Содержание к диссертации
Введение
Глава I Историческое развитие коллажа как вида творчества в искусстве и нового метода в художественном образовании
1.1 Коллаж в декоративно-прикладном творчестве народов разных стран 14
1.2 Коллаж в творчестве профессиональных художников XX - XXI вв. (живопись, графика, театрально-декорационное искусство, костюм) 28
1.3 Предпосылки возникновения и использования коллажа в художественном образовании XX - XXI вв 53
Глава II Теоретические аспекты коллажа: как самостоятельного произведения, способа работы в профессиональном искусстве и метода художественного образования
2.1 Классификация видов коллажа по материалам и способам создания произведения 74
2.2 Композиционные принципы создания коллажа как самостоятельного художественного произведения 97
2.3 Коллаж как метод обучения в художественном образовании (анализ учебных заданий-коллажей и его выразительные возможности) 111
Глава III Коллаж как метод развития творческого потенциала студентов будущих художников-педагогов
3.1 Методика создания коллажа как учебного задания и как самостоятельного художественного произведения (этапы, способы, техники, приёмы) 124
3.2 Обоснование введения метода коллажа в учебные программы кафедры декоративно-прикладного искусства на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена 139
3.3. Определение динамики творческого развития студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена на примере анализа ВКР (коллаж) 159
Заключение 172
Литература 174
- Коллаж в творчестве профессиональных художников XX - XXI вв. (живопись, графика, театрально-декорационное искусство, костюм)
- Композиционные принципы создания коллажа как самостоятельного художественного произведения
- Коллаж как метод обучения в художественном образовании (анализ учебных заданий-коллажей и его выразительные возможности)
- Обоснование введения метода коллажа в учебные программы кафедры декоративно-прикладного искусства на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования и повышения качества высшего педагогического образования в области декоративно-прикладного искусства и дизайна. Требования, предъявляемые к художнику-педагогу, - повышение творческой активности, воспитание готовности к решению неординарных задач, развитие композиционного и образно-пластического мышления - приобретают большую значимость в связи с введением третьего федерального государственного образовательного стандарта. Работа учителя на занятиях декоративно-прикладным и изобразительным творчеством требует постоянного поиска новых форм творческого взаимодействия с учениками. Достижению этой цели может результативно служить особый вид художественного творчества - коллаж.
Коллаж, как показывает практика, активно используется профессиональными художниками во многих видах декоративного творчества: как технический приём создания изобразительных и декоративных художественных произведений, профессиональный удобный метод быстрого эскизирования при поиске композиционного решения картины, способ оформления общественных помещений (школ, детских учреждений и пр.), метод создания театральных декораций, проектирования костюма и многое другое.
Коллаж как самостоятельное художественное произведение обладает специфическими выразительными свойствами, а процесс его создания - многими художественно развивающими, образовательными и воспитательными функциями, особенно в работе с детьми, школьниками, студентами.
Такие положительные особенности коллажа очевидны, но до сих пор нет научного исследования этого феномена с позиции искусствоведения и художественной педагогики, как нет и научно обоснованных учебных и методических пособий по преподаванию коллажа в детских учреждениях, средних специальных художественных училищах, художественных и педагогических вузах.
В этих условиях особую важность приобретает анализ коллажа как вида художественной деятельности в народном и декоративно-прикладном ис-
кусстве, профессиональной творческой деятельности и метода обучения в художественном образовании.
Состояние изученности проблемы характеризуется тем, что вопросы, затрагивающие феномен коллажа в художественном творчестве и образовании в той или иной степени отражены в трудах авторитетных искусствоведов, художников и педагогов:
исследование проблем в области теории и методики художественной подготовки, эстетического воспитания и художественного образования осуществляли А.В. Бакушинский, В.В.Бабияк, Г.В.Беда, Э.М. Белютин, И. Ит-тен, В.С Кузин, Н.М. Молева, A.M. Родченко, СО. Хан-Магомедов и др. В их работах проведён анализ методик и способов художественного образования классической академической школы рисования и «новой школы» -ВХУТЕМАСа и Баухауза, а также рассмотрены современные проблемы академического рисунка как основы профессиональной подготовки художника и художника-педагога;
вопросы изобразительной композиции рассматривали М.В. Алпатов, И. Иттен, В.В.Кандинский, К.С.Малевич, В.И.Марков (В.-Г.-И. Матвейс) В.А.Фаворский, П.А.Флоренский. В их трудах описан авторский опыт построения композиции художественного произведения, проведено исследование формы, поверхности, плоскости и фактуры, взаимоотношений цвета, тона и формата в художественном произведении;
опубликованы материалы: по история костюма (Р.В. Захаржевская, 2008), по «искусству варварского мира» (И.Д. Зильманович, 2005), по народному декоративно-прикладному искусству Крайнего Севера и Дальнего Востока (Н.И. Каплан, 1980), по современным афроамериканским квилтам (К. Мазлуми,1998), по истории и технологии создания печворка и квилта (Б.-М. Штауб-Вахсмут, 2007). Указанные источники дают представление об использовании коллажа как метода работы с текстилем, кожей и мехом в декоративном творчестве разных народов и представляют коллаж как самостоятельное художественное произведение;
исследования, посвященные изучению художественных течений начала XX в., в которых коллаж является предметом изобразительного и декоративного искусства, опубликованы в монографиях и сборниках научных статей «Авангард - поставангард, модернизм - постмодернизм, проблема терминологии» (Е.А. Бобринская, 1985), «Русский авангард: границы искусства» (2006), «Русский Авангард 1910-1920х гг. в европейском контексте» (2000). «Бубновый валет, примитив и городской фольклор в московской живописи 1910-х годов» (Г.Г. Поспелов, 1990), Кубизм (А. Гентфюрер-Триер, 2005), Дадаизм (Дитмар Элгер, 2006);
художественно-педагогические искания начала XX в.: сборники научных трудов «Русский авангард. Проблемы, репрезентации и интерпретации» (2001), «Русский авангард: личность и школа» (2003);
- иллюстрированные каталоги по теме «коллаж как самостоятельный
вид творческой деятельности художников» важными явились следующие из
дания: «Коллаж в России» (2003), «Коллаж в России XX век» (2005), сборник
научных статей «Русский авангард 1910-1920-х годов: проблема коллажа»
(2005). В них представлен большой иллюстративный материал по творчеству
разных художников, создающих коллажи как произведения искусства, и опи
сан опыт современного искусствознания в области коллажа.
Анализ литературы показал, что наряду с глубокой проработанностью многих проблем, косвенно касающихся данной темы, коллаж в системе профессиональной подготовки художника-педагога не был раньше предметом развёрнутого исследования и в настоящей диссертации рассматривается впервые.
Объект исследования - подготовка художника-педагога в области декоративно-прикладного искусства и дизайна.
Предмет исследования - использование коллажа как вида художественного творчества в системе высшей профессиональной подготовки художника-педагога.
Цель исследования - обосновать и выявить педагогический потенциал метода коллажа и его художественно-выразительные возможности для творческого развития художника-педагога в системе его профессиональной подготовки.
Исходя из названной цели, были определены следующие задачи исследования:
осуществить сбор и анализ научно-исследовательской и учебно-методической литературы по теме диссертации;
определить состояние этого вида творческой деятельности в современном искусстве, выявив круг художников, работающих в области коллажа, и ознакомившись с их творчеством;
выявить художественную специфику и классифицировать различные виды коллажа по материалам и техникам создания;
проанализировать педагогические системы ВХУТЕМАСа и Баухауза как школ «нового художественного образования»;
обосновать необходимость включения в учебный процесс педагогического вуза преподавание коллажа из различных материалов как эффективного метода художественно-творческого развития студентов;
разработать методику преподавания коллажа для студентов художественного факультета педагогического вуза;
проследить динамику развития творческой активности и композиционного мышления, формирования практических навыков и умений в работе над коллажем из различных материалов у студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена.
Гипотеза исследования определяется рядом предположений:
- совершенствование высшего образования художников-педагогов в
области декоративно-прикладного искусства и дизайна заключается в опти-
мизации приёмов работы над учебным заданием и самостоятельным художественным произведением;
- коллаж является актуальным, мобильным методом поиска компози
ции и образно-пластического языка произведения, а также способом созда
ния самостоятельного художественного произведения и может способство
вать творческому развитию студентов и улучшению их профессиональной
подготовки как будущих педагогов-художников.
Методология исследования построена на принципе комплексного использования материалов различных научных дисциплин искусствоведения, педагогики и методологии высшего художественного образования.
В работе применялись следующие методы исследования:
источниковедческий анализ позволил определить направление и степень разработанности темы;
метод историко-культурного анализа позволил проследить развитие коллажа как вида творческой деятельности разных народов;
искусствоведческий анализ применялся при изучении авторских коллажей как произведений искусства;
типологический метод применялся при классификации коллажей по видам, техникам, материалам, композиционным приёмам;
сравнительный анализ применялся при исследовании разных педагогических систем;
метод теоретического и методического моделирования применялся при создании учебных программ по дисциплинам: «декоративная колористическая композиция», «коллаж из текстильных материалов».
Положения, выносимые на защиту:
коллаж - профессиональный, творчески активный метод работы, включая эскизирование и создание коллажа как самостоятельного произведения и обучения художника-педагога;
коллаж - эффективный метод обучения студентов декоративной колористической композиции, умениям и навыкам работы с различными материалами, способу быстрого эскизирования;
разработанные диссертантом программы и методики обучения студентов коллажу позволяют активизировать их творческие способности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые:
- предметом специального изучения стал методико-педагогический
(образовательный) потенциал коллажа как средства подготовки художника-
педагога;
- обоснована необходимость включения коллажа в систему нового ху
дожественного образования;
выявлено воспитательное и образовательное значение коллажа в творческом развитии студентов художественных и педагогических вузов;
прослежен исторический путь развития коллажа в декоративно-прикладном творчестве народов разных стран и в профессиональном изобразительном искусстве;
- проведена классификация видов коллажей по материалам и способам
создания произведения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
сформулировано определение коллажа как эффективного метода обучения студентов - будущих художников-педагогов;
выявлены специфические художественно-выразительные возможности коллажа как метода создания художественных произведений (учебных и творческих работ студентов);
материалы диссертации и разработанные программы учебных дисциплин «декоративная колористическая композиция» и «коллаж из текстильных материалов» могут служить основой для дальнейших научно-педагогических исследований видов коллажей как самостоятельных произведений и анализа методов обучения в художественном образовании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть применены:
в практике преподавания дисциплин художественно-практического цикла по специальностям «живопись», «графика», «композиция в ДЛИ и дизайне» как в художественных, так и в педагогических вузах;
в практике преподавания художественных дисциплин в системе среднего специального образования;
в организации педагогической деятельности детских творческих коллективов (художественных школ, домов творчества, студий, кружков);
в качестве методических рекомендаций для профессионального и самодеятельного художественного творчества.
Рекомендации по применению результатов исследования. Материалы диссертации могут быть применены в педагогической практике учителей общеобразовательных и художественных школ, преподавателей художественных и педагогических вузов, в работе курсов повышения квалификации педагогов-художников, в исследовательской, издательской и выставочной деятельности музейных работников.
Достоверность научных результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплексного метода исследований, адекватностью его объекту, предмету, целям и задачам, а также корректным использованием данных педагогических исследований по проблеме диссертации, тщательным и многоаспектным анализом фактического материала, полученного в ходе исследовательской работы.
Опытно-экспериментальная база исследования - кафедра декоративно-прикладного искусства (далее ДПИ) факультета изобразительного искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, студенты (бакалавры и специалисты 4 и 5 курсов; магистранты 1 и 2 курсов) профилей «Изобразительное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Дизайн и компьютерная графика» (более 500 человек).
Этапы эксперимента:
I этап (2002-2005) - исследование существующих программ подготов
ки художника-педагога. Уточнение специфики задач и методов работы с кол
лажем на разных учебных курсах и уровнях, введение коллажа как нового
технического и композиционного приёма для художественного творчества в
учебный процесс на факультете изобразительного искусства. Разработка и
апробация авторской программы на кафедре декоративно-прикладного ис
кусства РГПУ им. А.И. Герцена «Коллаж из текстильных материалов».
II этап (2005-2008) - создание и апробация специализированных заня
тий коллажем со студентами разных профилей: «Дизайн и компьютерная
графика», «Декоративно-прикладное искусство», «Изобразительное искусст
во», разработка и апробация авторской программы «Декоративная колори
стическая композиция» для профиля «Декоративно-прикладное искусство» и
магистерских программ профилей «Декоративно-прикладное искусство» и
«Дизайн и компьютерная графика».
III этап (2008-2011) - научно-методическое обоснование преподавания
коллажа на факультете изобразительного искусства педагогического вуза,
написание диссертации «Коллаж в системе профессиональной подготовки
художника-педагога».
Апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в 10 публикациях, из них 2 - в утверждённых ВАК сборниках (4,3 п.л.), а также представлены в форме докладов на пяти научных конференциях:
«Традиции и инновации в преподавании художественного текстиля». Российская научно-практическая конференция: «Болонский процесс и сохранение традиций в художественно-педагогическом образовании».- Санкт-Петербург, 2008.
«Фактура в коллаже как тема занятий по композиции на факультете изобразительного искусства в РГПУ им. А.И. Герцена». Международная научно-практическая конференция: «Искусство и диалог культур - II».- Санкт-Петербург, 2008.
«Элементы декора костюмов народов Севера в контексте современного декоративного искусства (текстиль)». Межвузовская научно-практическая конференция: «Искусствоведение и художественная педагогика в XXI веке».-Санкт-Петербург, 2009.
«Лоскутная мозаика - искусство народов мира». Международная научно-практическая конференция: «Искусство и диалог культур - III ».- Санкт-Петербург, 2009.
«Коллаж из бумаги как один из методов работы по дисциплине «Декоративная живописная композиция». Международная научно-практическая конференция с элементами научной школы для молодёжи. - Санкт-Петербург, 2010.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, списка литературы (248 наименований) и трёх приложений (1 - Классификация коллажей-произведений, созданных студентами факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена в качестве ВКР (2003-2010). 2 - Глоссарий. 3 - Альбом иллюстраций коллажей-произведений.). Объём основного текста- 189 страниц.
Коллаж в творчестве профессиональных художников XX - XXI вв. (живопись, графика, театрально-декорационное искусство, костюм)
Особое распространение коллаж как технический приём в художественном творчестве получил в искусстве XX в., когда в живописные произведения стали помещаться фрагменты газет, обоев, цветной бумаги, отделочных материалов, тканей и даже фрагменты объёмных вещей - куски проволоки, дерева, верёвки, металла и прочее. «Эстетика коллажа - это эстетика фрагмента реальности, включённого в контекст живописи и наделённого в ней новым изобразительным или символическим смыслом»15.
Первая половина XX в. - эпоха великих революционных переворотов, произошедших в художественной культуре и в искусстве России и Европы. Этот процесс характеризуется активным поиском изобразительных приёмов, экспериментом, попыткой создания художественного стиля, соответствующего новому мировоззрению. Одним из решений таких задач, одним из способов организации художественного пространства произведения становится коллаж.
Первые опыты по созданию новой художественной поверхности -коллажа в XX в. принадлежат художникам - кубистам представителям одного из наиболее сложных и загадочных направлений в искусстве живописи. «Сдвиги, наложения, комбинации элементов форм предметов должны были передавать впечатления одновременности восприятия объекта с различных сторон. Кубизм характеризовался также включением в произведение поверхностей, элементов реальной печатной продукции (коллаж)»16. По выражению Малевича, кубизм - «умопостроение», т.к. совмещение зримого и мыслимого даёт возможность художнику создавать произведения, совмещающие душевные переживания и пластические открытия.
Художников, работающих в технике коллажа, интересовала возможность «включения в художественное произведение явных примет реальности». Но коллаж не подражает природе, это «некое игровое пространство, включающее в себя самые разные языки культуры».17
В Европе первым кто вставил вырезки из газет в живописное произведение, был французский живописец Жорж Брак (фр. Georges Braque,1882 - 1963) в 1912 г. В это же время другой французский художник Пабло Пикассо интерпретировал художественное новшество по-своему. В его работе «Натюрморт, с плетёным стулом» поверхность мебели «изображается» куском вклеенной клеёнки, а вместо багетной рамы, овальная картина оплетена вокруг золотым кантом. В картине «Натюрморт с газетой и скрипкой» кроме самой газетной вырезки наклеен ещё и кусочек «faux bois» (фальшивое дерево) в формате скрипки. Вторая серия коллажей, выполненная П.Пикассо в начале 1913 г. начинается с картины «Натюрморт с рекламными объявлениями». В ней художник использовал раскрашенную бумагу (для заполнения фона) и расположил имитацию упаковочной коробки большого универмага «Au bon marche» под рекламой его главного конкурента «La Samaritane» (двух известных парижских магазинов). Там же Пикассо поместил текст с портретом дамы, вырезку из газетной статьи с сообщением об убийстве и условно изобразил стакан и графин. Коллажи начала XX в., часто воспринимались зрителями и современниками как «казусы и трюки». Такое столкновение «торговых противников» в одной художественной плоскости снова возвращает зрителя к игре.
Ещё одно новое художественное течение начала XX в. - Дадаизм (нем. Dada isme, от Дада - лошадка, игрушка), появившееся в Цюрихе в среде эмигрантов представителей интернациональной богемы, наполняет коллажи материалами и техническими средствами промышленного произ водства. Дадаизм рассматривается как авангардное течение, отличающееся зашифрованностью художественного языка и включением в композицию реальных объектов окружающего мира. Это движение нашло направление в графическом дизайне - художник Рауль Хаусман (Hausmann, Raoul. 1886 - 1971) создаёт первые фотомонтажи. В 1917 г. Ганс Арп (нем. Hans Аїр, фр. Jean Arp, 1886 — 1966), немецкий поэт и скульптор создаёт коллажи «по законам случайности», наклеивая цветные кусочки бумаги на большие листы. Для дадаистов отрицательное отношение к современному искусству означало отказ от использования привычных техник. Вместо кистей и палитры они применяли ножницы и клей. В совместном коллаже Ганса Арпа и Софи Таубер-Арп (нем. Sophie Taeuber-Arp, 1889 - 1943) была использована бумагорезальная машинка, т.к. ножницы, с подачи авторов коллажа «слишком облегчают жизнь руки». Курт Швиттерс (нем. Kurt Schwitters 1887 - 1948) создавал коллажи из кусочков использованной ткани, пучков волос, детских игрушек, трамвайных билетов, пробок. Каждую свою работу, в которой соединены разные элементы, Швиттерс называл «merz», т.к. во фрагменте использованной им газеты со словом Kommerz читалась лишь вторая часть слова18.
Позднее французский живописец Анри Матисс, один из ярких представителей такого художественного движения как фовизм, использовал коллаж не как метод работы в художественном произведении (вставляя реальные объекты в живописную поверхность картины), а как само содержание работы. По мнению художника - цвета, которые можно применять для изображения предметов и явлений природы, сами по себе, совершенно не зависимо от этих предметов обладают силой воздействия на чувства зрителей, необходимо только придать форму - цвету.
Композиционные принципы создания коллажа как самостоятельного художественного произведения
Искусствовед Е.А. Лаврентьева обобщила встречающиеся приёмы работы над коллажом и выделила три основных приёма работы с материалом: 1. использование в коллаже одного материала; 2. использование реальных предметов или их деталей; 3. наличие какого-либо главного, лидирующего материала; Первый приём работы - использование в коллаже одного материала, например, цветная бумага, обои, бумажные обёртки, различные кальки и т.п. Художница О.В. Розанова (1886-1918) в серии работ «Вселенская война» (1916), выявила полную образно-техническую характеристику бумаги. Часто коллажи из «бумаги» дополняются фрагментами фотографий, газет и типографского шрифта. Здесь ярким примером коллажей могут служить работы новатора-конструктивиста А.П. Родченко (1891 - 1956).
Вместо бумаги, в качестве единого «коллажного» материала, может использоваться текстиль. Ткани фактурные и гладкие, прозрачные и плотные, различные тесьмы и кружева позволяют художнику выполнить любую творческую идею. Это могут быть беспредметные, абстрактные текстильные панно (М. Азизян (р.1938) «Есть мера в вещах...» (1994); А. Векслер (р. 1972) «Белый квадрат» (2000); Джойс Скотт (Joyce Scott) - «Три поколения» (1980)). Или сюжетные, «текстильные» картины» (С. Азархи (р. 1958) - «Портрет художника в юности» (1999); А.Векслер «Золото инков» (2007)).
Второй приём работы с фактурой в коллаже — использование реальных предметов или их деталей. Из неожиданных сочетаний старых, отслуживших свой век предметов рождается новый, художественный объект, получается ассоциативный, разнообразный по фактуре и элементам коллаж. Лаврентьева приводит в пример работы П.С. Галаджева (1900 - 1971) «Объёмный рельеф» (1920). Сабина Экман (Eckmann S.) в книге «Коллаж и ассамбляж как новые виды искусства дадаизма» называет такой вид кол лажа - полиматериальным рельефом. Рельефы из различных материалов известны с начала XX в. Их создавали такие художники, как П. Пикассо (исп.- Pablo Diego Jose Francisco de Paula Juan Nepomuceno Maria de los Remedios Cipriano de la Santisima Trinidad Martyr Patricio Ruiz у Picasso 1881 - 1973), B.E. Татлин (1885 - 1953), А. П. Архипенко (1887 - 1964). К этому же приёму работы с фактурой, можно отнести и предметные ассамб-ляжи. Здесь реальные объекты комбинируются с живописью для воплощения предметного изобразительного замысла. Определить общие различия между ассамбляжем и полиматериальным рельефом можно по закреплению предметов и (или) их деталей на плоскости: фронтально - ассамбляж, создают диагональные наслоения, выдвигающиеся в пространство — рель-еф.72
Третий приём работы с материалом в коллаже - наличие какого-либо главного, лидирующего материала. Та основная фактура, которой подчиняются все остальные детали и элементы коллажа. Здесь материал может служить композиционным средством, создающим внутреннюю образную структуру, может заменять традиционные живописные материалы, для создания «картины», может являться носителем аллюзий и ассоциаций. В полиматериальных рельефах это может быть дерево - А. Архипенко создал целую серию женских образов в этой технике. (1920-е). В. Татлин выполнил несколько пространственных композиций - контррельефов, которые стали новым искусством, наметили выходы к новым пространственным идеям и легли в основу будущего движения конструктивистов. Такой приём работы более всего приближает коллаж к искусству объекта.
Характерные для мастеров XX в. поиски формы и цвета, сопоставление фактур и пространства, позволили А.К.Векслер составить подроб ную классификацию видов коллажа по материалам, техникам, композициям и приёмам выполнения художественного произведения:
«Коллаж в живописи» — самостоятельное художественное произведение, созданное на основе эюивописного произведения с включением различных по цвету и фактуре материалов - бумаги, ткани, дерева, металла, стекла, текстильной фурнитуры, бусин и т.п., —являющихся подчинёнными живописной основе. «Живописная поверхность теперь апеллирует к разнородным и динамичным способам восприятия, которые учитывают в большей мере физиологию и телесные ощущения, чем идеальную память зрения»73. Включения инородных материалов могут носить разный характер. 1. В канву фигуративного, эюивописного произведения вставляются (приклеиваются, нашиваются) фрагменты материалов, вносящие дополнительную, нерукотворную фактуру (кору дерева, нити, верёвки, фольгу и т.п.) и располагающиеся в произведении, согласно композиционному замыслу худооюника. Здесь дополнительная фактура становится ещё одной «краской», например: М.Ф. Ларионов (1881 -1964) «Портрет Н.С. Гончаровой» (1915) - вырезки из газет расположены по фону произведения; Хуан Грис (Gris Juan, 1887-1927) «Чайные чашки» (1914) - «...его картина... практически состоит из склеенных элементов: на холсте можно найти обои с рисунком, куски газет и различные виды бумаги. Только чёрные и белые участки написаны непосредственно на холсте.. .»74; 2. В канву фигуративного, эюивописного произведения вклеиваются фрагменты материалов, соответствующих изобраэ/саемому предмету, реальная фактура которых используется для усиления иллюзорного восприятия картины: А. В. Лентулов (1882 - 1943) панно «Звон» (1915) - ку пола выполнены золотой фольгой; В.М. Стржеминский (1893 - 1952) «Счётчик» (1920-е) — работа написана маслом на холсте, натянутом на доску и дополнена электрическими проводами, закреплёнными на керамических катушках. 3. В канву фигуративного, живописного произведения вставляются реальные объекты или их фрагменты, располагающиеся в работе на «своих» местах, например: П.П. Кончаловский (1876-1956) «Палитра и краски» (1912) - реальные этикетки от красок приклеены к написанным банкам и бутылкам с красками, а фрагмент газеты - лежит на столе; А.В. Лентулов использовал кружева и стеклярус в картинах: «Леда», «У моря» (1915), что наполняло одежду реальными декоративными элементами. 4. В эюивописных абстракциях дополнительные материалы наполняют работу нерукотворной фактурой и располагаются в картине соответственно замыслу художника, компонуя центр произведения, его раму или распределяя по всей поверхности. Иногда включённые в поверхность живописного произведения материалы закрашивались частично или полностью, выявляя рельеф: И.А. Пуни (1894 - 1953) «Композиция с гармоникой» (1915) деревянные элементы имитируют меха музыкального инструмента; Л.А. Мастеркова (1927 - 2008) «Собор» (1966) - архитектурный ритм собора выполнен из вклеенной в живописную поверхность, парчи; Дж. Ротшильд (J. Rothschild, 1921 - 2008) «Юго-запад» (1980) - закрашенный рельеф из пенопласта компонуется на живописной основе.
Коллаж как метод обучения в художественном образовании (анализ учебных заданий-коллажей и его выразительные возможности)
Коллаж, как принцип работы с предметами, фактурами, цветофор-мами даёт возможность каждому художнику создать свою художественную «реальность», свой мир, подвластный и контролируемый только авторским замыслом. И чем богаче и интересней внутренний мир самого художника, сложнее и продуманней выбор темы, характер содержания и подбор материалов для коллажа, тем неожиданней, самостоятельней и художественней будет результат авторского творения.
От того, каким способом и из чего выполнялся коллаж, зависит материальная основа и образное содержание произведения. В. Марков (Вольдемар Ганс Иоганн Матвейс 1877 - 1914) - латышский художник и теоретик искусства в своей работе «Фактура. Принципы творчества в пластических искусствах» обращает внимание на подбор материалов в прошлом, среди которых встречаются и крылья бабочек, и чешуя рыб, и перья птиц, и, даже, пёстрый песок. В Персии в XIII в. для оформления книг использовалась аппликация из пергамента. В XII в. в Японии к концам свитков приклеивалась бумага неровной формы. Приёмы работы, свойственные коллажу, можно встретить в иконах, где сочетаются разнородные материалы (живопись, золото нимбов и фона, драгоценный сложный убор).
Появление новых искусственных и синтетических материалов позволило современным художникам значительно расширить и обогатить свою «живописную» палитру. Художники, работая над коллажем, используют не только различные материалы, но и их свойства. Например, металл - упругость или податливость; дерево - плотность или рыхлость; бумага -жёсткость или мягкость и т.п.
Использование в коллажах реальных предметов (различных баночек, бутылочек, колёс, игрушек и т.п.), создаёт трёхмерное игровое пространство. Коллаж с «готовыми» картинками на бумаге или на ткани (этикетки, открытки, фантики, узорочные ткани и т.п.) — вносит в произведение иллюзию конкретного времени и реальности изображения. Использование фактур «природных» материалов (дерева, камня, растения) превращает коллаж в «собственный, рукотворный» мир художника. Материалы, используемые в коллажах, часто подвергаются «обработке» (крашеное дерево, смятый металл, обожжённая бумага и др.), что позволяет обогатить художественно-пластический язык произведения.
Различные текстильные материалы (кружева, старинные и современные ткани, войлоки, сетки и др.) наполняют работу «памятью» времени. Приближают её к зрителю особенной, «мягкой» для восприятия поверхностью. Творческий авторский коллаж из текстильных материалов порой превращается из выставочного произведения, арт-объекта в предмет декоративного убранства интерьера.
Во все времена художников интересовало всё, что видит глаз, увлекало стремление отразить это в «картине» (написать, нарисовать, слепить, сшить и т.п.). Но отражение реального или придуманного невозможно без передачи всех характеристик изображаемого объекта. А это не только цвет, форма и пропорции, но и обязательно - фактура. Художники, занимающиеся различными видами пластических искусств, используют возможности своих материалов, для изображения и передачи «фактуры» предметов или природы. Произведения живописи, скульптуры, графики, различные предметы и объекты: стекло, дерево, металл, керамика, текстиль, и т. п. - «говорят» на языке фактуры. Живописцы красками и манерой письма изображают, передают, имитируют увиденное. Всё, из чего состоит наш мир, имеет свою фактуру осязаемую или видимую, такую, которая поддаётся только обонянию или слуху. «... Самой случайной фактурой надо признать ту, которую создаёт природа; человек же всегда сознательно видоизменяет материал, подчиняет его своему желанию и создаёт свои формы, свою фактуру».1
Само слово «Фактура», появилось в XIX в. (лат. facture - «обработка, строение» 07) и наряду с цветом, линией, пятном и точкой, часто становится главным элементом в создании образа художественного произведения, как осмысленно созданная поверхность. «...Пуантель, рельефные густые мазки, лессировки, вылизывание, усиленное наслоение красок считаются многими необходимыми приёмами, при помощи которых можно получить хорошую поверхность картины; дикие удары кисти, работа пальцами, мастихином, соскабливание ножиком, работа, то небрежная, то аккуратная, должна оживлять поверхность».1 8
Сделанность, рукотворность сотворённость отличают фактуру в произведении художника от просто признака материальности и осязаемости мира. Часто фактура определяется выбором материала и степенью его «нетронутости». На уровень завершённости произведения, также влияет качество фактуры: свободная в этюдах и «обузданная» в законченных произведениях. Качество фактуры в живописи зависит от времени и стиля: она меняется от гладких, фотографично написанных «обманок», скрывающих мазок (XVI - XVIII вв.), до «открытых» фактур, созданных взмахом широкой кисти или движением упругого мастихина (XIX-XX вв.). XX в. - время фактуры в искусстве. Она главенствует во множестве форм: от «робких» коллажей до «смелых» ассамбляжей, появляется в поверхности живописи, графики и скульптуры. «Настоящий коллаж создаётся ради остроты сопоставления материалов, цвета, предмета и поверхности, ради несоответствия среды (плоской бумаги) и помещаемого в неё объекта (газетной вырезки, упаковки, кусочка дерева)..
Обоснование введения метода коллажа в учебные программы кафедры декоративно-прикладного искусства на факультете изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена
Разработка авторской методики создания коллажа в дисциплинах ((Коллаж из текстильных материалов» и «Декоративная колористическая композиция» как учебного задания и как самостоятельного художественного произведения была проведена на основе классификации и анализа коллажей-объектов в декоративно-прикладном искусстве народов разных стран; работ профессиональных художников XX - XXI вв.; и учебных заданий художественных школ ВХУТЕМАСа и Баухауза. Этапы создания коллажа: 1. выбор темы и сюжета произведения — зависит от определённых ус ловий: может быть учебное задание, с оговоренными условиями и задача ми; творческая идея автора; по желание «заказчика»; работа должна быть выполнена в определённый интерьер, и тогда художнику необходимо со гласовать авторское видение, желание заказчика, назначение интерьера, его пропорции, размер и колористическую гамму; 2. сбор информационного материала — возможно выполнение натурных зарисовок; изучение необходимых по теме книг, журналов; посещение вы ставок; если необходимо - выполнение копий близких по теме произведе ний; 3. выполнение фор-эскизов, в которых определяется — формат, тональное, колористическое и композиционное решение; степень условности изобра жения; степень наполненности произведения фактурами; выбор самих фактур - реальные (использование разных материалов в коллаже) или изо бражённые (живописное или графическое решение произведения); 4. выбор материалов для выполнения коллажа, так же как и выбор темы, может быть обусловлен целями и задачами произведения: учебное задание, авторский выбор, работа с интерьером и заказчиком; материалом для коллажа могут быть: бумага, текстиль, дерево, металл, стекло, любые синтетические материалы, целые предметы или их детали и элементы и т.п. 5. выполнение эскизов произведения в выбранном материале, в которых определяется: качественные и количественные взаимоотношения фактур и текстур различных материалов; подбирается способ их соединения в одной плоскости, прикрепление к единой поверхности или способ монтажа произведения в определённую конструкцию; 6. выполнение картона в «натуральную величину» работы, что позволяет ещё раз уточнить композиционное построение коллажа, «отрисовать» конфигурацию элементов, определиться с размерами материалов, необходимыми для создания художественного произведения; 7. выполнение «выкроек» (если это необходимо) элементов композиции коллажа - это упростит работу с выбранным материалом, позволит выполнить задуманное и точно следовать выбранной технике монтажа произведения; 8. создание самостоятельного художественного произведения — коллажа: на этом завершающем этапе работы происходит «рождение» произведения, в зависимости от выбранных материалов, методов и способов выполнения работы. Часто, метод «сборки» - сшивание, склеивание, «мас-терение» — даёт дополнительную фактуру, наполняет нерукотворной графикой, «оживляет» края элементов композиции, усиливает тактильное, зрительное и эмоциональное восприятие коллажа. Существует несколько основных методов создания коллажа как самостоятельного художественного произведения: 1. Аппликация - наклеивание, нашивание на одну поверхность одного вида материалов или материалов близких по фактуре. Например: народное творчество - костюм, текстиль; профессиональное искусство - А. Матисс, О. Розанова. 2. Мозаичный набор - составление произведения из элементов, конфигурация которых точно соответствует друг - другу, наподобие «пазла». Например: в народном искусстве - меховая мозаика Северных народов, кожаная обувь татар; профессиональное искусство - И. Клюн, А. Куприн. 3. Монтаж - собирание произведения из разных материалов (дерево, металл, стекло и т.п.) в единую плоскость, возможно с небольшим рельефом. Например: в народном творчестве — геральдические знаки, рыцарские доспехи; профессиональное искусство: материальными подборами занимались В. Лебедев, В. Татлин, А. Архипенко. О. Жогин, П. Пикассо, М. Эрнст. 4. Конструирование — создание объёмно-пространственных композиций из разных материалов. Например: народное творчество — тотемные столбы, ритуальные атрибуты северных шаманов; профессиональное искусство -В. Татлин, И. Клюн, В. Сидур, П. Пикассо, М. Рэй. Существующие техники и приёмы создания коллажей известны издавна, но каждый художник способен привнести в процесс создания произведения что-то авторское - приём, способ, материал для «скрепления» деталей и элементов произведения. Постоянно развивающиеся технология и промышленность тоже помогают художникам обновлять и усовершенствовать свои умения и навыки. Метод аппликации предполагает фиксацию деталей и элементов коллажа на единой поверхности. В коллаже-аппликации как самостоятель 126 ном художественном произведении используются материалы одного качества или близкие по качеству и фактуре, (однородные или разные). 1. бумага (цветная бумага, газета, калька, картон и т.п.) — коллаж из бумаги; 2. текстиль (ткани разные по плотности, фактуре, происхождению волокна - шёлковые, шерстяные, хлопковые, льняные); различная текстильная продукция - кружево, тесьма и т.п.) - коллаж из текстильных материалов; 3. различные современные материалы: плёнки, тонкие листы пластмассы, скотч, рокалл - коллаж из синтетических материалов; 4. возможно использование в одном произведении бумаги, современных материалов и текстиля. Фиксировать элементы коллажа на плоскости можно разными приёмами: бумагу, современные тонкие материалы или ткань можно наклеивать, нашивать, скреплять степлером или при помощи разных клеящих плёнок (скотч, рокалл). В таком произведении дополнительным графическим элементом становится край детали или элемента композиции. Он может быть: ровным и чётким - вырезанным ножом или ножницами; «живым», мягким и фактурным - оторванным, с распущенной нитью (текстиль); обожжённым или оплавленным (бумага, современные синтетические материалы, синтетический текстиль).