содержание учебного
4 процесса в концертмейстерской практике в контексте самореализации личности
студента. Как результат - предпринимаемые попытки развития творческой
активности студента в концертмейстерской практике не всегда помогали ему
самореализоваться, в полной мере использовать собственные внутренние
ресурсы. Анализ исследований,, посвященных проблеме самореализации:
личности студента, показал, что данный вопрос не стал еще предметом
специального педагогического рассмотрения, а тем более такая его сторона как
самореализация личности студента в концертмейстерской практике.
Таким образом, актуальность исследования определяется, во-первых, возрастанием значимости самореализации личности студента в измененных социально-экономических и культурных, условиях, во-вторых, недостатком теоретических исследований, предметом которых являются педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Это обусловило поиск методологических, теоретических и практических условий самореализации личности студента в концертмейстерской практике в период обучения в вузе. В связи с этим возникла необходимость уточнения и анализа понятий «самореализация личности» и «творчество», которые рассматриваются нами как психологические процессы, создания новых ценностей на основе освоения и развития существующей культуры.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Большое теоретическое и практическое значение для определения основ самореализации личности студента имеют научные труды по психологии А. Маслоу, которого можно назвать первооткрывателем и основоположником проблемы самореализации личности. Его современники и последователи - Г. Олпорт, ЬС Роджерс, Э: Фромм — дополнили и развили теорию самореализации личности, однако в их: исследованиях нет разграничения понятий «самоактуализация» и «самореализация»..
В отечественной психологии понятие «самореализация» стало рассматриваться с конца. 70-х годов XX века (А.К. Исаев, Л.А. Цырева). Самореализация становится предметом специальных исследований и
5 определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил. В
педагогике основное внимание уделяется проблеме самореализации личности
школьника, старшеклассника, подростка в учебной и познавательной
деятельности (Л.В. Бурая, С.А. Иванов, И.М. Морозова, Е.А. Никитина,
Н.А. Омбоева и др.), в учебно-деловой игре (Н.В. Борисова), студенческой
молодежи в процессе социальной адаптации (Р.В. Ворович). Вопросам
самоактуализации, саморазвития личности студента, самореализации личности
в непроизводственной сфере общества посвящены, исследования
Е.И. Горячевой, И.А. Идинова, Г.А. Медяник и других.
В настоящее время в отечественной психологии и педагогике проблема творческой самореализации личности в контексте жизненного пути рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, в системе ценностно-целевых приоритетов образования — в исследованиях Б.С. Гершунского. Вопросами возрастной динамики самореализации личности занимаются Л.А. Рудкевич, Е.Ф. Рыбалко, профессиональной самореализации личности - С.Н. Маслов, О. А. Полищук. Существует несколько психологических школ, которые, полемизируя, дополняют друг друга. В основе исследований ученых российских школ - Свердловской, Санкт-Петербургской, а также ближнего зарубежья — Киевской — лежит изучение феномена самореализации личности и ее эволюции.
В своем исследовании мы во многом опирались на методики и разработки Л.А. Коростылевой, в которых раскрываются проблемы и уровни самореализации личности, самореализация в; некоторых основных сферах жизнедеятельности, в том числе в профессиональной.
Неотъемлемой частью самореализации личности является творческий процесс, поэтому для: его изучения мы использовали исследования: Д.Б. Богоявленской о психологии творческих способностей; Я.А. Пономарева о психологии творчества, о фазах творческого процесса; Е.П. Варламовой и С.Ю.Степанова о психологии творческой уникальности человека; А.В. Матюшкина и И.С. Авериной о развитии, творческой активности
школьников; B.A. Моляко о проблеме психологии творчества и подходах к изучению одаренности; А.А. Мелик-Пашаева о взаимосвязи педагогических и психологических понятий, художественной культуры и искусства; В.И. Петрушина и Г.М. Цыпина о музыкальной психологии.
Проблема самореализации личности имеет множество аспектов изучения, как в теоретическом, так и практическом планах, но не все параметры данной категории раскрыты и изучены. В частности, не решена проблема творческой самореализации личности студента в консерваториях, вузах культуры и искусств, не исследованы педагогические основы самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе.
Проблема исследования заключается в существующем противоречии между потребностью современного вуза в определении педагогических основ, содействующих творческой самореализации личности студента, и отсутствием теоретически разработанных педагогических методик и: программ, способствующих реализации этого процесса в концертмейстерской; практике. Таким образом, данная * проблема определила тему нашего исследования: «Педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе».
Объект: исследования - процесс музыкально-педагогического профессионального образования студентов.
Предмет исследования: - педагогические основы, способствующие творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Цель исследования. - определение и теоретическое обоснование педагогических, основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ теоретических концепций и методологических
подходов к изучению творческой самореализации личности студента.
2. Определить психолого-педагогические основы творческой
самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
3. Экспериментально подтвердить выявленные основы творческой
самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
4. Разработать методические рекомендации по содействию творческой
самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
В качестве гипотезы исследования нами выдвинуто предположение, что творческая самореализация личности студента в концертмейстерской практике станет более эффективной, если будет опираться на следующие педагогические основы:
— определение и учет индивидуально-личностных особенностей студента;
использование творческого потенциала личности обучающегося;
применение личностно-ориентированного подхода;
— сотворчество педагога и студента.
Теоретико-методологической основой исследования являются
общетеоретические подходы: философские — герменевтический (М.Хайдеггер) и феноменологический (Э, Гуссерль);, психолого-педагогические - концепции самореализации личности (АГ. Асмолов, Б.С. Братусь, Е.П. Варламова, Л. А. Коростылева) и психологии: творчества (Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, A.M. Матюшкин, ЯЛ. Пономарев), а также музыкально-теоретические исследования (Б.В. Асафьев, В.В.Медушевский, Е.В. Назайкинский, М.К. Михайлов) и разработки в области музыкального исполнительства (А.Б, Гольденвейзер, Г.Г. Нейгауз, Е.М1 Шендерович),
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования, изучение нормативных документов, обобщение; эмпирические - педагогические наблюдения и беседы; диагностика на основе анкетирования и тестирования;: констатирующий, уточняющий и формирующий эксперименты; математические методы обработки эмпирического материала.
8 Этапы исследования
На первом этапе (1978-1998 гг.) осуществлялась опытная работа в качестве концертмейстера в Дальневосточном педагогическом институте искусств (г. Владивосток); концертмейстера и преподавателя в Хабаровском училище искусств,. в Сахалинском: музыкальном училище, в Краснодарском высшем музыкальном1 колледже им. Н.А. Римского-Корсакова, в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.
На втором этапе (1998-2002 гг.) анализировались результаты опытной работы, изучалась методическая и теоретическая литература, шла, разработка проекта, определялась база эксперимента. В результате был подготовлен и проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) проведены уточняющий и формирующий эксперименты, осуществлены анализ и обобщение их результатов, описаны педагогические технологии, подготовлены отчетные материалы, внесены необходимые корректировки: в авторскую программу концертмейстерской практики, внедрены методические рекомендации, оформлены результаты исследования в виде диссертации.
База исследования: кафедра; камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Дисциплины: концертмейстерский класс и концертмейстерская практика.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
уточнено определение категории «самореализация личности студента», как основополагающей в процессе саморазвития и профессионального становления личности студента в концертмейстерской практике;
определены педагогические основы и методика, которые содействуют творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
расширены и обогащены художественно-творческая и технологическая стороны концертмейстерской практики, нашедшие отражение в авторской программе «Концертмейстерская практика».
9 Теоретическая значимость исследования:
охарактеризованы четыре уровня самореализации, личности студента, диагностика которых обеспечивает дифференцированный подход к обучению студентов в концертмейстерской практике.
выявлены структура, специфика самореализации? ю педагогические основы творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике;
- определена зависимость между уровнями самореализации личности студента, его > креативностью и характером мотивации в концертмейстерской практике в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана, апробирована и внедрена; в образовательный процесс
профессиональной подготовки пианистов - будущих концертмейстеров
программа «Концертмейстерская практика»;
- разработана и экспериментально апробирована методика,
содействующая творческой самореализации личности студента, включающая;
комплекс творческих, проблемных и исполнительских заданий;
- основные положения и результаты диссертационного исследования
используются в процессе профессиональной подготовки концертмейстеров при
прохождении концертмейстерской практики.
Достоверность результатов исследования; обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью исследования,. многолетней. корректной организацией опытно-экспериментальной части исследования, практическим подтверждением основных положений и научным обоснованием полученных в ходе эксперимента результатов..
Положения, выносимые на защиту:
1. Творческая самореализация личности студента в концертмейстерской; практике обусловливается педагогическими основами, которые содействуют развитию творческих; способностей, поисковой мотивации, стимулирующей
10 самоосуществление личности в результате гармоничного развития индивидных
и социальных потенциалов человека.
2. Специфика творческой самореализации личности студента в.
концертмейстерской практике состоит в ее направленности на овладение
исполнительским мастерством и осуществлении профессиональных
потребностей личности студента, а также в его стремлении к сотворчеству с
другими людьми (педагогом, солистами, хором и др.).
Структура творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике включает следующие компоненты:
- когнитивный (самопознание, самооценка) - анализ собственных задатков
и способностей, адекватная оценка своих возможностей, осознание студентом
потребности в самореализации в качестве концертмейстера;
- поведенческий (самообразование,, самовоспитание, саморазвитие) -
творческий процесс сознательного личностного становления в
профессиональном плане;
- регулятивный (самоконтроль, саморегуляция) — направленность действий, студента на оптимальное раскрытие творческого потенциала в концертмейстерской практике.
В соответствии с разработанными критериями можно выделить следующие уровни самореализации личности студента в концертмейстерской практике:
низкий (пассивно-репродуктивный);
средний (продуктивный);.
высокий (эвристический);
высший (креативный).
3. Составной; частью < педагогических основ творческой самореализации
личности студента в концертмейстерской практике являются следующие
методы: развитие ассоциативных связей, чувственной и интеллектуальной
интуиции; выявление импровизационно-творческих качеств; поэтапное
овладение чтением нотного текста с листа, основными принципами чтения и
исполнения партитур (для народного и симфонического оркестров); эскизное изучение фортепианной партии; развитие навыков исполнения транспозиции и транскрипции; овладение спецификой труда концертмейстера в различных классах (вокальном, струнных и духовых инструментов); исполнение с транспонирующими инструментами; выработка памяти; на «условности»; чтение ключей «до» (альтового и тенорового).
4. Учебная программа «Концертмейстерская практика» для студентов специальности 050900 — инструментальное исполнительство, разработанная и апробированная автором, способствует. адаптации и творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Апробация результатов исследования.. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на кафедре музыковедения, композиции и методики музыкального образования. Апробация проходила на кафедре камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки консерватории КГУКИ, на региональных научно-практических конференциях: «Транснациональные проблемы культуры XXI века» (г. Краснодар, 25-27 декабря 2002 г.), «Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона» (г. Краснодар, 27 ноября 2002, г.), «Многоуровневая система: профессионального художественного образования:; современные технологии обучения» (г. Краснодар, 26 марта 2003 г.), «Музыкальное образование Кубани: истоки, традиции, новаторство» (г. Краснодар, 9 апреля 2003 г.), «Междисщшлинарность и социокультурное проектирование» (г. Краснодар, 23 апреля 2003 г.), «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (г. Анапа, 11-14 сентября 2003 г.).
Автор участвовал в краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края» в 2003 г. и был награжден дипломом первой степени.
Содержание: диссертационного исследования отражено в семи: публикациях. Внедрение результатов исследования проводилось на базе
12 Краснодарского государственного университета культуры и искусств,
музыкального училища г. Новороссийска.
Поставленные цели, задачи определили структуру работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения,
списка литературы и приложения.
link1 Сущность и специфика педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе link1 .
Современная культура направлена на максимальное развитие жизненных ресурсов каждого человека. Система высшего образования дает каждому студенту многообразный спектр знаний, умений, навыков, что существенно расширяет горизонты возможностей его творческой самореализации. Критерием культуры личности становится оптимальность ее самореализации и того способа профессиональной деятельности, которым она осуществляет эту деятельность. Гуманистическая психология выступает в качестве мировоззренческой и практической основы педагогики, которая исходит из идеи самореализации личности, раскрытия творческих возможностей каждого человека, учитывает уникальность каждого студента в процессе обучения в вузе. Предметом исследования гуманистической психологии является уникальная и неповторимая личность, постоянно созидающая себя, осознающая свое назначение в жизни. Признание приоритета творческой: стороны в человеке является значимым концептуальным положением гуманистической психологии. В качестве основных проблем выделяются проблемы саморегуляции, целенаправленного и ценностно-ориентированного поведения, творчества и целостности, так как человек наделен потенциями к непрерывному развитию и самореализации своей личности.
В связи, с анализом жизнедеятельностной, продуктивно-творческой стороны личности возникло немало специальных терминов:, самореализация,, самоактуализация, самоутверждение, самовыражение. Каждый термин выражает определенную сторону, аспект созидательного творческого потенциала, который в процессе деятельности реализует развивающаяся личность. Эти близкие понятия рассматриваются в философии, психологии, культурологии, педагогике. Наша цель — рассмотреть термин и понятие «самореализация», педагогическую проблему самореализации личности студента и разработать методику для осуществления его самореализации в концертмейстерской практике.
Среди актуальных: теоретико-методологических, проблем в педагогике особое значение приобретает выявление и обоснование педагогических основ самореализации личности студента. Под педагогическими основами мы понимаем единство содержания, методов, форм- и средств обучения, обеспечивающих профессиональную самореализацию личности (Н.И. Загузов, Н.Г. Столяр, М.М. Шкодин). Содержанием педагогических основ является система научных знаний, умений, навыков, творческих способностей, нравственных и мировоззренческих приоритетов, способствующая; наиболее полной реализации личности студента в профессиональной деятельности. Сущностные основы педагогики музыкального образования представляют собой синтез художественного и научного, общедидактического и специфического. Целями и задачами профессионального образования являются не только усвоение его содержания, но и обеспечение условий для развития у студента субъектной позиции, готовности к личностному и профессиональному самоопределению.
Учение о реализации человеком заложенных в него потенций берет начало у древнегреческих философов: Аристотеля, который считал, что человек от рождения наделен потенцией реализовать свою сущность; Платона, который утверждал, что лучшие свои произведения авторы создают в состоянии временного помутнения сознания, прострации, наделяемых божеством для более полного самовыражения; самореализации [147]. Немецкие (И.И. Винкельман, Г.Э. Лессинг) и французские (Ш. Монтескье, Д. Дидро) просветители, анализируя зависимость между искусством и государством, искусством и политикой, пытались выявить взаимосвязи между искусством и политической свободой. Развивая идеи немецкого Просвещения, Ф. Шиллер полагал, что развитие искусства зависит от всесторонности самореализации личности. Эта концепция получила более конкретную социологическую интерпретацию сначала у Г. Гегеля, где самореализация рассматривается в связи с саморазвитием абсолютной идеи, которая есть объективно существующее мышление, «абсолютный разум» как первооснова мира. Затем у немецких «истинных социалистов», связавших: перспективы искусства с перспективой революции; (Р., Вагнер), наконец, — у молодого К. Маркса, подчеркнувшего зависимость расцвета искусства от преодоления «отчуждения труда». Весомый вклад в развитие теории самореализации личности внес 1С Юнг. Ученый видел самосовершенствование или самореализацию личности в обновлении духовного мира человека. Этот процесс представлялся доступным не всем, а только высокообразованным личностям. Конструктивный подход К. Юнга к проблеме развития личности является более «оптимистичным», чем принцип детерминизма 3. Фрейда, и служит методологической основой для дальнейших разработок концепций самореализации личности. Центральную роль среди архетипов К. Юнг отводил архетипу «самости» (das Selbst) как потенциальному центру личности в отличие от «Эго» («Я») как; центра сознания, а целью процесса становления личности (самореализации личности) он считал интеграцию содержаний коллективного бессознательного. К. Юнг писал об архетипе ребенка: «Он выражает самое сильное и неопределенное стремление каждого существа, стремление к самореализации» [210, с. 135]; «самость означает всю личность» [157, с. 127]. Самореализация: означает достижение «самости», максимально полную, завершенную дифференциацию и гармоничное сочетание всех аспектов целостной личности. Необходима актуализация человеческих потенций в творческой, трудовой, научной деятельности; Именно в процессе деятельности происходит формирование той или иной системы личностных ценностей. Другой психолог, разрабатывающий проблему самореализации личности, К. Роджерс говорил о том, что «самость или представление о себе есть взгляд человека на себя, основанный на прошлом опыте, данных: настоящего и ожиданиях будущего». Идеальная самость - это «представление себя, каким индивидуум более всего хотел бы располагать, которому он придает наибольшую ценность для себя» [157, с.З52]. Субъективное непосредственное самобытие - есть наша самость. Самость (субъективность) человека стоит всегда на пороге между душевным и духовным: бытием. Духовное начало человека. связывают с общественным и творчески-созидательным характером его жизнедеятельности и включенностью человека в мир культуры, а нравственность есть одно из измерений духовности человека. Душевная жизнь в качестве субъективного непосредственного самобытия (бытия самости) есть целый особый мир и, вместе с тем, непосредственно очевидная реальность. Из всего этого видно, что личность — это персонализированная, самоопределившаяся самость среди других, для других и тем самым - для себя [173, с. 340]. -Ученый А.. Маслоу анализировал специфичное понимание некоторых экзистенциальных философов процесса формирования самости. Ж.Сартр и другие говорили о «самости как проекции», которая создается беспрерывными (и произвольными) выборами личности, как если бы она могла сделать из себя все, что пожелает. Конечно, это является преувеличением..
Структура и содержание концертмейстерской практики в вузе в контексте творческой самореализации личности студента
Гуманизация образования,, осуществление личностного, развивающего обучения создают условия для самореализации личности; Решение проблемы творческой самореализации личности непосредственно соприкасается с вопросами формирования духовного мира личности; в процессе обучения концертмейстерскому мастерству. Концертмейстер создает собственную трактовку, интерпретацию произведения, являясь соавтором композитора, соучастником творческого процесса.
Роль концертмейстера была важна во все времена, не уменьшилась она и в наши дни. Для нас важно следующее определение концертмейстера: «Концертмейстер (нем. Konzertmeister) — пианист, помогающий вокалистам, инструменталистам, артистам балета разучивать партии и аккомпанирующий им на репетициях и в концертах»1. В Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования специальности «Инструментальное исполнительство» 050900 (по видам инструментов) третьего поколения (2003 г.) указано на необходимость «приобретения навыков:; репетиционной работы с вокалистами, инструменталистами, подготовки их сольных программ в сопровождении фортепиано; изучения и накопления репертуара, включающего оперные сцены и арии, романсы и другую вокальную литературу, аккомпанементы инструментальных произведений, сочинения для хора с сопровождением, чтения с листа, транспонирования». Из этого следует, что во всех сферах, где звучит музыка, принимает участие и концертмейстер.
. История клавирно-фортепианной культуры имеет более чем пятисотлетнюю давность, значит и профессии концертмейстера примерно столько же лет.. Концертмейстер - это и педагог-наставник, и творческий двигатель, и экспериментатор. Середина - конец XX века привнесли в казалось бы устоявшийся звуковой мир новый усложненный музыкальный язык, который требует осмысления его исполнителями. Концертмейстер - это обязательно ансамблист, так как он выступает не один, а с солистом (инструменталистом, вокалистом) или группой солистов, хором и т. д. Вторая составная часть понятия «концертмейстерская практика» — термин «практика». Это «(от греч. prakticos - деятельный, активный) материальная, целеполагающая деятельность людей, имеющая своим содержанием преобразование природных и социальных объектов, всеобщая основа развития человеческого общества и познания» [90, с. 117]. Практика в ее различных проявлениях присутствует в процессе любого обучения, а в исполнительской области профессиональную квалификацию без практики получить вообще невозможно. В концертмейстерской практике мы исходим из того, что задача будущего концертмейстера - не только аккомпанировать. Выразительность его игры должна способствовать раскрытию музыкального образа, а при игре с вокалистами - выявлению смысла литературного текста. Исполнение аккомпанемента требует глубокого понимания музыки и единодушия с солистом, сопутствуя ему по всей эмоциональной шкале, во всех динамических оттенках. Необходимо гибкое умение «поймать» партнера при случайных ошибках и, наряду с этим, строгое соблюдение темпа и ритма, дающее солисту прочную опору.. Концертмейстер воздействует на интерпретацию солиста выразительным исполнением фортепианной партии.
Исследования ученых говорят о том, что у студентов-музыкантов формирование профессионально-педагогической направленности наиболее эффективно происходит в процессе практики, в частности, концертмейстерской практики. Специфика развития музыканта такова, что зачастую с дошкольного возраста ребенок уже профориентирован, особенно, если он учится в школе 86 интернате или специальной музыкальной школе при консерватории. Высокие
требования при воспитании музыканта обязывают его отдавать все время повышению профессионального мастерства. В нашей стране существует трехступенчатая система; образования для музыканта: детская музыкальная школа, музыкальное училище (колледж), консерватория. На раннем этапе развития учащемуся необходимо помочь в самоопределении. Для поступления в училище юный музыкант уже должен определиться со специальностью (пианист, дирижер, теоретик и т.. д.), а во время учебы в вузе — и со специализацией (исполнитель, преподаватель, ансамблист, концертмейстер и т. д.). Например, вряд ли сможет стать солистом пианист, который боится выступлений на сцене, остро переживает неудачи и не умеет владеть собой. В поисках наиболее рационального построения учебного процесса педагоги-музыканты, как правило, исходят из принципа многогранности занятий. Они уделяют большое внимание художественно-воспитательной: стороне урока, придают ему черты «универсализма» с тем, чтобы обучение игре на фортепиано служило средством общего музыкального развития, формирования эстетического вкуса. В практике некоторых педагогов отчетливо проступает тенденция строить урок таким образом, чтобы, он состоял из нескольких разделов. Согласно этой методике предполагается уделять большое внимание коллективным формам музицирования, и, в первую очередь, ансамблевому музицированию. Ансамблевая игра является одним из действенных средств развития музыкальных способностей, повышения; активности студентов.
Как правило, из музыкантов именно пианист в своем образовании проходит чуть ли не самый длинный путь, который обычно начинается с 5-7 лет. Его профессиональные знания и навыки последовательно совершенствуются в процессе обучения в детской музыкальной школе, училище и консерватории (университете, институте). Эмоциональный, творческий и интеллектуальный багаж пианиста к моменту выхода на концертную эстраду позволяет подсказать и помочь другому музыканту, не получившему столь глубокого образования. Например, исполнители на духовых инструментах обычно знакомятся с музыкой в 10—12 лет, а вокалисты начинают профессионально заниматься еще позже.
Надо сказать, что специфика сольной и аккомпаниаторской деятельности различна, и не каждый хороший пианист может быть искусным концертмейстером. Педагогам концертмейстерских классов зачастую приходится иметь дело с весьма подвинутыми пианистами, но слабо представляющими себе особенности, сложности ансамблевой игры. Самое главное качество аккомпаниатора, как отмечал И. Гофман, — старание «все время предугадывать намерения вашего солиста, ибо такое предугадывание и составляет душу аккомпанемента».. Исполнитель прежде всего должен разгадать глубину содержащейся в произведении мысли, внутренней закономерности. Чем глубже и проникновеннее прочтен текст музыкального произведения, тем богаче и содержательней: будет исполнение. Другая проблема; исполнения аккомпанемента состоит в том, что ярким пианистам-солистам сложно ограничивать мобилизацию своего технического и эмоционального потенциала в игре с партнером, хотя исполнение концертмейстера - это в какой-то степени самоограничение, «растворение» себя в ансамбле.
Педагогическая практика работы в концертмейстерском классе показывает, что первые уроки ансамблевой игры ученики должны получать на начальном этапе обучения. В ДМШ дети аккомпанируют друг другу и играют в ансамблях, что можно только приветствовать. С ранних лет ученики начинают слышать и слушать тембры различных инструментов, прислушиваться к игре партнера. У детей формируются ансамблевые навыки: нахождение тембрового соотношения; аккомпанемента и соло, установление единого дыхания во фразировке, выслушивание совместных пауз и т. д. Также в ДМШ и музыкальных училищах введена дисциплина: «подбор по слуху», которая значима в будущей деятельности пианиста-концертмейстера. Не секрет, что иногда приходится исполнять не очень качественную музыку, но обладающую рядом преимуществ, например, во время аккомпанирования в детских танцевальных кружках. В этих пьесах должен преобладать четкий ритм и незатейливая мелодия. Иногда руководители хореографических кружков просят подобрать популярную музыку, мелодию из кинофильма и т. д. Большое внимание уделяется преподаванию навыков концертмейстерской игры в музыкальном училище, с интересными и сложными программами выступают выпускники-пианисты на Государственном экзамене по концертмейстерскому классу, В консерватории студенты продолжают совершенствоваться на уроках специального фортепиано, камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки. Естественно, меньшая часть становится концертирующими пианистами-солистами, большинство же по окончании вуза или даже во время обучения работают концертмейстерами. К сожалению, в настоящее время преподавание в концертмейстерском классе основано на вокальном репертуаре, почти полностью игнорируется богатейшая: музыка инструменталистов.
Ход и результаты эксперимента по выявлению педагогических основ творческой самореализации личности студента в концертмейстерской практике в вузе
Опытные исследования, проходящие в течение многолетней педагогической и концертмейстерской: практики, говорят о том, что даже самодостаточные в творческом, профессиональном плане пианисты в роли концертмейстеров чувствуют себя беспомощно. Поэтому дисциплина «концертмейстерская практика», которую автор вел в Сахалинском музыкальном училище, а: затем в консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств, оказала определенную помощь в становлении будущих концертмейстеров. Пианисты 3-4-х курсов училища научились работать в классах скрипки,, саксофона, хореографии, с хоровым коллективом. Насколько позволяют судить учтенные сведения, многие пианисты, прошедшие курс концертмейстерской практики, успешно самореализуются в концертмейстерской работе. Поэтому концертмейстерскую практику необходимо продолжать в вузе, но отсутствие программа методик тормозит развитие пианистов - будущих концертмейстеров.
В ходе эксперимента нами использовались два подходам а) феноменологический - описательный, фактологаческий, ориентирующийся на: непосредственно наблюдаемые процессы; б) сущностный, ориентирующийся на внутренние особенности и связи изучаемых явлений. Феноменологический этап педагогического исследования предполагает переход к сущностному анализу явлений и к осуществлению прогнозирования на основе установленных закономерностей.
Мы опирались на конкретные факты, добытые в ходе исследования, и затем анализировали изучаемые процессы. Но, зная особенности педагогического эксперимента, мы допускаем мысль о том, что эффективность применения нашего метода: может быть иной в других условиях. Трудно однозначно выразить результат комплексного влияния всех возможныхфакторов на проблему самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
Целью эксперимента являлось выявление педагогических основ самореализации личности студента в концертмейстерскою практике. Задача эксперимента: исследовать специальные формы учебного процесса, и подтвердить выявленные основы самореализации личности студента. Основная идея эксперимента состоит в том, чтобы: путем выработки специальных теоретических знаний и практических навыков содействовать самореализации личности студента в концертмейстерской практике. Для этого была разработана программа «Концертмейстерская практика» и апробирована методика содействия самореализации личности студента в концертмейстерской практике.
В ходе исследования использовались следующие методы и учебно-методические разработки: констатирующий, уточняющий и формирующий эксперименты, тестирование личностной: сферы студентов (диагностика уровней самореализации и творческого потенциала личности), анкетирование (авторской разработки), математические методы, беседы со студентами, консультирование..
Экспериментальные исследования проходили в четыре этапа: 1-й - в сентябре - декабре 2002 г., 2-й - в январе — июне 2003 г., 3-й - в сентябре -декабре 2003 г., 4-й — в январе - мае 2004 г.
На первом; этапе экспериментального исследования, был разработан и проведен констатирующий эксперимент. Для этого были сформированы; контрольная и экспериментальная группы, в состав которых входили по 11 студентов кафедры специального фортепиано консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств примерно одного уровня: профессиональной подготовки. Для диагностики профессиональных знаний, умений, навыков был представлен критериальный аппарат, а также определены критерии оценки. Задания эксперимента оценивались по четырехбалльной системе, за основу были взяты три критерия: 1) полнота выполнения задания, 2) качество исполнения, 3) степень привнесения креативности.
1 балл - студент выполняет задание частично, качество исполнения низкое, отсутствует творческое начало;
2 балла - студент выполняет задание полностью, качество исполнения среднее, попытка творческого осмысления проблемы;
3 балла — студент выполняет задание полностью, качество исполнения хорошее, творческий подход к решению задачи.
4 балла — студент выполняет задание полностью, качество исполнения отличное, решение вопросов выходит на креативный уровень.
Для более точной дифференциации полученных результатов фактически использовались оценки с десятичными долями,
В ходе констатирующего эксперимента были проведены беседы со студентами-пианистами консерватории КГУКИ, в ходе которых выяснилось, что часть из них уже работают концертмейстерами на различных площадках города Краснодара - 27%, 62% хотят работать или предполагают, что будут работать концертмейстерами, а 11% пока не видят себя концертмейстерами. Из данных беседы можно сделать вывод, что концертмейстерская; практика — неотъемлемая часть в профессиональной подготовке пианистов.
Констатирующий эксперимент состоял из измерения четырех параметров профессиональной деятельности концертмейстера: 1) умения читать с листа, 2) транспонирования, 3) транскрипции, 4) исполнения произведения с солирующим инструментом.
Для чтения с листа были предложены инструментальные произведения, соответствующие уровню подготовки пианистов: А. Амброзио «Романс», А. Аренский «Колыбельная», Б. Барток «Румынские народные танцы» для скрипки; Ж. Бреваль Соната соль мажор, И. Гайдн Концерт до мажор 2 часть для виолончели; И. Хандошкин Концерт для альта, В. Моцарт Концерты для скрипки, валторны, флейты, И. Гайдн Концерты для гобоя, трубы, валторны (все концерты - эпизодами). Чтение с листа выполнялось успешно большинством студентов экспериментальной группы - 18% набрали по 1,2 балла, 27% -по 1,4 балла, 55% — 1,8 балла. Это можно объяснить тем, что развитием данного навыка занимаются в музыкальной школе и училище, а техническую базу приобретают в классе специального фортепиано в музыкальном училище и консерватории.
Второе задание заключалось в транспозиции1 (транспонировании) строчки солиста. Особенность поставленной задачи в том, что студент должен сам определить интервал, на который следует транспонировать мелодию, а это зависит от строя, в котором играет солирующий инструмент. Были предложены произведения для транспонирующих инструментов: кларнета и трубы (оба в строе in В), так как другие духовые инструменты (валторна, саксофон) представляют еще большую трудность для транспонирования (интервал больше секунды). В исполнении пианистов прозвучали части концертов А. Альбинони для трубы, «Адажио» Р. Вагнера, «Размышление» Ж. Массне для кларнета. Из участвующих в эксперименте только 55% студентов смогли определить интервал, на который надо было транспонировать партию солиста (получившие по 1,3 балла), 27% студентов потребовались подсказки или наводящие вопросы для выполнения задания (по 1 баллу), а 18% пианистов только попытались исполнить произведения (по 0,8 балла). Это говорит о том, что пианисты -будущие концертмейстеры не обладают ни теоретическими знаниями, ни практическими навыками для работы в классе духовых инструментов.
Третье задание заключалось в исполнении транскрипции2, то есть партитурном прочтении с листа инструментальных произведений. Сложность этой задачи - в охвате текста целиком, в умении передачи образного строя музыкального произведения, в отсутствии словесных подсказок. Музыкальный материал был подобран так, чтобы студенты не сталкивались с моментами, усложняющими исполнение, - транспонированием и незнакомыми ключами.
1 Транспозиция - перенесение музыкального произведения или его части из одной тональности s другую. Музыкальный энциклопедический словарь, 1990, с. 551.
1 Транскрипция - переработка, переложение музыкальных произведений (Там же).
Пианисты играли медленные части концертов В. Моцарта, И. Баха, Концертную сонату ми минор Ф. Верачини, медленные части сонат Г. Генделя, «Размышление» А. Глазунова для скрипки; «Каватину Людмилы» М. Глинки (переложение Н. Солодуева и Г. Конрада), Концерт до мажор И. Гайдна для гобоя. Для пианистов это задание также оказалось сложным, так как в своей практике им не приходилось читать с листа сразу три строчки: 55% справились с заданием на 1,5 балла, 27% - на 1 балл и 18% получили по 0,8 балла. Для наиболее полной самореализации в своей профессии концертмейстеру необходимо обладать навыками транскрипции, так как это требуется для ознакомления с произведением, для лучшего контроля над правильным исполнением солиста и готовности вовремя помочь инструменталисту.