Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога на занятиях композицией
1.1. Исторические и педагогические аспекты формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога 12
1.2. Сущность и структура формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога 28
1.3. Модель методической системы формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога 41
1.4. Система определения качества формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога 73
Глава 2. Решение проблемы формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога
2.1. Состояние проблемы формирования композиционной культуры в системе профессиональной подготовки художника-педагога (констатирующий эксперимент) 94
2.2. Поиск методики формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога (поисковый эксперимент) 103
2.3. Формирование композиционной культуры у студентов первого курса художественно-графического факультета педагогического вуза (формирующий эксперимент) 153
2.4. Динамика формирования композиционной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп (сравнительные данные) 206
Заключение с. 217
Библиографический список с. 222
Приложение с. 243
- Сущность и структура формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога
- Система определения качества формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога
- Поиск методики формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога (поисковый эксперимент)
- Динамика формирования композиционной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп (сравнительные данные)
Сущность и структура формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога
Анализ теоретических исследований в области композиции и практики ее преподавания в системе художественно-педагогической подготовки будущих специалистов педвузов позволил сделать вывод, что подробно и основательно раскрывается сущность процесса овладения композиционными знаниями и умениями. Однако и теоретические труды, и учебно-методические материалы, и практика обучения композиции настроены в основном на формирование собственно-художественных представлений, знаний и умений. Основной целью композиции как учебной дисциплины считается развитие творческих параметров мышления будущего учителя, формирование его способности создавать творческие композиции. При этом в основном предполагается, что формирование педагогической составляющей профессиональной деятельности будущего специалиста происходит само собой и в основном на педагогической практике, при проведении занятий со школьниками, на которых студент апробирует свои знания в композиции, пытаясь их использовать в работе с детьми. Как правило, в такой системе обучения композиции возникает традиционный посыл: «Как учили меня, так буду учить и я». Однако в этом посыле существует значительная «брешь». Сам студент в процессе обучения может овладеть композиционными знаниями и умениями, так как на учебную дисциплину «Композиция» отводится определенное количество часов в учебном плане специальности, в то время как в школе непосредственно формированию собственно композиционных знаний и умений учащихся специального времени не уделяется. Композиционные представления даются в контексте занятий рисования с натуры и по воображению. Таким образом, педагог не может учащимся передавать напрямую те знания, которые он получил на профессиональном уровне. Перед учителем постоянно возникает необходимость адаптировать свои профессиональные знания до уровня представлений и возможности усвоения учащимися общеобразовательной или художественной школы.
Модернизация системы высшей школы профессионального образования [95, 101, 200] требует новых подходов к уровню и качеству подготовки выпускника вуза. Овладение общекультурными, профессиональными и специальными компетенциями становится важным показателем подготовки художника-педагога. Новые тенденции в образовании нацеливают художественно-педагогическую подготовку специалистов к освоению научной, учебно-методической, педагогической, изобразительной деятельности. В системе компетентностного подхода к обучению, студент должен овладеть: культурой мышления; способностью к обобщению, анализу информации, к постановке цели и выбору путей её достижения, к взаимодействию с коллегами, к работе в коллективе; основами речевой профессиональной культуры. Будущий специалист должен владеть теоретическими основами, методами, приемами и практическими навыками работы в изобразительном искусстве, быть способным к самостоятельной художественно-творческой деятельности. Будущий художник-педагог должен уметь реализовывать учебные программы; осуществлять педагогическое сопровождение процессов социализации и профессионального самоопределения обучающихся; решать задачи воспитания средствами учебного предмета. Проведенный анализ теории и практики преподавания композиции и новые требования модернизации системы высшего профессионального образования позволяют выявить сущность формирования композиционной культуры у будущих художников-педагогов. Она заключается в необходимости обеспечить основы их профессиональной (научной, учебно методической, педагогической) и специальной (художественной) подготовки в процессе системного овладения теоретическими знаниями, практическими умениями в области композиции, нацеленных на творческую самореализацию и развитие способностей личности будущего художника-педагога к передаче накопленного опыта подрастающему поколению. Таким образом, будущий учитель изобразительного искусства должен освоить композиционную культуру, с одной стороны, для обеспечения своей художественно-творческой состоятельности, с другой стороны, для реализации профессиональных знаний и умений в дальнейшей педагогической работе. В научно-теоретических трудах исследователей композиционной деятельности эта проблема рассматривается с разных точек зрения. Внимание уделяется развитию композиционного мышления (В.С.Кузин, С.Н.Данилушкина), обучению анализу произведений художников-мастеров (С.Д.Левин), обучению структуре построения композиции на основе знаний закономерностей (Г.И. Панксенов, Р.В.Паранюшкин). Особое значение для понимания современных тенденций в обучении композиции имеют труды, раскрывающие сущность психофизиологии восприятия изображения (Р.Арнхейм, Л.С. Выготский, Н.Н. Волков, И.Т. Волкотруб, Р.Л.Грегори), а также исследования по психологии формирования способностей (С.Л.Рубинштейн, Я.А.Пономарев, А.А. Мелик-Пашаев).
Анализируя опыт исследователей, мы пришли к выводу, что можно выделить несколько наиболее важных структурных компонентов композиционной культуры, которые характеризуют творчество любого специалиста-художника и должны быть усвоены студентом в процессе изобразительной учебной деятельности. К этим компонентам относятся: художественное видение окружающей действительности; владение спецификой композиционной деятельности и представление о структуре художественного образа. Последовательное и целенаправленное формирование этих компонентов предполагает прочную художественно-творческую подготовку студентов в системе специального базового образования.
Система определения качества формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога
Самостоятельно построенная алгоритмическая последовательность работы каждого студента может быть частично откорректирована в процессе коллективного обсуждения с точки зрения ее логики,, насыщенности разнообразными подходами решения творческого эскиза композиции и его индивидуальных композиционных возможностей. Здесь также внимание будет нацелено и на то, чтобы отчасти компенсировать недоработки на прошлых этапах обучения и закрепить ранее усвоенные студентом знания и умения в этой области, отчасти выявить и подчеркнуть те лучшие достижения в композиционной деятельности, которые у него имеются на данном этапе. Такой подход к организации учебной деятельности и процессу освоения закономерностей и выразительных средств композиции создает предпосылки для формирования углубленных представлений о сущности планирования педагогического процесса обучения композиции. Эти представления в значительной степени влияют на овладение основами педагогического мастерства как одного из компонентов композиционной культуры будущего художника-педагога. Последовательность разработки итогового эскиза творческой композиции приобретает черты большей свободы. Тем не менее, глубокое понимание этого процесса и необходимость развития способности к созданию художественного образа приводит студента к осознанному движению от формирования замысла по воображению к выполнению натурных зарисовок, позволяющих наполнить образы жизненной правдой, к выполнению картона и законченного эскиза итоговой творческой композицией.
И на четвертом этапе принцип алгоритмизации процесса создания эскиза композиции студентом используется в основе не только его собственной творческой деятельности, но и в работе с учащимися. То есть, будущий художник-педагог, научившись планировать последовательность учебной деятельности, процесс освоения законов, закономерностей и выразительных средств композиции, а также имея четкие представления о специфике подхода к разработке итоговой учебно-творческой композиции, строит последовательность выполнения заданий и в соответствии с анализом своих знаний и умений намечает содержательное наполнение упражнений. Он учится использовать этот опыт в работе с учащимися общеобразовательной или художественной школы. Разработка алгоритма заданий должна вестись в русле программ, используемых учителями школ. К этому времени студент, работая над созданием алгоритмической последовательности в, собственной учебно-творческой композиционной деятельности, уже способен справиться самостоятельно (без помощи сокурсников и педагога). Однако в разработке алгоритма заданий для учащихся школ будущий учитель изобразительного искусства обращается к помощи педагога. Разработанная система заданий для учащихся может апробироваться на педагогической практике в общеобразовательной или художественной школе и стать основой экспериментальной части дипломной работы будущего специалиста. Тем не менее, на четвертом этапе основное внимание студента приковано к собственной учебно-творческой композиционной деятельности. Стремление реализовать себя в процессе создания художественного образа требует глубокого осознания последовательности разработки итогового эскиза творческой композиции. Здесь большое значение приобретает осознание будущим художником-педагогом сущности творческого процесса создания художественного произведения.
Таким образом, использование данного принципа позволяет построить систему алгоритмов: алгоритм учебной деятельности на занятиях композицией алгоритм освоения законов, закономерностей и выразительных средств создания композиционного изображения алгоритм освоения процесса создания эскиза итоговой творческой композиции
На всех этапах формирования композиционной культуры принцип алгоритмизации процесса создания композиции имеет отличительные черты. Постепенно студент движется от жесткого алгоритма, заданного преподавателем к более свободному построению учебной деятельности на основе развития собственных творческих и педагогических способностей. Следовательно, в какой-то мере он освобождается от «диктата» преподавателя и получает творческую самостоятельность. При этом студент получает знания не только о том, как выстроить алгоритм в собственной работе над созданием эскиза композиции, но и о том, как следует стимулировать творческую активность и самостоятельность будущих учеников.
Третий принцип формирования композиционной культуры будущего художника-педагога — принцип вариативности создания эскизов композиции. В процессе формирования композиционной культуры: имеет особое значение способность студента к решению творческих задач в разных вариантах. Большое количество: подготовительных набросков, форэскизов, композиционных картонов приносит свои плоды и действительно; приводит к творческому результату тогда, когда каждый новыШ эскиз или зарисовка выполняется вариативно оригинально;; когда в; каждый этюд привнесены новые варианты художественно-композиционного решения; В разнообразных эскизах иногда неожиданно для самого автораf проявляются новые аспекты содержания, и тогда следующие поиски приобретают более целенаправленный характер. Однако вариативности эскизных поисков необходимо обучать будущего художника-педагога и развивать В-І нем эту потребность в процессе постепенной и последовательной работы.над темошкомпозиции..
На первом этапе принцип вариативности используется в работе всей учебной группы над одной темой композиции на основе похожего набора натурных предметов: Например, работа над темой «Вещи художника» может быть ограничена, тем набором; художественных принадлежностей, которые имеет студент 1-го курса. Вариативность решения творческой задачи в данном случае будет достигаться за счет того, что у разных студентов одновременно будут получаться относительно разные композиции. И стремление каждого студента сделать свою композицию отличающейся от других, безусловно, приведет к большему количеству разнообразных вариантов ее решения- на основе более интересного использования закономерностей и средств изображения. В свою очередь, достижение множественного количества вариантов эскиза композиции на заданную общую тему, позволяет будущим художникам-педагогам учиться друг у друга, анализируя композиционно-творческие «находки» и достижения в работах своих сокурсников.
На втором этапе формирования композиционной культуры вариативность достигается за счет того, что каждый студент стремится сделать композиционные эскизы, используя ранее сделанные натурные зарисовки и этюды и подбирая различные художественно-композиционные средства построения композиции на основе взаимодействия картинной плоскости и пространства картины. Использование принципа вариативности в какой-то мере предопределяет развитие индивидуального сознания каждого студента и настраивает на достижение многообразия в процессе композиционного поиска.
Поиск методики формирования композиционной культуры у будущего художника-педагога (поисковый эксперимент)
Констатирующий эксперимент проводился в 2006 году на художественно-графическом факультете в Курском государственном университете и в Белгородском государственном университете на специальности 050602.65 Изобразительное искусство. Мы посещали занятия преподавателей по композиции и выяснили, что в своей работе они ориентированы на типовую программу. При этом проблема развития композиционных способностей студентов волнует их, и каждый преподаватель пытается найти решение этой проблемы по-своему. В основном, они ориентируют студентов на разработку вариантов эскизов композиции с опорой на аудиторные и пленэрные зарисовки и этюды.
Анкетный опрос (см. приложение 3), проведенный у студентов старших курсов, выявил, что студенты очень слабо представляют себе, что такое композиционная, культура. Анализ практических работ студентов позволил выяснить, что в целом они владеют законами, правилами и средствами композиции (цельность как неделимость и согласованность элементов, типизация как передача типичности характеров и новизны, передача асимметрии, ритма, пространства, композиционного центра и т.п.). Однако при этом у студентов очень слабо развиты представления о возникновении и развитии того или иного композиционного средства, той или иной закономерности композиции. Работа над композицией ведется в какой-то мере спонтанно; в большей части используется способ комбинирования при составлении композиции. Основное внимание и преподаватели, и студенты уделяют накоплению «насмотренности». Считается, что студент должен достаточно много смотреть произведений изобразительного искусства, так как их анализ дает композиционные знания.
Индивидуальные беседы со студентами позволили выявить тот факт, что каждый студент пользуется определенным собственным набором приемов составления композиции. Например, одни студенты предпочитают писать и создавать композиции исключительно с натуры. При этом они ставят постановки, делают зарисовки, и конечный, итоговый вариант получается натурным, полностью заимствованным из жизни. Другие студенты воспринимают натуру как некий условный посыл, из которого постепенно строится собственная композиция. При этом они пользуются работами мастеров как примером выразительного решения композиции. Такие работы не всегда самостоятельны по системе набора средств изображения, чаще всего заимствованных у других авторов. Некоторые студенты (небольшое количество - 6-7 %) в качестве основного метода сочинения композиции используют метод комбинирования элементов чужих произведений.
Проведенный опрос (см. приложение 3) учителей изобразительного искусства общеобразовательных и художественных школ города Белгорода, Старого Оскола, Курска, Орла позволил выявить»следующее: учителя считают, что формирование композиционной культуры должно быть основой обучения в вузе. Связана эта необходимость с тем, что в реальной практике преподавания изобразительного искусства в школах учителям не хватает конкретных знаний и умений в области композиции. Учителя не имеют четкого представления о системе формирования законов, закономерностей и средств композиции в историческом аспекте. Зачастую нет полноценного представления о традиционно сложившихся правилах работы над созданием композиции в определенном жанре. Многие учителя сами имеют сложности в организации плоскости и пространства композиции. В решении композиции они, как правило, используют ранее наработанные стереотипы из своей собственной практики. В работе с учащимися учителя, чаще всего, предлагают шаблонные примеры того или иного изображения. Понятие «композиционная культура» учителя трактуют как определенную сумму знаний и умений. .Представление о том, что формирование композиционной культуры является целостной системой овладения теоретическими знаниями, практическими умениями в области композиции, нацеленной на: творческую самореализацию и развитие педагогических способностей личности будущего учителя изобразительного искусства, практически отсутствует. Большинство учителей полагает, что если бы знания в-процессе вузовского обучения давались систематично, то в. педагогической деятельности это дало бы возможность более эффективно обучать и развивать школьников..
В настоящее время-: многие педагоги : признают, что» знания, в области композиции у них отрывочны,, и,., в5 соответствии с этим, в работе с учениками они не полностью реализуют свои педагогические возможности..Многие учителя в- своих ответах на вопросы: признавали, что; знания и- умения в; области композиции, дают возможность более интересно и грамотно, строить изображение. При этом только пять учителей из двадцати одного опрашиваемых--отметили, что формирование композиционных, умений у учеников . существенно влияет, на развитие их мышления и воспитание эстетических чувства Многие учителя, считают, что композиционная культура является основой профессионального художественно-педагогического мастерства- специалиста, но одновременно полагают, что в работе: с учащимися общеобразовательных школ возникает лишь необходимость обучать элементарным основам компоновки изображениям Учителя? художественных школ считают что в: раннем художественном обучении композиция играет огромную роль. Этизнания;; по их мнению, позволяют учащимся творчески развиваться.
Беседы с учителями выявили ряд существенных противоречий; возникающих в связи с тем, . что знания; умения и представления о сущности композиционной культуры у учителей сформированы в недостаточной степени. Прежде всего, учителя считают, что композиционной культурой как основой художественных знаний, должен владеть каждый человек, однако они признают, что недостаточно уделяют внимания на формирование даже самых элементарных знаний и умений в области композиции у учащихся. Все учителя полагают, что изобразительное искусство развивает ребенка и создает основу для развития образного мышления. Художественная деятельность и знание основ изобразительного искусства расширяют эмоционально-эстетическую сферу сознания ребенка и оказывают влияние на его самоопределение в жизни. Однако большинство педагогов не знают, как влияют конкретные композиционные упражнения на развитие операций мышления и воображения.
Динамика формирования композиционной культуры у студентов экспериментальной и контрольной групп (сравнительные данные)
Проведение занятий по композиции в данной системе первого поискового эксперимента показало, что студенты прочно осваивают закономерности изображения, активно ими пользуются, достаточно понимают их значение в поиске оригинального, выразительного, решения. Однако мы заметили, что композиционные работы студентов носят несколько схоластический, оторванный от жизни характер. Композиции имеют в какой-то мере схематический вид. В эскизах явно выражены недостатки в умении передавать в изображении то разнообразие и богатство форм, которое мы наблюдаем в окружающей действительности.
Таким образом, при разработке второго поискового эксперимента, был определен принцип опоры на натуру. Анализируя проведенную работу, мы пришли к выводу о необходимости обязательной работы с натуры на всех этапах формирования композиционной культуры. Однако отношение к наблюдению и изучению натуры должно меняться в системе этапов формирования композиционной культуры. Эти изменения обусловлены необходимостью развития творческого воображения. На первом этапе натура необходима как объект непосредственного изучения, в котором студент имеет возможность наблюдать все изучаемые художественно-композиционные явления. На втором этапе натура наблюдается и изучается с целью накопления зрительных впечатлений, зарисовки и этюды, созданные на этапе первого задания, в дальнейшем используются для разработки эскизов композиции на основе собственного воображения. Тем самым, мы делаем шаг к развитию воображения- студента. Далее, на третьем этапе студент в натуре ищет вдохновение. Натурные впечатления становятся основой эмоционально-эстетического замысла композиции. Здесь уже студент осознает, что источник художественного вдохновения и эмоционально-эстетической сущности композиционного образа находится в окружающей жизни, что ее надо наблюдать, бережно накапливать свои впечатления в виде зарисовок и этюдов. Этот материал в дальнейшем становится серьезным подспорьем в творческой деятельности. Разница между вторым и третьим этапами в принципе мало заметна, но на самом деле достаточно существенна. На втором этапе особое значение имеет предметное наполнение зарисовок и этюдов, жизнь вещей в интерьерном пространстве и повествовательный смысл их взаимосвязей. Предметы в композиции как бы ведут тихий рассказ о событиях, происходящих в кадре и за кадром картины. А на третьем этапе наблюдение натуры необходимо для нахождения эмоциональной составляющей образа. Особое значение приобретает умение будущего художника-педагога организовывать структуру композиции так, чтобы она аффектирующее воздействовала на зрителя. Усиленная эмоциональность изображения является предпосылкой для создания художественного образа. На четвертом этапе воображение должноработать у студента настолько, чтобы замысел и первые эскизы он мог сделать на основе образов, хранящихся в памяти, а натура может понадобиться в дальнейшем лишь для содержательного наполнения деталей композиции. Таким образом, постепенно формируется возможность двигаться от непосредственного наблюдения натуры к свободной работе по воображению, что является одной из важных составляющих композиционной культуры художника-педагога.
Кроме того, в процессе проведения первого поискового эксперимента мы пришли к выводу, что начиная уже со второго курса или даже раньше, студентам необходимо постепенное «освобождение» от жесткого ограничения и «диктата» педагога. Композиционная деятельность носит творческий характер и именно поэтому требует некоторой степени свободы в работе воображения и мышления студента. Поэтому мы предположили, что алгоритм композиционных заданий должен меняться в зависимости от этапа обучения, от строго заданной- последовательности упражнений к постепенной свободе выбора этой последовательности и к полной свободе творческого поиска. Именно поэтому мы допустили, что на первом этапе студенты будут работать по жестко заданному алгоритму, осваивая дифференцированно композиционные закономерности и средства. В данном, случае алгоритм строится педагогом- в соответствии с потребностями учебного процесса, в котором студент должен освоить максимальное количество знаний и умений, необходимых для осуществления первых композиционных эскизов в жанре натюрморта. На втором этапе логическая последовательность алгоритма композиционной деятельности строится студентами и педагогом коллективно- на основе анализа суммы заданий и поставленных учебно-творческих задач. Эта процедура необходима для того, чтобы научить студентов грамотно и осознанно подходить к планированию процесса работы над композицией. В дальнейшем этот опыт трансформируется в педагогическое мастерство художника-педагога. На третьем, этапе алгоритм композиционной деятельности составляется студентом индивидуально, после вводной беседы педагога, раскрывающей содержательную суть третьего этапа и постановку учебно-творческих задач. Составленный студентом " алгоритм; обсуждается в студенческой группе, корректируется педагогом и утверждается к выполнению. На четвертом этапе студент самостоятельно; планирует свою композиционную деятельность, имея в наличии лишь постановку учебно-творческих задач на определенный семестр: Осуществив планирование, он может обсудить-свой; алгоритм с педагогом. На этом же этапе студент уже должен уметь составлять алгоритм композиционной деятельности для- учащихся в = пределах программы общеобразовательных или художественныхшкол.
Такой подход к планированию; композиционной; деятельности .на разных этапах формирует в сознании? студента1 определенную» степень творческой свободы, необходимой для,данного видшдеятельности, с другой стороны, студент учится планировать учебно-творческую работу и осознает, что последовательность и систематичность в выполнении композиционного задания - это; единственно верный путь, ведущий- к, успеху. На собственном: примере он осваивает основные педагогические принципы.