Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Бунакова Татьяна Александровна

Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации
<
Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Бунакова Татьяна Александровна. Педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Кострома, 2006 161 с. РГБ ОД, 61:06-13/1373

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации как педагогическая проблема... 15

1. Сущность и особенности формирования социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации

2. Опыт формирования социально-значимых качеств личности студентов в учебных заведениях и общественных организациях

3. Модель формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений и общественных организациях в процессе межкультурной коммуникации

Выводы по I главе 60

Глава II. Реализация комплекса педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений 62

1. Взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов 62

2. Создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении 77

3. Включение студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций 90

Выводы по II главе 112

Заключение 114

Список литературы 117

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность исследования. Сегодня к выпускнику вуза предъявляются требования как к профессионально и социально компетентной личности. Это связано, в первую очередь, с тем, что в современных условиях полученное человеком образование активно воздействует на экономику, на социальную и нравственную стороны жизни членов общества. Кроме того, требования, предъявляемые выпускнику, обусловлены возрастными особенностями молодых людей и особенностями этапа обучения. Именно во время профессионального обучения в вузе человек в целом завершает выработку своей жизненной позиции, то есть определяет отношение к миру и собственной жизни в этом мире, переходит к осознанному саморазвитию и самовоспитанию. Исходя из этого, перед вузами стоят сложные задачи формирования не только профессиональных знаний и умений выпускников, их профессиональной направленности, но и формирования, развития социально-значимых качеств личности. Вузам необходимо определить эффективные способы, методы и формы работы со студентами, позволяющие решать поставленные задачи.

В наше время стали реальностью информационная открытость
государства, причастность России к процессам глобализации в Европе и во
всем мире, расширение мобильности, развитие информационных технологий,
обеспечивающих связь с самыми удаленными объектами. Вузы, студенчество
оказываются в ситуации взаимодействия с партнерами из многих стран и
регионов, представителями многих национальностей. Это приводит к тому,
что студентам, а затем и выпускникам вузов приходится взаимодействовать с
разными культурами, в соответствии с которыми люди ориентируются на
принятые системы ценностей, руководствуются зачастую

взаимоисключающими принципами, правилами, стереотипами. Положительным результатом глобализации стала возможность общения с представителями разных стран, что породило научный и практический интерес к межкультурной коммуникации. На этапе обучения в вузе у

4 студентов может возникнуть реальная возможность включения в межкультурную коммуникацию, которая позволяет не только формировать положительный опыт взаимодействия с людьми других культур и национальностей, но и влияет на формирование социально-значимых качеств личности, то есть опыт будет получен и в дальнейшем будет использоваться.

Для России, как страны многонациональной, уважение к представителям различных этносов, религий и культур является непременным условием выживания и развития. Высокие темпы перемещения и миграции населения привели к социальному взаимодействию людей, совсем еще недавно не имевших представления об особенностях традиций, культуры, бытового поведения своих новых соседей. Взаимодействие людей разных национальностей не всегда проходит бесконфликтно, им не хватает терпимости, понимания по отношению к национальным проявлениям. Материалы исследования, проведенного в России, показывают, что у 60% опрошенных чрезвычайно низкий уровень терпимости по отношению к людям других национальностей.

Формирование гражданского общества в России возможно только при усвоении фундаментальных гуманистических ценностей. Для этого необходимо не только и не столько знание иностранного языка, но и усвоение также норм и правил иноязычной культуры, всего комплекса форм поведения, психологии своих партнеров по общению, наконец, требуется знание процесса общения, чтобы прогнозировать возможности неверного понимания людей других национальностей.

Вузы не всегда имеют реальную возможность решать проблемы, связанные с взаимодействием студентов разных национальностей и культур, но они могут сотрудничать в этом вопросе, используя потенциал общественных институтов, в том числе молодёжных общественных объединений. Кроме того, вузы не используют в полной мере возможности реально возникающей межкультурной коммуникации для формирования социально-значимых качеств студентов.

Государственные и общественные структуры практически не владеют эффективной практикой формирования у студентов навыков поведения в сложных ситуациях, возникающих при их общении с представителями других культур, и социально-значимых качеств, необходимых для культурной и коммуникативной компетенции и оптимального межкультурного общения.

Проблемы, связанные с формированием социально-значимых качеств личности, рассматривались и рассматриваются психологами, педагогами, социологами, философами. Однако до сих пор нет четкого представления о том, какие качества личности следует считать социально-значимыми, на каких возрастных этапах они формируются наиболее эффективно, какие педагогические условия необходимо для этого создавать. Особую актуальность эти вопросы приобретают в условиях глобализации общества, расширения сферы межнациональной коммуникации.

Ученые многих стран разрабатывают проблемы межкультурной коммуникации. В их числе канадцы Дж. Бери, Р. Калин, М. Плизент, англичанин Г. Мейн, американец Б. Барбер, предложившие теорию анализа взаимных установок представителей различных этнических групп, в отличие от господствующей в некоторых странах теории анализа установок этнического большинства по отношению к этническим меньшинствам. В их работах впервые были выявлены условия, способствующие возникновению взаимопонимания: этническая идентичность и географическая мобильность.

Национальная социально-педагогическая литература конца XX - начала XXI столетий в контексте темы нашего исследования представлена творческими работами таких исследователей, как И.Б. Андрущак, С.Н. Ениколопов, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, П.Н. Шихирева, Е.И. Шлягина и др. (о факторах формирования социальной терпимости); С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилева, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков и др. (о факторах, влияющих на межкультурное общение); Н.Р. Маликова, М.В. Савва, А.А. Сусоколов и др. (об этносоциологических

аспектах проблемы); B.C. Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Н.С. Выготский,
Г.Г. Дилигентский, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко,

Л.А. Петровская, К.К. Платов, Б.Ф. Поршнев, Т.Г. Стефаненко и др. (о психологических факторах процесса формирования социально-значимых качеств личности); Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и другие (о современных подходах к профессиональному становлению личности).

Костромской научной педагогической школой накоплен большой опыт по исследованию процесса профессионального становления будущего учителя (В.И. Кашницкий, Н.М. Рассадин, В.В. Рогачёв, А.Л. Уманский и другие) и профессионального воспитания (В.М. Басова, А.Е. Подобии, А.И. Тимонин и др.).

Значимыми для нашей работы являются также научные исследования,
посвященные социальным и воспитательным потенциалам детских и
молодёжных общественных объединений (А.В. Волохов, Н.Г. Емузова,
А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, СВ. Тетерский, И.И. Фришман,

Е.Е. Чепурных и др.).

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них напрямую не рассматривается проблема формирования у студентов социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации.

Всё вышесказанное позволяет нам констатировать наличие комплекса противоречий, требующего разрешения:

между активизацией процессов диалога и взаимопонимания культур, открытия культурных границ, расширения культурного обмена и растущим неприятием происходящих культурных изменений, проявляющимся в различных формах запретов и ограничений;

между наличием теоретических и практических разработок в области обучения и воспитания студентов и отсутствием комплексных исследований по проблеме использования потенциалов межкультурной коммуникации в

7 высших учебных заведениях и общественных организациях для формирования социально-значимых качеств у студентов;

между потребностью общества в специалисте, обладающем социально-значимыми качествами, позволяющими ему эффективно взаимодействовать с людьми разных национальностей и культур и недостаточным вниманием к решению задач, связанных с формированием данных качеств в процессе профессионального воспитания;

между наличием практического опыта использования межкультурной коммуникации в высших учебных заведениях и общественных организациях и необходимостью аналитической обработки и научно-методического обобщения его результатов.

Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации будет эффективным?

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Идея диссертационной работы основана на твёрдом убеждении автора, что изменить ситуацию можно, но изменения целесообразны лишь в том случае, если люди, на которых они могут больше всего повлиять, участвуют в разработке, осуществлении и оценке этих изменений. Исходя из этого, разработана и реализована эффективная модель формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации с использованием форм социальной практики в высших учебных заведениях и деятельности общественных организаций, которая обладает следующими характеристиками:

- сочетает в себе формы государственной организации и поддержки,
формы самодеятельные, инициативно-общественные, благотворительные;

является одновременно целостной и в то же время многоплановой, многовариантной, отвечающей запросам, условиям того или иного региона страны;

отражает разнообразный опыт воспитания, накопленный учеными, педагогами, воспитателями-практиками.

Объект исследования - процесс формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений.

Предмет исследования - педагогические условия формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования - формирование социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации будет осуществляться более эффективно, если:

-реализовать взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов;

создать целостную систему межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении;

обеспечить включенность студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

Для реализации поставленной цели и доказательства гипотезы, для разрешения выявленных противоречий были сформулированы следующие задачи исследования:

определить совокупность социально-значимых качеств личности, которые формируются в процессе межкультурной коммуникации;

раскрыть сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации в условиях реформируемой России;

определить возможность взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации;

охарактеризовать формы и методы подготовки педагогов к формированию социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют
научные положения о роли деятельности в формировании личности
(А.Н. Леонтьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений
(В.И. Андреев, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин); философские,
социологические и психолого-педагогические концепции развития и
профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский,
Е.А. Климов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); современные теории и
концепции социального воспитания (Л.В. Байбородова, Б.З. Вульфов,
И.П.Иванов, В.А. Караковский, А.В. Мудрик, М.И. Рожков);

антропологические концепции взаимодействия культур (Т.Г. Грушевицкая, А.П. Садохин, В.А. Тишков); совокупность представлений об особенностях российской ментальности (Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк, Г.И. Челпанов, Л.И. Шестов).

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: понятийного моделирования, теоретического и интерпреативного анализа, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, анкетирования, интервьюирования, тестирования, бесед, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, построенной в соответствии с целями, задачами и предметом исследования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000 - 2002 г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и

10 зарубежный опыт формирования социально-значимых качеств личности студентов в общественных организациях и высших учебных заведениях, определялась гипотеза исследования.

На втором этапе (2003 - 2004 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы разрабатывалась и уточнялась методика исследования, организовывалась опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы. Автор изучала и адаптировала к условиям работы отечественных вузов методики Ассоциации «Активизация сообщества» и являлась организатором тренингов для студентов в вузах и молодежных общественных организациях в различных регионах России (Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Кинешма, Саратов, Сыктывкар и др.).

На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) проводились теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций, направленных на внедрение в практику результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования являлись Московский государственный лингвистический университет, педагогические вузы Воронежа, Екатеринбурга, Иваново, а также общественные организации, работающие в городах Воронеж, Екатеринбург, Иваново, Кинешма, Москва, Московской области, Саратове, Сыктывкаре.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом опыта работы и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, проводившейся в течение нескольких лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Раскрыта сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации и определены условия формирования этих качеств: необходимость взаимодействия

государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов; создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении; обеспечение включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

  1. Доказано, что в процессе межкультурной коммуникации у студентов формируются такие социально-значимые качества личности, как направленность личности на эффективное взаимодействие с людьми других культур и национальностей, основанная на гуманистических и демократических ценностях, моральных нормах; способности личности, связанные с общением с представителями других культур, являющиеся составной частью межкультурной коммуникативной компетентности.

  2. Определена возможность взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации.

  3. Обоснованы формы и методы подготовки педагогов к работе со студентами по формированию у них социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации.

Практическая значимость исследования определяется следующими аспектами:

обоснована система межкультурной коммуникации в деятельности студентов в вузе и общественных организациях;

разработана и внедрена в деятельность общественных организаций программа «Активизация сообщества», позволяющая пересмотреть и переоценить взаимоотношения между членами коллектива и сообществом, между лицами, определяющими политику и практикующими специалистами, между тренерами и участниками, что является важным вкладом в формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации;

- разработана система специальной подготовки педагогов,
воспитателей, организаторов, способных на высоком профессиональном
уровне участвовать в формировании социально-значимых качеств личности
студентов в процессе межкультурной коммуникации, обладающих не только
глубокими знаниями, эрудицией, но и методологическим мастерством;
умеющих находить разнообразные и увлекательные формы передачи своего
знания молодежи.

Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации педагогических кадров, на семинарах руководителей молодежных общественных объединений, а также на научно-практических междисциплинарных конференциях:

«Управление системой социальных ценностей личности и общества в мире изменений» (г. Кострома 2003 г.);

«Образование и наука без границ» (г. Белгород, Интернет-видео -конференция 2004 г.);

«Страноведение и регионоведение чужой и своей страны в курсе иностранных языков (г. Москва 2005 г.);

«Реформы российского образования: от желаемого к действительному» (г. Москва 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сущность процесса формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации состоит в последовательном решении трех задач: овладении студентами культурологическими знаниями в процессе вузовского обучения; приобретении умений и опыта межкультурной коммуникации в ходе специально организованных тренингов в общественных организациях и студенческих группах вузов и, как итог, формировании гуманистической направленности и развитии коммуникативных способностей в

13 межкультурной коммуникации " во внеаудиторной деятельности и деятельности общественных организаций.

  1. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации представляет собой реализацию взаимодействия государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов, создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении, обеспечение включенности студентов в реальную систему межкультурных социальных связей в рамках общественных организаций и учебных групп вуза.

  1. Эффективным средством формирования социально-значимых качеств студентов в межкультурной коммуникации являются тренинги, актуализирующие использование технологий развития навыков общения и взаимодействия в студенческих коллективах, способствующие созданию условий для плодотворного обмена идеями с целью корректировки позиций и интересов участников, принятия или непринятия ими иных ценностей и норм и обеспечивающие на основе этого самореализацию молодежи с учётом интеграции и дифференциации интересов и потребностей, стимулирование самовоспитания, культуры общения.

  2. Формы и методы подготовки педагогов, участвующих в формировании социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации, включают в себя теоретическую подготовку и участие в тренингах, ориентированных на межкультурную коммуникацию, которые позволяют им «прожить» ситуацию взаимодействия представителей разных культур и возрастов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи

14 исследования, охарактеризованы методы и методологическая база исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации как педагогическая проблема» рассмотрены сущность и особенности формирования социально-значимых качеств личности студентов в высших учебных заведениях и в общественных организациях, проанализирован опыт отечественной и зарубежной теории и практики. По обозначенной проблеме разработана и представлена модель формирования социально-значимых качеств личности студентов в процессе межкультурной коммуникации в деятельности общественных организаций и учебных групп высших учебных заведений.

Во второй главе «Реализация комплекса педагогических условий формирования социально-значимых качеств личности студентов высших учебных заведений» на основе результатов формирующего эксперимента обосновывается совокупность педагогических условий, подтверждающих гипотезу исследования.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки данной проблемы.

В приложении представлены справочные, информационные и методические материалы.

Сущность и особенности формирования социально-значимых качеств личности в процессе межкультурной коммуникации

В последние десятилетия в российском обществе происходят существенные изменения, касающиеся не только перемен в экономике, политике, но и духовной жизни человека. Расширяются контакты между странами, организациями, людьми. Это предъявляет особые требования к уровню подготовки человека к профессии, к жизни в обществе. К сожалению, в нашем сознании пока еще не утвердились общечеловеческие этические ценности, среди которых ведущим должно стать взаимопонимание. Настроенная на него личность должна определять смысл своей деятельности той высшей целесообразностью, которая ставит во главу угла самоценность человека, его социальное благополучие, взаимопонимание с другими людьми. Формирование высокой общей культуры будущего российского интеллигента связано, в первую очередь, с вопросом духовности, следовательно, с теми ценностями, на которые ориентируется человек, с его внутренней свободой, способностью делать нравственный выбор, принимать решения со знанием дела. Во многом эти изменения в сознании людей связаны с формированием у них качеств личности, соответствующих требованиям современного общества. В условиях все расширяющихся контактов между людьми, принадлежащих к разным культурам, требования к выпускникам профессиональных учебных заведений связывают все больше не только с подготовленностью специалиста к межкультурной коммуникации, но и с формированием у него необходимых для коммуникации социально-значимых качеств личности. Личность рассматривается в психологии и педагогике как особый способ существования человека - члена общества. И.С. Кон считает, что термин «личность» обозначает человеческого индивида как члена общества и обобщает интегрированные в нем социально-значимые черты. Д.А. Белухин определяет личность как устойчивую систему индивидуальных социально-значимых качеств человека, при этом ключевым словом в определении является социальная значимость качеств человека, что подразумевает практически постоянное включение человека в сообщества ему подобных, где люди не являются свободными друг от друга. Определяя личность, С.Л. Рубинштейн писал: «В качестве собственно личностных свойств из всего многообразия свойств человека обычно выделяют те, которые обуславливают общественно значимое поведение человека. Основное место, поэтому, в нем занимает система мотивов и задач, которые ставит себе человек, свойства его характера, обуславливающие поступки людей (то есть те их действия, которые реализуют или выражают отношение человека к другим людям), и способность человека, то есть свойства, делающие его пригодным к исторически сложившимся формам общественно полезной деятельности». Рассматривая личность с точки зрения свойств и качеств человека, психологи и педагоги, с одной стороны, выделяют в ней «побудительный» компонент, выражающий отношение человека к своей жизни и к миру в целом (направленность личности), а с другой -«исполнительный» компонент, включающий условия успешного выполнения его деятельности - способности (Ю.М. Резник). Качества личности - это сложные социально и биологически обусловленные компоненты, вбирающие в себя психические процессы, свойства, образования, устойчивые состояния и предопределяющие устойчивое поведение личности в социальной и природной среде. Социально - значимые качества определяют личностное в человеке. Человек влияет на других людей, и они влияют на него. Каждый человек напрямую зависим от общества, в котором он живет. Таким образом, социально-значимые качества - это качества, которые формируются в обществе и необходимы человеку для жизни в нем. Мы рассматриваем социально-значимые качества личности, которые формируются в ходе социализации, как качества, которые не даются человеку от природы и не является его генетическим достоянием или особенностью. Формирование социально-значимых качеств личности происходит в течение всей жизни в процессе взаимодействия с другими людьми путем усвоения и присвоения индивидом общественно выработанного опыта. Человеку необходимо приобрести знания о нормах и ценностях, принятых в обществе, и пережить или прожить различные ситуации взаимодействия, только тогда опыт будет приобретен человеком.

Социально-значимые качества личности проявляются в ее действиях, поступках и отношении к другим людям. По этим проявляющимся во вне поступкам можно в известной степени судить о внутреннем мире человека, его нравственных качествах (как положительных, так и отрицательных). Это создает возможность не только познания социальных качеств личности, но и позитивного педагогического влияния на их интериоризацию.

Большое значение для формирования социально-значимых качеств имеет межкультурная коммуникация. Этот термин в современной науке и практике широко используется наряду с понятием «общение». Появление нового термина закономерно привело к возникновению проблемы соотношения понятий «коммуникация» и «общение». Сложилось несколько точек зрения на соотношение этих понятий.

Взаимодействие государственных и общественных институтов в формировании социально-значимых качеств личности студентов

В последние годы заметно активизировался интерес государства и общества в целом к развитию некоммерческого сектора, в том числе к детским и молодежным общественным объединениям. Взаимодействие с молодежными общественными объединениями - одно из важнейших направлений формирования государственной политики Министерства образования и науки Российской Федерации в условиях развития демократического общества.

Это понятно и объяснимо, так как разрушение ранее существовавшей системы и механизмов участия подростка, молодого человека в общественной организации (пионерской, комсомольской) так и не нашло должной замены. Самое опасное для общества, что все это привело к росту преступности, беспризорности, другим асоциальным проявлениям; к потере ориентиров, смене идеалов; к отсутствию гражданской позиции и патриотизма; к неустойчивости семьи, кризису детско-родительских отношений.

Государство в начале 90-х годов сознательно на уровне законодательства отказалось от монополии на деятельность детских и молодежных общественных объединений и способствовало росту демократических преобразований в общественной жизни подрастающего поколения. Однако наряду с позитивными последствиями децентрализация развития молодежного движения поставила перед педагогической практикой серьезные методологические и организационные проблемы: отсутствие единой методической службы, малочисленность новых общественных объединений, утрата налаженной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, работающих с молодежью, финансовые затруднения. Эти и другие проблемы практически поставили молодежное движение на грань выживания. Ощутимые потери понесла и массовая общеобразовательная школа, и учреждения профессионального образования, в том числе вузы, вытеснив из воспитательного пространства надежного и действенного союзника — общественные организации.

Вместе с тем многие руководители органов управления образованием и образовательных учреждений понимали, что у детских и молодежных общественных объединений и системы образования есть много общего. В первую очередь это учащиеся, студенты, обучающиеся в образовательных учреждениях.

Система образования и общественное движение имеют общие задачи:

формирование у молодежи активной гражданской позиции;

реализация прав и свобод, определенных Конвенцией ООН о правах ребенка;

создание условий для приобретения детьми и молодежью социально-значимых качеств.

Важным фактором, способствующим развитию взаимодействия системы образования и общественных объединений, стали материалы коллегии Минобразования России от 14.04.1993 г. № 6/12 «О поддержке детских общественных организаций в Российской Федерации», «Программа развития воспитания в системе образования России» и методические рекомендации «О расширении деятельности детских и молодежных объединений в образовательных учреждениях» (от 11.02.2000 г.). Российское государство в современных условиях демонстрирует заинтересованность в развитии детского и молодежного движения, создавая нормативно-правовую базу для деятельности общественных формирований. В 1995 г. в Российской Федерации приняты Законы «Об Общественных объединениях». Представители власти всех уровней уже осознали важность развития в стране детских и молодежных общественных объединений как базы для динамичной эволюции государства в правовое, демократическое, для формирования в России гражданского общества.

Общественная организация - специальное объединение людей, совместно реализующих целевую программу и действующих на основе определенных правил и процедур, которые обеспечивают интеграцию процессов и дел, направленных на образование и совершенствование взаимоотношений, связей между различными социальными субъектами для достижения социально значимых целей [73]. Деятельность молодежных общественных объединений является одним из важнейших институтов социализации личности молодого человека, его самореализации и самоопределения. Современные детские и молодежные общественные объединения выступают как особый социальный институт, решающий специфические задачи самостоятельными приемами и методами.

Создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении

Формирование социально-значимых качеств личности студентов в межкультурной коммуникации будет эффективным, если реализуется следующее условие: создание целостной системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов в высшем учебном заведении.

Когда используется понятие «система», то подразумевается составленное из частей соединение, целое, совокупность элементов, которые находятся во взаимосвязи, взаимодействии друг с другом, образуя единство; свойства системы не сводятся к сумме свойств и качеств элементов, входящих в ее состав. Компоненты системы имеют строго определенный для каждого объекта порядок расположения относительно друг друга, образуя структуру системы. При этом существует иерархия компонентов, что определяет их соподчинительные взаимозависимые связи. Место в структуре каждого компонента тесно связано с его функцией, целевым назначением, специфической ролью в действии и развитии системы. При этом выделяется системообразующий компонент, который в первую очередь определяет направленность действия механизма системы, его изменение переводит систему на новый уровень в ее развитии. Чаще всего системы бывают открытыми, то есть связанными с другими, более крупными, и входят в их состав в качестве подсистем.

Признаками любой системы являются наличие компонентного состава, структурность; многоуровневость, иерархичность (субординация) компонентов; присутствие системообразующего компонента; зависимость функций каждого компонента от его места в системе; обусловленность действия системы свойствами ее структуры; несводимость свойств системы к простой сумме свойств ее компонентов; взаимосвязь с другими системами, способность входить в состав более «широких» и содержать в себе более «мелкие» в качестве подсистем. Ученые выделяют ряд законов, связанных с функционированием систем:

Закон саморазвития: имманентно присущие системе противоречия вызывают её саморазвитие;

Закон открытости социуму: система не может изолировать себя от информационного обмена и предметно-практических связей с окружающей микро- и макросредой, из которой поступают позитивные и негативные воздействия на неё;

Закон самосохранения: система стремится разрешить внутренние и внешние противоречия так, чтобы избежать распада и сохранить свою целостность;

Закон полифункциональности: система работает в вертикальной и горизонтальной полифункциональности, вертикальная полифункциональность - это многоаспектная преемственность в этапах, организационных формах, средствах, методах и приёмах решения задач с элементами их обновления на каждом новом цикле развития; горизонтальная полифункциональность - это расширение содержания деятельности в структуре единства её составных частей;

Закон гетерогенности: в системе все люди и их отношения тождественны, и поэтому системы не поддаются уравнению по их параметрам;

Закон полного цикла и достаточности условий: система достигает цели тогда, когда налицо достаточность разрешающих условий и пройден полный цикл её деятельности (диагностика, целеполагание, планирование, реализация плана);

Закон гомеостаза: система возвращается к устойчивому режиму функционирования, к постоянству своих свойств, преодолевая возмущения, эмоциональные подъёмы и спады (закон маятника);

Закон ограниченных функциональных возможностей: система «сбрасывает» ту функцию, которую по тем или иным причинам оперативно реализовать не может, всегда в любой системе налицо функциональные пределы. (Закон функциональных пределов);

Закон взаимной адаптации: если социальная система высоко организована, то все её элементы (люди, средства и др.) тесно взаимосвязаны, и каждый из них может изменить своё состояние, лишь отражая или вызывая изменения другого элемента или системы в целом.

Как отмечал Д.И. Менделеев, действительно научная систематизация состоит не просто в «раскладывании по полочкам» изученных частностей. Она предполагает расположение исследуемых явлений в таких связях, которые раскрывают их существенные отношения и глубокие основания.

Рассматривая процесс формирования социально-значимых качеств личности с точки зрения системного подхода, необходимо выявить основные компоненты системы межкультурной коммуникации в деятельности студентов. Для этого еще раз необходимо обратиться к понятиям «межкультурная коммуникация» и «деятельность», которая является основой для формирования социально-значимых качеств личности.